проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"

"Еще одна простая версия или где муза самурая?"

Сообщений 61 страница 90 из 991

61

Nau написал(а):

Зачем Вы сократили мое сообщение?

Чтобы Вы сами написали:

Nau написал(а):

Вокруг палатки очищен снег, видны следы.

0

62

Pepper написал(а):

Чтобы Вы сами написали:

Написал "вокруг палатки очищен снег" Перед коньком палатки сугроб, на этом сугробе следов нет. Вы сугроб видите? Следы Слобцова на этом сугробе видите? Как он снял куртку с конька, дотянулся? Если мне не изменяет память, данное фото от 28 февраля.

Хорошо, по Вашему мнению через вход палатки заглядывали, проникали?

0

63

Nau написал(а):

Из допроса Слобцова, он через вход пошарил, нащупал ведра, топор, пилу и фляжку со спиртом. Намекните где на фото следы Слобцова?

В допросе Слобцова не сказано, что через вход.

0

64

градиент написал(а):

То что,верх южного фасада фиксирован двумя лыжными палками- факт.;

Это не более чем Ваша богатая фантазия, ничем не подкрепленная.

градиент написал(а):

А когда Вы устанавливаете палатку, Вы ведь стойку устанавливаете вертикально и на низ(дно)палатки.

1. Зависит от конструкции палатки и типа применяемых палок. Существуют палатки и палки, специально приспособленные для установки внутри, а существуют - для установки снаружи.
2. Независимо от инструкции, предусмотренной изготовителем, туристы не обязаны следовать именно ей. Например, в те годы, когда я пользовался двускатными палатками, я никогда не ставил "заднюю" стойку изнутри - чтобы не повалить ее случайно ночью. Только снаружи.
3. Если в качестве стоек используются нештатные средства (например, лыжные палки, или лыжи,  или байдарочные весла), то они в любом случае ставятся снаружи, поскольку их длина больше высоты конька. У дятловцев был именно такой случай (см. фото Бартоломея).
http://www.mountain.ru/article/article_img/6188/f_1.jpg

градиент написал(а):

Как 26-го мог Темпалов знать о гибели туристов если их(ГД) на тот момент  еще не нашли?А ведь пишет.Значит знал о гибели группы туристов ещЕ до 26-го.

Вполне естественное умозаключение: палатка пуста, вещи и лыжи на месте, людей нет, за месяц они легко могли выйти в населенку, но не вышли. Вывод - они давно мертвы.

градиент написал(а):

2.То,что видите на фото Брусницина-это муляж, обман.Здесь все наоборот:на "Южную" стойку набросили часть палатки.А растяжками стали:"северной"-конек палатки;"западной и восточной"-ребра палатки,а "южной"-та сама лыжная палка,которую Пеппер принял за переднюю стойку.Вся эта схема для того,чтобы "южная" стойка не упала..

У Вас еще более буйная фантазия, чем я думал вначале. Сколько же можно высосать из пальца, если очень захотеть!

0

65

Pepper написал(а):

В допросе Слобцова не сказано, что через вход.

В допросе не сказано, но Вы же читали интервью Слобцова, где он каялся, что забрал флягу.

И потом, как Вы представляете двух испуганных студентов, они сквозь лежалые одеяла пролезли ко входу и там обнаружили флягу, а может и фляжки не было?

0

66

градиент написал(а):

Если-бы эта ,внешняя, лыжная палка была бы "южной" стойкой(она ведь наклонена) ,то тогда-бы и по коньку, и по ребрам(скат+полог) должны быть следы сгибов.А их нет

Возвращаясь к этому Вашему заявлению.

Вот фото реальной палатки, у которой завалена "северная стойка" и крыша опустилась на дно палатки.
Осталась стоять "южная" стойка, и как видите - она совершенно вертикальна, никуда не наклонилась и не "переехала".
Вы видите на фото "следы сгибов" по коньку и ребрам скат+полог?

https://img-fotki.yandex.ru/get/3604/5455802.b/0_c38f9_27808691_L.jpg

Кстати, у нее стойка как раз поставлена на дно у входа. Потому что применены штатные стойки, а не лыжные палки, и потому что лето, а не зима (и под палаткой не снег, а земля).

Отредактировано Pepper (2015-07-24 16:16:25)

0

67

Nau написал(а):

В допросе не сказано, но Вы же читали интервью Слобцова, где он каялся, что забрал флягу.

Не через вход.

Вы забыли, что они с помощью ледоруба порвали восточный скат? Через него и заглядывали внутрь палатки, и шарили в ней.

0

68

Pepper написал(а):

Не через вход.

Вы забыли, что они с помощью ледоруба порвали восточный скат? Через него и заглядывали внутрь палатки, и шарили в ней.

Меа кульпа. Конечно! Они ледорубом разбили восточный скат, заглянули через него. Это ничего, что на палатке лежало сантиметров двадцать лежалого снега, палатка представляла собой сэндвич из мерзлого брезента, одеял, телогреек. Там висели люстры, вежливые гиды проводили Слобцова ко входу в палатку и указали где лежит фляга. За сим откланялись.

Так до Слобцова восточный скат был цел? О чем ужастики снимают?

Разрез, через который можно проникнуть в палатку или покинуть ее, где-то посередине. Метр или полтора в направлении входа нетривиальная задача.

0

69

Nau написал(а):

Разрез, через который можно проникнуть в палатку или покинуть ее, где-то посередине.

Разрез №2 начинается менее чем в метре от входа. И он находился над снегом, то есть был доступен Ш и С.
А на фото палатки в прокуратуре видно, что от его левого края начинается горизонтальный разрыв, доходящий примерно до 20 см. от входа, переходящий в вертикальный разрыв по всей высоте ската. Не исключено, что он и был проделан Ш и С.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5109/5455802.b/0_c5b60_a0856427_L.jpg

Отредактировано Pepper (2015-07-24 17:26:15)

0

70

Е.С. Борис Ефимович, не складывалось ли у Вас впечатление, что проводник Пашин знает, куда Вас ведет и целенаправленно наводит на место, где Вы обнаружили палатку?
Б.С. Нет. Первым предмет, похожий на палатку увидел в бинокль Миша Шаравин. Там же, внизу мы поняли, что проводник идти непосредственно к палатке не хочет, и мы пошли к ней вдвоем.

ВБ: Это вход.

БС: Вход, думаете?

ВБ: Пишут, что это вход.... .

БС: Я не помню такого количества снега у входа. Куртка, тогда могла быть здесь....

десь вход видно....
Когда это могли снимать, если Вы говорите, что вход был не засыпан..?,

БС: Я не говорю, что он был чистый. Если мы здесь снимали штормовку. И здесь, я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется, что он был просто воткнут в районе входа.

ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?

БС: Нет!.. Снег только отбросили....
БС: Возможно, что штормовка была внутри. Или просто, кусок торчал, мы за него вытянули.... . Это могу повторить и сейчас. Да, времени прошло много, потом у нас там была такая ситуация - можно сказать стресс.

ВБ: Понятно.... ..

БС: Не могли мы штормовку слишком тяжело добывать,. Понимаете? То есть вырвать вот отсюда.
БС: У меня все эти годы было убеждение, что куртка Дятлова была у входа, - не в дыре, и нигде то еще. И когда мы покопались, мы притащили кроме этого еще фляжку со спиртом

ВБ: А вы искали в основном людей?

БС: Да. Только! А то, что мы принесли с собой по дороге вниз, - это коробка, фляжка со спиртом и.... чего-то еще там.

ВБ: А куртку там оставили?

БС: Да.

ВБ: Понятно, теперь про палки, на которых там было все закреплено, - никаких их подвижек или сносов не было? То есть, я имею в виду, следы лавинной деятельности Вы исключаете?

БС: Я? Да.

ВБ: Характер снега, как вы говорили, был слегка уплотненный? Не рыхлый?

БС: Нет, не было рыхлого!

ВБ: То есть вообще уплотненный был?

БС: Ну, он вообще не рыхлый был. Плотный.

ВБ: Значит, за палаткой уступа в высоту палатки никакого не было?

БС: Нет. По крайней мере, я такого не помню.

А одеяла, которые там были, - это в основном шерстяные одеяла были? Или там что то другое было?

БС: А кто это знает?

Читайте самиСсылка

Отредактировано Nau (2015-07-24 17:39:44)

0

71

Nau, Вы что сказать-то хотели?

Nau написал(а):

ВБ: Это вход.
            БС: Вход, думаете?
...
БС: Я не помню такого количества снега у входа. Куртка, тогда могла быть здесь....
...
я не могу сказать, ледоруб мы из каких-нибудь оттяжек взяли. Мне кажется,...
...
Возможно, что штормовка была внутри. Или просто, кусок торчал, мы за него вытянули.... . Это могу повторить и сейчас. Да, времени прошло много, потом у нас там была такая ситуация - можно сказать стресс.
...
Нет. По крайней мере, я такого не помню.

Отредактировано Pepper (2015-07-24 17:41:41)

0

72

Pepper написал(а):

Nau, Вы что сказать-то хотели?

Не был он там.
Я не молодой человек, но вещи в состоянии стресса помню, как то запоминаются.
Слобцов говорит о слежавшихся, смерзнувшихся одеялах, брезент сверху как пуховое одеяло откинулся. Или они отдирали брезент от одеяла, или одеяла от телогрейки или телогрейку от брезентового дна палатки.

+1

73

Nau написал(а):

Не был он там.

А-а...
Ну-ну.

0

74

Nau написал(а):

С тех пор ушло много времени, идиомы изменились, я вот не напишу смотрел под палаткой, что это может значить?

Действительно,  фраза неудачная. Но смысл ее, что приподняв упавший скат палатки, после того как его разрубили, посмотрел что там есть, т.е. фактически смотрел под скат палатки, рассматривая внутреннее содержимое палатки.

0

75

ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?

БС: Нет!.. Снег только отбросили..

..

Карелин :
2.2. Убежден в том, что первоначальное положение палатки и всех вещей могли видеть только Слобцов и Шаравин. Но у них не было фотоаппарата и они не зафиксировали исходное положение палатки и вещей каким-то описанием. Далее положение и состояние палатки и вещей неоднократно изменялось до момента, зафиксированного 28 февраля известными фотографами.
  [3] - 26 февраля Слобцов и Шаравин искали внутри палатки и изменили ее исходное состояние в поисках возможного нахождения тел.
  - 27 февраля вынимали лыжи из-под палатки.
  Поэтому реально исходное положение палатки и всех вещей остается совершенно неизвестным. В этом плане показания поисковиков по вопросам положения и состояния палатки и всех вещей не соответствуют их исходному состоянию.

0

76

АНК написал(а):

27 февраля вынимали лыжи из-под палатки.
  Поэтому реально исходное положение палатки и всех вещей остается совершенно неизвестным.

АНК написал(а):

положение и состояние палатки и вещей неоднократно изменялось до момента, зафиксированного 28 февраля известными фотографами.

Не понял опять же. 27-го вынимали лыжи, 28-го сфотографировали стоящую палатку. Как?

0

77

Pepper написал(а):

Ну-ну.

Вы наверное должны себе представлять смерзушуюся парусину или брезент? Как Вы это дело приподнимете? А под ним мерзлые одеяла, они не смерзлись? Если нет, то Слобцов подковырнув ножом, мог бы свободно разорвать брезент, одной дырой, зачем месить ледорубом? Он там тела искал и лупил ледорубом?

0

78

Nau написал(а):

Не понял опять же. 27-го вынимали лыжи, 28-го сфотографировали стоящую палатку. Как?

Что именно Вас смущает ?
Из-под палатки вытащили несколько пар лыж. Этими лыжами отмечали  места,  в которых нахордили трупы. Одну или две пары дали кому-то из поисковиков, которые прибыли на поиски без лыж.
Лыжи из под палатки вполне можно вытащить не особо нарушая саму палатку, ведь лыжи к палатке никак не крепились.

Нау, Вы отыскали  показаниях манси  в которых ХЧ названа молебной ?  А также информацию  о юрте вблизи ХЧ ?

Отредактировано АНК (2015-07-24 20:48:47)

0

79

АНК написал(а):

Нау, Вы отыскали  показаниях манси  в которых ХЧ названа молебной ?  А также информацию  о юрте вблизи ХЧ ?

Пока нет. Может я ошибаюсь, Куриковы в своих показаниях под протокол, говорят, что ХС не является молебной. И насчет юрты пока не нашел. Пожалейте мои седины, в допросах этого нет, надо курить интернет. Давайте отложим до того момента как наткнусь?

АНК написал(а):

Лыжи из под палатки вполне можно вытащить не особо нарушая саму палатку, ведь лыжи к палатке никак не крепились.

Ну не согласен я! (с) Можно сделать все, что угодно. Можно лыжи вытащить, можно обои наклеить. Было бы желание, но палатка не будет иметь товарный вид.

Вы как относитесь к двум последним кадрам?

0

80

Nau написал(а):

Вы наверное должны себе представлять смерзушуюся парусину или брезент? Как Вы это дело приподнимете? А под ним мерзлые одеяла, они не смерзлись? Если нет, то Слобцов подковырнув ножом, мог бы свободно разорвать брезент, одной дырой, зачем месить ледорубом? Он там тела искал и лупил ледорубом?

Слобцов ледорубом  в первую очередь  рыхлил плотный ветровой наст на палатке. А уж во вторую использовал его как подручное средство для проникновения во внутрь.
  Нау, не нужно  слишком буквально  понимать слово смерзшийся. Естественно вещи в палатке мзначально имели некоторую влажность, даже от того, что на протяжении получаса люди в  ней  дышали. Штормовые костюмы а особенно  рюкзаки и одеяла, которые приторачивались к рюкзакам сверху также могли быть влажными .  Если во время маршрута шел влажный снег или была повышена влажность. Такое  явление  на перевали наблюдали поисковики.
А смерзшиеся они могли быть потому что  :

Ходим без лыж. В лесу снег по пояс и там на лыжах очень трудно.
Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо. Потом в палатке она тает и все смокает. Штормовки не леденеют.  На горах перевале твердый наст. Метель валит с ног.

Поэтому не удивительно,  что некоторые вещи в палатке обнаружили смерзшимися. Это нормально. Странно было бы, если бы вещи в палатке обнаружили совершенно сухими. Но  вряд-ли это был какой-то смерзшийся конгломерат из вещей и палатки, как это представляется Вам.

0

81

На предыдущей странице этой ветки фотография от 28-го февраля, там есть следы выемки лыж?

0

82

На той же фотографии нет следов проникновения внутрь палатки, снегом все завалено...

0

83

Мне просто интересно, ну ладно Пеппер, он все отрицает с прошлого века, но Вы то чего?

0

84

Nau написал(а):

Пока нет. Может я ошибаюсь, Куриковы в своих показаниях под протокол, говорят, что ХС не является молебной. И насчет юрты пока не нашел. Пожалейте мои седины, в допросах этого нет, надо курить интернет. Давайте отложим до того момента как наткнусь?

Не нужно ничего искать. У этой байки ( о молебной горе)  ноги растут отсюда :

Где бы не останавливался: в столовой, гостинице, на улице, в магазине - всюду слышно , что народ только об этом говорит. Вот сейчас слышу в коридоре громкий голос:
- Кто-то их убил?
-Манси на молебной горе.
- Бельгийцев в Антарктиде нашли, а тут не могут

С юртой ничем помочь не смогу.
Лишь только  могу  процитировать Григорьева:

Ночь на улице
Вышли из палатки и какая красивая, но какая строгая, таинственная ночь. Из палатки доносились печальные песни, из трубы красиво сыпались искры, подхваченные ветром они поднимаются высоко и рас гаснут.Кругом стоят высокие старые кедры. Они высокие на фоне звездного неба черные- черные. А за ними в ветках застрял серп луны, новые звезды. Все небо усыпано звездами. Изредка налетит ветер и так таинственно зашумит, зашумит, а иногда послышатся то скрип, то стук. Это дерево о дерево  заскрипит и так станет смутно. В стороне около обрыва словно дышат угли костра. Остались одни угли. Набегает ветерок они опять ярче станут, опять ... снова все потухнет. Он часто набегает и угли словно дышат.
На восток запад в сторону хребта лес вырублен для посадки вертолета и видно очень далеко. И кругом на много десятков километров ни одного человека, ни одного огня. Какой дикий, необжитой край.

0

85

На счет молебной горы из показаний манси, они упоминают молебную гору севернее реки Вижай, может это меня смутило, пока не разобрался. По поводу юрты, наверное мой фейк, признаю ошибку, но если найду, напомню)

0

86

Что насчет изъятых лыж и проникновения Слобцова в палатку?

0

87

Nau написал(а):

Ну не согласен я! (с) Можно сделать все, что угодно. Можно лыжи вытащить, можно обои наклеить. Было бы желание, но палатка не будет иметь товарный вид.

Собственно, с чем Вы не согласны ?  Что вытащили лыжи ? Ну так нашего согласия  для этого  не требовалось.

Nau написал(а):

На предыдущей странице этой ветки фотография от 28-го февраля, там есть следы выемки лыж?

А какие должны быть следы от выемки лыж ?

Nau написал(а):

На той же фотографии нет следов проникновения внутрь палатки, снегом все завалено...

Почему все ? Очень большая часть палатки от снега очищена . Присмотритесь . Но это скорее всего уже после Слобцова  с Шаравиным поработали.

Nau написал(а):

Мне просто интересно, ну ладно Пеппер, он все отрицает с прошлого века, но Вы то чего?

Пеппер отрицает то, с чем не согласен. Я тоже. Вы тоже ))

Nau написал(а):

Ну не согласен я! (с)

0

88

АНК написал(а):

Собственно, с чем Вы не согласны ?  Что вытащили лыжи ? Ну так нашего согласия  для этого  не требовалось.

У меня почему то не получается вставить фото. Могу я Вас попросить вставить фото палатки с предыдущей страницы, если не трудно.

При изъятии лыж палатка должна быть демонтирована. Пусть по Вашему. Достали лыжи не скинув сверху палатки снег, Копперфильд?

АНК написал(а):

А какие должны быть следы от выемки лыж ?

Т.е. Вы сделаете аккуратный подкоп, глубокий подкоп, чтобы крепления из снега освободить. Вытяните несколько лыж и присыпете снегом края палатки? Какие должны быть следы?!! ядерная воронка! Что, никаких следов не должно быть? И Слобцов за собой снега накидал?

Извините за излишнюю эмоциональность, но на очевидный ответ, Вы задаете странные вопросы...

Отредактировано Nau (2015-07-24 22:35:50)

0

89

Из показаний Анманаки:" 26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале, т.к. впоследствие выяснилось обнаружение

… повлияло на них, что они полностью деморализованы и потеряли всякую работоспособность. Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки (если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа, впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя. Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали, где находится палатка. Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне. Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра. Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей. Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась
(неразборчиво)
… забаррикадировать
Лист 215
вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.

Шаравин:
НАВИГ: Еще по палатке. Телогрейки были под одеялами или наверху?
ШМ: Телогрейки были под одеялами, сначала лыжи лежали, внизу, потом рюкзаки, потом телогрейки, потом одеяла.
НАВИГ: Одеяла были разостланы или скомканы?
ШМ: нет, Они были разостланы. Когда мы первоначально-то прорубили туда, снег-то убрали. Мы, конечно, не очищали ее полностью.
....
КА: Вот фотография палатки. Что изменилось по сравнению с тем, что вы видели первый раз?
ШМ: Ну, здесь вот, после того, как разгребли, здесь...
КА: . Снег был навален поверх палатки? Много?
ШМ: Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход..., если это не вновь лыжу поставили и это те лыжи, то у входа стояли лыжи. У входа. А с противоположной стороны, вроде, палки стояли, а лыж не было. Скорей всего, вот это - не вход. Я так полагаю. И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это всё, как бы, было... Я думаю, вот эта вот фотография - после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести. Мы, значит, ледорубом, который тут нашли, разбили весь снег наверх (наверху? - Г.К.) и прорубили конек палатки. Вот, те повреждения, которые на ней, частично мы нанесли. Нам нужно было добраться до настила и убедиться, что там никого нет. А поскольку она не просто так лежала, сваленная коньком, ясно было, что она заметена, и непонятно, что там есть или никого там нет. Когда мы это видели, вот здесь, то один конец был поднят, а всё завалено. И вот сейчас я вижу: видите, кругом снег нагромождён, это в результате того, что его отгребали.
КА: А кто на фотографии здесь, не понятно? И кем была сделана фотография?
ШМ: Нет, не понятно... Тут у нас, когда мы разбирали её... А это вот явно сделали, когда разбирали её. Тут народу-то довольно много было.
КА: А там прокуратура снимала вообще что-нибудь? Был эксперт-фотограф?
ШМ: По-моему, не было. Мы не с Ивановым разбирали палатку. Иванов поздней появился.
КА: Ещё с Коротаевым?
ШМ: Да. Ну, а когда мы её разбирали, тут совсем уже картина изменилась. Весь снег был расчищен, сняли её, перенесли до настила и начали разбирать. Тут вообще была, как бы, ровная площадка. Прошло-то два дня... То тут так поработали в этом месте, что никакие криминалисты настоящие это дело не расследуют. И кто там за эти дни побывал? Многие побывали посмотреть, где что... Вот, если бы перегородить, чтобы вообще ни одного следа...
КА: То есть, как нашли палатку, практически все группы около неё и были?
ШМ: Наверное, в течение... Если мы 28-го разбирали её, и то к концу дня, то уж первые начали поиск, вниз пошли, они пошли от палатки явно. Первых, кого я встретил, - проводников. Я же им показал, где палатка, и они от неё пошли по следам вниз - и следов могло добавиться, и всё, что только нет... С той точки зрения, что надо информацию получить, мало у кого тогда такая мысль работала...
...
КА: А в палатку вы попали через свой проруб или?
ШМ: Да, через свой, не через вход. Через вход мы не пытались залезать даже.
КЮ: Там, тем более, было завешено простыней.
ШМ: Может быть, мы по-другому себя повели, но ситуация такая: ледоруб стоит у входа, а тут надо добраться до палатки и фирновый снег. Ну, конечно, мы схватили ледоруб и давай ее рубить. У нас не было топора и даже ножика. Потому что мы с собой ничего не несли, кроме сухого пайка.
КЮ: Т.е. на той поверхности, которая нарисована там в деле, часть дырочек ваших?
ШМ: Да, конечно. Там есть две прорези наискосок и вниз - это, конечно, прорезь, сделанная ножом, а вот, что на коньке палатки, на центре, к примеру, там еще одна большая дыра - это мы разрубили. Там есть еще какой-то лоскут потерянный, вот это то, что мы нанесли.
КА: Внутри палатки снега не было?
ШМ: Да, не было снега.
КА: Несмотря на разрезы и ветер?
ШМ: Разрез был с подветренной стороны. Ну, и что она на разрез как бы легла, упала...
* * * Уточнение."

Отредактировано Изумруд (2015-07-24 23:04:26)

0

90

Nau написал(а):

У меня почему то не получается вставить фото. Могу я Вас попросить вставить фото палатки с предыдущей страницы, если не трудно.

http://s9.uploads.ru/yzZTC.jpg
http://s0.uploads.ru/t/g1fIb.jpg

Nau написал(а):

При изъятии лыж палатка должна быть демонтирована. Пусть по Вашему. Достали лыжи не скинув сверху палатки снег, Копперфильд?

Зачем демонтирована ?  Длинна лыж 1.80-2.10. Ширина палатки 1.8м.  Встать со стороны склона , отыскать край днища палатки, покрепче ухватиться за лыжу и потянуть на себя.  Как то так.  Нет ? Карелин врет ? 

Nau написал(а):

Т.е. Вы сделаете аккуратный подкоп, глубокий подкоп, чтобы крепления из снега освободить.

Да зачем их освобождать ? Ну не в земле же вкопаны лыжи в самом то деле . Вытянутся как миленькие без всякого подкопа.

Nau написал(а):

Вытяните несколько лыж и присыпете снегом края палатки? Какие должны быть следы?!!

Нет, в самом деле,  какие должны быть от этого следы ?  Не забывайте,  что  в промежутке между тем,  как вытянули из под палатки лыжи и   сделали фотографию,  возле палатки ( да и в самой палатке) могли похозяйничать не один раз.  Сколько было  в районе перевала поисковиков по состоянию на 27-28 февраля ? И большинство из них  просто из чистого любопытства могла подойти к палатке и даже посмотреть, что внутри. А некоторые не только смотрели, а еще и забрали три фотоаппарата и  много чего другого. И еще вопрос, все ли из того, что забрали, передали следствию .   Кстати, на фотографии возле палатки видны всего три лыжные палки. А где остальные ? Не могла же палатка быть растянута  при помощи всего трех лыжных палок.

Отредактировано АНК (2015-07-24 23:41:58)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » "Еще одна простая версия или где муза самурая?"