Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".


Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".

Сообщений 331 страница 360 из 394

331

Nau написал(а):

Вы всерьез считаете, что на них упал олень? Тогда это был очень пьяный олень, зачем-то полез в гору и на ногах не держался...

Двадцати минут вам явно мало для того, чтобы разобраться в версии.
Да, и не ожидайте ответов, если ваши вопросы будут такого же плана.

0

332

Aleksandr написал(а):

Вы не внимательны, в данном случае обсуждается версия Eisei, в которой говорится о том, что тела в ручье лежат своими травмами строго на тех камнях, на которых и были получены эти травмы.

Да ну, какие глупости. Тело после удара могло сползти с этого камня. Человек ведь насмерть не убивался, мог попытаться подняться и несколько изменить  позу.Кроме того,чтобы поломать ребра с одной стороны , совершенно не обязательно  , чтобы под эти ребра попал камень. К тому же, если уж на то пошло, посмотрите на фото Золотарева в морге. Там грудная клетка сплющена. Или это вдавленностью не считается ? ))  При такой травме головы, естественно, без выступающего камня не обойтись, но снова же, совершенно не обязательно, чтобы  голова так и осталась лежать после  удара   на этом камне.   А вот в случае с Дубининой все как нельзя лучше говорит о том, что свои травмы она получила  при падении на уступ прямо и сверху. Об этом говорят не только двухсторонние  переломы ребер, но и перебитая подъязычная кость.
И еще один момент : все повреждения у Золотарева, Колеватова  и Тибо  с правой стороны туловища. У Дубининой - спереди.

Aleksandr написал(а):

Если вы будете в одну кучу валить факты, предположения следствия и поисковиков, а также собственные отрывочные представления о том как там всё было, без какого-либо анализа, то, естественно, будете пребывать в вечном заблуждении.

Ну, это на Ваш взгляд я нахожусь в заблуждении. На мой же взгляд в заблуждении, точнее в плену своей версии ,  пребываете  Вы.

Отредактировано АНК (2016-01-12 18:16:52)

0

333

Aleksandr написал(а):

Если же сомневаться в том, что эксперт не отразил возможные вдавлености в месте переломов ребер, то есть наружное описание двух тел, а по трупу Дуб. и фото в морге, где хорошо видна цилиндрическая, ненарушенная форма грудной клетки.

Дубинина не опиралась на грудную клетку массой своего тела. Ну и если все же внимательно посмотреть, то вдавленность под левой грудью обнаружить можно.

0

334

АНК написал(а):

Да ну, какие глупости. Тело после удара могло сползти с этого камня. Человек ведь насмерть не убивался, мог попытаться подняться и несколько изменить  позу.Кроме того,чтобы поломать ребра с одной стороны , совершенно не обязательно  , чтобы под эти ребра попал камень. К тому же, если уж на то пошло, посмотрите на фото Золотарева в морге. Там грудная клетка сплющена. Или это вдавленностью не считается ? ))  При такой травме головы, естественно, без выступающего камня не обойтись, но снова же, совершенно не обязательно, чтобы  голова так и осталась лежать после  удара   на этом камне.   А вот в случае с Дубининой все как нельзя лучше говорит о том, что свои травмы она получила  при падении на уступ прямо и сверху. Об этом говорят не только двухсторонние  переломы ребер, но и перебитая подъязычная кость.  И еще один момент : все повреждения у Золотарева, Колеватова  и Тибо  с правой стороны туловища. У Дубининой - спереди.

Вы с чем и с кем спорите? Обсуждалась версия  Eisei, которая не предполагает «после удара могло сползти с этого камня». Все ваши остальные построения нет смысла обсуждать, поскольку у вас, как обычно, «смешались в кучу кони, люди…».

АНК написал(а):

Ну, это на Ваш взгляд я нахожусь в заблуждении. На мой же взгляд в заблуждении, точнее в плену своей версии ,  пребываете  Вы.

Абсолютно точно, что один из нас  ошибается, и я догадываюсь кто. гыгыгыгыгыгыгыгы

АНК написал(а):

Дубинина не опиралась на грудную клетку массой своего тела.

Вы это  не мне, а Eisei расскажите, поскольку я критику его версию. Вы этого до сих пор не поняли?

АНК написал(а):

Ну и если все же внимательно посмотреть, то вдавленность под левой грудью обнаружить можно.

Обсуждались не те вдавленности, которые необходимо рассматривать под микроскопом, а не «маленькие». Это особо оговаривалось, и таких дефектов нет. Хотите что-то обсудить дополнительно – я не против,  только не стоит заниматься подменой предмета спора.

Отредактировано Aleksandr (2016-01-12 18:51:25)

0

335

АНК написал(а):

О каком недопитом какао Вы говорите ? Никакого недопитого какао в кружке не было. Какао было во фляге. В одной из кружек Лебедев обнаружил остатки каши, но как совершенно верно он подметил, это были остатки от обеда на стоянке в Ауспии.   Каким бы  это образом они  могли приготовить в палатке кашу ?

Это не я говорю о какао, а автор иной версии. А я только отвечаю, что в любом случае даже остатки каши в кружке и недопитое какао не являются доказательством, что все поужинали. Один успел что-то съесть точно. Одна Шкурка, как уточнил Гость.

Но Вам плюсик, АНК, за хорошее знание материалов и стремеление к точности и объективности.

0

336

Aleksandr написал(а):

Существует один простой критерий, доказывающий, что травмы не получены в ручье.
Из СМИ Кол.: «Правое бедро приведено к левому. В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани».


Ровно так и должно быть, без гематом, если к месту тело прдавлено большим грузом. Даже и трупного пятна там не будет, не смотря на то, что это нижняя точка, куда должна бы стекть кровь. Подумайте почему?
Так же. как и у Тибо нет особой гематомы в области такой серьёзной травмы. А что касается  сути вдавления, то ведь у Зол и Люды тоже вдавления, да ещё какие, вплоть до линии перелома рёбер. Ровно как и вдавление у Кол, только меньшей силы.
Так что никакого доказательства у Вас пока не прозвучало.

Понятно, что это вдавление образовалось именно в ручье, после того как остывающее тело растопило снег и вошло в соприкосновение с камнем на дне ручья. После того как труп остыл и замерз, это вдавление зафиксировалось на трупе именно в таком виде, вплоть до проведения СМИ.


Вовсе не обязательно. Если снег придавил это место на соответствующей вдавливающей опоре, ровно такое же вдавление будет, без гематомы.

Если бы травмы у других туристов были бы получены в результате падения на камни в ручье, то на трупах были бы аналогичные вдавления. Но их нет, а это доказывает несостоятельность вашей версии.

Вдавления у всех на месте и соответствуют ровно тем профилям, на которых их нашли. У Тибо вдавление на виске, у Люды и Золо - на гурди по рёбрам. Очень мощно травмирующие вдавления. Да и у Кол. тоже хорошее вдавление ещё и за ухом (рана до кости, на шее (деформация), и оба соотвествуют его положению на ложе.

Не могли у всей четврки все травмы оказаться соответствующими месту и форме ложа, на котором их нашли, если они эти травмы получили где-то ранее. Эти травмы были бы и сверху, и с боков, вразброс, если потом они как-то оказались на дне. Это невероятно - такое совпадение.

0

337

Aleksandr написал(а):

Кроме этого, у Зол., при вашем понимании механизма перелома, фронтальное воздействие на ребра, при котором ребра ломаются по лопаточным линиям, что не наблюдается в нашем случае

Зачем фронтальное? Золо лежит полубоком, как раз опираяст на свою травму. А под ним концентратор на форме камня. Просто лёгшего, скажем, полутора метра снега, не смогли бы энергетически сделать такой перелом, раздавить. Ведь у рёбер ещё есть и подвижность, распеределяющая давление, прежде чем  случится множетственный перелом. Роль сыграл именно выступ камня ровно под линией перелома.
Можете формализовать до физической задачки и ей решить.

И это не моё понимание перелома, а Ваше, которое Вы себе представляете. У меня - другое, которое даёт перелом именно тот, который есть у Золо.

0

338

Aleksandr написал(а):

Вы с чем и с кем спорите? Обсуждалась версия  Eisei, которая не предполагает «после удара могло сползти с этого камня».

Почему Вы так решили, что не предполагается ? Я этого не заметил в репликах Eisei.  Он связывает положение трупов с полученными травмами. Но он не говорит, что туристы погибли мгновенно. Понятно, что какое-то время они были живы. Об этом свидетельствуют достаточно  большие внутренние кровоизлияния и гематомы. Возможно, что действительно после травмирующих ударов о камни оврага они были без сознания до самой смерти.  Но сползти с камня после удара об него человек  может и  не приходя в сознания. Камень, да еще оледенелый - это же не кол, что может пронзить тело и его  зафиксировать. 

Aleksandr написал(а):

Все ваши остальные построения нет смысла обсуждать, поскольку у вас, как обычно, «смешались в кучу кони, люди…».

Это, конечно, сильный аргумент. Но я рад, что смешались в кучу кони и люди, а не  люди и олень.  Кони и люди - это как-то более  естественнее в определенных ситуациях.  ))

Aleksandr написал(а):

Абсолютно точно, что один из нас  ошибается, и я догадываюсь кто. гыгыгыгыгыгыгыгы

В этом у нас с Вами полнейшее совпадение взглядов.

Aleksandr написал(а):

Вы это  не мне, а Eisei расскажите, поскольку я критику его версию. Вы этого до сих пор не поняли?

Да это неважно,  что и кого Вы критикуете. Речь зашла о вдавлениях, которые  на Ваш взгляд доказывают  невозможность получения травм в овраге. Я не вижу  достаточных оснований это утверждать.

Aleksandr написал(а):

Обсуждались не те вдавленности, которые необходимо рассматривать под микроскопом, а не «маленькие». Это особо оговаривалось, и таких дефектов нет. Хотите что-то обсудить дополнительно – я не против,  только не стоит заниматься подменой предмета спора.

Почему же нет ? Я же Вам назвал : сплюснутая грудная клетка у Золотарева, вдавленность ниже левой груди у Дубининой. Вероятно в этом месте тело опиралось на  выступ камня.  И мне не совсем ясно, что чем я подменяю ?
  Потом не следует забывать, что тела после выемки из ручья почти сутки лежали на перевале. Тела были не сильно проморожены, Аскинадзи утверждает, что тела  укладывали  в мешки  не ломая. Да и Ортюков бы не паниковал, что если тела быстро не вывезти, они могут разложиться. Так что при каких обстоятельствах образовалась эта вдавленность - это еще вопрос.

Отредактировано АНК (2016-01-12 23:17:25)

0

339

Aleksandr написал(а):

Расчеты, проведенные форумными медиками и их помощниками, показывают, что массы взрослого северного оленя и высоты его падения (1 м) более чем достаточно, чтобы получить такие переломы, например, вот эти расчеты это доказывают: http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg256416 .

До конца не дочитываю, и пока расчёты не встретились по ссылке. Потому что там среди всех пречисленных враинтов, приводящих к каким-то признакам, нет ни одного, описывающего завал падающей ударной массы снега на тврёдую неровную опору. Одно там верно, что ребро ломается у молодых и здроровых при воздействии 120 кгс (хотя там и 110 приводится).

200 кг оленя могут сломать одно молодое, или пару слабых рёбер, и то при условии тонкого концетратора под ребром. Даже свободное падение на 1 метр на даст такой энергии, которая может переломать столько рёбре, как у Зол и Люды. Потом ещё посмотрю, правда ли, что там ещё какие-то расчёт есть. Не верится, что они там будут. Сейчас пока сразу много прочитать там не могу. Вообще много чего пишется глупого под предлогом авторитета врачей. Там, где тербуется считать, для врачей обычно считают инженеры и физико-математики. Хотя изредка бывают врачи-исследователи, которые умеют считать аналагочино, но их очень мало. Например, для подготовки подобных врачей лет 10 или немного больше назад в МГУ был открыт специальнй медицинский факультет, где готовят медиков с физико-математическим уклоном и понимнием биофизических процессов.

Если бы олень нанёс травмы, там обязательно были бы гематомы в области травм, поскольку воздействие травмирования недолгое, в отличие от завалившей массы снега, а значит, освобождает ткани и сосуды, даёт время до смерти для образования гематом. У туристов в ручье гематомы лишь там, где они получили удар при падении, и было несколько мгновений до снежного удара (подобно взрывной волне, по Возрождённому), чтобы травмированные сосуды успели разлиться. Там же, где травмы получены от снежного удара с непрекратившимся далвением, геамтомы практически ничтожны. Так не бывает при конечном ударе с последующим освобождением от действия силы, даже через одежду. Поскольку, если одежда смчгчает удар, то она же распределяет и силу удара. Только удар с характером раздавливания способен так сделать. А это может быть только большая маасса снега, не переставшая воздействовать большим весом после удара.

Отредактировано Eisei (2016-01-13 00:05:03)

0

340

АНК написал(а):

Да и Ортюков бы не паниковал, что если тела быстро не вывезти, они могут разложиться.

ЧСХ они таки разложились. По май месяц они пролежали под снегом и в ледяной воде, температура тел при выимке чуть больше ноля. Где же они успели разложиться?

0

341

Nau написал(а):

ЧСХ они таки разложились. По май месяц они пролежали под снегом и в ледяной воде, температура тел при выимке чуть больше ноля. Где же они успели разложиться?

При температуре чуть больше нуля разложение происходит, хоть и замедленнее, чем при более высокой. Всего лишь время разное. Ну и понятно, что разложение при температуре +30 будт на порядок быстрее, чем около нуля.
Кроме того, время разложения зависит от влажности.
Медленнее всего разложение происходит в воде. Потом идёт скорость разложения в невлажном воздухе. И самое быстрое разложение - во влажном воздухе. Вот в таком порядке скорость разложения.
Ну и ещё можно добавить, что разложение повреждённых тканей происходит быстрее целых неповреждённых.

Если заметили, турпы разложились очень даже неравномерно. И это полностью соотвествует тому, что мы видим на фотках. Те части тела, которые были выше малой воды и в массе снега (тепература ниже нуля), разложились меньше всего. Те части тела, которые находились в воде, разложились сильнее. Но не настолько, как разложились части, которые оказались в прослойке воздуха межу водой и снегом, то есть во влажном воздухе (самое быстрое разложение). Это можно проанализировать по фотке с четвёркой в ручье. Ну и те части тела, которые были повреждены и находились в прослойке влажного вохдуха разложились больше всего. Это область голов Золо и Люды, шея Кол. Голова Тибо в воде, где разложение медленнее, глаза и такни лица более-менее целы. Голова Кол тоже омывается слоем воды, где разложение медленнее, глаза целы.

Сильное разложение во рту Люды скорее всего связано именно с травмированием полости рта при падении и нахождением в прослойке влажного воздуха. Тут всё в деталях сходится.

Отредактировано Eisei (2016-01-13 00:25:46)

0

342

Eisei написал(а):

Там же, где травмы получены от снежного удара с непрекратившимся далвением, геамтомы практически ничтожны.

Eisei, если бы они были завалены такой массой снега, от  которого образовались подобные травмы, они бы умерли от асфикции. При этом бы были совершенно другие  признаки.

0

343

Aleksandr написал(а):

Существует один простой критерий, доказывающий, что травмы не получены в ручье.
Из СМИ Кол.: «Правое бедро приведено к левому. В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани».
Понятно, что это вдавление образовалось именно в ручье, после того как остывающее тело растопило снег и вошло в соприкосновение с камнем на дне ручья. После того как труп остыл и замерз, это вдавление зафиксировалось на трупе именно в таком виде, вплоть до проведения СМИ. Если бы травмы у других туристов были бы получены в результате падения на камни в ручье, то на трупах были бы аналогичные вдавления. Но их нет, а это доказывает несостоятельность вашей версии. Кроме этого, у Зол., при вашем понимании механизма перелома, фронтальное воздействие на ребра, при котором ребра ломаются по лопаточным линиям, что не наблюдается в нашем случае (http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg253942).
Расчеты, проведенные форумными медиками и их помощниками, показывают, что массы взрослого северного оленя и высоты его падения (1 м) более чем достаточно, чтобы получить такие переломы, например, вот эти расчеты это доказывают: http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg256416 .
Даже не знаю, радоваться или огорчаться то, что вы сравнили мою версию с версией А. Ракитина, но должен отметить важное отличие, существующее между версиями: американских шпионов на Северном Урале никто не видел, а северные олени это характерные животные тех мест и их видели вертолетчики (Г. Григорьев) в самом начале поисковых работ поблизости от МП, не исключено, что это были те самые олени, которые и стали причиной ЧП, поскольку животным свойственно придерживаться одних и тех мест обитания, особенно зимой.

Отредактировано Aleksandr (Вчера 20:24:05)

У меня было сравнение с Ракитинм по литературно-хожественной интриге версии, а не по содержанию.

Если на северном урале никто не видел шпионов, то ведь и оленей в сильную непогду среди ночи никто не видел на склоне. Олени, как и все животные, чувствителны к признакам, предвещающим всякие погодные явления, и имеют внтренние часы, к ночи уже устраиваются на ночёаку в более защищённом и безопасном месте. Не пойдут они в такую погоду, как видим на фотках, да ещё глядя на ночь, на склон. Остновятся заранее где-то в лесу.

Манси говорят, что именно в той метсности, где туристы погбли, нет охоты, зверя нет. Вот где-то рядом поблизости, уже есть охота, а на мертвой горе - нет. Как здесь в своей книге правильно пишет автор, смысл "мёртвой" употребляется в названии манси именно как лишённой всякой живности.

Думаю, есть один вариант, который мог в это время погнать животных на склон, какая-то непосредственная угроза жизни, типа волчьей стаи. Но тогда остались бы какие-то следы этой гонки, столбики какие-то, как после туристов.

Помнится мне один случай, рассказанный какими-то туристами, вроде, ходившим в те дятловские места. Ссылки не имею, на память помню. Вроде, так они видели скелеты двух животных рядом - оленя (или лося, уже не помню) и медведя, чуть не в обнимку. Думаю, вот это тот случай, когда олень мог забежать на склоны, если за ним гнался хищник. Тогда уж не важно, что говорит опыть животного о месте, куда он бежит. Важно, что спасается здесь и сейчас. И скорее всего, они оба провалились в подснежный провал, были завалены масоой снега, и погибли оба - жертва и хищник, в обнимку. Думаю, потому там охота не идёт, что животные по опыту захожения в те места выработали рефлекс, что там в этот опасный период зиы они гибнут в провалах, о которых говорил Дятлову Ремпель со слов опытных манси.

Очень маловероятно, что олени полезут на мётрвый опасный склон, глядя на ночь и предчувствуемую опасную непогоду. А кто их мог туда загнать, даже не представляется. Ну и всё остальное по деталям не сходится, толко долго эти детали перечислять с анализом. Только постепенно.

0

344

Nau написал(а):

ЧСХ они таки разложились. По май месяц они пролежали под снегом и в ледяной воде, температура тел при выимке чуть больше ноля. Где же они успели разложиться?

Тела, которые после замораживания подвергаются  разморозке, разлагаются  очень быстро. Это происходит по той причине, что при заморозке повреждаются ткани.  Тела в ручье начали разлагаться, когда началось интенсивное снеготаяние , увеличился поток воды в ручье и между снегом и водой образовалось пространство с плюсовой температурой. Двух-трех  недель  вполне достаточно для того, чтобы начался процесс разложения.   Еще интенсивнее он пошел после того, как тела  извлекли из под снега.
6 мая тела были извлечены  а вскрытие было 9 мая.  На улице май месяц.  Так что на стол к эксперту трупы попали уже в  весьма и весьма плохом состоянии.
В случае, если бы  тела были сразу накрыты большой толщей снега,  первоначальной заморозки тел бы не последовало. И сохранность их могла быть значительно лучше.

0

345

Eisei написал(а):

Сильное разложение во рту Люды скорее всего связано именно с травмированием полости рта при падении и нахождением в прослойке влажного воздуха. Тут всё в деталях сходится.

Если бы ещё удалось объяснить отсутствие глаз у трупов Люды и Золотарёва.
Вообще позы трупов в ручье (положение ног, поза Люды) могли бы подсказать как они погибли.

АНК написал(а):

если бы они были завалены такой массой снега, от  которого образовались подобные травмы, они бы умерли от асфикции. При этом бы были совершенно другие  признаки.

Ну почему сразу задохнулись? Известны случаи, когда и под толщей снега люди оставались живыми. И, потом,  возможно кто-то из них помогал другим выбраться из под завала, или сами выкарабкивались. Коля, судя по-положению ног , был смертельно ранен, Люда могла пытаться выкарабкаться, её поза указывает на завал снегом. Золотарёва вытаскивал Колеватов (или наоборот).

0

346

Травмы были получены в овраге, лежали так, как упали в овраг : Дубинина плашмя на камень, Золотарев правым боком, Тибо на спине с небольшим поворотом вправо. Тибо, скорее всего, был сразу в "отключке", Дубинина тоже. Золотарев, скорее всего, не мог двигаться, замерзал, поэтому Колеватов и был около него. Упали они  "летя", ударились о дно ручья с большой силой, поэтому такие травмы. Если бы просто упали с обрыва врага, то катились бы и может быть поломали или ушибли бы руки-ноги, но не было бы таких тяжелых травм. По склонам оврага было много снега, который бы смягчил падение. Дятловцы же падали "пролетая" этот снег на камни незамёрзшего ручья.

0

347

АНК написал(а):

Тела, которые после замораживания подвергаются  разморозке, разлагаются  очень быстро.

Вы извините в каком регионе живете? Предлагаю натурный опыт. Найти ручей и положить в него пару кг. свинины. Свинина наиболее близка к человеческому мясу. Как только пойдет таяние снега, посмотреть что стало с этим куском. Я бы сам сделал, но мешает сильная городская агломерация.

В прошлом году, летом, когда закладывал ягоды в морозильник, обнаружил кусок мяса. Это мясо пролежало там не меньше полугода, а может и больше. Обезвоженное, но не испортившееся, я отварил, запаха нет, кот ел без претензий.

0

348

Nau написал(а):

Вы извините в каком регионе живете? Предлагаю натурный опыт. Найти ручей и положить в него пару кг. свинины.

:nope:  Не-а, я лучше из пары кг свинины сделаю шашлык.   Да и нет у меня поблизости незамерзающего ручья. Есть река, но она уже скрыта льдом.

Nau написал(а):

В прошлом году, летом, когда закладывал ягоды в морозильник, обнаружил кусок мяса. Это мясо пролежало там не меньше полугода, а может и больше. Обезвоженное, но не испортившееся, я отварил, запаха нет, кот ел без претензий.

Нау, мамонты в вечной мерзлоте лежат стони  тысяч  лет. И, говорят,  когда их находят, вполне съедобные.  Конечно сразу  после  разморозки мясо будет как свежее. Но вы попробуйте это мясо разморозить и  положить  просто в холодильник, где температура , скажем, + 3С.  А потом посмотрите, что с ним будет после двух недель.

0

349

Mad написал(а):

Если бы ещё удалось объяснить отсутствие глаз у трупов Люды и Золотарёва.
Вообще позы трупов в ручье (положение ног, поза Люды) могли бы подсказать как они погибли.

Совершенно верно. Именно позы и окружающие формы могут гораздо точнее в деталях рассказать, как они погибли. Собствнно, с этого и начинался мой интерес дятловским делом - с исследования трагического несчастья в ручье. Есть много, что сказать в деталях по этому вопросу, но не хочется говорить в пустоту, если все помешаны на убийстве. Может здесь постепенно всё выложу потихоньку.

Что касается глаз, то ведь уже было сказано. Именно по расположению тел в ручье. Голова Тибо и Клев в воде, или омываются водой, потому, хоть и подсохли, но разложились глаза (в воде процессы разложения идут медленнее, тем более в холодной). А вот голова Золо и Люды на возвышении камней, как раз в тонкой прослойке между водой и снегом сверху. А влажный воздух, каковым является воздух в этой прослойке - наилучшие условия для разложения.

Кроме того, не известно (и не будет известно, но может быть), что со стороны лица у них голова была повреждена, в области глаз. И тогда раразложение ещё быстрее. А так же возможен  и такой вариант, что глаза выели мелкие грызуны, живущие в прослойках между землёй и снегом. Они всегда начинают трапезу снежных вкусностей, вроде глаз и губ, полости рта (у Люды ведь рот был открыт). Потому до тех глаз, которые омывались водой, или были в воде, они не добрались, а те, чьи головы выше уровня водыв прослойке, были им доступны.

Но всё же, больше всего следует полагаться на то, что просто разложение прошло быстрее именно во влажной прслойке, область лица и глаз могла быть травмирована при падении. Уж как травмирован был язык, очень доустпно для представления. Если человек, проваливаясь, вскрикивает, широко открыв рот, или ударвившись, то в этот рот может попасть ледяной осколок, острый как нож, но не с единственной острой гранью. И быстрейшее разложение обеспечено.

0

350

Изумруд написал(а):

Травмы были получены в овраге, лежали так, как упали в овраг : Дубинина плашмя на камень, Золотарев правым боком, Тибо на спине с небольшим поворотом вправо. Тибо, скорее всего, был сразу в "отключке", Дубинина тоже. Золотарев, скорее всего, не мог двигаться, замерзал, поэтому Колеватов и был около него. Упали они  "летя", ударились о дно ручья с большой силой, поэтому такие травмы. Если бы просто упали с обрыва врага, то катились бы и может быть поломали или ушибли бы руки-ноги, но не было бы таких тяжелых травм. По склонам оврага было много снега, который бы смягчил падение. Дятловцы же падали "пролетая" этот снег на камни незамёрзшего ручья.

На мой взгляд, если анализировать детали положения тел, травм и окружающего дна, то у Вас очень правдоподбная картина, соответсвенно положениям. Но есть и неточности.

Тибо не на спине, а скорее на правом боку с клоном наоборот на грудь, а не на спину. Это можно хорошо понять по формае закоченевшего тела сразу после извлечения из ручья, на фотке. Очень многие, почему-то видят положение тела Тибо в ручье очень извращённо, как не может быть, и при этом не желают сверить своё представление с офрмой окоченевшено тела, отражающего его положение в ручье. А это можно сделаь совсем не трудно.

Ну и ещё одно. Такие травмы просто от падения на камни получить было нельзя. Падали он с высоты не более трёх метров. С такой высоты нормально получить те описанные на них гематомы, которые опять же соотвествуют их положению на формах дна. А вот такой тяжести травмы энергетически мог нанести только большой вес падающего примерно с той же высоты большого слоя снега, минимум метра в потора, в среднем. И уже  в районе этих травм от падения снега значительных гематом не должно остаться, так как осталось постоянное давление, не дающее им нормально развиться.

И всё это точно соотвествует как травмам и гематомам, так и формам дна, на котрых находились погибшие.

Колев. никого не обнимал, не было у него ни возможности, ни времени, чтобы чё-то подумать и обнять. Он сам не слабо травмирован в опасном месте шеи. Об этом отдельный разговор. Просто, они столь же рядом находились до падения, потому и упали так же рядом. И это, наряду с карандашом и блокнотом, зажатыми в руках Золо, говорит о том, при какой обстановке происходило это падение (провал), которая в свою очередь тоже сочетатеся с отальными деталями у настила.

Отредактировано Eisei (2016-01-13 16:55:41)

0

351

АНК написал(а):

В случае, если бы  тела были сразу накрыты большой толщей снега,  первоначальной заморозки тел бы не последовало. И сохранность их могла быть значительно лучше.

Вы хотели сказать, там  на дне под снегом не было незамерзающей воды и не могла образоваться воздушная прослойка (как это обычно и бывает).
Уже было отмечено, что разные части тела в разной степени разложились, как буд-то вразных средах находились. Понятно, что там, где тела облеагл снег с нулём или ниже градусов, разложение было меньше, что и при оттаивании не догнало бы уже сильно разложившиеся места.

0

352

Eisei написал(а):

Ровно так и должно быть, без гематом, если к месту тело прдавлено большим грузом. Даже и трупного пятна там не будет, не смотря на то, что это нижняя точка, куда должна бы стекть кровь. Подумайте почему?
Так же. как и у Тибо нет особой гематомы в области такой серьёзной травмы. А что касается  сути вдавления, то ведь у Зол и Люды тоже вдавления, да ещё какие, вплоть до линии перелома рёбер. Ровно как и вдавление у Кол, только меньшей силы.
Так что никакого доказательства у Вас пока не прозвучало.

Вовсе не обязательно. Если снег придавил это место на соответствующей вдавливающей опоре, ровно такое же вдавление будет, без гематомы.

Вдавления у всех на месте и соответствуют ровно тем профилям, на которых их нашли. У Тибо вдавление на виске, у Люды и Золо - на гурди по рёбрам. Очень мощно травмирующие вдавления. Да и у Кол. тоже хорошее вдавление ещё и за ухом (рана до кости, на шее (деформация), и оба соотвествуют его положению на ложе.

Не могли у всей четврки все травмы оказаться соответствующими месту и форме ложа, на котором их нашли, если они эти травмы получили где-то ранее. Эти травмы были бы и сверху, и с боков, вразброс, если потом они как-то оказались на дне. Это невероятно - такое совпадение.

Вы говорите о прижизненных вдавлениях, я же просил вас разъяснить тот  парадокс с отсутствием посмертных вдавлений, которые должны были образоваться, если бы все происходило как в вашей версии. Попытайтесь объяснить следующее.

Aleksandr написал(а):

При посмертных воздействиях на грудную клетку с переломом ребер, когда вдавленный в грудную клетку предмет сохраняет свое положении в течение нескольких месяцев, вдавленость сохраняется не только  на замороженном трупе, но и на размороженном, поскольку мертвые ткани не обладают той упругостью, которая свойственна живым тканям, что, в данном случае, хорошо видно по вдавлености на трупе Кол., в районе бедра.

0

353

Eisei написал(а):

Зачем фронтальное? Золо лежит полубоком, как раз опираяст на свою травму. А под ним концентратор на форме камня. Просто лёгшего, скажем, полутора метра снега, не смогли бы энергетически сделать такой перелом, раздавить. Ведь у рёбер ещё есть и подвижность, распеределяющая давление, прежде чем  случится множетственный перелом. Роль сыграл именно выступ камня ровно под линией перелома.
Можете формализовать до физической задачки и ей решить.

И это не моё понимание перелома, а Ваше, которое Вы себе представляете. У меня - другое, которое даёт перелом именно тот, который есть у Золо.

Ок, предположим, что был локальный перелом; мое замечание снимается.

0

354

Eisei написал(а):

До конца не дочитываю, и пока расчёты не встретились по ссылке. Потому что там среди всех пречисленных враинтов, приводящих к каким-то признакам, нет ни одного, описывающего завал падающей ударной массы снега на тврёдую неровную опору. Одно там верно, что ребро ломается у молодых и здроровых при воздействии 120 кгс (хотя там и 110 приводится).

200 кг оленя могут сломать одно молодое, или пару слабых рёбер, и то при условии тонкого концетратора под ребром. Даже свободное падение на 1 метр на даст такой энергии, которая может переломать столько рёбре, как у Зол и Люды. Потом ещё посмотрю, правда ли, что там ещё какие-то расчёт есть. Не верится, что они там будут. Сейчас пока сразу много прочитать там не могу. Вообще много чего пишется глупого под предлогом авторитета врачей. Там, где тербуется считать, для врачей обычно считают инженеры и физико-математики. Хотя изредка бывают врачи-исследователи, которые умеют считать аналагочино, но их очень мало. Например, для подготовки подобных врачей лет 10 или немного больше назад в МГУ был открыт специальнй медицинский факультет, где готовят медиков с физико-математическим уклоном и понимнием биофизических процессов.

Если бы олень нанёс травмы, там обязательно были бы гематомы в области травм, поскольку воздействие травмирования недолгое, в отличие от завалившей массы снега, а значит, освобождает ткани и сосуды, даёт время до смерти для образования гематом. У туристов в ручье гематомы лишь там, где они получили удар при падении, и было несколько мгновений до снежного удара (подобно взрывной волне, по Возрождённому), чтобы травмированные сосуды успели разлиться. Там же, где травмы получены от снежного удара с непрекратившимся далвением, геамтомы практически ничтожны. Так не бывает при конечном ударе с последующим освобождением от действия силы, даже через одежду. Поскольку, если одежда смчгчает удар, то она же распределяет и силу удара. Только удар с характером раздавливания способен так сделать. А это может быть только большая маасса снега, не переставшая воздействовать большим весом после удара.

Отредактировано Eisei (Сегодня 00:05:03)

В нашем случае достаточно вот этого:

Ознакомися со следующей работой.
Клевно В. А., Экспертные критерии вида и последовательности повреждений грудной клетки тупыми предметами. Дис. ... канд. мед. наук. (14. 00. 24). — ..1980

Проводилось экспериментальное моделирование переломов ребер на биоманекенах ( это трупы в течение 24 часов постмортального периода; так далее и будем называть) при СДАВЛЕНИИ:

-в сагиттальном (спереди назад и сзади наперед),
-фронтальном (справа налево и слева направо) направлениях,
-при ударах твердым тупым предметом (спереди или сбоку) и последующем сдавлении  (перпендикулярно направлению удара).

СДАВЛЕНИЕ осуществляли между широкими поверхностями 40х29,5 см на механическом прессе. Первичные переломы возникают при нагрузке 2551+-330 ньютонов без учета формы грудной клетки.
При бОльшей силе – до 12 000 ньютонов возникают дополнительные  переломы, см. ниже.
Наряду с медленным сдавлением на прессе часть грудных клеток была подвергнута форсированной компрессии при помощи свободного падения тяжелого предмета массой 50 кг и размерами сторон 80х50 см с высоты до 1 метра – энергия удара 300-500 джоулей.

Существенных различий в локализации переломов в зависимости от направления воздействия (спереди назад = сзади наперед или справа налево = слева направо), а также вида компрессии (медленная или форсированная) НЕ ВЫЯВЛЕНО.

http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg253888

обратите внимание на «форсированной компрессии при помощи свободного падения тяжелого предмета массой 50 кг и размерами сторон 80х50 см с высоты до 1 метра – энергия удара 300-500 джоулей» – это практически то что надо. Т.е. при падении объемного предмета с массой всего 50 кг с высоты 1 м уже происходят множественные переломы ребер. Так что ваш скепсис по поводу невозможности перелома ребер при падении оленя оказался необоснованным.

По поводу гематом… У Дуб. отмечено следующее: «В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние», а в случае с Зол. визуальному определению гематом  при внешнем осмотре наверняка мешало следующее: «Покровы туловища и конечностей сероватосинюшного цвета со сползанием поверхностного слоя кожи-эпидермиса», поэтому ваши критика не обоснована.

0

355

АНК написал(а):

Почему Вы так решили, что не предполагается ? Я этого не заметил в репликах Eisei.  Он связывает положение трупов с полученными травмами. Но он не говорит, что туристы погибли мгновенно. Понятно, что какое-то время они были живы. Об этом свидетельствуют достаточно  большие внутренние кровоизлияния и гематомы. Возможно, что действительно после травмирующих ударов о камни оврага они были без сознания до самой смерти.  Но сползти с камня после удара об него человек  может и  не приходя в сознания. Камень, да еще оледенелый - это же не кол, что может пронзить тело и его  зафиксировать.

А вы спросите его самого. гыгыгыгыгыгыгыгы

АНК написал(а):

Да это неважно,  что и кого Вы критикуете. Речь зашла о вдавлениях, которые  на Ваш взгляд доказывают  невозможность получения травм в овраге. Я не вижу  достаточных оснований это утверждать.

Очень даже важно, поскольку вы спорите со мной по тем положениям которые я критикую в версии Eisei, не абсурд ли? Если что не понятно, то рекомендую еще раз перечитать все с самого начала.

АНК написал(а):

Почему же нет ? Я же Вам назвал : сплюснутая грудная клетка у Золотарева, вдавленность ниже левой груди у Дубининой. Вероятно в этом месте тело опиралось на  выступ камня.  И мне не совсем ясно, что чем я подменяю ?
  Потом не следует забывать, что тела после выемки из ручья почти сутки лежали на перевале. Тела были не сильно проморожены, Аскинадзи утверждает, что тела  укладывали  в мешки  не ломая. Да и Ортюков бы не паниковал, что если тела быстро не вывезти, они могут разложиться. Так что при каких обстоятельствах образовалась эта вдавленность - это еще вопрос.

Вы окончательно всё запутали (для себя, конечно), упомянув возможные вдавленности во время производства поисковых работ. Если есть желание разобраться рекомендую перечитать мой пост 327 (последний абзац), будут вопросы отвечу.

0

356

Eisei написал(а):

У меня было сравнение с Ракитинм по литературно-хожественной интриге версии, а не по содержанию.

Если на северном урале никто не видел шпионов, то ведь и оленей в сильную непогду среди ночи никто не видел на склоне. Олени, как и все животные, чувствителны к признакам, предвещающим всякие погодные явления, и имеют внтренние часы, к ночи уже устраиваются на ночёаку в более защищённом и безопасном месте. Не пойдут они в такую погоду, как видим на фотках, да ещё глядя на ночь, на склон. Остновятся заранее где-то в лесу.

Манси говорят, что именно в той метсности, где туристы погбли, нет охоты, зверя нет. Вот где-то рядом поблизости, уже есть охота, а на мертвой горе - нет. Как здесь в своей книге правильно пишет автор, смысл "мёртвой" употребляется в названии манси именно как лишённой всякой живности.

Думаю, есть один вариант, который мог в это время погнать животных на склон, какая-то непосредственная угроза жизни, типа волчьей стаи. Но тогда остались бы какие-то следы этой гонки, столбики какие-то, как после туристов.

Помнится мне один случай, рассказанный какими-то туристами, вроде, ходившим в те дятловские места. Ссылки не имею, на память помню. Вроде, так они видели скелеты двух животных рядом - оленя (или лося, уже не помню) и медведя, чуть не в обнимку. Думаю, вот это тот случай, когда олень мог забежать на склоны, если за ним гнался хищник. Тогда уж не важно, что говорит опыть животного о месте, куда он бежит. Важно, что спасается здесь и сейчас. И скорее всего, они оба провалились в подснежный провал, были завалены масоой снега, и погибли оба - жертва и хищник, в обнимку. Думаю, потому там охота не идёт, что животные по опыту захожения в те места выработали рефлекс, что там в этот опасный период зиы они гибнут в провалах, о которых говорил Дятлову Ремпель со слов опытных манси.

Очень маловероятно, что олени полезут на мётрвый опасный склон, глядя на ночь и предчувствуемую опасную непогоду. А кто их мог туда загнать, даже не представляется. Ну и всё остальное по деталям не сходится, толко долго эти детали перечислять с анализом. Только постепенно.

Правильно, не пойдут олени в скверную погоду на открытый горный склон, они с него уйдут. Именно об этом и говориться в версии. В зимнее время на продуваемых горных склонах Северного Урала дикие северные олени находят себе легкую пищу, т.е. они живут там постоянно, если позволяют  погодные условия. 1 февраля и накануне, во время господства над районом событий Балтийского циклона, стояла относительно теплая погода, а ветер был не сильный, поэтому ничто не мешало оленям пастись и ночевать на открытых горных склонах, в последнем случае они могли устраиваться в ветровой тени останцев и отрогов. Поздним вечером 1 февраля олени почувствовали приближение боры –  известно, что многие животные могут предчувствовать приближение неблагоприятных погодных условий – и стали убегать в зону леса, при этом один олень упал на палатку, т.е. вы всё не так поняли.
В окрестностях Холатчахля разнообразных животных достаточно – это сведения тех лет и современные (опять же у вас неверные сведения об этом), а эту гору «мертвой» стали называть только в последние десятилетия, причем это определение не относится к животному миру, а относится, скорее всего, к скудной растительности на ее склонах.

Отредактировано Aleksandr (2016-01-13 17:56:10)

0

357

Aleksandr написал(а):

Вы говорите о прижизненных вдавлениях, я же просил вас разъяснить тот  парадокс с отсутствием посмертных вдавлений, которые должны были образоваться, если бы все происходило как в вашей версии. Попытайтесь объяснить следующее.

На фотках закоченевших трупов после извлечения видны все формы тела, которые как соотвествуют тому, что частично видно на фотке тройки в ручье, так и харктеризуют формы дна, на которых лежали трупы. Всед вдавления и даже сами положения тел оформлены под тот профиль дна, на котором они оказались придавлены снежным завалом, или, точнее, обрушением снежного моста, сросшегося карниза.

0

358

Eisei написал(а):

На фотках закоченевших трупов после извлечения видны все формы тела, которые как соотвествуют тому, что частично видно на фотке тройки в ручье, так и харктеризуют формы дна, на которых лежали трупы. Всед вдавления и даже сами положения тел оформлены под тот профиль дна, на котором они оказались придавлены снежным завалом, или, точнее, обрушением снежного моста, сросшегося карниза.

Поскольку, согласно вашим воззрениям, травмированные лежат на тех камнях, о которые они травмировались, то эти дефекты должны быть такой глубины (или даже больше), которая возникла в момент перелома ребер, не так ли?
Сможете озвучить на какую глубину вдавлены ткани по отношению к поверхности тела в отношении переломов Зол. и Дуб., на фото и согласно теории (с учетом упругости ребер и в, целом, грудной клетки)?

0

359

Александр, почему Вы считаете, что при переломах должны быть вдавления?

0

360

Изумруд написал(а):

Александр, почему Вы считаете, что при переломах должны быть вдавления?

Он правильно считает, если люди, допустим, лежали в овраге , а на них обрушилась масса снега ( как предполагает Ейсей). Тела бы были прижаты к травмирующим поверхностям и сохранялись бы в таком положении долгое время. Ведь динамическая нагрузка, которая вызвала столь значительную  деформацию грудных клеток и головы,   никуда не исчезала.
Но  при падении на камни  дна оврага в следствии  , допустим, взрывной волны или другого воздействия , люди бы травмировались, но сдавливания и деформации  в местах приложения силы могло и не быть. Да, тела могли быть в какой-то мере зафиксированы в снегу, лежащем на дне оврага  и туда попавшим вместе с людьми в момент  падения.  Но никакого существенного  давящего воздействия в этом случае  на тела бы не было.
  Поэтому Александр прав, когда отрицает гибель людей именно от снежного завала свода пещеры и т.п.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".