Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"


"Еще одна простая версия или где муза самурая?"

Сообщений 451 страница 480 из 863

451

Здравствуйте.

- - -1.А теперь самое время дочитать до конца воспоминания Георгия Карпушина(источник :Урал.библ./"Высота 1079"/выдержки:

"...Мне 81 год.Теперь вы понимаете,почему я хочу рассказать то немногое,что знаю?"--спрашивает Георгий Карпушин.В 1959 года Карпушин был старшим штурманом 123-го лётного отряда Уральского управления гражданской авиации.По его словам,именно он первым обнаружил палатку погибших туристов.Рассказ Г.Карпушина восполняет неизвестную страницу давней трагической истории,хотя во многом расходится с общеизвестными версиями.
"...Первую ночь после прибытия  в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группа Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала.Таким образом,сравнив маршрут и сводку,я мог выяснить,где туристов могла застать метель или пурга.Странно,несмотря на то,что те места довольно захолустны на первый взгляд,в аэропорту Ивделя была первоклассная метеорологическая станция-она работала по программе международного геофизического года.Начальник станции,Рахимов,блестящий прогнозист,разложил нам ситуацию как по полочкам...
...Примерно в то же время,когда нашли тела туристов,-говорит Георгий Александрович,-кто-то ляпнул,что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты,но у меня эта версия вызывает только недоумение.Во-первых,мы практически первые пролетели над местом трагедии,и я могу утверждать что никаких обломков или следов зачистки не было.Во-вторых,запуски всегда производились в восточном направлении,с учетом углового перемещение планеты.Чудес не бывает."

Комментарий:
1.Рассказ Г.Карпушина "намертво привязывает"первоклассную авиаметеорологическую станцию в Ивделе к Международному геофизическому году(МГГ),а тот (МГГ)в свою очередь "намертво привязывает"к Ивделю пуски метеорологических и геофизических ракет.;

2."..мы практически первые пролетали над местом трагедии,и я могу утверждать что никаких обломков или следов зачистки не было..."
Вспомнив: Темпалова(...откуда воронки?...),начинаешь понимать,что Г.Карпушин не был: "практически первым на месте трагедии";

3."...Во-вторых,запуски всегда производились в восточном направлении,с учётом углового перемещения планеты.Чудес не бывает..."
Вспомнив: три запуска 17 февраля 1959 года и их направления,начинаешь понимать,что "чудеса"бывают.

- - - -Продолжение следует...

0

452

Здравствуйте.

Оставим в "покое" пока ракеты и рассмотрим следующий вопрос.У пермской группы было две палатки и у группы Игоря Дятлова -одна.Значит:три печки.Может следы этих печек найдём?
- -Из протокола места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря(лист 2,УД):"...28.02.59 г.прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых:тов...обнаружены также...печка,...";
- -Из показаний Брусницына В.д.(лист 367-6,УД):"...вещи в палатке разложены в следующем порядке...Ведра,печка,топор,пила лежали у входа справа...";
- -Из показаний Лебедева В.А.(лист 315,УД):"...Вещей в палатке было много.Около входа в палатку,который,кажется,был открыт,в чехле лежала печка,трубы последней находились внутри печки.";
- -Из показаний Темпалова В.И.(лист 309-3,УД):"...В чехле посредине палатки обнаружена печка...";
- -Из показаний Чернышова А.А.(лист 90,УД):"...Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле...";
-Комментарий:Со склона г.1079,в Ивдель,должны были привезти печку группы Игоря Дятлова,в чехле и с трубами внутри.

Привезли, и 5-6-7 марта в Ивделе Иванов,Вишневский,Яровой, и Ю.Юдин составили протокол осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия.И,что-же обнаружилось(лист 17,УД):"Не опознаны:
...Посуда:ложек-7,кружек-5,чашки алюминиевые-3,ведра-2,печка с трубами."
Комментарий:Везли печку группы Игоря Дятлова, а Ю.Юдин её не опознал.Стоит отметить,что печь без чехла.А,что Ю.Юдин про это вспоминает?

- - - - Продолжение следует...

0

453

Здравствуйте.

Сегодня -"последний"день данного "цикла".Вчера ,по непонятным причинам, не удалось попасть на данный форум.

- - -1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Юдин Ю.Е./Ответ №3,интервью с Юрием Юдиным по вопросам форума "Хибина".Общественный фонд "Памяти группы Дятлова",100 вопросов Юдину.

"...22.Помните ли Вы,какая была печка?Та ли самая печка была предъявлена на опознание?Или Вам не предъявляли печку для опознания?
-печку для опознания...её не нужно было предъявлять,потому что я даже не пытался её осматривать,ну печка и печка.И вообще когда я вещи опознавал,то там посторонних вещей не было,все были дятловские. Единственное,это там записали в протоколе с моих слов,что вот эти вещи, я не мог определить,но не в том смысле,что они были не дятловские,не групповые,а просто...я ещё мало и не мог идентифицировать каждую вещь,предметы личного гардероба там,кому они принадлежат,и печку...вот я тоже не знал чья эта печка потом я узнал,что это Игорь ееююю. Потому что в подготовке похода мы собирались эпизодически.У меня была обязанность врача,и я отвечал за аптечку."
- -Напомним:
-Из протокола осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия, г.Ивдель,от 5-6-7 марта 1959 года,опознаёт Ю.Юдин:"Не опознаны:...печка с трубами".Заметьте чехла нет.
-Из протокола опознания вещей №2,г.Свердловск,30 марта 1959 года.Ю.Юдин -понятой ,опознаёт Блинов:"...печка железная...".Заметьте чехла нет.
- -Следует также отметить,что при наличии 15 пунктов неопознанных вещей,в Свердловске и воспоминаниям самого Ю.Юдина о "солдатских обмотках"говорить о :"вещи...все были дятловские",нельзя.
Юрий Юдин печку группы Игоря Дятлова не знал ,а вот чехол должен был запомнить.А чехла-то и нет.
На данном форуме ,градиент уже писал,что печку группы Игоря Дятлова подменила группа Слобцова и это всё остаётся "в силе".

- - -2.Из показаний и воспоминаний группы Слобцова,они видят:
-печку в чехле,с трубами и дровами внутри;
Из показаний Чернышова и Темпалова:
-печка в чехле и с трубами внутри;
Согласно протокола осмотра вещей в Ивделе,5-6-7 марта 1959 года и воспоминаниям Ю.Юдина:
-печка без чехла и с трубами внутри;
Согласно протокола опознания вещей от 30 марта 1959 года в Свердловске:
-печка без чехла,без труб,без дров.Скромненько,так со вкусом(по-спартански):"...печка железная..."
Если бы пришлось везти печку в Москву,то туда приехала-бы только дверка от печки,судя по скорости "усыхания"деталей.

- - -3.А,что тогда это?Источник:Тайна ли/Воспоминания/Блокноты Григорьева Г.К.,выдержка:
"...Вещи погибших.Мы с Вишневским А.м. и Плетнёвым Н.Ф. утром 3 марта переписывали вещи погибших...Вишневский выносил один рюкзак за другим,а я писал,что в них...Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы,проволока..."
-Комментарий:"...в вещмешке..."Занавес.Тихий,закадровый" шёпот автора:"Полный аллес капут".

- - - 4.И окончим данный цикл ,назвав(как и было обещано) фамилию руководителя туристической группы ,сходившей на Ишерим.
--Вспомним:
-"странный"звонок в Первоуральск,16 или 17 февраля 1959 года в семью Игоря Дятлова;
-"напряжённость"Людмилы Борисовны Всеволожской на простенький и безобидный вопрос Навига о фамилии руководителя её тур.группы;
-то,что руководитель должен был быть:выпускником института и старше Игоря Дятлова,как минимум на 3 года.
Вспомним всё,сложим воедино и скажем,что руководителем туристической группы ,сходившей на Ишерим... был старший брат Игоря Дятлова-Мстислав Алексеевич Дятлов.

- - -5.Данная версия берёт тайм-аут.Встретимся в ноябре с.г.(не загадывая конечно-же).Всем спасибо и всего наилучшего.Градиент.

- - - -Продолжение следует...

0

454

Здравствуйте.

- - -Версия продолжит свою работу в среду 30 ноября 2016 года.Речь пойдёт о комплектовании группы Игоря Дятлова и в том числе о Золотареве.Поэтому убедительная просьба:прочитайте сообщения Почемучки на форуме Перевал 1959/Группа Дятлова/Золотарев.Начните со стр.2,от 22.08.14 по стр.13,от 02.04.15 г.Очень толковый поисковик.Освежите память.
    В продолжении версии будет много интересного.Например то,что группа Игоря Дятлова готовилась идти на Чистоп в 12 человек и у ГД было две палатки.

- - - -Продолжение следует...

0

455

Здравствуйте.

По поводу печки появилась интересная идея.
- - В Свердловске Блинов ,далее отец Игоря Дятлова,опознают печку Игоря Дятлова.С этим не поспоришь.Но печка то...железная.А по воспоминаниям сестры Игоря Дятлова( из текста беседы "ЦЕНТРА гражданского расследования трагедии Дятловцев"(НАВИГ,АЛАТАО)от 09 августа 2008 года):

- НАВИГ:Она как была сделана? Она из ведра?
-ДТА:Она была сделана,насколько я помню...папа значит,с ними...на заводе чертежи были сделана,заготовки, она полностью вся складывалась.Я думаю,что она была сделана из листового металла,и нержавейка конечно.Но вся она компактная,лёгкая,удобная.Они всё время её таскали с собой.
-НАВИГ:Не только в этот поход,но и в другие?
-ДТА:Да,то есть вся подготовка к походам была у нас..."

- - Итак:у Игоря Дятлова две печки.Одна железная и из нержавейки.В поход на Чистоп ГД не взяла даже варочный котёл.Значит взяла легкую и удобную печку из нержавейки.Каким -же образом железная печка попала на склон г.1079?
   Игорь Дятлов отдал железную печку группе Блинова и далее, через Ерошева,Кротова,Девятова(из группы Блинова)железная печка Игоря Дятлова оказалась в группе Слобцова.
-25 февраля 1959 года Слобцов и Шаравин прихватили из "найденной",на склоне г.1079, палатки ГД и печку из нержавейки.
,а 26 февраля 1959 года вернули в палатку ГД железную печку Игоря Дятлова,а из нержавейки оставили себе-не пропадать-же добру.

-Далее по-"цепочке":Темпалов-кладовая в аэропорту Ивделя-не опознана Ю.Юдиным-Свердловск,Блинов,опознана-отец Игоря Дятлова.И "круг" замкнулся.

- - - -Продолжение следует...

0

456

Здравствуйте.

-Чтобы понять,как  комплектовалась группы Игоря Дятлова,необходимо создать "базу".Потом,дополняя её информацией из писем,воспоминаниям,матераилов УД и иных источников,шаг за шагом создать "картинку"вхождения-покидания участников группы Игоря Дятлова в разные промежутки времени.Итак,начало.
- - - 1.Из показаний С.Согрина(лист 330,УД):
"...Зимой 1958-1959 года вновь стал готовить поход о котором знала вся секция.Первоначально поход предполагался проводиться  на Приполярном Урале,и избрали Северный Урал-район более доступный и лёгкий.Сам я тоже готовился поход 3 категории на Приполярный Урал,и мы с с Дятловым часто беседовали о наших маршрутах,обменивались своим опытом,совместно решали те или  иные вопросыпо подготовке,тактике  на маршруте...";

- - -  2.Тайна ли/Воспоминания/Бартоломей  П.И./ответ № 14,выдержки:
"...летом 58 года Дятилов в качестве руководителя провёл нашу группу по Алтаю,нас было 10 человек,в том числе Слободин,Тибо-Бриньоль,Юдин.Именно после этого похода Дятлов загорелся желанием в ближайшие каникулы пройти лыжным марщрутом в районе горы Отортен..Из Алтайской групппы он пригласилпятерых:Слободина,Тибо -Бриньоля,Юдина,меня Хализова,который был с нами также на Приполярном Урале...

Как-то не задалось сегодня(второй раз) на данном форуме,загляните на Тайну -ли(там полный вариант) ,а завтра градиент продолжит и восполнит.

- - - Продолжение следует

0

457

Здравствуйте.
- - -Восполним пробел:

"...Только заманчиво престижное место в преддипломной практике в Мосэнерго заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава Дятловской группы.Почему не пошёл Хализов,сейчас не помню,знаю,что он был в одной из первых поисковых групп...";

- - Справочно(Источник:форум Хибина-файлы/Дятловцы/Хронология походов(автор:Остолоп)ответ №3,выдержка:
"...31 июля-22 августа 1958 года.Алтай.Бартоломей Петр,Будрин Алексей,Дятлов Игорь(руководитель),Седов Рудольф,Слободин Рустем,Тибо-Бриньоль Николай,Трегубов Николай,Хализов Вячеслав,Шунин Владимир,Юдин Юрий."
Всего 10 человек,как и вспоминает Бартоломей Петр.;

- - -3.Из показаний Брусницына В.Д.(лист 362,УД):
"...Поход на Северный Урал был задуман ещё осенью.Первыми организаторами его были Ю.Вишневский,Л.Дубинина и С.Биенко.Сначала у них ничего не ладилось:не хватало опыта организатора и,основное,никак не могли укомплектовать группу.Это продолжалось до тех пор,пока за дело(за организацию группы не взялся Игорь Дятлов.Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом...";

- - - 4.Тайна ли/Воспоминания/Зиновьев Е.Г./ответ №13,кассета 11,выдержки:
"...З(Зиновьев-градиент):Ну,а как получилось,что две компании у вас-Дятловская,и ваша...Почему Колеватов там оказался,а не вместе с физтеховцами(из гр.Блинова-?-градиент)?они не очень были дружны?
-Б(Блинов-градиент):Во-первых,он с ними не дружил.он их не знал.Дятловцы когда собирались-Колеватов решил тоже пойти в поход...я с ними собирался.И вот команда и собиралась...Юдин,Дорошенко Колмагорова...И мы Дятлова-то и пригласили...Начиналось-то с нас.И Славка...Сашка Колеватов и примкнул ко мне.Мы просто заранее готовились.А потом я когда хвостом вильнул-он там остался,чего-переходить-то...Т.ё.распадётся группа...Я же с ним переговаривал,с Дятловым...приглашает заинтересованных в группу пойти...Если бы...А там-то у них уже комплект был.Он пригласил вот этого...Золотарева,и Слободин-то появился тоже из-за этого...немножко ушли люди...А с Юрой-то Кривонищенко раньше была договоренность была,что он пойдёт...А эти двое появились уже поздно...Золотарев и Слободин-они попозднее появились,примкнули...
З:А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б:только когда ехали в поезде..."

Комментарий:И вроде-бы всё смешалось:"...люди,кони,звери...",но это только так кажется.Начнём с Приполярного Урала.

- - - -Продолжение следует...

0

458

Здравствуйте.

Продолжение.15 октября 1958 года.

- - - 1.Выдержки из письма Евгения Чубарева Игорю Дятлову(Тайна ли/Письма/ответ №11,Текстом(расш.Александр Филиппов):
"...Добрый день Игорь!
Получил сегодня письмо и сразу пишу.Вчера получил письмо от Коли Тибо и тоже ответил;ещё я на тебя ругался,что долго не отвечал на моё письмо-не обижайся.Спасибо,что говорил с Дорошенко,я сам уже добился что(бы-зачёркнуто)мне выслали паспорт...
Насчёт приполярного это(?)хорошо,что Коля с Юркой собираются я бы тоже с удовольствием сходил но мало надежды на это.А так вообще надо поднять уже в секции этот вопрос,чтобы в этом году организовать туда группу или две такой край-силище!...";

- - - 2.12 декабря 1958 года.Выдержки из письма Н.Попова Игорю Дятлову:
"Здравствуй,Игорь!"
Здравствуйте братья!
Недаром говорят:земля слухом полнится.Хоть и далёк ТатНИИ от УПИ,но всё равно слышно,что вроде собираетесь в поход на Приполярный Урал...Игорь,обязательно напиши сразу же,если группа будет не против моего(что то зачёркнуто)участия,чтобы я мог во-время известить вас,смогу пойти или нет.
А покамест я не буду терять время,а буду готовиться.
Передавай всем братьям по привету от Типа Мрачного.Сообщи,что у нас в секции нового.А главное,не в пример всем прошлым разам,хоть напиши..."

Вывод:На Приполярный Урал,Игорь Дятлов собирает группу с 15 октября 1958 года(как минимум).На 12 декабря 1958 года,Игорь Дятлов продолжает собирать группу(Н.Попов),и ни окаком:Чистопе или Отортене(по версии следствия)и не думает.И в ней:Игорь Дятлов,Николай Тибо-Бриньоль ,Ю Юрий Дорошенко и просится Н.Попов.

- - - -Продолжение следует...

0

459

Здравствуйте.

Продолжение.
- 1.Из показаний Масленникова Е.П.(лист 62,УД):
"...Свидетель показал:Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то ещё из студентов пришли ко мне в туристический клуб и рассказали,что у них есть предложение организовать поход 3 (высшей)категории трудности по Северному Уралу.Маршрут в этот раз не обсуждался,обсуждалась лишь идея-пройти от Ивделя на хребет,предварительно обсуждался состав группы.Дятлов тогда назвал кандидатуру Колмогоровой и некоторых лиц...";

-Комментарий:после 15 декабря 1958 года маршрут группы сменился.К этому моменту в группе:Игорь Дятлов и кто-то ещё из студентов.Кандидатом в группу:З.Колмогорова и некоторые лица.

- - -2.Из показаний Ю.Юдина(лист  ,УД):
"...В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли.Тогда я,Дорошенко и ещё два студента-Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы,так как мы знали,что он имел право руководить походом 3 категории трудности...";

- - -3.А,когда из группы Игоря Дятлова вышли несколько участников?
Вспоминает Бартоломей П.:"...Только заманчиво престижное место в преддипломной практике Мосэнерго заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава Дятловской группы.Почему не пошёл Хализов,сейчас не помню,знаю,что он был в одной из первых поисковых групп...";

- - -4."...За месяц до начала выхода...",значит Бартоломей,Хализов и ещё двое покинули группу Игоря Дятлова 23 декабря 1958 года.;

- - -5.После 23 декабря 1958  года в группе:И.Дятлов,Н.тибо-Бриньоль,Г.Кривонищенко,Ю.Юдин,Ю.дорошенко,С.Биенко,Вишневский,А.Колеватов.Кандидатом-З.Колмогорова.;

- - -6.Из письма Г.Кривонищенко Игорю Дятлову от 27 декабря 1958 года:
"...В поход с 22-го иду наверняка...Кольке Попову о нашем походе написал.он знает...Интересно какие изменения произошли в составе,кто убыл и кто прибыл...";

Комментарий:Был-ли в состав группы Игоря Дятлова включён Н.Попов,между 23 декабря 1958 года и походом,под Новый Год,на станцию Бойцы(31 декабря 1958 года-1 января 1959 года)
,сказать сложно.Итак, на 31 декабря 1958 года,без Попова Н., в группе- 9 человек.

- - - -Продолжение следует...

0

460

Здравствуйте.
Продолжение.
- - -7.Незадолго перед Новым 1959 годом,в конце декабря,Зина Колмогорова написала Лиде Григорьевой:
"...Провели агитпоход в Смолинские пещеры.Просто здорово было!А,ходили в основном,новички.Мы сдаём экзамены сейчас.Нынче зимой идут 2 тройки на Припол.и на Сев.Урал.Игорь Д.ведёт тройку на Северный,но не в наши каникулы.В это время у нас практика,не знаю как всё получится,смогу ли пойти с ними..."(Самлиб/Майя Пискарёва/Письма Зины Колмогоровой Лиле Григорьевой,выдержки);

-Комментарий:"...во второй половине  декабря..."Зина Колмогорова только кандидат в группу Игоря Дятлова.К концу декабря 1958 года ничего не меняется.И,только если появится возможность,то:"...смогу ли пойти с ними..."Была-ли Зина Колмогорова в 2-х дневном походе на ст.Бойцы?,-сказать сложно.50 на 50.;

- - -8.31 декабря 1958 года-01 января 1959 года-поход на станцию Бойцы.
- -8.1.Евгений Зиновьев."Следы на снегу":
"...Новый 1959 год ребята встречали на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы.Ребята опробывали палатку,личное снаряжение.Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночёвок на предстоящем маршруте.У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова...";

- - 8.2.Из показаний Колеватовой Риммы Сергеевны(лист 270,УД):
"...№1
Свидетель показал:При восхождении на гору Отортен...февраля этого года погибла группа туристов Уральского Политехнического института(в этой группе)находился и мой брат Александр Сергеевич Колеватов,студент 4 курса физико-технического факультета)Я ...о знаю состав группы,с некоторыми участниками похода встречалась,знаю,как снаряжалась группа(брат) мой должен был обеспечить группу всем необходимым для похода)Мы с ним долго беседовали о (пред)стоящем пути...
...лист 272-4-оборот
...Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год,в лесу,выезжая на 2 дня на ст.Бойцы(по Пермской железной дороге),у них же была рация,они слушали Москву.Рацию брал и нёс с собой Игорь Дятлов(так рассказывал мне брат)..."

Комментарий:
-На ст.Бойцы сходили Игорь Дятлов и Александр Колеватов;
-"...Эти же участники похода..."-разговор идёт в контексте гибели группы Игоря Дятлова;
-Из погибших туристов на ст.Бойцы не могло быть:Л.Дубининой,Р.Слободина и А.А.Золотарёва;
-Значит,кроме И.Дятлова и А.Колеватова были ещё:Н.Тибо-Бриньоль,Г.Кривонищенко(при возможности),Ю.Дорошенко,Ю.Юдин.Итого 6 человек;
-И:Биенко с Вишневским,если сестра А.Колеватова подразумевает и их как:участников группы Игоря Дятлова,вошедших в окончательный список группы,ещё до начала похода.Тогда-8 человек.;
-Нельзя также исключить,что Игорь Дятлов пошёл с 4-х местной палаткой,раз:"...опробывали палатку...".,а значит и группа была из 4-5 человек.

- - - -Продолжение следует...

0

461

Здравствуйте.

- - -1.Из ответа Биенко С.Майе Пискаревой(Тайна ли/Воспоминания/Биенко В.Н.,ответ №80,выдержка):
"...3.Новый 1959 год я встречал дома в постели поваленный страшенной ангиной..."
Комментарий:Биенко С.не было в группе Игоря Дятлова на ст.Бойцы.

- - -2.8 января 1959 года.
- -2.1.Из показаний Масленникова Е.П.(лист 62,УД):
"...Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 года.В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне прект похода.В проекте был представлен маршрут,дано краткое описание похода,расписание общественного и личного снаряжения,охарактеризован состав группы,указана финансовая сторона похода...
...Я сделал три замечания:1)пожелания участникам похода оформить разряды,2)включить в смету приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения..."
Комментарий:"...все участники похода...",-а кто конкретно,кроме Игоря Дятлова?
Читаем дальше:
"...Лист 63
...Колмогорова Зина ,например имела 6 походов,в том числе 4 похода 2 категории и 1 поход 3 категории.Она уже имела право получить второй разряд..."

Комментарий:
-на 8 января 1959 года в группе Игоря Дятлова: Зина Колмогорова,и группа состоит из 9 человек;
-Смотрим смету расходов.Обнаруживаем отметки Масленникова: Прих.часть и Контр.сроки.Значит смета расходов составлена по состоянию на 8.01.59 года;
-Обнаруживаем,что смета расходов составлена на 11 человек.А у нас только 9.Кто-же ещё двое?

- - 2.2.Зина Колмогорова,22 января 1959 года,в Свердловске,в письме Лиде Григорьевой сообщает состав группы Игоря Дятлова:
"...1.Дятлов 2.Тибо Н.-он в Свердловске работает 3.Кривонищенко 4.Юдин-жив 5.Вишневский 6.Биенко 7.Колеватов 8.Дубинина 9.Я 10.Дорошенко...",потом дописывает письмо до конца и уже позже 22-го,или 23 января зачёркивает Биенко и Вишневского и вносит в список Слободина Рустика и Золотарева.Из этого следует,что ни Слободина,ни Золотарева  в списке на 8 января 1959 года не было.
Единственное изменение в составе группы Игоря Дятлова между 8 и 22 январями-Люда Дубинина.И можно подумать,что именно Л.Дубинина и была одной из 2 недостающих фамилий?Подумать можно,но это не так.

- - -2.3.В письме от 16 января 1959 года Зина Колмогорова написала Игорю Дятлову:
"...Я приеду 22 утром...Сегодня или завтра отправляюсь на поиски Вали Балдовой..."

Комментарий:а зачем искать Валю Балдову?

- - - -Продолжение следует...

0

462

Здравствуйте.

- - - 1.Источник-Тайна ли/Воспоминания студентов УПИ 1959 г.,ответ №16,выдержки:
Валентина Балдова(Токарева)окончила в 1958 году направлена по распределению на Синарский трубный завод.
"...Главный инженер не дал разрешение,а самовольно не уйдёшь ведь с завода-раньше строго было.Тем более,что я по распределению приехала на Синарский трубный завод.Ну и в поход я в этот не поехала.Ну,меня Коля Тибо-Бриньоль прислал письмо,что ты включена в группу,так,что:собирайся..."

Комментарий:Оказывается,что и Зина Колмогорова,и Николай Тибо-Бриньоль,после 16 января 1959 года,ищут ,в группу Игоря Дтлова,вторую девушку.Поэтому, и на 8 января 1959 года, в ГД не было Люды Дубининой.
Может ещё кого-то приглашали в группу Игоря Дятлова из девушек?Да,вот она:

- - -2.Источник тот-же,ответ №17,выдержки:
"...1.М.Г.Плюснина:"От гибели с группой Дятлова уберег случай."
...73-летняя жительница Томска в далёком 59-ом училась на третьем курсе строительного факультета Уральского политехнического института...Однажды решила испытать себя и отправиться в злополучный поход вместе с "дятловцами",но по воле судьбы планы изменились.
-В поход они никого специально не приглашали-просто между собой договаривались,решали,и кто хотел,тот и шёл,-вспоминает Маргарита Григорьевна.-Если набиралась две группы,то шли двумя группами.Обычно группа состояла из 7-10 человек.В этот поход,я не смогла пойти,так меня вызвали на студенческую практику в Пермь.Посчитала,что учёба важнее и вместо меня пошла другая девочка,правда уже не помню кто именно из двух погибших..."

Комментарий:Остаётся только выяснить:в какой период времени М.Г.Плюснину могли послать на студенческую практику в Пермь?И станет ясно:когда ей предложили войти в состав ГД?

Вывод:
-На 8 января 1959 года,в группе Игоря Дятлова одна девушка-Зина Колмогорова;
-После 16 января 1959 года,за неделю до похода,группе Игоря Дятлова,срочно понадобилась вторая девушка и её поисками занимаются:Зина Колмогорова и Николай Тибо-Бриньоль.

- - - - Продолжение следует...

+1

463

Здравствуйте.
Ещё несколько дополнений к походу на ст.Бойцы.

- - -1.Источник-Тайна ли/Воспоминания/Юдин Ю.Е.,"Сто вопросов Ю.Юдину",выдержки:
"...76.Юрий Ефимович,опубликован протокол Вашего допроса,и Вы говорите,что спирта не было.Группа не отмечала день рождения Юря Дорошенко ни разбавленным спиртом,ни вином?
Ю.Ю.:Ну,во-первых,в то время у нас не было в туристическом клубе обычая распивать спиртные напитки,не было такой потребности.Мы когда встречали Новый 1959 год в походе,на всех там было...там человек 50 было,две бутылки шампанского,вот досталось там каждому по 50 г.,не больше,и мы веселились всю ночь,нам это горячительный напиток был не нужен, и всем членам нашего клуба.Ну вот такое тогда было непродвинутое время.Вот ни вина..."

Комментарий:Ю.Юдин не был в походе на ст.Бойцы в группе Игоря Дятлова.

- - -2.Из письма Юрия Кривонищенко Игорю Дятлову от 27 декабря 1958 года(Тайна ли/Письма/ответ №1)выдержки:
"...В поход с 22-го иду наверняка,если морозы ниже минус 30 продлятся не дольше 5-10 дней,т.е. останется около 10 дней на окончание срочной работы по окончанию которой я иду в общем,а без окончания-не отпускает администрация...
...Настроение у меня-бодрое,здоровье-хорошее,в Свердловске буду между 10-20 января.Связь-через турсекцию УПИ, т.к. сразу по приезду зайду в институт...
...Справку о состоянии здоровья привезу с собой.Числа 29-30 -го декабря у нас медкомиссия(физкультурная)там и возьму..."

- - -3.Прошло два дня и в письме от 29 декабря 1958 года,Н.Тибо-Бриньолю,Георгий(Юрий)Кривонищенко сообщает следующее(Тайна ли/Письма/ответ №12,текстом (расш.Ангелина Острая)),выдержки:
"...Весьма удачно для меня мне отказали в декабре в отпуске,и отпускают в первой половине января...
...Я думаю появиться в Свердловске 12-15 января.Отпуск у меня будет большой-до 20 февраля-так что со сроками у меня свободно...Какие трудности есть ,пиши,может что дельное смогу посоветовать.Мы же оба-строители-родственные души.Ну ладно,письмо кончаю.Поздно уже,второй час,а в полседьмого вставать на работу.Привет всем нашим!Салют!(подчёркнуто)29.12.58(подпись)."

Комментарий:
-31 декабря 1958 года-среда-рабочий день;
-"...без окончания -не отпускает администрация...";
-"...в Свердловске буду между 10-20 января...";
-"...29-30 декабря у нас медкомиссия(физкультурная)там и возьму...";
-"...мне отказали в декабре в отпуске,и отпускают в первой половине января..."

Вывод:
В походе на ст.Бойцы,в группе Игоря Дятлова не могло быть: ни Ю.Юдина,ни Г.Кривонищенко;
Остаются,кроме И.Дятлова и А.Колеватова:Ю.Дорошенко,Ю.Вишневский,Н.Тибо-Бриньоль и Зина Колмогорова.Итого 4 человека.

- - - -Продолжение следует...

0

464

Здравствуйте.

Продолжение,к походу на ст.Бойцы.Из четырёх,о двоих можно сказать точно,что они не могли быть одновременно в составе группы Игоря Дятлова в походе на ст.Бойцы.Это-Юрий Дорошенко и Зина Колмогорова.И вот почему:

-1.После 15 декабря 1958 года Зина Колмогорова кандидат в группу Игоря Дятлова;
-2.После 23 декабря 1958 года в группу Игоря Дятлова входит Юрий Дорошенко;
-3.Между 17-27 декабря 1958 года(экзамены у Зины Колмогоровой),она ещё не знает:сможет-ли пойти в группе Игоря Дятлова на Сев.Урал и при этом сообщает в письме Лиде Григорьевой следующее:
"...Лида,а с Юрой мы больше не дружим.Удивилась ,наверное.Да?Все удивляются.Даже не разговариваем,не здороваемся,он уже с другой девчонкой ходит везде.Я сначала здорово переживала,похудела,извелась вся,а теперь уже как-то успокаиваюсь.Прошло уже 2 месяца,как мы не дружим,летом он всё время приезжал ко мне в Каменск,каждую субботу.приехала я сюда после практики тоже всё было,а потом стала замечать,что он ко мне изменился...
...Вот так и поссорились,вернее даже не ссорились,а просто перестали замечать друг друга.Он сейчас очень изменился,очень просто...совсем не показывался в секции,т.к. я старалась там найти свое утешение,а сейчас ничего.Ходим иногда вместе в походы,но старательно не замечаем друг друга.Об одном я Люда жалею,что был много раз у нас дома.Знаешь ведь,деревня,все уже так и думали,что мы если не поженились,так поженимся.А сейчас просто стыдно домой ехать.Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него,даже смотреть не могу ни на кого,а с ним больше не будем вместе,я это уже точно знаю.Вот такие личные мои дела,Лида..."

Комментарий:

"...Вернее даже не ссорились,а просто перестали замечать друг друга...",-удар так удар для Зины Колмогоровой и главное:без объяснения причины со стороны Юрия Дорошенко.И вывод:"......а с ним больше не будем вместе,я это уже точно знаю...";

-4.8 января 1959 года:"...В клубе ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода..."(Е.П.Масленников).В их числе и Зина Колмогорова,но среди подошедших к Масленникову, участников группы Игоря Дятлова,не было Юрия Дорошенко,так как:

-5.22 января 1959 года,Зина Колмогорова приехала в Свердловск для участия в походе,и только тогда узнала,что:

"...И,понимаешь,Лида с нами идёт Юрка...Ты представляешь,как снова разбередятся подживающие раны.Я очень забылась в Каменске,хотя и не проходило и дня,чтобы я о нём не вспоминала,но уже заслуга моя была в том,что без боли вспоминала а с грустью...И вот снова вместе в походе...Лидусенька,как тяжело мне будет в походе,ты ведь понимаешь это,правда?..."

А,как-же так получилось,что с 23 декабря 1959 года и по 22 января 1959 года,в течении месяца,Зина Колмогорова не знала о том,что в составе группы Игоря Дятлова -Юрий Дорошенко?В том-же письме она делает приписку:
"...Он попросился в группу к нам.Его взяли и мне не говорили до конца до самого..."(Самлиб/М.Пискарёва/Письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой,выдержки)

Почему от Зины Колмогоровой скрывали это,причём все?

- - - -Продолжение следует...

+1

465

Здравствуйте.

- - -олан-у 77:

-1.Речь идёт о  2-дневном походе под Новый 1959 год на ст.Бойцы(31 декабря 1958-01 января 1959 года).

-2.И такие -же заурядные вопросы:

-Зина Колмогровой было всё равно с кем идти?А как-же Колеватов?;
-Помирить в походе-это как Вы себе представляете на "фоне" деревни?;
-Зачем Дорошенко Ю. надо было скрывать своё участие в группе,если 22-го января 1959 г. всё открылось?

Поэтому хотелось бы,чтобы Вы читали  текст сверху -вниз,тогда и заурядность в объяснениях "исчезнет".Всего Вам наилучшего.

0

466

Здравствуйте.

Продолжим о походе на ст.Бойцы.
- - -1.Тайна ли/Коллекция статей в "Уральской библиотеке"/Ответ№22,выдержки зи "Они были честные,благородные ребята..."
Вспоминает Валентина Балдова(Токарева),та сама,которую Зина Колмогорова начинает искать 16-17 января 1958 года.Выдержки из письма Зина Колмогорова из поезда на Серов,24  января 1959 года:

"...Валька,родная!Вот мы и едем,едем в поход.Хочешь я тебя удивлю?С нами идёт Юра Дорошенко.Валюшка,не знаю,как буду себя чувствовать,я отношусь к нему,как ко всем пока,но как-то очень тяжело всё-таки.Ведь мы вместе и не вместе.Сейчас все уже дрыхнут.около сидят Юдин,Кривонищенко,Колеватов и передают тебе привет.И Рустам Слободин тоже.А поезд идёт,через 3 часа будем в Серове...
...(Сегодня мне очень грустно,ибо он с кое-кем из девочек за ручку ходит.Ревную)."

Комментарий:Ясно,что Зина Колмогорова не могла быть с Юрием Дорошенко в походе на ст.Бойцы.А,значит и группа в походе на ст.Бойцы состояла из:
1.Игорь Дятлов;
2.Александр Колеватов;
3.Николай Тибо-Бриньоль;
4.Ю.Дорошенко или Зина Колмогорова;
5.Ю.Вишневский.
Итого:4-5 человек,а значит и "...опробывать..."они могли 4-местную палатку.

Так может где-нибудь вторая палатка и появилась?А как-же,вот она:

- - -2.23 января 1959 года в ответное письмо были вложены две записки,в одной из них читаем:

"Здравствуй ,Лида!
Привет из комнаты забитой мешками,палатками и всякой снедью.Идём в поход за Чистоп...
...Привет от всей нашей бродячей братии.
23.1.59 К.Тибо "
(Самлиб/М.Пискарева/Письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой)

Комментарий:Наверное заметили-"...палатки..." и "...идём в поход за Чистоп..."Не-на Отортен,а -за Чистоп.

- - - -Продолжение следует...

+2

467

Здравствуйте.

Итак:"...Идём в поход за Чистоп...",-так написал,23 января 1959 года,Николай Тибо-Бриньоль в записке ,адресованной,Лиде Григорьевой.

Самое время вспомнить следующее:
- - -1.Из общего дневника группы Дятлова,запись от 28 января 1959 года,Люды Дубининой(лист 26-6-,УД):
"...Глубина снега в этом году значительно меньше,чем в прошлом...";

Комментарий:А,откуда это знает Люда Дубинина? Она,что:была в 1958 году в этих местах? Оказывается была.

- - - 2.Из показаний Колеватовой Риммы Сергеевны(лист 270,УД):
"...Группа туристов педагогического института географического факультета(с их слов),которая была на г.Чистоп(юго-восточнее),видела в эти дни,в первых числах февраля,в районе г.отортен какой-то огненный шар.такие-же огненные шары были зафиксированы и позднее.Какого они происхождения?Не могли ли они стать причиной гибели ...й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже в третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г.Чистоп зимой 1958 года,многие из ребят(Колеватов,Дубинина,Дорошенко)были в походах на Саянах...".

Комментарий:
Так вот откуда Люда Дубинина знает,что:"...глубина снега в этом году меньше,чем в прошлом...",-она зимой, 1958 года, сама водила группу на г.Чистоп.
Поскольку:"...сама...",то в контексте показаний о гибели группы Игоря Дятлова-это означает,что сам Игорь Дятлов планировал вести группу на г.Чистоп ,а оказался почему-то на Отортене.

Данная версия "работает" до 16 декабря 2016 года(включительно).
- - - -Продолжение следует...

0

468

Здравствуйте.

Самое время составить по датам комплектование группы Игоря Дятлова.

-1.15 октября-12 декабря 1958 года,в группе:Игорь Дятлов,Н.Тибо-Бриньоль,,Ю.Дорошенко,просится Н.Попов.Направление-Приполярный Урал;

-2.После 15 декабря 1958 года,"...во второй половине декабря 1958 года...",-(Масленников Е.П.).В группе кандидатом З.Колмогорова.Покинул группу Ю.Дорошенко.Направление-Северный Урал;

-3.Между 15 -23 декабря 1958 года,Ю.Дорошенко в группе Блинова.С ним:А.Колеватов,Ю.Юдин.С.Биенко.Направление-неизвестно;

-4.До 23 декабря 1958 года,в группе:И.Дятлов,Н.Тибо-Бриньоль,Г.Кривонищенко,кандидатом З.Колмогорова,П.Бартоломей,Хализов и ещё двое(фамилии не установлены).Итого:8 человек;

-5.23 декабря 1958 года,группу покидают четверо и из группы Блинова входят:Ю.Дорошенко,А.Колеватов,Ю.Юдин,С.Биенко и Ю.Вишневский. Итого:9 человек;

-6.После 27 декабря 1958 года,Г.Кривонищенко написал о походе Н.Попову.на тот момент в составе ГД его(Н.Попова)быть не могло;

-7.31 декабря 1958 года-01 января 1959 года,поход на ст.Бойцы,в составе:И.Дятлов,А.Колеватов,Н.Тибо-Бриньоль,Ю.Дорошенко или З.Колмогорова и возможно Ю.Вишневский.Итого:4-5 человек.;

-8.08 января 1959 года,("...ко мне подошли все участники группы...",-Масленников Е.П.).могло подойти только 7 человек,без Ю.Дорошенко и Г.Кривонищенко.Согласно смете расходов группа состояла из 11 человек.Кандидатами: Н.Попов и Верхоторов,но предлагается пойти в поход М.Аксельроду.Из 11 человек: девушка одна-Зина Колмогорова.;

-9.После 16 января 1959 года,Зина Колмогорова и Н.Тибо-Бриньоль ищут вторую девушку(В.Балдову,М.Плюснину).Находят Л.Дубинину с опытом похода на г.Чистоп.;

-10.Появляется состав группы(лист 201,УД),в котором:Л.Дубинина-вторая,Н.Попов-шестой,Р.Слободин-седьмым,Ю.Дорошенко-двенадцатым.Поскольку в списке: Л.Дубинина и Р.Слободин, данный список составлен по состоянию на 20 января 1959 года;

-11.На заседание маршрутной комиссии,от 20 января 1959 года,группа выходит в следующем составе:"...наша группа первоначально состояла из 11 человек:я,Дятлов,Колмогорова,Дубинина,Дорошенко,Колеватов,Кривонищенко,Слободин,Тибо-Бриньоль,Биенко и Вишневский...",-Ю.Юдин(лист 293, УД);

-12.20 января 1959 года,группу покинули Ю.Вишневский и С.Биенко,осталось 9 человек;

-13.21 января 1959 года,в группу вошел Александр Алексеевич Золотарев и их стало 10;

-14.Отметим,что в состав группы Игоря Дятлова,по состоянию на 20 января 1959 года,включён Н.Попов. 23 января Н.Попов в Свердловске,в комнате где ГД готовится к выходу.но его не берут.;

-15.На 8 января ,согласно смете расходов-11 человек,и на 20 января 1959 года-те же: 11 человек;

О некоторых "особенностях" в комплектовании группы Игоря Дятлова,градиент расскажет завтра.

- - - -Продолжение следует...

+1

469

Здравствуйте.
Дадим некоторые "особенности" в комплектовании группы Игоря Дятлова,без ссылок и в форме размышления.

- - -1.Первая.
-Завершить тур.карьеру в УПИ для Игоря Дятлова,руководителем похода на Приполярный Урал-было-бы здорово.  А,так: заштатный поход на Чистоп или Отортен(по версии следствия).Какой в этом престиж? В 1957 году,зимой,Игорь Дятлов уже был в этом районе.Проходил через 100 квартал,И сходить севернее,для Игоря Дятлова-"стимул" слабый,хотя  Согрин и пытается убедить,что и времени надо по-меньше,да и маршрут по-легче,а категория та-же-третья.Аргумент слабенький.
Даже Ю.Дорошенко узнав,что Игорь Дятлов сменил маршрут,ушёл в группу Блинова.;

- - - 2.Вторая.
-Группу Игоря Дятлова покинули сразу четыре человека. Бартоломей за себя объяснил,за Хализова-как смог,а вот почему не назвал фамилии двух других? Ушли четверо,и резко берут группу Блинова,забирают оттуда 5-ых,а самого Блинова "выкидывают" и :живи как хочешь.;

- - -3.Третья.
-В группе "конфликтная" связка: Ю.Дорошенко и З.Колмогорова. Ясно,что,их,двоих нельзя ставить в одну группу-конфликта не избежать.Но от З.Колмогоровой "скрыли"Ю.Дорошенко. Чем это обернулось в последствии?  С поезда на Серов,З.Колмогорова и Л.Дубинина начинают "проедать плешь"Ю.Дорошенко, и так до Отортена. Ясно,что для Ю.Дорошенко пришло "отмщение"в виде лекций о пользе любви.Разве Игорь Дятлов о таком варианте не догадывался? Конечно-же догадывался.
   И,тоже касается и А.Колеватова. Зина Колмогорова:"...группа у нас хорошая,но с нами идёт Колеватов.Не будем-ли мы ругаться?..."(даётся по -памяти).То есть,Игорь Дятлов-опытный руководитель,намеренно собрал в группу людей,что-бы получить,какой-нибудь конфликт в группе и потом самому-же его "расхлёбывать".Не верится.;

- - - 4.Четвёртая.
-Ю.Дорошенко ,когда узнал,что группа сменила маршрут,сразу-же ушел к Блинову.А.Колеватов, "не  горит желанием"идти в поход под руководством Игоря Дятлова. Сам Игорь Дятлов не очень "рад" такому походу,и Н.Тибо-Бриньоль в письме сообщает:"...У Дятлова какие-то осложнения с практикой.Если Игорь не сможет,то пригласим из Лысьвы Верхотурова..."
Зина Колмогорова,нельзя исключить,если бы узнала,что в группе идёт Ю. Дорошенко,отказалась-бы от участия в походе.Но все они ,в конце концов,оказались в группе-итог известен.;

- - -5.Вторая девушка.
-За неделю до выхода на маршрут,группе почему-то,срочно,понадобилась вторая девушка.  А,что случилось?  Ведь откуда-то появилась "потребность" во второй девушке?;

- - -6. Н. Попов.
-Николай Попов просился в группу 12 декабря,когда маршрутом был Приполярный Урал."Исчез"Приполярный Урал,а с ним и Н.Попов.И только 27 декабря Г.Кривонищенко написал Н.Попову о новом походе.  Что дальше?  Николай Попов работает в Бугульме,в Тат НИИ. Берёт отпуск за свой счет,снаряжение,приезжает в Свердловск и...   А,его в поход не берут.Как-же так? И место свободное есть:двое- Вишневский и Биенко покинули группу и всё готово.Приехал человек,сорвался с места ,а ему: от ворот поворот".

Комментарий:
Похоже это всё на Игоря Дятлова? Нет,не похоже. Поэтому и думается,что к комплектованию группы Игорь Дятлов,никакого,прямого отношения не имел.
-Сказали:изменить маршрут.Изменил;
-Сказали:11 человек и одна девушка.Сделал;
-Сказали:вторая девушка нужна.Нашёл;
-Сказали:взять Золотарева,Взял;
-Сказали:не брать Попова. Не взял.

   Партия сказала:надо!   Комсомол ответил:есть!

   На этом данный "цикл" считается законченным,но поскольку планировался "разговор" о Золотареве,то скажем в двух словах.
У С.Согрина,дома,в Свердловске было: два Золотарева.  В начале декабря 1958 года,С.А.Золотарев-инструктор из Коуровки,и 17-18 января 1959 года-А.А.(И.)Золатарев,инструктор из Красной Поляны на Кавказе.

Всем СПАСИБО.Всего наилучшего и с наступающим ВАС Новым 2017 Годом!

- - - -Продолжение следует...

0

470

Здравствуйте.

- - -Олан-у77:

Попробуйте угадать с одного раза.

- - - -Продолжение следует...

0

471

Здравствуйте.

- - -олан-у77:

Если всё так просто:почему сразу не взяли? Ведь состав группы комплектуется не за 1-2 дня до выхода  на маршрут.Так,что это Вам что-то "мерещится" за углом ,а не градиенту.

- - - -Продолжение следует...

0

472

Здравствуйте.

- - -Этому олан-у 77:

"..предполагаю,что  именно Зина удержала Люду остаться в группе..."
   Интересное предположение,конечно-же,но только после  16 января 1959 года Зина Колмогорова,вместе с Н.Тибо -Бриньолем, ищет Валю Балдову(вторую девушку). Затем -М.Плюснину, и только потом находят Люду Дубинину,и та соглашается идти в поход.Между 16 и 20 января 1959,заседанием маршрутной комиссии,4 дня,а ещё надо ,последовательно, пройти до Л.Дубининой- В.Балдову,М.Плюснину.
Когда -же Зина Колмогорова удерживала Люду Дубинину остаться в группе Игоря Дятлова?

Так,что: надо удивляться Вам.

- - - -Продолжение следует.

0

473

Здравствуйте.

- - - -Этому олан-у 77:

"...Совсем не обязательно тратить на разговоры -уговоры часы или даже день.Достаточно и нескольких минут..",-вот результат Вашего "диагонального" чтения.
Зина Колмогорова:"...Сегодня или завтра начну искать Валю Балдову..."-это на 16 января 1959 года.Кроме Зины,Валю Балдову ищет Н.Тибо-Бриньоль.

  Итак:
-Валю Балдову нашли(Её ещё надо найти).Что дальше?;

-Дальше. Валя Балдова идёт к гл.инженеру Синарского трубного завода и просит отпустить её в поход.Отпустил?Нет.;

-Дальше,Вале Балдовой надо,как-то(лично,письмо ,телеграмма,телефон,с оказией) сообщить либо Зине,либо Николаю Тибо об отказе.Сообщила.;

-Дальше.Надо найти Маргариту Плюснину. Нашли.Но внезапный вызов на студенческую практику и отказ от участия в походе.;

-Дальше.Надо искать Люду Дубинину.Нашли Люду Дубинину и та: согласилась.Вот вся "цепочка".Достаточно для такой "цепочки" несколько минут,часов или дней?  Дней-да,а вот часов или минут ,то-нет.А 20-го января заседание маршрутной комиссии.;

И,ещё надо учитывать то,что: Зина Колмогорова,на практике, на заводе,в Каменске,а Николай Тибо-Бриньоль,мастером на стройке, в Свердловске.То есть: свободно  могут искать  только после окончания рабочего дня или практики.

 
- - - -Продолжение следует...

0

474

А в чем проблема с Дубининой? В УД есть проект похода и Дубинина там стоит вторым номером. Масленников его подписал 8 января. Не вторую девушку искали, а вообще у  Дятлова разваливалась группа и искали всех кто мог пойти. Многие до последнего дня не знали смогут пойти или нет.

0

475

Здравствуйте.

- - - Изумруду:

-Л.Дубинина-второй ,Р.Слободин-седьмым.Только в состав группы Игоря Дятлова они вошли после 16 января 1959 года,ближе к 20-му.;

-И состав группы в плане похода составлен по состоянию на 20 января ,а не на 8 января 1959 года.;

-Не было ни Л.Дубининой,ни Р.Слободина в составе группы Игоря Дятлова  на 8 января 1959 года.

- - - -Продолжение следует...

0

476

градиент написал(а):

Здравствуйте.

- - - Изумруду:

-Л.Дубинина-второй ,Р.Слободин-седьмым.Только в состав группы Игоря Дятлова они вошли после 16 января 1959 года,ближе к 20-му.;

-И состав группы в плане похода составлен по состоянию на 20 января ,а не на 8 января 1959 года.;

-Не было ни Л.Дубининой,ни Р.Слободина в составе группы Игоря Дятлова  на 8 января 1959 года.

- - - -Продолжение следует...

https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 99?page=15

Обратите внимание на титульный лист с подписью Масленникова и датой подписи и на лист 2 со списком предполагаемой группы.

Отредактировано Изумруд (2016-12-20 14:42:24)

0

477

Здравствуйте.

- - -Изумруду:

-А, по-фамильный состав группы Игоря Дятлова на титульном листе? Нет.
    Так о чём Вы тогда?

- - - -Продолжение следует...

0

478

Здравствуйте.

-Вспоминает Ермаков Ростислав Александрович:

"С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг.Все это время жили в одном студенческом общежитии,а последних два года учёбы-в одной комнате.Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах.

...Однако в комнате он был немногословен...

...Несмотря на ограничения,он мне рассказывал,что буд-то бы маршрут гр.Дятлова не был согласован с туристическим бюро,поэтому туристы оказались в неположенном месте.Говорил о 2-ух парнях,которые разожгли костёр,но всё же погибли.Среди туристов были две девушки,которые уже закончили УПИ,взяли отпуск и пошли в поход..."
(Источник:Тайна ли /Воспоминания студентов УПИ 1959 г./ответ № 35,выдержки.)

Комментарий:
-"...Среди туристов были две девушки...",-в пермской группе две девушки.Именно поэтому и понадобилось срочно искать вторую девушку в группу Игоря Дятлова;
-Надеюсь то,что: маршрут был не согласован с тур.бюро и о 2-ух парнях,Вы взяли на "заметку".

- - - -Продолжение следует...

+1

479

Здравствуйте.

Дополнение к походу на ст.Бойцы и палаткам.

- - - Из общественного снаряжения (лист 203-4-,УД):
" №    Наименование                      Кол-во
  1. Палатка 12 местная                     1
...
  10.Ремонтный набор)хоз мелочь)      1(приписка карандашом:Рустик)"

Комментарий:

-Поскольку Рустик(Рустем Слободин),то карандашные пометки относятся к 20 января 1959 года.;
-А вотпалатка 12- местная числится в списке аж с 8 января 1959 года.Вот какую палатку опробывали на ст.Бойцы "четвёрка-пятёрка"Игоря Дятлова-12-местную.;
-23 января 1959 года в комнате общежития  такие  палатки: 8(Игоря Дятлова) и 12(со ст.Бойцы) местные.;
-Вспомним смету расходов на 11 человек.То,что группа Игоря Дятлова вышла на заседание маршрутной комиссии,20 января 1959 года, тем-же 11-тью. Теперь: 12 местная палатка от 8 до 20 января 1959 года и сделаем простой вывод:12-ое место в палатке было "зарезервировано".А,для кого?  Ясно,что для Золотарева,но вот только кто будет 12 участником группы Игоря Дятлова,сам Игорь не знал.

- - - -Продолжение следует...

0

480

Так много ничего не значащих мелочей и исследование деталей...
В теме "версии", выскажу коротенько свою собственную версию, не основанную ни на чем, кроме как на интуиции и являющейся, возможно даже не сильно оригинальной версией...
Группа Дятлова направлена была для выполнения совершенно определенного задания.
На финише их ждало событие, частью которого, свидетелями и главными действующими лицами они и должны были стать, являясь, собственно, и главными объектами исследования.
Я предполагаю, что это было некое оружие, массового ли поражения, атомное ли, психотропное ли - сегодня уже не суть важно.
Важно то, что есть интервал в 3недели от момента гибели до момента обнаружения, в течение которого могли произойти некие события, а именно изъятие тел, а возможно и даже скорее всего, совершенно живых  людей для исследования, - возможно бежали они босиком как раз к своим"спасителям",  и дальнейший их "возврат" на место.
Скорей всего уже тела сбрасывали с вертолета и это обуславливает и поломку веток у кедра и все остальные странные детали.
Предполагаю, что многие придерживаются моего мнения, конечно хотелось бы думать иначе, и дай- то Бог, чтоб оказалось все иначе...

Отредактировано ОльВиЯ (2017-01-04 22:16:44)

-1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"