форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).

Версия "Провал" (постепенного выстраивания).

Сообщений 201 страница 300 из 766

201

Eisei написал(а):

Например, есть отличный рассказ туристов, как раз о местности перевала, как они совершенно неожиданно, при тихой погоде и ясном солнышке вокруг, попали здесь в такое бурное наводнение от внезапного ливня, что едва-едва спаслиь, уже не чая об этом.

Это было зимой?
Вот если бы среди лета или даже в сентябре на Урале выпал бы снег то, да, это было бы природным катаклизмом, но дятловцы собирались в зимнийпоход, наверняка, ознакомились со сводкой погоды заранее, и были готовы к самым резким изменениям температуры и как бы она не менялась, все-равно зима оставалась зимой. К тому же, просто кратковременное понижение температуры  до минусовых значений даже летом к смерти не приведет.
Помню в каком-то году в начале июня у нас выпал снег ,а до этого была вполне летняя погода, на работу все отправились одевшись по летнему, а с работы пришлось возвращаться по снегу, да еще ждать транспорт на остановке. Я была в шелковом платье без рукавов и в босоножках, как видите, жива, здорова и даже не простудилась в тот день.
Про трагедию на Кавказе в 1975году читала , но там отличий от дятловской трагедии достаточно, чтобы не сравнивать их. На Кавказе отправились в поход люди случайные, малознакомые, не туристы-спортсмены, дело было в сентябре( на Кавказе вообще лето еще)и вдруг зима, это тоже психологически сказывается, они могли и не подумать о теплых вещах.
Дятловцы совершали свой поход зимой, организм психологически и физически уже настроен на зимние условия и при покидании палатки уже инстиктивно из чувства самосохранения,одежду бы прихватили, хоть какую-нибудь. Не взять необходимого из палатки, когда вопрос стоит о выживании они могли только, если бы были не в своем уме, то есть когда все инстинкты сбиты, или бы им не дали этого сделать.

Eisei написал(а):

А Вы так говорите, как буд-то там на перевале живёте, никуда не выезжая, и ни разу не видели там никакого катаклизма. Это манси, которые там живут веками, как раз говорили, что эта местность, наоборот, очень опасна катаклизмами от сильнейшего ветра и коварного снежного покрова с провалами.

А манси про дождь с грозой среди зимы говорили? Вы сами-то где живете, не в Африке случайно, что такое снег знаете?
Я живу не на перевале, но на Урале и уж про уральскую погоду знаю. Сколько лет уж тут живу , но грозу с молнией( как вы предполагаете) среди зимы ни разу не наблюдала.

Eisei написал(а):

А лесник Ремпель передал эти слова Дятлову, не советуя именно в этот опасный период туда ходить. Но туристам как раз и нужен был трудный маршрут, чтобы испытать свои силы перед природой и повысить опыт и разряд по туризму, потому отнеслись лего к этому предупреждению.

Почему вы решили, что дятловцы легко отнеслись к предупреждению лесника? Они сказали - там посмотрим, но думаю, никто такое предупреждение не проигнорирует. То, что они не испугались и продолжили свой маршрут, говорит об их опытности, о нежелании его менять, но не думаю, что они были настолько легкомысленны, что вообще не обратили внимание на слова лесника, то есть психологически они были готовы к катаклизмам с ветром и снегом, ведь - предупрежден, значит вооружен.

VS05 написал(а):

НаталЬЕ~ В силЬнЫЕ морозЫ гибнут и на улицах МосквЫ .Но там нет лавин .гыгыгыгыгыгыгыгы

Кто гибнет - пьяные, ослабленные бомжи, дети, то есть те, кто по какой-то причине не в состоянии сопротивляться морозу. Дятловцы - молодые, крепкие, сильные духом и физически, привыкшие к холодным условиям и знающие, что это такое и замерзнуть из-за простого понижения температуры? :smoke:

Юрий написал(а):

От куда Вы знаете что не гибнут?Мой знакомый,работавший всего лишь несколько лет в Тюменской области,рассказывал про случаи замерзания которые происходили когда он там был,замерзали трезвые и здоровые и даже не по одиночке,но это не значит что про эти случаи всем становится известно.

Каждый случай надо рассматривать отдельно. Возможно, что там люди попадали в ситуации, которые действительно преодолеть было невозможно.
Где-то здесь, на форумах приводили пример с шофером, который перевозил грузы зимой по такой-же ненаселенной местности, у него сломалась машина, он полез ее ремонтировать и ему зажало руку, кажется, вот он замерз, так как потерял способность двигаться. После этого запретили шоферам ездить по одному.
В случае с дятловцами, я не вижу причин замерзнуть всем, только не надо писать про травмы в палатке, так как этот факт тоже не доказан.

Eisei написал(а):

Например, где-то в прошлом-позапрошлом году, в конце лета заблудились в лесопарке на окраине Москвы женщина с девочкой. А ночи тогда уже были холодные, конечно, выше нуля, но где-то пордяка больше +10, но меньше +17-и. Женщина выжила, а девочка погибла от переохлаждения, то есть, просто замрёзла, потому что есть большая разница между названной температурой и  температурой человеческого тела. Одеты были по-летнему, днём было не холодно, когда ушли. Дятловцы были одеты хоть и нелпохо, но всё же не по той погоде, которая их постигла.

А я хочу рассказать тоже случай, свидетелем которого стала, не совсем свидетелем, но горячим следам.
Дело было на 9 мая, когда я пришла после праздников на работу, сторожа обсуждали происшествие, которое произошло в эту ночь.
Они сидели на охраняемом объекте, несли вахту и к ним постучался мужчина в 12 часов ночи и сказал, что невдалеке кричит женщина, просит о помощи.
Сторожа сами покинуть пост не имеют права( вдруг это провокация), они вызвали наряд милиции.   Те приехали, обошли окрестности, криков никаких не услышали и уехали. А через какое-то время сторожа сами услышали крик о помощи, опять вызвали наряд. На этот  раз милиционеры поехали на крики и обнаружили женщину, стоящую по грудь в грязной жиже( там стройка, замороженная  уже несколько лет   была ,и повсюду вырытые ямы , вот в такую она и угодила), на плече у женщины лежала девочка лет 3-4, ноги ее тоже были в воде. Это уже под утро их обнаружили. В тот год на 9 мая шел мокрый снег с дождем, температура была около нуля днем, а ночью еще холоднее. Милиционеры под светом фар проложили мостки, помогли женщине выбраться, у ней еще хватило сил передать ребенка, самой выбраться.
Она объяснила, что возвращалась из гостей, решила срезать путь и в темноте не увидела яму и провалилась. А место там безлюдное,  охраняемые базы на окраине находились, рядом с этой стройкой. Получается женщина в ледяной воде простояла без движения часов пять,(надежды на помощь почти никакой)так как боялась сделать шаг, чтобы еще больше не провалиться. Откуда взялись у ней силы? Наверное, включились какие-то защитные силы организма, которые до поры дремлют , наверное, в каждом .У этой женщины сопротивляемость повысилась в разы еще и из-за ребенка.
Не факт, что они остались живы потом, но все ж таки не замерзли. Все зависит от организма индивидуально.
Дятловцы все спортсмены, все закаленные, а у физически закаленного, выносливого человека сопротивляемость выше, чем у изнеженного и не только к физическому состоянию, но и к стрессам тоже. Это уже доказано медиками, почему они и призывают всех заниматься физкультурой и другими физическими нагрузками.

Eisei написал(а):

Тогда расскажите, как появились долгоживущие следы-стобики. Чтобы без такого снегопада.

Как образовались следы-столбики рассказать не могу, но знаю, что после дождя снег тает, а после замерзания по нему идти без обуви немыслимо, потому, что вся поверхность будет в скользких буграх, а если и на ногах обувь превратится в ледяные колодки, то и шага не сделаешь, да еще в темноте, да еще и на склоне . Это сказка!

Eisei написал(а):

Ну, если в городе и все топчутся по нему, месят ногами, то, конечно, слякоть. А если в чистом поле мокрый снег, даже весной, никакой слякоти нет, просто чистый мокрый снег, в котором остаётся точно такой же едничный след

Но ведь дятловцы не в чистом поле шагали , а по каменистому мокрому склону( по вашему). В слякотном снегу след не будет держать форму.

Eisei написал(а):

Вот, возможно такое месиво было у палатки, натоптали, когда эвакуировались из разреза и помогали друг другу. В этом месиве уроненые или положенные вещи теряли в суете, затоптали. Но как раз там и нет никаких следов несколько метров от палатки, где они могли так затоптать пятачок эвакуации.

Если бы эти вещи упали в снежную слякоть и потом все замерзло, они бы намертво вмерзлись бы в снег и без оттаивания или специального подогрева их оттуда было бы не вытащить. И следов после топтания 9 человек могло не остаться только, если бы топтались по сухому снегу и утрамбовали бы его. А топтание по мокрому снегу с дальнейшим промерзанием ровной площадки не сделает.
Знаю, о чем говорю, так как по таким замерзшим, скользким буграм приходилось ходить и пока дворники все это не расчистят с тротуаров, жители городов так и мучаются и получают травмы от падений.

Eisei написал(а):

Просто одеяла застыли мятым комом, а одежда замерзала прямо на людях по их телу, потому у Вас такое впечателение, что оделя смёрзлись, а одежда как бы так и есть на теле, как должна быть. Но она и на теле такая же мёрзлая, как те одеяла. В УД и не могли написать, когда замёрзла одежда на людях, когда они уже сами замёрзли, или ещё на живых, поскольку не занимались такими деталями. Вся одежда на всех при их обнаружении была ровно такой же мёзлой, как и одеяла. Но одеяла не просто мёрзлые, а ещё и смёрзшиеся в один мёрзлый комок.

Если бы одежда замерзла прямо на людях, а у них еще хватило бы сил двигаться в такой одежде, то вся одежда была бы изорвана, особенно носки, так как замерзшая ткань ломается и рвется, а одежда дятловцев не была так уж сильно изорвана или попорчена, это же видно по фотографиям.

Eisei написал(а):

Полно было людей, видевших действие стихии, и даже в УД со здравым смыслом была внесена причиной смерти именно такая стихия.

Именно- какая стихия? Название, пожалуйста и фамилии тех, кто видел следы этой стихии и где такое написано, интересно почитать. Обожженные елочки?Изрытый снег?  Что еще, какие признаки стихии в том месте, вы можете назвать? За неимением оных, вы придумали дождь с грозой .

Eisei написал(а):

А, как говорится, нет такого преступления, чтобы вообще не оставило никаких следов. Другое дело, не найдут преступника, но следы он всё же оставит.

А тем более , нет такой стихии, которая не оставила бы следов, так как стихия , в отличие от человека, идущего на преступление, о сокрытии своих следов не заботится. А тем более, следов преступника и не искали.
Я не являюсь ярой сторонницей убийства дятловцев людьми,, но в сравнении  с убийством  их стихией, все же больше признаков присутствия людей, чем сильной, но не разумной природной стихии.

0

202

VS05 написал(а):

Гость 59~ Но логическая реконструкция результата осмотра даёт понять ,что имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам и оставлены они уже ПОСЛЕ того,как палатка была установлена .Значит сложившиеся климатические условия на момент установки палатки не благоприятствовали сохранению следов ,указывающих на подход группы к месту установления палатки .
  Так как при спуске хорошо сохранились отпечатки следов туристов, то при наличии на склоне посторонних с их следами произошло бы тоже самое .

Логическая, если преднамеренно считать, что все имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам. Если же допустить, что  не все "следы-столбики" принадлежат туристам, то как минимум, три следа будут им не принадлежать. Между подходом группы к месту установки палатки и оставленными ими "следами-столбиками" прошел один час, от силы два. Но, следов их подхода не обнаружено. Тут опять таки два варианта: следов не должно быть и следы должны быть. Роль играет и то, с какой стороны подходили убийцы. Если, по следу группы, то их следы не сохранились так же, как и следы группы. Вряд ли убийцы (если, таковые были) могли подниматься к палатке по склону, навстречу ветру. Так шта, вопрос по убийцам остается открытым. А следы не обнаружены, потому что, информационная база по фиксированию следов была уничтожена, кем вы думаете? Ивановым или убийцами? Вы будете удивлены, если я вам открою секрет: информационная база следов была уничтожена не убийцами и не Ивановым, а природой, т.е. снегом. Если бы это было лето, тогда возникал бы вопрос: А где же следы, а так как время года было зимнее, то и вопрос о следах не должен возникать. Следы могли быть оставлены убийцами (если, таковые были), но природа умудрилась скрыть их.

0

203

Nau написал(а):

Боюсь показаться голословным, может меня кто поправит, вроде как юрта Куриковых стояла от места установки палатки в километре или около того. Сейчас не буду искать, но если есть интерес, то придется)))

В  километре или около  на границе  леса стоял "чум" с лосиными рогами и хореем.  О  жилищах манси  в радиусе  несколько десятков километров от ХЧ  слышать или читать  не приходилось. Так что интерес есть и немалый.  :glasses:

0

204

VS05 написал(а):

Но логическая реконструкция результата осмотра даёт понять ,что имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам и оставлены они уже ПОСЛЕ того,как палатка была установлена .Значит сложившиеся климатические условия на момент установки палатки не благоприятствовали сохранению следов ,указывающих на подход группы к месту установления палатки .

Вот эти слова выношу на первую страницу, как один из признаков и логика того, что быстро изменились погодные условия.

0

205

VS05 написал(а):

Не "чум" ,а мансийский знак ,типа "мини-чума" .

Ну так я же и пишу :  "чум"  . В кавычках. Что бы это ни было, это явно не жилье.  А Нау, если я правильно понял,  под юртой  имеет ввиду мансийское жилье, не так ли ?

0

206

VS05 написал(а):

Почему только 3 следа ???  "Гулять,так гулять" .Или всё,или ничего .гыгыгыгыгыгыгыгы)

Вот именно! Трое идти не могли из-за травм. А следы троих есть. Так эти следы и есть следы посторонних, получается.  Да, вы говорите, что ни в палатке, ни до палатки никаких травм не было. Ну тогда это нужно проверить.

VS05 написал(а):

Это чтоже за закон такой ,что убийцы "против ветра" не преследуют жертву ?

На склоне вообще никаких следов не обнаружено, кроме тех, которые  ведут вниз . Даже следов Дятлова, Колмогоровой и Слободина нет. А после, и тех, кто эксперименты проводил, тоже следов на склоне не оставалось, Коськина, например. Вы разве считаете всех перечисленных убийцами?

VS05 написал(а):

Не понятная эта Природа .Что же она только на "убийц" работает ?

А природе разницы нет, чьи следы заметать. Замела следы дятловцев на маршруте к палатке, и иди ищи ветра в поле, так же и со следами убийц могло получится. Так шта, отсутствие следов на снегу не является доказательством того, что 25 дней назад по этому снегу никто не ходил. даже и вопросов по этому поводу не должно быть.

0

207

vesmar написал(а):

Вообще-то на морозе бельё сохнет так же, как и летом, только дольше. Этот процесс может занять несколько суток. А уж за месяц-то  мокрая одежда дятловцев и смёрзшиеся одеяла в палатке, так же, как и смёрзшиеся носки Дятлова  в лабазе высохли бы обязательно.

Вот они и высохли на туристах (правда, при отогревании влажность ещё остаётся), но если на верёвке смёрзлись две вещи, например, поверешенные друг на друга, то разъединятся только при отогревании.

Поскольку процесс высыхания на морозе (при этом оставляя одежду вставшей колом) длителен, то у дятловцев не было другого выбора, как только найти способ высушить одежду, потому что за ночь в такой сохнущей на морозе одежде они бы не выдержили, сами замёрзли бы вместе с одеждой. К тому же такая заледенелая одежда не давала бы им свобдно двигаться, и приходилось бы надрезать и надрывать одежду в определённых местах у суставов, чтобы обеспечить более свободное движение и смену положений тела.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 15:20:11)

0

208

АНК написал(а):

О  жилищах манси  в радиусе  несколько десятков километров от ХЧ  слышать или читать  не приходилось.

С Вашего позволения я пролонгирую этот вопрос, придется курить материалы дела, найду дам ссылку.

0

209

Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси.

Показания Анямова, считайте сами 1.5-2 км выше устья Лозьвы.

0

210

О том что около молебной горы живут пять манси или другой народ не манси, которых боятся манси я лично этого не говорил нигде в том числе и в милиции. Таких людей манси чтобы не ходили в Ивдель нет у нас. Каких либо людей посторонних, манси не знали у нас в районе не имеется. Мы бы знали о постороннем народе, т. как охотничают манси и встретили бы кого-нибудь. Таких манси, чтобы плохо относились к русским не имеется у нас в районе. Отчего и как погибли туристы я совершенно не знаю, как это могло получиться.

Куриков, якобы не знает о пятерых манси живущих близь молебной.

0

211

Людмила написал(а):

Не взять необходимого из палатки, когда вопрос стоит о выживании они могли только, если бы были не в своем уме, то есть когда все инстинкты сбиты, или бы им не дали этого сделать.

Нет, если вопрос стоял о выживании, то  быть не в своём уме можно, скорее, в том случае, если почти бесполезно потратить значительное время и силы на крайне затруднительное взятие из-под горы снега каких-то вещей, не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

0

212

Гость 130159 написал(а):

Так шта, отсутствие следов на снегу не является доказательством того, что 25 дней назад по этому снегу никто не ходил. даже и вопросов по этому поводу не должно быть.

Отсутствие следов на снегу так же не является доказательством, что там были убийцы. И если нет никаких других реальных признаков, то и нет никакого повода говорить об убийцах. Пока нет реалистичных признаков, кроме принципиально необнаружимых заметённых следов убийц, то о посторонних на склоне рассуждать бессмысленно. Разве что развлекательно пофанатзировать в стиле детектива.

0

213

Eisei написал(а):

не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

Они в шале уходили? Может к манси, хотя бы к лабазу? Где там защищенное убежище и тепло?

0

214

Людмила написал(а):

Это было зимой?

Сила ливней не зависит от времени года.

0

215

Eisei написал(а):

И если нет никаких других реальных признаков, то и нет никакого повода говорить об убийцах. Пока нет реалистичных признаков, кроме принципиально необнаружимых заметённых следов убийц, то о посторонних на склоне рассуждать бессмысленно.

Есть трупы, со следами насильственной смерти. Не читайте Архипова, четыре тела Слободин, Тибо-Бриньоль, Золотарев, и Люда Дубинина. Снегопад, ливень, лавина, ураган, перепад температур, северное сияние, ни что не объясняет получение таких травм. В купе странное поведение группы.

0

216

Людмила написал(а):

дятловцы собирались в зимнийпоход, наверняка, ознакомились со сводкой погоды заранее, и были готовы к самым резким изменениям температуры и как бы она не менялась, все-равно зима оставалась зимой.

Падающая на голову сосулька не зависит от подготовленности к зиме умных и сильных молодых людей людей. Более того, маленькая сосулька не убъёт неподготовленного хиленького старичка, а большая убъёт даже самого сильного, умного и подготовленного молодца.

О такм обычно говорят - несчастный случай. Вы ж не будете спорить, что сосульки обязаны не падать на сильных и подготовленных, а падать только на слабых и неподготовленных? Сосульки - это, кстати, тоже стихия природы, которая часто оказывается непреодолимой.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 15:38:25)

0

217

Eisei написал(а):

Нет, если вопрос стоял о выживании, то  быть не в своём уме можно, скорее, в том случае, если почти бесполезно потратить значительное время и силы на крайне затруднительное взятие из-под горы снега каких-то вещей, не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

Кузьма, здравствуйте. Я Вам обещал, что не буду комментировать Ваши посты, но это на Перевале.  Не особо буду донимать Вас и здесь, но все же. 
Я несколько  раз обращал Ваше внимание  на тот факт, что часть вещей не нужно было доставать из-под снега. Эти вещи находились в устоявшей части палатки.  Там находились топоры и большой нож, которые очень были   бы кстати в лесу, там же висела курточка Слободина.  Часть мелких вещей валялась в метре возле палатки , в том числе шапочки. По некоторым сведениям недалеко  возле палатки также лежала курточка Дятлова. На скате палатки остался лежать фонарик.
Для того, чтобы взять эти вещи  не нужно было тратить не только значительных усилий, для этого вообще никаких усилий затрачивать было не нужно.

0

218

Людмила написал(а):

Я живу не на перевале, но на Урале и уж про уральскую погоду знаю. Сколько лет уж тут живу , но грозу с молнией( как вы предполагаете) среди зимы ни разу не наблюдала.

Неужто так и живёте, как дятловцы, прямо на горе Урала без крыши над головой, а так же в условиях непрерывного вхождения антициклона? А дОма и одежды лучшей, чем у дятловцев, у Вас, что ли нет?

Не пойму, как только Вы выживаете? Наверно сильнее, подготовленнее и умнее дятловцев.

0

219

Людмила написал(а):

А манси про дождь с грозой среди зимы говорили?

Поговаривали местные, что в направлении дятловцев нахождения видели сполохи.

Мой личный опыт, что при ливне в деревне на горе, смывшем огороды и повредившем жилища, ничего не подозревали жители деревни в 5-и км, живущие под горой. Там всё время сияло солнышко и дождя вообще не было. Правда, говорили, что тоже видели молнии над горой. Такова уж суть ливневых кучевых облаков. Тоже, кстати, относится к стихии природы и погоды.

0

220

Eisei написал(а):

Поговаривали местные, что в направлении дятловцев нахождения видели сполохи.

пруф?

Eisei написал(а):

при ливне в деревне на горе, смывшем огороды и повредившем жилища, ничего не подозревали жители деревни в 5-и км, живущие под горой.

пруф?

0

221

Nau написал(а):

Есть трупы, со следами насильственной смерти. Не читайте Архипова, четыре тела Слободин, Тибо-Бриньоль, Золотарев, и Люда Дубинина. Снегопад, ливень, лавина, ураган, перепад температур, северное сияние, ни что не объясняет получение таких травм. В купе странное поведение группы.

Всё наоборот. Никакое убийство человеком не объясняет травм четвёки сколь нибудь доказательно. А вот гебиль от стихии без всяких противоречий точно объясняется.

Попробуем в этой теме попозже дойти и до этого исследования по всем детелям. Получится быстрее, если не будет глупых и неконструкивных  возражений, так как я не могу оставлять без ответа посты, мне это кажется неуважительным. Но приходится, когда уже сверх сил и отпущенного времени.

Всё насильственное в трупах - это насилие стихии, а не убийц.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 17:22:31)

0

222

Nau написал(а):

Показания Анямова, считайте сами 1.5-2 км выше устья Лозьвы.

Nau написал(а):

Куриков, якобы не знает о пятерых манси живущих близь молебной.

Нау,  Вы вроде о какой-то юрте говорили ?  А молебная, это где ?

0

223

Людмила написал(а):

Почему вы решили, что дятловцы легко отнеслись к предупреждению лесника? Они сказали - там посмотрим,

Вот и посмотрели, увидели именно то, что говорил Ремпель. Но лесник им также говорил, примерно то, что увидевшие это часто имеют смертельный исход.

но думаю, никто такое предупреждение не проигнорирует.

Зря так думаете. Лесник сказал, что лучше не ходить в это время в это место, опасно для жизни. А они пошли. Это, что ли, назваете - не проигнорировать?

То, что они не испугались и продолжили свой маршрут, говорит об их опытности, о нежелании его менять,

То, что человека убивает сосулькой, не смотря на известность сосулькоопасного времени, тоже случается от того, что он не пугается решает идти по своим делам, так как опытен в погоде своей местности. Но сосулька об этом, к сожалению, не знала.

но не думаю, что они были настолько легкомысленны, что вообще не обратили внимание на слова лесника, то есть психологически они были готовы к катаклизмам с ветром и снегом, ведь - предупрежден, значит вооружен.

Вот и узнали, насколько они опытны (или легомысленны), насколько готовы к тому, о чём вековой опыт манси и осторожность опытного лесника их предупердили, что это бывает смертельно. Такой ценой узнали.
Выходит, манси и лесник были опытнее дятловцев. Как предупреждали, так и случилось.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:13:15)

0

224

АНК написал(а):

Вы вроде о какой-то юрте говорили ?  А молебная, это где ?

В показаниях манси так называли Холатсяхль. Для них она молебная.

0

225

Eisei написал(а):

убийство человеком не объясняет травм травм четвёки сколь нибудь доказательно. А вот гебиль от стихии без всяких противоречий точно объясняется.

Человеком, может в более широком смысле?

Не томите, что за стихия их так? Прям вот точно? Чего Вы тянете кота? Скорее говорите, все кругами как акула...

Отредактировано Nau (2015-07-21 16:16:24)

0

226

Nau написал(а):

В показаниях манси так называли Холатсяхль. Для них она молебная.

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной ( или сященной).

0

227

Гость 130159 написал(а):

ак шта, вопрос по убийцам остается открытым.

Вопрос про убийц закрыт, так как если никаких следов нет, то это то же самое, что в тёмной комнате искать чёрную кошку, котороый там не и не было. Пустое и никогда не доказуемое занятие, отнимающеее время.

Под следами, конечно, понимаются не только следы, оставленные в снегу, которые скрыла природа, не скрыв при этом следов туристов.

0

228

Гость 130159 написал(а):

Так эти следы и есть следы посторонних, получается.

Они чё, тоже разулись, чтобы под дятловцев косить, и чтоб никто не догадался, что они там были? Тоже так следы земетали? :D

0

229

Eisei написал(а):

Вопрос про убийц закрыт

Ну и отлично, всех несогласных в игнор. Если в закрытой комнате найден труп со свернутой шеей, и нет отпечатков ботинок на ковре, то это однозначно стихийная сила, которую потерпевший не смог перебороть.

АНК написал(а):

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной

Я знаю, что среди туристов Молебка совсем другая гора, выше я привел отрывки из допросов манси по делу дятловцев, полный текст есть в архиве. В контексте следует понимать, что молебной они называют высоту 1096.

0

230

АНК написал(а):

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной ( или сященной).

На хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии. Ведь обсуждение пускаете по версии мести манси. Нафига? Всё это давно уж обсосано до невыносимости.

Давайте лучше перейдём к обсуждению, что могло завались палатку? Ведь уже на фотке с оборванной верёвкой показано, что палатка на момент обрыва верёвки растяжки была завалена снегом. Пойдёмте дальше по логике, не уходя далеко в иные версии, кроме природной.

Ну, например, начнём с поиска признаков, деталей и логики, почему это была не лавина. Потом посмотрели бы, могли  ли это быть доска, оползень, осов, занос с засыпанием снегом? Ведь признаки и детали есть на фотках, в воспоминаниях.

Вот это было бы конструктивно и не тратило старинцы темы и время на пустую болтовню на посторонние темы и версси. А так же на наивные вопросы-ответы.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:40:10)

0

231

Eisei написал(а):

Они чё, тоже разулись, чтобы под дятловцев косить, и чтоб никто не догадался

Со следами непонятка, их по правилам не сфотографировали или нужные фото изъяты. Помните фильм Говорухина? Вполне реально описывает методы следствия того времени. С Жигловым на место всегда выезжал фотограф. Дело дятловцев с самого начала приобрело статус резонансового. У туристов на каждого было по фотоаппарату, а в деле мы видим скудные пару десятков снимков ни о чем конкретно. Ни на одном снимке нет линейки, нет снимков с разных ракурсов, общих планов, привязке к местности. Мало фоток поисковиков и тоже ни о чем. Так что следы неизвестно кого, сделаны неизвестно когда, описаны по разному, задокументированы не были.

0

232

Eisei написал(а):

На хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии.

Действительно АНК, на хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии. Или крамоль завелась? Может сомнения какие в природной версии? Сейчас же выкладывайте как на духу, иначе Ваша критика не конструктивна!...

0

233

Nau написал(а):

Ну и отлично, всех несогласных в игнор. Если в закрытой комнате найден труп со свернутой шеей, и нет отпечатков ботинок на ковре, то это однозначно стихийная сила, которую потерпевший не смог перебороть.

Зачем в игнор, так жёстко? Заведите тему про месть манси, и вопрос решён без проблем и игноров. настроение, что ли сегодня плохое у Вас?

Если в закрытой комнате найден труп со свёрнутой шеей, и нет отпечатков ботинок убийцы, то сразу надо глянуть на потолок, а вдруг там оторвалась массивня лепнина, стихийно упала на голову убитого и свернула ему шею? Главное, следов убийцы на ковре нет и не предвидится, а селды лепнины по ковру так и разбросаны, прямо как следы стихии в дятловском деле. Так надо сперва глянут на то, что имеет следы, а потом уж, если не подошло, мечтать об убийцах.

Сколько б станиц здесь не ушло б на постороннее, тема устроена так, что компактная линия природной версии всё равно будет первой в начале темы.
А если очень сильно кому-то захочется здесь поговорить на посторонние темы, то можно войти в положение, что охота хуже неволи, и просто подождать, пока наговорятся на эти темы. Отдохнуть. А потом опять за дело.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:56:54)

0

234

Nau написал(а):

Я знаю, что среди туристов Молебка совсем другая гора, выше я привел отрывки из допросов манси по делу дятловцев, полный текст есть в архиве. В контексте следует понимать, что молебной они называют высоту 1096.

Нау,  ну что Вы все вокруг да около.  В каком именно контексте это следует понимать ? Во всех показаниях манси  говорять, что в той стороне, куда пошли туристы , молебных гор не было.

АНЯМОВ  А.А
Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4-х человек замерзшими, так они говорили. Нашли ли еще, не знаю. Молебной горы там, куда шли туристы, нет. А Молебная гора находится в верховье р. Вижая.

БАХТИЯРОВ Н.В.
Молебная гора манси находится недалеко от юрт Бахтияровых, км 30, в верховьях Вижая. На эту гору никому не воспрещается заходить, как русским мужчинам и женщинам, а также и манси. Гора эта никогда не охраняется. Ценных вещей там никаких нет. Раньше что было, я не знаю. Эта молебная гора никуда не переносилась, вернее молебный камень не переносился, и верующие манси ходят на эту гору, но таких религиозных манси мало. Других молебных мест у манси не имеется.

БАХТИЯРОВ Н. Я.
Молебный камень у нас находится сейчас на горе Ойка-Чахл в вершинах р. Вижай, и я точно знаю, что эта молебная гора никуда не перенесена. Русским мужчинам и женщинам не запрещено на эту гору ходить. Эта гора манси никогда не охранялась и не охраняется.

И так далее.

Если есть показания, в которых  говориться то, что имеете ввиду Вы, так приведите их.

О юрте вблизи ХЧ  вопрос снят или нет ?

0

235

Eisei написал(а):

Заведите тему про месть манси, и вопрос решён мирно.

Не верю я в месть манси. И в Вашу версию, как я ее угадываю, не верю. Поддерживаю штурм, например время приема пищи осталось за краем обсуждения, от него время наступления смерти, от него время погодной аномалии...

Eisei написал(а):

а вдруг там оторвалась массивня лепнина, стихийно упала на голову убитого и свернула ему шею?

Ну да, мы не рассматривали склон на тему упавших астероидов, лепнина, блин, упала. Я боюсь ошибиться, фигурально выражаясь, если бы были следы лепнины, мы 54 года спустя обсуждали бы котиков на других форумах...

0

236

Nau написал(а):

Так что следы неизвестно кого, сделаны неизвестно когда, описаны по разному, задокументированы не были.

Если бы в палатке или на склоне  нашли труп с  ножом в спине или простреленной головой ,  все было бы задукоментированно, заснято ,  поставлено на учет.

Отредактировано АНК (2015-07-21 17:14:50)

0

237

АНК написал(а):

что в той стороне, куда пошли туристы , молебных гор не было.

Сейчас буду лопатить протоколы допросов манси, жестокий Вы человек.

АНК написал(а):

О юрте вблизи ХЧ  вопрос снят или нет ?

Пока нет.

0

238

Nau написал(а):

пруф?

Дико конструктивно!
Флудер, что ли?
Слова кончились?

0

239

АНК написал(а):

все было бы задукоментировано, заснято ,  поставлено на учет.

Вы хотите сказать, что пока не нашли последнюю четверку и повода документировать не было? Дело то ерунда, подумаешь девять человек пропали при неизвестных обстоятельствах, зачем пленку переводить, снимать палатку (кроме единственного кадра есть еще?) снимать следы-столбики с линейкой. Баловство все это, напишем стихия, в кремле поверят.

0

240

Nau написал(а):

Ну да, мы не рассматривали склон на тему упавших астероидов, лепнина, блин, упала. Я боюсь ошибиться, фигурально выражаясь, если бы были следы лепнины, мы 54 года спустя обсуждали бы котиков на других форумах...

Так если всё внимание только на поиск следов убийц, и мимо внимания - следы лепнины, то и 200 лет можно искать следы убийц, так ничего и не найдя, кроме большой библиотеки написанных всех возомжных на всей земле во все времена детективов  по мотивам перевала Дятлова.

Ладно, пока отдохну, пока страсти утихнут. Есть ещё другие дела.
Потом - с новыми силами до следующего разгорания страстей. Такая уж особенность виртуальной жизни. От неё - никуда.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 17:16:56)

0

241

Eisei написал(а):

Дико конструктивно!
Флудер, что ли?
Слова кончились?

Тихо, тихо, без агрессии. Вы приводите данные, которых я нигде больше не встречал. Циклон второго рода, потом антициклон второго рода и еще всякие случаи, могу я спросить перекрестную ссылку?

0

242

Nau написал(а):

Тихо, тихо, без агрессии. Вы приводите данные, которых я нигде больше не встречал. Циклон второго рода, потом антициклон второго рода и еще всякие случаи, могу я спросить перекрестную ссылку?

Можете.
А вот могу ли я заново порыться в инете, это вопрос.
Думаю, раз беру передышку, то смогу.
Там на первой странице даже место обозначено, где будут соотвествующие ссылки и цитаты. Это после вашей просьбы мной внесено, чтобы не забыть, зарывшись в других многочисленных деталях, поднятых на дискуссиях по этому делу.

0

243

Eisei
отлично, делайте в своей ветке сообщения, что обновлено.

0

244

Nau написал(а):

Вы хотите сказать, что пока не нашли последнюю четверку и повода документировать не было? Дело то ерунда, подумаешь девять человек пропали при неизвестных обстоятельствах, зачем пленку переводить, снимать палатку (кроме единственного кадра есть еще?) снимать следы-столбики с линейкой. Баловство все это, напишем стихия, в кремле поверят.

Ну, приблизительно так.

0

245

АНК написал(а):

Ну, приблизительно так.

Вызвать Киокина с дозиметром это будни, а вызвать нормального фотографа это ЧП...

0

246

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
От куда Вы знаете что не гибнут?Мой знакомый,работавший всего лишь несколько лет в Тюменской области,рассказывал про случаи замерзания которые происходили когда он там был,замерзали трезвые и здоровые и даже не по одиночке,но это не значит что про эти случаи всем становится известно.

Каждый случай надо рассматривать отдельно. Возможно, что там люди попадали в ситуации, которые действительно преодолеть было невозможно.
Где-то здесь, на форумах приводили пример с шофером, который перевозил грузы зимой по такой-же ненаселенной местности, у него сломалась машина, он полез ее ремонтировать и ему зажало руку, кажется, вот он замерз, так как потерял способность двигаться. После этого запретили шоферам ездить по одному.
В случае с дятловцами, я не вижу причин замерзнуть всем, только не надо писать про травмы в палатке, так как этот факт тоже не доказан.

Факт доказывать не нужно,факт - это истина.   :)   Шоферу прижало руку,а у дятловцев треть группы была тяжело ранена,эти два факта и являлись препятствием для спасения,и ясно,что травмы дятловцы получили в начале всей этой истории,а иначе они бы со своими проблемами справились.

0

247

Юрий написал(а):

пример с шофером, который перевозил грузы зимой по такой-же ненаселенной местности, у него сломалась машина, он полез ее ремонтировать и ему зажало руку, кажется, вот он замерз, так как потерял способность двигаться.

Мой отец работал водителем. В 59 году, он на ЗИС5 чего-то вез. Лопнула полуось. Дело было в амурском крае, зима, машины ходят раз в неделю. Спилил ель, бревно как лыжу установил, доехал более ста км. а были случаи замерзали

0

248

VS05 написал(а):

Ответ : ключевое слово" - ОСЛАБЛЕННЫЕ".

Да отчего же дятловцам быть ослабленными? Они что, в походе голодали, недоедали, испытывали непомерные нагрузки? Дятлов опытный руководитель( я не сама это придумала), думаю у него все было рассчитано на каждый день -  и еда и нагрузки, и предыдущий опыт ему подсказывал, как рациональней организовать поход. Да и судя по дневникам , не изматывались дятловцы в походе, не проходили больше положенного и не торопились.
То , что они устали в последний день, зато долго спали перед поднятием на склон и могли бы и вообще в этот день не проходить эти два км, а раз пошли, значит не так уж и устали.
Яму под палатку выкопать - это для 9 человек плевое дело( если они ее копали еще) и если бы у них были лопаты.
Конечно, если вы считаете, что травмы получены в палатке и дятловцы откапывали раненых, то да, могли устать, но не настолько, чтобы потерять разум и отправиться  раздетыми на верную смерть. Ну сколько они могли откапывать по времени? Полчаса-час?  За это время можно ослабнуть? Они же не узники концлагеря , еще раз пишу - закаленные, молодые парни, подготовленные ко всяким перегрузкам .

Eisei написал(а):

Сила ливней не зависит от времени года.

Евсей, вы, наверное, точно в Африке живете, это там вместо зимы сезон дождей с ливнями и грозами( Анимел плэнет смотрим), а на Урале зимой ливневых дождей с грозами и молниями не бывает.

Eisei написал(а):

. Вы ж не будете спорить, что сосульки обязаны не падать на сильных и подготовленных, а падать только на слабых и неподготовленных? Сосульки - это, кстати, тоже стихия природы, которая часто оказывается непреодолимой.

Сосулька , может и стихия природы, но преодолимая - достаточно только удалить ее или не подставляться под нее.

Eisei написал(а):

Неужто так и живёте, как дятловцы, прямо на горе Урала без крыши над головой, а так же в условиях непрерывного вхождения антициклона? А дОма и одежды лучшей, чем у дятловцев, у Вас, что ли нет?

Не на горе, но также, как и дятловцы , на Урале, и эти антициклоны наблюдаю, всякое бывало, когда за окном непогода особенно разгуляется, всегда на ум приходят путники, которых, возможно она застала в пути и всегда за них перекрещусь и не дай бог самой или своим близким так попасть.
И еще раз повторяю - выживание человека в экстремальной ситуации, зависит от подготовленности его организма, поэтому считаю - из девяти человек хоть кто-нибудь бы, да выжил, если бы дело было только в резком понижении температуры.
А про одежду - вам АНК ответил, я также считаю, к тому же, дятловцы могли утеплиться внизу, хотя бы перераспределением вещей и сооружением укрытия из лапника и веток.

Eisei написал(а):

Мой личный опыт, что при ливне в деревне на горе, смывшем огороды и повредившем жилища, ничего не подозревали жители деревни в 5-и км, живущие под горой. Там всё время сияло солнышко и дождя вообще не было.

Обычное явление, ничего особенного. В случае с дятловцами нет никаких признаков, что они из-за ливня промокли насквозь, они бы превратились в ледяные скульптуры, как узники, вместе с генералом Карбышевым замерзли одной каменной глыбой, потому что их на морозе поливали из брандспойта водой.

0

249

Людмила написал(а):

Да отчего же дятловцам быть ослабленными?

Ох, Людмила, и тут не дадите Вы своими отвлечёнными умозаключениями тему продолжить и закончить. Силы у меня ограниченные.
Беда прямо.

Лучшее окончание спора с вами - притвориться мёртвым ? гыгыгыгыгыгыгыгы

%-)  :cool:

Отредактировано Eisei (2015-07-21 21:05:51)

0

250

Eisei написал(а):

То, что человека убивает сосулькой, не смотря на известность сосулькоопасного времени, тоже случается от того, что он не пугается решает идти по своим делам, так как опытен в погоде своей местности. Но сосулька об этом, к сожалению, не знала.

Да что вы привязались к этой сосульке? Нашли тоже природную стихию! То , что на человека падает сосулька говорит о том, что он просто неосторожен , так как при ходьбе надо обращать внимание не только на дорогу под ногами, но и вверх поглядывать, если идешь под каким-либо перекрытием, на котором могут образовываться сосульки или вообще не ходить под ними. Я, например, так и делаю и детей приучаю не ходить под окнами, так как там не только сосулька может на голову свалиться, но и какой-нибудь младший научный сотрудник что-нибудь из окна выбросит.
Так что, думаю, и дятловцы  разрулили бы с погодой правильно, не стали бы себя подставлять под всякие сосульки и снежные завалы, чай не в Африке жили, знали, что такое снег и какая от него может быть опасность. :rolleyes:

0

251

Людмила написал(а):

Евсей, вы, наверное, точно в Африке живете,

А Вы, наверно, живёте не на склоне ХЧ, а втёплом уютном домике где-то в Австралии и оттуда с дивана судите о ливнях и горах, не разу не попав ни под один. Даже от мокрого снега и то шубкой защищены.

Ладно, общайтесь в свободном режиме и без решения нужных задачек по делу.
Хорошо. что две страницы хватило ума зарезервировать, там ещё можно потихоньку плана придерживаться, выбирая из свободного общения, если что действительно полезное проскочит от несомненно имеющихся здесь реально заинтересованных в исслдеовании и владеющих полезной инфой и аналитическим умом.
Я тоже пока отдохну.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 22:08:24)

0

252

VS05 написал(а):

Людмила ~ Как быть?  Лучшее окончание спора с вами - притвориться мёртвым ? гыгыгыгыгыгыгыгы

Та може по правде умереть?  Ой нет, не надо, я шучу, к тому же - я ведь и мертвого достану. :crazyfun:

Eisei написал(а):

Людмила написал(а):
Да отчего же дятловцам быть ослабленными?

Ох, Людмила, и тут не дадите Вы своими отвлечёнными умозаключениями тему продолжить и закончить

Почему же отвлеченными - вполне конкретный вопрос - отчего дятловцы ослабели?

Eisei написал(а):

Силы у меня ограниченные.
Беда прямо.

В какой стихии силы растратили? Сосулька на голову упала? Или под ливень зимой попали?:|

0

253

Людмила написал(а):

я ведь и мертвого достану.

А зачем? Не откроете тайну?
Да и не первая Вы.

0

254

Nau написал(а):

Юрий написал(а):
пример с шофером, который перевозил грузы зимой по такой-же ненаселенной местности, у него сломалась машина, он полез ее ремонтировать и ему зажало руку, кажется, вот он замерз, так как потерял способность двигаться.

Мой отец работал водителем. В 59 году, он на ЗИС5 чего-то вез. Лопнула полуось. Дело было в амурском крае, зима, машины ходят раз в неделю. Спилил ель, бревно как лыжу установил, доехал более ста км. а были случаи замерзали

Смекалка!Наверно не каждый способен найти выход из безвыходной ситуации в условиях ограниченного времени.

+1

255

Людмила написал(а):

Сосулька на голову упала? Или под ливень зимой попали?

Какая сосулька, какой ливень? Гораздо тяжелее обоих, если под Вас попасть. Такой стихии даже сильные и опытные дятловцы не осилили бы. А что обмо мне говроить, трупе практически?

Пусть сёдни будет день пререканий, раз день исследований не пошёл. Гороскоп, наверно, на сегодня не задался. Так же и на дятловцев тогда не задался. А Вы говорите, убийцы. Стихия троллинга!!!

Отредактировано Eisei (2015-07-21 22:16:10)

0

256

Людмила написал(а):

Да что вы привязались к этой сосульке?

Ну вот к Вам же привязываюсь... Отчего ж к сосульке не привязаться?
К чему хочу, к тому и привязываюсь. А разве Вы не так? Не привязываетесь к кому и чему хотите?
Извините, не дочитываю до конца Ваши сообщения, зрение жалею. Только на первую фразу отвечаю. Что-то притянуло к Вам, никак не могу отвязаться.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 22:25:24)

0

257

Юрий написал(а):

Смекалка!Наверно не каждый способен найти выход из безвыходной ситуации в условиях ограниченного времени.

Я считаю, что дятловцы были смекалисты и боролись за жизнь очень изобретательно. Дятлов сам коструировал печку, радиостанции строил, на кафедре его оставляли в институте, как талантливого студента. Потому, когда детали рассматриваю, делаю на их сообразительность ставку. Колеватов тоже изобретатель.

0

258

Eisei написал(а):

Юрий написал(а):

Я считаю, что дятловцы были смекалисты и боролись за жизнь очень изобретательно. Дятлов сам коструировал печку, радиостанции строил, на кафедре его оставляли в институте, как талантливого студента. Потому, когда детали рассматриваю, делаю на их сообразительность ставку. Колеватов тоже изобретатель.

Вы,конечно,правы,но...смекалистость смекалистости рознь,всё зависит от ситуации,помните как Македонский отбирал войнов в свою армию - смотрел каждого как он будет реагировать в критической обстановке.

0

259

Юрий написал(а):

Вы,конечно,правы,но...смекалистость смекалистости рознь,всё зависит от ситуации,помните как Македонский отбирал войнов в свою армию - смотрел каждого как он будет реагировать в критической обстановке.

Ну да, одни созданы быть воинами, другие - учёными, третьи - туристами, четвёртые троллями, и у всех своя смекалка, каждый воин в своей области. А вся жизнь - борьба.

0

260

Eisei написал(а):

Юрий написал(а):

Ну да, одни созданы быть воинами, другие - учёными, третьи - туристами, четвёртые троллями, и у всех своя смекалка, каждый воин в своей области. А вся жизнь - борьба.

Македонский не из пахарей выбирал,а из войнов,какой-то полководец считал их хорошими войнами,другой полководец считал иначе,так и о дятловцах можно сказать - вроде бы уже опытные туристы,но возможно в критической ситуации наделают ошибок,а мы теперь в спокойной обстановке и зная всё наперёд думаем что они должны были поступить именно так,а не иначе,а на самом деле...

0

261

Eisei написал(а):

Людмила написал(а):
я ведь и мертвого достану.

А зачем? Не откроете тайну?
Да и не первая Вы.

А затем, что вы сами призвали -

Есть ли у кого критические замечания, обнаруженные противоречия по ходу изложения на первой странице?

, а теперь тролем обзываетесь

А Вы говорите, убийцы. Стихия троллинга!!!

Eisei написал(а):

Извините, не дочитываю до конца Ваши сообщения, зрение жалею. Только на первую фразу отвечаю. Что-то притянуло к Вам, никак не могу отвязаться.

Что-то вы меня больно утесняете, папаша! По-вашему, я должна Молчать и слушать, молчать и слушать!?
Ладно, молчу. :x  Но не обещаю, что надолго. :flirt:

0

262

Людмила написал(а):

По-вашему, я должна Молчать и слушать, молчать и слушать!?

Почему молчать и слушать?Вы должны соглашаться!   :D

0

263

Юрий написал(а):

Вы должны соглашаться!

Зачем обязательно соглашаться?
Конструктивно критиковать, предлагать альтернативу. А то на либерастов похожи станете - забалтывать и гвоорить, как всё плохо и не так. А как должно и нужно - ничего вразумительного и непротиворечивого.

Посмотрим, насколько долго получится молчать.

Я тож пока тут помолчу.

Отредактировано Eisei (2015-07-22 22:14:05)

0

264

Eisei написал(а):

А то на либерастов похожи станете - забалтывать и гвоорить, как всё плохо и не так. А как должно и нужно - ничего вразумительного и непротиворечивого.

черти что... Забаньте меня. В киеве бузина, в огороде дядька. Как там с антициклоном второго рода?

0

265

Nau написал(а):

как всё плохо и не так. А как должно и нужно

Мне все равно, а у Вас Кличко в роду не было, проверяли?

0

266

Eisei написал(а):

Юрий написал(а):
Вы должны соглашаться!

Зачем обязательно соглашаться?
Конструктивно критиковать, предлагать альтернативу. А то на либерастов похожи станете - забалтывать и гвоорить, как всё плохо и не так. А как должно и нужно - ничего вразумительного и непротиворечивого.
Посмотрим, насколько долго получится молчать.
Я тож пока тут помолчу.

Это шутка была,я же смайлик поставил.

0

267

Юрий написал(а):

не спасёт... все, в деле.

0

268

Юрий написал(а):

Смайлик, конечно, понятен.
Но, если заметили, Юрий, хоть и под Вашей цитатой, но ответ-то был не Вам. Потому без ответного смайлика.

0

269

Eisei
Мне неудобно это говорить, но не могли бы Вы подчистить Ваши заглавные посты от ошибок, там сущий пустяк, опечатки, но отнимают внимание.

0

270

Eisei написал(а):

Юрий написал(а):

Смайлик, конечно, понятен.
Но, если заметили, Юрий, хоть и под Вашей цитатой, но ответ-то был не Вам. Потому без ответного смайлика.

Не заметил,взял микроскоп и всё равно не заметил.

0

271

Юрий написал(а):

Не заметил,взял микроскоп и всё равно не заметил.

Не страшно. Всё замечать - голова вспухнет. Надо только главное.

Вот из данной Вами ссылки про лавины, например, следует, что если находиться у истока лавины, то лучше не бежать от неё, а дать пройти над собой, пока она не разогналась и не набралась смертоносной мощи.

Так как палатка стояла порядка 300 м от вершины, а сама вершина пологая и тоже занимает часть этой высоты, то, положим, лавина началась бы метров 200 выше. В таком случае, если лавина прошла, а погдка стояла нормальная, то не имело смысла спускаться, так как опасность уже миновала, и бежать куда-то не было необходимости. Выгоднее, действительно, начать откапывать палатку, а занесло её не так уж сильно, если лавина вниз убежала и снег за собой увлекла.

Ну и палку растяжки лавина  наклонила бы вниз по склону, а не под углом как раз по направлению оборванной верёвки растяжки.

Нет, это была не лавина. И не большой оползень.

Разве что небольшой осовчик, накрывший палатку, но не затронувший наклонную палку растяжки. Но тогда, при нормальной-то погоде, опять не имело смысла спускаться вниз, а имело смысл палатку откопать.

Нет, без плохой погды здесь не обойтись. Бежали именно от разбушевавшейся погоды, от которой не могла прямо сейчас и здесь защитить обрушенная палатка, а без защиты надолго оставаться было нельзя. Откапывать же и восстанавливать палатку было долго. Рациональнее спуститься и найти новое убежище вблизи леса с дровами для обогрева.

Отредактировано Eisei (2015-07-24 00:52:40)

0

272

Eisei написал(а):

Нет, это была не лавина. И не большой оползень.
Разве что небольшой осовчик,

Достаточно и такого.                                                                                                                                                                                                                                                        http://s5.uploads.ru/t/ofwE8.jpg

+1

273

Eisei написал(а):

опять не имело смысла спускаться вниз, а имело смысл палатку откопать.

Который год спрашиваю, какой смысл там палатку на ночь ставить? Дятловцы отнюдь не были экстрималами, при возможности пользовались транспортом и жильем. Вдруг забрались выше перевала, без возможности развести огонь. Зачем?

На этой неделе по Рен-ТВ показывали американский треш, после него док. фильм с амбициозным названием "тайна дятловцев раскрыта". Там были отрывки интервью с Коськиным, КУКом, Гаматиной, Архиповым, но ощущение, что за исключением Архипова, всех остальных обрезали на полуслове. Буянов потерял свои позиции, про лавину или снежную доску никто всерьез не говорит. Сама передача так и не дала ответ. Чего сегодня скрывать? Почему оборвали Гаматину, Коськина? Секретность все еще в силе?

0

274

Eisei написал(а):

Но тогда, при нормальной-то погоде, опять не имело смысла спускаться вниз, а имело смысл палатку откопать.

При нормальной - да.

0

275

Pepper написал(а):

При нормальной - да.

Значит, или дятловцы сбрендили, или погода была ужасная, требующая немедленного укрытия и тепла, которого нет ни в негодной палатке, ни в маленьком поленце в печке.

Всё же больше деталей в пользу ужасной погоды - пересечение Урала холодным Балтийским циклоном с закономерными (по науке) явлениями, долгоживущие следы столбики, не получающиеся из сухого метелевого снега, да и само шоковое замерзание туристов.

Сомнений всё меньше, что погода была нехорошая, и даже не просто плохая, а ужасная, какая бывает в горах, и не только в определённые моменты её острой фазы.

Вот, не далее как вчера в нвостях показывали последствия ливня в какой-то местности Испании. Стоящий по колено в воде местный житель, переживший этот катаклизм, сказал в экран, что за полчаса ливня налило пометра воды. Да, вот это и есть стихия, сила природы, бурность выпадения осадков. Там бедствие прямо, в той местности Испании, и машины, и людей поуносило водой. И всего-то за полчаса. Никто даже ожидать такого не мог, столько неготовых оказалось.

Отредактировано Eisei (2015-07-24 23:30:10)

0

276

Nau написал(а):

Который год спрашиваю, какой смысл там палатку на ночь ставить? Дятловцы отнюдь не были экстрималами, при возможности пользовались транспортом и жильем. Вдруг забрались выше перевала, без возможности развести огонь. Зачем?

На этой неделе по Рен-ТВ показывали американский треш, после него док. фильм с амбициозным названием "тайна дятловцев раскрыта". Там были отрывки интервью с Коськиным, КУКом, Гаматиной, Архиповым, но ощущение, что за исключением Архипова, всех остальных обрезали на полуслове. Буянов потерял свои позиции, про лавину или снежную доску никто всерьез не говорит. Сама передача так и не дала ответ. Чего сегодня скрывать? Почему оборвали Гаматину, Коськина? Секретность все еще в силе?

Нет в этом деле никакой секретности.
Вся формальная секретность только потому, чтобы население не возбуждать, так как в Свердловсе вскоре какое-то международное мероприятие было намечено, уже не помню, спартакиада, что ли, какая-то. Нужен был покой и спокойствие народа для этого мероприятия, счастливая жизнь для глаз иностранцев. Если бы нужно было скрыть что-то, то проще всего - московские мастера по заданию объявили бы, что сошла лавина. И всё, всё шито-крыто. Но они-то всё, как есть говорили, что видели на склоне.

По телевизору, что приходилось видеть, - это всегда только шоу, чтобы зрителя возбудить и заинтриговать. Таков закон шоу-бизнеса, лучше зарабатывет тот, кто интригой и удивлением получает бОльший рейтинг у зрителя. Так же и тему перевала используют. Больше не смотрю, всех, кто по делу, но так банально говорит, перебивают, и дают слово тому, кто сделает бОльший рейтинг своей фантастичностью и мистикой.

Смысл ставить платку на склоне был простой и незамысловатый, именно потому, что дятловцы были осторожными. На первой странице написано это. Холодный Балтийский антициклон пересекал Урал и в отортенской трубе застал туристов, пересекающих северный отрог ХЧ. Они, встреитв в лицо такой холодный и колючий сильный ветер, не стали рисковать и спрятались под северным отрогом, чтобы переждать за ночвку. Вниз не спускались потому, чтобы на следующий день не делать опять трудный подъём, силы и время подэкономить. Решились на холодную ночёвку, чтобы с утречка всё нагнать, когда ветер чуток утихнет.

На самом деле, нет в этом дятловском деле никакой особой тайны, всё банально, как и при всяких гибелях от стихии. Всё точно соотвествует именно
гибели о стихии и здорово противоречит гибели от убийц или какой-то мистической силы.

Возможно, в этой теме и версии удастся это показать, если сил и терпения хватит дотянуть её  до конца.

0

277

Юрий написал(а):

Достаточно и такого.

Вот, Юрий, какой вы полезный исслдователь и помощник в создании версии.Ну всё присылаете в точку, о чём тематика просит.

Именно такой небольшой осовчик, действительно мог накрыть палатку, помимо засыпания ливнем и заметания сильным ветром. Дело в том, что такие ливни также провоцируют и и такие осовчики.

Всё, продожду на первой странице выводы делать по фактам. Вы меня вдохновили.

Полноценная лавина, обширный оползень или огромная доска быть не могли, картина была бы другая, в том числе, с той наклонной палкой, как характерной деталью. А вот небольшой обломок доски, ,осовчик, проскользнувшие мимо палки растяжки на заднюю часть палатки, или засыпание с заметанием вполне могли быть. Погода к тому располагала.

Однако, все эти перечисленные небольшие проделки снега имеют примерно одинаковую силу воздействия и примерно одинаковый весовой  диапазон лёгшего на палатку снега. Так что даже не обязательно точно знать, что это было за небольшое воздействие, важно, что одного порядка, для рассчёта воздействия на предмет возможности или невозможности получения травм.

На самом деле, есть стопроцентные признаки того, что травмы получены в ручье. Но очень многие никак не хотят, чтобы было так банально. Многим хочется, чтобы туристы спускались уже такими травмировнными (даже если противоречит мнению адекватных медиков), и потому, может быть, стоит показать, что не было на склоне такой большой энергии накрывшего снега, который поломал бы рёбра и черепа, но при этом не то что не поломал хотя бы колечка палки-растяжки, а даже и не свалил, не протащил её. Вот таких противоречий в деталях не должно быть в этой версии, ставлю себе такую задачу.

Спасибо, Юрий. Оч интересны Ваши наглядные примеры того, о чём пытаемся здесь поговорить. Обвал, теперь небольшой осовчик, или дощечка. То, что надо, что могло там быть. Поюсик Вам от меня.

0

278

Eisei написал(а):

На самом деле, есть стопроцентные признаки того, что травмы получены в ручье. Но очень многие никак не хотят, чтобы было так банально. Многим хочется, чтобы туристы спускались уже такими травмировнными (даже если противоречит мнению адекватных медиков), и потому, может быть, стоит показать, что не было на склоне такой большой энергии накрывшего снега, который поломал бы рёбра и черепа, но при этом не то что не поломал хотя бы колечка палки-растяжки, а даже и не свалил, не протащил её. Вот таких противоречий в деталях не должно быть в этой версии, ставлю себе такую задачу.

Возьмите в свою копилку свидетельствование Согрина о характере следов, что исключает транспортирование или помощь  друг другу  при передвижении
  Согрин:
  От палатки вниз шла цепочка следов довольно широким фронтом. Каждый бежал своим следом в 5-6 метрах друг от друга. Метров через 300 следы вывели на участок натечного голого льда. Это грунтовые воды или родники, выходя на поверхность, заливают ледовым панцирем поверхность, выравнивая неровности рельефа. Ниже этого участка характер следов изменился, чему мы вначале ни придали особого значения. Движение продолжилось фронтом, но следы шли плотно друг к другу. Даже терялись, т.к. были занесены снегом и уходили в лесотундровую зону.

Схема Григорьева.
http://s1.uploads.ru/t/FSdqH.jpg

Никак не похоже, что одни помогали передвигаться другим.

Отредактировано АНК (2015-07-24 23:36:29)

+1

279

АНК написал(а):

Никак не похоже, что одни помогали передвигаться другим.

Ух, АНК, как точно и логично Вы подметили эту деталь. И что же мне раньше не попадалось это описание Соргина. В других описаниях прямо сразу, что следы от палатки, через дестяко метров, пошли рядом, иногда пересекаясь, две пары следов немного со стороны подошли через сколько-том метров. Было впечатление, что они сразу пошли организованно. А по Соргину, вовсе даже и не так, он употребляет термин "бежали", когда говорит о следах, идущих широко друг друга. Значит, у него создалось впечатление бега. Значит, собрались и организовались они уже несколько ниже. Значит, сперва всё же срочно бежали отчего-то. Что же это может быть?

Может, выбравшись из заваленной палатки, с перепугу в темноте подумали, что начался сход лавины или оползня по склону, и хотели от них убежать? А потом, поняв, что их ничего не догоняет, уже пришли в себя и решили не рисковать, не возвращаться, а опускаться подальше от опасного места?

Ещё есть один экзотический, но в принципе возможный в реале вариант. Ведь местные вспоминали, что в тот вечер они видели сполохи в напралении, где были дятловцы. Если, к примеру, это было то редкое явление, которое называют зиминей грозой, а молнии чаще всего именно в гору бьют, то так испугать, заставив бежать, могла  сильная, ударившая рядом с палаткой молния. Это действительно страншно и может заставить спонтанно отбежать подальше. Просто, помнится, как в какой-то теме обсуждалось некое пятно снега рядом с палаткой, правее входа. Там снег по фотке имел какую-то отличную структуру, ледянистые высокие заструги. Как раз примерно так могло спечь снег в таком диаметре, если молния своей плазмой именно там в землю пошла. Надо эту фотку найти и расмотреть на возможность такого варианта.

Это не только ослепительная вспышка от столба плазмы в руку и толще, но и потом такое сотрясение грома, что от него мог оттреснуть кусок доски или случиться осов.

В общем, надо пдумать, почему следы сперва так широко шли, как будто бежали? Почему в других описаниях этого нет?

Но однозначно, АНК нашёл деталь, которая практически доказывает, что из палатки  никто не тащил тяжело раненых, а сами они при таких ранах не то что бежать или идти, но и дышать-то не могли даже спокойно лёжа.

Отредактировано Eisei (2015-07-25 00:16:54)

0

280

Eisei написал(а):

На самом деле многие не хотят замечать более очевидных вещей,нежели те о которых Вы написали,а именно самые обыкновенные записи в блокноте Григорьева,где он пишет о поломанных лыжных палках и погнутых кастрюлях,если принять эти записи к сведению и не отнекиваться от них,то всё складывается в логическую картину.

0

281

Юрий написал(а):

На самом деле многие не хотят замечать более очевидных вещей,нежели те о которых Вы написали,а именно самые обыкновенные записи в блокноте Григорьева,где он пишет о поломанных лыжных палках и погнутых кастрюлях,если принять эти записи к сведению и не отнекиваться от них,то всё складывается в логическую картину.

Юрий, а где Григорьев это пишет? Он ведь на перевале был только 13-15 марта. Уже ни палатки, ничего не мог видеть в первозданном виде. Вещи тоже разбирал только в кладовке, но чот я не помню о погнутых кастрюлях. А были ли они вообще у дятловцев? Он ничего не видел, только слышал разные пересказы.

0

282

Юрий написал(а):

где он пишет о поломанных лыжных палках и погнутых кастрюлях

Юрий, можно ссылку? Я у Григорьева такого не читал, лыжная палка обструганная была, некоторые упаминают сломанную  лыжу, но кастрюли...

0

283

Вот про палку интересно. Здесь её назвали поломанной, обструганной, а в других местах называют разрезанной  в одном месте и надрезанной в другом. То есть, на три части должна была она быть разделена.

Так что же с палкой на самом деле?

0

284

Юрий написал(а):

он пишет о поломанных лыжных палках и погнутых кастрюлях,если принять эти записи к сведению и не отнекиваться от них,то всё складывается в логическую картину.

Может, он это именно ту палку порезанную имеет ввиду, когда её привезли на склад с другими вещами (а преувеличено до поломанных палок). Что касается кастрюль, то наверняка в поход брали лёгкие алюминиевые. А они гнутся на один счёт, стукни или случайно присядь на неё. От обвала тоже могла  погнуться (но это намного легче, чем рёбра). Ведь около входа навалены были всякие вспомогательные вещи, они и могли не дать рухнуть передней стойке, на себе остановили и удержали навал снега.

Отредактировано Eisei (2015-07-25 16:52:47)

0

285

Eisei, Вы про лыжи у входа забыли. А их чего же не повалило? Да и кастрюль у дятловцев не было. Был там котелок, который получил Юдин, но что-то я не помню, чтобы он говорил о том, что котелок был помятый. А , если и был, то мог быть помятый до этого похода. Во всяком случае у Юдина к котелку претензий не было.
Хотя в проекте и планировалось, что каждый должен был иметь котелок ложку, нож, но из описанных вещей нашелся только один котелок, но зато имелись кружки. А так как Лебедев обнаружил в одной кружке остатки каши, то можно предположить,что вместо котелков взяли кружки. А про погнутые/мятые кружки информации нет.

0

286

Eisei написал(а):

Вот про палку интересно. Здесь её назвали поломанной, обструганной, а в других местах называют разрезанной  в одном месте и надрезанной в другом. То есть, на три части должна была она быть разделена.
            Так что же с палкой на самом деле?

Вы же участвовали в обсуждении на Перевале и должны  хорошо владеть имеющейся информацией. Там Вам не удалось эту палку пристроить в качестве центральной стойки, будете пытаться это сделать здесь ?  :sceptic:

0

287

Изумруд написал(а):

Вы про лыжи у входа забыли. А их чего же не повалило?

Спасибо, Изумруд, за хорошу деталь. Впишу её в версию, как аргумент против лавины, большого оползня и цельной доски со склона. Уж лыжи бы точно наклонил хороший слой снега, ползущий вниз, если бы вовсе не положил, не снёс.

Мог быть только маленький обвальчик в виде осколка досочки, осовчика или просто заметание с засыпанием, которые не затронули лыжи и палку растяжки, а только на палатку наехали (может даже не на всю, а только на заднюю половину, раз передняя стойка устояла), тут же на ней и остановившись. Но при хорошей погоде, похоже, это не причина для покидания палатки и вещей. Можно было бы ещё восстановиться 9-м здоровым ребятам. Была, скорее всего, сильная непогода, ветер, обильный мокрый снегопад (для следов-стобиков) и, возможно сильная зимня гроза, издали видевшаяся сполохами. Явление редкое, но реально бывающее.

При небольшом обвальчике такие травмы в палатке получить было нельзя. Можно потом посчитать.

Отредактировано Eisei (2015-07-25 18:37:46)

0

288

Изумруд написал(а):

Юрий, а где Григорьев это пишет? Он ведь на перевале был только 13-15 марта. Уже ни палатки, ничего не мог видеть в первозданном виде. Вещи тоже разбирал только в кладовке, но чот я не помню о погнутых кастрюлях. А были ли они вообще у дятловцев? Он ничего не видел, только слышал разные пересказы.

Nau написал(а):

Юрий, можно ссылку? Я у Григорьева такого не читал, лыжная палка обструганная была, некоторые упаминают сломанную  лыжу, но кастрюли...

Не знаю где Григорьев взял эту информацию,но в блокнот он её записал.                                                                                                                                                                        http://s2.uploads.ru/t/t8xnD.jpg   http://s9.uploads.ru/t/HNOtZ.jpg           http://www.proza.ru/2013/11/21/1171  http://www.proza.ru/2013/11/21/1184  http://www.proza.ru/2013/11/21/1193

Отредактировано Юрий (2015-07-25 18:57:38)

0

289

Eisei написал(а):

Спасибо, Изумруд, за хорошу деталь.

Ничего себе "хорошая"!
Да эта деталь просто убийственная...
Убийственная для лавинной версии - не будь этой детали я бы давно стал убежденным "лавинщиком".

0

290

kursiv написал(а):

Eisei написал(а):
Спасибо, Изумруд, за хорошу деталь.

Ничего себе "хорошая"!
Да эта деталь просто убийственная...
Убийственная для лавинной версии - не будь этой детали я бы давно стал убежденным "лавинщиком".

Точно не известно стояли лыжи или лежали,в показаниях почти все говорят что стояли,и это логично,но по показаниям Атманаки лыжи стояли ниже палатки,в других показаниях место не конкретизируется,если не ошибаюсь.

0

291

Юрий написал(а):

Не знаю где Григорьев взял эту информацию,но в блокнот он её записал.

Григорьев был журналистом или врачем? Ничего не разобрал...

Там есть нечто похожее на 3 бла-бла-бля, с цифры три начинается, не могли бы Вы перевести? Второй скан, левая половина, шестая строка снизу.

0

292

Юрий написал(а):

Точно не известно стояли лыжи или лежали,в показаниях почти все говорят что стояли,и это логично,но по показаниям Атманаки лыжи стояли ниже палатки,в других показаниях место не конкретизируется,если не ошибаюсь.

То, что СиШ подойдя к палатке увидели стоящие лыжи еще ни о чем не говорит.  Лыжи могли поставить в снег сами дятловцы, чтобы иметь возможность отыскать палатку, если та полностью скроется под снегом.

0

293

Юрий написал(а):

по показаниям Атманаки лыжи стояли ниже палатки

Тоже хорошая деталька, что ниже палатки. Значит, никакая лавина и оползни через палатку не продвигались. Палатка же могла стать препятствием только маленькому обвальчику-осовчику, однако достаточному, чтобы придавить и напугать туристов.

Раз все говорят, что стояли, и никто не говорит, что лежали лыжи, значит, стояли. Под растяжку должны были стоять. Вывод однозначный, не было никаких больших лавин, оползней и досок, которые бы накрыли палатку и пошли дальше со склона.

Остаётся, практически, два варианта: малый осовчик даже не на всю длину палатки (не важно куском дощечки, или сыпучего снега) или занос с заметанием.  Может, найдётся деталь, которая сможет и это определить. Просто при сильном снегопаде и то, и другое очень вероятно, и сыплет-заметает сильно и быстро, и насыпанным весом провоцирует к обвальчику на крутых участках. А исследователь ЯНЕЖ говорит, что палатка стояла под небольшой крутизной на более горизонтальной площадке склона. Значит, с этой крутизны, в принципе могло сойти немного снега, небольшой обвальчик. Надо расспросить ЯНЕЖА, какой примерно выстоты была эта крутизна над палаткой, так как это позволит понять, сколько примерно снега могло сойти.

Но у меня всё же больше подозрения, что это было просто засыпание и заметание скатов палатки бурными осадками. Расчистить туристы не успели как от неожиданности такой скорости и обилия выпадения, так, возможно, и от плохой погоды, которая не давала высунуть носа.

Вообще, если удастся найти внутри палатки признаки борьбы некоторое время за живучесть палатки, то это будет означать именно занос и засыпание, поскольку он постепенно нарастает и даёт время побороться за устойчивость палатки. А если сход осовчика, то это внезапно, сразу разрез, бороться за устойчивость платки времени нет.

На это счёт у меня есть мысли о той самой разрезанной палке, ещё и с надрезом, для чего нужно было так резать палку. Это для подпорок прд провисшие скаты платки, если их всё сильнее засыпало. Если для этого была использована палка, а значит было какое-то время для борьбы изнутри за устойчивость палатки, то значит, это был не обвальчик, а именно засыпание с заметанием палатки при бурных и быстрых осадках.

Отредактировано Eisei (2015-07-25 21:53:24)

0

294

АНК написал(а):

Лыжи могли поставить в снег сами дятловцы, чтобы иметь возможность отыскать палатку, если та полностью скроется под снегом.

Обуться у них времени не было, а лыжи поставить было. Или они заранее лыжи поставили, все равно палатку занесет, будем по лыжам искать...

0

295

АНК написал(а):

Юрий написал(а):

То, что СиШ подойдя к палатке увидели стоящие лыжи еще ни о чем не говорит.  Лыжи могли поставить в снег сами дятловцы, чтобы иметь возможность отыскать палатку, если та полностью скроется под снегом.

Это вполне вероятно,особенно если учесть что лыжи стояли ниже палатки,там где и ледоруб.

0

296

Nau написал(а):

Обуться у них времени не было, а лыжи поставить было. Или они заранее лыжи поставили, все равно палатку занесет, будем по лыжам искать...

Как бы не развивались события,но возвращаться они планировали,и если учесть что разрезы со стороны входа совпадают со складками поваленной палатки,то ясно что палатка была повалена до её покидания дятловцами и дятловцы не могли на 100% быть уверенны,что передний конек будет виден и тут лишний ориентир не помешал бы.

0

297

АНК написал(а):

Не, ну говорят же люди, чо лыжи нужны были для растяжки. Палатка очень длинная, сдвоенная, посередине тоже надо было чем-то поддерживать конёк. Лыжи длинные. Если ниже  платки ставить, то хватит высоты и воткнуть, и на высоту конька.

В любом случае, если бы лыжи повалила лавина (а палки почему не повалила?), то их засыпало бы снегом, и туристам надо было бы их раскапывать, а они очень спешно стали спускаться.

Скорее всего, лавины не было, а лыжи с начала так и стояли для растяжки.
Вообще, лыжи можно было взять с собой вниз, для удобства передвижения кому-то разутому, а так же в кчестве лопты, если копать убежище надо. Скорее всего, никто ничего не откапывал, лыжи тоже, а просто быстро стали уходить, не теряя время даже на то, чтобы прихватить лыжи.

Отредактировано Eisei (2015-07-25 22:08:23)

0

298

Nau написал(а):

Юрий написал(а):
Не знаю где Григорьев взял эту информацию,но в блокнот он её записал.

Григорьев был журналистом или врачем? Ничего не разобрал...
Там есть нечто похожее на 3 бла-бла-бля, с цифры три начинается, не могли бы Вы перевести? Второй скан, левая половина, шестая строка снизу.

Григорьев был журналистом.Я с трудом разбираю написанное им,читал в печатном виде (по ссылкам),потом интересные места находил в блокноте.

0

299

Юрий написал(а):

если учесть что разрезы со стороны входа совпадают со складками поваленной палатки,то ясно что палатка была повалена до её покидания

Ух ты, какое хорошее наблюдение.

А Вы прямо на палатке можете показать, как складки сопадали с разрезами? Это отличная деталь, доказывающая именно завал, а не выгоняние из палатки туристов какими-то злоумышленниками с последущей порчей палатки. Есть и такие версии.

0

300

Eisei написал(а):

Не, ну говорят же люди, чо лыжи нужны были для растяжки. Палатка очень длинная, сдвоенная, посередине тоже надо было чем-то поддерживать конёк. Лыжи длинные. Если ниже  платки ставить, то хватит высоты и воткнуть, и на высоту конька.

Где Вы это взяли?Ни один поисковик не говорит,что найденные лыжи стояли для растяжек,кто-то упоминал что они связанные были,кто-то - что лежали,кто-то - что стояли,но что-бы для растяжек...впервые слышу.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).