форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » "Операторы огненных шаров"

"Операторы огненных шаров"

Сообщений 201 страница 300 из 302

201

Теперь стало известно, от очевидцев, о наличии второго уголовного дела по событиям на перевале в феврале 1959 года. Владельцем и хранителем этого дела являлось (и является) только КГБ (ФСБ). Прокуратура в событиях на перевале была вторична и вот почему - 25 декабря 1958 года Верховным Советом СССР были приняты "Основы уголовного законодательства и судопроизводства СССР", где секретные ядерные испытания относятся в данных основах только к подведомственности КГБ, так как составляют гостайну. Прокуратура здесь пролетает мимо, однако есть в основах статьи, где есть совместное расследование - но не в данном случае. Поэтому действия прокуратуры выполняется под надзором КГБ и вторичны - лишь константация смерти людей, желательно от естественных причин, коли иных сами не измыслят. Но обл.прокуроры копнули глубже - запрос в "Министерство обороны" и поэтому с них взяли "подписки о не разглашении" и через прокуратуру РСФСР приказали закрыть дело. Вот и вся история с тайной. 
      Жаль только, что В.Анкудинов в этом законодательстве ещё пока не разобрался.)

0

202

Иегуда написал(а):

Теперь стало известно, от очевидцев, о наличии второго уголовного дела по событиям на перевале в феврале 1959 года. Владельцем и хранителем этого дела являлось (и является) только КГБ (ФСБ). Прокуратура в событиях на перевале была вторична и вот почему - 25 декабря 1958 года Верховным Советом СССР были приняты "Основы уголовного законодательства и судопроизводства СССР", где секретные ядерные испытания относятся в данных основах только к подведомственности КГБ, так как составляют гостайну. Прокуратура здесь пролетает мимо, однако есть в основах статьи, где есть совместное расследование - но не в данном случае. Поэтому действия прокуратуры выполняется под надзором КГБ и вторичны - лишь константация смерти людей, желательно от естественных причин, коли иных сами не измыслят. Но обл.прокуроры копнули глубже - запрос в "Министерство обороны" и поэтому с них взяли "подписки о не разглашении" и через прокуратуру РСФСР приказали закрыть дело. Вот и вся история с тайной.        Жаль только, что В.Анкудинов в этом законодательстве ещё пока не разобрался.)

И зачем Вы меня опять вынудили Вам отвечать? Скучно, что ли, Вам стало? Или комментариев господина Б.......ва  относительно моей ( совсем не заслуживающей  внимания такого корифея) персоны начитались?
В бытность мою преподавателем, я бы Вам по предмету "Уголовный процесс" поставил бы "двойку". Но сейчас преподавательской деятельностью не занимаюсь, потому от оценок воздержусь. Могу лишь только порекомендовать не делать столь категорических выводов в тех вопросах, в которых Вы ничего не понимаете.
Я не буду ссылаться на нормативные акты в упомянутой Вами сфере-большинство из них не опубликовано (и, скорее всего, опубликовано не будет; но Вы бы все-таки изучили сначала УПК РСФСР- он всегда был в свободном доступе-может, что-то  бы и поняли). Но могу Вам сообщить, что в молодости, когда я был экспертом-криминалистом, я получил приглашение поступить на работу в качестве следователя в одну из спецпрокуратур. Естественно, меня ввели "в курс дела". Вот только ехать надо было в Среднюю Азию. Но перспектива провести лучшие годы (хотя и при весьма высокой зарплате и практически полном отсутствии работы) за колючей проволокой в среднеазиатской пустыне удержала меня от такого шага.
Ну а поскольку я никаких "подписок" не давал, то вправе свободно обсуждать все эти вопросы.
Впрочем, если Вы хотите считать, что в те годы существовало законоположение о том,что  "...действия прокуратуры выполняются под надзором КГБ и вторичны..."- то можете оставаться при своем заблуждении- лично для меня Ваше ошибочное мнение по этому вопросу значения не имеет. Хотя бы потому, что как раз в те времена (в порядке выполнения решений ХХ съезда КПСС) органы КГБ  были законодательно поставлены под надзор прокуратуры. И если Вы хотя бы прочитаете УПК РСФСР, который был принят в порядке реализации упомянутых Вами "Основ...", то увидите, что к компетенции органов прокуратуры было отнесено расследование ВСЕХ (без исключения) уголовных дел. Для органов КГБ и МВД были выделены категории дел, которые они были вправе расследовать наряду с органами прокуратуры (т.е. этим органам разрешалось, кроме прокуратуры, расследовать эти дела, а прокурор был вправе "забрать" себе любое дело).
А если Вы ничего так и не поняли-не беда! Абсолютное большинство людей ничего не понимает во всех этих юридических "тонкостях" (представляющих сейчас не более чем исторической интерес:ведь те времена уже-далекое и невозвратное прошлое), тем не менее, это нисколько не мешает им жить долго и счастливо!
Чего и Вам желаю. Только не беритесь за те вопросы, в которых  (мягко выражаясь) не совсем компетентны. Вам же лучше будет.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-04-02 10:46:07)

0

203

Владимир Анкудинов
         Так я и не претендую на юридические знания, более того я ранее об этом писал. И на любой экзамен (в том числе по "уголовному процессу") не явился бы будучи не готовым к сдаче. Но дело в том, что данное происшествие содержит гостайну и расследованием первоначально занималось в соответствии с "Основами... от 25.12.1958 года" "Главное следственное управление"  КГБ, местная прокуратура подключается потом и её расследование не должно иметь отношение к гостайне. Юридических противоречий формально, на мой взгляд, здесь нет.
         А что касается введения в то время прокуроров по надзору за соблюдением соцзаконности в КГБ и наличия спецпрокуроров, то это уже другие истории, т.к. следователь-то по первому расследованию от КГБ и он задаёт направление расследования. Дело-то в итоге хранилось не в прокуратуре, а в КГБ(ФСБ).  Видите ли, когда был принят УПК РСФСР на основании  "Основ...1958 года", "поезд уже ушёл", да и к тому времени "Главное следственное управление"  КГБ "вдруг" стало именоваться "следственным управлением" КГБ - понижен статус. Одновременно с "3-м Главным управлением" КГБ (особые отделы в армии). И в этих главках одновременно поменяли начальников! Это всё "перевал" давал знать о себе руководству страны.
         Меня интересовало насколько органы придерживались соблюдения законности в этот узкий (с 25.12.58)"переходной период" и разумеется Ваш взгляд на этот период, как специалиста. Но вижу Вы этот период "ловко"(возможно случайно) проскочили.)

0

204

Иегуда написал(а):

Владимир Анкудинов         Так я и не претендую на юридические знания, более того я ранее об этом писал. И на любой экзамен (в том числе по "уголовному процессу") не явился бы будучи не готовым к сдаче. Но дело в том, что данное происшествие содержит гостайну и расследованием первоначально занималось в соответствии с "Основами... от 25.12.1958 года" "Главное следственное управление"  КГБ, местная прокуратура подключается потом и её расследование не должно иметь отношение к гостайне. Юридических противоречий формально, на мой взгляд, здесь нет.         А что касается введения в то время прокуроров по надзору за соблюдением соцзаконности в КГБ и наличия спецпрокуроров, то это уже другие истории, т.к. следователь-то по первому расследованию от КГБ и он задаёт направление расследования. Дело-то в итоге хранилось не в прокуратуре, а в КГБ(ФСБ).  Видите ли, когда был принят УПК РСФСР на основании  "Основ...1958 года", "поезд уже ушёл", да и к тому времени "Главное следственное управление"  КГБ "вдруг" стало именоваться "следственным управлением" КГБ - понижен статус. Одновременно с "3-м Главным управлением" КГБ (особые отделы в армии). И в этих главках одновременно поменяли начальников! Это всё "перевал" давал знать о себе руководству страны.         Меня интересовало насколько органы придерживались соблюдения законности в этот узкий (с 25.12.58)"переходной период" и разумеется Ваш взгляд на этот период, как специалиста. Но вижу Вы этот период "ловко"(возможно случайно) проскочили.)

Еще раз повторюсь: происшествия с гибелью людей всегда были подследственностью прокуратуры. КГБ расследовал лишь дела по  отведенным к его компетенции "статьям" УК. Эти преступления тоже могли быть сопряжены с гибелью людей (например, теракт),но в данном случае "по линии" КГБ  ничего не было. Вот и всё. Но спорить со "знатоками" (которые в этом ничего не понимают-как например, "уличивший" меня в незнании этих вопросов, а фактически сам показавший свою полную некомпетентность авторитетный среди дятловедов господин "Р......н") я не буду. Сами подумайте: а мне это надо?  Так что если хотите, чтобы было "в КГБ"- пусть для Вас так оно и будет. "На КГБ" всё можно "списать"- и ведь поверят. Но то,что КГБ обязательно был в данном случае "при деле"- так кто же спорит. Но надо различать то, что именуется "оперативными мероприятиями" (например, по сохранению гос.тайны-та же дезинформация) и то, что является "предварительным следствием" (то, чем как раз и занимается следователь).

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-04-04 18:20:47)

0

205

В.А. на 327.  Согласен, в данном случае КГБ перевалило смерть людей на  подследственность прокуратуры. А само, прикрываясь гостайной, активно направляло расследование на ложный путь. Как видим использовались различные методы дезинформации, а в заключении потребовался административный ресурс в лице Прокуратуры РСФСР (Ураков). Да и сейчас ФСБ щедро тратит на это время и средства.
                    Что там пишет "Р-н" я не читал, но полагаю Вы компетентнее.
                    Вот смотрите - Прокуратура СССР интерисуется только группой Дятлова из 9-ти человек, а Прокуратура РСФСР "и другими". Т.е. вверх (в ЦК) первоначально доложено о гибели 9-ти человек в результате несчастного случая. Те. в ЦК поступила справка КГБ о гибели 9-ти человек, короче - первоначальный ответ на "старую площадь" из КГБ за подписью 1-го зам.председателя КГБ  г-л/м-ра Лунёва пока ещё там находится под грифом "секретно".

0

206

Дело в том, что Шелепин пришёл недавно и ещё не был в курсе всех дел в комитете. А Лунёв исполнял обязанности председателя с 9 по 25 декабря 1958 года и обязан был быть в курсе всех операций. Тут следует отметить, что Лунёв в прошлом партийный функционер и на "мокрые" дела как 1-й зам председателя согласия не давал, часто тянул по сомнительным делам  - пока время выйдет и само собой дело разрешиться. Ушлые чекисты научились его обходить идя сразу за подписью к второму 1-му заму Ивашутину.

0

207

Так что на "Старой площади" в архиве хранится ответ в ЦК за подписью Лунёва, а исполнитель сего документа Леонов. В нем вся вина по ГД возложена исключительно на нового начальника НЗП контр-адмирала Пахомова И.И. Но дело в том, что эти два генерала были "свадебными" и не вполне компетентными, и уже вскорости были ловко подставлены Ивашутиным - Хрущёву.

0

208

Давайте рассмотрим имели ли место так называемые "паранормальные явления" в случае с событиями связанными с группой Дятлова. На мой взгляд - да.
Это событие можно назвать как - замедление биологического времени у субьекта, при неизменном физическом времени. Пример - катастрофа самолёта, но часто есть отдельные пассажиры опоздавшие на рейс по непонятным причинам.
Я отношу это к Всеволожской Людмиле Борисовне. Чекисты негласно готовили две (для подстраховки) команды из туристов для похода на Отортен в это время. Одна из УПИ г.Свердловск  рук.Дятлов, а вторая из Пермского пединститута с участием Всеволожской.
              После проезда через г.Серов и регистрации там в комитете физкультуры группы Дятлова, участие "запоздавшей" группы из Перми было исключено. Необходимости в двух группах, а они слились бы в одну, на маршруте исключалось - было бы много шума в стране, а биопробы получились бы одинаковы. Для контроля строгого временного и маршрутного графика движения в группу были внедрены сотрудники КГБ Золотарёв и Колеватов. Можно полагать, что в случае с пермской группой там тоже был нештатный сотрудник КГБ, а второго штатного подсадили бы по дороге.
              Но вот, что меня заинтересовало - с Всеволожской "дятловеды" познакомились, когда она исследовала свою родословную, связанную с архитектором Всеволожским. Очень часто события "с замедлением биовремени" связаны с умершими родственниками, появление которых во сне с рекомендацией отложить поездку оказывает реальное действие на субъект, но есть и другие связи. И тогда выход на субъект не обязателен, но связь прослеживается. Как сказал поэт: "..и мысли и дела Он знает наперёд...". Вот смотрите: два сотрудника КГБ - один генерал-майор, а другой полковник (позже генерал-майор) принимавшие активное участие "по перевалу", стали (на излёте службы) начальниками Особого отдела КГБ Московского военного округа расположенного на ул. Пречистенка 7. Ну и что скажет любой - совпадение. Однако, по этому адресу расположена усадьба В.А.Всеволожского - современника А.С.Пушкина.

0

209

ЯНЕЖ 2:
"Юрий Константинович? Это не совсем так. Альпинистские ботинки с триконями были и совсем легально"
на пост 135. Мой ответ:
23 марта 1959 года К.Бардин и Е.Шулешко написали в отчёте (см. в "КП2): "...В настоящее время на место поисков вылетела группа альпинистов УПИ во главе с тов.Кикоиным (прим. - прибыла на перевал 6 марта, по свидетельствам очевидцев: Бартоломей и др.)....Дальнейшие работы на этом месте возможны лишь при наличии альпинистского снаряжения."
Так что прав Ю.Кунцевич, как не крути, ботинки "с триконями" у поисковиков могли появиться только после 6 - 23 марта, а тогда палатки на месте установки уже не было. И топтаться потом на этом месте не было необходимости.

0

210

Владимир Анкудинов
В материалах УД Иванова есть информация - о показаниях на трёх часах убиенных, а группа"Ракитин" в своей книге в инете даёт информацию ещё по двум часам. Получается "Ракитин" писал свой "опус с диверсантами" заглядывая во второе УД в Москве. Первое-то дело в Ебурге, копию "он" тогда под руками не имел. И по рассеянности выболтал лишнюю информацию, чем я с удовольствием воспользовался исследуя часы (ГД) и причины их остановки. Окишев только подтвердил наличие второго дела, а Ракитин показал из него информацию. Дело - то тогда и нынче "сов.секретно", и хранится на Лубянке. На лицо два очевидца, причём силовики.

0

211

Иегуда написал(а):

Владимир АнкудиновВ материалах УД Иванова есть информация - о показаниях на трёх часах убиенных, а группа"Ракитин" в своей книге в инете даёт информацию ещё по двум часам. Получается "Ракитин" писал свой "опус с диверсантами" заглядывая во второе УД в Москве. Первое-то дело в Ебурге, копию "он" тогда под руками не имел. И по рассеянности выболтал лишнюю информацию, чем я с удовольствием воспользовался исследуя часы (ГД) и причины их остановки. Окишев только подтвердил наличие второго дела, а Ракитин показал из него информацию. Дело - то тогда и нынче "сов.секретно", и хранится на Лубянке. На лицо два очевидца, причём силовики.

Весьма сомневаюсь, что "Ракитин" видел второе уголовное дело. Он не так давно проявил в журнале М.Пискаревой по этому вопросу такую вопиющую юридическую некомпетентность и так расстарался обдать меня фекальными массами своего производства, что заподозрить его в какой-либо игре относительно данного вопроса у меня бы фантазии не хватило. Потому что второе дело для версии г-на Ракитина-это большой жирный крест на всех его фантазиях. Если бы он видел второе уголовное дело, то "подстелил бы соломки" на случай "падения" (т.е. появления информации как  о втором деле, так и из него). А здесь- судя по всему, появившаяся информация о втором деле  стала для него неожиданностью (кстати, как и некоторые другие обстоятельства).
Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева ("по кускам" пришлось сопоставлять) лично я сделал  вывод о том, что второе ("основное") дело расследовала одна из спецпрокуратур соответствующего "почтового ящика" ("производителя" этого происшествия). Потому "концы" этого дела (если оно сохранилось, если нет- то "итоговое" постановление должно обязательно сохраниться) следует искать в "недрах" бывшей Прокуратуры СССР, а не на Лубянке. А если и в самом деле тогда кого-то осудили за это происшествие- тогда дело точно должно сохраниться, но уже в архиве какого-либо из спецсудов этого (бывшего теперь) "п/я".
В архивах бывшего КГБ, конечно, что-то обязательно должно быть. Но- не уголовное дело, а какие-либо дела т.н. "оперативного" характера. Во всяком случае, одно из таких "оперативных дел" обязательно должно было быть заведено для проведения мероприятий по обеспечению режима секретности данного происшествия. Сохранились или нет такие материалы в архивах бывшего КГБ- я не знаю, сроки их хранения мне не известны.
К слову сказать, то, что сообщил Окишев- это всего лишь своего рода "замыкающее звено" для тех "пазлов", которые и ранее указывали на наличие "второго" (а на самом деле- "первого") уголовного дела. Потому напрасно те, кто с этим не согласен, требуют "доказательств" для подтверждения пояснений Окишева: если бы подошли к этому вопросу непредвзято, то сами бы всё поняли.
И еще- Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил Сунгоркин- иного просто быть и не могло. Потому,может, в будущем что-то еще "выплывет".

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-05-26 20:51:52)

0

212

Владимир Анкудинов написал(а):

Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил Сунгоркин

Пояснить можете? Очень может быть интересно. Я сейчас добиваю стоянку на ХЧ, не из принципа, просто не соответствия. Если показания Окишева и Иванова сольются с показаниями Клинова, то у нас уже другое Место преступления, уже Отортен. соответственно подоконное дело в топку, никакого лабаза, никакого 33-го кадра, никакого стояния на ХЧ. Будем подождать.

0

213

Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева...

Почему Аскенадзи,имевший на протяжении многих лет четкую и аргументированную позицию относительно трагедии,вдруг поменял её на противоположную без всяких пояснений? Ответ простой - сделал он это в интервью корреспондентам КП. Я не помню не одного интервью Окишева относительно трагедии,которое он давал кому-то ещё кроме КП. На дворе уже давно капитализм,рейтинги определяют содержание статей.

0

214

Nau написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил СунгоркинПояснить можете? Очень может быть интересно. Я сейчас добиваю стоянку на ХЧ, не из принципа, просто не соответствия. Если показания Окишева и Иванова сольются с показаниями Клинова, то у нас уже другое Место преступления, уже Отортен. соответственно подоконное дело в топку, никакого лабаза, никакого 33-го кадра, никакого стояния на ХЧ. Будем подождать.

Могу пояснить. Сразу скажу, что прямых доказательств того, что Варсегова что-то "недоговорила", у меня нет и быть не может по объективным причинам: я не "начальник" Варсеговой ("не Сунгоркин"), и потому она передо мной не отчитывается о проделанной работе.
Но я непосредственно общался с Варсеговой в 2015 году, когда она была в Екатеринбурге и пригласила меня для "интервью", которое я вообще-то "на камеру" давать не хотел. И за время "общения" я неплохо ("для себя", разумеется) понял  её "стиль" работы. Потому что интервью "на камеру" я всё-таки дал. Поэтому я совершенно уверен, что от Окишева она "просто так" (да еще- надо приять во внимание неоднократные поездки к нему, что весьма затратно- а "на дворе" всё- таки капитализм, "начальство" отчета потребует) "не отстала". И наверняка у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина". Потому что без такого материала ей лучше было из командировки не возвращаться. Беда в том, что мнение Сунгоркина на этот счет сомнений не вызывает (кто еще не знает- может посмотреть доклад Бартоломея на конференции 2017 г.). Потому в обозримом будущем (если не произойдет чего-либо необычного) все эти материалы вряд ли станут "достоянием общественности". Также как и те сообщения, которые должны были поступить от свидетелей в адрес редакции КП после демонстрации по центральным телеканалам "последнего" фильма. Возможно, какие-то из этих сообщений будут опубликованы, но опять- только те, что одобрит "главред" (потому что иного просто быть не может). А он "одобрит" лишь то, что будет соответствовать его "концепции" (см. доклад Бартоломея).

0

215

у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина".

Выложит, поэтому написал, подождать) капитализм КП нужны сенсации.

0

216

Юрий написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева...Почему Аскенадзи,имевший на протяжении многих лет четкую и аргументированную позицию относительно трагедии,вдруг поменял её на противоположную без всяких пояснений? Ответ простой - сделал он это в интервью корреспондентам КП. Я не помню не одного интервью Окишева относительно трагедии,которое он давал кому-то ещё кроме КП. На дворе уже давно капитализм,рейтинги определяют содержание статей.

Вот и спросили бы у Аскинадзи. И гадать не надо было бы. Полагаю, что при желании это сделать было  вполне возможно.
Что касается Окишева- не надо его путать с Аскинадзи. Окишев- одно из наиболее осведомленных об этом деле лиц, причем-"первоисточник". А то, что никому, кроме КП, он не давал интервью- так ведь никто ему с этим и "не надоедал". И не надо думать (как это бытует среди дяловедов, для которых данное дело-сверхценная идея), что всех так и "распирает" от желания "дать интервью" по данному вопросу. Отнюдь. Я, например, знаю человека, который знает кое-то интересное, но рассказывать "дятловедам" ничего не будет (разве что следователю, если таковой "сподобится" появиться в наших краях). И, возможно, он прав: если бы я заранее знал, что такое "дятловедение", каковы его истинные цели  и из кого оно состоит- то тоже бы "не вылез".
Впрочем, если Вы считаете  что все при капитализме только и делают, что продаются- то можете так считать и далее. Только не надо свои воззрения распространять на абсолютно всех. Не все были воспитаны "при капитализме". Остались пока и те, кто воспитывался на "моральном кодексе строителя коммунизма", и они еще не до конца вымерли.
А если Вы причисляете Варсегову к "идеологам" т.н. "ракетной версии"- то  лично у меня после  общения с ней сложилось совсем противоположное мнение. Может, когда-то оно так и было (если почитать прежние публикации) , но это "когда-то", похоже, осталось в прошлом (см. "мнение Сунгоркина" в докладе Бартоломея).

0

217

Nau написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина".Выложит, поэтому написал, подождать) капитализм КП нужны сенсации.

Не знаю. не знаю... Конечно, если "мнение Сунгоркина" поменяется на противоположное- то "выложит", и не только это. Наверняка журналисты "нарыли" много чего за всё это время. Но это будет, если произойдет чудо...  Потому что нельзя исключить, что несмотря на "капитализм" тема будет "заглушена". Не всё определяется "законами рынка".

0

218

Вот и спросили бы у Аскинадзи. И гадать не надо было бы. Полагаю, что при желании это сделать было  вполне возможно.

Спросил у Майи,она в то время с ним общалась и ответила,что Аскинази изменил мнение "Ознакомившись с СМЭ,  травмами,  поговорив с медиками, изучая УД, которое раньше ему было недоступно." В принципе,другого ответа и быть не могло.

Впрочем, если Вы считаете  что все при капитализме только и делают, что продаются- то можете так считать и далее. Только не надо свои воззрения распространять на абсолютно всех. Не все были воспитаны "при капитализме". Остались пока и те, кто воспитывался на "моральном кодексе строителя коммунизма", и они еще не до конца вымерли.

Мы сейчас этот "моральный кодекс" и расхлёбываем.

А если Вы причисляете Варсегову к "идеологам" т.н. "ракетной версии"- то  лично у меня после  общения с ней сложилось совсем противоположное мнение. Может, когда-то оно так и было (если почитать прежние публикации) , но это "когда-то", похоже, осталось в прошлом (см. "мнение Сунгоркина" в докладе Бартоломея).

Я не про версии говорил,а про рейтинг.

0

219

Владимир Анкудинов
на 244.  Конечно можете сомневаться, я ведь не раскрываю причины "перехода часов в шагомеры". Однако смотрите - "Ракитин" много пишет о заместителях председателя КГБ не причастных к событиям на перевале (Дятлова). Причём не указывает причастных. Это ведь не случайное совпадение, виновников он оставляет в тени. Я здесь пишу именно о виновниках - это и вызывает бурное негодование у сомнительных "гостей". "Ракитин" значительно облегчил мне обсуждение и съузил круг причастных из генералитета КГБ. Представляете, я стал сейчас писать о причастных "без вступления Ракитина" и мне бы сразу начали подсовывать непричастных генералов. И по каждому пришлось бы разбираться. По моему "Ракитин" это группа старших офицеров из бывшего ПГУ КГБ сварганила проект, а доводить мог и "литературный раб".
             А что касается сквернословия - так они матом отдают себе приказания и с матом выполняют (не выполняют). Примите это как должное - по другому они не могут ("вежливые люди"). )

0

220

Столетиями в стране культивировалось ПРИЗНАНИЕ - царица доказательств. Вот и по перевалу Дятлова, люди из Фонда, пытались вновь выяснить это у чиновников. Выяснить можно, но для этого надо чиновников "спустить в подвал и рвать ноздри". А если нет такой возможности, то надо заниматься исследованиями и сбором доказательств - брать пробы воды, земли в соответствующих местах, искать очевидцев, улики, обсуждать на форумах. Кроме того родственники погибших должны назначить нотариально наследников (душеприказчиков) по данному обстоятельству (УД) иначе со смертью вопрос об убитых людях на перевале будет постепенно затухать к удовольствию российских чиновников.
                Искать "царицу доказательств" у режима абсолютно бесполезное занятие и чемезов тому последнее подтверждение. Родственникам даже эксгумацию не дадут сделать, а вот перезахоронить - тут трудно что сказать, но подмена возможна и сейчас. Памятники ГД ведь уже стоят на чужих костях, многие уже теперь и этого не знают. Вопрос установления истины в данном вопросе потребует эксгумации и генетической экспертизы, а заодно и соответствующее  радиологическое исследование можно провести. Остаются фактически могилы Кривонищенко и Золотарёва - тут оснований для эксгумации нет  (сын Золотарёва не найден), здесь только перезахоронение на Родине будет соответствовать юр. нормам. Однако во всех случаях будут иметь место попытки подмены мощей со стороны чекистов.
                И опять убийства будет прикрываться гос.тайной. Поэтому основной упор в исследованиях надо делать на сокрушение, т.н. "гос.тайны", а потом заниматься остальными вопросами. Это моё личное мнение.

0

221

Ветку я назвал "Операторы огненных шаров", а у Л.И. Иванова, адвоката из г.Кустанай было: "... Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь."
             Как видим один из "астронавтов" уже грубо проявил себя. Иванов только ошибся в названии не "астронавт", а оператор ОШ.

0

222

Шифровал ли писатель Яровой (Кособрюхов) события с группой Дятлова в своем произведении?
Скорее всего это имело место, во всяком случае он читал последние записи в дневниках группы Дятлова. Вернее то, что наскоро приготовили в КГБ для прокуратуры.
Последний день ГД - 02.02.1959 года у него в произведении обозначен, как - 5.2.1962 года. Собственно здесь присутствуют перестановки - 2.2.19 вставка 5 сдвиг -> 6  с переворотом в -> 9, а 2 в начало на место 5. Собственно день и год он скрыл такими перестановками, а месяц скрывать видимо не было необходимости поскольку речь в произведении шла о зимнем периоде. Возможно это были требования местной цензуры, т.к. книга первоначально издавалась в Свердловске.

0

223

Повесть подразумевает наличие отчасти документального материала в описываемых событиях, поэтому постараемся их оттуда извлечь. Из повести Ярового Ю.Е. "Высшей категории трудности" гл.16:
"...Вертолет приземлился на небольшое плато, сплошь усеянное обломками скал. Угрюмая дикая местность. Во все концы разбегались горные вершины, покрытые снегом и лесом. Острые камни и уродливые карликовые березки. Пронизывающий до костей ветер и неестественное малиновое солнце, краем ушедшее за вершину. Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина с отметкой....
          На севере виднелись две такие же голые заснеженные вершины. Солнце облило их красным вином. Даже невооруженным взглядом был виден на восточном склоне одной из вершин черный прямоугольник провала. Рауп.
          К югу от флажка, возле которого приземлился вертолет, застыла гряда причудливых, изрезанных ветрами останцев. ....."

0

224

Разберем выделенные описания:
1. "...солнце.." - указывает на время в р-н г.Х-Ч прибытия вертолета, судя по всему к закату - около 17 часов. И солнце находится на юго-западе.
2. " ...На севере..."! Направление на север на тот момент можно было определить только по магнитному компасу. А магнитный компас показывал на магнитную аномалию в районе перевала, и не как не иначе. Это общеизвестный факт.
3. "...две....вершины." По карте, при такой ориентации, одна из вершин 1055,8 называется ПУмсальнель. Если использовать перестановки в названии которыми пользовался Ю.Яровой (см.пост 256), то становится понятным происхождение слова "РаУП": ПУ -> УП. Открыто назвать вершину было нельзя. По карте, от вертолетной площадки у останца и до вершины г.Пумсальнель примерно 10 км - и видимость достаточная, и это не Отортен.
4. "...Даже невооруженным взглядом был виден на восточном склоне.....черный прямоугольник провала."  Провала там не было и нет, см. карту! А при таком освещении - с юго-запада,даже если бы он был,  не увидешь.
А видел Яровой вызженный черный лес (это обгоревшие стволы без веток) на снегу, то что предстало очевидцам спустя несколько недель после ядерного взрыва и видел это Яровой невооруженным взглядом. То же хорошо видели Слобцов и Шаравин - они же не слепые и у них было время осмотреться, или они до сих пор еще будут "путаться в показаниях" на сей счет! Этот "черный прямоугольник" на снимках поисковиков того времени специально высветлен вертикальной полосой - для большей незаметности.

0

225

Почему в повести следователь-криминалист Иванов выведен под псевдонимом "Новиков"? - если есть "Новиков", то разумеется был до него и следователь "Стариков". Сейчас мы знаем - это Коротаев. Очевидно цензура не позволила писателю более подробно описывать события на перевале. Для писателя количество печатных листов имеет положительное значение, а для цензуры это глубоко безразлично. Так что можно полагать - купюры (изъятия) в повести были!

0

226

В повести два вертолетчика - "...Посадку делает "Проданин", "Кравцов" страхует в воздухе." Один вертолетчик нам известен - это Потяженко - "Проданин". Очевидно у другого фамилия начинается на букву "К"и его (родных) еще предстоит найти.
Насколько откровенен в беседах был сейчас Потяженко можно судить по повести и его интервью.
1. Потяженко утверждает? что летал один. Это не всегда так - ложное утверждение.
2. Потяженко приводит описание тех вещей (артефактов), которым он не может дать разумное объяснение, а любопытство пересиливает.
3. Однако на вопрос - Что там было? Отвечает - термоядерный взрыв. Понять это легко, если он заходил на посадку со стороны Лозьвы. Яровой на расстоянии 10 км видел сравнительно недавно вызженный прямоугольник? А Потяженко видел  все это с высоты не более 1 км. Поэтому он дает готовую формулировку - термоядерный взрыв.
4. Потяженко как раз и ориентировался в полете по этому вызженному прямоугольнику - более там заметных ориентиров нет, но это он от нас скрывает - заявляя летал до Лозьвы. Но на Лозьве в то время года других "указателей" не было!

0

227

Золотарёв заявлял незадолго до похода - скоро о нем узнает весь мир! А следователь-криминалист Иванов спустя десятки лет упомянул об "АСТРОНАВТАХ огненных шаров". Так прибытие кого собиралась фотографировать группа Дятлова, предусмотрительно размещённая сотрудниками полигона в каньоне 4-го притока Лозьвы?

0

228

Прокуроры Иванов и Окишев прекрасно поняли, что под видом посадки "АСТРОНАВТОВ" группе Дятлова подсунули снимать взрыв ядерного заряда. А как же иначе найти добровольцев-комсомольцев которые сознательно согласятся пожертвовать своей жизнью во имя .... далее надо писать сплошную патетику. Нужен был биоматериал и хороший (не з/к), надо было проверить как действует световое излучение и другие виды излучений на глаза человека. И не просто на глаза, а с использованием оптики. Солдат можно поместить в окоп, а вот приказать смотреть на яд. взрыв не получится - забьётся в самый нижний угол окопа и ордена (посмертно) не захочет. Поручить снимать вместо штатного оператора-офицера тоже вызовет у них подозрение в подставе. Да и потом скрыть эти опыты на л/с от других военнослужащих не получится. А гражданские-студенты в походе они полностью изолированы от общества здесь и секретность соблюдена и люди доверчивы будут выполнять, что скажут. Тем более что командировку оформили через КГБ. 
             А вот действие ударной волны на людей интереса уже давно не представляло - испортило бы только биоматериал вот поэтому группу Дятлова и разместили в каньоне.

0

229

Как впрочем и геологов, только последним наверняка не поручали съёмку прибытия "Астронавтов".

0

230

Владимир Анкудинов
Относительно палатки - "Градиент" исследуя этот вопрос поведал - подлинная (урано-плутонивая) палатка устанавливалась на г.Отортен (следователь Иванов) и была(очевидец Потяженко) "разрезана с торца". Это всё указывает на то, что после спецназа КГБ с перевала инсценировщики эту палатку переставили на Отортен ("следы веером"). Ну и там соотв. разложили трупы и поставили недалеко вторую палатку с трупами из геологической экспедиции. Однако первая установка палатки спецназом КГБ у г. Х-Ч была позднее признана правильной из-за наличия в этом районе трупа Слободина - его бы пришлось искать и нахождение на таком большом расстоянии от группы объяснить было бы невозможно - даже поддельные записи в дневниках об его исчезновении отсутствовали - не было уже времени переиграть. Да и как объяснить - мол группа попёрлась на Отортен бросив товарища в беде или всех убили, а один всёж убежал и замёрз?   После того как в КГБ узнали, что Хрущёву доложено только о туристах - погибших и убитых геологов исключили, а уже другую чистую палатку (с боковыми разрезами) вернули на место ранее облюбованное спецназовцами.
              Так что эта чистая палатка, о которой Вы ранее писали, была фальшивой потому долго хранилась, что никому естественно вреда принести не могла. Ну а боковые разрезы, от инсценировщиков КГБ, на новой палатке объясняются просто - не могли же дятловцы бежать в гору. Да и следы столбики сохранившиеся со времени когда это место было нагрето излучением яд.взрыва свидетельствуют, что дело по инсценировке установки палатки обстояло именно так, как я пишу.

0

231

Иегуда написал(а):

Владимир АнкудиновОтносительно палатки - "Градиент" исследуя этот вопрос поведал - подлинная (урано-плутонивая) палатка устанавливалась на г.Отортен (следователь Иванов) и была(очевидец Потяженко) "разрезана с торца". Это всё указывает на то, что после спецназа КГБ с перевала инсценировщики эту палатку переставили на Отортен ("следы веером"). Ну и там соотв. разложили трупы и поставили недалеко вторую палатку с трупами из геологической экспедиции. Однако первая установка палатки спецназом КГБ у г. Х-Ч была позднее признана правильной из-за наличия в этом районе трупа Слободина - его бы пришлось искать и нахождение на таком большом расстоянии от группы объяснить было бы невозможно - даже поддельные записи в дневниках об его исчезновении отсутствовали - не было уже времени переиграть. Да и как объяснить - мол группа попёрлась на Отортен бросив товарища в беде или всех убили, а один всёж убежал и замёрз?   После того как в КГБ узнали, что Хрущёву доложено только о туристах - погибших и убитых геологов исключили, а уже другую чистую палатку (с боковыми разрезами) вернули на место ранее облюбованное спецназовцами.              Так что эта чистая палатка, о которой Вы ранее писали, была фальшивой потому долго хранилась, что никому естественно вреда принести не могла. Ну а боковые разрезы, от инсценировщиков КГБ, на новой палатке объясняются просто - не могли же дятловцы бежать в гору. Да и следы столбики сохранившиеся со времени когда это место было нагрето излучением яд.взрыва свидетельствуют, что дело по инсценировке установки палатки обстояло именно так, как я пишу.

Я бы не сказал, что эта палатка была "фальшивой". То, что палатка могла быть переставлена- такой один из возможных вариантов развития ситуации происшествия у меня появился после того, как в 2011 году я побывал на месте гибели группы Дятлова и сам увидел обстановку бывшего места происшествия. Но в то время я еще не знал о наличии свидетельства Баталовой, которая сообщила (это ей стало известно со слов Слобцова) о том, что верхние скаты палатки на тот момент, когда её обнаружили поисковики, были под слоем снега покрыты слоем пыли черного цвета. И эту "пыль" поисковики оценили как копоть от сгоревшего ракетного топлива (что любопытно- в показаниях Слобцова об этой "пыли" ничего нет, что наводит на вполне определенные размышления).
Впоследствии эта "пыль", судя по всему, исчезла в процессе манипуляций с палаткой, т.е. держалась весьма непрочно. Потому после прочтения свидетельства Баталовой я посчитал  маловероятным вариант с перемещением палатки. Кроме того, эта палатка, по целому ряду имеющихся в настоящее время данных, уже кем-то исследовалась до того, как поступила в Свердловскую НИКЛ. И получается, что Иванов ,назначая экспертизу, уже знал, какие выводы он получит на поставленные им вопросы.

0

232

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Я бы не сказал, что эта палатка была "фальшивой". То, что палатка могла быть переставлена- такой один из возможных вариантов развития ситуации происшествия у меня появился после того, как в 2011 году я побывал на месте гибели группы Дятлова и сам увидел обстановку бывшего места происшествия. Здравствуйте.Могли бы поподробнее относительно МП-11...аж в дрожь в дрожь бросило. ???Повторюсь - что бы здраво рассуждать об МП (месту Палатки) нужно :1. Согласно следственным мероприятиям , знать точное МП - как "участнице" УД (извиняюсь  за юр/процессам)-старте трагедии - законно.2. На что надеялись фальсификаторы - логичному объяснению в последствии , если что... поэтому все должно быть максимально и по максимуму.3. Как Вы считаете, кроме студентов/Иванова  кто-то мог проявить  негативы (глупость со стороны?) - нет могли..4. Удивительным образом - при проявке : Лабаз на Лабазе (хоть и тут коспирологи поработали у кого то), Палатку перенесли туда - куда удивительным образом привели не только исследования Игоря Б и еще ранее.., но и логичность в анализе кадров на МК (месте ковыряния)+ находки-13 (подсвечник, 3 комплекта крепежа кольца полки,проволока..) на логичном месте отхода по "языку"..5...6......
            Подпись автораКАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

В 2011 году я в силу случайного стечения обстоятельств оказался на том месте, где погибли туристы (только попал на это место не "сверху", а "снизу"). Потому, оказавшись там, "прикинул" ("для себя") возможные варианты развития ситуации происшествия, исходя из того, что знал ранее (в т.ч., от Возрожденного). Конечно, каким-либо "исследованием" это назвать нельзя, просто "для себя" сделал некоторые выводы. Надо сказать, мне показалось несколько  сомнительным, что палатка находилась именно на том месте, которое в 2011 году было там выложено камнями. В качестве одного из вариантов я тогда допустил и такой (с некоторой степенью вероятности), что палатка могла  быть перемещена на некоторое расстояние. Но после того, как прочитал свидетельство Баталовой, этот вариант стал скорее "теоретическим", потому что нереально было палатку переместить с одного места на другое так, чтобы эта самая "пыль" осталась там, где ее обнаружили поисковики (впоследствии, в результате манипуляций с палаткой, она исчезла- т.е. держалась на ее поверхности весьма непрочно): возможность перемещения палатки вместе с "пылью" на ее верхних скатах представляется не  очень реальной.
Потому я не склонен считать, что имела место фальсификация с данной палаткой. Ну а то. что палатка до поступления в лабораторию уже кем-то исследовалась- тому можно найти целый ряд подтверждений, и этот вопрос   уже был предметом обсуждения.
Относительно фотографий- я уже говорил ранее, что смысла в их фальсификациях лично я не вижу. Способы, конечно, существуют. Но в данном случае, если изъятие каких-либо негативов имело место, это было сделано гораздо проще и вполне законным способом (об этом писал в разделе "34-й кадр").
Если что-то пояснил недостаточно понятно, могу сделать это подробнее.

0

233

Владимир Анкудинов
- Вы сами ранее признавали, что палатка месяц где-то гуляла, прежде чем попала на исследование к специалисту (Чуркина) крим.лаборатории.
- Не могла палатка просто так от военных: без дегазации и дезактивации, попасть к гражданским следователям и в замкнутое помещение - у них, обитателей помещения, обязательно проявились бы следы химического и радиоактивного поражения, это лишь вопрос времени. А о таком "ЧП" Вам бы стало бы обязательно известно.
- Первоначальные разрезы с торца (Потяженко) палатки и сбоку(для Слобцова и др.) уж сильно бросаются в глаза.
- Относительно "чёрной пыли" на изготовленную копию палатки её нанесли специально - если по легенде КГБ "на ГД упала ракета", то без этой копоти уж никак не обойтись. Ложный след и ничего более, но он прикрывает яд. испытание.

Для Буянова:  Получается ГД из палатки (с торца) выскочила на встречу "лавине"? Можно поверить развесистой клюкве - о том, что Дятлов назло маме устроил холодную ночёвку у г.Х-Ч, дабы отморозить уши не только себе, но и всей группе, но погибнуть под "лавиной" по-моему уже через-чур!

0

234

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Вчера 23:38:52 Я не спец и ...но поверьте - тщательно изучал кадры с поисков и ГД-59 сравнивая, совмещая ...Ни где не встречал намеков на фальсификацию. Тем более , они не могли предвидеть ни распада СССР, ни Фонда  и многочисленных исследователей,которые найдут и  восстановят места Трагедии, что " не привязали" в УД - особенно МП и время съемок кадров " с подъема" по "гало". МП определено независимо др.от др. (как и радио Попова) двумя исследователями и подтверждено "случайными" находками Экспой-13 (не путать с фондовской). Выявлен момент с ковырянием у рюков с переносом на площадку  выше. Перенос с МК на МП, не до установление Палатки "по-штормовому" (как минимум не подняли центр на лыжи- пришлось подрезать  лыжную палку 140 на 20 см, что бы подпереть высоту на 110 см( Палатку установили только на скаты с подворотом стенок под себя)) - все говорит за быстрое стечение обстоятельств и др. моменты
            Подпись автораКАН- "...Очередная чушь". Игорь Б - "...ничего похожего"

Да, в 1959 году никто и помыслить не мог, что этим происшествием когда-то  кто-то будет заниматься. И уголовное дело вместе с надзорным производством (на обложке которого хорошо видна говорящая за себя надпись "Секретно") не предназначались для посторонних. Потому и не было даже необходимости в фальсификации.
Это необходимо учитывать, оценивая известные сейчас материалы (что делается далеко не всегда-отсюда ошибочные суждения).
Что лично у меня вызывает вопросы, так это то, почему дело не уничтожили после истечения сроков его хранения? В то же время это дело явно подверглось "переподшиванию". Были также "добавлены" непонятно откуда взявшиеся материалы (что видно из имеющихся архивных описей). Вот и возникает вопрос: зачем всё это?

0

235

Выяснить - подлинные это плёнки, независимо от их содержания, или нет - просто. Для этого надо исследовать сохранившуюся эмульсию под микроскопом. Наличие чистых треков от частиц в эмульсии укажет на подлинность. Правда фотоэмульсия слишком тонка для исследования, но это дело Фонда.

0

236

VS05
Поподробнее можете прочитать на "КП", поделился Золотарёв со знакомым перед отъездом из Лермонтова на Урал. А знакомый и вспомнил сей случай.

0

237

Иегуда написал(а):

Владимир Анкудинов- Вы сами ранее признавали, что палатка месяц где-то гуляла, прежде чем попала на исследование к специалисту (Чуркина) крим.лаборатории.- Не могла палатка просто так от военных: без дегазации и дезактивации, попасть к гражданским следователям и в замкнутое помещение - у них, обитателей помещения, обязательно проявились бы следы химического и радиоактивного поражения, это лишь вопрос времени. А о таком "ЧП" Вам бы стало бы обязательно известно. - Первоначальные разрезы с торца (Потяженко) палатки и сбоку(для Слобцова и др.) уж сильно бросаются в глаза.- Относительно "чёрной пыли" на изготовленную копию палатки её нанесли специально - если по легенде КГБ "на ГД упала ракета", то без этой копоти уж никак не обойтись. Ложный след и ничего более, но он прикрывает яд. испытание.
             Для Буянова:  Получается ГД из палатки (с торца) выскочила на встречу "лавине"? Можно поверить развесистой клюкве - о том, что Дятлов назло маме устроил холодную ночёвку у г.Х-Ч, дабы отморозить уши не только себе, но и всей группе, но погибнуть под "лавиной" по-моему уже через-чур!

Не знаю, видели ли Вы эту ссылку. Если не видели- полюбопытствуйте. Всё подряд читать смысла нет- та же самая дятловедческая болтовня ни о чем. Обратите внимание на комментарии автора, назвавшегося "С.М.", от 12.11. 2009., в 11:16, в 14:59, в 15:58, в 16:33.
Человек явно что-то знал, однако "дятловеды" с авиафорума отнеслись к нему наплевательски.
То, что этот человек пишет- еще одно подтверждение того, что палатка где-то исследовалась до того, как попала в Свердловскую НИКЛ. И исследовалась более основательно, чем в пределах тех вопросов, которые поставил Иванов. 

https://www.forumavia.ru/t/134932/222/

Может, кто либо располагает сведениями относительно автора этих комментариев ("С.М.") ?  Или сам "С.М." даст о себе знать? 
Было бы неплохо, если бы удалось  с ним поговорить.

0

238

Не знаю, видели ли Вы эту ссылку. Если не видели- полюбопытствуйте. Всё подряд читать смысла нет- та же самая дятловедческая болтовня ни о чем. Обратите внимание на комментарии автора, назвавшегося "С.М.", от 12.11. 2009., в 11:16, в 14:59, в 15:58, в 16:33.

А с 2009 года ни чего не изменилось, как пример:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-0 … -000-140-0
Понятно, что в среде дятловедения есть проходимцы, лепящие сенсации на пустом месте и откровенно сумасшедшие. Но для точного понимания нужно время, а людей, предположительно владеющих дополнительной информацией, да и вообще трезвомыслящих, без налета обязательной героизации трагедии, выдавливают с форумов практически сразу.

Отредактировано karpov (2017-12-06 19:22:41)

0

239

VS05
Прихватил значит Золотарёв в поход два фотоаппарата, свой  казённый "Зоркий" и новый казённый "Ленинград" недавно ему вручённый для выполнения задания , а с какой стати подумайте? Фоторепортёром Золотарёв никогда не был.
Наличие у него ф/а "Ленинград" пытались скрыть в наши дни так грубо и неуклюже, а зачем?

Отредактировано Иегуда (2018-02-24 22:36:13)

0

240

А теперь рассмотрим кто пытался скрыть наличие ф/а Ленинград?
Шпионы и диверсанты, по Ракитину?
Рассмотрим по Ракитину:  ф/а Ленинград советский фотоаппарат, его аналогов на западе на начало 1959 года, да и потом, не было. Для похода Золотарёв должен был его купить в магазине, сомнительно что в магазинах Свердловска такая техника присутствовала. Но пусть ему для похода "соучастники" специально купили и привезли из Ленинграда. Особенность ф/а - возможность сделать до 12 снимков непрерывно, с максимальной скоростью
до 3-х кадров в секунду, т.е. для съёмки быстродвижущихся объектов. Получается "соучастники" заранее (минимум за месяц) знали о пуске ракеты Р-12, раз снабдили его таким фотоаппаратом. В списке обнаруженных этот аппарат не значится, значит кто-то его изъял до следователей.
Рассмотрим кто мог это сделать?
В плёнке Фонда наряду с обычными кадрами из ф/а Зоркий (или ФЭД) присутствуют в середине три кадра из ф/а Ленинград. Сразу ясно, что это плёнка - не подлинник, а изготовленная копия и сделать её можно только в условиях стационарной фотолаборатории, а потом вернуть её на место обнаружения в горы. Понятно, что это закрытый район (см. показания очевидца - сына Гордо), туда попасть необходимо соотв. разрешение от КГБ и разумеется вертолёт иначе не поспеть к моменту начала поисков.
Только по этой плёнке (см, фрагменты на тайне.ли),  даже не рассматривая её подробно, можно однозначно сказать о непосредственной причастности КГБ к убийству туристов. И разумеется уже нет оснований больше полагать, что остальные плёнки группы Дятлова подлинные.

0

241

Недавно на 1-м канале ТВ (21.02.18 в 18-50) была передача посвящённая Семёну Золотарёву. Там поднимался вопрос со стороны журналиста Варсеговой о сыне Золотарёва - было известно, что его из детдома забрали в Германию. На этом его следы потерялись. Вполне очевидно, что это был один из сослуживцев Золотарёва в КГБ. Известно, что всех участников данных событий отправляли подальше - на дальний восток и даже за границу  (см. выше историю о полковнике КГБ, начальнике 1-го отдела 3-го Главного управления КГБ Иванове). Конечно сотрудник КГБ забравший ребёнка был младшим офицером, возможно это даже был дублёр Золотарёва. Где его искать?
Единственное наиболее вероятное место, где могут быть следы этого сотрудника КГБ - урановый рудник, государственное предприятие ГДР "Висьмут" на котором были советские представители занимающиеся приёмкой обогащенного уранового концентрата. Вот среди этих специалистов он должен был и быть, с семьёй разумеется. За советскими специалистами за границей всегда вёлся негласный надзор КГБ.
         Не исключено (но маловероятно), что это мог быть и сотрудник КГБ из 3-го главка: "особые отделы" в советской армии. Для надзора за военнослужащими в ГСВГ опять же по ядерной тематике - в в/части с ракетами Р-5М.
         Данные о бывших сотрудниках КГБ закрыты, но в Германии возможно остались следы в архивах бывшей ГДР о советских гражданах работавших в ГДР с предприятием "Висьмут".

0

242

Имеется ввиду, что дублёр Золотарёва прибыл с семьёй в ГДР на предприятие "Висьмут" в 1959 году по легенде, как гражданский специалист из СССР.

Отредактировано Иегуда (2018-02-25 10:23:34)

0

243

Недавно посмотрел передачу с президентом Путиным В.В., где он вещает о наличии в РФ крылатой ракеты с ядерным двигателем. Вроде как соглашение об испытании в атмосфере яд. оружия официально якобы соблюдается. Это значит, что испытания проводились на секретном полигоне. Аналогичная ситуация была и в 1959 году - на новоземельском и семипалатинском полигонах ядерных испытаний не производилось. Рассмотрим сиё.
       Для того, чтобы обычной КР совершить кругосветный полёт надо примерно топлива около 30 тонн. КР с ядерным двигателем оно не нужно - но требуется нести пассивный вес потребный для создания жидкометаллического контура охлаждения активной зоны реактора на быстрых нейтронах. Вся защита реактора по сути состоит из жидкометаллического теплоносителя. В случае отказа контура охлаждения - разгемертизация, а далее расплавление активной зоны реактора и по сути неконтролируемый атомный взрыв. Собственно и т.я. боеголовка не нужна, если точность велика, а цель малоразмерная.
       Рассмотрим последствия испытаний яд.двигателя.
- Первое: активирование нейтронами реактора поверхности яд. полигона призапуске и в полёте.
- Второе: наличие радиоактивных следов металлического теплоносителя (будем считать, что взрыва яд.двигателя не происходило на испытаниях. Хотя химические двигатели летательных аппаратов при их создании от этого не избавлены).
-В третьих: энергозатраты на полёт КР с яд. двигателем не могут быть ниже хим. (на керосине) двигателя.

0

244

Результатом запусков ядерного двигателя на стендах будут увеличения трития и углерода-14 в атмосфере Земли (про остальные радиоактивные элементы возникающие при работе двигателя даже не пишу). Сейчас люди в стране всем миром по ТВ собирают деньги больным раком детям число которых вдруг "внезапно" в последнее время выросло. Тритий и углерод с водой, пищей и воздухом попадают в организм человека. Если человек уже взрослый, то у него генетический аппарат уже работает устойчиво, а у ребёнка генетические сбои возникающие при радиоактивном распаде в геноме ведут к неправильному построению организма - раковым опухолям и др. наследственным болезням.  Всё эта цена создания ядерного двигателя для летательного аппарата в атмосфере. Недавно, в январе, после того как Путин пожаловал Трутневу кавалера последний пригласил его посетить ВНИИЭФ, а результат их работ нам известен со слов Путина. Как видим группа Дятлова это было только начало тайных ядерных экспериментов над населением страны.

0

245

Ну а теперь посмотрим само соблюдение запрета испытаний в атмосфере.
Как я писал ранее в посте 266  для полёта глобальной КР необходимо порядка 30 тонн топлива и даже более. Т.е. один полётный цикл работы яд.двигателя эквивалентен атомному взрыву с энерговыделением в 30 тонн. Так зачем брехать ранее о гидродинамических испытаниях эквивалентных нескольким килограммам тнт, а об этом ныне уже в РФ и замолчали. Запуск яд.двигателя это обычное атомное испытание эквивалентное порядка 30 тонн тнт. Сколько их было? Когда и где, продолжительность работы и тяга? Страна соблюдающая договоры просто обязана ныне об этом сообщить. Если это всё опять же "государственная и военная тайны", то это тогда никак не будет мешать другим странам проводить атомные испытания под видом создания атомного двигателя. И так кто на очереди??) И вообще договор о запрете ядерных испытаний можно де факто считать утратившим силу в виду данного официального заявления президента РФ Путина В.В.

0

246

Иегуда-Путин совершенно спокойно рассказал о новых секретных наработках, а про перевал Дятлова-молчок! А почему? А потому что дело не в ядерном взрыве  и не в испытаниях новейшего оружия, Иегуда на перевале произошло убийство, не преднамеренное туристов и преднамеренное других лиц, в 1944 году начались разработки вакуумных бомбы, в 1958 -крылатых ракет, в 1959 -Хрущев ужесточил условия отбывания наказания для зк, эти правила вступили в силу в январе 1959г и начались повсеместные протесты, их жестоко подавляли...
Почему перевал Дятлова, да всё просто на самом  деле, в 20 км от горы Отортен есть секретная ВПП-взлетно посадочная полоса, действующей она была только зимой

http://sa.uploads.ru/t/wLNVT.jpg

6 февраля было возбужлено уголовное делопроизводство о применении крылатых ракет против сбежавших заключенных, а 12 февраля было возбуждено дело о гибели туристов, которых случайно обнаружил 9 февраля охотник манси, Вы действительно поверили что ради 4 ненайденных трупов,  поисковики строили неделю дамбу?
Вообще идея о побеге заключенных принадлежит другому человеку и исследователю, его версия была выдвинута ещё в 60 годы,

и ещё, на первом канале недавно выступал якобы писатель написавший статью в Израильской газете, и который якобы ее выдумал, он ее не выдумал а написал с чужих слов, а сама передача на телеканале-прикрытие настоящей причины гибели, к которой очень близко подошли многие исследователи, обращаюсь к Кунцевичу, который на всю страну заявил, что не было шоколада в группе Дятлова, Вам ли не знать-что был!!!!!!
В сообщении от информаторов, эти документы печатала КП, есть момент-цитата-была найдена в избушке обертка от шоколадной конфеты-немецкого производства и записка Колмогоровой-Дятлову-"Игорь, давай поговорим"-конец цитаты

ПОЧЕМУ Кунцевич не вспомнил этот момент?
А потому как статья в Израильской газете-ПРАВДА!!!!!!

http://s7.uploads.ru/t/BZ7WK.jpg

http://s4.uploads.ru/t/rkpKg.jpg

Отредактировано Злата66 (2018-03-04 19:50:20)

0

247

"Путин совершенно спокойно рассказал о новых секретных наработках, а про перевал Дятлова-молчок!"

Потому что они не новые, им уже лет 40. И не спокойно, а очень возбуждённо, прикольно было на него смотреть. А сопроводил всю эту "пердуху" мультиком 2007 года. Класс! Про Перевал его ничего не спрашивали, потому и "молчок". А что ему "убийство", не он же убивал, ну убили и убили, большое дело! Ждите сообщение о смерти тургруппы к следующим псевдовыборам, в 2024-м. Это будет бомба! И народ даже не заметит, что под шумок в Конституцию внесено маленькое изменение с "неподрядом". Там где стояла циферка 2, появится другая - 3.)

0

248

На 101-й мин. выступления Президента комплекс "Авангард" прямо был назван огненным шаром!

0

249

Andrumed-да не было никогда огненных шаров, был мятеж зеков и уничтожение их тогдашним государством, видно была инфо от осведомителей, что будет нечто, поэтому и появился Золотарев в группе, поэтому Бурмантово.....

СЕГОДНЯ В 18-50 НА ПЕРВОМ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ О ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА!

Отредактировано Злата66 (2018-03-05 08:39:48)

0

250

Злата66 написал(а):

Andrumed-да не было никогда огненных шаров, был мятеж зеков и уничтожение их тогдашним государством, видно была инфо от осведомителей, что будет нечто, поэтому и появился Золотарев в группе, поэтому Бурмантово.....

СЕГОДНЯ В 18-50 НА ПЕРВОМ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ О ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА!

Отредактировано Злата66 (Сегодня 08:39:48)

Уважаемая Злата66, только очень наивный человек может верить, что в ток-шоу на 1-м канале сообщат истину! Я, таки, Вас умоляю!!!

0

251

Andrumed-а нужно как в зеркале-смотреть наоборот,  и обязательно внимательно смотреть на новые фото,  а они будут

0

252

Многие исследователи ломают голову по поводу ледяного кокона Слободина и явно мокрой и замерзшей одежды Колмогоровой, ломают голову не находя ответа откуда следы веревок на руках Дятлова, в продолжение темы о зека, я отвечу на Ваши вопросы, просто смотрите

http://s9.uploads.ru/t/iAK2p.jpg

http://s9.uploads.ru/t/vKziG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jcVzh.jpg

-1

253

Иегуда написал(а):

Короче на 5000 лет обеспечили себя онкологией - история и население вынесет свой приговор этим нелюдям у влвсти!

История - да. Население - никогда.

0

254

Иегуда, что Вы свой взор устремили на Россию? Онкология - это болезнь всех государств. Не зря же 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Рак молодеет везде на свете. И виной всему не Путин, а то, чем нас кормят , поят и чем мы дышим. В ЕС в 2017 году была вспышка отравленных яиц. Несушки в Голландии кормили запрещенными препаратами, вызывающими рак, а эти несушки несли соответствующие яйца. Об этом руководство ЕС знало несколько месяцев, но молчало. А, Бельгия, которая пекла канцерогенные печенья, забыли о них? А, Испания, которая продавала канцерогенное масло, тоже забыли? А Польша с солью для посыпки дорог, а Венгрия с молотым красным перцем из кирпичей, а Китай с молоком для грудничков с клеем. Таких случаев полно. Причем эти все отравленные продукты ест не только Европа, но их привозят и в Россию. Я уже не говорю о пальмовом масле. так любимом во всех странах, о стиральных порошках, которые вызывают кожные заболевания. Живем в такое время, когда о экологии только говорят и отмывают с ее помощью деньги. Всем плевать на здоровье людей, главное, чтобы нажрались производители и вышестоящие над ними. Это не о России , это мировая тенденция. Деньги не пахнут.

+1

255

Изумруд написал(а):

Иегуда, что Вы свой взор устремили на Россию? Онкология - это болезнь всех государств. Не зря же 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Рак молодеет везде на свете. И виной всему не Путин, а то, чем нас кормят , поят и чем мы дышим. В ЕС в 2017 году была вспышка отравленных яиц. Несушки в Голландии кормили запрещенными препаратами, вызывающими рак, а эти несушки несли соответствующие яйца. Об этом руководство ЕС знало несколько месяцев, но молчало. А, Бельгия, которая пекла канцерогенные печенья, забыли о них? А, Испания, которая продавала канцерогенное масло, тоже забыли? А Польша с солью для посыпки дорог, а Венгрия с молотым красным перцем из кирпичей, а Китай с молоком для грудничков с клеем. Таких случаев полно. Причем эти все отравленные продукты ест не только Европа, но их привозят и в Россию. Я уже не говорю о пальмовом масле. так любимом во всех странах, о стиральных порошках, которые вызывают кожные заболевания. Живем в такое время, когда о экологии только говорят и отмывают с ее помощью деньги. Всем плевать на здоровье людей, главное, чтобы нажрались производители и вышестоящие над ними. Это не о России , это мировая тенденция. Деньги не пахнут.

Ещё Вы не упомянули о так называемом "жидком дыме" для копчения.

Изумруд написал(а):

А Польша с солью для посыпки дорог

А чем уж соль не угодила?

0

256

Юрий написал(а):

А чем уж соль не угодила?

Соль для посыпки дорог продавали как пищевую. Можете себе представить сколько там было мусора не пригодного для употребления в пищу для людей.

+1

257

"Две фирмы в Куявско-Поморском и одна фирма в Великопольском воеводствах покупали в больших количествах техническую соль и продавали её населению по более высокой цене под видом пищевой", — заявил Боровяк.

Ежемесячно эти фирмы покупали у химического предприятия, выпускающего азотные удобрения, по тысячи тонн соли и столько же продавали. Правда, предварительно технический продукт высушивали и переупаковывали.

В договорах о продаже (а они заключались с 2002 года) химзавод подчёркивал, что продаваемая соль не является пищевой. Покупали техническую соль по 30 злотых за тонну, а продавали — как пищевую — по 300 злотых, получая ежегодную прибыль до 6 миллионов злотых (до 2 миллионов долларов США).

Техническая соль не отличается от пищевой ни по внешнему виду, ни по вкусу, но содержит в сто раз больше сульфатов, чем соль поваренная. Ею зимой посыпают дороги, используют при производстве красок, в кожевенной промышленности. По мнению специалистов - длительное употребление соли с повышенным содержанием сульфитов может привести к раковым заболеваниям."

О как! Ну и аферюги! Но Китай, конечно, впереди планеты всей. Вся страна занята изготовлением контерфита. Однако, надо отдать им должное, возвращают без вопросов. И даже товар свой назад не требуют. Я сталкивался пару раз с такими продавцами на Ebay и результат был одинаков - возврат денег на paypal и извинения.

+1

258

Изумруд написал(а):

Соль для посыпки дорог продавали как пищевую. Можете себе представить сколько там было мусора не пригодного для употребления в пищу для людей.

T-35 написал(а):

Техническая соль не отличается от пищевой ни по внешнему виду, ни по вкусу, но содержит в сто раз больше сульфатов

Спасибо за информацию. Никогда не интересовался этой темой,думал что соль она и в Африке соль.

0

259

Иегуда-наверное Вы сможете ответить-где находился полигон-" Приаральских каракум"?ну приблизительно

Окишев обмолвился что в Казахстане был закрыт полигон и перенесен на Урал, не он ли это?каракум"-конечно фентази, но вспомнился стишок Дятлова о "пустыне, "цитируемый неким надзирателем.......

http://militaryrussia.ru/blog/topic-788.html

Отредактировано Злата66 (2018-03-16 11:25:54)

0

260

Злата66 написал(а):

где находился полигон-" Приаральских каракум"?ну приблизительно

Злата, я так понимаю, что это был Казахстан.

Пять самых жутких полигонов Советского Союза
На территории бывшего СССР осталась масса грандиозных объектов, в числе которых – военные полигоны. На них испытывалось разнообразное оружие, составляющее мощь нашей страны. Сегодня большинство этих сооружений заброшены и разграблены: теперь это своеобразные памятники ушедшей эпохе
14.07.2014 / политика и общество

Виктория Чернышева, "Российская газета", 11 июля

На территории бывшего СССР осталась масса грандиозных объектов, в числе которых – военные полигоны. На них испытывалось разнообразное оружие, составляющее мощь нашей страны. Сегодня большинство этих сооружений заброшены и разграблены: теперь это своеобразные памятники ушедшей эпохе. Мы расскажем о пяти самых жутких полигонах Советского Союза.

Сары-Шаганский полигон, Казахстан

Первый и единственный на территории Евразии полигон, где разрабатывали и испытывали противоракетное оружие, находится в пустыне Бетпак-Дала, северо-западнее и западнее озера Балхаш. В советские времена он назывался "Государственный научно-исследовательский и испытательный полигон №10 Министерства обороны СССР". Площадь территории – более 81 тысячи квадратных километров. Сейчас здесь есть несколько заброшенных грунтовых аэродромов, а также один действующий – военный аэродром "Камбала".
Место для строительства полигона выбирали тщательно: ближайшие населенные пункты находились в нескольких десятках, а то и сотнях километров; возделываемых полей здесь не было, территория не подходила даже для того, чтобы пасти здесь овец. Каменистая безводная пустыня, где было много солнечных дней, отлично подошла для испытаний секретного оружия, которое должно было противостоять американским баллистическим ракетам с ядерным зарядом.
Строительство полигона началось в 1956 году. Рядом возвели один из самых секретных городов страны – Приозерск. Для разработки и испытания нового оружия на базе КБ-1 (создавшего знаменитую новую систему противовоздушной обороны Москвы "Беркут" – С-25) было создано Особое конструкторское бюро №2. Спустя год после начала строительства полигона начались первые бросовые пуски противоракеты В-1000 для экспериментальной системы противоракетной обороны А-35. К 1959 году здесь развернули станцию обнаружения баллистических ракет "Дунай-2", которая входила в состав комплекса первой советской противоракетной системы "А". В марте 1961 года впервые в мире на Сары-Шаганском полигоне была поражена головная часть баллистической ракеты Р-12.
В число образцов оружия, которые были опробованы на полигоне, входят противоракетные системы А-35 (ее создали для защиты Москвы), А-135 "Амур" (она поставлена на боевое дежурство в 1995 году), "Аврора" с радиолокационной станцией дальнего обнаружения "Неман" и стрельбовой РЛС "Аргунь". Здесь испытали все советские и российские противоракетные системы, которые были предназначены для выстраивания защиты от межконтинентальных баллистических ракет. Так же на полигоне имелся испытательный комплекс для разработки и испытания боевых лазеров большой мощности; есть данные, что здесь пытались создать СВЧ-оружие.
В 90-х годах значительная часть объектов была заброшена, а позже – разграблена. В 1996 году Россия и Казахстан подписали договор об аренде части площадей полигона. Часть заброшенных площадок, имеющих спорный правовой статус, до сих пор не приведены в порядок и не рекультивированы. Из-за того, что территория не охраняется, побывать здесь может, в принципе, любой желающий. Рассказывают, что сюда часто наведывается местное население, которое добывает стройматериалы и металлолом. А иногда обнаруживает и опасные находки – например, брошенные бочки с напалмом.
Вокруг полигона не выставлены предупреждающие о возможной опасности знаки. На арендуемой Россией территории до сих пор проводятся испытания. Правда, намного реже, чем раньше – так, например, в марте нынешнего года запущенная с полигона Капустин-Яр межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М поразила здесь учебную цель.

Эмба-5, Казахстан
Cоветский военный полигон ПВО, именуемый в документах как "11-й Государственный научно-исследовательский испытательный полигон МО РФ", находится в десяти километрах от станции Эмба Актюбинской области. Его построили в 1960 году. В военном городке Эмба-5 располагались жилые дома, школа и детский сад, госпиталь, магазины, своя котельная и хлебопекарня. Чуть позже здесь построили аэродром второго класса, где дислоцировался авиаполк.
Полигон создали для испытаний зенитно-ракетных комплексов: "Круг", "Куб", "Бук", "Оса", "Тор", "Тунгуска" и многих других. Через эту территорию "прошли" все новейшие образцы военной техники и оружия, до сих пор стоящего на вооружении отечественной армии. Также здесь проводили и войсковые учения.
В 1999 году полигон передислоцировали в Капустин Яр (Знаменск). Казахские власти переименовали Эмбу-5 в Жем. От былой мощи полигона остались лишь обломки. Большая часть строений сейчас заброшена и разрушена.

Восьмой цех завода "Дагдизель", Дагестан
Уникальная "Испытательная и сборочная станция для сверхмощных изделий" – цех №8 завода "Дагдизель" – находится в Каспийском море, на расстоянии 2,7 километра от берега. Грандиозное сооружение построили на каменном основании, положенном на морском дне. Его главным предназначением было испытание изделий, которые выпускал завод – торпед.
Цех начали строить в 1934-ом, а завершили работы в 1936 году. Площадь станции составляет пять тысяч квадратных метров. Строительство велось беспрецедентным способом: на берегу, при помощи земснарядов, вырыли огромный котлован емкостью 530 тысяч кубометров. На его дне построили железобетонный "ящик", имеющий высоту 14 метров. После того, как подводная часть станции была построена, строители разрушили искусственную насыпь, которая отделяла котлован от моря, "ящик" всплыл, его отбуксировали почти на три километра от берега, где находилась каменная площадка, и установили на нее. На этом гигантском массиве и построили надводную часть станции, с огромной (высотой 42 метра) наблюдательной вышкой. Рабочих на нее доставлял специальный лифт.
Цех был сооружен таким образом, чтобы, в случае шторма, работники могли бы задержаться там на длительное время. В помещении была столовая, библиотека, гостиница, спортивный зал для занятий волейболом и баскетболом. На берегу для работы станции построили два мола порта, а также судоремонтный цех.
В 1942 году завод эвакуировали в Казахстан, и работу цеха №8 приостановили. А в 60-х годах были разработаны новые, более современные торпеды, которые потребовали больших глубин для испытаний. Так что станцию перестали эксплуатировать. Заброшенное сооружение по-прежнему находится в Каспийском море.

Семипалатинский ядерный полигон, Казахстан
Первый и один из крупнейших советских ядерных полигонов считается уникальной территорией – здесь располагалось хранилище самого современного ядерного оружия. Всего в мире имеется четыре таких объекта. Ранее на территории полигона находился закрытый город Курчатов (Семипалатинск-21).
За полвека – с 1949 по 1989 год – здесь было произведено более 450 ядерных испытаний, взорвано порядка шести сотен ядерных и термоядерных устройств. Взрывы были как атмосферные – наземные, воздушные, высотные, так и подземные. В январе 1965 года, в месте слияния рек Шаган и Ащису был произведен подземный взрыв, после которого образовалось "Атомное" озеро – воронка глубиной более ста и диаметром 400 метров.
Именно на Семипалатинском полигоне впервые испытали термоядерное оружие на высоте 30 метров над землей. Последний взрыв произошел на полигоне в 1989 году; закрыли же территорию два года спустя. До сих пор радиоактивный фон на некоторых участках полигона держится на уровне 10-20 миллирентген в час. Во время испытаний за пределы площадки вышли радиоактивные облака 55-ти воздушных и наземных взрывов, а также газовые фракции более чем 160 подземных испытаний, которые загрязнили восточную часть Казахстана.
До 2006 года территория полигона не охранялась и не была обозначена специальными знаками.

Остров Возрождения, Казахстан – Узбекистан
Остров, расположенный в Аральском море, являлся полигоном для испытания бактериологического оружия. Первая экспедиция военных биологов высадилась здесь в 1936 году, а в 1937-ом здесь провели испытания биоагентов на основе чумы, холеры и туляремии.
На острове построили военный городок Аральск-7 (Кантубек), а также аэродром "Бархан", который имел уникальные четыре взлетно-посадочных полосы, которые напоминали розу ветров – для того, чтобы самолеты всегда могли приземлиться, вне зависимости от того, какой ветер дул. В 40-50-е здесь размещалась женская колония для особо опасных преступниц: по некоторым данным, опыты могли проводить на заключенных.
В лабораторном комплексе (52-й полевой научно-исследовательской лаборатории) проходили испытания на животных – крысах, морских свинках, лошадях. Работы здесь проводились масштабные: например, в 80-е годы в Африке для исследований закупили 500 обезьян, на которых испытали штамм туляремии. Погибших животных сожгли.
В южной части острова находился самый крупный в мире испытательный полигон, где испытывали биологическое оружие со штаммами, созданными на основе чумы, бруцеллеза, сибирской язвы и многих других заболеваний. Штаммы распыляли с самолета, либо распространяли посредством подрыва снарядов. Смертельно опасное облако, которое образовывалось в результате испытаний, относило в сторону, противоположную от военного городка. После испытаний территорию дезактивировали. Работы обычно проводили в теплое время года, в те дни, когда на острове был стабильный небольшой ветер. Кстати, уничтожению опасных вирусов и бактерий способствовала сама природа: летом температура воздуха здесь поднималась до 45 градусов и выше, а потому уже через десять дней такой жары почва обеззараживалась естественным путем.
В ноябре 1991 года лабораторию закрыли и демонтировали, а жителей острова перевезли на материк. Заброшенный военный городок превратился в "призрак".

Биологический полигон , Дагестан исключаем, остаются Сары-Шаган , Семипалатинск и с большой натяжкой Эмба 5.

Отредактировано Изумруд (2018-03-17 01:48:13)

0

261

Изумруд
Пальмовое масло будет всегда, пока авиазаводы не прекратят подписывать контракты на поставку самолётов в азиатские государства на условиях - 1/4 оплаты производится пальмовым маслом. Рассказы о том что это помогает выживать авиазаводам одна сторона, а другая сторона этого деяния - помогает умирать населению. Далее за это берутся бизнесмены и берут этого масла похуже, но зато побольше. Посмотрите об этом фильм Мамонтова.

0

262

Злата66
Возьмите от Кап.Яра 1200 км в сторону Аральского моря, севернее.

0

263

Иегуда написал(а):

Изумруд
Пальмовое масло будет всегда, пока авиазаводы не прекратят подписывать контракты на поставку самолётов в азиатские государства на условиях - 1/4 оплаты производится пальмовым маслом. Рассказы о том что это помогает выживать авиазаводам одна сторона, а другая сторона этого деяния - помогает умирать населению. Далее за это берутся бизнесмены и берут этого масла похуже, но зато побольше. Посмотрите об этом фильм Мамонтова.

Тема оффтопная, но пару фраз сказать надо.
Ох, сколько копий сломано с этим пальмовым маслом и пальмитатами. В умеренном кол-ве они не вредны, опасны ТРАНСЖИРЫ, образующиеся при нагревании обычных масел в процессе жарки, приготовления пиСТЧи во фритюре (при несвоевременном замене масла).

0

264

продолжение 253. Что известно об испытаниях этой крылатой ракеты. Во первых она дозвуковая, во вторых там два двухконтурных ТРД с форсажными камерами. Реактор на быстрых нейтронах на карбиде урана-235 (UC2). Вместо камер сгорания и форсажных камер в двигателях установлены теплообменники на металлическом теплоносителе. Запуск её был произведён вечером 25 сентября 2017 г. с полигона в районе Ленинска. Маршрут: на север до Уфы, разворот вправо на 55 градусов - на район Озерска (ЗАТО), далее по прямой проход севернее Красноярска в районе Железногорска (ЗАТО) и далее через Якутию (ракетный полигон, севернее Братска), Охотское море на Камчатский ракетный полигон. Полёт должен был происходить в верхних слоях тропосферы (10 - 12 км). Почему выбран такой маршрут?
- Прежде всего из-за секретности.
- В случае аварии падение на территорию Казахстана исключено.
- В случае аварии на территории РФ на участках есть подготовленные команды из числа работников атомной промышленности.
- Для населения РФ и заграницы падение КР может быть представлено, как авария на ближайшем соотв. маршруту комбинату, которую потом можно будет легко опровергнуть посещением журналистов, ТВ и измерениями с помощью бытовых дозиметров.
Почему в тропосфере?
- Большая тяговооруженность КР позволяет, а небольшие радиационные выбросы будут смещаться по направлению ветра - с запада на восток. Можно общественности подозревать аварию в Китае, а то и даже и в КНДР. Всё зависит от фантазии.

0

265

Продолжение. Почему рутений-106?
Это как раз ключевой вопрос. Доказано, что выбросов радиационных материалов в Озёрске не было. Переработки и выделения Ru-106 не было! У меня в этом сомнений нет. По ТВ Россия-1 демонстрировали фильтры собирающие выбросы и по людям принимавшим участие в показе фильтров было видно, что они не врут. Однако когда показали женщину "на спектрометре" у меня возникли сомнения в показанной спектрограмме: по другим элементам, сомнений же в наличии на ней рутения не возникало. Стало быть происхождение радиоактивного рутения можно обьяснить только облучением стабильного рутения нейтронами. В Швеции помимо Ru-106 зарегистрирован также и Ru-103. Кстати на спектрограмме в Озёрске последний присутствует. Стабильные изотопы рутения которые меня заинтересовали: 102 и 104. Захватив нейтрон 102-й переходит в нестабильный 103-й, можно грубо допустить - возможно где-то образец стабильного рутения лежал рядом с источником нейтронов - это по 102-му. Однако получить 106 можно только захватив два нейтрона, а подобные вещи возможны только при нахождении стабильного образца рутения в зоне ядерного реактора. Кто сомневается может сам посчитать.
                 Следовательно - стабильные изотопы рутения находились слишком близко от активной зоны ядерного реактора. Это и объясняет происхождения Ru-106.
Известно, что при нагревании рутений вступает в реакцию с кислородом образуя летучие соединения RuO4 и далее разрушаясь при остывании до RuO2. Т.е. поскольку отсутствуют другие продукты ядерных реакций в реакторе (стронций, цезий, иод, ..) то из этого следует что стаб.рутений нагревался и испарялся вне зоны ядерной реакции, но сравнительно недалеко от неё раз имел возможность захватить два нейтрона, да и нагрев был около 1500 градусов. Если бы реактор находился на земле, то загрязнение было бы локальным (Смотрите Кыштымский след), а так получается реактор летал в воздухе.

0

266

Обычный ядерный реактор для полёта не подходит - слишком тяжёл и громоздок, а вот реактор на быстрых нейтронах и соотв. с более высокой степенью обогащения урана-235 более лёгок и занимает меньше места. Защита реактора, при отсутствии рядом людей, предназначена лишь для успешного протекания ядерной реакции в активной зоне реактора и выполнения возложенных на него функций.
Если на летательном аппарате находится реактор, то его функция обеспечения полёта (движения) этого летательного аппарата. В нашем случае старт с земли в районе испытательного полигона и полёт в тропосфере по запланированному маршруту. Тогда рабочим телом является воздух, который сжимают и нагревают, а расширяясь он совершает работу. Нагревают используя теплоноситель, поскольку температуры в камере сгорания должны превышать 1500 градусов К , то использование воды для переноса тепла от реактора к теплообменнику в "камере сгорания" неэффективно и используют металлический теплоноситель. Для полёта в тропосфере используют реактивные двигатели двух типов: лопаточные машины - турбореактивные двигатели и прямоточные воздушно-реактивные двигатели. Последние эффективны лишь на сверхзвуковых скоростях, а для взлёта и разгона им требуются твёрдотопливные (пороховые) ускорители. Далее, по радиоактивным изотопам,  рассмотрим какой тип реактивного двигателя был использован для полёта.

0

267

Известно, что любые лётные испытания будь то самолёт или крылатая ракета могут закончиться катастрофой. Взрыв чернобольского яд.реактора всем известен, а о том что на нём будут опасные эксперименты заранее населению не сообщалось - ведомственная тайна. А испытания новой военной техники тоже тайна, но уже государственная. Но всё же при планировании яд. взрывов на Семипалатинском полигоне население из опасных районов эвакуировали заранее. Была вероятность взрыва реактора в воздухе? - несомненно это исключить нельзя и тогда последствия могли быть очень обширными, но о каких либо мерах по предварительной эвакуации населения неизвестно, но известно о выпадении радиоактивных элементов.  До последнего момента режим скрывал эти испытания, да и сейчас скрывает. А раз скрывает, значит гостайна. Путин потом публично сообщил о наличии КР с ядерным двигателем и высказался гамузом с другими образцами - дескать всё стоит на вооружении. Президент Путин разгласил получается гостайну, а чего молчит прокурор Чайка?? В США вон как на Клинтон набросились из-за каких-то ерундовых писем, а здесь такая опасность для других стран-соседей. Так что история с группой Дятлова ничему власть в стране за 59 лет не научила, как скрывали ядерные инценденты так и собираются скрывать.

0

268

Иегуда, пожалуйста, не насыщайте форум упоминаниями Путина. Для критики или одобрения властей есть другие площадки.

0

269

Понял.

0

270

Иегуда-в Крыму и ещё в некоторых горных районах выпал оранжевый снег,чтобы это значило?

0

271

Злата66 написал(а):

Иегуда-в Крыму и ещё в некоторых горных районах выпал оранжевый снег,чтобы это значило?

Этот песок с Сахары.

0

272

Изумруд
А если серьезно, оранжевый песок? По РБК промелькнула картинка с других районов тоже

0

273

Злата66 написал(а):

А если серьезно, оранжевый песок? По РБК промелькнула картинка с других районов тоже

Куда серьезнее ?
  https://golos.ua/i/603519

0

274

Злата66 написал(а):

Изумруд

Отредактировано Изумруд (2018-03-24 00:16:09)

0

275

Иегуда написал(а):

Взрыв чернобольского яд.реактора всем известен, а о том что на нём будут опасные эксперименты заранее населению не сообщалось - ведомственная тайна.

Передергиваете.На АЭС была плановая отработка действий дежурной смены при нештатной ситуации. Искусственно вызваной.Это не эксперимент.Действия были заранее прописаны.Там просто техника подвела+ человеческий фактор.Все должно было пройти гладко.Эксперименты так не проводят.На любом предприятии,например где я работал,один ППР в случае нарушения действий обслуживаещего персонала,мог бы устроить экологическую мини катастрофу.Но что то никто никогда никого не предупреждает из населения,и тайной такие работы не являются.

0

276

Иегуда-не подскажите ли, что за фотоаппарат у Фоменко?

http://s5.uploads.ru/t/fG6YO.jpg

0

277

Злата66 написал(а):

Hasselblad H6D-400c MS

+1

278

Юрий написал(а):

Злата66 написал(а):
==================
Hasselblad H6D-400c MS

Юрий, я конечно ценю Ваше чувство юмора, и то, что Вы читаете ixbt, но побойтесь бога, Вы ж даже Иегуда в ступор вгоните, после того, как он посмотрит, хотя бы на цену. Думаю, что для характеристик ему интеллекта уже не хватит...
Чего уж говорить про Злата66?

Помните анекдот: .... торпеда мимо прошла!  :angry:

+2

279

Злата66 написал(а):

что за фотоаппарат у Фоменко

Кстати о потичках о фотоаппарате, если мне не изменяет склероз, такую форму покрышки объектива на футляре, в то время имел только "Зоркий-3". Еще что могло быть,  что то импортное, типа Exakta....
Странно Wiki пишет только про среднеформатные камеры, но после войны были и малоформатки. Посему не могу привести ссылку.

Отредактировано гость26081812 (2018-03-24 12:41:52)

0

280

В статье Пискаревой есть эта фотография бОльшего размера.  Тяжело прочитать название фотоаппарата на футляре, но сам футляр похож на футляр фотоаппарата Смена.

Отредактировано Изумруд (2018-03-24 21:19:46)

+1

281

Изумруд написал(а):

сам футляр похож на футляр фотоаппарата Смена.

Браво,Изумруд! "Фотоаппарат Смена 2 выпускался с 1955 по 1962 годы..."  http://www.bolshoi-obzor.ru/museum/smena2.html  Характерные заклёпки по бокам.

Отредактировано Юрий (2018-03-24 19:52:22)

0

282

Юрий написал(а):

Браво,Изумруд! "Фотоаппарат Смена 2 выпускался с 1955 по 1962 годы..."  -- Характерные заклёпки по бокам.

Юрий, у меня тоже было такое первое впечатление, но... "Смену-2" я очень хорошо знаю, она у меня и сейчас есть (только на фазенде и раньше апреля я не смогу предъявить снимок), она не похожа по размерам и общему виду. Она меньше. А что касается заклепок, то они и на том же "Зорком-3" (с Индустаром 50)  были такими же. Он еще (в основном) и с Ю-8 выпускался, так там футляр был другой - тубус более выступающий.

И еще. Если Вы уж приводите ссылку, то обращайте внимание на сам вид ф/а, точнее футляра: соотношение сторон, размеры и т. д.

Вот посмотрите: https://b.radikal.ru/b22/1803/0f/56e1b636506ct.jpg и потом сравните с внешним видом того, что на Фоменко. Если хотите попробуйте прикинуть размеры из расчета, что средний антропометрический размер ширины груди у мужика роста 170 см равен 68 см. Ну и одежда....

+2

283

В.А., Зоркий -3 как-бы   с Индустарами не выпускались вообще , только с Юпитерами.

http://ivan-ar.blogspot.com/2017/11/Zorki-3.html

0

284

"гость26081812"... написал(а):

сравните с внешним видом того, что на Фоменко. Если хотите попробуйте прикинуть размеры из расчета, что средний антропометрический размер ширины груди у мужика роста 170 см равен 68 см. Ну и одежда....

Смену-2 несколько заводов выпускало,может по этому выступающая часть чехла закрывающая объектив была немного разной. Ну а общий размер как раз подходит. По ширине груди трудно что-то рассчитать,люди разные бывают.                                                                                                                                                                                                                      http://s9.uploads.ru/t/AbM0j.jpg  http://sa.uploads.ru/t/eUl1Q.jpg
Размер кадра одинаковый. Фото взял от сюда - https://meshok.net/item/78769976_Фотоаппарат_Смена      Любой Зоркий имел более вытянутый корпус,по сравнению с первыми Сменами.

Отредактировано Юрий (2018-03-25 10:53:32)

+1

285

Это футляр ф/а Зоркий
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B9-3_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%80.jpg/800px-%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B9-3_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%80.jpg
Зоркий 3
Фотоаппарат Зоркий-3 (КМЗ), СССР,
Тип дальномерный фотоаппарат
Фотоматериал плёнка типа 135
Размер кадра 24×36 мм
Тип затвора шторно-щелевой, с горизонтальным движением матерчатых шторок
Объектив «Юпитер-8» 2/50
или «Юпитер-17» 2/50
Крепление объектива резьбовое соединение M39×1/28,8
Фокусировка дальномер с базой 38 мм
Экспозамер ручная установка
Вспышка синхроконтакт отсутствует
Видоискатель оптический, совмещённый с дальномером, с диоптрийной коррекцией
Размеры 146×84×68 мм
http://www.classifieds24.ru/images/6670/6669427/large_1.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-03-25 12:02:23)

+1

286

продолжение 266. Озёрская спектрограмма исполнена так, что присутствует только рутений. Остальное срезано, а до конца - 3 000 кэв не показана. Налицо фальсификат, однако в инете есть украинская спектрограмма - на ней много любопытного. А именно, по мимо рутения, наличие линий: висьмута, рения, циркония, хрома и бериллия. Висьмут обычно применяется в качестве теплоносителя в первом контуре компактного яд.реактора на быстрых нейтронах. Рутений и остальные элементы входят в состав лопаток турбин реактивных двигателей последнего поколения. Отсюда видно, что появилась трещина в камере теплообменника и через неё стал поступать парообразный висьмут (нагретый в реакторе до температуры кипения) и затем попадать на лопатки турбины вызвав их перегрев и выделение указанных элементов. А поскольку шло облучение нейтронами, то эти элементы стали радиоактивными. Естественно пришлось КР опустится ниже, так как один из двигателей уже не тянул из-за перегрева лопаток. Поэтому и произошло попадание радиоактивных элементов в не расчётные нижележащие воздушные слои.

0

287

АНК написал(а):

Зоркий -3 как-бы   с Индустарами не выпускались вообще , только с Юпитерами.

http://ivan-ar.blogspot.com/2017/11/Zorki-3.html

Ну да? Расскажите Вы мне...!? :crazy:  Еще в детстве помню, что "точил зубы" на этот "Зоркий -3" у него набор выдержек был больше (а потом  на "Зоркий -4") . В ГУМе было 2 отдела фототаваров, и в том, что был слева, почти сразу от захода в 3 вход (дальний от Кр. Пл.), постоянно смотрел что было и сколько стоит. Там было 2 "Зор.-3" с И-50 от "Зенита" + удлинительное кольцо (№3 от набора?) за 56 р, и с "Ю-8" за 63 р. Это я хорошо помню, потому как потом родители, таки купили мне.... "Зенит" за 70 р. :idea:
Но выбирал я доооолго... :blush:
На всяк случ, это был год 1961...62. Кстати "Зоркий" выпускался не только в Красногорске. Был еще и украинский, с надписью "Зочкi".
А Вы мне все только цитатами из инета что то доказываете...

Юрий написал(а):

Ну а общий размер как раз подходит. По ширине груди трудно что-то рассчитать,люди разные бывают.

Если Вы больше хотите, что б это была "Смена" - пусть будет. :question:  Это как то повлияет на то, что б понять, что произошло с гр. Дятлова?
Что касается "люди разные бывают" - то не настолько, что бы нельзя было сделать прикидку в первом приближении. Смотрите статистику под любую антропометрическую модель в эргономике - там разбросы не более +/- 4% для 95% большой выборки.

0

288

продолжение 286. Конечной точкой предполагался полигон "Кура" - для глобальной КР это наиболее протяжённый маршрут для испытаний на дальность полёта в пределах госграницы. Маршрут можно проследить по выпавшим радиоактивным осадкам металлов: при пуске в районе Ленинска осадки в Волгограде, далее обогнула Уфу, прошла в районе Озерска на Красноярск, прошла севернее на 6о-80 км Красноярска, последней точкой зарегистрировавшей радиоактивные осадки была станция наблюдения Пеледуй в Якутии. Т.е. КР приземлили в районе старого ракетного полигона (он до сих пор секретен для населения) на юге Якутии (севернее Братска). Короче, полёт закончился провалом.

0

289

Рассмотрим теор. возможность боевого применения глобальной КР. Как видим на демонстративных материалах её полёт проложен вдоль океанов. Высота крейсерского полёта колеблется в границах 4 000 - 14 000 м. Лететь ниже, с огибанием рельефа, по различным соображениям нельзя: 1. Реактор будет активировать элементы вдоль всего пути, после войны за эти следы-улики могут повесить. 2. Очень высокая заметность в ИК лучах - могут легко сбить из ПЗРК, если засекут текущий маршрут, 3. Лететь через границы нейтральных государств - гарантия быть сбитым ПВО, вот и остались океаны и моря и государства без ПВО.
        Но кроме того - на запуск реактора и нагрев теплообменников требуются сотни минут. За это время можно на место стартовавших хим.ракет установить в шахты другие и провести второй залп, а по части грязи у цели ГКР вполне заменит ГЧ хим.ракеты с оболочкой яд.заряда из кобальта (Сахаров называл их "вонючками"). Следовательно для первого залпа ГКР не годится, а ко второму она может быть уже не востребована или разрушена до старта.

0

290

Теперь о ГКР - имеет 5 теплообменников 1-го контура: четыре для двух двухконтурных двигателей и один для 2-го контура - для привода турбины эл.генератора. Так что активные радиопомехи может ставить очень успешно, а вот в ИК-диапазоне полностью на маршруте не защищена (кол-во тепловых ловушек предназначено для подлёта к цели).
          Вот на такие глупости и тратят собразительные чиновники госбюджет - это они называют ассиметричным ответом.

0

291

Иегуда-вопрос к Вам,если бы действительно дятловцы имели прибор рентгенометр

http://sg.uploads.ru/t/atxnp.jpg

Могли ли они нахватать Бетта частицы через этот прибор?

0

292

Вы мне показываете ящик и называете и подразумеваете наличие внутри дозиметрического прибора - так? Но допустим в ящике  прибор известный Вам. Тогда при активировании нейтронами яд.взрыва появятся радиоактивные изотопы в материалах из которых изготовлен прибор. И естественно возникнут наведённые альфа (менее вероятное), бета и гамма излучения. Люди которые пользуются этим прибором  сразу после яд.взрыва конечно получат некоторую дозу от вторичного бета излучения материалов прибора, если они не защищены. Но доза будет небольшой, материалы всё же конструкторы подбирали обладающие слабой радиоактивностью после активации нейтронами. Будет ли работать сам прибор? - должен, там не полупроводники, а лампа. А вот сухие батареи придётся заменить - быстро разрядятся и кроме того будут сами активно излучать (о батареях карманного фонаря  уже писал раннее - здесь аналогичный случай).

0

293

Листопаду. В КГБ действительно тогда существовали две группировки - первая это бериевцы,  вторая смершевцы, а между ними прослойка из партийных функционеров (людей совершенно неграмотных, но так сказать идейно преданных режиму. Их задача была вовремя стукнуть в ЦК о заговорах в органах). Поскольку во главе КГБ стал Серов, то ветвь бериевцев стала укрепляться. Смершевцев стали отжимать на переферию, а то и попросту увольнять заменяя охраной из сокращаемых концлагерей. По сути идея использовать группу Дятлова в качестве биоматериала выполнялась с личной санкции Серова, на коллегию КГБ не выносилась, его заместители об этом не ведали, только очень ограниченный круг причастных к этому лиц. Серов придерживался принципа - победителей не судят, ему нужен был только результат и его надо было получить раньше американцев. Эти методы работы охранки были осуждены на 20-м съезде как преступные, Серов конечно очень рисковал и потому выстроил свою защиту - сначала подставляют военных, затем прослойку партфункционеров направленных на работу в КГБ, а затем смершевцев. Эдакая эшелонированная защита в результате которой группировка бериевцев в КГБ сильно укрепится. И если бы Серова не сняли в начале декабря 1958 года, то так бы и вышло - убрал бы нежелательных для себя лиц из КГБ. Но Серов был алчным человеком и попался на другом и уходя в ГРУ оставил эту операцию, как "мину замедленного действия"  своим самым опасным недругам - смершевцам, которые его тогда и подвели под снятие (как он считал). Как эта "мина" сработала мы наблюдаем ныне. Действительно после событий с ГД в КГБ началась чистка рядов, но по той же эшелонированной защите которую выстроил тогда Серов.

0

294

Злата66 написал(а):

Могли ли они нахватать Бетта частицы через этот прибор?

Почитайте про контрольные источники в армейских дозиметрических приборах, для проверки и калибровки. Если есть данные по предполагаемому прибору смотрите диапазон измерений. Мощность контрольного источника должна быть выше нижней границы. В отдельных приборах был бета препарат - Sr90+Y90. Номинальный фон от источника 120-220 мР/ч. Если подкладывать такой прибор под голову в качестве подушки или ковырять отверткой, то можно даже зимой начать бегать по морозу в одних трусах.
Отдельные одаренные деятели министерства образования СССР не особо парились когда передавали подобные дозиметры с контрольными источниками в школы, для подготовки в области гражданской обороны. А потом с выпученными глазами все это добро изымали.

Отредактировано karpov (2018-05-25 14:52:25)

0

295

karpov
Там для калибровки использовался также кобальт-60.

0

296

Листопаду. Операторов огненных шаров было всего три + один учёный. Остальные, как я полагаю, исполнители и всей картины не знали и были поставлены перед фактом уничтожения групп Дятлова и геологов. И боролись уже "за честь мундира" конторы. Типичным примером такого исполнителя служит Леонов Дмитрий.
                 Общеизвестно, что грань между опытным преступником и оперативником очень небольшая. При определённых жизненных обстоятельствах они могут и местами поменяться. Не будем здесь вдаваться в биологию индивидумов и мотивы, которые ими движут. А обратим внимание на сей признак, как почерк преступника. Помимо почерка преступника, есть почерк оперативника  (следователя). Вспомните дела известных маньяков. У каждого есть свой почерк, но если бы он был индивидуален, то найти
этого человека было бы очень трудно. Но тем не менее у них есть определённые общие черты. При своём исследовании я исходил из этого принципа.

0

297

Полагаю всем понятно, что учёный это Курчатов имевший собственный кабинет на Лубянке. Да и против Берии он отказался подписывать письмо. Становление, его как чекиста, произошло во время Берии. Серов сообщил ему информацию по поводу возникшей в США идеи создания нейтронной бомбы. Курчатов всегда был сторонником создания малых ядерных боеприпасов, однако Хрущёв был против. Причина в том, что малые яд.боеприпасы сложно проконтролировать. А вот ГЧ или мегатонную яд.бомбу далеко не увезёшь и в багажнике автомобиля не спрячешь. Тогда Курчатов для получения согласия Хрущёва на испытания малых яд.боеприпасов  попросил Сахарова написать статью о вреде мощных яд.испытаний в атмосфере. Почему именно Сахарова - полагаю понятно. Что Сахаров и сделал с большим удовольствием в журнале "Атомная энергия" и далее в брошуре. Короче, Курчатов готовил для испытаний почву в ЦК. Сказать насколько эффективен будет нейтронный боеприпас можно будет только проведя испытания на людях. Раньше испытания проводились на заключённых, но мощность взрыва была столь высока, что в пределах эффективного действия нейтронной радиации биообъекты уже ранее погибали от высоких температур и ударных волн.

0

298

P.S. Имеются ввиду термоядерные испытания, как источники повышенного нейтронного излучения. Тактические атомные заряды также имели мощность в десяток кт, что было явно много в пределах максимума нейтронного излучения.

0

299

продолжение 296.  Черток в своей книге "Ракеты и Люди" на стр.189 написал:
          Председателем первой Государственной комиссии по пускам ракет был назначен маршал артиллерии Яковлев (ГАУ), его заместителем Устинов, членами комиссий - министры, зам.министров, а также заместитель Берии И.А.Серов. И все мы были, как говориться, "под колпаком". Отчитываться надо было за каждое движение.
          Кажется на третьи сутки наших стараний (а мы несколько ночей не спали в попытках запустить двигатель) рассерженный Серов обратился к нам в присутствии всей комиссии:
- "Слушайте, чего вы мучаетесь?! Найдем солдата. На длинную палку намотаем паклю, окунем в бензин, солдат сунет её в сопло, и пойдет ваше зажигание!"
   Идея была "великолепна", и, несмотря на то, что она принадлежала Серову, никто на неё не поддался.
   Мы продолжали обсуждать причины отказов. ....
- "Почему на этот раз не прошло зажигание, вы проанализировали?" - снова вмешался Серов. ....
    Пилюгин объясняет: - "Да, мы нашли причину - у нас не сработало реле, которое стоит в цепи включения зажигания."
    Серов: - "А кто отвечает за это реле?"
    Пилюгин: -"Товарищ Гинзбург."
    "А покажите мне этого Гинзбурга" - грозно говорит Серов.
    Пилюгин .... вжимает его (Гинзбурга) в скучившуюся толпу и отвечает, что показать его невозможно.
Тут можно уверенно полагать, что если бы и дальше не прошло зажигание в камере сгорания в трофейной ракете А-4 в конце сентября 1947 года, то Серов предложил бы в качестве солдата использовать Гинзбурга. Направить любого сотрудника  "с заданием в один конец" у Серова это было отработано, рассмотрим позже как это обстояло у других участников этого эксперимента на перевале.

Отредактировано Иегуда (2018-06-26 16:40:12)

0

300

Иегуда написал(а):

- "Слушайте, чего вы мучаетесь?! Найдем солдата. На длинную палку намотаем паклю, окунем в бензин, солдат сунет её в сопло, и пойдет выше зажигание!"

Суровый юмор ракетчиков

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » "Операторы огненных шаров"