Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".


Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".

Сообщений 91 страница 120 из 394

91

АНК написал(а):

Я вижу только одно предназначение для этих лыж - использовать  их для  крепления конька палатки, как это и было предусмотрено штатным способом установки палатки в безлесной зоне.

Еще раз согласен, и опять не до конца, по причине высказывания М.Шаравина по этому вопросу: "Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались."

0

92

Гость 130159 написал(а):

Гость 130159 написал(а):
"М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны. Вы скорее всего видите на фото конец этой растяжки, хотя мы внимательно эту часть пространства около палатки не успели изучить. Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались."

Вы понимаете разницу между " лыжи на растяжках не использовались тогда, когда стояла палатка" и " лыжи на растяжках не использовались тогда, когда  их увидел Шаравин " ?
Они там вообще ничего не изучали. Увидели устоявшую часть  палатки, схватили ледоруб и начали вскрывать ее, чтобы проверить, есть ли там люди.  На первоначальное  положение растяжек , которые могли как висеть  так  и  лежать  приметенные снегом, на состояние  палок,  где и каким образом  стояли или лежали  лыжи они просто не смотрели .  Потому  ничего толком и не запомнили.  И если возле палатки стояли или лежали лыжи, они ими отгребали разрыхленный ледорубом снег. Это сто пудов. Просто они ни тогда, ни сейчас об этом не говорили и не скажут.
А после, когда они счистили  из палатки снег, порвали ее, нарушили расположение растяжек и лыж, что то запоминать и изучать уже было поздно.  И вообще никто  из поисковиков в итоге  так и не удосужился  посмотреть, как же была установлена палатка. Сколько палок было задействовано, как шли растяжки, на сколько были убраны боковые стенки.

0

93

Гость 130159 написал(а):

На схеме, нарисованной Матвеевой со слов Шаравина в 1998г, лыжи обозначены крест накрест, лежачими. Никаких фантазий. На схеме так нарисовано, и никаких фантазий. Разобрались с лыжами уже. А на вопросы Майи в 2012 году Шаравин сказал: "на лыжах оттяжек не было - но они стояли у входа, по свидетельствам Слобцова".
Изумруд, прочтите сообщения для АНК внимательно. Я же согласился, как и Шаравин, что лыжи стояли. Вы с опозданием на сутки решили обсуждать вопрос по лежачим или стоячим лыжам.

Зачем мне обсуждать схему Матвеевой, когда есть интервью самого Шаравина, в котором он сам говорит о стоящих перед палаткой лыжах? Лыжи на схеме Шаравина нарисованы стоячими крест накрест. Вы согласились, что лыжи стояли, а Шаравин это видел и ему не зачем было соглашаться.
У меня был только ответ на комментарий, адресованный мне.

0

94

АНК написал(а):

Вы понимаете разницу между " лыжи на растяжках не использовались тогда, когда стояла палатка" и " лыжи на растяжках не использовались тогда, когда  их увидел Шаравин " ?

Я понимаю, что лыжи должны были использоваться для установки палатки. Более того, я хотел  сказать, что без использования лыж конек палатки сильно провисал бы. Поэтому, установка палатки без использования лыж практически не возможна. Но, таких вопросов, по поводу установки палатки без использования лыж никто никому в УД не задавал. Тем не менее, ответ Шаравина на вопрос Майи, я понимаю в буквальном смысле:
Вопрос: Оттяжки на лыжах, по показаниям первичного обнаружения палатки должны были сохраниться, по аналогии с оттяжками конька палатки. Но на лыжах оттяжек не было - но они стояли у входа, по свидетельствам Слобцова. При этом - на них не было даже сорванных оттяжек, которые были отмечены с задней части палатки. Заметили ли Вы оттяжки на лыжах, или нет?

М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны. Вы скорее всего видите на фото конец этой растяжки, хотя мы внимательно эту часть пространства около палатки не успели изучить. Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались.
Выводы Шаравина и его ответы Майи говорят только об одном: те лыжи, которые были обнаружены у входа в палатку, на растяжках не использовались.

И этот вопрос остается открытым: Как можно одновременно оборвать переднюю и заднюю  растяжки для коньковой веревки?

Гость 130159 написал(а):

М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны.

0

95

Гость 130159 написал(а):

Я понимаю, что лыжи должны были использоваться для установки палатки. Более того, я хотел  сказать, что без использования лыж конек палатки сильно провисал бы. Поэтому, установка палатки без использования лыж практически не возможна. Но, таких вопросов, по поводу установки палатки без использования лыж никто никому в УД не задавал. Тем не менее, ответ Шаравина на вопрос Майи, я понимаю в буквальном смысле:
Вопрос: Оттяжки на лыжах, по показаниям первичного обнаружения палатки должны были сохраниться, по аналогии с оттяжками конька палатки. Но на лыжах оттяжек не было - но они стояли у входа, по свидетельствам Слобцова. При этом - на них не было даже сорванных оттяжек, которые были отмечены с задней части палатки. Заметили ли Вы оттяжки на лыжах, или нет?
М.Шаравин: Действительно, растяжки передняя и задняя для коньковой веревки были сорваны. Вы скорее всего видите на фото конец этой растяжки, хотя мы внимательно эту часть пространства около палатки не успели изучить. Как я уже говорил, лыжи на растяжках не использовались.
Выводы Шаравина и его ответы Майи говорят только об одном: те лыжи, которые были обнаружены у входа в палатку, на растяжках не использовались.
И этот вопрос остается открытым: Как можно одновременно оборвать переднюю и заднюю  растяжки для коньковой веревки?

  Хорошо, считайте, что Вы меня убедили. Хотя к воспоминаниям Шаравина  нужно относиться с осторожностью, все таки со времени событий прошел не один десяток лет.
Могу предложить еще такой вариант : установка палатки проводилась в достаточно непростых условиях. Скорее всего был сырой неприятный пронизывающий ветер, одежда у туристов оледенела, о чем говорят смерзшиеся штормовые костюмы и одеяла, которые переносили сверху рюкзаков.  В такую погоду очень легко замерзнуть, если не двигаться активно или не выполнять физическую работу. Поэтому после того, как палатка была установлена , пусть и не окончательно, туристы забрались в палатку и переоделись. Два человека - Золотарев и Тибо оделись полностью и вышли наружу, чтобы закончить работу - укрепить конек с помощью лыж, которые были для этого и оставлены.

0

96

АНК написал(а):

Хорошо, считайте, что Вы меня убедили. Хотя к воспоминаниям Шаравина  нужно относиться с осторожностью, все таки со времени событий прошел не один десяток лет.
Могу предложить еще такой вариант : установка палатки проводилась в достаточно непростых условиях. Скорее всего был сырой неприятный пронизывающий ветер, одежда у туристов оледенела, о чем говорят смерзшиеся штормовые костюмы и одеяла, которые переносили сверху рюкзаков.  В такую погоду очень легко замерзнуть, если не двигаться активно или не выполнять физическую работу. Поэтому после того, как палатка была установлена , пусть и не окончательно, туристы забрались в палатку и переоделись. Два человека - Золотарев и Тибо оделись полностью и вышли наружу, чтобы закончить работу - укрепить конек с помощью лыж, которые были для этого и оставлены.

По поводу того, что Шаравин мог что-то забыть, спустя 40-50 лет, возражений не имеется.
По поводу того, что Золотарев и Тибо вышли -это гадание на кофейной гуще.  И Золотарев и Тибо  (и Дубинина) были травмированы с переломами. Больше похоже, что они в момент получения травм находились вместе. Где кто находился в любой промежуток времени во время установки палатки и после ее установки определить не возможно. Конек нужно было закрепить (с помощью лыж), иначе он провисал. Растяжки и передняя и задняя были порваны. не Тибо же с Золотаревым их оборвали.

АНК написал(а):

И если возле палатки стояли или лежали лыжи, они ими отгребали разрыхленный ледорубом снег. Это сто пудов.

Не, не сто пудов. У них и свои лыжи были, которыми они могли снег отгрести.

0

97

Гость 130159 написал(а):

Не, не сто пудов. У них и свои лыжи были, которыми они могли снег отгрести.

Не, они свои лыжи оставили на склоне и поднялись к палатке пешком.

Гость 130159 написал(а):

По поводу того, что Шаравин мог что-то забыть, спустя 40-50 лет, возражений не имеется.
По поводу того, что Золотарев и Тибо вышли -это гадание на кофейной гуще.  И Золотарев и Тибо  (и Дубинина) были травмированы с переломами. Больше похоже, что они в момент получения травм находились вместе. Где кто находился в любой промежуток времени во время установки палатки и после ее установки определить не возможно. Конек нужно было закрепить (с помощью лыж), иначе он провисал. Растяжки и передняя и задняя были порваны. не Тибо же с Золотаревым их оборвали.
.

А причем травмы к установке палатки ? Травмы могли быть получены где угодно .   Или они должны быть получены именно в палатке или возле нее ?

0

98

И этот вопрос остается открытым: Как можно одновременно оборвать переднюю и заднюю  растяжки для коньковой веревки?

В общем, и для этой задачки можно найти несколько вариантов ответов.

Какой могла быть картина?

О том, что лыжи были без растяжек, говорится очень уверенно, в отличии от других поспоминаний с оговорками. Потому, больше можно верить, чем сомневаться, что дыжи уже были использованы под растяжки.

Здесь АНК, кажется, сомневался, зачем вообще нужно лыжи исользоваь? Палок хватало. На мой взгляд, лыжи были оставлены для использования, но не для установки платки, поскольку размещение платки под некоторой крутизной склона над ней (Янеж это показывал), позволяло использовать высокую точку на уровне или выше конька для более устойчивой растяжки, не требующей ещё и лыж. Если опоры всех верёвок внизу, у основания платки, то все нарпяжения проходят через точку опоры конька на стойку, на палку стойки. Это мене устойчивое ерпление, нежели добавочная независимая высокая опора, как палка, вставленная на уровне и выше конька. Тогда уменьшается опорная нагрузка на стойку, ибо вервки растяжки тянут вверх на самостоятельной опоре, не через всю опору на стойку. Прохождение всех напряжений через опору на стоку дают меньшую надёжность и устойчивость. Если мтойка по какой-то причине наклонется, выбьется, конёк падает. А если для конька есть независимая опора на его уровне или выше, то даже выбивание стойки не роняет конёк.

Ребята всё же были инженеры и изобретатели, решали много задачек по механике, всё это понимали. И именно так укрепили конёк, устойчивее для ветренной погоды и возможного веса снега при неаметании. Это процесс творческий - выбрать лучший вариант растяжек сообразно месту и погоде. И то, что было сделано именно так, доказывают палки на всоте конька. В таком случае не нужно лиших опор, например, на лыжи.

А для чего же были оставлены у входа лыжи? На мой взгляд, для следующего. Печка полностью была подготовлена, чтобы утром её затопить, в ней была щепа и при ней - поленце. И это понятно, что утром надо было разогреть хотя бы какао, а не сосать лёд, поскольку температура в платке без подогрева была не на много выше от уличной, только от дыхания ребят. Нужно было перед выходом прогреть задзылую на холоде обувь. А поскольку палатка была нестандартно длинной и конёк повредине от нагрузки мог значительно провиснуть, и поскольку печка подвешивалась, то необходима была дополнительная подтяжка и поддержка конька уже в районе подвеса печки, утром. Вот утром дежурный должен был выйти из входа, тут жеудобно протянуть руки до лыж, чтобы с их помощью сделать дополнительную растяжку для места подвеса на коньке печки. Иначе, позакрепить локально, чтобы провисания сильного не было от её груза. Лыжи только дожидались своего использования утром. Или попозже вечером, когда всё угомонилось бы, и можно, предохнув, ещё с вечера подговить то, что нужно будет утром.

А теперь, как могли оборватьсясразу обе растяжки - задняя и передняя. Если эти растяжки, будучи расположены на уровне или выше конька, имели почти независимую опорную систему и на себя принимали значительную часть напряжений от груза на скатах платки, то именно этот груз  как раз и могбы оборвать сразу обе растяжки. Но стойка входа, возможно, уже хорошо засыпаная (сугроб) оказалась более устойчива в этом сугробе, и потому вход повис на этой палке. Задняя стойка могла быть так не засыпана, иначе стояла, и упала по своему наклону.

Так что задачка об одновременном обрыве растяжек вполне решается, если прочность верёвок была достаточно равномерной по всей длине. Это мог быть груз на палатке, в какой-то момент достигший предела прочности верёвок растяжек.

Следует сказать, что если бы не было этой поддержки конька с верхних точек на уровне или над коньком, то, возможно,  не устояла бы и передняя стойка, вся платка оказалась бы под снегом. Потому что вес на скатах до того, как оборвал верёвки растяжек, одновременно начал бы кренить стоку внуть платки, где не было такой поддержки насыпанным сугробом. Вход не стоял бы. Но именно устойчисовть этой палки без нагрузки, отведённой на независимую опору высоких точек крепления растяжек, не дала свалиться входу и некоторому началу палатки. Именно это это и дало возможность туристам выбраться через переднюю часть палатки, иметь некоторую степень свободы в движениях, что орудовать ножом и разрезать скат. Если бы не осталось этих степенй свободы вблизи устоявшей стойки, что уже могли бы не выбраться, не смочь разрезать скат. Могли погибнуть.

Возможно, и задняя стойка какое-то время устояла, пусть и сильно накренившись, потому что и сзади разрез похож на тот, которым мог выбраться кто-то в задней части палатки, середина которой полностью оказалась завалена и придавлена. Накренившаяся задняя стойка потом упала, но в первый момент дала  возможность движения для быстрой реакции кому-то в задней части палатки.

Так же сразу можно заметить. Тот вес снега, который заваливает палатку и рвёт растяжки, энергетически не достаточен, чтобы причинить те травмы, которые обнаружены у четвёрки в ручье. Такой завал достаточен, чтобы из него не смочь выбраться, задохнувшись, но при этом не получив никаких травм. Полно реальных примеров таких случаев. Спускались все здоровыми, только очень напуганными этим завалом. Достаточно докзательных деталей, что травмы четвёрки получены на месте, где они обнаружены, а высота снега там и энергия его падения энергетически как раз сходится с тем, что нужно для полученных тех смертельных травм. Порядка прикиду и рассчёту поддаётся.

Отредактировано Eisei (2016-01-03 00:51:00)

0

99

Кстати, отличный вопрос, как могли оборваться сразу обе растяжки.
Порой правильно найденный и поставленный вопрос важнее поиска самого  ответа. Потому что без вопроса вообще нет и ответа.

0

100

АНК написал(а):

Не, они свои лыжи оставили на склоне и поднялись к палатке пешком.

Да, лыжи они оставили на склоне отрога Х-Ч (в 30 метрах от палатки?), а лыжные палки не оставили. Что -й-то им никто вопрос не задал: А чем вы , черти, снег отгребали? Шаравин говорит, что они лыжи не трогали, и что лыжи кто-то от входа на нижний край палатки переставил после того, как они от палатки ушли.

АНК написал(а):

А причем травмы к установке палатки ? Травмы могли быть получены где угодно .   Или они должны быть получены именно в палатке или возле нее ?

Травмы могли быть получены: Где угодно-10%, в палатке-90%. Это мое мнение.

0

101

Eisei написал(а):

Кстати, отличный вопрос, как могли оборваться сразу обе растяжки.

Господа, а как же быть с этим :   Темпалов  Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны,

  Чернышов :На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками.

0

102

АНК написал(а):

Господа, а как же быть с этим :   Темпалов  Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны,

А Темпалов когда возле палатки появился? 27? Кроме Темпалова кто-то еще утверждает, что палатка была растянута на лыжах? 26 палатку обнаружил Слобцов. В протоколе допроса он написал: " Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара".
Брусницын: " Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж." 
Показания двух свидетелей. А Темпалов-один.  Я считаю, что Темпалов ошибся.

0

103

АНК написал(а):

Чернышов :На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками.

Почему не упал передний фасад палатки? И как она была укреплена веревками-это уже завтра.

0

104

Гость 130159 написал(а):

А Темпалов когда возле палатки появился? 27? Кроме Темпалова кто-то еще утверждает, что палатка была растянута на лыжах? 26 палатку обнаружил Слобцов. В протоколе допроса он написал: " Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара".
Брусницын: " Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж." 
Показания двух свидетелей. А Темпалов-один.  Я считаю, что Темпалов ошибся.

Русский язык, конечно, богатый, но иногда мы не правильно понимаем написанное. Слово "растянуть" Темпалов и поисковики понимали по-разному: Темпалов по-бытовому, поисковики - профессионально. Мы тоже понимаем его как и поисковики. Палатка растянута на лыжах у Темпалова - это палатка поставлена на лыжах и растянута, а держалась она на лыж. палках. У него дословно: "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег,   . Это как раз вариант: казнить нельзя помиловать. Поисковики под растянуто понимали момент крепления палатки, поэтому и называлось растяжки. Слобцов  только описывал, что видел и его описание полностью сходится с Темпаловым, только более конкретизировано.
Что касается Шаравина, то его " лыжи на растяжках не использовались" могло быть общей фразой. Может быть он был в группах где лыж.палки для растяжки не использовали. А, если эта фраза относилась к дятловцам, то могла означать, что лыжи были просто привязаны ко входу. Ведь они и были привязаны просто веревкой от манюни.Что бы лыжи использовать как растяжки их нужно ставить так, что бы они тоже были закреплены. Вспомните как крепил лыжами палатку Аксельрод. На лыжах растягивал только верх. По-моему эта та самая дятловская палатка. Дятлов был учеником Аксельрода и знал как ставить эту палатку в горах.
http://modernlib.ru/books/slobcov_boris/tayna_avarii_dyatlova/i_031.jpg

Если мы посмотрим как крепилась передняя стойка, то она у дятловцев крепилась на 3-х лыж.палках, но оттягивали только 2 палки, а 3-тья держала вход,  т.е. не была устойчиво закреплена. Я думаю, что для устойчивости они подвалили снег к палке и тем самым перекрыли себе путь отхода из палатки, поэтому палатку потом резали.
Мне кажется, что когда дятловцы ставили палатку, то сильного ветра не было, дул западный ветерок. Но учитывая, что в горах в любой момент мог задуть сильный ветер, то палатка была растянута на лыж.палках и они старались ее растянуть как можно ниже к земле. Задняя стойка была поставлена , все было нормально. Но ветер изменил направление и начал дуть с северо-запада, палатку начало трепать. Поэтому решили снизить северную сторону, что бы ветер шел как бы над палаткой. Вероятно двое шли и сняли северную стойку, может быть при этом еще и смахивали нанесенный на палатку снег. Но северную стенку нельзя оставлять просто так висеть, поэтому решили закрепить низкой стойкой и резали палку именно для этого. Задача была укрепить северный конек низкой стойкой. Но завершить эту задачу не получилось. Может быть был шквальный порыв и им завалило не укрепленную северную стенку. Оттяжки начали рваться и палатка начала их заваливать. Страх, что они окажутся в заваленной палатке дал команду выбираться из нее как можно быстрее пока их всех не завалило и они не оказались бы в мешке. Спонтанная реакция начала их путь к гибели. Можно было так?
А лыжи, может быть, действительно были оставлены на утро.

Отредактировано Изумруд (2016-01-03 11:54:46)

0

105

Изумруд написал(а):

Слобцов  только описывал, что видел и его описание полностью сходится с Темпаловым, только более конкретизировано.

Иногда в показаниях так все сходится, что просто оторопь берет.

Темпалов  :  Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом.

Масленников : Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом.
Кто у кого списывал ? :writing:

+1

106

Изумруд написал(а):

Вероятно двое шли и сняли северную стойку,

Как Вы себе представляете  палатку со снятой задней стойкой ?

Изумруд написал(а):

Но северную стенку нельзя оставлять просто так висеть, поэтому решили закрепить низкой стойкой и резали палку именно для этого.

Если  стойка устанавливалась снаружи, ее высота регулировалась заглублением в снег. Резать при этом палку  не нужно.

Изумруд написал(а):

Может быть был шквальный порыв и им завалило не укрепленную северную стенку.

Порыв мог быть запросто, но палатка без задней северной  стойки вряд-ли.  Ветер скоростью 25 м/сек создает давление на плоскость до 400 кг/м2. Палатка была заглублена, но все равно защитить от ветра всю палатку они не могли.
Плохо, что никто не  изучил, из чего были сделаны растяжки, насколько они были крепки , в каких  местах произошел их обрыв, были ли повреждения волокон в месте разрыва и тд.

0

107

АНК написал(а):

Кто у кого списывал ?

Масленникова Иванов допросил 10 марта, а Темпалова Романов допросил 18 апреля. Получается, что Темпалов списал с протокола допроса Масленникова. Дали ему в прокуратуре протокол. Списывай, чтобы расхождений не было. Вот и верь после этого людям.

0

108

На счет обрыва растяжки  со стороны входа сомневаюсь. Не могло одновременно произойти два обрыва. Разрыв веревки мог произойти только один. Откуда Майя взяла, что со стороны входа растяжка тоже порвана? Из фотографии? Но, на фотографии уже и лыжи отвязаны и переставлены вдоль нижнего края палатки, и палатка наполовину расчищена от снега. Майя и Шаравина сбила с толку своими вопросами. Выдумки это все при установлении фактов по фотографиям. 50 лет спустя, глядя на фото, я бы тоже запутался в веревках, как и Шаравин. Окончательно считаю, что показания Слобцова и Брусницына под протокол в 1959 году являются достоверными по отношению стоящих перед входом лыж, привязанных к стойке или к южному коньку.

Отредактировано Гость 130159 (2016-01-03 14:04:29)

0

109

Изумруд написал(а):

Слово "растянуть" Темпалов и поисковики понимали по-разному: Темпалов по-бытовому, поисковики - профессионально.

Одинаково они понимали, одинаково. Переписал Темпалов слово "растянуть" у Масленникова.  Но, АНК поймал его на этом.
А стойка задняя вроде бы в палатке была обнаружена, хотя и перерезанная ножом.

0

110

АНК написал(а):

105Сегодня 12:51:19

АНК, после обнаруженного Вами плагиаторства Темпалова, я его протоколу допроса больше не верю. Прошу в дальнейшем на показания Темпалова не ссылаться.

0

111

АНК написал(а):

Чернышов :На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками.

В этих словах Чернышова что-то есть, похожее на правду.

0

112

Изумруд и АНК, обратите внимание на один момент. Растяжка порвана с северной стороны, а лыжная палка, к которой был привязан низ палатки со стороны входа, наклонена в сторону середины и влево. Это говорит о том, что усилие на палатку было приложено с западной стороны ближе к центру палатки. Если никто умышленно не наклонил эту лыжную палку. А умышленно мог наклонить только злоумышленник.

0

113

Изумруд написал(а):

На лыжах растягивал только верх. По-моему эта та самая дятловская палатка. Дятлов был учеником Аксельрода и знал как ставить эту палатку в горах.

При растяжке именно лыжи, потому что длинные, и используются, чтобы держать конёк сверху, пусть и как подставки для верёвки, спускающейся вниз к креплению на палках. Забитые же в снег палки все по высоте ниже палатки и потому ну никак не могут создать для конька тягу вверх, подвесить его. Если, скажем, на палатку лёг снег, или сильный ветер содаёт давление на скаты, то вся эта нагузка обязательно идёт через лыжи, через высокоую точку растяжки. Низкие воткнутые палки только в сторону тянут. А все вертикальные нагрузки деражт именно лыжи.

Но в данном случае по фотке мы видим, что место палатки таково, да ещё в яме, что палки вставлены выше конька. Со стороны вершины, где ещё и типа крутизны над палаткой было, лыж не надо было. Они нужны именно там, где рядом нельзя найти более высокую точку для подвешивания конька.

Более того, и с другой низкой стороны тоже можно было обойтись без высокой лыжной подставки.. Особенно если и с другой стороны при копке ямы был оставлен бортик (куда палки повыше вставили), а не просто горизонтальное выравнивание. Тогда конёк висел как бы на наклонной линии опоры, которая  в районе конька проходила не ниже его уровня. И это была уже самодостаточная опора для подвешивания конька. Выстоты лыж больше было не нужно, разве что, если бы утором печку подвешивали, то подкрепили бы лыжами место подвеса, оставленными у входа. Ну и плюс страховка под коньком на входе лыжной палкой. Ради самого входа, средину конька эта палка держать и рнатягивать не могла, только растяжка через более высокий уровень.

При такой растяжке даже не оябзательно было  в задней части ставить под конёк палку, поскольку конёк и так висел сам на опорах равной или чуть выше его уровня. Но для устойчивости и там не мешало палку поставить.

Если туристы устали или спешили укрыться в палатке, то именно так они бы и установили, поскольку выбрали место для палатки, где рядом была высокая опора для палок. Скорее всего, по штормовому была установлена палатка, боковые стенки не натягивали, чтобы высоту конька чуть снизить и растянуть сразу без помощи лыж.

Отредактировано Eisei (2016-01-03 15:12:47)

0

114

Изумруд написал(а):

Но северную стенку нельзя оставлять просто так висеть, поэтому решили закрепить низкой стойкой и резали палку именно для этого. Задача была укрепить северный конек низкой стойкой.

При занижении задней стойки (в  установленной  уже "по-штормовому" палатке) где бы должен был находиться центр конька, как думаете? А если ещё на палатке накапливался снег? Возможно ли было ужинать, сидеть, ...дышать в этой палатке? Если по какой-то причине отказались от использования ставить на лыжи растяжки центра конька, значит искали другой выход, не торопясь, прикинув и расчитав всё. И , если лыжи были действительно привязаны к передней стойке, значит для укрепления центра конька и использовали л.палку, и только для использования её внутри палатки пришлось её "подгонять", ибо..

АНК написал(а):

Если  стойка устанавливалась снаружи, ее высота регулировалась заглублением в снег. Резать при этом палку  не нужно.

0

115

Гость 130159 написал(а):

обратите внимание на один момент. Растяжка порвана с северной стороны, а лыжная палка, к которой был привязан низ палатки со стороны входа, наклонена в сторону середины и влево. Это говорит о том, что усилие на палатку было приложено с западной стороны ближе к центру палатки.

Прочитайте блокноты Григорьева,там Вы найдёте про сорванное растяжки,про сломанные палки и про погнутые кастрюли.Можно конечно предвзято относится к этим записям,Григорьев многое не сам наблюдал из того что писал,но всё таки это записки современника тех событий,который находился по близости и среди поисковиков и прокуроров,да и множество показаний допрошенных прокурорами основаны на чьих то словах.

0

116

Гость 130159 написал(а):

Если никто умышленно не наклонил эту лыжную палку. А умышленно мог наклонить только злоумышленник.

Утопленную на метр в снег палку трудно наклонить,особенно спустя какое-то время после установки,её и трудно вытащить,Борзенков говорил,что часто вырубали палки ледорубом,то же самое скорее всего и в нашем случае,обратите внимание,что палатка убрана,все вещи перемещены,а палка стоит.Или Вы имели ввиду,что злоумышленник её наклонил сразу после установки?

0

117

Mad написал(а):

и только для использования её внутри палатки пришлось её "подгонять", ибо..

Ну, во-первых, использование палки внутри палатки уже говорит о том, что извне в качестве задней стойки она использовалась, по крайней мере на тот момент.

Во-вторых, палка была поделена на какие-то три части, поскольку одна чать была уже отрезана, а другая часть только надрезана, Не успели дорезать, скорее всего, началось что-то. Так вот в какой разумной пропорции могла быть палка поделена на три части? Скорее всего, по полметра каждая часть. Поскольку и представить трудно, для чего нужны бы были меньшие куски. А вот полуметровые куски очень даже хорошо годились, как раз по размеру, для того, чтобы подпереть изнутри нагруженные и сильно провисшие скаты. Провисшесь их как раз максимальна где-то на полметра от пола. И эиру нужно было для того, чтобы этими подпорками снизить нагрузку на растяжки, которые могли уже едва выдерживать. И понять это студенты вполне могли по оседающей палатке, если палки уде начали от нагрузки крениться и наклоняться в сторону палатки.

Если палатка имеет полтора метра высоты, то ведь и л.палка тоже примерно этого размера. Потому её можно было изнутри установить  и не режа. Если же совсем чуток велика была, то просто небольшим наклоном её размер уменьшался. Не обязательно подпорка должна быть абсолютно вертикальной,даже нужен наклон в сторону, откуда идёт большее воздействие. На входе тоже не чистая вертикаль. Если же палка была поделена на три части, отрезом и надрезом, то могла быть и другая цель её использования.

0

118

Юрий написал(а):

Утопленную на метр в снег палку трудно наклонить,особенно спустя какое-то время после установки,её и трудно вытащить,Борзенков говорил,что часто вырубали палки ледорубом,то же самое скорее всего и в нашем случае,обратите внимание,что палатка убрана,все вещи перемещены,а палка стоит.Или Вы имели ввиду,что злоумышленник её наклонил сразу после установки?

Да, весом и усилием одного человека наклонить проблематично. Но вот бОльшим усилием, например, таким, от которого порвётся верёвка растяжки, скорее всего достаточно тонкая палка может собой прорезать в снегу путь для наклона. Информативное значение имеет именно то, куда палка наклонена. Если человек или несколько её наклоняли, то вряд ли бы они держали точное направление на конёк по вервке растяжки. Такой наклон реалистчинее всего могло дать только натягивание вервки со стороны конька, а конёк мог тянуть только от большого давления на скатах. Это мог быть быстро наметённый-насыпанный снег + сильные шквалы ветра. Но, поскольку туристы всё же экстренно эвакуировались, резали скаты, потом не имея возможности пробраться к вещам, это значит, основной опасностью был не само падение ткани палатки, так как из-под веса самой ткани выбраться не представляет особого труда. А вот из под большого веса выбраться порой невозможно, и требуется экстренность реакции. Значит, основной причиной всё же был именно вес снега на палатке, а дополнительной для обрыва растяжек и падения палатки мог быть и сильный шквал.

0

119

Гость 130159 написал(а):

На счет обрыва растяжки  со стороны входа сомневаюсь. Не могло одновременно произойти два обрыва. Разрыв веревки мог произойти только один.

Нет, в общем не трудно моделируется картина, когда обе растяжки порвутся. Ну, не абсолютно одовременно, а одна за другой прямо сразу, что человечкскому вниманию особо не бросится эта последовательность, покажется, что одновременно.

Там на фотке видно, как перекручены верёвки переред уходом на конёк. Это имеет значение. Вот, к примеру, вес достиг такого количества, что где-то во всей системе лопнуло самое слабое место в верёвках. Верёвка отскочила, и в месте скрутки с другой вервкой, испытывая трение и зажатость, не проскользнула сразу вдоль конька. В этот момент вся нагрузка веса, распределённая ранее на всех опорных вервках, сконцентрировалась на оставшеся целой растяжке. И это было уже больше, чем нагрузка там, где первым не выдержало самое слабое место. Значит, следующим невыдержавшим звеном будет и более крепкое, но самое слабое ещё где-то. На второй растяжке.

Можно сделать маленькую модельку, упрощённую (не палатку, конечно), где порувутся обе опорные нити, держащие груз, но имеющие где-то перекрученность от одной до другой. Можно и расчётом это показать, но мыторно по всякому мелокму поводу считать.

Отредактировано Eisei (2016-01-03 17:00:35)

0

120

Eisei написал(а):

А вот полуметровые куски очень даже хорошо годились, как раз по размеру, для того, чтобы подпереть изнутри нагруженные и сильно провисшие скаты. Провисшесь их как раз максимальна где-то на полметра от пола.

Ну и как их закрепить внутри палатки, чтобы они не наклонялись, не выбить их  неосторожными движениями?  Я думаю по-другому. Отрезали кусок от палки, примеряли - он не очень подходил, нужно было укорачивать ( либо-начали резать, но вовремя заметили, что будет слишком коротко, отступили и обрезали по новым замерам)  . Закрепляли - остриё палки продевали в отверствие по ценру конька.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » Новая книга: "Тайны горы Мертвецов. Перевал Дятлова".