Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий


Уточненный взгляд на начало событий

Сообщений 241 страница 270 из 472

241

Mad написал(а):

я вижу какой вязки у Зины шапочка 

Я, даже не глядя могу предположить, что спортивная шерстяная шапочка фабричного производства машинной вязки.

0

242

Aleksandr написал(а):

, намотоности его ремешка вокруг запястья и приведения предплечья к груди и др. Естественно при таком подходе причин будет "предостаточно", но все они фантазийные, поэтому не могут быть приняты.

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,я конечно извиняюсь...не могли бы Вы дать ссылку (источник) таких подробностей? Для того,чтобы обосновывать(или оповергать)данное утверждение хотелось бы удостоверится в существовании этого факта.
  Заранее благодарю.
   Элина.

0

243

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr, я говорю о реакции человека в условиях внезапной опасности...когда речь идёт о спасении жизни и срабатывает инстинкт самосохранения - это не абстрактно,это из психологии поведения всех млекопитающих,в том числе человека...ну и туристов тоже.
   Элина.

Отвечу вам более конкретно - необходима полноценная версия (от начала событий и до их конца) в которой этот момент обоснован, где учтены особенности местности, погодные условия и, естественно, материалы УД. Если вы считаете уместным рассуждать о поведении "всех млекопитающих", то это необходимо также сделать в рамках выбранной вами версии, иначе это можно расценить как флуд.

0

244

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,я конечно извиняюсь...не могли бы Вы дать ссылку (источник) таких подробностей? Для того,чтобы обосновывать(или оповергать)данное утверждение хотелось бы удостоверится в существовании этого факта.
  Заранее благодарю.
   Элина.

Эти подробности запечатлены на фото, на том где лежат два трупа (Колеватова и Золотарева), странно, что вы его не видели.

0

245

Aleksandr написал(а):

Отвечу вам более конкретно - необходима полноценная версия (от начала событий и до их конца) в которой этот момент обоснован, где учтены особенности местности, погодные условия и, естественно, материалы УД. Если вы считаете уместным рассуждать о поведении "всех млекопитающих", то это необходимо также сделать в рамках выбранной вами версии, иначе это можно расценить как флуд.

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,значит ли это,что мнение  участника Форума,не имеющего версии автоматически считается - "флудом"?
  Кстати,человеческие реакции,заложенные природой на инстнктивном уровне будут одинаковыми в любой точке земного шара.
    Элина.

0

246

Pepper написал(а):

На основании этого я делаю вывод, что Ваш пример с покупкой Вами штатива в 1961-2 году не имеет никакого отношения к существованию или несуществованию алюминиевых штативов в 1958-59 гг.

Понятно. Как вы сами любите выжаться: "Слив засчитан".(с)
Вы ничего не можете привести в подтверждение того, что такой был в 1959 году у группы Дятлова, посему старательно увиливаете от прямого ответа.

0

247

АНК написал(а):

Не понимаю , почему  утвердилось мнение , что  для съемки панорамы обязательно необходим  штатив. Снимал не раз панорамы  "с руки". Ничего страшного. Немного , конечно, придется обрезать  на некоторых снимках верх-низ . Но сильнее приходится обрезать бока

Увы, видимо вы не снимали панорамы в горах. Из-за волнистой линии вершин гор, с рук постоянно идет "сдвиг", иногда и более чем на полкадра при всей панораме. а это уже не панорама, а иллюстрация "Что какие переменный электрический ток" для n-класса СШ.
Гл. обр. из-за панорам и берут штативы (только не треноги в лыжный поход) на маршрут. Ночной съемкой (и даже в сумерки) приходится заниматься исчезающе мало.
Все это для "нормального участника" "нормального похода" исключения бывают только в "матрасных" походах или у серьезных профессионалов. Последним, правда, в серьезный спортивный поход "развернутся" все равно не дадут. нужно выбирать, либо снимать, либо по походам ходить. Хотя определенные поблажки бывают (разрешенный больший вес аппаратуры за общественный счет, задержки на маршруте для съемки и т. п.). Но это у кого как. А многих, сильно не забалуешь.

АНК написал(а):

Даже в бреду мне не пришло бы  в голову тащить  две недели в походе  громоздкий  штатив   именно для съемки панорамы.

И для любых других целей - тоже самое.

АНК написал(а):

Миниатюрный карманный  штатив при наличии  спускового  тросика   в практическом  плане  ничем не уступает треноге .
  Но несоизмерим с ней  в плане габаритов и веса.

Вы с кем пытаетесь спорить? С собой?

АНК написал(а):

Возможно и так. Но можно ли было в этом фотоаппарате  прикрутить штатив не снимая футляр ?

Легко. Все что надо есть и не мешает.

АНК написал(а):

И последний штрих. В УД написано. " Штатив прикручен".  Не фотоаппарат прикручен к штативу, а штатив прикручен к фотоаппарату.  Это ни о чем не говорит ?

Кроме того, что это особенности речи писавшего, мне, например, ни о чем.

0

248

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    По результатам загулов на перевал в этом и прошлом году, кажется есть уточнение их пути от района лабаза до перемычки 1079 - 880. Но пока у меня нет иллюстраций. Опять же, если интересно, сегодня-завтра попытаюсь найти и вставить иллюстрации.
====================
Конечно интересно.

Пока не смог все подготовить, если до завтра успею - вставлю. Если нет - опять: "ждите ответа....   ждите ответа...." (с) разговор автоответчика с автопилотом.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Кстати, где на приведенной картинке вы позиционируете эти снимки?
=========================
Я уже писал. Прямо на седловине , но скорее всего на участке от седловины к МП.  Участок протяженностью 500-600 м.

Ух ты, какой разброс...! не, там все локальнее. Это если смотреть на условия прямо на месте.
Это  самая последняя стадия подъема на перемычку "1079 - 880".
В других местах:
- если идут уже от перемычки к последнему МН, у них подъем (на склон) должен быть слева, а не справа... И более крутой.
- если идут уже по перемычке (или по седловине, как у вас) строго в сторону 1079, тогда там практически нет уклонов, так, разбросанные неровности.
- если идут еще не на завершении подъема, там крутизна сильно выше в сторону подъема. И камней не встречается. Да и растительность сильно высоко поднимается к перемычке.
Все это позволяет локализовать место с разбросом +/- 50..100 м. Правда по координате В -З (в сторону 1079 от 880) там "широкое поле деятельности", но это не на что не влияет, т. к. последний участок подъема и идет так же, почти однозначно.

0

249

АНК написал(а):

Я не знаю, какой фотоаппарат вернули  матери Золотарева.

По распискам 2 тома номера аппаратов, отданных другим написаны. Методом исключения из 4 аппаратов можно 3 исключить?

АНК написал(а):

Я не знаю, был ли у него в походе один фотоаппарат или два.

Ну вы даете...! Чего уж 2, надо сразу не менее 4-х!
Кто ж ему даст тащить такой лишний вес? Не говоря у про то, кто его будет брать в здравом уме и твердой памяти?
Или вы про него имеете другое мнение7

АНК написал(а):

Или есть расписка о получении еще одного фотаппарата ?

Почему вы считаете, что данная расписка и то, что написано Золотаревой, это о разных предметах?Все свели в одно место, а потом уже и выдавали.
Тогда иметь один то аппарат было редкостью. Да и зачем ему 2, тем более одинаковых? Были бы разные, это еще можно было бы понять, а так...

0

250

Юрий написал(а):

Я имел ввиду,что шторка имела дефект ещё до похода,она просвечивалась столь незначительно,что при обычной съёмке это было незаметно,дефект проявился когда фотоаппарат с незакрытым объективом оставили на несколько часов на свету,ведь на сколько я помню в незеркальных шторных фотоаппаратах только шторка защищает плёнку от засветки,а если в ней микроскопические дырочки,то при длительном нахождении на свету примерно такой кадр и может получится,на фотофорумах часто обсуждают такой дефект,но на него обращают внимание только тогда когда дефект значителен и он заметен на фотографиях.

Это все понятно, только очень трудно (лично мне) представить там себе такую ситуацию, что б аппарат мог так долго пролежать на освещенном месте, без того, что бы он чем то не "накрылся". В том смысле, что б объектив не был сверху чем то заслонен. Снегом, например, если это было уже после того, как все палатку покинули.

Юрий написал(а):

Штатив 50-х годов,длина в сложенном состоянии 56 см,в разложенном - 132.

http://uploads.ru/lzYaI.jpg

Это то самый штатив, "Салютного" производства, который мне купили только что начав производство их в 1961/2 году.
Хотите, через несколько дней живое фото этого штатива, а не из инете?
В 50-х их не было. Это пишут люди, примерно 60-х годов рождения, кому что 40-е, что 50-е, что 60 - е все равно.
Были именно такие:

http://uploads.ru/AEBRp.jpg

И у меня был. К "Фотокору". Только до сейчас не сохранился... Дерево....
Обратите внимание: у него нет панорамной головки. О чем я и писал ранее.

0

251

Mad написал(а):

Почему мы все говорим о промышленных штативах, которые были либо громоздкими, либо дефицитными, да и дорогостоящими по тем временам. Почему нельзя предположить, что штатив был самодельным, приспособленным к дальним переходам

Ни фига себе? Им что делать было совсем нечего, как только штативы себе мастерить в лыжные походы? Которые там ни на фиг не нужны....
И потом, вы слишком легкомысленно представляете себе, что такое сделать фотоштатив, который будет хотя бы удовлетворительно работать в действии.
Это не печку сделать, это на порядок сложнее.

Mad написал(а):

Ведь не брали  же они в поход промышленные печки- буржуйки, камины и т.д. , а соорудили свою печку  с необходимыми  характеристиками.

Во-1. Про какие "промышленные", идет речь?
Во-2. Даже если брать буржуйки времен войны (они были как раз самодельными, даже если их делали на заводах - плана и задания на их выпуск не было во время войны) вы чего, разницы не понимаете?
Хотя бы по весу и габаритам. Удобство переноски и пр. я уже опускаю.
И характеристики (кста, что вы под этим имеете в виду?) у них сильно разные, потому что условия разные.

Mad написал(а):

Ведь перед нами инженеры политехи.

И что "политехи? Насколько я знаю тему (см книжки Лукоянова и Директора, которые я или писал или, частично,  консультировал), грамотные печки были сделаны только ребятами из МИХМа (химмашиностроения) и МАИ (это наши двигателисты) только потому, что и те и другие термодинамику и теплотехнику знали на 5+, И материалы тоже. И что характерно, и у тех и у других был хороший
доступ к нужным материалам. Многие другие печки тоже делали, но они тем в подметки не годились.

Mad написал(а):

Даже сейчас откройте интернет, You-Tube, там дают советы как изготовить штатив .

Не, оно, конечно можно... только купить машину времени пока еще сложновато.... Даже сейчас... А у Кривонищенко и денег на это не хватило бы.... :rofl:

Mad написал(а):

...и установки его в снегу.

Бууу-га-га... И вообще ему нефиг было и вечный двигатель сделать.... :crazyfun:

0

252

Юрий написал(а):

Никогда не видал самодельного штатива и не слыхал о таком,конструкция сложная,как её сделать?

Я не помню, кажется в "Советском фото" за какой то лохматый год, что то такое было. Но это от тех же авторов, что и самодельные оправы для самодельных объективов делали. Представляете себе уровень точности и какие станки они имели под рукой?
Для штатива нужна несколько меньшая точность, но там все дело в длинных коаксиальных трубках, а это вообще отдельная технология, если не считать нужных "производственных площадей".
И если чертежи некоторых насадок для объективов я еще хранил (вдруг файн-токари, с файн-механиками на "Звезде" что то смогут сделать "за бутылку"), то на такую экзотику я даже и не замахивался. Да и вынести была большая проблема.
Это все "так просто", пока только не коснулось проблемы непосредственно на практике.
Что касается хорошей конструкции, то это вообще отдельная и академическая "песня".

0

253

Юрий написал(а):

Как тогда плёнку выбрали?

Ну чего усложнять? Сняли штатив (если он там был?) и обычным способом: открыли футляр, головку затвора в положение для перемотки,  выкрутили на подающую кассету, открыли крыку и вынули кассету.
шутка, конечно, но именно так и действовали...
Ну не "спать же им не снимая лыж?" (с) :angry:

Mad написал(а):

А если ещё вспомнить радиограмму поисковиков о катящихся светящихся шарах!

Это не радиограммы, а придумки, яко бы свидетелей, через 50 лет....

0

254

Юрий написал(а):

Написали "плёнка №1" и не извлекли?

Все надписи Иванов делал уже в Свердлвске, когда пленки были уже проявлены и, большая часть, отпечатана. И, гл. обр., перед тем, как он их упаковывал на хранение....

--------------------------------
Блиииииин! совсем забыл, я ж обещал вставить фото с полностью невыдвинутым объективом с пленок Дятловцев.

http://s012.radikal.ru/i319/1506/2b/6d436767d4cdt.jpg

Это 2 или 3 кадр с пленки в общежитии, где только 1 кадр из похода. Зина шьет бахилы, или что то типа...

0

255

Элина написал(а):

Всем Добрый День.   Для Изумруда.Изумруд,факт о "прикрученности" фотоаппарата к штативу не отражён в актах осмотра места происшествия...поэтому,остаётся под вопросом...

В нем не отражено и наличие штатива.  Вы же не  будете утверждать, что в случае, если он был громозким ( бандурой) его просто не заметили.
Если не отражено, значит его там не было.
Если его там не было, значит его забрали поисковики вместе с тремя фтоаппаратами, которые на следующий ( или в тот же день ) возвратили Темпалову.
Стали  бы они   тащить  в лагерь фотоаппарат, прикрученный к штативу ? Или штатив, прикрученный к фотоаппарату, как  угодно  .  :huh:
Стал бы Темпалов увозить в Ивдель фотоаппарат на штативе ?  Или предварительно  отсоединил бы ?
Если он карманый, могли бы и мог бы. А если "бандуру" ?
Как думаете ?

Юрий написал(а):

Я всё равно Вас не пойму.В записке не могла фигурировать другая плёнка,только из этого же фотоаппарата,а не из палатки,так как там ещё есть запись про пустые кадры,а их можно узнать или по счётчику фотоаппарата или после проявления,но после проявления нет никакого смысла писать про пустые кадры,ведь любой кто её в руках держит может взять и посмотреть,так что получается что записка писалась после выемки плёнки,но до её проявления.

  Все правильно. Но когда и кем  вынимались пленки для проявки ?

Элина написал(а):

Дорогой Aleksandr,не причина, а скорее всего совокупность причин...например,перезаряжали плёнку,вынули из футляра,но футляр остался висеть на шее...

В суматохе переодевания  Золотарев перезаряжал пленку  ?  Полностью одетым и обутым ?  Сомневаюсь.

гость26081812 написал(а):

Увы, видимо вы не снимали панорамы в горах.

Не снимал.  :dontknow:  Но если снимать на обычный а не длиннофокусный объектив, нет нужды отслеживать очень тщательно линию горизонта. Запаса по низу и по верху хватит с лихвой.   Хотя , может Вы и правы. Спорить не буду.

гость26081812 написал(а):

Вы с кем пытаетесь спорить? С собой?

Нет, с теми, кто считает, что в длительном туристическом походе  туристы   могут  себе  позволить тащить громоздкий штатив.  При том, что  берут  обмылки мыла и  такое количество  зубой пасты, чтобы хватило в аккурат на поход.
При совершенно очевидной альтернативе .

гость26081812 написал(а):

Кроме того, что это особенности речи писавшего, мне, например, ни о чем.

А мне говорит о том, что  когда что  к чему то  прикручивают , то вращают при этом более мелкий предмет а крупный остается неподвижным. Например, когда прикручивают  гайку к машине , вращают  ( прикручивают)  гайку  а не наоборот.
В случае габаритного штатива должен быть прикручен фотоаппарат к штативу но не наоборот. А в случае легкого малогабаритного  карманного штатива как раз штатив может быть прикручен к фотоаппарату.

гость26081812 написал(а):

Ух ты, какой разброс...! не, там все локальнее. Это если смотреть на условия прямо на месте.Это  самая последняя стадия подъема на перемычку "1079 - 880". В других местах:- если идут уже от перемычки к последнему МН, у них подъем (на склон) должен быть слева, а не справа... И более крутой.- если идут уже по перемычке (или по седловине, как у вас) строго в сторону 1079, тогда там практически нет уклонов, так, разбросанные неровности.- если идут еще не на завершении подъема, там крутизна сильно выше в сторону подъема. И камней не встречается. Да и растительность сильно высоко поднимается к перемычке.Все это позволяет локализовать место с разбросом +/- 50..100 м. Правда по координате В -З (в сторону 1079 от 880) там "широкое поле деятельности", но это не на что не влияет, т. к. последний участок подъема и идет так же, почти однозначно.

Дык,  я что бы наверняка !  Микрорельеф Вы не учитываете ? Даже на месте установки палатки рельеф порядком отличается в пределах 10 град на очень небольшом промежутке  склона.
  При такой видимости, как на фото, возможно рассмотреть лишь камни на расстоянии не более 10 м от идущих . Единственное, что с увереностью можно сказать, они идут с незначительным подъемом вверх. Это может быть и  последние метры перед седловиной и все протяжение от седловины к месту МП.

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):Я не знаю, какой фотоаппарат вернули  матери Золотарева.
            По распискам 2 тома номера аппаратов, отданных другим написаны. Методом исключения из 4 аппаратов можно 3 исключить?
            АНК написал(а):Я не знаю, был ли у него в походе один фотоаппарат или два.
            Ну вы даете...! Чего уж 2, надо сразу не менее 4-х!Кто ж ему даст тащить такой лишний вес? Не говоря у про то, кто его будет брать в здравом уме и твердой памяти?Или вы про него имеете другое мнение7
            АНК написал(а):Или есть расписка о получении еще одного фотаппарата ?
            Почему вы считаете, что данная расписка и то, что написано Золотаревой, это о разных предметах?Все свели в одно место, а потом уже и выдавали.Тогда иметь один то аппарат было редкостью. Да и зачем ему 2, тем более одинаковых? Были бы разные, это еще можно было бы понять, а так...

   У Золотарева точно был фотоаппарат в походе ( который опознал Юдин и который находился в палатке ) и фотоаппарат , который хранился в Согрина. Третий фотоаппарат - это уже явный перебор.
  Судя из акта передачи вещей матери Золотарева ей передан фотоаппарат из квартиры Согрина.  Другими сведениями согласно УД  я не располагаю.
Если у Золотарева был только один фотоаппарат, значит в походе у него фотоаппарата не было вообще.  Если два - не ясно, где делся второй из палатки. Или есть материалы, подтверждающие передачу золотаревского фотоаппарата из палатки ? Письмо , да,  есть, в котором он обещает возвратить матери  фотоаппарат после проявки пленки. Но  кто может доказать, что этот фотик принадлежал именно Золотареву ?

0

256

гость26081812 написал(а):

Понятно. Как вы сами любите выжаться: "Слив засчитан".(с)Вы ничего не можете привести в подтверждение того, что такой был в 1959 году у группы Дятлова, посему старательно увиливаете от прямого ответа.

Сбавьте обороты. Никто не обещал Вам привести подтверждение, что такой штатив был в 1959 году у группы Дятлова.

0

257

Изумруд написал(а):

Юрий написал(а):
Думаете следствие заморачивалось на такие мелочи?Я очень сомневаюсь.

А как Вы думаете, если они даже спички в спичечном коробке считали?

В одном коробке посчитали,а в остальных девяти забыли.

0

258

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,значит ли это,что мнение  участника Форума,не имеющего версии автоматически считается - "флудом"?
  Кстати,человеческие реакции,заложенные природой на инстнктивном уровне будут одинаковыми в любой точке земного шара.
    Элина.

Мы с вами обсуждали конкретную ситуацию, вы же задаете вопрос вообще. Ощущаете разницу?
Кстати, мы с вами уже флудим.

0

259

гость26081812 написал(а):

Это все понятно, только очень трудно (лично мне) представить там себе такую ситуацию, что б аппарат мог так долго пролежать на освещенном месте, без того, что бы он чем то не "накрылся". В том смысле, что б объектив не был сверху чем то заслонен. Снегом, например, если это было уже после того, как все палатку покинули.

Фотоаппарат мог лежать на свету после его обнаружения,нескольких часов достаточно для того что-бы шторка отпечаталась на плёнке.

гость26081812 написал(а):

Это то самый штатив, "Салютного" производства, который мне купили только что начав производство их в 1961/2 году.
Хотите, через несколько дней живое фото этого штатива, а не из инете?
В 50-х их не было. Это пишут люди, примерно 60-х годов рождения, кому что 40-е, что 50-е, что 60 - е все равно.

Я свой снимок металлического штатива из eBay взял,там написано что штатив 50-х годов,получается что врут,лично я когда начинал заниматься фотографией,то предпочитал маленький штатив или штатив-струбцину,их выпускалось много модификаций,я и сейчас с собой такой таскаю,правда китайского производства.

0

260

АНК написал(а):

Все правильно. Но когда и кем  вынимались пленки для проявки ?

Да кто ж это знает?!

0

261

гость26081812 написал(а):

Юрий написал(а):
Как тогда плёнку выбрали?
Ну чего усложнять? Сняли штатив (если он там был?) и обычным способом: открыли футляр, головку затвора в положение для перемотки,  выкрутили на подающую кассету, открыли крыку и вынули кассету.
шутка, конечно, но именно так и действовали...
Ну не "спать же им не снимая лыж?"

Конечно только так,но тогда возникает вопрос - зачем штатив потом обратно прикрутили,я думаю что изначально (когда нашли) он не был прикручен,а прикрутил его следователь для удобства транспортировки и хранения,о чём и написал на листке.

Отредактировано Юрий (2015-06-04 19:47:42)

0

262

Юрий написал(а):

Конечно только так,но тогда возникает вопрос - зачем штатив потом обратно прикрутили,я думаю что изначально (когда нашли) он не был прикручен,а прикрутил его следователь для удобства транспортировки и хранения,о чём и написал на листке.

Ежели штатив  в палатке был отдельно от фотоаппарата а перед сосмотром палатки следователем поисковики несколько раз рылись в палатке, как следователь мог знать, к какому фотоаппарату прикручивать штатив ?   А ведь знал, так как и штатив и фотоаппарат были возвращены именно тому, кому нужно.

Отредактировано АНК (2015-06-04 20:03:45)

0

263

АНК написал(а):

Ежели штатив  в палатке был отдельно от фотоаппарата а перед сосмотром палатки следователем поисковики несколько раз рылись в палатке, как следователь мог знать, к какому фотоаппарату прикручивать штатив ?   А ведь знал, так как и штатив и фотоаппарат были возвращены именно тому, кому нужно.

Разве Юдин не мог подсказать?

0

264

Юрий написал(а):

Разве Юдин не мог подсказать?

Юдин говорил, что штатива в походе не видел. Кроме того, Юдин в Ивдели видел лишь фотоаппараты Золотарева и Слободина. Неопознанных фотоаппаратов в перечне вещей не числится. И еще один предположительно  на Золотареве в овраге.
Одним словом, с фотоаппаратами полный бардак.
  В палатке  один фотоаппарат, три переданы поисковиками Темпалову. В Ивдели в камере хранения по описи Плетнева фотоаппаратов  вообще нет. На опознании вещей  присутствуют  два фотоаппарата.  %-)
В итоге можно сделать вывод, что в палатке после того, как поисковики умыкнули три фотоаппарата , осталось еще два.   Логично предположить, что именно они и попали на опознание к Юдину.  Но не тут то было . На опознание в Ивдели  попадают  фотоаппараты Слободина и Золотарева,   причем фотоаппарат Слободина  - один из трех, переданных Темпалову.  :canthearyou:

Фотоапараты судя из всего были у Дятлова, Слободина, Кривонищенко, Тибо , Золотарева (? ) Имеем  шесть пленок. Как минимум одна пропала.
Чьи фотоаппараты забрали поисковики а чьи оставались в палатке ?
  1) № 55242643 и фотоэкспонометр «Ленинград» - фотоаппарат Дятлова
   2)№ 486963 (или 486983), 27 кадров, царапины, ремень оборван - Слободина
   3)№ 488747 (или 488797) со штативом, разбитым светофильтром, объективом Ю-11 («Юпитер-11») № 5806751 и универсальным видоискателем № 018076, 34 кадра - Кривонищенко
   4)номер неизвестен   (Лист 69 т.2 УД. Письмо  матери Золотаревой Иванову  с просьбой выслать фотоаппарат ее погибшего сына с припиской, что фотоаппарат выслан 10.09.59 г.). Какой выслан ? Тот, что изяли из кв. Согрина, или тот, что был в палатке  с неизвестным номером ?
  5) № 55149239, 27 кадров  приписывается Тибо или Колмогоровой.

Переданы следствию поисковиками
1. Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат N 488747. Заснято 34 кадра.  ( Кривонищенко)
2. Фотоаппарат "Зоркий" N 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван. ( Слободин)
3. Фотоаппарат "Зоркий" N 55149239. Заснято 27 кадров. ( Тибо или Колмогоровой)

Получается, что в палатке оставался фотоаппарат Дятлова  и  предположительно Золотарева.  Но никакого штатива.  Ибо он бы  полетел  в Ивдель.   
Значит что ? Фотоаппарат со штативом забрали поисковики и унесли в лагерь.  Штатив отдельно , а фотоаппарат отдельно ?  Или тащили все в сборе ? Вы в это верите, если штатив массивный ? И каким образом Иванов  определил, что штатив этот к фотоаппарату Кривонищенко, если он не был заодно со штативом ?

Отредактировано АНК (2015-06-04 22:35:02)

0

265

Гость, Иванов выслал фотоаппарат, который нашли в походе.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6446/158080519.4d/0_a2a20_2020b27a_orig.jpg
063.jpg
Вещи Золотарева ,которые были у Согрина ( в т.ч. и другой ф/а "Зоркий") мать Золотарева получила лично. Вот ее подпись
https://img-fotki.yandex.ru/get/6432/158080519.54/0_a57b8_334c38d7_orig.jpg
259.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-06-04 22:57:10)

0

266

АНК написал(а):

Получается, что в палатке оставался фотоаппарат Дятлова  и  предположительно Золотарева.  Но никакого штатива.  Ибо он бы  полетел  в Ивдель.   
Значит что ? Фотоаппарат со штативом забрали поисковики и унесли в лагерь.  Штатив отдельно , а фотоаппарат отдельно ?  Или тащили все в сборе ? Вы в это верите, если штатив массивный ? И каким образом Иванов  определил, что штатив этот к фотоаппарату Кривонищенко, если он не был заодно со штативом ?

Спасибо за собранный материал по фотоаппаратам.Но опять получился тупик,ну если и не тупик,то вариантов со штативом несколько!  :dontknow:

0

267

Юрий написал(а):

Спасибо за собранный материал по фотоаппаратам.Но опять получился тупик,ну если и не тупик,то вариантов со штативом несколько!

Я  вижу лишь один вариант - штатив был карманный и он действительно был прикручен к фотоаппарату Кривонищенко. Поисковики, на мой взгляд, забрали  в лагерь наиболее ( на их взгляд)  ценные вещи из палатки - фотоаппараты.  Остальных двоих они просто не увидели, так как они были под вещами.  А палатку они тщательно осмотреть не имели возможности.  Фотоаппарат Дятлова , например, находился в районе заднего торца.
  В таком виде как фотоаппарт   был( с привинченным штативом) они его  и передали Темпалову.

Отредактировано АНК (2015-06-04 23:05:57)

+1

268

Изумруд написал(а):

Гость, Иванов выслал фотоаппарат, который нашли в походе.063.jpgВещи Золотарева ,которые были у Согрина ( в т.ч. и другой ф/а "Зоркий") мать Золотарева получила лично. Вот ее подпись

Спасибо, Изумруд.  Да, написано " найденный в горах. Значит тот, что был в палатке. Можно считать, что с этим разобрались.  :smoke:

0

269

1. Ф/а в походе было как минимум шесть.

2. Насчет голвных уборов. На головах двух трупов, которые лежали обнявшись (предположительно - СЗ и АК) на голове ничего не надето (см. оборот листа 342 т. 1 УД). Откуда-то, чудесным образом в морге Возрожденный описывает шапки разные...

Смотрим лист 349 т. 1 УД - про Золотарева (или труп, который приняли за труп СЗ): "на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. ". Откуда взялась ушанка в морге, если в ручье (на недооткопанном теле) - не было?

Про АК - действительно ничего не написано, что было на голове у него.

Смотрим лист 352 т. 1 УД про Тибо "... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком." На фото из архива Мохова видим, что на голове у Тибо что-то вроде повязки, но никак не шапка и шлем.

Как это все объяснять?

Отредактировано Belfanio (2015-06-05 07:39:55)

+2

270

АНК написал(а):

Спасибо, Изумруд.  Да, написано " найденный в горах. Значит тот, что был в палатке. Можно считать, что с этим разобрались.

А, чей ф/а был найден у него на шее - в ручье? Николая..., радиоактивный?

Насчет ф/а и чехлов. Кто-то из тех, кто фотографирует, может себе представить, чтобы носить в походе ф/а (любой) без чехла? Или пустой чехол на шее, без ф/а...?

Отредактировано Belfanio (2015-06-05 07:45:34)

+2


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Уточненный взгляд на начало событий