Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"


"Еще одна простая версия или где муза самурая?"

Сообщений 631 страница 660 из 863

631

Здравствуйте.

- - -Изумруду:

Клуб.

- -1.Дадим ещё несколько фактов из биографии А.А.Снесарева.Источник:Из архивов Виктора Васильевича Степанова и Ольги Николаевны Драчёвой,часть 1."Чёрный отвес",статья в журнале "Вокруг света",1960 год,выдержки.
"...В штурмовую группу входят пять человек...
Андрей Снесарев-высокий,мускулистый двадцатидевятилетний спортсмен,аспирант..."
...На следующее утро альпинисты продолжали путь по более пологому склону к вершине.Шли быстро.В шестнадцать часов девятнадцатого августа 1959 года серое небо над Чатын-Тау осветила ракета.И одновременно на леднике Чалаат и на вершине Чатына в воздух полетели шапки.Могучий страшный Чатын с его непроходимым Черным отвесом простерся у ног альпинистов..."

- - 2.Из источника-альпийский орден "Эдельвейс",Альманах №3,Москва,Российский писатель,2004 год.
Выдержки:
   . . .В 1948 заканчиваю среднюю школу,а в 1954 году-радиофакультет Московского энергетического института.Становлюсь радиоинженером...

"...3.Ещё одной его страстью было радиолюбительство.Им он начал заниматься ещё в юности и пронёс эту увлечённость через годы.Его позывной-UW3BJ-был достачно хорошо известен среди отечественных и зарубежных коротковолновиков.И в этой деятельности,создании радиолюбительской аппаратуры и антенн,было достигнуто признание.Были им написаны и изданы и несколько статей,посвящённых различным аспектам радиолюбительства.

Почти три года наша семья прожила на Курилах,на острове Шикотан,где отец заведовал геофизической обсерваторией.И даже там,вдали от любимых гор страсть к новому,ещё не увиденному не оставляла его-им была организована экспедиция на соседний остров Кунашир,и сделано восхождение на вулкан Тят-Яма.

Его профессиональная деятельность была связана с радиолокацией и почти всё время он проработал в различных оборонных НИИ,связанных с этой тематикой.Кандидатская диссертация,успехи по службе-и здесь его незаурядные таланты проявились почти в полную силу..."

- - - -Продолжение следует...

0

632

Спасибо, Янеж. Исправлено.

0

633

ЯНЕЖ 2 написал(а):

- Школы Серова тех дней
http://www.etoretro.ru/pic67769.htm
  Не забывайте,что это  24 -е суббота и занятия уже закончились, в столовой не питались. Ребята вместе только сутки. Идет анализ то ,что у кого в рюкзаках, планирование,ремонт,письмо....

-В то время по Юдину не было причин ухода, т.к. только 26-го вечером в понедельник он понял,что застудил "седалищный нерв" на 41 участке,но вердикт был вероятно вынесен
утром во вторник 27-го перед обозом,тогда и "трусили " его рюк.

- По данному кадру нельзя судить по времени съемки,т.к. этот момент можно отнести только к опыту фотографирующего.

Янеж, может быть столовая и была закрыта, но в те времена в субботу был нормальный учебный день. В той 41-ой школе дети учились в 2 смены. В вторая смена  обычно начиналась в 2 часа и заканчивалась около 5-6 часов вечера. А, это значит школа была полна детей и сомневаюсь, что дети после бесед с ними о туризме дали дятловцам покой. К тому же вся школа их провожала на вокзал. Об этом полно записей во всех дятловских дневниках.
А, вот в Вижае у них мог быть момент такого бардака, когда быстро перетаскивали вещи из клуба в гостиницу. К тому же они там еще и 6 часов варили на печке. Юдинские вещи снимаю с рассмотрения, потому, что действительно до 41-го он был здоров и заболел после поездки из Вижая в кузове грузовика.
Сомневаюсь, что кто-то пытался фотографировать. Там ясно видно, что в комнате нет солнечного освещения.  Зимой в 4 часа уже темно. А в школьных столовых, как правило несколько окон. Это все-таки довольно большое помещение. Тем более Серов был городом и там было много школ. Вспомните в одну школу их не пустили около вокзала, а в другой 200 метров от вокзала в 41 ж/д школе их приняли очень хорошо. Я как раз думаю, что фото в столовой с Дятловым и зеркалом на стене было сделано в школьной столовой в Серово. Соответствует это и вашим фото школ, было там чисто, шторы на окнах, как в госучреждениях, днем, еще до встречи с детьми. К тому же не выяснили кто сидит с Дятловым по его правую руку.

Отредактировано Изумруд (2017-02-13 12:30:18)

0

634

ЯНЕЖ 2 написал(а):

У этого парня спрашивайте по резке пленок

https://komiinform.ru/print/news/131124/

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Вчера 20:59:59)

Янеж, думаю этот парень далек от резки пленок и ни чего не пояснит, тем более, что он не виноват в разрезке.
Если упрощенно процесс сканирования пленок был следующим. Некий парень, например уважаемый Коськин, приносит фотопленки взятые у Кунцевича в фотолабораторию на сканирование. Пленки сканируются в фотолаборатории не на примитивном бытовом планшетном сканере, с никчемной опцией сканирования фотопленок (в результате которой вместо полноценного скана получаются зашумленное подобие фотографии), а на профессиональном оборудовании. В зависимости от оборудования фотолаба пленки режутся на куски оператором и помещаются в специальный барабан. На выходе Вы получаете файлы с номерами по порядку загрузки кусков в фотолаб. Если оператор был внимательным и помещал пленки по мере разрезания, то последовательность номеров сканированных кадров будет точно соответствовать исходной фотопленке. Но здесь есть одно "но", мало кто желает платить за сканирование пустых кадров, поэтому этот момент заранее оговаривается с фотолабораторией. В моем городе при сканировании пленкок я получил на компакт-диске набор папок с последовательными файлами всех кадров на фотопленках, включая пустые. Необходимость что-либо стыковать из разреза пленки на куски отпала, все кадры шли по порядку. Забыл сказать, этот оператор фотолаборатории был трезвым человеком и не злоупотребляющим наркотиками.

Отредактировано karpov (2017-02-13 15:24:03)

0

635

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Откуда такая информация про 22 школу ? Это была небольшая начальная школа.

Школа была примерно такой.В данный момент ее нет

У меня написано школа 41, а не 22. А взята информация из УД:
"КОПИЯ ДНЕВНИКА УЧАСТНИЦЫ ПОХОДА З. КОЛМОГОРОВОЙ
24 января 1959 г.
Вчера вечером, около 9-00 погрузились в поезд №43. Наконец-то. Нас 10 человек. Биенко Славик не пошел, не пустили. Едем вместе с группой Блинова. Весело. Песни. Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идет в 6-30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб ( справа от вокзала за столовой ), в школу неудачны. Наконец находит ж/д. 41-ю школу ( метров 200 от вокзала ), где нас очень хорошо встретили .
А то, что школа была 2-х сменная тоже из дневников". В перерыв между 1-й и 2-й сменами организовали встречу с учениками. Набилось их столько, столько и все такие любопытные.

+1

636

История школы 22 гор. Серова.  Янеж, Вы имеете ввиду эту школу? http://school22-serov.ucoz.ru/index/istorija_shkoly/0-5
Раньше ул. Победы называлась ул. Калинина.
Янеж, Вы сравнили угол дома на фото с Золотаревым и на фото школы. Это разные здания. Фундамент у школы другой и входы: с Золотаревым - сбоку, а у другой - посередине. А облицовка углов на таких домах была стандартная.
Эту фотографию сделали от ул. Кирова. Это ДК Металлург.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 010?page=0
Вообще на этой пленке 4 фото сделаны в Серове. Так почему Вы считаете, что 1 фото в столовой сделано в Вижае, а не в Серове? Потом идут фото на 41-ом и сам поход. Нет фоток со 2-го Северного.

Отредактировано Изумруд (2017-02-13 18:20:53)

0

637

Янеж, я думаю, что вокзал в Серове в 50-х годах был такой
http://www.etoretro.ru/data/media/1697/1398629428074.jpg
или такой
http://www.etoretro.ru/data/media/1697/1398629410057.jpg
Я на той фотке, что Вы дали, так он выглядел в начале ХХвека

Отредактировано Изумруд (2017-02-13 17:28:22)

0

638

Здравствуйте.

Информация к размышлению.

Источник-форум grz.ru/Ретро радио/История связи/PA0YF./Ответ №33,от 08.08.2016  23:56:

"Квалифицированных радистов в начале войны явно не хватало и на серьёзную работу в ГРУ(хотя и на фронте,конечно была серьёзная работа)брали коротковолновиков,даже очень молодых.Например,два моих очень хороших старших друга(в 1941 году ещё студенты второкурсники)-Дмитрий Горбань(U3DG) и Констаньин Шульгин (U3DG)-написали заявление "на фронт",а их направили в радиоотдел ГРУ.Где они и прослужили всю войну...

Ответ №34,от 09.08.2016  06:22 :
90% немецких коротковолновиков в годы войны трудились на спецслужбы...

Более тысячи британских коротковолновиков трудились на секретную службу...

Почти полностью все новозеландские коротковолновики оказались в армии,из которой каждый десятый трудился в разведке или контрразведке.

Сотни молодых,гражданских,до 18 лет были задействованы на прослушивании эфира и составляли отчёты для спецслужбы...

Более половины финских коротковолновиков трудились на финскую радиоразведку,являющуюся одной из самых крутых...

После выхода Финляндии из войны НКВД устроил охоту за руководителем финской радиоразведки,но он с архивом через Францию смылся в Испанию...

Дык шо не зря КГБ всегда с недоверием относился к коротковолновикам."

Вот и подумалось:не были-ли братья Дятловы и А.А.Снесарев "втянуты"КГБ или ГРУ в какую-нибудь радиоразведку?

- - - -Продолжение следует...

0

639

Здравствуйте.

Информация к наблюдению:

http://s7.uploads.ru/jO1h7.png

На снимке в столовой,утром в 11-00,в пос.Вижай,26 января 1959 года: ни Зина Колмогорова(цвет шапочки тёмный,загиб большой),ни Люда Дубинина(цвет волос и загиб иной).
Незнакомая девушка.

- - - -Продолжение следует...

0

640

Здравствуйте.

Информация к размышлению.
Источник-форум grz. ru/Ретро радио/История радиосвязи/PA0YF,ответ №1 04.08.2016  13:03 :

"...В моем вольном переводе это звучит так.Вскоре после того,как немецкие войска оккупировали Голландию в мае 1940 года,всем официально зарегистрированным голландским коротковолновикам было приказано сдать на склады их приёмо-передающую аппаратуру.Указ об этом был опубликован 25 июня 1940 г.,причём владельцам аппаратуры выдавались на руки "квитанции"о том,что по окончании войны аппаратура будет им возвращена.

Кому в условиях немецкой оккупации могло прийти в голову собрать передатчик и приёмник,чтобы продолжать выходить в эфир и связываться с другими зарубежными коротковолновиками?!Однако один такой ненормальный в Голландии нашёлся,причём и до войны,и после неё у него был один и тот же позывной,PA0YF.Ну,а во время немецкой оккупации он маскировал свою работу,используя(!)португальский позывной CT1LX.

Фамилия этого отчаянного парня была Кийф(G . J. Kijff),он жил в Гааге,и его увлечением были радиосвязи на малой мощности(QRP)в диапазоне 40 метров.Он считал,что сигналы его маломощной радиостанции немцы засечь не смогут,и в чём-то он был прав.

Ведь радиопеленгация в ближней зоне в условиях большого города это своего рода искусство,и какое-то время немецкой радиоразведке не приходило в голову выяснять подробности про какую-то португальскую любительскую радиостанцию(кстати,из этого следует,что во время войны любительская радиосвязь в Португалии не была запрещена!)

Но в конце концов,Кийфу не повезло.Одна из станций немецкой радиоразведки с Украины(то ли из Киева,то ли из Харькова)сообщила своим коллегам в Гааге,что где-то у них под носом нелегально работает передатчик,использующий португальский позывной.

После этого сообщения гаагское подразделение ORPO(полиция охраны правопорядка)быстро вычислило,откуда работал передатчик CT1LX.Кийф был арестован,предстал перед судом и получил срок в концлагере.Ему повезло вернуться домой живым,так что А.О.Бауер смог с ним лично пообщаться.

После войны Кийф даже получил свой довоенный позывной,PA0YF.Умер он в 2001 году."

И что-то в этой истории так похоже на некоторые события,возможно,связанные с гибелью группы Игоря Дятлова и "пермской"группы.

- - - - Продолжение следует...

0

641

Здравствуйте.

И вспомнилось вот это:
К 55-летию трагедии в горах Северного Урала(Тайна ли/Воспоминания/Рассказ радиста Любимова В.А./ответ №10.

"Нашёл интервью с Любимовым КП.Привожу здесь

Цитирование

Рассказ радиста.

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиров Алексеевичем,работавшим в те времена радистом.В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоём с женой отправили зимовать пол гору Ярута. Это в 200 км.на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки.
Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах.

А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона.У него была рация.И по ночам,уходя из дома якобы на работу,лазутчик передавал врагам секретные сведения.Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком.Товарищи стали за ним следить на предмет порочности,а нечаянно изобличили лазатчика!
-После этого,-вспоминает Владимир Алексеевич,-всем нам радистам,было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах.
И вот ,в январе или в феврале,уже сложно сказать,я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке.Ясно только,произошло что-то страшное.Я конечно-же доложил начальству.А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить!Но мне любопытно было,и я стал
тайно дальше прослушивать.Помню,что говорили-никак не найдём двоих.Ищем ещё двоих...

Может речь шла о четверых?,-уточнили мы,поскольку тела четверых обнаружили только в мае.
-Возможно,-задумался он,-что говорилось о четверых.Теперь уже трудно вспомнить...Когда я вернулся с зимовки,то отыскал радиста,который всё это передавал.То был мой приятель Егор Неволин.Попросил его рассказать подробности.Но Неволин ответил,что не имеет права.Тогда были времена секретности.Я думаю что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов.Иные трупы были найдены с пеной во рту,что свидетельствует об отравлении."

Итак:
В конце 1958 года,в 200 км.от перевала Дятлова,в с.Саранпауль,был изобличён шпион с рацией(и то:случайно).
А,почему-бы  шпиону с рацией не поселиться в Ивдельском районе.А?

- - - -Продолжение следует...

0

642

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Только столб на том же месте и березка подросла????
Если не трудно сделайте мне ссылку на два кадра вокзала-мне надо для работы

И рельсы лежат на том же месте,что в начале прошлого века.

За дверную ручку вокзала держались все ребята...

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Вчера 17:16:00)

http://www.etoretro.ru/pic63033.htm
Янеж, последнее изображение вокзала в моем посте 846 это  Железнодорожный вокзал Серова из книги Е. Редикульцева "Кто в имени твоем. Артемовский. Карпинск. Богданович. Серов"
А вот еще одно фото серовского вокзала  http://varandej.livejournal.com/272527.html Но, я правда немного смущаюсь теми колоннами перед входом.

Отредактировано Изумруд (2017-02-14 15:21:10)

0

643

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Читайте всегда и смотрите все внимательней

И я заглянул в дневники.Вот ,что написано по приезду в Серов
Люда в дневнике от 24-го

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Вчера 17:11:37)

Ну и где на фото Вы видите приготовления? Двое сидят за столом и что-то пишут, Дятлов что-то держит в руке, а Слободин что-то ищет под столом. Рюкзаки не разобраны, по-моему они там в куче на заднем плане за Слободиным. На столе мешки, скорее всего с продуктами.  Они же в Вижае варили, вот и мешки с вермишелью, крупами, сахаром и бог весть еще с чим лежат на столе. Картинка отдыха и ожидания. Не ужина ли?

0

644

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Раньше была школа 41

Если раньше ул.Калинина была ,то сейчас Победы,но...
сейчас есть ул.Калинина - то раньше была какой ?

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Вчера 17:47:27)

Янеж, прошу меня извинить. Школа 22 имеет адрес ул. Калинина и стоит между ул. Калинина и ул. Победы. Ул. Победы раньше называлась Вокзальной. http://serov.spravker.ru/shkoly/
Если хотите узнать историю улиц Серова даю вам ссылку. http://biblioserov.ucoz.ru/index/ulicy_goroda/0-192
На углу  Каквинской и Кирова - двухэтажное здание тогдашней
школы №8. Потом там размещались то ли строительный техникум, то ли ле-
сотехническая школа, использовали его и под магазины. Но здание еще
живет, все больше врастая с годами в землю.
Этим хочу сказать, что там было много школ в том районе.

Отредактировано Изумруд (2017-02-14 14:24:23)

0

645

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Естественно много,т.к. население ,что в 58-59,что сейчас имеет одну и ту же численность.
Убирали 2-3-4 школы,строили одну большую среднюю на 1-1.5 учеников.Как в случае и с той в которой  читали лекцию Зина с Семеном.Сейчас на этом большая школа.(См выше мои посты)

Янеж, та школа 22 была построена в 1936 году вот ее фотография с 1936 года
http://school22-serov.ucoz.ru/Design/history_1.jpg
Сомневаюсь, что в 1959 году она превратилась в деревянную 2-х этажную.

На углу  Каквинской и Кирова - двухэтажное здание тогдашней
школы №8. Потом там размещались то ли строительный техникум, то ли ле-
сотехническая школа, использовали его и под магазины. Но здание еще
живет, все больше врастая с годами в землю. http://istoki-tur.ru/otkryvaem-svoj-gorod/
Хотя это не 41 ж/д школа, но была фактически напротив ДК Металлургов и один из снимков на дятловской пленке был сделан приблизительно от этой  школы. https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 010?page=0
https://www.google.com/maps/@59.5970232 … 56!6m1!1e1

Отредактировано Изумруд (2017-02-14 16:33:06)

0

646

Здравствуйте.

Теперь ещё одно воспоминание.
Источник:Тайна ли/Воспоминания/В.Пудов/Ответ №1,выдержки:

" 4 октября 1957 года.Первый искусственный спутник Земли.

Ночью  этого дня мы толпой бежали марш-бросок,выбиваясь из последних сил.Это были военные сборы в Алапаевске,под Свердловском.Поскольку в УПИ была военная кафедра,то все студенты обязаны были отслужить 45 дней в действующей воинской части.
Мы как радисты,служили в войсках ПВО,дежуря у экранов локаторов.Но,чтобы жизнь не казалась нам сахаром,очень часто по ночам поднимали по тревоге и заставляли бежать пять,а то и все 10 километров в тёмной ночи.Благодаря первому спутнику этот марш-бросок нас порадовал...
Рядом друг с другом спали Валя Морозов,Игорь Дятлов,Витя Барский,Марк Шварц,Толя ,Сухов,Юра Политовв,я и другие...

...Вот так мы развлекались в счёт собственного сна.Но все 45 дней добросовестно отслужили и получили звания младших лейтенантов..."

Комментарий:раз в 1957 году  Игорю Дятлову присвоили звание "младших лейтенантов",то в 1959 году запросто можно было и приказать чего-нибудь.

- - - -Продолжение следует...

0

647

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Не знаю как она называлась,но точно была сменена после 9 мая 41 года.)

В улицу Победы она была переименована в 1975 году, т.е. 30 лет после 45 года. http://biblioserov.ucoz.ru/kraevedenie/ … _domoj.pdf

Отредактировано Изумруд (2017-02-14 15:33:27)

0

648

градиент, в УПИ была военная кафедра. Ортюкова помните?

0

649

Здравствуйте.

А вот и контрразведка пожаловала.
Источник-Тайна ли/Воспоминания/Коротаев В.И.,следователь/Ответ №7,выборка:

Текст телефонной беседы "Центр гражданского расследования трагедии Дятловцев "НАВИГ" с Коротаев В.И.(КВИ)12 дек.2007 г.

Текст записан и редактирован НАВИГ.
...
НАВИГ: Здравствуйте Владимир Иванович!У ЦЕНТРа есть ряд вопросов по делу Дятловцев.

КВИ: Слушаю...

...НАВИГ: Следующий вопрос.Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге,то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ:Туда во первых никого не пускали,во вторых,как я сделал вывод,что это сотрудники(КГБ)?Местных работников милиции я всех знал в лицо.Входили личности с поднятыми воротниками.Со мной беседовал один майор из КГБ,фамилию уже забыл,он меня агитировал перейти из прокуратуры в контрразведку к ним,я тогда был молодой специалист,а он был тогда один из кураторов по линии КГБ,а КГБ тогда было в одном лице,Краснопёров Василий Иванович,по моему на Ивдель-1,и вот этот майор сказал  мне,что мы там всё сделали,указания есть..."

Комментарий: "Он меня агитировал перейти из прокуратуры в контрразведку к ним..."Только в СССР было две контрразведки:одна- в КГБ,одна-в ГШ ВС СССР.
Какая из двух: готовила тур.группы с коротковолновиками в составе?Пока вопрос.

- - - - Продолжение следует...

Отредактировано градиент (2017-02-14 16:38:07)

0

650

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Сейчас на  месте той школы - это здание (см.Гугл-космос)
Этот снимок с космоса
http://uploads.ru/BXHMt.jpg

Скиньте адрес этой школы - я по-гуглю

Отредактировано ЯНЕЖ 2 (Сегодня 14:06:53)

МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 22
Адрес: Свердловская обл., Серовский р-н, Серов г., ул. Калинина, 28
Если хотите погуглить начните с бывшей 8-ой школыОна была в тех местах, где крутились дятловцы и делали фотографии. Может быть это была та самая школа. А фотография женщины с девочкой могла бы быть фотографией завхоза, которая разрешила им поселиться в школе. Здание еще стоит. Даю ссылку на гугл-карту.
https://www.google.com/maps/@59.5970232 … 312!8i6656

0

651

Янеж, из Вашей ссылки: С 1955 года школа стала смешанной. .... Школа работала в 2 смены, классных помещений не хватало.

Отредактировано Изумруд (2017-02-14 21:22:19)

0

652

Здравствуйте.

Оставим на время контрразведку и вернёмся к маршруту "пермской" группы.

Из показаний Ряжнева Г.И.(нач.1-го Лесоучастка энерголескомбината)(Лист 42-43,УД):
"...Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января.Ночевали в нашем бараке.2 ночи.В имеющимся у нас магазине они закупили какие-то продукты.Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2 Северного рудника,который находится от 41 кв.расстоянии 22 км.Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича..."
Комментарий:всё верно, и группа Игоря Дятлова на единственной лошади с санями отправилась на 2 Северный,27 января 1959 года,в 16-00.

Читаем дальше:"... 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный.Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе..."
Комментарий:"...Я выехал с посёлка примерно в 10 часов утра,туристы остались там.На 41 км.приехал около трёх часов дня и через некоторое время появился один  турист,который собрал породу...-из показаний Валюкявичуса С.А.(лист53,УД).
Валюкявичус вышел со 2 Северного,28 января,в 10-00 и быть одновременно ещё и на 41 квартале не мог.

Необходимо уточнить у  Дряхлых М.Т.(и.о.инженера)(Лист 40-41):
"...28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 Северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Велюкявичус Станислав Александрович.На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов..."
Итак,28 января 1959 года,в 10-00,с 41 квартала,в направлении 2 Северного, стартует ,на двух лошадях и санях",пермская" группа и
навстречу ей из 2 Северного в направлении 41 квартала, на одной лошади с санями выходят: С.Валюкявичус и Ю.Юдин. И, казалось -бы,что встречи не миновать.Но...

"...В пути следования в оба конца народ?(слово нечётко) манси,а также другие граждане не встречались...",-из показаний С.Валюкявичуса.

Комментарий:
Вот так,простенько и со вкусом:не встречались.Из чего можно сделать вывод,что "пермская "группа свернула либо на р.Ушма,либо ушла по лесным просекам,в направлении г.1079.

- - - -Продолжение следует...

0

653

градиент написал(а):

"...28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 Северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Велюкявичус Станислав Александрович.На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов..."
Итак,28 января 1959 года,в 10-00,с 41 квартала,в направлении 2 Северного, стартует ,на двух лошадях и санях",пермская" группа и навстречу ей из 2 Северного в направлении 41 квартала, на одной лошади с санями выходят: С.Валюкявичус и Ю.Юдин. И, казалось -бы,что встречи не миновать.Но...

"...В пути следования в оба конца народ?(слово нечётко) манси,а также другие граждане не встречались...",-из показаний С.Валюкявичуса.

Комментарий:
Вот так,простенько и со вкусом:не встречались.Из чего можно сделать вывод,что "пермская "группа свернула либо на р.Ушма,либо ушла по лесным просекам,в направлении г.1079.

- - - -Продолжение следует...

Как-то не получается у Вас. Ведь в 10 часов часов шли 2 лошади на 2-ой Северный т.е. должны идти 2 лошади в одном направлении, а Вы пишете, что шли навстречу. К тому же на две лошади выделили одного возника?
А как Вы можете верить каким-то то там Ряжневым, Дряхлых, Вялюкевичусам , а не дневникам  и фотографиям Дятлова?
Пост 811 Ваши слова Здравствуйте.
- - -Изумруду:
Да потому, что дневник группы Дятлова,это дневник погибших людей и по отношению к показаниям Валюкавичуса,данные дневника первичны,а Валюкявичуса-вторичины. Именно по текстам дневников можно определить: точны ли вторичные показания и воспоминания. в том числе и Ю.Юдина.И если в таких показаниях или воспоминаниях есть противоречия с дневниками погибшей группы,то это означает либо забывчивость,либо лукавство.Поэтому,если Валюкавичус прав,значат лукавят в своих показаниях погибшие.А,этого быть не может.Значит лукавят: Валюкавичус и Ю.Юдин.А вот почему? Это уже другой вопрос.

Отредактировано Изумруд (2017-02-15 11:47:38)

0

654

Здравствуйте.

- - -Изумруду:

Так мы и верим дневникам группы Игоря Дятлова. ГД ушла в 16-00,из 41 квартала на единственной лошади с Валюкявичусом. Ночевала только ночь.И о том, когда приехала на 41 квартал,"пермская" группа,когда на следующий день вышла на двух лошадях и санях с 41 квартала в направлении 2 Северного,группа Игоря Дятлова знать не могла.А показания
Дряхлых, Ряжнева,и Валюкявичуса дополняют то,что ГД знать не могла.

На двух лошадях были другие возчики.Один известен-Геннадий Михайлович Смирнов(Г.С)

И, 28 января со 2 Северного в направлении 41 кв. в 10-00 стартовал: Валюкявичус с Ю.Юдиным,а с 41 кв.по направлению на 2 Северный шла "пермская" группа на двух лошадях и санях.Шли на встречу друг другу.Но не встретились."Пермская"группа повернула или на р.Ушма,или пошли по лесным просекам по направлению к г.1079.

Так,что: никаких противоречий.

- - - -Продолжение следует...

0

655

градиент,
так кому верим, дятловцам или командировочному из Ивделя Дряхлых?
Дряхлых :  27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова.
Из дневника дятловцев:
"26.0I.59г.
Договорились и едем до 41 участка на машине.
Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии.
27.I.59
Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
В 4 часа тронулись."
Вы уж разберитесь.

Отредактировано Изумруд (2017-02-15 13:27:47)

0

656

Здравствуйте.

- - -Изумруду:

Так ведь группа Игоря Дятлова приехала на 41 квартал в 16-30,26 января 1959 года.

26-го января,а не 27 -го января-в 17-00.

Значит: 27-го ,в 17-00(ровно через час после ухода ГД с 41 квартала), приехала иная группа,в данной версии-"пермская".И знать о времени прибытия "пермской" группы  ГД не могла.

И ,это время и уточнил,в своих показаниях, командировочный Дряхлых.

- - - -Продолжение следует...

0

657

Здравствуйте.

А,пока продолжим.Вспомним о группе Поутонена,точнее о расстояниях.
Устье реки Ушма-устье реки Пурма-19км.
Устье реки Пурма-исток реки Пурма-25 км.
Исток р.Пурма-исток р.Ауспия-1,5 км.
Исток р.Ауспия до поворота на перевал Дятлова -2,5км.
Итого:48 км.
Расстояние от 2 Северного до устья р.Ауспия-17 км.
Устье р.Ауспия-до г.1079-27 км.
Итого:44 км.

28 января 1959 года,группа Игоря Дятлова вышла, из 2 Северного, в 11-45.
28 января 1959 года,"Пермская"группа из 41 квартала- в 10-00.
До поворота на р.Ушма-8 км.(Пройдены ГД за 2 часа).Следовательно к 12-00 у группы Игоря Дятлова впереди было-44 км,а у "пермской" группы-48 км.Учитывая,что у "пермской"группы было две лошади,то подойти ,31 января 1959 года,к склону г.1079 две группы могли одновременно.Но этого не произошло .Почему?

1.Из воспоминаний Сюникаева Х.Ф.(Тайна ли/Воспоминания/Беседы с Сюникаевым Х.Ф. и Клименко В.Н./Ответ №5,выдержка:

"...Навиг: При вас кого-нибудь нашли?

Синюкаев: Нет при нас не нашли.До нас нашли говорили,что Дятлова нашли с женой.

Навиг: Дятлов был не женат!

Синюкаев: Не знаю нам так сказали.Дятлов,такой здоровый,рыжеватый парень.Здоровый,а на нём говорят,она лежала прямо.У неё переломаны ноги и руки были.Парень тащил к палатке.Не дошёл метров двести.

Навиг: А кто говорил?

Синюкаеев: Ханты.Они к нам как самолёт прилетал,они приходили.

Навиг: А,Куриков...Фамилия хантов?

Синюкаеев: Не знаю кто,но ханты к нам приезжали всё время.Вот когда самолёт прилетал,они к нам приходили,и они говорили что "говорили мы им не ходите туда.Там даже олени не ходят,ни соболя,ни куницы,-там нет ничего живого.Всё вымерло там".Там говорят,стреляют там..."

- - - -Продолжение следует...

0

658

градиент,
а кто этой "пермской группе " выделил 2 лошади? Командировочный Дряхлых? Ведь Ряжнев, который был  нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината выделял только одну лошадь.
Все равно у Вас не получается. Вы твердите, что 28-го пермячи на 2-х лошадях стартовали в 10 утра из 41-го на 2-ой Северный. Но Ряжнев утверждает, что 28-го в 10 утра уехали на 2-ой Северный на одной лошади, которую он выделил и дал возника дядю Славу группа, которая прибыла на 41-ый 26 января. Ряжневу виднее сколько лошадей он давал.  У Вашего командировочного могло и "двоиться" в глазах. Мог видеть одну и ту же лошадь с ребятами 2 раза. Из дневника дятловцев:  Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
Ведь с пермячами Вы опираетесь на показания местных, тогда получается, что исходя из показаний Ряжнева и Дряхлых 28 января из 41-го ушли на 2-ой Северный в 10 утра 2 группы на 3х лошадях.

Отредактировано Изумруд (2017-02-15 15:47:34)

0

659

Здравствуйте.

- - -Изумруду:

Вам необходимо определиться с главным:кто приехал на 41 квартал,в 17-00,27 января 1959 года?Если,Вы,считаете,что это группа Игоря Дятлова,то дальнейший разговор бесполезен.

- - - А,пока продолжим интервью с Синюкаевым Х.Ф.:

Навиг: Ханты вам говорили,что стреляют там,да?

Синюкаев: Ну,ну.Они говорят нельзя жить здесь.

Навиг: Дятловцы встречались с манси?

Сюникаев: С хантами встречались они.Они сказали им:"вы не смейте туда заходить!Гору то обойдите"

Навиг: А где они с ними встречались,в каком посёлке?

Синюкаев: А я не знаю.Значит,до этого,наверное,где-то.

Навиг:А,до этого...

Синюкаев: Ночевали,видать,у них.

Навиг: Нет таких сведений...Хотя проскакивает в одном месте...

Синюкаев: Я вам говорю! Потому что ханты-то к нам приходили чего:они к лётчикам,и у лётчиков всё время продукты брали,патроны...

Навиг: На лыжах были?

Синюкаев:Нет,нет,нет,на оленях они были.У лётчиков спирт брали они.Они богатели,значит,песок,привозили,соболей привозили...Лётчики дадут им спирту,напьются тут(ханты,прим.редакт.)А лётчики улетают...Они с нами и живут!Дерутся,говорят,между собой.Вот так вот!Хантов,они обобрали прям,лётчики,страшно.

Навиг:Так это ханты или манси?

Синюкаев:Ханты или манси,бог их знает.Их не понятно,что женщина,что мужчина.Они как начнут драться,мы ж их это ,разнимали!Ну месяц мы проискали там(на горе,прим.редакт.),ничего не нашли..."
Комментарий:
1.Синюкаев рассказывает о "пермской"группе Дятлова,а Навиг думает о группе Игоря Дятлова;
2.Интересный момент со спиртом.Лётчики ,за спирт, забирали у манси-хантов: соболя и песок(золото).

Так у кого-же могла остановиться на ночлег "пермская" группа?Например у него:
http://sg.uploads.ru/FjJ6l.png

У Павла Григорьевича Бахтиярова.

- - - -Продолжение следует...

0

660

Здравствуйте.

А,пока продолжим и дадим следующий текст:
http://sg.uploads.ru/U5F2B.png
http://s3.uploads.ru/1Z00X.png

Итак, отметим следующую "деталь".Поручение Бизяеву дано 12 марта 1959 года,под "грифом"-СЕКРЕТНО. Тов.Макрушин-председатель Бурмантовского поселкого совета,т.е. власть и распространять слухи ему по-чину не положено.Вот и посмотрим: как выполнялось данное поручение?
И начнём с Макрушина.

- - - -Продолжение следует...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"