Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий


Уточненный взгляд на начало событий

Сообщений 181 страница 210 из 472

181

Изумруд написал(а):

Остается открытым вопрос что же было на шее Золотарева в овраге? Пустой футляр от фотоаппарата? А, если этот так, то становится странным, что минимально 2 фотоаппарата были подготовлены вечером 1 февраля для съемок. Кривонищенко свой фотоаппарат прикрутил к штативу, а Золотарев минимально мог вынуть фотоаппарат из футляра.

Для Изумруда.
Изумруд,если позволите и у меня есть вопрос - зачем Семёну вынимать свой фотоаппарат из футляра? Ведь для его выемки,как минимум надо окрутить крышечку-держатель и...не потерять её.
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-06-03 18:08:13)

0

182

Изумруд написал(а):

Про фотоаппараты.
К протоколу осмотра места происшествия были приобщены 3 фотоаппарата, взятые в палатке Дятлова:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра. (ф/а отдан брату Ю.Кровонищенко под расписку)
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван. (ф/а отдан Слободиной Н.Ф. под расписку)
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
Но в самом УД есть еще один фотоаппарат "Зоркий" 55242643.  Скорее всего это тот ф/а, который забрали из палатки в первый день когда нашли палатку Шаравин и Слобцов, а потом его отдали прокурору. (этот ф/а был отдан Дятлову А.А. под расписку).
Остается ф/а 55149239. Этот аппарат скорее всего и принадлежал Золотареву, был найден в палатке и приобщен к вещам, найденным в палатке. Скорее всего этот ф/а был потом послан матери Золотарева. К сожалению Иванов не написал номер посланного ф/а, поэтому остается только предполагать, что послан именно этот ф/а.
Остается открытым вопрос что же было на шее Золотарева в овраге? Пустой футляр от фотоаппарата? А, если этот так, то становится странным, что минимально 2 фотоаппарата были подготовлены вечером 1 февраля для съемок. Кривонищенко свой фотоаппарат прикрутил к штативу, а Золотарев минимально мог вынуть фотоаппарат из футляра.

Спасибо, Изумруд! Как всегда всё изложено чётко и понятно. :disappointed:

0

183

Изумруд написал(а):

Остается ф/а 55149239. Этот аппарат скорее всего и принадлежал Золотареву, был найден в палатке и приобщен к вещам, найденным в палатке. Скорее всего этот ф/а был потом послан матери Золотарева. К сожалению Иванов не написал номер посланного ф/а, поэтому остается только предполагать, что послан именно этот ф/а.

  Для Изумруда.
Изумруд,если этот фотоаппарат принадлежал Семёну и этот же самый фотоаппарат, который"придержал"Иванов до проявления плёнок...получается,что на трупe с футляром из ручья - футляр пуст.
  Элина.

Отредактировано Элина (2015-06-03 18:16:19)

0

184

Mad написал(а):

Изумруд, я единственного кого узнала сразу на этом фото , был Кривонищенко, а потом уже других разглядела. У Кривонищенко особенная шапочка, свёрток на рюкзаке, и, потом, на нём светлый комбинезон, и это хорошо видно. (почему Вы увидели тёмный низ?)

Mad, при такой погоде все были в капюшонах и никакую шапочку у Кривонищенко не могло быть видно.  А почему темный низ? На первой фотографии есть момент где видно,  что низ (брюки) темный, хотя на брюки и налепился снег. Но тем не менее, брюки у третьего человека такого же цвета как и на Зине, т.е. нет на фотографии светлых кривонищенских брюк. Есть темные, запорошенные снегом. Во всяком случае я так вижу.

0

185

Изумруд написал(а):

Остается открытым вопрос что же было на шее Золотарева в овраге? Пустой футляр от фотоаппарата? А, если этот так, то становится странным, что минимально 2 фотоаппарата были подготовлены вечером 1 февраля для съемок. Кривонищенко свой фотоаппарат прикрутил к штативу, а Золотарев минимально мог вынуть фотоаппарат из футляра.

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,если позволите и у меня есть вопрос - зачем Семёну вынимать свой фотоаппарат из футляра? Ведь для его выемки,как минимум надо окрутить крышечку-держатель и...не потерять её.
  Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 17:08:13)

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,если этот фотоаппарат принадлежал Семёну и этот же самый фотоаппарат, который"придержал"Иванов до проявления плёнок...получается,что на трупe с футляром из ручья - футляр пуст.
  Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 17:16:19)

 
  Для Изумруда.
Изумруд,всё сходится ...
  Элина.

0

186

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Изумруд,если позволите и у меня есть вопрос - зачем Семёну вынимать свой фотоаппарат из футляра? Ведь для его выемки,как минимум надо окрутить крышечку-держатель и...не потерять её.
  Элина.

Отредактировано Элина (Сегодня 17:08:13)

Элина, это вопрос , на который и нужно ответить. Зачем Золотареву вынимать ф/а из футляра? Наверно за тем же самым , зачем Кривонищенко было нужно прикручивать ф/а к штативу. Что они собирались снимать? В дискуссии говорят, что снимать вечером этими фотоаппаратами ничего было нельзя, но ведь минимально 2 фотоаппарата были подготовлены для съемок.

0

187

Изумруд написал(а):

Остается открытым вопрос что же было на шее Золотарева в овраге? Пустой футляр от фотоаппарата? А, если этот так, то становится странным, что минимально 2 фотоаппарата были подготовлены вечером 1 февраля для съемок. Кривонищенко свой фотоаппарат прикрутил к штативу, а Золотарев минимально мог вынуть фотоаппарат из футляра.

Думаю, как и у многие советские фотоаппараты, «Зоркий» не нужно было вынимать из футляра, чтобы произвести съемку, достаточно было его расстегнуть, поэтому ваш вывод, о подготовке к съемке, относительно фотоаппарата Золотарева, скорее всего, некорректен. Ответ может быть достаточно прост – футляр от фотоаппарата был использован Золотаревым как временное (первое попавшееся и наиболее подходящее) импровизированное средство для закрепления руки (и, возможно, обвязки груди) после травмирования, а сам фотоаппарат был оставлен в палатке, где его позже и обнаружили. Косвенным подтверждением этого являются следующие обстоятельства: 1) отсутствие отметок о нахождении фотоаппарата в овраге вместе с трупами, что можно как то объяснить если футляр был пуст, 2) отсутствие каких-либо воспоминаний поисковиков по фотоаппарату из оврага, а это наиболее понятно и объяснимо, если футляр был пуст – отсутствие информации (фотоаппарата) обычно не запоминается. Здесь уместно напомнить историю с записной книжкой в руке Колеватова, которая запомнилась по реакции Ортюкова. Наверняка, Ортюков заинтересовался и футляром, но увидев, что он пуст никак не прокомментировал этот момент, поскольку претензии были бы неуместны, тогда как по записной книжке он высказался достаточно горячо, что и запомнилось Аскинадзи.

Отредактировано Aleksandr (2015-06-03 18:33:44)

+1

188

Aleksandr написал(а):

Думаю, как и у многие советские фотоаппараты, «Зоркий» не нужно было вынимать из футляра, чтобы произвести съемку, достаточно было его расстегнуть, поэтому ваш вывод, о подготовке к съемке, относительно фотоаппарата Золотарева, скорее всего, некорректен.

У моего родственника был ф/а "Зоркий"-2 и он когда фотографировал всегда вынимал его и футляра. Это могло быть делом привычки. Кому-то удобно фотографировать с футляром, а кому-то без футляра.
Если нужен был для чего-то только пустой футляр, то сам фотоаппарат не оставили бы просто так: его бы, скорее всего, во что-то обернули/завернули. А, если бы это было так, то об этом бы и написали в протоколе. Но в протоколе написано только о самом ф/аппарате.
Зачем было фиксировать руку Золотареву? Разве она была травмирована?

Отредактировано Изумруд (2015-06-03 19:15:45)

0

189

Элина написал(а):

зачем Семёну вынимать свой фотоаппарат из футляра? Ведь для его выемки,как минимум надо окрутить крышечку-держатель и...не потерять её.  Элина.

Если под "крышечкой" Вы имеете в виду штативный винт в нижнем углу футляра (на его донышке), то он, как правило, не выпадал при откручивании футляра от ф/а (у него была специальная стопорная шайба).

Кстати, на фото "футляра" на груди Золотарева - этот винт виден.

0

190

Изумруд написал(а):

У моего родственника был ф/а "Зоркий"-2 и он когда фотографировал всегда вынимал его и футляра. Это могло быть делом привычки. Кому-то удобно фотографировать с футляром, а кому-то без футляра.

Так, ваш пример скорее в пользу моих доводов (некорректный вывод), чем ваших (безальтернативный вывод о подготовке к съемке), поскольку как вы отметили способы подготовки к съемке могли быть "делом привычки" - кто-то мог вынимать, кто-то мог не вынимать фотоаппарат из футляра.

Изумруд написал(а):

Если нужен был для чего-то только пустой футляр, то сам фотоаппарат не оставили бы просто так: его бы, скорее всего, во что-то обернули/завернули. А, если бы это было так, то об этом бы и написали в протоколе. Но в протоколе написано только о самом ф/аппарате.

А как вы определили, что фотоаппарат был оставлен "просто так"?
Вы считаете уместным в ситуации, когда жизнь людей находиться под угрозой, проявлять заботу о вещах, которые никак не могут помочь пострадавшим?
А в протоколе честно и чётко написано, что в палатке найден фотоаппарат (без уточнения в футляре или нет, кстати, нет уточнений и по другим фотоаппаратам – в каком состоянии они найдены, в футлярах или без оных), что здесь не так?

0

191

Изумруд написал(а):

Mad, при такой погоде все были в капюшонах и никакую шапочку у Кривонищенко не могло быть видно.  А почему темный низ? На первой фотографии есть момент где видно,  что низ (брюки) темный, хотя на брюки и налепился снег. Но тем не менее, брюки у третьего человека такого же цвета как и на Зине, т.е. нет на фотографии светлых кривонищенских брюк. Есть темные, запорошенные снегом. Во всяком случае я так вижу.0+-

Изумруд, не все в капюшонах. Зина во вязанной шапочке ( Вам сказать какой вязкой она связана? :disappointed: ), Кривонищенко в своей  шапочке , в которой он в столовой в Вижае. Ну может быть вот такая  фотография позволит увидеть лучше это фото.

http://sg.uploads.ru/t/Z15Tq.jpg

0

192

гость26081812 написал(а):

Не совсем понял мысль, ну да ладно...
На пленках Дятловцев я совсем не увидел каких-либо следов такого дефекта шторки. да и условиях, когда они могли в походе получить такое ИМХО не было. Зима, солнца либо нет, либо оно очень неяркое и холодно. Прожечь, или даже повредить шторку в таких условиях оч. трудно.
На вашем фото видно, что затвор взводили при закрытой крышке, иначе там был бы линейный след от протяжки, как на приведенном мной фото.

Я имел ввиду,что шторка имела дефект ещё до похода,она просвечивалась столь незначительно,что при обычной съёмке это было незаметно,дефект проявился когда фотоаппарат с незакрытым объективом оставили на несколько часов на свету,ведь на сколько я помню в незеркальных шторных фотоаппаратах только шторка защищает плёнку от засветки,а если в ней микроскопические дырочки,то при длительном нахождении на свету примерно такой кадр и может получится,на фотофорумах часто обсуждают такой дефект,но на него обращают внимание только тогда когда дефект значителен и он заметен на фотографиях.

гость26081812 написал(а):

Нет проблем. Снимок 40-летней давности.

Спасибо за фотографию!Примерно такое я и ожидал увидеть,но всё равно было интересно.

0

193

гость26081812 написал(а):

Pepper написал(а):
Это просто наглядный пример того, что в СССР выпускалось промышленностью, но было не во всяком магазине.

И из этого вы делаете вывод, что у них был именно алюминиевый штатив, фото которого вы приводили ранее?
Кстати его длина тоже в районе 60..65 см. Естественно со сложенной ручкой панорамной головки.

Штатив 50-х годов,длина в сложенном состоянии 56 см,в разложенном - 132.                                                                                                                                                                                                 http://sh.uploads.ru/t/lzYaI.jpg  http://sg.uploads.ru/t/SncLU.jpg                                                                                                                                                        Ранее выпускались такие - http://sg.uploads.ru/t/AEBRp.jpg

+1

194

Изумруд написал(а):

зачем Кривонищенко было нужно прикручивать ф/а к штативу.

Изумруд,в записке из УД есть такая строчка - "Пленка №1".От куда появилась эта плёнка?Это ведь даже не обсуждается,само собой разумеется,что плёнку выбрали следователи из указанного фотоаппарата и дали ей номер,то есть совершили какие-то манипуляции,это же касается и другой строчки - "Штатив прикручен" и я могу предположить,что прикручен штатив к фотоаппарату был для того,что-бы он не поцарапал или ещё как-то не повредил бы сам фотоаппарат при хранении или транспортировке.

0

195

Aleksandr написал(а):

А как вы определили, что фотоаппарат был оставлен "просто так"?
Вы считаете уместным в ситуации, когда жизнь людей находиться под угрозой, проявлять заботу о вещах, которые никак не могут помочь пострадавшим?
А в протоколе честно и чётко написано, что в палатке найден фотоаппарат (без уточнения в футляре или нет, кстати, нет уточнений и по другим фотоаппаратам – в каком состоянии они найдены, в футлярах или без оных), что здесь не так?

Из УД Протокол осмотра места происшествия л.3
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
Ну, а Кривонищенко вернули фотоаппарат в футляре (см. мой пост 167). Так, что минимально 2-а ф/а футляр имели. Про дятловский ф/а можно спросить у поисковиков, был ли он в футляре или просто так валялся. Но думаю, что в футляре был. Остается один золотаревский и скорее всего был без футляра.

Отредактировано Изумруд (2015-06-03 22:32:52)

0

196

Юрий написал(а):

Изумруд,в записке из УД есть такая строчка - "Пленка №1".От куда появилась эта плёнка?Это ведь даже не обсуждается,само собой разумеется,что плёнку выбрали следователи из указанного фотоаппарата и дали ей номер,то есть совершили какие-то манипуляции,это же касается и другой строчки - "Штатив прикручен" и я могу предположить,что прикручен штатив к фотоаппарату был для того,что-бы он не поцарапал или ещё как-то не повредил бы сам фотоаппарат при хранении или транспортировке.

Если ф/а был в футляре, то как его штатив повредит?  Зачем ф/а нужно вообще было прикручивать? Не вижу смысл этого делать.

0

197

Mad написал(а):

А откуда об этом знали манси? Знаете, слухом полнится земля....

  Возможно, манси могли видеть то, что видели и другие - световые эффекты от запускаемых с Тюратама баллистических ракет. Это не интересно.
Но интересно другое : показания поисковика  Клименко. Я несколько раз перечитал его интервю с НАВИГ. Клименко  отвечает на вопросы взвешенно, не пытается ничего придумывать, если чего-то не помнит или в чем-то неуверен, он это говорит прямо.  Словом, производит впечатление серьезного  человека , не склонного фантазировать на пустом месте.  Я все время пытаюсь как-то дистанцироваться от этих показаний, вывести их за скобки, что-ли, но они все равно  не дают покоя. 

Свернутый текст

НАВИГ: Х.Ф. говорит что была канонада там, какой-то обстрел.
КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершину горы были
НАВИГ:  Отортен?
КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине
НАВИГ:  Огненный?
КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...
НАВИГ:  Один был шар?
КВН: Да один и больше ничего не было.

Если допустить и представить, что такой светящийся шар летел  к палатке  а потом  разорвался ( лопнул, взорвался, разрядился) вблизи  палатки дятловцев, я не удивлюсь, что они в спешке могли от нее уйти. А если он был не в единственном числе, то могли уйти и надолго.

Насчет " слухом полнится земля". Я думаю, если бы Дятлов заранее  плнанировал поход  в район , где   предполагал увидеть   некие необычные явления , об этом кто-нибудь да знал бы.  Ну тот же Юдин, например. Или Блинов.  Хотя есть один маааленький  штришок в пользу  этого предположения - обилие фотоаппаратов и кинопленки в группе.  И то, что  всю пленку потащили с собой к Отортену. Но есть и штришок , говорящий об обратном - никто из тех, кто им встречался по маршруту от Свердловска до 41квартала не упоминает, что Дятлов распрашивал или интересовался аномальными природными явлениями в районе его маршрута.

Mad написал(а):

А Вы, вообще, сомневаетесь в этом явлении (природном) "огненные шары2?

В природном не сомневаюсь. Те же шаровые молнии и плазмоиды   можно отнести  к определению  "огненные шары". Существование  их доказано и сомнения не вызывает.  Я не верю в то, что это  космические корабли пришельцев или "мыслящая плазма". Дело в том, что даже  мы ( имею ввиду земляне)  подошли вплотную к созданию  технологий , позволяющие  не видеть материальные объекты в видимом спектре .  Но мы не летаем к другим звездам и планетам. И мы не проникаем в другие измерения.  Нам до этого еще как ... даже затрудняюсь сказать до чего и каким именно образом. Надеюсь, догадаетесь  сами.  Так что если и присутствует  кто-то из других миров  на планете Земля -  их никто не видит и не слышит.  Даже смешно , когда описывают корабли пришельцев как некие летающие новогодние елки, мигающие разноцветными  огнями  и испускающими какие-то лучи.
Но. Этот мир придуман не нами. И было бы наивно предполагать, что мы о нем все знаем.

0

198

Mad, в Вижае Кривонищенко был и в шапке-ушанке.
А то, что он был в капюшоне видно на последних фотографиях. Кривонищенко стоит слева.
https://img-fotki.yandex.ru/get/4129/158080519.39/0_9865d_10c36c_orig.jpg
yama-01-03.jpg
А это он с утра 1 февраля и тоже в капюшоне.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5630/158080519.39/0_98653_cc5b7013_orig.jpg
prival-01-04.jpg
Так, что не думаю, что в самом переходе в метель он был только в шапочке.
Что касается Зины, то у нее тоже был капюшон.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6435/158080519.38/0_98614_11d3fd0d_orig.jpg
34.jpg

0

199

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):
Pepper написал(а):
Это просто наглядный пример того, что в СССР выпускалось промышленностью, но было не во всяком магазине.
И из этого вы делаете вывод, что у них был именно алюминиевый штатив, фото которого вы приводили ранее?
Кстати его длина тоже в районе 60..65 см. Естественно со сложенной ручкой панорамной головки.
Штатив 50-х годов,длина в сложенном состоянии 56 см,в разложенном - 132.                                                                                                                                                                                                 
 
                                                                                                                                                       
Ранее выпускались такие -

Почему мы все говорим о промышленных штативах, которые были либо громоздкими, либо дефицитными, да и дорогостоящими по тем временам. Почему нельзя предположить, что штатив был самодельным, приспособленным к дальним переходам . Ведь не брали  же они в поход промышленные печки- буржуйки, камины и т.д. , а соорудили свою печку  с необходимыми  характеристиками. Ведь перед нами инженеры политехи. Даже сейчас откройте интернет, You-Tube, там дают советы как изготовить штатив . Наверное Кривонищенко мог предусмотреть для своего штатива  и возможность переноски и установки его в снегу.

0

200

Элина написал(а):

Дорогой Альберт,просматривая сканы УД(том.2).... https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … =3#preview
попалось на глаза письмо матери Золоторёва...где есть фраза..." После моего сына,как вам известно остался фотоаппарат любительский,который Вы мне обещали выслать после того,как будут проявлены плёнки..."(с.)
  Значит,в фотоаппарате Золоторёва была плёнка!!! И следовательно его не возвратили сразу же Золоторёвой именно по этой причине.

Уважаемая Элина!

Знаете, я бы не реагировал так радостно на это письмо. Думаю, для бабули (ей же было видимо за 60) просто подобрали понятное объяснение.
"До окончания следственных действий" - было бы слишком канцелярски и ей непонятно, что такое следственные действия, кто их проводит, сколько они длятся, не дурят ли ее?
А так, даже бабуля сразу поняла - пленку проявят и пришлют.

У меня по ходу другой вопрос возник - а не выслали ли мамаше фотик вместе с пленкой? Типа на память. Проявили, распечатали и вставили обратно или рядом в посылку положили? А себе сделали фото и потеряли их вскоре, как обычно... А вдруг это была одна из пленок с "установкой палатки"?

Mad написал(а):

Изумруд, я единственного кого узнала сразу на этом фото , был Кривонищенко, а потом уже других разглядела. У Кривонищенко особенная шапочка, свёрток на рюкзаке, и, потом, на нём светлый комбинезон, и это хорошо видно

И еще у него походка характерная, вразвалочку, как у моряка... :)

0

201

Изумруд написал(а):

Mad, в Вижае Кривонищенко был и в шапке-ушанке.

Изумруд, я вижу на том фото Кривонищенко вот в этой шапке (сзади виден подворот в шапке).  Видно было не холодно, да и снег ещё не сильный был.
http://sg.uploads.ru/t/CrTgk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Kbwp0.jpg

0

202

Aleksandr написал(а):

А в протоколе честно и чётко написано, что в палатке найден фотоаппарат (без уточнения в футляре или нет, кстати, нет уточнений и по другим фотоаппаратам – в каком состоянии они найдены, в футлярах или без оных), что здесь не так?

  Фотоаппарат -  это такой предмет, что должен находится в футляре. Это, так сказать,  его НОРМАЛЬНОЕ состояние. И если он в нем находится, естественно, никто не обращает внимания и не акцентирует это обстоятельство. Но присутствие в туристической палатке фотоаппарата без футляра - это уже не совсем нормально и естественно.  И на это обстоятельство хоть кто-то да обратил бы внимание.

Изумруд написал(а):

Если ф/а был в футляре, то как его штатив повредит?  Зачем ф/а нужно вообще было прикручивать? Не вижу смысл этого делать.

Я тоже не вижу. 

Элина написал(а):

Для Изумруда.Изумруд,всё сходится ...   Элина.

Не совсем сходится. Сошлось бы тогда, если бы были свидетельства, что один из наденых фотоаппаратов был без футляра.
Из троих фотоаппаратов, извлеченных из палатки  поисковиками до приезда следователя , ни одого  не было без  футляра. Потому что в противном случае это бы нашло свое отражение  в приложении к Протоколу. Как нашли отражение штатив и светофильтр.  И то, что футляр одного из ф/а имел глубокие царапины а ремень был оборван.( Кстати,  интересная подробность - оборванный ремень. В походе очень неудобно пользоваться фотоаппаратом, в которого оборванный ремень .)
   Под вопросом тот фотоаппарат, который найден в палатке при осмотре следователем. Хотя и здесь  не все ясно. Сколько фотоаппаратов было при осмотре палатки Темпаловым ? Один или несколько ? Исходя из допроса Темпалова - один.

Палатка растянута на лыжных палках, закреплена верёвками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также бряки мужские, также валенки три пары, также обнаружены тёплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки, посуда, вёдра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущённое молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Исходя из протокола им же составленного - несколько.

Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны, и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги.

Исходя из показаний поисковиков, которые разбирали палатку - фотоаппаратов они не видели вообще. Ни у Брусницина,   ни у Чернышова о фотоаппаратах ни слова.  Зато Лебедев упоминает   один фотоаппарат :
В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр.
Так чему верить ?
  Я склоняюсь к тому, что фотоаппарат на момент обследования Темпаловым палатки был один. И он был в футляре. Если бы он был без футляра, Лебедев это бы отметил. Он наблюдательный и скурпулезный .

0

203

Изумруд написал(а):

Юрий написал(а):
Изумруд,в записке из УД есть такая строчка - "Пленка №1".От куда появилась эта плёнка?Это ведь даже не обсуждается,само собой разумеется,что плёнку выбрали следователи из указанного фотоаппарата и дали ей номер,то есть совершили какие-то манипуляции,это же касается и другой строчки - "Штатив прикручен" и я могу предположить,что прикручен штатив к фотоаппарату был для того,что-бы он не поцарапал или ещё как-то не повредил бы сам фотоаппарат при хранении или транспортировке.

Если ф/а был в футляре, то как его штатив повредит?  Зачем ф/а нужно вообще было прикручивать? Не вижу смысл этого делать.

Может и не повредит,тогда значит штатив следователь прикрепил для другой цели.Так как мы видим из записки,что плёнка из фотоаппарата выбрана,то ясно что её выбрали после находки фотоаппарата,ну а выбрать плёнку не отделяя штатив от фотоаппарата весьма проблематично и вряд ли этим кто-то стал заниматься,проще сначала открутить штатив,но тогда,как Вы уже сказали,зачем его опять прикручивать?

0

204

Mad написал(а):

Изумруд, не все в капюшонах. Зина во вязанной шапочке ( Вам сказать какой вязкой она связана?  ), Кривонищенко в своей  шапочке , в которой он в столовой в Вижае. Ну может быть вот такая  фотография позволит увидеть лучше это фото.

Мэд, не говорите больше никому, что в подобную погоду туристы могли идти в шапочках ,  масках , но без капюшонов.  Посмотрите на фотографию, где они сфотографированы спереди.  Там Колеватов обрезан, но видно, что капюшон одет. Да и в остальных тоже. А Зина, по Вашему,  собиралась  сушить  маску   под одеждой после чего ? Она что,  в кармане у нее намокла ?
В шапочках они должны были спать. Заснеженные и обледенелые они им были совсем ни к чему.

Отредактировано АНК (2015-06-03 23:47:17)

0

205

Mad написал(а):

Почему мы все говорим о промышленных штативах, которые были либо громоздкими, либо дефицитными, да и дорогостоящими по тем временам.

Никогда не видал самодельного штатива и не слыхал о таком,конструкция сложная,как её сделать?

0

206

АНК написал(а):

Изумруд написал(а):
Если ф/а был в футляре, то как его штатив повредит?  Зачем ф/а нужно вообще было прикручивать? Не вижу смысл этого делать.

Я тоже не вижу.

Как тогда плёнку выбрали?

0

207

Юрий написал(а):

Может и не повредит,тогда значит штатив следователь прикрепил для другой цели.Так как мы видим из записки,что плёнка из фотоаппарата выбрана,то ясно что её выбрали после находки фотоаппарата,ну а выбрать плёнку не отделяя штатив от фотоаппарата весьма проблематично и вряд ли этим кто-то стал заниматься,проще сначала открутить штатив,но тогда,как Вы уже сказали,зачем его опять прикручивать?

Почему пленка извлечена ? Как Вы это определили ?

0

208

АНК написал(а):

Но интересно другое : показания поисковика  Клименко. Я несколько раз перечитал его интервю с НАВИГ. Клименко  отвечает на вопросы взвешенно, не пытается ничего придумывать, если чего-то не помнит или в чем-то неуверен, он это говорит прямо.  Словом, производит впечатление серьезного  человека , не склонного фантазировать на пустом месте.  Я все время пытаюсь как-то дистанцироваться от этих показаний, вывести их за скобки, что-ли, но они все равно  не дают покоя

А если ещё вспомнить радиограмму поисковиков о катящихся светящихся шарах!

АНК написал(а):

Если допустить и представить, что такой светящийся шар летел  к палатке  а потом  разорвался ( лопнул, взорвался, разрядился) вблизи  палатки дятловцев, я не удивлюсь, что они в спешке могли от нее уйти. А если он был не в единственном числе, то могли уйти и надолго.

Я тоже так думаю - напугало их что-то, а дальше - природный фактор.

АНК написал(а):

Я думаю, если бы Дятлов заранее  плнанировал поход  в район , где   предполагал увидеть   некие необычные явления , об этом кто-нибудь да знал бы.  Ну тот же Юдин, например.

А может и знал.

АНК написал(а):

В природном не сомневаюсь. Те же шаровые молнии и плазмоиды   можно отнести  к определению  "огненные шары". Существование  их доказано и сомнения не вызывает

Я уже давала ссылку на статью и постила фото. Вот представьте, если такие шарики плывут не вдали, а рядом совсем. Кстати, в этой статье есть что-то похожее на ТД, но там счастливый конец. Короче, какая-то аномальная зона, обходимая манси десятой дорогой.
http://sh.uploads.ru/t/NWKiF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/yDJK4.jpg
http://m.mirtesen.ru/groups/30733133850?page=45

0

209

Юрий написал(а):

Никогда не видал самодельного штатива и не слыхал о таком

А самодельную подвесную печку видели? :disappointed:

0

210

Mad написал(а):

Юрий написал(а):
Никогда не видал самодельного штатива и не слыхал о таком

А самодельную подвесную печку видели?

Чего мне на неё смотреть,я не турист,я фотограф.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий