Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » царапины на левой скуле Дятлова


царапины на левой скуле Дятлова

Сообщений 181 страница 210 из 211

181

АНК написал(а):

И если такая баночка  и попала каким-то чудом в лабаз , то набор медикаментов  в ней был столь ограничен и мал, что  у Иванова  просто  язык не повернулся назвать это аптечкой.

Изумруд написал(а):

Akleksandr, если в лабазе была запасная аптечка, то прокурор Иванов, поисковик Слобцов и сам Масленников врут?

Вы не смогли, обосновано опровергнуть план «Б», думаю, вы сами это понимаете. Ваш подход – не верить данным Масленникова – это палка о двух концах: любая ваша ссылка на какой-либо документ может быть оспорена, используя ваши же подходы. 
Думаю, есть смысл продолжать этот спор, только если у вас появиться что-то более существенное.

0

182

Aleksandr написал(а):

Вы не смогли, обосновано опровергнуть план «Б», думаю, вы сами это понимаете. Ваш подход – не верить данным Масленникова – это палка о двух концах: любая ваша ссылка на какой-либо документ может быть оспорена, используя ваши же подходы.  Думаю, есть смысл продолжать этот спор, только если у вас появиться что-то более существенное.

Да ради Бога, чисто из уважения к Масленникову и Вам - допускаю,  что несколько упаковок аспирина и пургена попало по недосмотру в лабаз. И  что с этого ? За ними туристам нужно было направляться  ночью за 2 км в лабаз , при этом  оставив  в палатке основной запас медикаментов и перевязочных средств ?   Давайте  план "В".  План "Б" для Вашей версии не годится.

0

183

АНК написал(а):

Аптечка - да. А если это  баночка вазелина, несколько   упаковок  пургена,  десяток упаковок  аспирина ( которых,  если верить предполагаемому  перечню  было аж тридцать )  ? Что с ними делать ?

Что делать? описывать безусловно, ну, а потом можно решат куда их девать. Юдин, например, свою аптечку получил назад.
Что касается мелочей, то их описывали вплоть до лаврового листа и дольки чеснока. Если бы нашли много медикаментов, то отделались бы записью как о медикаментах у Колмогоровой. А, если бы нашли небольшое кол-во, то переписали бы каждое лекарство. У Дятлова так описана упаковка стрептоцида, у Дубининой - эластичный бинт, у Золотарева - бутылочка с витаминами, у Колеватова описали даже упаковку от пакета "Кодеин с содой", т.е. описывали всё, все "мелочи", которые нашли.
Аптечка из лабаза незамеченной не осталась бы, ведь Масленников ее назвал аптечкой, а не набором медикаментов в баночке из под сухого молока. Да, а какой вес молока в такой баночке, если Александр считает, что несколько пачек таблеток весят столько же сколько не открытая банка сухого молока? Ведь строится вся версия на том, что эту банку с медициной просто не заметили среди других банок. Интересно вообще как выглядела такая банка, особенно ее крышка.

Отредактировано Изумруд (2015-07-05 23:17:25)

0

184

АНК написал(а):

Я, конечно, согласен,  в расследовании мелочей не должно быть и все должно быть зафиксировано в документах правильно. Если были лекарства,  значит нужно было и писать, что это лекарства , в чем находились,  какие и сколько. Что с ними дальше делать, это уже вопрос третий.  А то, панымаеш, спички в коробке  так  удосужились пересчитать, а медикаментов  в лабазе в упор не  увидели.

Вы не допускаете,что Масленников видя скудный набор медикаментов в палатке,хотел кого-то убедить в обратном?Фраза "медикаментами группа была обеспечена очень хорошо" меня наталкивает на эту мысль,от сюда и появилась запасная аптечка из лабаза и появилась она именно в тех документах,исправлять которые никто не имел права,ведь протокол допроса подписал прокурор заверяя правильность записанного текста,а не правильность содержания этого текста,при составлении протокола осмотра лабаза ситуация с подписью совсем иная - прокурор (и все подписавшие) отвечает за содержание и соответствие этого протокола реальному положению вещей,в такой ситуации Масленникову и деваться было некуда,он подписал,а в последующих документах от себя уже добавлял эту несуществующую вторую-запасную аптечку,другой вариант мне трудно представить.

0

185

Изумруд написал(а):

Что делать? описывать безусловно, ну, а потом можно решат куда их девать. Юдин, например, свою аптечку получил назад. Что касается мелочей, то их описывали вплоть до лаврового листа и дольки чеснока. Если бы нашли много медикаментов, то отделались бы записью как о медикаментах у Колмогоровой. А, если нашли небольшое кол-во, то переписали бы каждое лекарство, которое нашли. У Дятлова так описана упаковка стрептоцида, у Дубининой - эластичный бинт, у Колеватова описали даже упаковку от пакета "Кодеин с содой"., т.е. описывали всё, все "мелочи", которые нашли.Аптечка из лабаза незамеченной не осталась бы, ведь Масленников ее назвал аптечкой, а не набором медикаментов в баночке из под сухого молока.

Изумруд,  разумом  я на Вашей стороне, но сердцем - с Aleksandrом. :shine:  Ну так не хочется думать,  что Масленникову аптечка приснилась  или он   принял за дятловскую аптечку поисковой группы  , которая  при разборе вещей и продуктов  из лабаза могла оказаться где-то рядом.  :glasses:

0

186

Юрий написал(а):

Вы не допускаете,что Масленников видя скудный набор медикаментов в палатке,хотел кого-то убедить в обратном?Фраза "медикаментами группа была обеспечена очень хорошо" меня наталкивает на эту мысль,от сюда и появилась запасная аптечка из лабаза и появилась она именно в тех документах,исправлять которые никто не имел права,ведь протокол допроса подписал прокурор заверяя правильность записанного текста,а не правильность содержания этого текста,при составлении протокола осмотра лабаза ситуация с подписью совсем иная - прокурор (и все подписавшие) отвечает за содержание и соответствие этого протокола реальному положению вещей,в такой ситуации Масленникову и деваться было некуда,он подписал,а в последующих документах от себя уже добавлял эту несуществующую вторую-запасную аптечку,другой вариант мне трудно представить.

Юрий, как-то непонятно все.  "Запасная аптека" впервые   появляется в радиограмме, переданной после взвешивания продуктов, ибо в радиограмме указан вес.   Вообще  мне с трудом верится. что Масленников мог  именно так и сказать - "запасная аптека". Ведь он должен был как никто знать,  что никаких запасных аптечек, тем более аптек, у туристов не бывает.  Здесь что-то не так. Кстати, о каких 19 наименованиях продуктов он радирует ? Я не насчитываю столько.  У меня получается 17.  :(
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная - 4 кг.
6. Соль - 1,5 кг.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 г.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и лапши - 5 кг.

0

187

Гость, а Вы напридумывайте в киселях-компотах по 2 позиции каждого (из  фруктов, которые Вам больше нравятся) и все сойдется, будет 19 наименований.  :writing:

Отредактировано Изумруд (2015-07-06 01:29:10)

0

188

Изумруд написал(а):

Гость, а Вы напридумывайте в киселях-компотах по 2 позиции каждого (из  фруктов, которые Вам больше нравятся) и все сойдется, будет 19 наименований.

Я лучше напридумываю три сорта вареной колбасы. Разрешаете ?  :D

0

189

АНК написал(а):

Я лучше напридумываю три сорта вареной колбасы. Разрешаете ?

Конечно разрешаю - это тоже вариант! :flag:

Отредактировано Изумруд (2015-07-06 11:48:27)

0

190

Мне кажется, что Масленников боялся, что на него всех собак повесят: все маршрутные листы-то были у Дятлова в сумочке и сам поход он ведь разрешил. Поэтому и запас продуктов был калорийный, и запасная аптечка появилась в лабазе и группа обеспечена медикаментами была очень  даже хорошо. Весь его допрос/показания был в духе оправдания.Не зря же его мурыжили еще и дополнительным допросом.

0

191

Изумруд написал(а):

Мне кажется, что Масленников боялся, что на него всех собак повесят: все маршрутные листы-то были у Дятлова в сумочке и сам поход он ведь разрешил. Поэтому и запас продуктов был калорийный, и запасная аптечка появилась в лабазе и группа обеспечена медикаментами была очень  даже хорошо. Весь его допрос/показания был в духе оправдания.Не зря же его мурыжили еще и дополнительным допросом.

Да это понятно. Конечно боялся. Девять трупов - это не фунт изюма. И если бы выяснилось, что в смерти туристов виновата маршрутная комиссия, которая что-то там не досмотрела, то конечно у Масленникова могли быть крупные неприятности. Хоть он и подчеркнул в протоколе, что он  лишь "член Маршрутной комиссии (на общественных началах)".
Кстати,  а кто же был председателем Маршрутной комиссии ? Что-то  в показаниях Масленникова он не упоминается.

0

192

АНК написал(а):

Кстати,  а кто же был председателем Маршрутной комиссии ?

Из УД Проект похода
Лист 199
Резолюция:
Проект похода утвердить
Предс. маршр. комисс подпись (Королев)
Член марш коми подпись (Новикова)
А Масленников этот проект курировал и тоже подписывал:
Резолюция:
Проект можно утвердить, а принять –
после оформления разрядов участниками похода
Подпись (Масленников)
8/I 59 г

Отредактировано Изумруд (2015-07-06 14:18:16)

0

193

Изумруд написал(а):

Предс. маршр. комисс подпись (Королев)

А, да,  есть протокол его допроса. Спасибо.

0

194

Изумруд написал(а):

Мне кажется, что Масленников боялся, что на него всех собак повесят: все маршрутные листы-то были у Дятлова в сумочке и сам поход он ведь разрешил. Поэтому и запас продуктов был калорийный, и запасная аптечка появилась в лабазе и группа обеспечена медикаментами была очень  даже хорошо. Весь его допрос/показания был в духе оправдания.Не зря же его мурыжили еще и дополнительным допросом.

Я это и хотел сказать.Будь его воля,он бы и в протокол осмотра лабаза аптечку записал,но не мог,содержимое лабаза оформленное протоколом Иванов заверял и Слобцов.

0

195

АНК написал(а):

Уважаемый гость26081812.  Если сможете, ответьте , пожалуйста, на следующий вопрос.
Если бы  дятловцы после покидания палатки  пошли не вниз а вверх,   какова на Ваш взгляд  вероятность сохранности  этих следов  ?

Точно такая же, как и в любом другом месте. Короче, все определяется условиями конкретного локального места, где они возникли. Именно поэтому они и были найдены ниже палатки на … метров. Там условия сложились. В других либо они были занесены снегом и их попросту не увидели, либо они были разрушены из-за погодных условий.

АНК написал(а):

В зоне выше палатки ?

Выше, это как?
Там идет подъем на СВ отрог, примерно 20 м по высоте и 50 м по расстоянию, а дальше идет почти плоский участок, метров 100…150 и затем начинается склон цирка - истока 3ПЛ.
Про подъем на склон самой горы, вряд ли вообще имеет смысл говорить.
Кстати, идти навстречу ветру, я так думаю, у них никакого желания не было.
Я думаю и у вас тоже бы не было, впрочем как и у всех остальных.

АНК написал(а):

Отличается ли зона сразу выше палатки по условиям снегообразования ( накопления и выдувания) от той зоны,  что была ниже палатки  в которой были зафиксированны следы спускающихся вниз туристов ?

В принципе отличается. А вот схемку профиля склона на этот участок,  я не успел сделать. Король дров барахлит. :blush: . Когда сделаю, будет яснее, что там и как…

0

196

Aleksandr написал(а):

гость26081812 написал(а):

    Во всяком случае комментировать ту "пургу" я не собираюсь. Она не имеет ни малейшего отношения, ни приближения к тому что было на перевале в 1959 году.

Используя ваши оценки и подходы можно сказать, что это:
гость26081812 написал(а):

    Бред.

гость26081812 написал(а):

    Если ни ума, ни сообразительности не хватает понять элементарную вещь, что там совершенно разная снеговая обстановка в разных долинах (и даже в разных частях одной и той же долины), то дальше можно не продолжать.

А это:
гость26081812 написал(а):

    Тоже бред.

гость26081812 написал(а):

    При всем уважении к Юр. Евс., он не знаток травматологии и повреждений от внешнего воздействия.

И это:
гость26081812 написал(а):

    Очередной бред.

гость26081812 написал(а):

    ... ничего общего с топографической обстановкой этого места не имеющий. Первые признаки глубоко и непроходимого снега там начинаются в междуречьи 1 и 2 ручьев. Особенно в овраге 2 ручья. Почему они и не смогли пройти туда дальше.А уж как там Дятловцы должны были ходить, я знаю на 2, а то и на 3 порядка лучше вас. Хотя бы потому, что я там был, а вы - нет.

А это из серии "Про Фому и про Ерёму", в общем:
гость26081812 написал(а):

    Тоже бред.

Весело с вами болтать, но не интересно, поэтому игнор.

Как любит говорить Pepper: "Слив засчитан!" (с) НМ
А как вы сами очень верно подметили ("Весело с вами болтать"(с) А. Констанитинов), это более чем верно,  только болтовней вы и занимаетесь. На остальное не хватает знаний и практики. Гонора и амбиций вагон, а со знаниями – дыра на дыре. Одно утверждение, что снизу они хотели пройти к лабазу уже чего стоит. Любой кто это услышит, побывав на месте, даже в гораздо более приличных условиях зимы (а еще, не дай бог и попытается это сделать), тут же покрутит у виска пальцем в ваш адрес.
Так же как и утверждение, что там олени зимой стадами  ломились в безлесной зоне. Это как в широко-рекламируемой "версии". Там такого не было даже в период наивысшего расцвета оленеводства у манси (в 30-х годах).
Конкретику надо знать, а не неумно фантазировать.
Лучше уж просвещайте народ по поводу растительности и лесных угодий, это лучше получается, чем все остальное.
Ваше нежелание общаться я всячески приветствую, мне проще и приятнее найти более умного собеседника, чем  дискутировать впустую в ответ на ваши дурацкие инсинуации.

0

197

энсон написал(а):

За 2 года, ситуация всё таки поменялась,   ....... можно сравнивать погоду на перевале и на ближайших МС, данных пока конечно мало, для окончательных выводов, но больше 30 невозможно, потому что такой ветер оставил бы следы в Бурмантово.

Скажем так: Появились некоторые статистические данные…
Хотя, конечно мало. Но все только так, по крупицам и появляется. Самый медленный и тяжелый в мире процесс – познание.
Но я еще раз вынужден сказать: Данные по ветру на ГМС, на расстоянии более 5..15 км от места, это нулевая информация. Особенно по восточной стороне. А поскольку других, кроме имеющихся ГМС у нас нет, тогда нужен анализ по данным давления и температуре, тогда по термодинамическим характеристикам всего района можно будет приблизительно найти закономерности в погоде и скорости ветра. Правда надо еще и провести более детальный анализ аэродинамических характеристик места. Без этого придется блуждать как в потомках.
И все равно придется все собирать в год по чайной ложке, и то только в случае, когда туда будет кто то ходить не пробегом, а на несколько суток с намерением собрать хоть то, что получается по погодным условиям.

энсон написал(а):

Выдержки из тетрадей Масленникова и таблицы Коськиной по ветру

Надо точно знать где (в каком месте) и когда (в какое конкретно время) делались эти измерения. Иначе получится полная ерунда. Например, если за день ветер поменялся, а на перевале замер сделан утром, а на ГМС вечером… Или наоборот…

энсон написал(а):

это вообще ни как не обсуждалось, потому что все, в том числе и я, были уверены, что по ветру никаких шансов нет, 15 год дал шанс,

Чессказать, я не вижу каких то глобальных изменений в понимании. Может пока, а может и недоживу…

энсон написал(а):

гость26081812 написал(а):

    Не совсем понял, каким боком тут "опоздание"?
===========================================
Про опоздание как пример, на основании мнения многих, что они отставали, от графика, с чем я лично не согласен, никакого критического опаздывания я не вижу, обычный поход где-то время выигрываешь, где-то проигрываешь.

У меня точно такая же точка зрения, которую я пытаюсь донести уже далеко не первый год. Но вот не слушают – кто то пустил слух (или ляпнул не подумав) об опоздании, вот и муссируют это как любимую конфетку…

энсон написал(а):

И как я понял из последующего, ничего сверхсложного при ветре 10-15 в принципе не было, все зависело от их состояния и уверенности. И каких-то других факторов.

Про другие факторы не понял.
Я имел в виду целевую установку на то, что бы остановится именно наверху. Например та самая тренировка перед последующими выходками , например, на Приполярный.

энсон написал(а):

гость26081812 написал(а):

    И обращаю внимание, что о чем-либо можно судить только приблизительно, и только через "глобальные параметры"

Но глобальные параметры из 59 неизвестны. Есть только по Бурмантово, и усреднённые вокруг,

Ну почему же? Вот здесь например, есть ftp://ftp.ncdc.noaa.gov/pub/data/gsod/ . Правда не по всем, по которым хотелось бы, но на некоторые из нужных, есть. Конечно, там нужна большая подготовительная работа (перевести значения из тех единиц, что там есть в знакомые). Но все же?

0

198

гость26081812 написал(а):

В принципе отличается. А вот схемку профиля склона на этот участок,  я не успел сделать. Король дров барахлит.  . Когда сделаю, будет яснее, что там и как…

Спасибо. Я все хочу понять, оставили бы бегущие сверху  на палатку олени ( или олень)  следы , подобные тем,  которые оставили дятловцы ниже палатки. Следы столбики.  Или, к примеру, Золотарев с Тибо,   если  бы они захотели сходить в разведку или просто побродить по окресностям выше палатки.

0

199

АНК написал(а):

"Запасная аптека" впервые   появляется в радиограмме, переданной после взвешивания продуктов, ибо в радиограмме указан вес.   Вообще  мне с трудом верится. что Масленников мог  именно так и сказать - "запасная аптека". Ведь он должен был как никто знать,  что никаких запасных аптечек, тем более аптек, у туристов не бывает.  Здесь что-то не так

Давайте не торопясь, и со знанием реалий того времени, разбираться.
Во-1. Термин "Запасная аптека" появился просто как фигура речи, даже семантика разговорной речи за это время изменилась основательно.
Во-2. "Запасной", конечно не было, но практика оставлять все что нецелесообразно брать с собой на относительно короткий выход, как была, так и осталась. Они попросту разделили аптеку на то, что остро нужно будет на эти 2..3 дня и "все остальное".
Остро нужно бывает, например, перевязочный материал (если кто то сломает конечность, себе…  или кому то еще  :D  ), сердечные средства (валидол, например), "противоотравляющие" (актив. уголь, марганцовка), возможно антиалергенты (ношпа). Еще, как правило, спирт (… еще спирт, огурец... шашку, коня! (с) :angry:  )Ничего больше срочно (на 1..2 дня) требоваться не должно бы было. 
На весь поход брали аптеку "по максимуму".  На все дни, и на максимум удаления от того, где ее можно было еще взять. За «всей остальной», на этом выходе, надо было идти не более 1 ход. дня. Чего нельзя сказать, если вообще брать только минимальную на весь поход. Ту которую надо будет таскать постоянно, даже на однодневные выходы. Если буквально следовать вашей логике в цитате.
Так что, мне непонятно, чего вы тут копья ломаете над совершенно очевидным случаем.
Я еще раз хочу обратить внимание на условия проведения таких ПСР. Со стороны это очень большой бардак, а на практике, идет такая масса разнообразной по важности и противоречивой информации, что ошибки, недомолвки и разночтения совершенно неизбежны. Условия такие. Сильно отличные от сидения за компом. Если о ней ("Запасной аптеке") есть упоминание хоть где то, значит она была. А как ее называли – дело последнее.

0

200

Изумруд написал(а):

Мне кажется, что Масленников боялся, что на него всех собак повесят:

Нет. У меня полное впечатление, что он просто занимался просвещением следствия на предмет того, что и как принято в туризме. Неужели вы думаете, что следователь эти тонкости знал лучше, чем Масленников и мог его на чем то подловить?
С другой стороны, чего Масленникову бояться? Ни при каких обстоятельствах он ни за что не отвечал юридически. Вопрос моральной ответственности выносим за скобки, потому что, это не юридическая категория для следствия. Нет и не было такого законодательства, по которому можно в чем то обвинить человека, которые оказывает консультационные услуги, особенно вне служебных отношений. Даже руководитель похода не может быть привлечен к юридической ответственности, за любые ошибки. Они не попадают под должностные обязанности. Все пошли в поход добровольно, никто никому не приказывал и должностных распоряжений не выпускал. Единственное что попадает под юрответсвенность, это когда школьники пошли в поход с руководителем из числа учителей, и был издан приказ (по школе, РОНО и т. д) о назначении руководителя с возложением на него ответственности за жизнь и здоровье учащихся. Но это не наш случай. Замечу, что МКК и в данном случае юридической ответственности не несет.
Юрответственность наступает только тогда, когда, например, руководитель (впрочем как и любой участник), условно говоря, возьмет булыжник и стукнет кого то по голове. Т. е. совершит умышленное уголовное преступление. Но это опять не наш случай. И это независимо от того, в походе или нет.

Изумруд написал(а):

все маршрутные листы-то были у Дятлова в сумочке и сам поход он ведь разрешил.

Ну и что? Это косяк самого Дятлова. Даже не косяк, а некоторое, некриминальное раздолбайство. Которое ничего не определяет в плане безопасности похода. Если вы, например, не сдадите по рассеянности разовый пропуск в режимное заведение (или следственный комитет), вас же не будут обвинять в измене Родины (в криминальном преступлении) в этом случае.
Опять же, это просто гипотетическая ситуация, а не намек на что то в ваш адрес...

Изумруд написал(а):

Весь его допрос/показания был в духе оправдания.Не зря же его мурыжили еще и дополнительным допросом.

Еще раз, должен заметить, вы неправы. Во-1. См. выше. Во-2. Доп допросы вещь вполне обычная. Это делается не потому что кого то подозревают, а тогда, когда следствию что то неясно или требуется дополнительная информация. Это вполне в русле того, что Во-1.

0

201

гость26081812 написал(а):

Если о ней ("Запасной аптеке") есть упоминание хоть где то, значит она была. А как ее называли – дело последнее.

Не согласен. Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  так что, так и считать, что их было десять ? Есть в его записке и  о том,  что "ружье было". Но это же не значит, что оно  действительно у дятловцев  было.
  Но это не главное. Главное то, что имея в палатке аптечку и имея на руках три травмированных человека совершенно немыслимо  не взять с собой аптечку из палатки а идти за ней за 2 к лабазу. Даже если там и была часть медикаментов, которые, как Вы правильно говорите, не представляли первостепенной важности.

0

202

АНК написал(а):

Конечно боялся

Можете сказать чего именно?

АНК написал(а):

Девять трупов - это не фунт изюма.

А то…?

АНК написал(а):

И если бы выяснилось, что в смерти туристов виновата маршрутная комиссия, которая что-то там не досмотрела, то конечно у Масленникова могли быть крупные неприятности.

Во-1. Каким подсвечником она могла быть виновата? Они что, всей комиссией взяли по кирпичу и ухойдакали группу Дятлова?
Во-2. Просветите меня неграмотного: какие неприятности моли быть у Масленникова, и на каком основании?
Как мне кажется, самым большим что могло бы быть, это только если сотоварищи объявили бы ему устный выговор с занесением в раскладку будущего похода… И то, только в шутку… Как и я вам пояснил ситуацию.
Никаких правовых оснований обвинять его в том, что он давал консультацию и согласился с тем, что все было выполнено (формально, а другое и не возможно проверить) что нужно, нет.

АНК написал(а):

Хоть он и подчеркнул в протоколе, что он  лишь "член Маршрутной комиссии (на общественных началах)".

А что, он был штатным работником общественной же организации? Даже не организации, а так, объединения по интересам.

АНК написал(а):

Кстати,  а кто же был председателем Маршрутной комиссии ?

А какая разница? Или, вы считаете, что у них ответственность разная?

0

203

АНК написал(а):

Я все хочу понять, оставили бы бегущие сверху  на палатку олени ( или олень)  следы , подобные тем,  которые оставили дятловцы ниже палатки. Следы столбики.

Именно столбики - вряд ли. У оленя копытО очень маленькой площади. Они рыхлый снег должны проминать до наста. Да и на насте оставлять вмятины. Тогда получается, что или они бы были занесены снегом на фоне голого наста, или выдуты до наста вообще. Насчет одного оленя я затрудняюсь сказать, а вот стадо бы там наследило конкретно. Но не слобиками.
Но ввиду наличия отсутствия стад оленей зимой в безлесье (впрочем и больших стад вообще в 1959 году у мансей), следов там не обнаружили.

АНК написал(а):

Или, к примеру, Золотарев с Тибо,   если  бы они захотели сходить в разведку или просто побродить по окресностям выше палатки.

Эти могли. Но, место выше палатки, как это не парадоксально, зимой имеет чуть ли не выпуклость, посему я сильно опасаюсь за их сохранность в этом месте. Поскольку следы группы, о которых упоминают в УД, были обнаружены на более пологой и впуклой полке ниже 1-й гряды, но выше 3-й.

0

204

гость26081812 написал(а):

Эти могли. Но, место выше палатки, как это не парадоксально, зимой имеет чуть ли не выпуклость, посему я сильно опасаюсь за их сохранность в этом месте. Поскольку следы группы, о которых упоминают в УД, были обнаружены на более пологой и впуклой полке ниже 1-й гряды, но выше 3-й.

Все ясно. Спасибо за обстоятельный ответ.

0

205

гость26081812 написал(а):

Во-2. Просветите меня неграмотного: какие неприятности моли быть у Масленникова, и на каком основании?

Приблизительно на том же основании, на каком были неприятности у Гордо. Когда ищут виноватых, их обязательно находят.  И если человек хоть каким-то боком причастен к выпуску группы на маршрут, на котором  эта группа погибла, поводы для опасений у него были. Не могло не быть.  Я сталкивался по жизни с ситуациями, когда  козлов отпущения искали и в менее безобидных ситациях. И находили.

0

206

АНК написал(а):

Не согласен.

Да, наздоровье...

АНК написал(а):

Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  так что, так и считать, что их было десять ? Есть в его записке и  о том,  что "ружье было". Но это же не значит, что оно  действительно у дятловцев  было.

Всегда есть разночтение у кого то одного, особенно на первый взгляд. Для того и надо заниматься сравнением написанного со здравым смыслом и практикой таковой деятельности. От ошибок никто не застрахован.
Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

АНК написал(а):

Но это не главное. Главное то, что имея в палатке аптечку и имея на руках три травмированных человека совершенно немыслимо  не взять с собой аптечку из палатки а идти за ней за 2 к лабазу

Что касается "идти за ней за 2 к лабазу" - это вообще полный бред, который очень наглядно виден зимой на месте, особенно если пройти там хоть раз "туда и сюда".

При тех травмах, которые описаны в УД им вообще был нужен только срочный вертолет с паталогоанатомом. Там даже Николькская аптека в полном составе им не помогла бы.

0

207

АНК написал(а):

Приблизительно на том же основании, на каком были неприятности у Гордо.

А) Гордо - штатный работник (получает зарплату), в компитенцию которого входит весь спорт в УПИ.
Б) Правовых оснований даже у него нет, потому и наказывали по партийной линии. Хотя, как я понимаю, совершенно не за что.

АНК написал(а):

Когда ищут виноватых, их обязательно находят.

Не всегда, но если очень хочется....

АНК написал(а):

И если человек хоть каким-то боком причастен к выпуску группы на маршрут, на котором  эта группа погибла, поводы для опасений у него были. Не могло не быть.

Ага, уже есть знак равенства между "были" и "могли быть"? И "опасения" vs "реальность", тоже не одно и тоже.

АНК написал(а):

Я сталкивался по жизни с ситуациями, когда  козлов отпущения искали и в менее безобидных ситациях. И находили.

И каким это боком к туризму вообще, и к группе Дятлова, в частности? o.O

0

208

гость26081812 написал(а):

Всегда есть разночтение у кого то одного, особенно на первый взгляд. Для того и надо заниматься сравнением написанного со здравым смыслом и практикой таковой деятельности. От ошибок никто не застрахован.Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?

0

209

АНК написал(а):

Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?

А вот о каких:

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):

    Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  ......

.Есть в его записке и  о том,  что "ружье было".....
=====================================================

Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

Если сегодня будут, ближе к вечеру смогу что то сказать.
Если нет тогда, боюсь, долго придется ждать...
Таковы следующие обстоятельства.

0

210

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?
            А вот о каких:
            гость26081812 написал(а):АНК написал(а):
                Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  ......
             .Есть в его записке и  о том,  что "ружье было".....=====================================================
            Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...
            Если сегодня будут, ближе к вечеру смогу что то сказать.Если нет тогда, боюсь, долго придется ждать...Таковы следующие обстоятельства.

http://sh.uploads.ru/WtZTR.jpg

Ничего, подождем, это не страшно . Главное - появляйтесь.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » царапины на левой скуле Дятлова