Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).


Версия "Провал" (постепенного выстраивания).

Сообщений 511 страница 540 из 766

511

АНК написал(а):

И где на  пути от палатки к лабазу повышение местности ?

Как всё запущено...
АНК, в этом случае могу только порекомендовать пройти курс ликбеза по чтению карт.

0

512

АНК написал(а):

Какой-то участок от палатки до спуска  по седловине  отрога нужно было идти по ровной местности.

В этом и есть  причина выбора, о чём уже говорилось. Сразу вних покруче, или достаточно долго ровно по склону. И это в остый момент, когда нужно было как можно быстрее и короче вниз. Именно для опасного погодного обострения это вполне имеет вес при выборе. Так же, как при заставшем, например, ливне с градом, быстро оценив ситуацию, я побегу к ближайшему укрытию и путём более удобным. А укрытием с лесом и был ближайший овраг, и путь к нему с более крутым понижением был предпочтительнее.

Этот выбор в критической ситуации совершается многовенно без размышлений о том, что может быть. Одни критерий - куда быстрее и безопаснее попасть. Это сейчас, не спеша в некритической ситуации мы может размышлять: а почему бы не пойти поусть дальше и пусть по более неблагоприятному пути, но попасть к лабазу с мокрыми ботинками. Нет, тогда вопрос так не стоял - любой выбор по максимуму рациональности для выживания здесь и сейчас,а не когда-то потом.

0

513

Aleksandr написал(а):

Движение воздушных масс в районе событий известно хорошо - вначале Балтийский циклон, обуславливающий относительную теплую погоду с ветром от западного, который постепенно переходил к северо-западному, а потом арктический антициклон, с ветрами близкими к северному направлению. А поскольку к лабазу необходимо идти в направлении примерно юго-восточном, то ни о каком влиянии встречного ветра не приходиться говорить.Из природных факторов остается плохая видимость, но здесь, учитывая относительно небольшое расстояние до лабаза, хорошим средством был бы компас. А если мы отметает криминальные и природные факторы остается только психофизическое состояние самих туристов. Сразу же можно отбросить неадекватное состояние, поскольку туристы прошли более 1 км по прямой, что было бы невозможно в таком состоянии и учитывая то, что на склоне нет каких-либо элементов рельефа направляющих туристов по этой самой прямой.

А кроме криминальных и природных факторов никаких иных быть не могло ?  С вероятностью 100 % ?  А как насчет техногенных ? Да и природные факторы бывают разные. Вон у Борзенкова такой природный фактор, что ого-го.

Aleksandr написал(а):

Тогда получается, что туристы, будучи в адекватном состоянии, совершили неразумное и опасное для своей жизни действие.

Получается, что на первых порах они даже не задумывались о том, что им нужно идти к лабазу или еще куда-то. Главной и первостепенной задачей было отойти от палатки в сторону, противоположной опасности. Мнимой или реальной.  А потом уже было поздно что-то менять.
  Да и обстоятельства могли не позволить этого.
 

Aleksandr написал(а):

Могло, если туристы заблудились.

Вообще заблудились или заблудились уходя от палатки ?

Aleksandr написал(а):

Как всё запущено... АНК, в этом случае могу только порекомендовать пройти курс ликбеза по чтению карт.

   Вот Вы мне такой ликбез и преподайте. Покажите мне на пути к лабазу  участок, где они пересекали горизонтали, которые  бы обозначали отметки, находящиеся по рельефу  выше палатки.  Жду.

http://s2.uploads.ru/R0EAJ.jpg

0

514

АНК написал(а):

А кроме криминальных и природных факторов никаких иных быть не могло ?  С вероятностью 100 % ?  А как насчет техногенных ? Да и природные факторы бывают разные. Вон у Борзенкова такой природный фактор, что ого-го.

Примеры? А версию Борзенкова исключает 1 км пройденный по прямой.

АНК написал(а):

Вообще заблудились или заблудились уходя от палатки ?

А в чем разница?

АНК написал(а):

Вот Вы мне такой ликбез и преподайте. Покажите мне на пути к лабазу  участок, где они пересекали горизонтали, которые  бы обозначали отметки, находящиеся по рельефу  выше палатки.  Жду.

Так, похоже у нас заковыка в другом. Мне интересно, почему "отметки, находящиеся по рельефу  выше палатки"?

0

515

Aleksandr написал(а):

Маршруты 31 января и 1 февраляПалатка стоит на этой схеме с точностью около 50 м.

Что ж, на приведённой карте как нигде хорошо видно даже на глаз, куда ближе и безопаснее. Здесь спуск сразу, круче и максимально защищён северным отрогом от северо-западного ветра, который в момент смены погоды мог быть сбивающим с ног. Это очень немаловажно в критической ситуации, тем более для раздетых.

А вот спуск к лабазу гораздо опаснее. Дольше идти по высоте с более пологим спуском по голому склону, где северный отрог уже на даст такой защиты, как если прямо вдоль него спускаться. Это особенно хорошо видно на карте. Если был такой же ветер, как при поисковиках, когда они привязывались вервкой, то проход по такому высоко расположенному и незащищённому участку был чреват большой бедой для туристов.

Думаю, они правы, что выбрали именно этот спуск в овраг, как по расстоянию, так и по меньшей опасности пути от сносящего ветра. При этом то, что он в спину, только усиливает опасность, поскольку сопротивление ветру всегда удобнее наклоном вперёд, так уж устроен организм. Даже сильный ветер в бок менее опасен, чем по склону в спину. Да, то, что был выбран путь именно в овраг, только подтверждает, что вместе с накрывшей непогодой был сильный ветер, которым знаменит перевал. Сразу спускаться в овраг было бесзопаснее.

Скорее всего, спуск именно шеренгой тоже был продиктован сильным ветром. Придерживались за руки, может, по пути менялись, ставя девушек в серединку, менялись краем. Иначе, если б не это, то удобнее спускаться гуськом след в след, где первопроходцы уже опробвали бы безопасность прохода. Как и на лыжах первые - прокладывающие лыжню. А шеренга - именно для держания за руки с меньшей подставой ветру.

И такой вариант гораздо правдоподобнее по многим признакам, нежели просто непроверяемое утверждение, что они заблудились. Компас был,вроде не блудили раньше во всех походах, и вдруг заблудились.
Скорее всего, вполне рациоанльно выбрали отход соотвественно погодному обострению и критической ситуации.

0

516

Eisei, чтоб не повторяться, ответ здесь

0

517

АНК написал(а):

Главной и первостепенной задачей было отойти от палатки в сторону, противоположной опасности. Мнимой или реальной.  А потом уже было поздно что-то менять.  Да и обстоятельства могли не позволить этого.

Полносью соглашаюсь с этими словами.
Был ли это завал от заметания-засыпания, или от небольшого оползня, они в любом случае в темноте могли это принять за лавиноопасную обстановку. Но моё мнение, они уходили вниз как можно короче и быстрее просто чтобы там найти как можно быстрее тепло и новое убежище взамен потерянной палатки, укрыться от сильнейшего ветра на всоте. Понимая, что и одеты они плохо, скорость и большая краткость пути имела значение. Если бы они поудмали о лавине, а ветра и других опасностей не было, они бы поднялись совем рядом на северный отрог и переждали бы якобы лавину, если бы её обялись. Не вниз и в котловину, а в сторону и выше рекомендуется уходить от лавин. Потому они шли именно за теплом и убежищем, которое им было нужнее всего и как можно быстрее в той ситуации.

0

518

Aleksandr написал(а):

Примеры? А версию Борзенкова исключает 1 км пройденный по прямой.

Ну да, сразу паническое покидание  палатки с ее разрезанием а потом целенаправленное движение компактной группой  по прямой.
Версию Борзенкова я привел для примера.

Aleksandr написал(а):

А в чем разница?

Вы не видите разницы ?  Разница в том, что , как Вы сами же и отметили, у них был компас. Поэтому, если они не заблудились идя к МП, что маловероятно, так как они шли строго на Отортен, значит в условиях ограниченной видимости шли по азимуту. Поэтому  имея этот же компас  у них не должно было возникнуть  трудностей с определением правильного направления назад.

Aleksandr написал(а):

Так, похоже у нас заковыка в другом. Мне интересно, почему "отметки, находящиеся по рельефу  выше палатки"?

Что Вы все загадками да намеками. Вы покажете участок, где они должны  были подниматься ?  Покажите этот участок, потом продолжим разговор.

0

519

Eisei написал(а):

Полносью соглашаюсь с этими словами.

Да, но причина ухода  без того, что можно было взять,  мне не видится  так как Вам. И первоначально они отходили от палатки не планируя спускаться к лесу. Они просто отходили от палатки на безопасное растояние.  В надежде вскоре вернуться.  Поэтому направление было выбрано не по причине рельефа или ветра, а по другим соображениям. Если сразу решили бы идти к лесу, пошли бы к  месту предыдущей стоянки.

0

520

АНК написал(а):

Ну да, сразу паническое покидание  палатки с ее разрезанием а потом целенаправленное движение компактной группой  по прямой.

Хотите оспорить факты? гыгыгыгыгыгыгыгы

АНК написал(а):

Вы не видите разницы ?  Разница в том, что , как Вы сами же и отметили, у них был компас. Поэтому, если они не заблудились идя к МП, что маловероятно, так как они шли строго на Отортен, значит в условиях ограниченной видимости шли по азимуту. Поэтому  имея этот же компас  у них не должно было возникнуть  трудностей с определением правильного направления назад.

"Строго на Отортен" - это что-то новенькое, соглашусь на Отортен, а со "строгим" никак, поскольку у них для этого не было возможностей. Ссылку по причинам блужданиям только что давал, но могу и повторить: http://taina.li/forum/index.php?topic=1264.0

АНК написал(а):

Что Вы все загадками да намеками. Вы покажете участок, где они должны  были подниматься ?  Покажите этот участок, потом продолжим разговор.

Никаких намеков и загадок, просто мы не понимаем друг друга. С чего вы решили, что туристы уходя от палатки к лабазу должны были подниматься?

0

521

Aleksandr написал(а):

Никаких намеков и загадок, просто мы не понимаем друг друга. С чего вы решили, что туристы уходя от палатки к лабазу должны были подниматься?

Я решил ???   :confused: Да я уже целыйдень  только то и делаю, что твержу : от МП к стоянке  в Ауспии  нужно было лишь спускаться и никак иначе.  Мы что,  друг друга не поняли ?  :unsure:

Отредактировано АНК (2015-11-12 21:17:26)

0

522

Aleksandr написал(а):

"Строго на Отортен" - это что-то новенькое, соглашусь на Отортен, а со "строгим" никак, поскольку у них для этого не было возможностей.

Согласен. Не строго.  Они шли к Отортену с учетом того, что сразу необходимо было выйти на хребет. Если бы они шли строго на Отортен, они бы попали в долину Лозьвы, вернее  долину 4ПЛ.  Н-да... Куда  в конечном итоге и попали.

Отредактировано АНК (2015-11-12 21:22:57)

0

523

Aleksandr написал(а):

Eisei, чтоб не повторяться, ответ здесь

Мне знакома эта версия, что они перепутали ориентиры на местности и потому думали, что идут к лабазу (не дочитываю Тайне поэтому).

Представив себя в момент отхода от палатки, сам форма и дилна которой показывает направления не хуже стрелки компаса (а ребята, когда ставили ещё в светлое время, конечно же ту её ориентацию отлично представляли), вижу, что мне не нужно ни компаса, ини каких-то ориентиров вершин (которых, скорее всего тогда и не было видно), чтобы двинуться от палатки в том, направлении, которое выбрано. Если пойду почит паралленльно длине палатке, уклоняя в стороноу понижения склона, топриду в старое место. Если же хочу быстрее вниз и под защитой северного отрога совершить путь, то пойду где-то перпендикулярно длине палатки, опять же ориентируясь по направлению опнижения склона под ногами. При установке палатки в светлое время, да и по карте, мне бы вполне ясно представлялись эти направления ландшафта.

Невозможно было ошибиться так грубо на болше 90 гр, как и не было никакой необходимости ориентироваться по каким-то вершинам среди ночи (по которым уже сориентировались в светлое время при установке палатки и относительно форм палатки), если прямо здесь сама палатка указывала все направления. Не думаю, что Дятлов, как ас ориентации, хуже меня воспользовался бы этим для мгновенного определения направления движения (считанные градусы не имели значения, так как всё равно не было точной цели, а была растянутая цель - овраг и лес, максимальный спуск под ногами, а там на месте уже выбрали бы точку). Потому считаю, что направление в овраг было выбрано сознательно и вполне рационально. Доверяю здесь Дятлову на все 100. Не заблудились они и ничего не перепутали, шли именно туда, куда посчитали идти рациональнее всего в тех конкретных условиях.

0

524

АНК написал(а):

Я решил ???    Да я уже целыйдень  только то и делаю, что твержу : от МП к стоянке  в Ауспии  нужно было лишь спускаться и никак иначе.  Мы что,  друг друга не поняли ? 

Отредактировано АНК (Сегодня 21:17:26)

Трудный день!? гыгыгыгыгыгыгыгы)

0

525

Eisei написал(а):

Невозможно было ошибиться так грубо на болше 90 гр, как и не было никакой необходимости ориентироваться по каким-то вершинам среди ночи (по которым уже сориентировались в светлое время при установке палатки и относительно форм палатки), если прямо здесь сама палатка указывала все направления.

Конечно невозможно. Даже  уклоны местности на  подходах к МП со стороны Ауспии совершенно другие. Почти идеальный траверс.

0

526

Aleksandr написал(а):

Трудный день!? гыгыгыгыгыгыгыгы)

Бывает.

0

527

АНК написал(а):

Да, но причина ухода  без того, что можно было взять,  мне не видится  так как Вам. И первоначально они отходили от палатки не планируя спускаться к лесу. Они просто отходили от палатки на безопасное растояние.  В надежде вскоре вернуться.  Поэтому направление было выбрано не по причине рельефа или ветра, а по другим соображениям. Если сразу решили бы идти к лесу, пошли бы к  месту предыдущей стоянки.

Нет, в условиях опасной погоды не пошли бы дальше и по менее крутому спуску вдоль незащищённого голого склона ХЧ. Ближе, под защитой северного отрога и по более кртуому спуску уходить было рациональнее. Необходимое - спички и бумага для растопки у них были. А инструмент и штормовки с обувью доставать было себе дороже по той ужасной непогоде, моги и не докопаться, и замёрзнуть раньше, чем спустились бы и устроили новую ночёвку с костром. Просто потеряли бы время и силы. Уже здесь говорилось, что если бы они достали околевшие штормовки и обувь, то на склоне без платки и дров всё равно замёрзди бы. А если бы без обуви и штормовок переночевали бы у костра и под защитой снегового убежища, то вполне пережили бы неподу и до рассвета. Поэтому дрова с костром и новое убежище были препочтительнее обуви и штормовок и как можно быстрее в этих критических условиях. Они могли подозревать, что погода ещй более ухудшится, так что они не смогут тогда и вовсе спустить, в птуи не выдержат суровых условий. Потому сразу и рванули, не теряя время не на самое необходимое. Всё же одеты они были прилично, хоть и не совсем полноценно. У костра и в снеговом убежище вполне переждали бы, остались бы живыми точно.

Отредактировано Eisei (2015-11-13 00:08:28)

0

528

АНК написал(а):

Нет, почему же. Иногда, правда, слишком многословно, но я тоже этим страдаю. Хотя и пытаюсь от этого вредного качества избавляться.

Многословие у меня чеще всего вытекает из желания подробнее высказать мысль, чтобы вопросов лишинх не было. Многословие так же в том, что неоднократно посторяюсь, если вижу не понято. Но, именно для того, чтобы многословие такого свободного общения не мешало компактно выразить версию, вот такое построение темы использую, что после всех этих многословий результирующие выводы дискуссий будут вполне компактно и читабельно вынесены в зарезервированное место на первых страницах темы. И тогда не надо будет читать всю тягомотину многословных дискуссий по пути взаимопонимания, чтобы узнать версию в достаточно убедительном виде.
Потому и не боюсь здесь многословия, что это всё будет в хвосте темы, которое нет необходимости читать тем, кто не хочет участвовать, а только хочет ознакомиться с версией коллективной разработки. А зато участвующие могут себя не ломать и писать, как и мудобнее и привычнее.

0

529

Aleksandr написал(а):

Зеленой линией показан наиболее вероятный маршрут туристов при подходе к палатке.

И на этих фотках хорошо понятно, почему пошли в обраг. Возвращаться - долго по голому склону идит, меделенно понижаясь, в  овраг - первендикулярно влево более крутой спуск под северным отрогом.

И ещё по поводу того, что аозёмка не давала увидеть ладндшафт. Это не так. Это на фоне поъёма близкий ракурс даёт впечатление, что позёмка весь ландшафт закрывает. На той фотке, где копают палатку и откуда могли рассмотреть ландшафт, вполне виден склон. То есть, ориентироваться в общем среди спусков вполне можно было, хотя мелкких деталей, типа отдельно стоящих кедров вдали или курумника на спуске могло быть и не видно, скрывала бы позёмка.

0

530

АНК написал(а):

Снежный туман. Особенно это хорошо заметно на фотографии установки палатки. Это явление просматривается и на фото подъема, но слабее. Но все равно видимость не более ста метров. А на фотографии   она не более 20-30 м.

На той же фотке палатки просматривается небо с солнцем и склон, хоть и  через туман. Это достаточно чётко только на 30-и метрах можно было видеть, а дальше крупные планы нечётко, но всё же можно видеть, где спуски склона, где поъём северного орога.

0

531

Eisei написал(а):

На той же фотке палатки просматривается небо с солнцем и склон, хоть и  через туман.

Где Вы увидели просвечивающее солце ? :O  В 17 часов вечера ? Оно если бы даже было на небосводе , то  в такое  время  давным -давно   скрылось  за  оторогом ХЧ.

Eisei написал(а):

но всё же можно видеть, где спуски склона, где поъём северного орога.

Где спуск, где подъем ориентироваться было можно. Но вот что делалось за 100 метров или даже ближе - уже рассмотреть не представлялось возможным.

Eisei написал(а):

И на этих фотках хорошо понятно, почему пошли в обраг. Возвращаться - долго по голому склону идит, меделенно понижаясь, в  овраг - первендикулярно влево более крутой спуск под северным отрогом.

Да кто же вам сказал, что на пути к Ауспии голый склон ? Там растительность подходила к самому перевалу. А со стороны Лозьвы лес начинался намного ниже.

0

532

Eisei написал(а):

вот такое построение темы использую, что после всех этих многословий результирующие выводы дискуссий будут вполне компактно и читабельно вынесены в зарезервированное место на первых страницах темы.

Вы хотите по какому то вопросу добиться одинакового мнения  и составить результирующую ? Вы, однако, оптимист.

0

533

Aleksandr написал(а):

Позвольте напомнить, мы обсуждаем вашу версию, и вы пытаетесь на основе, в том числе и данных по погоде, обосновать свою версию. Поэтому ваша попытка прикрыться незнанием некоторых ключевых моментов, связанных с погодой бьет по вашим же выкладкам – они не могут быть признаны обоснованными, а из этого следует, что ваша версия надумана. Причем она надумана с самого начала и до конца.

Да что Вы, наоборот, из моего высказывания следует, что не надо надумывать то и там, где в деталях мы зань и не может. А вот как раз по ключевым моментам у меня призыв к использованию логики в их выстраивании по известным фактам. А надуманностью Вам всё почудилось потому, что Вы, нарочито или по невнимательности подменили в своей логике понятия "ключвой" и "неизвестные детали конкретики".  Если поставить всё на места, как было у меня в высказывании, не подменять этих понятий, то как вся Ваша логика о надуманности становится нелогичной. Утверждаю, что конкретных особенностей и деталей мы знать не можем, потому что там не были и не осталось никаких свидетельств. А вот ключевые обще характеризующие моменты, для которых есть подтверждающие факты, как раз с удовольствием используем.

Хотите примеры, пожалуйста.
1. Не буду возвращаться к вашему «обоснованию» выбора туристами маршрута при отходе от палатки, поскольку только что было показано, что его не существует, и вы косвенно с этим согласились: «Мы не знаем всех особенностей той погоды, кроме того общего, что она была опасна для жизни», «А как было в реале с ветром, надеюсь, у Дятлова было больше возможностей оценить на собственной шкуре и исходя из этого выбрать путь и место для пережидания». Т.е. вы признали, что не знаете реальных погодных условий, которые были тогда и поскольку это фундаментальное знание для этой истории, то спрашивается, как же вы тогда можете строить свою версию?

Пойдём.
Ничуть не было показано, что вариант выбора отхода в моей версии опровергнут. Незнание деталей, которые Вы выдёте за полное отстутсвие ключевых моментов, у меня не отрицает ключевого момента опасной для жизни погоды (читай внимательнее цитату), поскольку есть набор других признаков, кроме выбра пути отхода. Так же не было никакого косвенного признания, что мне не известна реальная погода, это Вы надумали такое признание. Мне не известны детальные проявления погоды в данной точке детально, но общее её качество, что она была плохой и опасной, известно по многим другим признакам, а не только по выбору пути отхода.
Как только Вы перестанете придумывать за меня то, чего мной не было сказано и признано, так сразу и версия не будет казаться такой безнадёжной.

2. Несколько слов о стартовых условиях этой трагедии в вашем понимании. «Ливневый снег»… Не будем даже рассматривать правильность экстраполяции данных Бурмантово на Перевал, а здесь много вопросов, коснемся другого. Сколько выпало снега в результате этого явления в самом Бурмантово? И ответ на этот вопрос есть в том же самом источнике, который вы использовали: менее 0.5 мм за сутки. Т.е. на поверку ваш постулат оказался липовым.

Нет, это Ваше опровержение постулата липове. Что есть ливневые осадки и как они проявляются в горной местности, вы подменили узкой конкретикой того, что было в Бурмантово. Но то, что было детально в точке Бурмантово, вовсе не явлвется характеристикой ливня в другой точке. Такова уж природа ливня и кучевых облаков. Ключевым же является как раз сам факт ливневых осадков и горной местности, в которой они выпали, поскольку именно это поределяет их опасность для жизни.
Думаю, не  вэтом ответе, а отдельно, можно подробнее поговорить именно о ключевом понятии наличия ливневых осадков. А то и так длинный ответ получается. Но Ваше доказательство характером ливня в одной точке Бурмантово, никуда не годится для отрицания иного характера ливня  для Перевала. Всё же ключвой момент - наличие 1 февраля ливневых осадков так и остатся информативным и ключевым.

3. И коснемся финала этой истории, конечно же, в вашей же интерпретации: завал снегом в снежной пещере.

Небольшая неточность: завал не в снежной пещере, а провал с завалом рядом с пещерой.

Этого не могло быть по следующим причинам. В первой половине зимы снег в овраге 1-го ручья (это в то время, почти, на границе лесной зоны, но главное даже не это, а то что это зона ветровой тени, где еще не происходил перенос снега, а, следовательно, не было условий для возникновения ветрового наста) находился еще в достаточно рыхлом состоянии.

Если это зона ветровой тени ( а ветер  вразное время бывает разный, между прочим), то почему на других фотках этого ручья и этого места в некоторые годы стоят полутораметровые стены и заметно нависают уже формирующиеся навсесы над ручьём? Наст может сформироваться быстро как от испарений вводы в конкретном месте, так и от погодныз условий, которые опять же не повторяются день в день год от года. Но однако вполне бывают и фиксируются, чтобы их не отрицать так категоричеи, как это Вы сейчас пытаетесь делать. надо искать признаки в самх оставшихся фактах, как это было именно тогда и там. Чем я и хочу заниматься, а не считать количесвто снега в овраге по среднегодовому уровню по Уралу. Это уже против здравого смысла - использовать такие среднестатистические агрументы для уже конкретного события.
Да просто рыхлый сверху снег не мешат случиться тому, что случилось. Пусть поверхность снега была рыхлой, и что?

Второе, его глубина в овраге не превышала 1 м (это определяется по количеству снега в аналогичных местах, пройденных, описанных и сфотографированных туристами, а также по количеству снега под настилом – 30 см).


Ну, вот, Опять начинается расчёт уровня снега по среднегодовому уровню по Уралу. С чего Вы взяли, что настила лежал на снегу, а не в толще снега? Туриство не спас бы от холода настил на поверхности, их спасла бы снежная пещера в толще снега. И вэтом здравый смысл. Кроме того, чтоп олно других объективных фактических деталей об уровне снега в овраге именно тогда и там, где были туристы,  а не где-то в походих местах в разное время. Зачем прибегать похожему где-то и когда-то в том случае, когда есть факты, сколько снега было тогад и там?

Таким образом, и эта часть вашей версии выдумана,


Таким образом  и этот пункт Вами выдуман, что мной что-то выдумано.

поскольку при таком снеге не может быть и речи о гибели туристов в результате обрушения свода пещеры, созданной в естественном надуве.

Опять что-то придумывает. Туристы погибли не по причине обрушения свода пещеры, а по причине обрушения на них стен снега. Свод пещеры, если обрушился бы, насмерть не мог бы придавить и так поломать, поскольку, исходя из уровня снега тогда и там, этот свод был не более полуметра, менее, наверно и обрушился лишь частично с одного края.
Так что не выдумывайте за меня мою версию. Если хватит интереса, ещё и до этого дойдём, где много доказательных деталей.

Вы являетесь сторонником природной версии, и ярым противником криминальных и прочих негодных версий. Однако после прочтения вашей версии возникает ощущение, что к этой истории причастны третьи лица, поскольку на фоне ваших надуманных  объяснений ухода туристов от палатки короткое и емкое: «дуло в лицо» выглядит более убедительным и обоснованным.

Как же Вам хочется принизить мои попытки строить версию этим дебильным приписыванием "дуло в лицо". Это, скорее Вы доказываете средним уровнем снега по Уралу, или наоборот, выпадением осадков в Бурмантово. Но, не будем нагнетать негатив. Остановимся. Бывает и такое явление - надуманность о надуманности.

Таким образом, на самом деле ваша фантазийная версия работает, как это не парадоксально, против того направления, которое вы избрали, и льет воду на мельницу криминальных и прочих негодных версий. гыгыгыгыгыгыгыгы

Как можно говорить о фантазийности некоей версии, которая нигде целостно не изложена, а здесь только начата, и то для постепенного её выстраивани по мере обсуждения.
А логически это значит, что не версия фанатазийная, а Вы фантазируете по поводу версии, подозревая её априорное существование.

Ну, что ж, фанатзировать и ругать чужие подходы не запретишь. Значит, всё нормально, всё идёт, как и должно идти.

0

534

АНК написал(а):

Вы хотите по какому то вопросу добиться одинакового мнения  и составить результирующую ? Вы, однако, оптимист.

Нет, я хочу выслушать мнения и идеи участников по ставимым вопросам, выбирая самы логичные и реалистичные. А так же выслушивать конструктивную критику того, как я выбираю и компаную. Но только конструктивную по делу, а не уводящую в несущественные дебри и отнимающие силы и время вроде флуда. Многословие коструктива не раздражает, а даже немногословие неконструктива отвлекает на ненужные ответы.

0

535

АНК написал(а):

Да кто же вам сказал, что на пути к Ауспии голый склон ? Там растительность подходила к самому перевалу. А со стороны Лозьвы лес начинался намного ниже.

А я говорю не о конечном отрезке пути, а об отрезке  по ХЧ. Чё тут спорить, ведь уже фотки, и карты приведены, где отчётливо видно, что на пути назад надо было долше идти по голому склону с более пологим спуском.
Не, я не буду вступать в дебаты о том, что видно просто глазами на фотках, а так же объектинво на картах и в цифрах.

0

536

АНК написал(а):

Где спуск, где подъем ориентироваться было можно. Но вот что делалось за 100 метров или даже ближе - уже рассмотреть не представлялось возможным.

А знание такой конкретики не играло роли при принятии быстрого необходимого решения. Знали, что этот спуск круче и под отрогом, значит быстрее и защищённе, чем назад. Всё, это и дало толчёк к быстрому решению. Долгое заседение по анализу пуей делать было некогда.

0

537

АНК написал(а):

Где Вы увидели просвечивающее солце ?   В 17 часов вечера ? Оно если бы даже было на небосводе , то  в такое  время  давным -давно   скрылось  за  оторогом ХЧ.

Ну, грубое получилось выражение у меня, чтобы короче. Понять можно было. Световой фон неба от заходящего солнца, если простыми словами без терминов. Просто устаю формулировать все очевидные детали длинно, чтобы понятно было всё. А коротко - грубо получается и толко на лишние ответы нарываюсь.

0

538

Всё, сёдни уже написамшись тут. Пора на отдых.
Всё равно никаких ценных идей не поступило, а критика не очень-то конструктивная.

Юрий пока самые ценные и реалистичные идеи подаёт. Токма редко.

0

539

Eisei написал(а):

Знали, что этот спуск круче и под отрогом, значит быстрее и защищённе, чем назад.

Это спуск в никуда. В неизвестность. В горах ночью вообще не рекомендуется передвигаться при плохой видимости по незнакомой местности . Потому что запросто можно свернуть себе шею, упав  со сброса.  Или увязнуть в таком снегу, что не выберешся.  Или попасть на сплошные каменные осыпи, через  которые  замаешся   перебираться.
   В их положении направление на предыдущую стоянку выглядит значительно разумнее и логичнее , как бы Вы не пытались доказать, что  путь  в долину Лозьвы  они  выбрали сознательно с целью спуститься  в лес для того, чтобы там провести долгую холодную зимнюю ночь .

0

540

Eisei написал(а):

А я говорю не о конечном отрезке пути, а об отрезке  по ХЧ. Чё тут спорить, ведь уже фотки, и карты приведены, где отчётливо видно, что на пути назад надо было долше идти по голому склону с более пологим спуском.

Немного дальше, ну и что ? Откуда они знали, где начинается лес  по пути к Лозьве и каков его характер ? Если хотите знать, по мелколесью  им  бы спускаться  было значительно  сложнее, так как в мелколесье не наст, а рыхлый снег по колено а то и выше. Им просто повезло, что они спускались по руслу реки, по ее долине ,  где рыхлый снег не задерживался и там был твердый наст.
А  к Ауспии они по крайней мере шли бы  по своей лыжне. Да по знакомой местности. Да  в знакомый лес.
  Эх, Eisei, не знаете Вы что это такое  : темной  ночью оказаться в незнакомом лесу. Да еще при этом и выжить.

Отредактировано АНК (2015-11-13 00:40:16)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).