Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).


Версия "Провал" (постепенного выстраивания).

Сообщений 181 страница 210 из 766

181

Eisei написал(а):

Манси пережили так же, как всегда и все преживали, имеющие хорошее укрытие и печку с дровами.

Век живи, век узнавай новое. У манси была печка, я не против. Ближайшая юрта была в полутора километров (тут могу ошибаться, следует перепроверить). И если эта юрта там была, то природную, стихийную силу можно отбросить.

0

182

Eisei написал(а):

У меня полная уверенность в этом.

Интрига! Так где они по Вашему погибли, и из-за чего?

0

183

Nau написал(а):

Это важно!

У меня не было задачи определить точный час входа певой волны антициклона через перевал, поскольку там нет метеостанций, а значит невозможно. Задача была - определить тенденцию и свойства погоды в этой местности всвязи со входом антициклона. Для наличия большой вероятности, что и на превале была та же тенденция, только закономерно обострённее для гор.

Задача конкретики произошедшего, уточнения действий погоды на месте, решается по конкретным деталям на месте трагедии. Это возможно.

Я не преодолеваю невозможного, это бессмысленное занятие. Но из возможного стараюсь извелчь всю конкретику. А Вы разве не так?

Отредактировано Eisei (2015-07-21 00:36:43)

0

184

Nau написал(а):

Интрига! Так где они по Вашему погибли, и из-за чего?

Это не интрига, у меня были на эту тему высказывания в других местах. Просто здесь мне хочется попробовать обстоятельно и по шагам, с критикой участников, дойти до этого.
Если коротко, то четвёрка в ручье, так и погибла в ручье при провале и обвале. Отсальные были частично травмированы и погибали уже не от травм, а от шокового замерзания, обессиленные. Уже после четврки. Хотя, кажется, во всех версиях считают, что четвёрка в ручье погибла последней, хотя этому нет никакх доказательных подтверждений.

0

185

Eisei написал(а):

У меня не было задачи определить точный час входа певой волны антициклона через перевал

Честно говоря я запутался. Циклон 2-го рода - это антициклон по Вашему?
Важным я просил отметить время последнего приема пищи...

0

186

Eisei написал(а):

Просто здесь мне хочется попробовать обстоятельно и по шагам, с критикой участников, дойти до этого.

Если Вам будет комфортнее, я умолкаю.

0

187

Nau написал(а):

И если эта юрта там была, то природную, стихийную силу можно отбросить.

Зачем отбрасывать стихийную силу, если люди всё время сталкиваются со стихией и с разной погодой. Достаточно защищнные переживают, а недостаточно защищённые погибают. Такой закон по жизни. Поэтому абсолютно все люди первеее всего заботятся о жилье и тепле, потом о пище. Недвижимость всегда в цене, а цены на потребеление энергоресурсов (тепло) только растут. Это и есть потребность в убежище и тепле, как раз потому, что без этой защиты можно погибнуть, как погибают бомжи, при обычном морозе.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 00:46:39)

0

188

Nau написал(а):

Если Вам будет комфортнее, я умолкаю.

Считаете, что Ваше молчание создаёт комфорт?
Да нет, заходите и критикуйте, только поконструктивнее и по обсуждаемым задачам, а не вообще всё и в общем.

0

189

Nau написал(а):

Честно говоря я запутался. Циклон 2-го рода - это антициклон по Вашему?Важным я просил отметить время последнего приема пищи...

Антициклоны бывают 1-го и 2-го рода. Как ещё понятнее сказать? Циклон - это чуточку другое, хотя тоже из сверы погоды.

Уже в который раз отмечено, что от обеда и до гибели они ничего не ели 6-8 часов. Корейку на ужин тоже не ели, не успели, всю целую нашли поисковики в палатке, кроме пары корочек. Что же непонятного-то?

0

190

Nau написал(а):

Улыбнуло.

Да, манси говорили, что там охота плохая. Нет зверя.

0

191

Nau написал(а):

Их допрашивали. И находились они совсем недалеко от Холатсяхля...

И что? Сказали, что было тихо и спокойно у них?
Или они были в низинке, в своих мехах были защищены своими юртами и печками хуже, чем туристы на склоне, без палатки и достаточной одежды?

0

192

Nau написал(а):

Ну как бы нонсенс, переодеваются, тут же едят корейку, причем ни то, ни другое не закончили...

Не, раз тесно, то все поочереди, растянулось это дело с переодванием. А уже преодетые в отдельном угололочке корейку нарезали, как раз к моменту, когда переоденется последний.

0

193

Nau написал(а):

Ух ты, жесть...

А что, ни разу не сталикивались с этим явлением, не видели вставшую колом одежду? Не разу не сталкивались, как хозяйки после стирки зимой бельё сушат на улице, а когда снимают, то по неаккуратности даже иногда ломают его?

0

194

Nau написал(а):

Как так Юр, а как же ФСБ и военные?

Это можно обсудить потом, когда сперва по объективным деталям пройдёмся в этом деле. А субъективное на попозже оставим, как не столь влияющее на реконструкцию событий оставшимся следам и фоткам..

Отредактировано Eisei (2015-07-21 01:10:14)

0

195

Nau написал(а):

Палатка 4х2 это не такое уж большое пространство для девятерых человек, чтобы одновременно переодеваться, ужинать и писать стенгазету. При этом около входа лежат рюки, ведра и прочее, там лишь бы на бок перевернуться.

В этом Вы полностью правы и повторяете недвано сказанные здесь и мои слова.
Прошло какое-товремя, пока они все попереодевались поочереди и наконец собрались приступить к ужину в последним переодевшимся. Кажется, один Дятлов выскочил со свёртком с тапочками, потеряв его в суматохе, и оаствшись в одном хб носке, так что даже на следах-стобиках через этот тонкий носок отпечатались элементы стопы. А остальные, вроде были уже полностью переодетые, Дятлова ждали, а кто-то уже свою корейку схватил и пару шкурок оторвал.

0

196

Eisei написал(а):

только поконструктивнее

Ну давайте еще конструктивнее.

Eisei написал(а):

Антициклоны бывают 1-го и 2-го рода. Как ещё понятнее сказать? Циклон - это чуточку другое, хотя тоже из сверы погоды.

Совсем запутали. Циклон и Антициклон различаются атмосферным давлением. Пусть антициклон 2-го рода, дайте ссылку где таковой характеризуется.

Eisei написал(а):

от обеда и до гибели они ничего не ели 6-8 часов.

Не буду лезть в дебри. Мы видим скорую гибель, вряд ли более получаса, они принимали пищу 6-8 часов назад, при каких условиях они принимали пищу? Если это днем, то 6-8 часов они без еды на лыжах не продержатся. Если во время сна, то непонятны нарезанные куски корейки.

Eisei написал(а):

Да, манси говорили, что там охота плохая. Нет зверя.

Говорили, но эта гора не в сотне километров от них, в сотне метров и через этот перевал они каждый сезон гоняли оленей.

Eisei написал(а):

защищены своими юртами и печками хуже, чем туристы

Небыло у них печек. Всякую погодную анамалию они бы описали во всех красках. Их как генерала Карбышева пытали, и запытали бы....

Отредактировано Nau (2015-07-21 01:26:55)

0

197

Eisei
Кузьма, все дело в человеческой психологии. Если ты встал на одну сторону, то будешь придерживаться ее до конца, паче есть единомышленники.

В нашем случае доказать ничего нельзя, поэтому переливание из пустого в порожнее. Я свое видение в общих чертах показал. Но кто безгрешен, пытаюсь логические нестыковки означить.

ПС Моя версия - барахло, слишком много допущений, но возможно, что истина будет неожиданной...

0

198

Nau написал(а):

Небыло у них печек. Всякую погодную анамалию они бы описали во всех красках. Их как генерала Карбышева пытали, и запытали бы....

Аха, описали бы. Бурмантово - далеко. Маниси тоже за дестяки километров. А кучевое ливневое облако делает ад в радиусе пары километров, когда за радиусом непрестанно солнышко светит. Уже где-то об этом писано мной, по своему опыту, кстати.

Маниси описали примерно такую же погоду, какую описывали метеосводки. Никто не погиб, все погоду при темле и в укрытиии переносили, кроме того, что не в горах и не попали под кучевое облако с ливнем. Хотя, ведь в Бурмантов ливни заметили по округе. олько от ливня всегда все бегут в курытие и пережидают, так что не особо и осознают всех трудностей тех, кто остался надолго без укрытия и без тепла. Да ещё если был локальный ад с с громом и молниями прямо на перед носом. не важно, что зимой. Как раз тогда местные в напарвлении перевала видели отсветы.

Что касается моей версии, то она потому и не писана, что не хочу настаивать без согласия и критики дятловедов, бороться за неё только глоткой и переходами на личность. Вообще не собираюсь и не люблю бороться по таким поводам. И переубедить меня можно, что доказывает измененеия в моём представлении по многим позициям, которые сложились в начале. Но только логичным и коструктивным аргуметом, а не призывом просто поверить.

Объясните, как появились долгоживущие следы-столбики, если вскоре не насыпало сантиметров 20-25 мокрого снега? И это будет конструктивное возражение. А пока есть единственный вариант, как они появились, то именно этот вариан и принимается за самый вероятный. Потому что эти следы - факт, и не обращать на них внимание - кривить. А просто доказывать только одним голым утверждением, что ливня не было только потому, что его могло не быть, или не могло быть - это не конструктивный аргумент.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 02:38:25)

0

199

Eisei написал(а):

описали бы. Бурмантово - далеко. Маниси тоже за дестяки километров.

Боюсь показаться голословным, может меня кто поправит, вроде как юрта Куриковых стояла от места установки палатки в километре или около того. Сейчас не буду искать, но если есть интерес, то придется)))

VS05 написал(а):

Там и руки не моют перед едой

Я подозревал нечто подобное, но отказывался верить. Жестокий век, жестокие сердца...

0

200

Eisei написал(а):

Не разу не сталкивались, как хозяйки после стирки зимой бельё сушат на улице, а когда снимают, то по неаккуратности даже иногда ломают его?

Вообще-то на морозе бельё сохнет так же, как и летом, только дольше. Этот процесс может занять несколько суток. А уж за месяц-то  мокрая одежда дятловцев и смёрзшиеся одеяла в палатке, так же, как и смёрзшиеся носки Дятлова  в лабазе высохли бы обязательно.

0

201

Eisei написал(а):

Например, есть отличный рассказ туристов, как раз о местности перевала, как они совершенно неожиданно, при тихой погоде и ясном солнышке вокруг, попали здесь в такое бурное наводнение от внезапного ливня, что едва-едва спаслиь, уже не чая об этом.

Это было зимой?
Вот если бы среди лета или даже в сентябре на Урале выпал бы снег то, да, это было бы природным катаклизмом, но дятловцы собирались в зимнийпоход, наверняка, ознакомились со сводкой погоды заранее, и были готовы к самым резким изменениям температуры и как бы она не менялась, все-равно зима оставалась зимой. К тому же, просто кратковременное понижение температуры  до минусовых значений даже летом к смерти не приведет.
Помню в каком-то году в начале июня у нас выпал снег ,а до этого была вполне летняя погода, на работу все отправились одевшись по летнему, а с работы пришлось возвращаться по снегу, да еще ждать транспорт на остановке. Я была в шелковом платье без рукавов и в босоножках, как видите, жива, здорова и даже не простудилась в тот день.
Про трагедию на Кавказе в 1975году читала , но там отличий от дятловской трагедии достаточно, чтобы не сравнивать их. На Кавказе отправились в поход люди случайные, малознакомые, не туристы-спортсмены, дело было в сентябре( на Кавказе вообще лето еще)и вдруг зима, это тоже психологически сказывается, они могли и не подумать о теплых вещах.
Дятловцы совершали свой поход зимой, организм психологически и физически уже настроен на зимние условия и при покидании палатки уже инстиктивно из чувства самосохранения,одежду бы прихватили, хоть какую-нибудь. Не взять необходимого из палатки, когда вопрос стоит о выживании они могли только, если бы были не в своем уме, то есть когда все инстинкты сбиты, или бы им не дали этого сделать.

Eisei написал(а):

А Вы так говорите, как буд-то там на перевале живёте, никуда не выезжая, и ни разу не видели там никакого катаклизма. Это манси, которые там живут веками, как раз говорили, что эта местность, наоборот, очень опасна катаклизмами от сильнейшего ветра и коварного снежного покрова с провалами.

А манси про дождь с грозой среди зимы говорили? Вы сами-то где живете, не в Африке случайно, что такое снег знаете?
Я живу не на перевале, но на Урале и уж про уральскую погоду знаю. Сколько лет уж тут живу , но грозу с молнией( как вы предполагаете) среди зимы ни разу не наблюдала.

Eisei написал(а):

А лесник Ремпель передал эти слова Дятлову, не советуя именно в этот опасный период туда ходить. Но туристам как раз и нужен был трудный маршрут, чтобы испытать свои силы перед природой и повысить опыт и разряд по туризму, потому отнеслись лего к этому предупреждению.

Почему вы решили, что дятловцы легко отнеслись к предупреждению лесника? Они сказали - там посмотрим, но думаю, никто такое предупреждение не проигнорирует. То, что они не испугались и продолжили свой маршрут, говорит об их опытности, о нежелании его менять, но не думаю, что они были настолько легкомысленны, что вообще не обратили внимание на слова лесника, то есть психологически они были готовы к катаклизмам с ветром и снегом, ведь - предупрежден, значит вооружен.

VS05 написал(а):

НаталЬЕ~ В силЬнЫЕ морозЫ гибнут и на улицах МосквЫ .Но там нет лавин .гыгыгыгыгыгыгыгы

Кто гибнет - пьяные, ослабленные бомжи, дети, то есть те, кто по какой-то причине не в состоянии сопротивляться морозу. Дятловцы - молодые, крепкие, сильные духом и физически, привыкшие к холодным условиям и знающие, что это такое и замерзнуть из-за простого понижения температуры? :smoke:

Юрий написал(а):

От куда Вы знаете что не гибнут?Мой знакомый,работавший всего лишь несколько лет в Тюменской области,рассказывал про случаи замерзания которые происходили когда он там был,замерзали трезвые и здоровые и даже не по одиночке,но это не значит что про эти случаи всем становится известно.

Каждый случай надо рассматривать отдельно. Возможно, что там люди попадали в ситуации, которые действительно преодолеть было невозможно.
Где-то здесь, на форумах приводили пример с шофером, который перевозил грузы зимой по такой-же ненаселенной местности, у него сломалась машина, он полез ее ремонтировать и ему зажало руку, кажется, вот он замерз, так как потерял способность двигаться. После этого запретили шоферам ездить по одному.
В случае с дятловцами, я не вижу причин замерзнуть всем, только не надо писать про травмы в палатке, так как этот факт тоже не доказан.

Eisei написал(а):

Например, где-то в прошлом-позапрошлом году, в конце лета заблудились в лесопарке на окраине Москвы женщина с девочкой. А ночи тогда уже были холодные, конечно, выше нуля, но где-то пордяка больше +10, но меньше +17-и. Женщина выжила, а девочка погибла от переохлаждения, то есть, просто замрёзла, потому что есть большая разница между названной температурой и  температурой человеческого тела. Одеты были по-летнему, днём было не холодно, когда ушли. Дятловцы были одеты хоть и нелпохо, но всё же не по той погоде, которая их постигла.

А я хочу рассказать тоже случай, свидетелем которого стала, не совсем свидетелем, но горячим следам.
Дело было на 9 мая, когда я пришла после праздников на работу, сторожа обсуждали происшествие, которое произошло в эту ночь.
Они сидели на охраняемом объекте, несли вахту и к ним постучался мужчина в 12 часов ночи и сказал, что невдалеке кричит женщина, просит о помощи.
Сторожа сами покинуть пост не имеют права( вдруг это провокация), они вызвали наряд милиции.   Те приехали, обошли окрестности, криков никаких не услышали и уехали. А через какое-то время сторожа сами услышали крик о помощи, опять вызвали наряд. На этот  раз милиционеры поехали на крики и обнаружили женщину, стоящую по грудь в грязной жиже( там стройка, замороженная  уже несколько лет   была ,и повсюду вырытые ямы , вот в такую она и угодила), на плече у женщины лежала девочка лет 3-4, ноги ее тоже были в воде. Это уже под утро их обнаружили. В тот год на 9 мая шел мокрый снег с дождем, температура была около нуля днем, а ночью еще холоднее. Милиционеры под светом фар проложили мостки, помогли женщине выбраться, у ней еще хватило сил передать ребенка, самой выбраться.
Она объяснила, что возвращалась из гостей, решила срезать путь и в темноте не увидела яму и провалилась. А место там безлюдное,  охраняемые базы на окраине находились, рядом с этой стройкой. Получается женщина в ледяной воде простояла без движения часов пять,(надежды на помощь почти никакой)так как боялась сделать шаг, чтобы еще больше не провалиться. Откуда взялись у ней силы? Наверное, включились какие-то защитные силы организма, которые до поры дремлют , наверное, в каждом .У этой женщины сопротивляемость повысилась в разы еще и из-за ребенка.
Не факт, что они остались живы потом, но все ж таки не замерзли. Все зависит от организма индивидуально.
Дятловцы все спортсмены, все закаленные, а у физически закаленного, выносливого человека сопротивляемость выше, чем у изнеженного и не только к физическому состоянию, но и к стрессам тоже. Это уже доказано медиками, почему они и призывают всех заниматься физкультурой и другими физическими нагрузками.

Eisei написал(а):

Тогда расскажите, как появились долгоживущие следы-стобики. Чтобы без такого снегопада.

Как образовались следы-столбики рассказать не могу, но знаю, что после дождя снег тает, а после замерзания по нему идти без обуви немыслимо, потому, что вся поверхность будет в скользких буграх, а если и на ногах обувь превратится в ледяные колодки, то и шага не сделаешь, да еще в темноте, да еще и на склоне . Это сказка!

Eisei написал(а):

Ну, если в городе и все топчутся по нему, месят ногами, то, конечно, слякоть. А если в чистом поле мокрый снег, даже весной, никакой слякоти нет, просто чистый мокрый снег, в котором остаётся точно такой же едничный след

Но ведь дятловцы не в чистом поле шагали , а по каменистому мокрому склону( по вашему). В слякотном снегу след не будет держать форму.

Eisei написал(а):

Вот, возможно такое месиво было у палатки, натоптали, когда эвакуировались из разреза и помогали друг другу. В этом месиве уроненые или положенные вещи теряли в суете, затоптали. Но как раз там и нет никаких следов несколько метров от палатки, где они могли так затоптать пятачок эвакуации.

Если бы эти вещи упали в снежную слякоть и потом все замерзло, они бы намертво вмерзлись бы в снег и без оттаивания или специального подогрева их оттуда было бы не вытащить. И следов после топтания 9 человек могло не остаться только, если бы топтались по сухому снегу и утрамбовали бы его. А топтание по мокрому снегу с дальнейшим промерзанием ровной площадки не сделает.
Знаю, о чем говорю, так как по таким замерзшим, скользким буграм приходилось ходить и пока дворники все это не расчистят с тротуаров, жители городов так и мучаются и получают травмы от падений.

Eisei написал(а):

Просто одеяла застыли мятым комом, а одежда замерзала прямо на людях по их телу, потому у Вас такое впечателение, что оделя смёрзлись, а одежда как бы так и есть на теле, как должна быть. Но она и на теле такая же мёрзлая, как те одеяла. В УД и не могли написать, когда замёрзла одежда на людях, когда они уже сами замёрзли, или ещё на живых, поскольку не занимались такими деталями. Вся одежда на всех при их обнаружении была ровно такой же мёзлой, как и одеяла. Но одеяла не просто мёрзлые, а ещё и смёрзшиеся в один мёрзлый комок.

Если бы одежда замерзла прямо на людях, а у них еще хватило бы сил двигаться в такой одежде, то вся одежда была бы изорвана, особенно носки, так как замерзшая ткань ломается и рвется, а одежда дятловцев не была так уж сильно изорвана или попорчена, это же видно по фотографиям.

Eisei написал(а):

Полно было людей, видевших действие стихии, и даже в УД со здравым смыслом была внесена причиной смерти именно такая стихия.

Именно- какая стихия? Название, пожалуйста и фамилии тех, кто видел следы этой стихии и где такое написано, интересно почитать. Обожженные елочки?Изрытый снег?  Что еще, какие признаки стихии в том месте, вы можете назвать? За неимением оных, вы придумали дождь с грозой .

Eisei написал(а):

А, как говорится, нет такого преступления, чтобы вообще не оставило никаких следов. Другое дело, не найдут преступника, но следы он всё же оставит.

А тем более , нет такой стихии, которая не оставила бы следов, так как стихия , в отличие от человека, идущего на преступление, о сокрытии своих следов не заботится. А тем более, следов преступника и не искали.
Я не являюсь ярой сторонницей убийства дятловцев людьми,, но в сравнении  с убийством  их стихией, все же больше признаков присутствия людей, чем сильной, но не разумной природной стихии.

0

202

VS05 написал(а):

Гость 59~ Но логическая реконструкция результата осмотра даёт понять ,что имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам и оставлены они уже ПОСЛЕ того,как палатка была установлена .Значит сложившиеся климатические условия на момент установки палатки не благоприятствовали сохранению следов ,указывающих на подход группы к месту установления палатки .
  Так как при спуске хорошо сохранились отпечатки следов туристов, то при наличии на склоне посторонних с их следами произошло бы тоже самое .

Логическая, если преднамеренно считать, что все имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам. Если же допустить, что  не все "следы-столбики" принадлежат туристам, то как минимум, три следа будут им не принадлежать. Между подходом группы к месту установки палатки и оставленными ими "следами-столбиками" прошел один час, от силы два. Но, следов их подхода не обнаружено. Тут опять таки два варианта: следов не должно быть и следы должны быть. Роль играет и то, с какой стороны подходили убийцы. Если, по следу группы, то их следы не сохранились так же, как и следы группы. Вряд ли убийцы (если, таковые были) могли подниматься к палатке по склону, навстречу ветру. Так шта, вопрос по убийцам остается открытым. А следы не обнаружены, потому что, информационная база по фиксированию следов была уничтожена, кем вы думаете? Ивановым или убийцами? Вы будете удивлены, если я вам открою секрет: информационная база следов была уничтожена не убийцами и не Ивановым, а природой, т.е. снегом. Если бы это было лето, тогда возникал бы вопрос: А где же следы, а так как время года было зимнее, то и вопрос о следах не должен возникать. Следы могли быть оставлены убийцами (если, таковые были), но природа умудрилась скрыть их.

0

203

Nau написал(а):

Боюсь показаться голословным, может меня кто поправит, вроде как юрта Куриковых стояла от места установки палатки в километре или около того. Сейчас не буду искать, но если есть интерес, то придется)))

В  километре или около  на границе  леса стоял "чум" с лосиными рогами и хореем.  О  жилищах манси  в радиусе  несколько десятков километров от ХЧ  слышать или читать  не приходилось. Так что интерес есть и немалый.  :glasses:

0

204

VS05 написал(а):

Но логическая реконструкция результата осмотра даёт понять ,что имеющиеся "следы-столбики" принадлежат туристам и оставлены они уже ПОСЛЕ того,как палатка была установлена .Значит сложившиеся климатические условия на момент установки палатки не благоприятствовали сохранению следов ,указывающих на подход группы к месту установления палатки .

Вот эти слова выношу на первую страницу, как один из признаков и логика того, что быстро изменились погодные условия.

0

205

VS05 написал(а):

Не "чум" ,а мансийский знак ,типа "мини-чума" .

Ну так я же и пишу :  "чум"  . В кавычках. Что бы это ни было, это явно не жилье.  А Нау, если я правильно понял,  под юртой  имеет ввиду мансийское жилье, не так ли ?

0

206

VS05 написал(а):

Почему только 3 следа ???  "Гулять,так гулять" .Или всё,или ничего .гыгыгыгыгыгыгыгы)

Вот именно! Трое идти не могли из-за травм. А следы троих есть. Так эти следы и есть следы посторонних, получается.  Да, вы говорите, что ни в палатке, ни до палатки никаких травм не было. Ну тогда это нужно проверить.

VS05 написал(а):

Это чтоже за закон такой ,что убийцы "против ветра" не преследуют жертву ?

На склоне вообще никаких следов не обнаружено, кроме тех, которые  ведут вниз . Даже следов Дятлова, Колмогоровой и Слободина нет. А после, и тех, кто эксперименты проводил, тоже следов на склоне не оставалось, Коськина, например. Вы разве считаете всех перечисленных убийцами?

VS05 написал(а):

Не понятная эта Природа .Что же она только на "убийц" работает ?

А природе разницы нет, чьи следы заметать. Замела следы дятловцев на маршруте к палатке, и иди ищи ветра в поле, так же и со следами убийц могло получится. Так шта, отсутствие следов на снегу не является доказательством того, что 25 дней назад по этому снегу никто не ходил. даже и вопросов по этому поводу не должно быть.

0

207

vesmar написал(а):

Вообще-то на морозе бельё сохнет так же, как и летом, только дольше. Этот процесс может занять несколько суток. А уж за месяц-то  мокрая одежда дятловцев и смёрзшиеся одеяла в палатке, так же, как и смёрзшиеся носки Дятлова  в лабазе высохли бы обязательно.

Вот они и высохли на туристах (правда, при отогревании влажность ещё остаётся), но если на верёвке смёрзлись две вещи, например, поверешенные друг на друга, то разъединятся только при отогревании.

Поскольку процесс высыхания на морозе (при этом оставляя одежду вставшей колом) длителен, то у дятловцев не было другого выбора, как только найти способ высушить одежду, потому что за ночь в такой сохнущей на морозе одежде они бы не выдержили, сами замёрзли бы вместе с одеждой. К тому же такая заледенелая одежда не давала бы им свобдно двигаться, и приходилось бы надрезать и надрывать одежду в определённых местах у суставов, чтобы обеспечить более свободное движение и смену положений тела.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 15:20:11)

0

208

АНК написал(а):

О  жилищах манси  в радиусе  несколько десятков километров от ХЧ  слышать или читать  не приходилось.

С Вашего позволения я пролонгирую этот вопрос, придется курить материалы дела, найду дам ссылку.

0

209

Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси.

Показания Анямова, считайте сами 1.5-2 км выше устья Лозьвы.

0

210

О том что около молебной горы живут пять манси или другой народ не манси, которых боятся манси я лично этого не говорил нигде в том числе и в милиции. Таких людей манси чтобы не ходили в Ивдель нет у нас. Каких либо людей посторонних, манси не знали у нас в районе не имеется. Мы бы знали о постороннем народе, т. как охотничают манси и встретили бы кого-нибудь. Таких манси, чтобы плохо относились к русским не имеется у нас в районе. Отчего и как погибли туристы я совершенно не знаю, как это могло получиться.

Куриков, якобы не знает о пятерых манси живущих близь молебной.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).