Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).


Версия "Провал" (постепенного выстраивания).

Сообщений 211 страница 240 из 766

211

Людмила написал(а):

Не взять необходимого из палатки, когда вопрос стоит о выживании они могли только, если бы были не в своем уме, то есть когда все инстинкты сбиты, или бы им не дали этого сделать.

Нет, если вопрос стоял о выживании, то  быть не в своём уме можно, скорее, в том случае, если почти бесполезно потратить значительное время и силы на крайне затруднительное взятие из-под горы снега каких-то вещей, не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

0

212

Гость 130159 написал(а):

Так шта, отсутствие следов на снегу не является доказательством того, что 25 дней назад по этому снегу никто не ходил. даже и вопросов по этому поводу не должно быть.

Отсутствие следов на снегу так же не является доказательством, что там были убийцы. И если нет никаких других реальных признаков, то и нет никакого повода говорить об убийцах. Пока нет реалистичных признаков, кроме принципиально необнаружимых заметённых следов убийц, то о посторонних на склоне рассуждать бессмысленно. Разве что развлекательно пофанатзировать в стиле детектива.

0

213

Eisei написал(а):

не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

Они в шале уходили? Может к манси, хотя бы к лабазу? Где там защищенное убежище и тепло?

0

214

Людмила написал(а):

Это было зимой?

Сила ливней не зависит от времени года.

0

215

Eisei написал(а):

И если нет никаких других реальных признаков, то и нет никакого повода говорить об убийцах. Пока нет реалистичных признаков, кроме принципиально необнаружимых заметённых следов убийц, то о посторонних на склоне рассуждать бессмысленно.

Есть трупы, со следами насильственной смерти. Не читайте Архипова, четыре тела Слободин, Тибо-Бриньоль, Золотарев, и Люда Дубинина. Снегопад, ливень, лавина, ураган, перепад температур, северное сияние, ни что не объясняет получение таких травм. В купе странное поведение группы.

0

216

Людмила написал(а):

дятловцы собирались в зимнийпоход, наверняка, ознакомились со сводкой погоды заранее, и были готовы к самым резким изменениям температуры и как бы она не менялась, все-равно зима оставалась зимой.

Падающая на голову сосулька не зависит от подготовленности к зиме умных и сильных молодых людей людей. Более того, маленькая сосулька не убъёт неподготовленного хиленького старичка, а большая убъёт даже самого сильного, умного и подготовленного молодца.

О такм обычно говорят - несчастный случай. Вы ж не будете спорить, что сосульки обязаны не падать на сильных и подготовленных, а падать только на слабых и неподготовленных? Сосульки - это, кстати, тоже стихия природы, которая часто оказывается непреодолимой.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 15:38:25)

0

217

Eisei написал(а):

Нет, если вопрос стоял о выживании, то  быть не в своём уме можно, скорее, в том случае, если почти бесполезно потратить значительное время и силы на крайне затруднительное взятие из-под горы снега каких-то вещей, не столь критически важных для выживания, нежели защищённое убежище и тепло.

Кузьма, здравствуйте. Я Вам обещал, что не буду комментировать Ваши посты, но это на Перевале.  Не особо буду донимать Вас и здесь, но все же. 
Я несколько  раз обращал Ваше внимание  на тот факт, что часть вещей не нужно было доставать из-под снега. Эти вещи находились в устоявшей части палатки.  Там находились топоры и большой нож, которые очень были   бы кстати в лесу, там же висела курточка Слободина.  Часть мелких вещей валялась в метре возле палатки , в том числе шапочки. По некоторым сведениям недалеко  возле палатки также лежала курточка Дятлова. На скате палатки остался лежать фонарик.
Для того, чтобы взять эти вещи  не нужно было тратить не только значительных усилий, для этого вообще никаких усилий затрачивать было не нужно.

0

218

Людмила написал(а):

Я живу не на перевале, но на Урале и уж про уральскую погоду знаю. Сколько лет уж тут живу , но грозу с молнией( как вы предполагаете) среди зимы ни разу не наблюдала.

Неужто так и живёте, как дятловцы, прямо на горе Урала без крыши над головой, а так же в условиях непрерывного вхождения антициклона? А дОма и одежды лучшей, чем у дятловцев, у Вас, что ли нет?

Не пойму, как только Вы выживаете? Наверно сильнее, подготовленнее и умнее дятловцев.

0

219

Людмила написал(а):

А манси про дождь с грозой среди зимы говорили?

Поговаривали местные, что в направлении дятловцев нахождения видели сполохи.

Мой личный опыт, что при ливне в деревне на горе, смывшем огороды и повредившем жилища, ничего не подозревали жители деревни в 5-и км, живущие под горой. Там всё время сияло солнышко и дождя вообще не было. Правда, говорили, что тоже видели молнии над горой. Такова уж суть ливневых кучевых облаков. Тоже, кстати, относится к стихии природы и погоды.

0

220

Eisei написал(а):

Поговаривали местные, что в направлении дятловцев нахождения видели сполохи.

пруф?

Eisei написал(а):

при ливне в деревне на горе, смывшем огороды и повредившем жилища, ничего не подозревали жители деревни в 5-и км, живущие под горой.

пруф?

0

221

Nau написал(а):

Есть трупы, со следами насильственной смерти. Не читайте Архипова, четыре тела Слободин, Тибо-Бриньоль, Золотарев, и Люда Дубинина. Снегопад, ливень, лавина, ураган, перепад температур, северное сияние, ни что не объясняет получение таких травм. В купе странное поведение группы.

Всё наоборот. Никакое убийство человеком не объясняет травм четвёки сколь нибудь доказательно. А вот гебиль от стихии без всяких противоречий точно объясняется.

Попробуем в этой теме попозже дойти и до этого исследования по всем детелям. Получится быстрее, если не будет глупых и неконструкивных  возражений, так как я не могу оставлять без ответа посты, мне это кажется неуважительным. Но приходится, когда уже сверх сил и отпущенного времени.

Всё насильственное в трупах - это насилие стихии, а не убийц.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 17:22:31)

0

222

Nau написал(а):

Показания Анямова, считайте сами 1.5-2 км выше устья Лозьвы.

Nau написал(а):

Куриков, якобы не знает о пятерых манси живущих близь молебной.

Нау,  Вы вроде о какой-то юрте говорили ?  А молебная, это где ?

0

223

Людмила написал(а):

Почему вы решили, что дятловцы легко отнеслись к предупреждению лесника? Они сказали - там посмотрим,


Вот и посмотрели, увидели именно то, что говорил Ремпель. Но лесник им также говорил, примерно то, что увидевшие это часто имеют смертельный исход.

но думаю, никто такое предупреждение не проигнорирует.


Зря так думаете. Лесник сказал, что лучше не ходить в это время в это место, опасно для жизни. А они пошли. Это, что ли, назваете - не проигнорировать?

То, что они не испугались и продолжили свой маршрут, говорит об их опытности, о нежелании его менять,


То, что человека убивает сосулькой, не смотря на известность сосулькоопасного времени, тоже случается от того, что он не пугается решает идти по своим делам, так как опытен в погоде своей местности. Но сосулька об этом, к сожалению, не знала.

но не думаю, что они были настолько легкомысленны, что вообще не обратили внимание на слова лесника, то есть психологически они были готовы к катаклизмам с ветром и снегом, ведь - предупрежден, значит вооружен.

Вот и узнали, насколько они опытны (или легомысленны), насколько готовы к тому, о чём вековой опыт манси и осторожность опытного лесника их предупердили, что это бывает смертельно. Такой ценой узнали.
Выходит, манси и лесник были опытнее дятловцев. Как предупреждали, так и случилось.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:13:15)

0

224

АНК написал(а):

Вы вроде о какой-то юрте говорили ?  А молебная, это где ?

В показаниях манси так называли Холатсяхль. Для них она молебная.

0

225

Eisei написал(а):

убийство человеком не объясняет травм травм четвёки сколь нибудь доказательно. А вот гебиль от стихии без всяких противоречий точно объясняется.

Человеком, может в более широком смысле?

Не томите, что за стихия их так? Прям вот точно? Чего Вы тянете кота? Скорее говорите, все кругами как акула...

Отредактировано Nau (2015-07-21 16:16:24)

0

226

Nau написал(а):

В показаниях манси так называли Холатсяхль. Для них она молебная.

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной ( или сященной).

0

227

Гость 130159 написал(а):

ак шта, вопрос по убийцам остается открытым.

Вопрос про убийц закрыт, так как если никаких следов нет, то это то же самое, что в тёмной комнате искать чёрную кошку, котороый там не и не было. Пустое и никогда не доказуемое занятие, отнимающеее время.

Под следами, конечно, понимаются не только следы, оставленные в снегу, которые скрыла природа, не скрыв при этом следов туристов.

0

228

Гость 130159 написал(а):

Так эти следы и есть следы посторонних, получается.

Они чё, тоже разулись, чтобы под дятловцев косить, и чтоб никто не догадался, что они там были? Тоже так следы земетали? :D

0

229

Eisei написал(а):

Вопрос про убийц закрыт

Ну и отлично, всех несогласных в игнор. Если в закрытой комнате найден труп со свернутой шеей, и нет отпечатков ботинок на ковре, то это однозначно стихийная сила, которую потерпевший не смог перебороть.

АНК написал(а):

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной

Я знаю, что среди туристов Молебка совсем другая гора, выше я привел отрывки из допросов манси по делу дятловцев, полный текст есть в архиве. В контексте следует понимать, что молебной они называют высоту 1096.

0

230

АНК написал(а):

Будьте добры, приведите цитаты из показаний манси, из которых можно сделать вывод, что именно высоту  1096 манси называли или считали молебной ( или сященной).

На хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии. Ведь обсуждение пускаете по версии мести манси. Нафига? Всё это давно уж обсосано до невыносимости.

Давайте лучше перейдём к обсуждению, что могло завались палатку? Ведь уже на фотке с оборванной верёвкой показано, что палатка на момент обрыва верёвки растяжки была завалена снегом. Пойдёмте дальше по логике, не уходя далеко в иные версии, кроме природной.

Ну, например, начнём с поиска признаков, деталей и логики, почему это была не лавина. Потом посмотрели бы, могли  ли это быть доска, оползень, осов, занос с засыпанием снегом? Ведь признаки и детали есть на фотках, в воспоминаниях.

Вот это было бы конструктивно и не тратило старинцы темы и время на пустую болтовню на посторонние темы и версси. А так же на наивные вопросы-ответы.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:40:10)

0

231

Eisei написал(а):

Они чё, тоже разулись, чтобы под дятловцев косить, и чтоб никто не догадался

Со следами непонятка, их по правилам не сфотографировали или нужные фото изъяты. Помните фильм Говорухина? Вполне реально описывает методы следствия того времени. С Жигловым на место всегда выезжал фотограф. Дело дятловцев с самого начала приобрело статус резонансового. У туристов на каждого было по фотоаппарату, а в деле мы видим скудные пару десятков снимков ни о чем конкретно. Ни на одном снимке нет линейки, нет снимков с разных ракурсов, общих планов, привязке к местности. Мало фоток поисковиков и тоже ни о чем. Так что следы неизвестно кого, сделаны неизвестно когда, описаны по разному, задокументированы не были.

0

232

Eisei написал(а):

На хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии.

Действительно АНК, на хрена Вам это нужно? Не имеет отношения к природной версии. Или крамоль завелась? Может сомнения какие в природной версии? Сейчас же выкладывайте как на духу, иначе Ваша критика не конструктивна!...

0

233

Nau написал(а):

Ну и отлично, всех несогласных в игнор. Если в закрытой комнате найден труп со свернутой шеей, и нет отпечатков ботинок на ковре, то это однозначно стихийная сила, которую потерпевший не смог перебороть.

Зачем в игнор, так жёстко? Заведите тему про месть манси, и вопрос решён без проблем и игноров. настроение, что ли сегодня плохое у Вас?

Если в закрытой комнате найден труп со свёрнутой шеей, и нет отпечатков ботинок убийцы, то сразу надо глянуть на потолок, а вдруг там оторвалась массивня лепнина, стихийно упала на голову убитого и свернула ему шею? Главное, следов убийцы на ковре нет и не предвидится, а селды лепнины по ковру так и разбросаны, прямо как следы стихии в дятловском деле. Так надо сперва глянут на то, что имеет следы, а потом уж, если не подошло, мечтать об убийцах.

Сколько б станиц здесь не ушло б на постороннее, тема устроена так, что компактная линия природной версии всё равно будет первой в начале темы.
А если очень сильно кому-то захочется здесь поговорить на посторонние темы, то можно войти в положение, что охота хуже неволи, и просто подождать, пока наговорятся на эти темы. Отдохнуть. А потом опять за дело.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 16:56:54)

0

234

Nau написал(а):

Я знаю, что среди туристов Молебка совсем другая гора, выше я привел отрывки из допросов манси по делу дятловцев, полный текст есть в архиве. В контексте следует понимать, что молебной они называют высоту 1096.

Нау,  ну что Вы все вокруг да около.  В каком именно контексте это следует понимать ? Во всех показаниях манси  говорять, что в той стороне, куда пошли туристы , молебных гор не было.

АНЯМОВ  А.А
Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4-х человек замерзшими, так они говорили. Нашли ли еще, не знаю. Молебной горы там, куда шли туристы, нет. А Молебная гора находится в верховье р. Вижая.

БАХТИЯРОВ Н.В.
Молебная гора манси находится недалеко от юрт Бахтияровых, км 30, в верховьях Вижая. На эту гору никому не воспрещается заходить, как русским мужчинам и женщинам, а также и манси. Гора эта никогда не охраняется. Ценных вещей там никаких нет. Раньше что было, я не знаю. Эта молебная гора никуда не переносилась, вернее молебный камень не переносился, и верующие манси ходят на эту гору, но таких религиозных манси мало. Других молебных мест у манси не имеется.

БАХТИЯРОВ Н. Я.
Молебный камень у нас находится сейчас на горе Ойка-Чахл в вершинах р. Вижай, и я точно знаю, что эта молебная гора никуда не перенесена. Русским мужчинам и женщинам не запрещено на эту гору ходить. Эта гора манси никогда не охранялась и не охраняется.

И так далее.

Если есть показания, в которых  говориться то, что имеете ввиду Вы, так приведите их.

О юрте вблизи ХЧ  вопрос снят или нет ?

0

235

Eisei написал(а):

Заведите тему про месть манси, и вопрос решён мирно.

Не верю я в месть манси. И в Вашу версию, как я ее угадываю, не верю. Поддерживаю штурм, например время приема пищи осталось за краем обсуждения, от него время наступления смерти, от него время погодной аномалии...

Eisei написал(а):

а вдруг там оторвалась массивня лепнина, стихийно упала на голову убитого и свернула ему шею?

Ну да, мы не рассматривали склон на тему упавших астероидов, лепнина, блин, упала. Я боюсь ошибиться, фигурально выражаясь, если бы были следы лепнины, мы 54 года спустя обсуждали бы котиков на других форумах...

0

236

Nau написал(а):

Так что следы неизвестно кого, сделаны неизвестно когда, описаны по разному, задокументированы не были.

Если бы в палатке или на склоне  нашли труп с  ножом в спине или простреленной головой ,  все было бы задукоментированно, заснято ,  поставлено на учет.

Отредактировано АНК (2015-07-21 17:14:50)

0

237

АНК написал(а):

что в той стороне, куда пошли туристы , молебных гор не было.

Сейчас буду лопатить протоколы допросов манси, жестокий Вы человек.

АНК написал(а):

О юрте вблизи ХЧ  вопрос снят или нет ?

Пока нет.

0

238

Nau написал(а):

пруф?

Дико конструктивно!
Флудер, что ли?
Слова кончились?

0

239

АНК написал(а):

все было бы задукоментировано, заснято ,  поставлено на учет.

Вы хотите сказать, что пока не нашли последнюю четверку и повода документировать не было? Дело то ерунда, подумаешь девять человек пропали при неизвестных обстоятельствах, зачем пленку переводить, снимать палатку (кроме единственного кадра есть еще?) снимать следы-столбики с линейкой. Баловство все это, напишем стихия, в кремле поверят.

0

240

Nau написал(а):

Ну да, мы не рассматривали склон на тему упавших астероидов, лепнина, блин, упала. Я боюсь ошибиться, фигурально выражаясь, если бы были следы лепнины, мы 54 года спустя обсуждали бы котиков на других форумах...

Так если всё внимание только на поиск следов убийц, и мимо внимания - следы лепнины, то и 200 лет можно искать следы убийц, так ничего и не найдя, кроме большой библиотеки написанных всех возомжных на всей земле во все времена детективов  по мотивам перевала Дятлова.

Ладно, пока отдохну, пока страсти утихнут. Есть ещё другие дела.
Потом - с новыми силами до следующего разгорания страстей. Такая уж особенность виртуальной жизни. От неё - никуда.

Отредактировано Eisei (2015-07-21 17:16:56)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия "Провал" (постепенного выстраивания).