Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Страх, как причина гибели.


Страх, как причина гибели.

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

Starhunter написал(а):

И опять таки, что могли увидеть студенты? Вход куда-то. Тогда вопрос к строителям сего секретного сооружения, что это они так его хреново сделали, что вход может найти каждый встречный-поперечный.

Каждый объект когда-то строился, при строительстве подземного объекта наверх идут технологические отверстия. Обратите внимание как строят метро. К тому же бывают нештатные ситуации. Как пример почитайте, что я писал в начале ветки "Сон в декабрьскую ночь" в "Версиях".

0

62

Nau написал(а):

Представьте например, что в том районе находится архисекретный объект. На строительство объекта потрачено уйма ресурсов материальных и человеческих, больше десятка лет. Создать другой такой объект не представляется возможным. Главная защита объекта его скрытость. Каким-то образом, посторонние люди узнали о существовании нечто секретного в этом районе. Эти люди вращаются в кругах, где их рассказы могут вызвать интерес и желание получше разведать этот район в ближайшее же время. Так же эти люди не связаны в распространении этих сведений ни специальной подготовкой, ни подписками. Существует вероятность, отличная от ноля, что информация просочится хотя бы на уровне слухов.
            К тому же высокие чины уже понесут наказание за создавшуюся ситуацию и должны взять на себя ответственность о решении купирования возможности негативного развития ситуации. Вопрос стоял так: 1) сохранить жизнь студентам, придумать правдоподобную легенду и на протяжении нескольки десятков лет следить и контролировать. 2) Устранить свидетелей, зачистить следы и закрыть вопрос окончательно.
            Секретность объекта актуальна по сей день...

В этом вопросе я согласен с товарищем Нау. Весьма трезвая точка зрения. И заметим- даже не все строящие некий обьект знают что именно они строят- то есть просто работают на каком либо участке и делают какую-то часть целого. Таким образом секретность тоже достигается

Starhunter написал(а):

, если район не закрытый, то будут шастать. И что, всех валить? И опять таки, что могли увидеть студенты? Вход куда-то. Тогда вопрос к строителям сего секретного сооружения, что это они так его хреново сделали, что вход может найти каждый встречный-поперечный.

  А Стархантеру хотелось бы заметить что район закрыли буквально сразу же после того как Дятловцы туда прошли. Напомню,что следующую за ними группу из Перми (буквально на следующий же день- они хотели ехать вместе с ними) в этот район не пустили, попроосту не подписав им маршрутный лист со словами *Вам там делать нечего*(c)  и кстати да- посоветовав другой маршрут  что и было принято группой. Есть так же мнение что  *наверху* хотели провести некий эксперимент на людях и поэтому группу Дятлова в район пустили. С этим я не могу согласиться- нет убедительности- одни предположения как например тот факт что в институте на группу Дятлова собирали компромат (со слов Юдина)- такое впечатление что либо их вели на убой либо просто слили.

Отредактировано Церковная Мышь (2016-05-12 21:20:09)

0

63

Церковная Мышь написал(а):

А Стархантеру хотелось бы заметить что район закрыли буквально сразу же после того как Дятловцы туда прошли.

Вы про какой район говорите?

0

64

Церковная мышь, вопрос - на кой ситх студентов брать, если под боком зк - бери, не хочу. А компромат. Вопрос в том, видел ли он папки на ребят, или же на ребят собирали информацию с целью использования их в "закрытых КБ" или КГБ?

0

65

Юрий написал(а):

Вы про какой район говорите?

Район Отортена куда они и шли. как известно  после случившегося район был закрыт на четыре- что ли года (этот момент в док фильмах озвучен)

Стархантер, это тоже сплошные догадки.

Отредактировано Церковная Мышь (2016-05-12 22:17:11)

0

66

VS05 написал(а):

Церковная Мышь написал(а):такое впечатление что либо их вели на убой либо просто слили.Церковной мыши~ На убой? 3aчeм?? Смысл то в чём ???

Там замес интересный получался- если проходит компромат,собранный на них в институте что вроде они шпионы и собираются свалить за границу- тогда все подлежат...Но компромат не прошел поэтому кому-то пришлось придумывать что то новое на ходу- так получается...а с какой целью- этого уже никто никогда не узнает за давностью лет

0

67

Церковная Мышь написал(а):

Район Отортена куда они и шли. как известно  после случившегося район был закрыт на четыре- что ли года (этот момент в док фильмах озвучен)

Стархантер, это тоже сплошные догадки.

Отредактировано Церковная Мышь (Сегодня 21:17:11)

Басни.Мы тут читали отчёт группы,которая шла непосредственно в этом же районе,огибая Отортен (у них не было цели покорить его) и проходя через наш перевал в мае того же года,практически сразу после завершения поисков.Да и группу Аксельрода забрасывали практически прямо на Отортен.И что?И ничего!

0

68

VS05 написал(а):

Церковной мыши~ Эт чтож получается. У советских комсомольцев "завязки" за границей были??? Ну,тогда вообще глупо их убивать.Такие "кадры" можно перевербовать .

Пытались перевербовать,но ничего не получилось,и тогда...при попытке пересечения государственной границы в районе горы Отортен,была ликвидирована группа самодеятельных туристов с золотыми самородками в рюкзаках,замаскированными под пирит...

0

69

Церковная Мышь

Район Отортена куда они и шли. как известно  после случившегося район был закрыт на четыре- что ли года (этот момент в док фильмах озвучен)

Это из разряда "сказок венского леса". То, что после трагедии группы Дятлова могли как следует перетряхнуть советский спорт.туримз - верю. Пытаться пускать группы по уже проторенным тропам - верю. А закрыть район, это значит и местных туда не пускать? Местные ходили. Думаю, "дикарем" тоже спокойно можно было пройти.

По поводу компромата/сбора данных. Вопрос, Юдин эти папочки видел сам и их содержимое? Или это как с костром у настила "слышал звон, да не знает где он". Т.е. где-то, чего один услышал/увидел, домыслил, передал другому, а в результате получили четыре метра шпионов.

0

70

Юрий написал(а):

Церковная Мышь написал(а):Район Отортена куда они и шли. как известно  после случившегося район был закрыт на четыре- что ли года (этот момент в док фильмах озвучен)
             (Сегодня 21:17:11)Басни.!

Из интервью Юдина Гущину : *-Решением областных властей район трагедии обьявили на четыре года запретной зоной для туристов* (с)  Так что если это и басни то явно не мои- не занимаюсь сочинением басен.

0

71

Церковная мышь, запретная зона и запретная для туризма - вещи разные. Плюс еще, есть ли какие-то документы, подтверждающие полное закрытие этого района. Или просто, туристам запретили шляться где попало, а топать только по уже проторенным маршрутам, с минимальным риском (о ДжиПиЭс навигаторах тогда еще и мечтать не могли).

0

72

Starhunter написал(а):

Церковная мышь, запретная зона и запретная для туризма - вещи разные.

Не ерундите! Я сам полжизни прожил тут посреди запретных зон-в советские времена у нас в Севастополе кругом вообще чуть ли не одна запретная зона была. Так вот, если зона запретная то она запретная вообще для всех- только суслики там бегают  8-)  Чтобы поплавать у побережья военного аэродрома (хоть и запасного) приходилось ночью туда пробираться окольными тропами даже не смотря на то что в случае обнаружения последствия могли быть самыми серьезными вплоть до увольнения с работы и т д  А на счет документов я вот не знаю-может и были- столько лет прошло поди знай теперь.

VS05 :Ну а чево он упирается?  :D

Отредактировано Церковная Мышь (2016-05-14 06:55:19)

0

73

Церковная Мышь, мы не знаем формулировки запрета. Поэтому нельзя говорить, закрыли ли зону или же вышел запрет на выпуск организованных групп спорт.туристов по неизведанным маршрутам. Вот так, бывший земляк.

0

74

Церковная Мышь написал(а):

Район Отортена куда они и шли. как известно  после случившегося район был закрыт на четыре- что ли года (этот момент в док фильмах озвучен)

Не верьте документальным фильмам. Порой в них вымысла больше, нежели в художественных.
В документальном фильме режиссера Анищенко по сценарию Буянова " Неоконченный маршрут" показан "Вечерний Отортен" и маршрутный лист дятловцев, которых никто в глаза не видел.
 

Церковная Мышь написал(а):

Из интервью Юдина Гущину : *-Решением областных властей район трагедии обьявили на четыре года запретной зоной для туристов* (с)  Так что если это и басни то явно не мои- не занимаюсь сочинением басен.

Starhunter написал(а):

Церковная Мышь, мы не знаем формулировки запрета.

Потому что не было никакого запрета.  Чиновники от туризма решили на всякий случай  перестраховаться  и  не пускать  в этот район тургруппы.  Но охотникам, местному населению, геологам , геодезистам никто не запрещал ходить в тот район.

Отредактировано АНК (2016-05-14 11:01:50)

0

75

О турзапретах.
Я думаю, что запретить турпоходы по околию Отортена для "ближайших "районов (Свердловск, Пермь) было легко. Все студенты были организованы в турклубы, согласовывались маршруты, выделялись деньги и снабжались тур.снаряжением. Так, что обеспечить, что бы в том район не было туристов не было проблем. Местные жители туда не ходили, а геологи тоже не лазили по горам где хотели. У них тоже были разработаны определенные проекты где, что могли искать. Оставались манси, которые жили и охотились в тех местах - им не запретишь. Ну, и такие, дальние туристы, например,из Москвы, Ленинграда - этим никто не мог запретить потому, что они разрабатывали свои маршруты далеко от Свердловской области, т.е. от местных органов были независимые. Зоны в 1959 году были уже сняты, так, что пропускных пунктов уже не было.

0

76

VS05 написал(а):

Изумруд~ Возражение . Ну тогда Это какие то "НеправилЬные турзапреты". Значит для местных было опасно ходить на Отортен ,а для Московских и др.туристов - совсем не опасно . Своих предупредили , а москвичи погибайте по незнанию .

Я не думаю, что запрещали из-за того, что там мог кто-то погибнуть. Дятловцы погибли случайно. Просто стечение обстоятельств.

0

77

VS05

Starhunter~ Про турзапреты ....НУ, и как вы представляете исполнение таких запретов .???

Для местных - легко. Просто не утверждали маршрут. Или запрещали шариться где-то.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Страх, как причина гибели.