проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Исследования фотографий » царапины на левой скуле Дятлова

царапины на левой скуле Дятлова

Сообщений 211 страница 221 из 221

211

АНК написал(а):

Конечно боялся

Можете сказать чего именно?

АНК написал(а):

Девять трупов - это не фунт изюма.

А то…?

АНК написал(а):

И если бы выяснилось, что в смерти туристов виновата маршрутная комиссия, которая что-то там не досмотрела, то конечно у Масленникова могли быть крупные неприятности.

Во-1. Каким подсвечником она могла быть виновата? Они что, всей комиссией взяли по кирпичу и ухойдакали группу Дятлова?
Во-2. Просветите меня неграмотного: какие неприятности моли быть у Масленникова, и на каком основании?
Как мне кажется, самым большим что могло бы быть, это только если сотоварищи объявили бы ему устный выговор с занесением в раскладку будущего похода… И то, только в шутку… Как и я вам пояснил ситуацию.
Никаких правовых оснований обвинять его в том, что он давал консультацию и согласился с тем, что все было выполнено (формально, а другое и не возможно проверить) что нужно, нет.

АНК написал(а):

Хоть он и подчеркнул в протоколе, что он  лишь "член Маршрутной комиссии (на общественных началах)".

А что, он был штатным работником общественной же организации? Даже не организации, а так, объединения по интересам.

АНК написал(а):

Кстати,  а кто же был председателем Маршрутной комиссии ?

А какая разница? Или, вы считаете, что у них ответственность разная?

0

212

АНК написал(а):

Я все хочу понять, оставили бы бегущие сверху  на палатку олени ( или олень)  следы , подобные тем,  которые оставили дятловцы ниже палатки. Следы столбики.

Именно столбики - вряд ли. У оленя копытО очень маленькой площади. Они рыхлый снег должны проминать до наста. Да и на насте оставлять вмятины. Тогда получается, что или они бы были занесены снегом на фоне голого наста, или выдуты до наста вообще. Насчет одного оленя я затрудняюсь сказать, а вот стадо бы там наследило конкретно. Но не слобиками.
Но ввиду наличия отсутствия стад оленей зимой в безлесье (впрочем и больших стад вообще в 1959 году у мансей), следов там не обнаружили.

АНК написал(а):

Или, к примеру, Золотарев с Тибо,   если  бы они захотели сходить в разведку или просто побродить по окресностям выше палатки.

Эти могли. Но, место выше палатки, как это не парадоксально, зимой имеет чуть ли не выпуклость, посему я сильно опасаюсь за их сохранность в этом месте. Поскольку следы группы, о которых упоминают в УД, были обнаружены на более пологой и впуклой полке ниже 1-й гряды, но выше 3-й.

0

213

гость26081812 написал(а):

Эти могли. Но, место выше палатки, как это не парадоксально, зимой имеет чуть ли не выпуклость, посему я сильно опасаюсь за их сохранность в этом месте. Поскольку следы группы, о которых упоминают в УД, были обнаружены на более пологой и впуклой полке ниже 1-й гряды, но выше 3-й.

Все ясно. Спасибо за обстоятельный ответ.

0

214

Во-2. Просветите меня неграмотного: какие неприятности моли быть у Масленникова, и на каком основании?

Приблизительно на том же основании, на каком были неприятности у Гордо. Когда ищут виноватых, их обязательно находят.  И если человек хоть каким-то боком причастен к выпуску группы на маршрут, на котором  эта группа погибла, поводы для опасений у него были. Не могло не быть.  Я сталкивался по жизни с ситуациями, когда  козлов отпущения искали и в менее безобидных ситациях. И находили.

0

215

АНК написал(а):

Не согласен.

Да, наздоровье...

АНК написал(а):

Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  так что, так и считать, что их было десять ? Есть в его записке и  о том,  что "ружье было". Но это же не значит, что оно  действительно у дятловцев  было.

Всегда есть разночтение у кого то одного, особенно на первый взгляд. Для того и надо заниматься сравнением написанного со здравым смыслом и практикой таковой деятельности. От ошибок никто не застрахован.
Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

АНК написал(а):

Но это не главное. Главное то, что имея в палатке аптечку и имея на руках три травмированных человека совершенно немыслимо  не взять с собой аптечку из палатки а идти за ней за 2 к лабазу

Что касается "идти за ней за 2 к лабазу" - это вообще полный бред, который очень наглядно виден зимой на месте, особенно если пройти там хоть раз "туда и сюда".

При тех травмах, которые описаны в УД им вообще был нужен только срочный вертолет с паталогоанатомом. Там даже Николькская аптека в полном составе им не помогла бы.

0

216

АНК написал(а):

Приблизительно на том же основании, на каком были неприятности у Гордо.

А) Гордо - штатный работник (получает зарплату), в компитенцию которого входит весь спорт в УПИ.
Б) Правовых оснований даже у него нет, потому и наказывали по партийной линии. Хотя, как я понимаю, совершенно не за что.

АНК написал(а):

Когда ищут виноватых, их обязательно находят.

Не всегда, но если очень хочется....

АНК написал(а):

И если человек хоть каким-то боком причастен к выпуску группы на маршрут, на котором  эта группа погибла, поводы для опасений у него были. Не могло не быть.

Ага, уже есть знак равенства между "были" и "могли быть"? И "опасения" vs "реальность", тоже не одно и тоже.

АНК написал(а):

Я сталкивался по жизни с ситуациями, когда  козлов отпущения искали и в менее безобидных ситациях. И находили.

И каким это боком к туризму вообще, и к группе Дятлова, в частности? o.O

0

217

Всегда есть разночтение у кого то одного, особенно на первый взгляд. Для того и надо заниматься сравнением написанного со здравым смыслом и практикой таковой деятельности. От ошибок никто не застрахован.Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?

0

218

АНК написал(а):

Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?

А вот о каких:

АНК написал(а):

Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  ......

.Есть в его записке и  о том,  что "ружье было".....
=====================================================

Кстати, благородный дон, не смог бы привести цитаты того и другого? Тогда будет хоть возможность узнать откуда ветер дует...

Если сегодня будут, ближе к вечеру смогу что то сказать.
Если нет тогда, боюсь, долго придется ждать...
Таковы следующие обстоятельства.

0

219

АНК написал(а):Не совсем понял, о  каких и чьих цитатах Вы говорите .  Что конкретно Вы имеете ввиду ?
            А вот о каких:
            гость26081812 написал(а):АНК написал(а):
                Масленников  упоминает о десяти лыжах в районе палатки,  ......
             .Есть в его записке и  о том,  что "ружье было".....=====================================================
            Если сегодня будут, ближе к вечеру смогу что то сказать.Если нет тогда, боюсь, долго придется ждать...Таковы следующие обстоятельства.

http://sh.uploads.ru/WtZTR.jpg

Ничего, подождем, это не страшно . Главное - появляйтесь.

0

220

Гостю 26081812
Про запасную аптечку.
Если бы врачом был Юдин, может быть аптечку и разделили бы или вообще всю оставили бы в лабазе. Главным лекарством был бы спирт. Но врачом была Зина, а у женщин логика другая: они на всякий случай возьмут всю аптечку. Что там в той аптечке можно было делить? Никакой ношпы, валидола там не было. А главное в протоколе описи вещей в лабазе и в описи вещей из лабаза , переданных в Ивделе, никакой аптечки, да еще запасной не было. Придумывать запасную аптечку в лабазе только потому, что сказал Масленников думаю не стоит. Он в палатке насчитал 10 пар белья, которых там не было. Не исключаю, что аптечку он видел когда складывали вещи из палатки. Информации у него было много, забот тоже- могло что-то перепутаться. Не исключаю, что он верил про запасную аптечку, может быть исходя из своего опыта, хотя в лабазе ее не видел.
Про ответственность.
У меня все-таки сложилось впечатление, что Масленников боялся ответственности. Он эту группу готовил к походу. Не говорю о правовой/уголовной ответственности. Может быть боялся какого-нибудь выговора по партийной линии. А такие выговоры, в некоторых случаях, были хуже уголовной ответственности.

0

221

Снегом Игорь щеки растирал , вот и царапины , я так думаю.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Исследования фотографий » царапины на левой скуле Дятлова