Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Валерий Белоножко. Печать На Тайне Мертвой Горы


Валерий Белоножко. Печать На Тайне Мертвой Горы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Валерий Белоножко
Печать На Тайне Мертвой Горы
По следам версий гибели группы Дятлова
http://kafka.net.ru/text/pechat-na-tayne-mertvoy-gory/

Сторонникам рафинированных дятловцев думаю не стоит читать. У Валерия Белоножко была цель разобраться в истинном положении дел, а не как выразился в одной из телевизионных программ Юрий Кунцевич: "воспитывать молодежь" на гибели группы Игоря Дятлова.

Отредактировано karpov (2016-05-29 13:04:15)

+1

2

karpov написал(а):

Сторонникам рафинированных дятловцев думаю не стоит читать.

Я не отношу себя к сторонникам рафинированных дятловцев, но вот после этой фразы
Итак, блиновская группа туристов уезжает на 41-й, дятловцы же остаются на ночлег в Вижае, чтобы на следующий день все же оказаться на пресловутом 41-ом, потеряв таким образом сутки.
читать  дальше расхотелось.

0

3

АНК написал(а):

Я не отношу себя к сторонникам рафинированных дятловцев, но вот после этой фразы
Итак, блиновская группа туристов уезжает на 41-й, дятловцы же остаются на ночлег в Вижае, чтобы на следующий день все же оказаться на пресловутом 41-ом, потеряв таким образом сутки.
читать  дальше расхотелось.

Насколько я понял автор писал текст не один год, по ходу развития сюжета есть уточнения, изменение отношения к отдельным деталям, событиям, людям.
Автор появился на taina.li можете задать ему вопрос по этой теме, я там заблокирован, за негуманное отношение к человечеству.
http://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=972

Валерий Белоножко, 73 года. Карпинск Свердловской области, где из окна видны Уральские горы. Инженер – химик. Переводчик и исследователь текстов Франца Кафки. С ним – похожая ситуация: говорят много, но однозначного ответа никто не дает.
О гибели группы Дятлова узнал в 1959 году в Свердловске – учился рядом. Заражен темой с 2000 года, когда между двумя номерами журнала "Урал" с повестью А. Матвеевой написал свою – "Прощай, Кастанеда". Опубликована в 2003 в сборнике "Всполохи" на Урале. Возможная повторная публикация с осмыслением привлекла в интернет.

Отредактировано karpov (2016-05-29 13:21:42)

0

4

karpov написал(а):

Насколько я понял автор писал текст не один год, по ходу развития сюжета есть уточнения, изменение отношения к отдельным деталям, событиям, людям.

Много прозы, много субъективности  в трактовке фактов.

karpov написал(а):

Автор появился на taina.li можете задать ему вопрос по этой теме, я там заблокирован, за негуманное отношение к человечеству.

Я не зарегистрирован на Тайне .ли, хотя  время от времени  просматриваю  форум.

0

5

VS05 написал(а):

АНК-у,пиковой даме,гостю,Звездочёту~  АНК Звездочётыч ??? Вот веДЬ  врёт и не краснеет !!! АНКа Звездочётыча там нет .Но есть Звездочёт .

"VS05" может хватит приставать к человеку? Я понимаю, что у Вас могут быть какие-то неприязненные отношения к АНК, но нельзя же каждый раз на это указывать. Можете считать его кем угодно, хоть и Пиковой Дамой, но в настоящий момент участник зарегистрирован  как АНК, так, что нужно к нему так и обращаться. Ну, скучно же становится читать на форуме. Лично мне позволено к АНК обращаться Гость. Я понимаю, что Вам грустно за Звездочетом. Мне тоже его не хватает. Но он, к сожалению, на наш форум не ходит.
"VS05", ну остановитесь, оно Вам надо?

0

6

АНК написал(а):

Много прозы, много субъективности  в трактовке фактов.

Да, лирики очень много, это может быть интересно начинающим, но не дятловедам, поскольку очень много перессказов уже известного. Однако автор старается быть объективным.
Из недостатков бы отметил практическое полное игнорирование погодных условий (их анализ), плохое знание местности, отсутствие вменяемых карт. И как следствие появление подобных ошибочных суждений:

Еще — проблема знаменитого кедра. Якобы он был спилен во избежание ненужного поклонения туристов. Другие утверждают, что он и поныне стоит на месте. Я задал о нем вопрос земляку Валерию Михайловичу Шляеву, побывавшему на Горе Мертвецов и зимой и летом. Он мне резонно ответил: «Да мало ли этих там кедров...». А ведь — в качестве привязки к месту — этот кедр действительно важен. Как и скальный выступ, под которым стояла палатка дятловцев, — еще и сейчас, после ознаменования его специальным памятным знаком по склону в поисках лучшего ракурса для фото и собственной версии.
Придется еще огорчить новых посетителей перевала Дятлова. За полсотни лет по кромке леса и далее выросло так много нового и пало не меньше, что ландшафт давно потерял свою понятность в отношении события, а опытные поисковики старательно маскируют координаты и место знаменитого кедра — это такое новое у них хобби: чтобы заросла к кедру народная тропа. В принципе, резонно. Не появится на жестокой затеси: коля и маша здесь были.

http://kafka.net.ru/text/pechat-na-tayn … oy-gory/7/
Хотя давно и однозначно установлено, что кедр цел и невредим.
А вот это нуждается в ответе в соответсвующей теме:

В Интернете присутствует очень живая и изобретательная версия — «живая» лавина. К тому же она соответствует местным условиям Северного Урала. Речь идет о северных оленях, а конкретно — об одном-единственном заблудившемся олешкею. Он, якобы, то ли в метель, то ли потеряв чутье, сверзился прямо на палатку, а затем, в усилиях выбраться из передряги, потоптал туристов, нанеся им сокрушительные увечья. Читатель много узнает о копытах животного, так как исследователь приводит форму и размеры их, а затем сопоставляет с травмой, нанесенной Тибо — Бринеллю.
Почти все очень убедительно — от переполоха, разрезания палатки и эвакуации из неё, вот только паническое бегство от уже сбежавшего оленя в картину не вписывается. Самое время привести в действие и опыт, и аптечку, и самообладание. Но нет, все идет по ужасному сценарию, ни дна ему, ни покрышки. Ладно, если бы это было целое стадо северных оленей! Кстати, есть и ссылка на мансийскую тропу. Даже и следы — «стаканчики» на склоне можно к сему подверстать...
Очень изящная версия, к тому же — избавляющая нас от криминальных «разборок». И тем самым она может всех устраивать. Впрочем, почти так же, как и версия йети. Но олень — дело в этих краях привычное. Почему прокурор Иванов до неё не додумался, непонятно. Зато следователь Каратаев рассмеялся при своем будущем амплуа следователя по особо важным делам Свердловской области. Выдвини он такую идею, кстати, — и мог бы получить пост в столице.
Да, при такой версии и туристы мертвы, и местная фауна — при деле.

http://kafka.net.ru/text/pechat-na-tayn … y-gory/12/
Ответил здесь "Живая" лавина

Отредактировано Aleksandr (2016-05-29 21:39:00)

0

7

karpov написал(а):

Насколько я понял автор писал текст не один год, по ходу развития сюжета есть уточнения, изменение отношения к отдельным деталям, событиям, людям.

Да, это заметно. Неприятно покоробило, что автор периодически перевирает ФИО известных исследователей ТГД, остаётся только догадываться кого он имеет в виду. А также зачастую вплетает в канву своей версии чужие идеи, не ссылаясь на авторов.

+1

8

vesmar написал(а):

Да, это заметно. Неприятно покоробило, что автор периодически перевирает ФИО известных исследователей ТГД, остаётся только догадываться кого он имеет в виду. А также зачастую вплетает в канву своей версии чужие идеи, не ссылаясь на авторов.

Мне автор интересен как человек, обладающий большим жизненным опытом, то что он путает какие-то фамилии исследователей мне исключительно до большой, фиолетовой лампочки. Он не входит в состав фонда имени Дятлова и порой режет правду-матку, которая помогает понять реальную, не лубочную картину происходящего в 1959 году, включая поведение отдельных поисковиков, местного населения, дятловцев.
Ну а то, что любое произведение о группе Дятлова нужно фильтровать думаю понятно и без комментариев.

Отредактировано karpov (2016-05-30 16:09:02)

+1

9

АНК написал(а):

Много прозы, много субъективности  в трактовке фактов.

Согласен, вопрос только в том, насколько субъективны оценки других участников форума, которые не жили в Свердловской области в 1959 году.
Приведу небольшой пример: я живу в Сибири и для меня следы-столбики не являлись чем-то из ряда вон выходящим, я их наблюдал ежегодно в течение нескольких лет,  поэтому с ужасом читал обсуждения по этой теме на перевале 1959, а так же восторженную статью в КП по поводу обнаружения возникновения их в 2013 году, во время экспедиции на перевал Дятлова.

Отредактировано karpov (2016-05-30 16:46:38)

0

10

karpov написал(а):

для меня следы-столбики не являлись чем-то из ряда вон выходящим, я их наблюдал ежегодно в течение нескольких лет,  поэтому с ужасом читал обсуждения по этой теме на перевале 1959, а так же восторженную статью в КП по поводу обнаружения возникновения их в 2015 году, во время экспедиции на перевал Дятлова.

Ещё бы добавил... Неужели в 59 во время поисков , которые продолжались с января по май (насколько я понимаю) никто не обратил внимания что следы столбики возникают естественным образом, в мае может и нет, но уж в январе наверняка. И когда возникала версия с ракетой, если не ошибаюсь один из аргументов были следы столбики, которые якобы возникли от топлива или что то в этом роде.. и никто из поисковиков ,  тех кто  даёт комментарии , не опроверг мысль ,о следах из за топлива , и не сказал что они естественны! И ещё, всем здравствуйте

Отредактировано кеша (2016-05-30 16:52:30)

0

11

karpov написал(а):

Он не входит в состав фонда имени Дятлова и порой режет правду-матку, которая помогает понять реальную, не лубочную картину происходящего в 1959 году, включая поведение отдельных поисковиков, местного населения, дятловцев.Ну а то, что любое произведение о группе Дятлова нужно фильтровать думаю понятно и без комментариев.
            Отредактировано karpov (Сегодня 14:09:02)

У меня вопрос к товарищу Карпову: А к фонду имени Дятлова (я так полагаю что там Кунцевич же главный?) стоит прислушиваться или они в какие-то свои ворота играют? Сложилось мнение что дядька Кунцевич свою какую-то рыбу в этой мутной воде ловит....И второе: да, естественно,надо фильтровать любое произведение о группе, так же не помешает сопоставлять данные вновь появившиеся с уже имеющимися...Правда именно с этим труднее всего по моему- там что Шаравин что Юдин муть разводят...

+1

12

Церковная Мышь написал(а):

У меня вопрос к товарищу Карпову: А к фонду имени Дятлова (я так полагаю что там Кунцевич же главный?) стоит прислушиваться или они в какие-то свои ворота играют? Сложилось мнение что дядька Кунцевич свою какую-то рыбу в этой мутной воде ловит....И второе: да, естественно,надо фильтровать любое произведение о группе, так же не помешает сопоставлять данные вновь появившиеся с уже имеющимися...Правда именно с этим труднее всего по моему- там что Шаравин что Юдин муть разводят...

Основная задача Фонда имени Дятлова - увековечивание памяти в той или иной мере, включая уход за могилами силами студентов Уральского Федерального университета, продажа книг ( зачастую исследователям живущим на одну пенсию, по не гуманной цене, установленной автором) , проведение конференций, организация (если вспомнить куриные консервы, экскурсии гламурных журналистов и киношников подпаливающих святые места  - не всегда удачно).

Отредактировано karpov (2016-06-03 14:30:36)

+2

13

Карпову на 17. У Коськина много фальшивок. Ранее опубликованные, у других, подлинные снимки понемногу исчезают из инета, а у него с фальшивками такого никогда не случается.  Да и он не даёт пояснений, хотя бы по замечаниям. С другой стороны опытному исследователю сразу видно, что предлагает режим вместо подлинника. Но вот начинающим без подлинников тяжело исследовать. Кстати, поэтому "бытовые экстрасенсы" так и ничего стоящего не выясняют. Много помех.

0

14

Иегуда написал(а):

Карпову на 17. У Коськина много фальшивок. Ранее опубликованные, у других, подлинные снимки понемногу исчезают из инета, а у него с фальшивками такого никогда не случается.  Да и он не даёт пояснений, хотя бы по замечаниям. С другой стороны опытному исследователю сразу видно, что предлагает режим вместо подлинника. Но вот начинающим без подлинников тяжело исследовать. Кстати, поэтому "бытовые экстрасенсы" так и ничего стоящего не выясняют. Много помех.

Пример приведите,  часть фотографий в альбоме отсканировано с фотопленок дятловцев, подделать которые конечно можно, но не имеет большого смысла, это не предвыборная компания президента Гваделупы, а всего лишь туристический поход. А вот например история появления фотоснимков последней установки палатки, действительно интересная, но это не совсем убедительный повод говорить о подделке.
Лежит сейчас какой-нибудь коллекционер и перебирает в ночи под подушкой умыкнутые у следствия негативы, в надежде самостоятельно расследовать гибель дятловцев, написать очередную книгу...лет через сто.

Отредактировано karpov (2016-06-01 14:41:14)

0

15

Карпову. Вот некоторые примеры: 1. 33 кадр Кривонищенко. На кадре убраны яркие точки, а так же смещены. Поясняю - эти точки прожектора освещающие под разными углами боевое поле на Лозьве, севернее перевала. Они(прожектора) необходимы для определения момента выхода УВ, т.е. для определения мощности яд.взрыва "методом огненного шара";
                                                   2. Кадр Слободина - некоторые яркие точки убраны, а другие смещены;
                                                   3. Кадр "прощание Юдина с Дубининой" уже прокоментировал Кизилов.
Смысла подделывать (см.примеры 1, 2) их в то время не было, переставлять в плёнке смысл был - менялась последовательность событий. Вроде как дятловцы были побиты "операторами огненных шаров"(по Иванову), а в действительности  получалось что после яд. испытания больные гражданские люди вышедшие из заражённого района были зверски убиты на перевале сотрудниками КГБ (кстати - из легендарной разведки), а сотрудники особого отдела фабриковали фальшивую легенду их гибели. Смысл подделывать эти кадры появился недавно, когда в ФСБ поняли - обмануть не удалось и стали спешно изымать подлинники из инета.  Кстати Коськин из Снежинска - Вам надеюсь понятно почему и для чего  он затесался в фонд?
               Палатку ставил спецназ КГБ (из ПГУ - люди Сахаровского) ни живые, ни мёртвые дятловцы в ней уже не были. Для Вас может и интересны по службе сюжеты о палатке, может заинтересуете еще простаков, а для меня это фотомусор.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Валерий Белоножко. Печать На Тайне Мертвой Горы