Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"


"Еще одна простая версия или где муза самурая?"

Сообщений 421 страница 450 из 863

421

Здравствуйте.Ещё одно очень интересное "наблюдение".Речь пойдёт о протоколе маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете по физической культуре и спорту.Том самом протоколе в котором указан маршрут группы Игоря Дятлова на Отортен,до и после.Самое интересное, что на бланке остались оттиски чернил.На данном бланке,подложив его под низ, писались два документа:
- - - -1. "...Об обнаружении...мл.советник юстиции ...в соответствии..."-это начиналось от слова "протокол"справа при увеличении;
- - - -2."...лабаз расположен на месте ночевки группы,хорошо закрыт приготовленными дровами,обложен картоном,сосновыми лапами..."-под надписью "Особые указания группе:".
   Связки:"...мл.советник юстиции...в соответствии..."в протоколах данного УД градиент не обнаружил.Второй документ:протокол осмотра лабаза(лист 8, УД) от 2 марта 1959 года,но в нём:"...Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов в присутствии...составил в соответствии со ст.78 УПК РСФСР настоящий протокол в следующем:..."Так ,что один документ известен ,а один нет.Уже интересно.Но не это самое главное. Весь текст протокола маршрутной комиссии написан на(сверху)оттисков чернил вышеуказанных документов.То есть маршрут группы Игоря Дятлова был вписан в бланк протокола маршрутной комиссии после 2 марта 1959 года.Как Вам "сюжетец"?
- - - - Продолжение следует...

0

422

градиент написал(а):

Как Вам "сюжетец"?

Пока никак. Градиент, из какого пальца, Вы все это достали? Докьюментс плиз.

0

423

Здравствуйте.Нау,Вы не перестаёте удивлять градиента.Вы с протоколом маршрутной комиссии знакомы?Возьмите фото данного протокола,увеличьте его и посмотрите.Потом поглядим, из какого "пальца" Вы будете высасывать выводы?Если Вы и дальше будете возражать в том -же "пальцевом"духе,то градиент начнёт обращаться к ВАМ,как- мистер "ПОКА НИКАК".
- - - -Продолжение следует...

0

424

Здравствуйте.url=http://uploads.ru/ZzWli.jpg]http://s4.uploads.ru/t/ZzWli.jpg[/url]
Градиент даёт протокол  маршрутной комиссии и те места(оттиски чернил)которые можно прочитать.Над ними-яркими буквами даётся расшифровка.Для расшифровки,после "особые указания группе" использован текст протокола осмотра лабаза 2 марта 1959 года(лист 8,УД):"...Лабаз расположен на месте ночёвки группы,хорошо закрыт приготовленными дровами,обложен картоном,сосновыми лапами.У лабаза воткнуты в снег лыжи,одна пара,на носке лыжины повешен рваный гетр."Жирным выделен текст,который можно увидеть при увеличении.
   Мл.советник юстиции...в соответствии с...находится справа от фамилии Богомолов.
- - - -Продолжение следует...

0

425

градиент написал(а):

от фамилии Богомолов.

Вот спасибо за документ. Кроме Богомолов я там разобрал дату 12 февраля, поправьте если не так.

0

426

Здравствуйте.Можно вот так вот попробовать:
http://s0.uploads.ru/t/F7lpB.jpg
или можете заглянуть на САМЛИБ,там у Майи Пискаревой,в теме " Тайны маршрутных книжек"есть более увеличенные вариант.
- - - - Продолжение следует...

0

427

Вы обещали про злоключения Юдина рассказать. На мой взгляд эта история должна быть весьма интересна...

0

428

Здравствуйте.

- - - 1.В чём Вы усматриваете интерес злоключений Юрия Юдина?В том,что его обманули?В том,что Юрий Юдин только через 40 лет  узнал,что четверка в овраге(русле ручья)была тяжело травмирована?В том,что он скрыл факт опознаний погибших и их вещей,ещё в начале февраля 1959 года?В том,что Юрию Юдину и многим ,другим, студентам-поисковикам "сломали жизнь"?
В чём Вы видите интерес?Странный посыл...от Вас.

- - - 2.Поскольку Нау уклонился от протокола маршрутной комиссии,сделаем пока предположение.На протоколе маршрутной комиссии оставлен оттиск чернилами,текста протокола обнаружения лабаза.Но данный протокол был составлен не прокурором-криминалистом Ивановым 2 марта 1959 года,а мл.советником юстиции-Темпаловым,в середине февраля 1959 года.В протоколе "присутствуют":
-1.Масленников Е.П.-был на Отортене вместе с Ивановым уже 4-5 февраля 1959 года;
-2.Слобцов Б.Е.- градиенту неизвестно: до какого числа группа Слобцова была в походе?;
-3.Блинов Ю.-прибыл из похода в Свердловск 11 февраля 1959 года.

- - -3.12 февраля 1959 года было заведено УД по факту гибели студентов на склоне г.1079,т.е. только группы  Игоря Дятлова без пермской группы.
   Нельзя исключить возможность,что между 12-16 февраля 1959 года на склоне г.1079 побывали Слобцов и Блинов,а также члены их тур .групп,и там,между 12-16 февраля 1959 года, подписали протокол нахождения лабаза составленный Темпаловым. А,2 марта 1959 года прокурор-криминалист Иванов,составил тот же документ(слово в слово,только без Темпалова) но с датой-2 марта 1959 года.
   Необходимо знать где была группа Слобцова:район похода,состав группы,дата выхода и возвращения в Свердловск.Поэтому:это только предположение,оно особо ничего не меняет.Уточняет имена участников поисков периода 4-16 февраля 1959 года.;

- - -4.То же касается и группы О.Гребенника.Пока только предположение:данная группа находилась на Отортене вместе с Ивановым,Масленниковым,Брусницыным после 4 февраля 1959 года.
- - - - Продолжение следует...

0

429

градиент написал(а):

В чём Вы усматриваете интерес злоключений Юрия Юдина?В том,что его обманули?В том,что Юрий Юдин только через 40 лет  узнал,что четверка в овраге(русле ручья)была тяжело травмирована?В том,что он скрыл факт опознаний погибших и их вещей,ещё в начале февраля 1959 года?В том,что Юрию Юдину и многим ,другим, студентам-поисковикам "сломали жизнь"?

Мне интересно, почему Юдин сошел с маршрута? Где он был две недели и почему лгал всю жизнь? Главное почему ушел с маршрута, поясничная боль не вызывает доверия, он один, без провожатых, легко прошел 23 км.

0

430

Здравствуйте.
- - - 1.Болезнь Юрия Юдина у градиента сомнений не вызывает.;
- - - 2.Игорь Дятлов не давал поручения Ю.Юдину доложить в Свердловске о продлении тур. похода с 12 до 15 февраля.Это сделала пермская группа у нач.8-го лаг.отделения Хакимова,27 января 1959 года в Вижае.;
- - - 3.Где он был две недели ,в начале февраля 1959 года, ясно:в Ивделе на опознании тел и вещей погибших.
- - - 4.Почему лгал всю жизнь?Градиент не стал -бы: столь категорично.Лукавил другое дело.Но это делали  все студенты-поисковики,без исключения.Лукавят потому,что не знают на самом деле: почему погибли две группы?Лукавят потому,что отлично знают про пермскую группу и кое-что ещё.А,поскольку это кое-что:ещё и личная трагедия,то лукавят и по сей день.;
    И, попробуйте поставить себя на место студентов-поисковиков и ответьте себе: хватило -бы у Вас ДУХА рассказать правду на весь "белый свет"?;
- - - 5.Поэтому пока неясна цель организации групп-близнецов и главное:кто их организовывал,градиент призывает ВАС ,крайне, аккуратно относиться с оценкой действий студентов-поисковиков.
- - - 6.Пойдём дальше.
   В протоколе маршрутной комиссии стоит маршрут: на Отортен.Он вписан после 2 марта 1959 года.Вспомним,что Григорьев видит маршрутную книжку №5 и переписывает только состав группы Игоря Дятлова.А,почему не переписал маршрут?Вспомним: Масленников переписывает  ,в свою тетрадь,маршрут из плана похода.А почему не из маршрутной книжки №5?Почему на листе с маршрутом ,из плана похода, отсутствует нижняя вертикальная черта (рамочка).

   Ответ простой:у группы Игоря Дятлова в протоколе маршрутной комиссии,в маршрутной комиссии №5,в плане похода,целью являлся не Отортен,а ...Чистоп. Именно на Чистоп группа Игоря Дятлова и планировала поход.И самое время вспомнить Игоря Фоменко,руководителя ростовской тур.группы:

"...в Свердловске оказалось,что группа(повёл её Игорь Дятлов)несколько дней назад уже уехала(от них вроде уже была телеграмма из Ивделя)Они действительно,пойдут сначала вдоль хребта на север.Но через несколько дней свернут на полукольцо,и у нас,наверное,есть шанс догнать,пока оне не свернут,и скопировать карту..."

       А,у кого они это узнали?
"...И.Ф.:В Свердловске мы пошли в Полит.тех,там толком никто ничего не знал.Нам привели какого-то парня,он и рассказал,что знал о группе.Фамилии его не помню,да и вряд-ли я её спрашивал,а он называл.Знакомясь,только имена называли..."(Источник:Самлиб/Майя Писарёва/Интервью с Игорем Фоменко-ростовская группа,выдержки);
   Итак,согласно этому парню и протоколу маршрутной комиссии: ростовская группа должна была приехав в Вижай,рвануть на 41 квартал,потом 2 Северный,вдогонку за группой Игоря Дятлова.

    А,где ростовская группа оказалась?
- - - Из показаний Атманаки Г.В.(лист 211,УД):"...из разговоров узнали,что этой зимой через стойбище прошли группы пединститута(Свердловск)(Пермь-градиент)на север к Тошемке,ростовчане на р.Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе,которая долго бродила и вернулась туда,откуда вышла..."

   Где в это момент находился Атманаки? В юрте А.П.Бахтиярова, около Северной Тошемки.Где Лозьва и где Сев.Тошемка?
Вот так-то:выехала группа Игоря Дятлова ,из Свердловска, с документами на Чистоп,а вынуждена была пойти на Отортен.
- - - - Продолжение следует...

0

431

градиент написал(а):

Болезнь Юрия Юдина у градиента сомнений не вызывает.

Чем это подтверждено? Он обратился в больницу или отказался от последующих походов. Странно, что именно в этом трагическом походе Юдин сославшись на невыносимую боль ушел один на 23 км, а Колеватов с вывихнутой ногой продолжил поход.

градиент написал(а):

и ответьте себе: хватило -бы у Вас ДУХА рассказать правду на весь "белый свет"?;

Я не знаю, но публично выступать точно не стал бы. Если б я знал, что скоро умру, у меня нет родных, я бы рассказал, облегчил душу.

градиент написал(а):

Ответ простой:у группы Игоря Дятлова в протоколе маршрутной комиссии,в маршрутной комиссии №5,в плане похода,целью являлся не Отортен,а ...Чистоп. Именно на Чистоп группа Игоря Дятлова и планировала поход.И самое время вспомнить Игоря Фоменко,руководителя ростовской тур.группы:

Если речь о 1 февраля, то на Чистопе была другая группа, и с дневниками дятловцев не сходится. А как по Вашему, где произошла трагедия и что произошло?

градиент написал(а):

Итак,согласно этому парню и протоколу маршрутной комиссии:

Парень без фамилии и отсутствующий протокол не впечатляют.

градиент написал(а):

Вот так-то:выехала группа Игоря Дятлова ,из Свердловска, с документами на Чистоп,а вынуждена была пойти на Отортен.

Совсем запутали. С какого перепугу на Чистоп, Масленников врет?

0

432

Здравствуйте.
- - - 1.Насколько помнится: вывих ноги у Колеватова(перебинтованная лодыжка) был зафиксирован актом СМЭ ,и говорить о том,что А.Колеватов ,28 января 1959 года,на 2 Северном, подвернул ногу и потом дошёл до Отортена, нельзя-нет оснований.
А,вот Ю.Юдин:
"...За лекарства-болеет душой,для детей бережёт лучшие лекарства.Очень меня просил взять пеницелин в таблетках в Ивдели,у него очень мало(для детей),сюда с трудом попадают хорошие лекарства."(дневник Юрия Юдина).Это лекарство Ю.Юдин просит в аптеке у Герцена,в Вижае.;
   "...Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал.Во-первых,моральное состояние было несоответствующее,и потом болел.Но если бы я хотел,меня бы на поиски взяли.А,я был привлечён прокурором для всяких опознаний,и опознал трупы,когда их впервые увидел.("100 вопросов Юдину");
   А к тому,что он прошёл 23 км.Так ничего особенного нет.Лыжня была накатана 10 человеками,усилий особых прилагать не надо:иди себе по-тихоньку и иди.Рюкзак -в санях Валюкявичуса.
   Так,что не видит градиент в действиях Ю.Юдина какого-то подвоха.

- - - 2.Кому-бы Вы это рассказали?Фонду Дятлова, Кунцевичу, Варсеговым,духовнику,постороннему человеку?Кому конкретно?

- - - 3.На Чистоп,18 января 1959 года,ушла пермская группа,потом 2 февраля 1959 года,там побывала группа Шумкова и сняла их записку.Поэтому группу Игоря Дятлова и отправили на Отортен,а запись: в маршрутной книжке,в плане похода,в протоколе маршрутной комиссии  не стали менять.

- - - 4.Вы видимо чего-то недопонимаете. В протоколе маршрутной комиссии из УД: Отортен.Если Отортен в протоколе маршрутной комиссии существовал на 20 января 1959 года,то и парень из УПИ отправил бы ростовскую группу:на 41 квартал,2 Северный и ...на Отортен.А,ростовская группа оказалась на Северной Тошемке,и шла ростовская группа по следам пермской группы.Туда её отправил парень из УПИ,а значит и в протоколе маршрутной комиссии от 20 января 1959 года "стоял" Чистоп.
   Где-то или в Серове,или в Ивделе группам менялись маршруты.Это касается и группы Блинова(должны были ехать на 41 квартал,а уехали на 105 и  далее на Молебный камень),и группы Карелина(хотели ехать на 2 Северный,а попали на Сев .Тошемку и т.д.).Все эти тур.походы-это ширма для военных.Собрали тур.группы ,и-...по квадратам прочёсывают.

- - - 5.Масленников врёт? Да.

- - - 6.Группа Игоря Дятлова планировала идти на Чистоп,но пермская группа стартовала раньше(18 января)и её отправили на Чистоп.А, документы переделывать у группы Дятлова не стали и по-прибытии в Вижай, отправили  с документами на Чистоп ,на Отортен. Так понятно.
   И не забывайте,чтобы "создать" группы-близнецы нужен умысел.А,вот этот   умысел, пока градиенту не понятен.

- - - 7.Небольшая "зарисовка"
...Военные и следствие, собрав 17 тел ,с Отортена-двоих и 15, у склона г.1079,перебросив тела,вещи ,палатки в базовый лагерь под Ушмой,ознакомились с документами и документацией двух групп.
Было чему удивиться,вот "странности":
-руководители-Дятловы;
-два "возрастных"-Золотарёвы;
-две девушки -тёмненькие,две-светленькие;
-Рустем Слободин и Георгий Кривонищенко имеют в пермской группе двойников;
-группа Игоря Дятлова по документам должна быть на г.Чистопе,а оказалась на г.Отортене- в 36 км.;
-количество туристов одинаково при выходе с 41 квартала-10 человек.(без учёта проводника Геннадия С.).
   Простым совпадением следствие это признать не могло и связалось с УКГБ по Свердловской области.
   6 февраля 1959 года было возбуждено УД по факту гибели туристов в окрестностях г.Отортен.Это дело о гибели двух групп.
12 февраля 1959 года было возбуждено УД по факту гибели студентов-туристов на склоне г.1079.Это дело только о гибели группы Дятлова.
   Между 6 и 12 февраля 1959 года, УКГБ по Свердловской области "посоветовало" следствию "заморозить"только одну группу. Именно из-за "странностей"в комплектовании двух групп:пермской и свердловской.
- - - -Продолжение следует...

0

433

градиент написал(а):

А,вот Ю.Юдин:

Это все лирика, больные дети и лекарства. Какой степени должно быть заболевание Юдина, чтобы этот невысокий, заикающийся человек, кстати в последствие совершивший небольшую карьеру, участвовал в следственных действиях, хотя утверждал, что был у родителей в деревне.

На мой взгляд, на 41-ом или Северном Юдин узнал нечто такое, что симулируя болезнь или по соглашению с Дятловым сошел с маршрута. Другого вывода я не вижу. Больной - ложись в больницу. Испугался...

0

434

Здравствуйте.

- - - 1.Какое-отношение имеют невысокость и заикание к степени заболевания да и ко всему остальному?
- - - 2.Нечто -такое-это видимо каюк?
   Ю.Юдин узнал о смертельной опасности и струсил: симулировал и бросив группу Игоря Дятлова,заковылял с Валюкявичусом обратно на 41 квартал.Так градиент понял Вас посыл?Тогда Вам придётся объяснить каким образом узнал Юрий Юдин о смертельной опасности?И в чём эта смертельная опасность выражалась:
-сход лавины-точно по графику движения группы Игоря Дятлова;
-стая лосей уселась у кедра и поджидала подход группы;
-хунвэибины засели на ветках кедра;
-проснулся медведь-шатун и приснилось ему,что он задерёт группу в аккурат с 1 на 2 февраля(по версии следствия).
    Как можно  было "синхронизировать" смертельную опасность с движением группы Игоря Дятлова,ещё на 2 Северном?Да никак.Только случай.
   И чтобы лечь в больницу,Юрию Юдину надо было, хотя-бы, до неё дойти.На 2 Северном,на 41 квартале больницы нет.Так,что на лирику не тянет,а вот Ваше желание- над возможностями данной трагедии,конечно-же по-мнению только  градиента;

- - -3.Дополнение к "зарисовке".Источник:Самлиб/Майя Пискарёва/Пропавшие ростовчане/рассказ И.Фоменко,(выдержка):

   "...М.П.:Игорь Владимирович,а надолго задержалась ваша группа в походе.Почему вас искали?Прошли контрольные сроки?Или вы пришли вовремя?Вас опросили только на вокзале,больше никуда не вызывали?Просили никому не говорить о том,что вас спрашивали?Опрашивали только одного Вас,или всю группу?

-И.Ф.:Я подозреваю,что никто нас не искал(по крайней мере,туристское сообщество).Ребята не беспокоились,потому что опаздывали мы на два-три дня,не считая резервных.На вокзале даже не опрашивали(это потом и опрашивали и допрашивали но по другому поводу),а разговаривали.Разговаривали только со мной.Больше никуда не вызывали.

-М.П.:Расскажите,пожалуйста поподробнее об этом моменте!

-И.Ф.:На вокзале ничего примечательного не произошло.Рядом со встречающими стоял некий человек в штатском.Мы с ребятами пообнимались,и он отозвал меня на несколько шагов в сторону.Сказал,что он работает (М?)ГБ и спросил,встречались ли мы с группой из Свердловска,с их ночёвками?Я рассказал о ночёвке.Он поблагодарил и сказал,что может быть я понадоблюсь показать  по карте место,где мы видели ночёвку или полететь туда,если понадобится,потому что со свердловчанами беда.На вопрос,что случилось,он ответил,что сейчас очень спешит,поговорим потом."Потом"не было..."

Комментарий:Для сотрудника КГБ ,в Ростове, случай с группой из Свердловска-беда.Для следствия-"замерзание"и сами виноваты.Почему?

- - - -Данная версия берёт тайм-аут-так складываются обстоятельства.Встретимся в сентябре.Всем всего наилучшего.Градиент.

0

435

градиент написал(а):

.Какое-отношение имеют невысокость и заикание к степени заболевания да и ко всему остальному?

Личные комплексы.

градиент написал(а):

Тогда Вам придётся объяснить каким образом узнал Юрий Юдин о смертельной опасности?И в чём эта смертельная опасность выражалась:

Вряд ли это природный фактор. Объяснить конечно не смогу, по известным причинам, но я уверен, что Юдин сошел с маршрута не по болезни.

градиент написал(а):

Как можно  было "синхронизировать" смертельную опасность с движением группы Игоря Дятлова,ещё на 2 Северном?Да никак.Только случай.

Мое мнение, Дятлов хотел посетить некий объект, который считал древней пещерой-капищем. Это находилось в районе Отортен. Юдин решил уйти и ушел, остальные дошли и погибли. Место оказалось объектом МО, тех кто пострадал физически меньше переместили на холат-чахль, с физическими повреждениями сначала похоронили в теплом подземелье, отсюда разложения, а в конце апреля переложили в ручей. Зачем и почему я уже рассказывал.

0

436

Здравствуйте.

- - - 1.Поскольку Вы ответили,а у градиента тайм-аут,то градиент позволит себе ответить не столь серьёзно.
    Конечно-же в рамках гибели ребят,уход с маршрута Юрия Юдина подозрителен,но оснований ,чтобы считать его уход таковым -нет.Сам Ю.Юдин на "фоне" других "ангелов":группы Слобцова,Бартоломея, группы Карелина,Масленникова,Ортюкова,Иванова и т.д.-на взгляд  градиента самое меньшее "зло".И, отношение к Ю.Юдину ,у градиента, позитивное,не смотря на те лукавства к которым он причастен.(он-же один объяснил:обманули...)А,вот остальные:те ,упрямо, гнут свою "линию"до сих пор,т.е.продолжают "дело следствия"-сокрытие;

- - -2.По поводу пещеры-капища.Неужели Юрию Юдину неинтересно было туда заглянуть,если уж он пошёл в поход из-за этого.И,что такого могли ему(а главное -кто?) сообщить об этой пещере  на 41 квартале,чтобы он начал внезапно "хромать"? И ,почему  он тогда не остался  на 41 квартале(если напугался),а пошёл на 2 Северный?(значит-не напугался) И каким объектом МО оказалась пещера-капище?И, если Игорь Дятлов от кого-то узнал про пещеру ,почему  тот не сказал ему,что это объект МО?;

- - - 3.Погибли видимо от охраны объекта МО.Зачем было губить людей?Пройти внутрь объекта,они бы не смогли ,раз есть охрана.А,убивать за то,что они увидели, какие-то ворота или какую-нибудь вышку, не имело смысла.Максимум отправили-бы в спецчасть,там-бы: выяснили личности,позвонили-бы в УПИ,узнали-бы ,что все на хорошем счету и отпустили-бы на все четыре стороны,предупредив,что болтать лишнего не стоит.;

- - - 4.Ваша идея выстраивается на интересе к пещере-капищу и ,видимо далее,клад как минимум."Остров сокровищ" на Отортене. Не хотелось бы,чтобы восприняли "несерьёзность"градиента как иронию ,сарказм или насмешку.Нет.Градиент убедился уже,что от этой "истории"можно ожидать всего-чего угодно.И,градиент в сентября(не загадывая конечно-же)покажет Вам ещё пару "звеньев"из этой "истории".Сразу скажу:легче никому не станет.Безобразие-оно и есть безобразие.

- - - - Всего Вам наилучшего...

0

437

Здравствуйте.
   Пока у градиента тайм-аут,хотелось прояснить один "периферийный" вопрос :кто "отлил пулю" о том,что Семен Алексеевич Золотарев назывался иногда Сашей или Александром в честь погибшего на войне брата.Старшего брата С.А.Золотарёва звали Николай.Данных о нём ни в ОБД "Мемориал",ни в "Подвиг народа"нет.Погиб он,пропал без вести,жив-ли-неизвестно.

0

438

Здравствуйте.
- - - 1.Немного задержался,но появилась причина.Настолько интересная,что градиент взял время на обдумывание.Причина-это то,что у пермской группы было две палатки:8+4- местных.Одну палатку 8-местную,установили на склоне г.1079, а вот вторую-пока вопрос.

- - - 2.В столовой,в Вижае, утром,26 января 1959 года, группа Игоря Дятлова кушает вместе с пермской группой.

- - - 3.Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

0

439

Здравствуйте.Каких-нибудь мыслей нет.Продолжим.
   Группа Игоря Дятлова в походе на Молебный камень,зимой 1957 года умудрилась затиснуть в 8-местную палатку аж 11 человек.В данном походе,согласно плану похода,должно было идти аж 13.
Вам не кажется ,что тесновато должно было  быть в палатке ночью?А как другие группы,тоже спали в "спартанских" условиях?Спросим группу Шумкова-те-же 10 человек(5 юношей и 5 девушек),как они решали "спальный вопрос"?

- - - 1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Владимиров М.К./ответ № 1/выдержки из путевых заметок "В страну Югорию".
"...Экипировка команды была скудная.На десять человек всего четыре старых,рваных ватных спальника.Лыжи узкие,спортивные,на ботинках,фланелевые лыжные костюмы,ватные куртки,палатки брезентовые,тяжелые и без печек,гетры вместо "бахил".Правда,валенки,шерстяные шлемы,теплые рукавицы были у всех-собирали " с миру по нитке"..."

"...А солнце скрывается за гребнем горы,Ясно,что мы сегодня не успеем подойти к подножию Чистопа.На пути стоит гора Верблюжья.Её,почему-то назвали ещё Темной.Высота 518 метров.На вершине стоят мрачные скалы...Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб:если будет,всё-таки защита.Как обычно,разгребаем снег,стелем слой кедрового лапника под палатки..."

"...Утром спускаемся с нашего "верблюда" и по долине ручья Тосамья начинаем трудные подъём на хребет Чистой...Звенит пила.Вспыхивает костер.теперь при свете огня готовим дрова,разгребаем снежную яму под палатки,ломаем лапник,вешаем ведра со снегом на огонь..."

   Комментарий:Группа Шумкова "думала",что две палатки и 4 спальных мешка-это скудно.Как они ошибались.У группа Игоря Дятлова -одна палатка и ни одного спального мешка-вот где скудно-то.
Но может быть и ещё есть группа у которой были две палатки?
- - - -Продолжение следует...

0

440

Здравствуйте.
- - - 1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Всеволожская Л.Б. выдержки из интервью с НАВИГом.
- - 1.1.Л.Б.Честное слово,не помню...Я жили в городе Серове.Чтобы не тащиться с палатками,взяла в воинской части и ждала,что группа пермского института приедет в Серов,что команда туристов подъедет ко мне,заберем все эти палатки и спальные мешки-солдатское всё обмундирование было.А они не приехали..."
   Комментарий:интервью с НАВИГом должно было поставить "крест" на пермской группе и её гибели вместе  с группой Игоря Дятлова.Но как-раз из этого интервью и "вытекает"третья часть данной версии о которой Вы узнаете в конце данного цикла.
      А вот ещё интересные наблюдения из данного интервью:
"Л.Б...Руководитель команды,с которой мы( МЫ-уже интересно-градиент) договорились,что они приедут в Серов,заберут у меня всё и мы вместе поедем...
Навиг:А фамилии Вы не помните его?
Л.Б.Ну,что Вы 60 лет прошло...(смеётся).Не помню.Одним словом-мне дятловцы не знакомы,мы с ними не встретились.Они проехали..."
   Комментарий:Людмилу Борисовну спрашивают о фамилии руководителя группы,а она:"...мне дятловцы не знакомы"Скоро Вы узнаете фамилию руководителя тур.группы из Перми ушедшей на Ишерим.И тогда поймёте: почему лукавит Людмила Борисовна?И ничуть не удивитесь.
И ещё:
"Л.Б.:Нет.Они проехали,Я пришла в комитет физкультуры мне говорят,проехали УПИшники,спрашивали где Пермяки?
  Комментарий:Группа Игоря Дятлова знает о пермской группе .идущей с ней(группой Дятлова)в одни сроки.

- - - 2.Самое время напомнить количественный состав пермской группы.
- -Из показаний Бахтиярова Павла Васильевича(лист 223,УД,пмж:в юрте р.Северная Тошемка):"...Я живу от юрты Бахтиярова Петра Якимовича севернее 25 к.на р.Сев.Тошемка.Туристы проходили через наши юрты два раза.Один раз нас дома не было и 2(второй-градиент)я был дома.из туристов было в последний раз 12-13 человек.Туристы были у нас ещё до 1/1 1959 года."

- - -3.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Бычков Б.М.,выдержки:
"...Год 1956,начало зимы,Игорь загодя собирает группу для путешествия в феврале,в зимние каникулы,чтобы было время обкатать" новичков...Или идём,на ночь глядя,в зимний лес,чтобы испробовать палатку,печку и пережить холодную ночёвку.Под брезентовым дном палатки на снегу-еловый лапник,сверху-шерстяное солдатское одеяло.И никаких ковриков,спальных мешков.Только молодой задор,да теплые бока соседей.Никто не ропщет,не отлынивает."
   А,это уже февраль 1957 года:
"...Условно сытые и всё равно довольные влезаем в палатку.Она сшита из двух брезентовых палаток и имеет длину четыре метра.Спим поперек,и на каждого участника приходится чуть больше 30 см.,так как "двенадцатый участник"-это печка.Она стоит в дальнем конце палатки,а её труба горизонтально тянется под коньком и отдаёт тепло лежащим под ней.Временами с трубы капает смешанная с копотью смола,но это обнаруживается только днём."
  Комментарий:За два года группа Игоря Дятлова должна была несколько "подрасти".А чего-уж говорить о пермской группе,состоящей из выпускников физ.мата пермского института,да ещё-12-13 человек.Нет:не смогла бы пермская группа "втиснуть"12-13 человек в 8-местную палатку.Так,что:у пермской группы -две палатки.

- - -4.О пермской группе знают:группа Шумкова,группа Игоря Дятлова и ...группа Блинова.Группа Блинова ночует вместе с пермской группой,идущей с Чистопа,в красном уголке,на 100 квартале,25 января 1959 года.Но рассказ об этом чуть позже.

- - - - Продолжение следует...

0

441

Здравствуйте.
- - - 1.О том.что группа Блинова ночевала с пермской группой на 100 квартале,следует из следующего источника: Самлиб/Майя Пискарёва/Информация от В.А.Мартюшевой.15 пунктов с комментариями градиента Ваше вниманию и напоминанием,что группа Игоря Дятлова ночевала 25 января в Вижае и на 100 квартале быть не могла:
- -1.1.Валентина Андреевна,по мужу Мартюшева,девичья фамилия Томилова;
- - 1.2.Никого из дятловцев не знала,все они были старше её,и на них она смотрела,как на авторитеты;
- - 1.3.Зина к ним проходила в комнату по каким-то делам,но сама Валентина с Зиной была незнакома;
- - 1.4.Поступила на физико-технический факультет,но потом перевелась на радиотехнический(без комментария Аскинадзи-градиент);
- - 1.5.Училась на курс младше Зины;
- - 1.6. Дневников не вела.Куда делся их походный дневник,не знает;
- - 1.7.Ехали с дятловцами в одном вагоне.
   Комментарий:В одном вагоне,в Серове-в начальной школе,в Ивделе,на вокзале,в 2 автобусах на пути в Вижай.И везде вместе.В Вижае:
"...Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый,а мы остаёмся наверняка ночевать.Проводили блиновцев со слезами.Настроение испорчено"-это записывает Люда Дубинина,
а это вспоминает Блинов:
"...Одна из машин шла на 105 участок,как раз нам по пути.Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались,спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок.Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут."Итак:группа Блинова-на 105 участок,группа Дятлова остаётся ночевать в Вижае.

- - 1.8.Собаку Ольву в походе не помнит,говорит,что они фотогрфировались в Вижае с собакой охранников;
- - 1.9.Ружьё у дятловцев не видела,не помнит.Вспомнила :"навскидку,у Игоря что-то было в виде чехла".
   Комментарий:Ружья у группы Игоря дятлова не было,а вот в пермской группе было(его видит Слесарев,26.01.1959 года,в 22:00 у пермского Дятлова).Но поскольку Валентина Андреевна называет Дятлова Игорем то,"что-то было в виде чехла"она могла видеть у Игоря Дятлова: от Свердловска до прощания в Вижае.

- - 1.10.Рации не было.Отметила момент,что не помнит никакой рации в походе,ни у них в группе,ни у дятловцев;
- - 1.11.Расстались с дятловцами не в Вижае,а на 100 участке;
- - 1.12.Ночевали с дятловцами в посёлке,в Красном уголке,а рано утром,ещё темно было,ушли каждый по своему маршруту,и помнит их совместное прощание."Утром в 8-9 часов вышли на Денежкин камень.Я помню,что мы уходим в утренний рассвет.Попрощались с дятловцами.Мы шли на юг.Видели,как валили лес."
   Комментарий:"Ещё темно было".Видимо не разглядели друг друга.И всё в это рассказе правда,только дятловцы- из Перми.И после уходы группы Блинова,пермская группа уехала в Вижай и позавтракала в столовой с группой Игоря Дятлова и обсудила дальнейший план действий(например о лабазе).

- - 1.13.О походе:"Мы были такие...от мальчишек не отставали.Очень глубокий снег.Мы падали в изнеможении.Тяжёлая работа не для барышень.Хотя мы барышнями не были.";
- - 1.14.В настоящее время общается с Женей Зиновьевым.Валентина Андреевна наметила позвонить Е.Зиновьеву,чтобы уточнить некоторые детали того похода.На мой вопрос,развеЗиновьев был с ними в том походе,задумалась,сказала,что и Согрин был.Потом вспомнила,что с Согриным,Зиновьевым и Б.Мартюшевым Блинов ходил на следующий год.
- - 1.15.Больше на контакт не выходила.
5 сентября 2015 года.
  Комментарий:стоит добавить,что 100 и 105 квартал-это разные посёлки.
- - - - Продолжение следует...

0

442

Здравствуйте

   Необходимо вернуться к п.9 информации от В.А.Мартюшевой:"Ружьё у дятловцев не видела,не вспомнит.Вспомнила:"навскидку,у Игоря что-то было в виде чехла"Поскольку речь шла о ружье,то можно предположить,что Игорь Дятлов нёс с собой("...в виде чехла..."),например вот это:
"...Путешественники всегда занимались каким-либо полезным делом...Не знаю,кто надоумил Дятлова обратиться на метеостанцию с просьбой поручить нам работу по снегоизмерению в местах,где не ступала нога профессионального метеоролога.
   И я по просьбе Игоря пошёл на Обсерваторскую горку(раньше улица Бажова называлась Обсерваторской и упиралась,как и теперь,в одноименную горку),где выслушав короткую лекцию-инструктаж о важности предстоящих исследований и по методике их проведения.Под расписку мне выдали оборудование:тяжеленную бронзовую трубу калибра 100 мм и длиной метр,а в придачу к ней,массивные рычажные весы.Это оборудование конструировалось,видимо,с расчётом,что его можно сбрасывать с самолёта,и оно останется неповреждённым.Это труба больше походил на ствол безотказного орудия-базуки,а не на прибор для полевых испытаний,которые может проводить хрупкая лаборантка метеостанции.

   Полученное оборудование я нёс в общежитие с тайной надеждой,что Игорь откажется его брать с собой.Но мои надежды не оправдались.Забегая вперёд, скажу:воспользовались мы им только один раз,в лесу на склоне Уральского хребта.Попытка оказалась неудачной:глубина снега там была около двух метров,а чтобы сделать все измерения как требовалось,надо было копать окоп до земли,на что у нас не было ни времени,ни лопат.Самое поразительное,что мы эту трубу не бросили,а протащили весь поход и вернули владельцам!
(Бычков З.Б."За два года до трагедии.Лыжный поход 1957 года группы ТУ-3 туристов УПИ на Северный Урал").

  Комментарий:
- - 1.Похоже именно этой трубой и были сломаны рёбра у двух из четверых в овраге(русле ручья);
- - 2.Хибина-это метеорологическая станция на Кольском полуострове,которая занималась в том числе и снегоизмерениями;
- - 3.Пермская группа на вершине Чистопа,группа Шумкова на г.Верблюжей,группа Игоря Дятлова на Отортене,пермская группа на склоне г.1079-все эти группы организовали ночёвки в палатках на вершинах гор.Уж не для того-ли,чтобы днём произвести промеры глубины и плотности снега на вершинах?
    Ведь в 1961 года на Чистопе появилась РЛС.
- - - -Продолжение следует...

0

443

Здравствуйте
- - -1.Вернёмся к интервью НАВИГа с Л.Б.Всеволожской.Речь пойдёт о руководителе группы сходившей на Ишерим.
- - 1.1.Навиг:А фамилии Вы его не помните?
          Л.Б.:Ну,что Вы,60 лет прошло...(смеётся).Не помню.Одним словом -мне дятловцы незнакоы...
  Комментарий:Людмила Борисовна с дятловцами незнакома и знает только фамилию Дятлов.Тогда почему -же она так "напряглась" на простом и безобидном вопросе Навига?

- - 1.2.Л.Б.:Телеграмма была от руководителя похода,он учился на физ.мате...
Комментарий:Иванов о том-же:"...выпускники физ.мата..."Если учился,то в 1959 году, он был ,максимум, на 5 курсе.

- - 1.3.Л.Б.:Нет Ишерим был легче.А руководитель группы был на Отортене и на Ишериме,поэтому ему было легко изменить маршрут.
  Комментарий:Руководитель тур.группы был на Отортене и Ишериме до 1959 года.

- - - 2.Источник:Самлиб/Майя Пискарёва/Интервью с Б.С.Гудковым.(выдержки)
"Б.Г.:Меня очень удивило,что по поводу нашей записки на Отортене было столько разговоров,особенно о её подделке(фото записки)Да,записка подлинная,мы в самом деле совершили в 1956 году к верховьям Печоры,хотя лично я на Отортен тогда по некоторым причинам не поднимался.Записку писал не я,и подпись не моя.Я уже не припомню,почему ребята написали её от моего имени.Вероятно посчитали,что она должна исходить от начальника похода..."

М.П.:...В Вашем дневнике указывалось,что Ваша группа сняла с Отортена ещё одну записку,студентов Свердловского университета,которые на две недели раньше вас поднялись на Отортен..."
  Комментарий:Записка химфака МГУ- от 26 июля 1956 года.Значит студенты Свердловского университета были на Отортене 12 июля 1956 года.Значит руководитель группа, ушедшей на Ишерим мог быть на Отортене ,только, до 12 июля 1956 года.Значит к тому моменту он закончил 2 курс.В поход 3 категории его могли взять при наличии соответствующего опыта.А,где этому опыту взяться за один год.
   Руководитель группы ,ушедшей на Ишерим,был выпускником,и был старше Игоря Дятлова как минимум на 3 года,и на простенький и безобидный вопрос о его(руководителя)фамилии,Людмила Борисовна "напряглась",зная только одну фамилию -Дятлов.
    Вам никого не напоминает руководитель группы ,ушедшей на Ишерим?
- - - -Продолжение следует...

0

444

Здравствуйте.
   Пока Вас ,видимо,сильно "заклинило" и когда "расклинит" неизвестно, потому дадим несколько "наблюдений".

- - - 1.Источник:знак .ком,от 13.10 2015 20:54"Дорога жизни"Росселя,Мишарина,Куйвашева.
   Рассказывает нынешний комендант аэродрома в Ивдели-Лунев:"...Особая гордость Лунева-устланная в советское время железными плитами взлётная полоса,которую удалось сохранить и поддерживать в рабочем состоянии."Такой даже в Югорске нет,"-уверяет комендант.Недавно он летал в гости и сломал на "буграх"шасси своего самолёта,сейчас тот стоит в ангаре на ремонте.В мечтах авиатора-снести покосившееся деревянное здание старого аэропорта,построить новое и создать на этой площадке современную перевалочную базу для туристов,отправляющихся на знаменитый перевал Дятлова и Маньпупунер-с гостиницей,стоянками для самолётов и машин,заправкой,ремонтными мастерскими."
Комментарий:без привязки к событиям 1959 года,каково-железные плиты на взлётной полосе аэродрома в Ивделе;

- - -2.Из воспоминаний Г.Карпушина("Высота 1079"):"...Но несмотря на то,что те места довольно захолустны на первый взгляд в аэропорту была первоклассная авиаметеорологическая станция..."
  Комментарий:Зачем для двух "кукурузников" и одного вертолёта-первоклассная авиаметеорологическая станция и это в 1959 году?

- - -3.Из воспоминаний Бычкова Б.М.:"...В один из первых дней нашего похода,часов в 8 утра мы увидели беззвучно летящее в небе светящее круглое пятно размером с полную луну,но с размытыми краями,что видимо объяснялось морозной дымкой,висевшей в воздухе."Нечто" летело горизонтально,чуть выше леса,с юга на север...наблюдал в течение,наверное,двух-трёх минут..."
и ещё уточнения от Бориса Михайловича:
"...1.В поход под руководством Е.Чубарева в 1959 году мы отправились ночным поездом 13.02.59г.На маршрут(Покровск-Уральский-г.Ольвинский Камень-г.Конжаковский Камень-пос.Кытлым-г.Карпинск,это всё на лыжах)вышли 14.02.за час до ночного привала.В ночь с 16 на 17.02.ночевали в полуразрушенной избушке,топившейся "по-чёрному".Утром,часов около 8-ми увидели светящееся пятно,бесшумно двигающееся по небу,низко над лесом(перед избой была безлесная пустышь)в северном направлении.Мы его видели двигающимся слева направо,то есть глядя на восток.Возможно,объект летел прямо над хребтом Еловая Грива,до которого от места наблюдения было 10-15 км.Либо ещё дальше:над долиной Сосьвы или над Уральским хребтом."
   Комментарий:Точно такой-же полёт "видит"группа Шумкова,у Чистопа,поздно вечером,2 февраля 1959 года.Это "летит"Р-12. Справочно: от Конжаковского камня до склона г.1079 -240 км.;
- - - 4.Из интервью Зиновьева с Неволиным:
"...А относительно военных что-то я особенно не помню.Но вот тут поближе к Ивделю,от Полуночного,за 2-Северным,ну может быть и дальше где-то были какие-то посты ПВО...Радиолокаторы у них были...были у них ракеты-никто не знает,кроме тех кто служил..."
   Без комментариев.

- - - -Продолжение следует...

0

445

Здравствуйте.

  17 февраля 1959 года свидетели видели три различных пролёта "чего-то".
- - -Из показаний Малик,Новикова,Савкина,Анисимова,военнослужащих в/ч 6602 следует,что они видели ,в 6-40 утра, ярко-белый шар,движущейся с юга на север,в течении соответственно:10-15 минут/8-12 минут/8-10 минут/минут 10;

- - - Начальник ГМС(метеостанция)Пигузов К.видит с 6-50 и до 7-05(т.е. 15 минут) местного времени,движение звезды с хвостом, в направлении с юга на северо-восток.

- - - Заместитель начальника связи Высокогорского рудника,Киссель А.,видит с 6-55 по 7-05(т.е. 10 минут),светящейся шар.Направление восток-юго-восток на восток -северо-восток.
   Комментарий:Все они видят одно и тоже явление.Необходимо запомнить:время наблюдения от 8 до 15 минут и направление от юга(восток-юго-восток) на север( северо-восток или восток-северо-восток).

  А,что видят другие свидетели тогда-же ,17 февраля 1959 года?

- - - -Продолжение следует...

0

446

Здравствуйте.

   17 февраля 1959 года,военнослужащие,Пигузова К.,Киссель А.видят "нечто" до 7-05 местного времени.Назовём это "нечто":ракета №1.

- - -Из источника:Тайна ли/Воспоминания/Бычков Б.М. следует,что :...туристическая группа под руководством Е.Чубарева совершала лыжный поход по Северному Уралу в районе гор Ольвинский и Конжаковский Камни,что на 200 км южнее перевала Дятлова." И ,17 февраля 1959 года,около 8 часов утра,наблюдает пролёт "нечто" с юга на север.Но поскольку время наблюдения разное:в первом случае-до 7-05 местного времени,а во втором-около 8 часов утра,то это разные "нечто".И назовём "нечто" ,наблюдаемое группой Е.Чубарева-ракета №2.

Завтра будет ракета №3-самое интересное "нечто"в этой "истории".Не пропустите.

- - - -Продолжение следует...

0

447

Здравствуйте.

- - -1.Из показаний Атманаки(лист 211,УД),выдержки:
"...17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00,чтобы приготовить завтрак на группу...Сидя лицом к северу и случайно повернув голову  на восток увидел на высоте(...?)разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее из ряда концентрических окружностей...С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты,сколько оно длилось до этого

Лист 212
и как выглядело первоначально не знаю.В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка,которая несколько секунд оставалась прежних размеров,а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении...На часах было 6.57,явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление...В этот день мы подошли к перевалу в долине Велсс,разбили лагерь и на следующий день совершили восхождение на пик Молебный."

Комментарий: Атманаки,17 февраля,видит в течении 1-2 минут(не более полутора минут),полёт "нечто" по направлению: восток-запад.Назовём "нечто":ракета №3, и завтра "спросим" у Карелина уточнения к показаниям Атманаки.

- - - - Продолжение следует...

0

448

Здравствуйте

- - - 1.Из показаний Карелина(лист 290,УД):"...17 февраля 1959 года на водораздельных увалах рек Сев.Тошемка и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных,готовивших завтрак:"Ребята!Смотрите,смотрите.Какое странное явление!"Я выскочил из спального мешка(Ого:спальный мешок,а в группе Игоря Дятлова-ни одного-градиент)и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и,стоя на ветках,увидел большое светлое пятно .Оно разрасталось...Всё это пятно двигалась с северо-востока на юго-запад и падало на землю.Затем оно скрылось за увалом и лесом,оставив на небосклоне светлую полоску.Всё это явление происходило чуть больше минуты."

   Комментарий:Карелин,17 февраля 1959 года,на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем,около 7.30 утра свердловского времени,видит ,чуть больше минуты,направлением северо-восток на юго-запад,светлое пятно.

   Итак,на 17 февраля 1959 года, имеем три ракеты:
-ракета№1-с юга на север(в г.Ивдель),с 6-40 до 7-05 местного времени,в течении 15 минут;
-ракета №2-с юга на север(Еловая Грива),около 8 утра;
-ракета №3-с востока(северо-востока)на запад(юго-запад),в 6.59 или 7.30,в течении 1-2(чуть больше минуты).
- - Одной ракетой с Байконура не "закрыть"три ракеты.Вспомнилось,что кроме показаний Атманаки и Карелина,где-то ещё была "связка" группы Карелина с ракетой.
Вот она,эта "связка".
- - -2.Из радиограммы Сульману,от 2 марта 1959 года(лист 167,УД,выдержка):"...Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролёт метеорологической ракеты которую видели 1/2 в Ивделе и 17/2 видела группа Карелина тчк...Масленников."
   Вот так на "авансцену"данной версии "выходят" метеорологические ракеты.

- - - - Продолжение следует...

0

449

Здравствуйте.

- - -1.Масленников,2 марта 1959 года,в 18-30 "видит" одной из возможных причин трагедии:"...пролёт метеорологической ракеты которую видели 1.02. в Ивделе и 17.02. видела группа Карелина..."
И вносит ,чуть позже, в свою тетрадь следующую запись от 2 .03.:"...В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа,запущенных на Южном Урале(зачеркнул),за Сверд.(зачеркнул),над Уралом.Прошу запросить срочную справку,была-ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля..."

Комментарий:   Евгений Поликарпович видимо не знал,что метеорологическая ракета,например МР-1, падала от точки старта в 50 км.Значит пуски метеорологических ракет производились в "треугольнике":Ивдель-Молебный Камень-Отортен.
    А,что-же срочная справка?Вот она:

- - -2.Из радиограммы Сульману (выдержка),от 3.03.-59г.-13-30(лист 168,УД):"...Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк...";

- - -3.Из воспоминаний Сюникаева(Прислано ЦЕНТРу Ельдера,переведено в текст ТУАПСЕ):

"Здравствуйте,Бартоломей П.И.
Это пишет ветеран труда,спорта,участник поисковой группы студентов в 1959 году,бывший курсант дивизионной команды в/ч 6602 Сю...икаев(Сюникаев)Химза Фазилович.
Не сегодня,то завтра исполнится 48 лет,как погибли наши ребята.
Мне вспоминается как,в полку ночью нас подняли по тревоге всех курсантов,а после выбрали всех лучших спортсменов-лыжников,а уже утром повезли в г.Ивдел...аэропорт,где нас ждали матери и отцы,чтобы мы нашли ихних детей.Посадили нас в вертолёт АН-8 и повезли на перевал.И,мы на перевале гора беземенна...и Атартэн...пробыли месяц.
В первое время мы с зонтами...искали весь световой день.
Мне все в ушах,ещё через 48 лет слышится канонада взрывов,падение ракет.Это длилось дня два-три.Это было...учёба.В последнее время интересовала.Это стреляли с окана...-с подводных лодок и с островов океана.Когда мы пожаловались командиру,что мы не выйдем с палаток,пока не прекратит пальбу.Тогда он дал задание радисту,он был наш,чтобы он позвонил в нужное место,чтобы заканчивали учебные стрельбы в этом районе.Правда,после эта канонада закончилась...".

Комментарий:1.А,откуда в "треугольнике" :Ивдель-Молебный Камень-Отортен,такое количество ракет?;
2."..аэропорт,где нас ждали матери и отцы,чтобы мы нашли ихних детей".Военные и следствие оказались ещё большими "циниками",чем думалось.Ведь это родители пермской группы.

- - - 4.Теперь просьба.Кто-нибудь занимался походом Игоря Дятлова на ст.Бойцы в конце декабря 1959  года?Где об этом походе можно прочесть?

- - - -Продолжение после выходных дней...

0

450

Здравствуйте.

Так откуда взялись "лишние" ракеты?

- - -1.Источник:Новости космонавтики/Геофизические и метеорологические ракеты/ответ № 17,выдержка:
"Записка Д.Ф.Устинова,А.Н.Несмеянова и др в Президиум ЦК КПСС о проведении пусков метеорологических и геофизических ракет(1)
№С-359
13 мая 1958 г.
Сов.секретно
В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС
На Президиуме ЦК КПСС 11 июля 1956 г.было принято постановление Совмина СССР о проведении вертикальных пусков метеорологических и геофизических ракет для исследования верхних слоев атмосферы(2).В соответствии с этим решением в течение Международного геофизического года,т.е. с июля 1957 года по декабрь 1958 г.,должно быть запущено 340 метеорологических ракет на высоту от 50 до 80 км и 26 геофизических ракет на высоту от 160 до 500 км.
Выполнение плана вертикальных пусков ракет с целью исследования верхней атмосферы характеризуется следующими данными:в 1957 году было запущено 65 метеорологических ракет из 130 по плану.Пуски геофизических ракет не производились...
...До конца 1958 года мы считаем целесообразным запустить 196 ракет,из них 180 метеорологических(в т.ч.45 ракет ММР-08)и 16 геофизических,из 256 ракет,которые подлежат запуску в соответствии с планом пуска ракет,утвержденным постановлением Совмина СССР от 11 июля 1956 года...
...
Д.Устинов
А.Несмеянов
А.Золотухин
К.Руднев"
Итак:256-196=60 ракет,а как быть с ними?Читаем дальше.

- - -2.Источник тот-же,Ответ № 18,выдержка:
"Распоряжение Совета Министров СССР о проведении
пусков метеорологических и геофизических ракет
№1646рс
26 мая 1958 г.
СЕКРЕТНО
1.Обязать Академию наук СССР,Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР,Министерство обороны СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по оборонной технике обеспечить в 1958 году проведение 196 вертикальных пусков ракет,в том числе:
-180 метеорологических,из них 10 ракет МР-1,125 ракет ММР-05,и 45 ракет ММР-08;
-16 геофизических ракет,из них 4 ракеты Р2А,5 ракет Р5А и 7 ракет Р11А.
Вопрос о пуске остальных 60 ракет(51 метеорологической ракеты и 9 геофизических ракет)предусмотренных постановлением Совета Министров ССР от 11 июля 1956 г.№942-509 2,рассмотреть планом на 1959 год
. . .
Председатель Совета Министров Союза СССР Н.Хрущев"

Комментарий:Все-ли 60 или только часть их,но именно эти ракеты запускались из "треугольника":Ивдель-Молебный Камень-Отортен.

- - - - Продолжение следует.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"