проект Хибина-файлы: сайт | форум | | фотоархивы| УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » "Операторы огненных шаров"

"Операторы огненных шаров"

Сообщений 241 страница 260 из 260

241

Давайте рассмотрим имели ли место так называемые "паранормальные явления" в случае с событиями связанными с группой Дятлова. На мой взгляд - да.
Это событие можно назвать как - замедление биологического времени у субьекта, при неизменном физическом времени. Пример - катастрофа самолёта, но часто есть отдельные пассажиры опоздавшие на рейс по непонятным причинам.
Я отношу это к Всеволожской Людмиле Борисовне. Чекисты негласно готовили две (для подстраховки) команды из туристов для похода на Отортен в это время. Одна из УПИ г.Свердловск  рук.Дятлов, а вторая из Пермского пединститута с участием Всеволожской.
              После проезда через г.Серов и регистрации там в комитете физкультуры группы Дятлова, участие "запоздавшей" группы из Перми было исключено. Необходимости в двух группах, а они слились бы в одну, на маршруте исключалось - было бы много шума в стране, а биопробы получились бы одинаковы. Для контроля строгого временного и маршрутного графика движения в группу были внедрены сотрудники КГБ Золотарёв и Колеватов. Можно полагать, что в случае с пермской группой там тоже был нештатный сотрудник КГБ, а второго штатного подсадили бы по дороге.
              Но вот, что меня заинтересовало - с Всеволожской "дятловеды" познакомились, когда она исследовала свою родословную, связанную с архитектором Всеволожским. Очень часто события "с замедлением биовремени" связаны с умершими родственниками, появление которых во сне с рекомендацией отложить поездку оказывает реальное действие на субъект, но есть и другие связи. И тогда выход на субъект не обязателен, но связь прослеживается. Как сказал поэт: "..и мысли и дела Он знает наперёд...". Вот смотрите: два сотрудника КГБ - один генерал-майор, а другой полковник (позже генерал-майор) принимавшие активное участие "по перевалу", стали (на излёте службы) начальниками Особого отдела КГБ Московского военного округа расположенного на ул. Пречистенка 7. Ну и что скажет любой - совпадение. Однако, по этому адресу расположена усадьба В.А.Всеволожского - современника А.С.Пушкина.

0

242

ЯНЕЖ 2:
"Юрий Константинович? Это не совсем так. Альпинистские ботинки с триконями были и совсем легально"
на пост 135. Мой ответ:
23 марта 1959 года К.Бардин и Е.Шулешко написали в отчёте (см. в "КП2): "...В настоящее время на место поисков вылетела группа альпинистов УПИ во главе с тов.Кикоиным (прим. - прибыла на перевал 6 марта, по свидетельствам очевидцев: Бартоломей и др.)....Дальнейшие работы на этом месте возможны лишь при наличии альпинистского снаряжения."
Так что прав Ю.Кунцевич, как не крути, ботинки "с триконями" у поисковиков могли появиться только после 6 - 23 марта, а тогда палатки на месте установки уже не было. И топтаться потом на этом месте не было необходимости.

0

243

Владимир Анкудинов
В материалах УД Иванова есть информация - о показаниях на трёх часах убиенных, а группа"Ракитин" в своей книге в инете даёт информацию ещё по двум часам. Получается "Ракитин" писал свой "опус с диверсантами" заглядывая во второе УД в Москве. Первое-то дело в Ебурге, копию "он" тогда под руками не имел. И по рассеянности выболтал лишнюю информацию, чем я с удовольствием воспользовался исследуя часы (ГД) и причины их остановки. Окишев только подтвердил наличие второго дела, а Ракитин показал из него информацию. Дело - то тогда и нынче "сов.секретно", и хранится на Лубянке. На лицо два очевидца, причём силовики.

0

244

Иегуда написал(а):

Владимир АнкудиновВ материалах УД Иванова есть информация - о показаниях на трёх часах убиенных, а группа"Ракитин" в своей книге в инете даёт информацию ещё по двум часам. Получается "Ракитин" писал свой "опус с диверсантами" заглядывая во второе УД в Москве. Первое-то дело в Ебурге, копию "он" тогда под руками не имел. И по рассеянности выболтал лишнюю информацию, чем я с удовольствием воспользовался исследуя часы (ГД) и причины их остановки. Окишев только подтвердил наличие второго дела, а Ракитин показал из него информацию. Дело - то тогда и нынче "сов.секретно", и хранится на Лубянке. На лицо два очевидца, причём силовики.

Весьма сомневаюсь, что "Ракитин" видел второе уголовное дело. Он не так давно проявил в журнале М.Пискаревой по этому вопросу такую вопиющую юридическую некомпетентность и так расстарался обдать меня фекальными массами своего производства, что заподозрить его в какой-либо игре относительно данного вопроса у меня бы фантазии не хватило. Потому что второе дело для версии г-на Ракитина-это большой жирный крест на всех его фантазиях. Если бы он видел второе уголовное дело, то "подстелил бы соломки" на случай "падения" (т.е. появления информации как  о втором деле, так и из него). А здесь- судя по всему, появившаяся информация о втором деле  стала для него неожиданностью (кстати, как и некоторые другие обстоятельства).
Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева ("по кускам" пришлось сопоставлять) лично я сделал  вывод о том, что второе ("основное") дело расследовала одна из спецпрокуратур соответствующего "почтового ящика" ("производителя" этого происшествия). Потому "концы" этого дела (если оно сохранилось, если нет- то "итоговое" постановление должно обязательно сохраниться) следует искать в "недрах" бывшей Прокуратуры СССР, а не на Лубянке. А если и в самом деле тогда кого-то осудили за это происшествие- тогда дело точно должно сохраниться, но уже в архиве какого-либо из спецсудов этого (бывшего теперь) "п/я".
В архивах бывшего КГБ, конечно, что-то обязательно должно быть. Но- не уголовное дело, а какие-либо дела т.н. "оперативного" характера. Во всяком случае, одно из таких "оперативных дел" обязательно должно было быть заведено для проведения мероприятий по обеспечению режима секретности данного происшествия. Сохранились или нет такие материалы в архивах бывшего КГБ- я не знаю, сроки их хранения мне не известны.
К слову сказать, то, что сообщил Окишев- это всего лишь своего рода "замыкающее звено" для тех "пазлов", которые и ранее указывали на наличие "второго" (а на самом деле- "первого") уголовного дела. Потому напрасно те, кто с этим не согласен, требуют "доказательств" для подтверждения пояснений Окишева: если бы подошли к этому вопросу непредвзято, то сами бы всё поняли.
И еще- Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил Сунгоркин- иного просто быть и не могло. Потому,может, в будущем что-то еще "выплывет".

Отредактировано Владимир Анкудинов (2017-05-26 20:51:52)

0

245

Владимир Анкудинов написал(а):

Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил Сунгоркин

Пояснить можете? Очень может быть интересно. Я сейчас добиваю стоянку на ХЧ, не из принципа, просто не соответствия. Если показания Окишева и Иванова сольются с показаниями Клинова, то у нас уже другое Место преступления, уже Отортен. соответственно подоконное дело в топку, никакого лабаза, никакого 33-го кадра, никакого стояния на ХЧ. Будем подождать.

0

246

Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева...

Почему Аскенадзи,имевший на протяжении многих лет четкую и аргументированную позицию относительно трагедии,вдруг поменял её на противоположную без всяких пояснений? Ответ простой - сделал он это в интервью корреспондентам КП. Я не помню не одного интервью Окишева относительно трагедии,которое он давал кому-то ещё кроме КП. На дворе уже давно капитализм,рейтинги определяют содержание статей.

0

247

Nau написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Варсегова явно не всё сообщила на конференции из того, что узнала от Окишева, а только то, что разрешил СунгоркинПояснить можете? Очень может быть интересно. Я сейчас добиваю стоянку на ХЧ, не из принципа, просто не соответствия. Если показания Окишева и Иванова сольются с показаниями Клинова, то у нас уже другое Место преступления, уже Отортен. соответственно подоконное дело в топку, никакого лабаза, никакого 33-го кадра, никакого стояния на ХЧ. Будем подождать.

Могу пояснить. Сразу скажу, что прямых доказательств того, что Варсегова что-то "недоговорила", у меня нет и быть не может по объективным причинам: я не "начальник" Варсеговой ("не Сунгоркин"), и потому она передо мной не отчитывается о проделанной работе.
Но я непосредственно общался с Варсеговой в 2015 году, когда она была в Екатеринбурге и пригласила меня для "интервью", которое я вообще-то "на камеру" давать не хотел. И за время "общения" я неплохо ("для себя", разумеется) понял  её "стиль" работы. Потому что интервью "на камеру" я всё-таки дал. Поэтому я совершенно уверен, что от Окишева она "просто так" (да еще- надо приять во внимание неоднократные поездки к нему, что весьма затратно- а "на дворе" всё- таки капитализм, "начальство" отчета потребует) "не отстала". И наверняка у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина". Потому что без такого материала ей лучше было из командировки не возвращаться. Беда в том, что мнение Сунгоркина на этот счет сомнений не вызывает (кто еще не знает- может посмотреть доклад Бартоломея на конференции 2017 г.). Потому в обозримом будущем (если не произойдет чего-либо необычного) все эти материалы вряд ли станут "достоянием общественности". Также как и те сообщения, которые должны были поступить от свидетелей в адрес редакции КП после демонстрации по центральным телеканалам "последнего" фильма. Возможно, какие-то из этих сообщений будут опубликованы, но опять- только те, что одобрит "главред" (потому что иного просто быть не может). А он "одобрит" лишь то, что будет соответствовать его "концепции" (см. доклад Бартоломея).

0

248

у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина".

Выложит, поэтому написал, подождать) капитализм КП нужны сенсации.

0

249

Юрий написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Что касается Окишева. Не знаю, как Вы, но из всего того, что известно относительно объяснений Окишева...Почему Аскенадзи,имевший на протяжении многих лет четкую и аргументированную позицию относительно трагедии,вдруг поменял её на противоположную без всяких пояснений? Ответ простой - сделал он это в интервью корреспондентам КП. Я не помню не одного интервью Окишева относительно трагедии,которое он давал кому-то ещё кроме КП. На дворе уже давно капитализм,рейтинги определяют содержание статей.

Вот и спросили бы у Аскинадзи. И гадать не надо было бы. Полагаю, что при желании это сделать было  вполне возможно.
Что касается Окишева- не надо его путать с Аскинадзи. Окишев- одно из наиболее осведомленных об этом деле лиц, причем-"первоисточник". А то, что никому, кроме КП, он не давал интервью- так ведь никто ему с этим и "не надоедал". И не надо думать (как это бытует среди дяловедов, для которых данное дело-сверхценная идея), что всех так и "распирает" от желания "дать интервью" по данному вопросу. Отнюдь. Я, например, знаю человека, который знает кое-то интересное, но рассказывать "дятловедам" ничего не будет (разве что следователю, если таковой "сподобится" появиться в наших краях). И, возможно, он прав: если бы я заранее знал, что такое "дятловедение", каковы его истинные цели  и из кого оно состоит- то тоже бы "не вылез".
Впрочем, если Вы считаете  что все при капитализме только и делают, что продаются- то можете так считать и далее. Только не надо свои воззрения распространять на абсолютно всех. Не все были воспитаны "при капитализме". Остались пока и те, кто воспитывался на "моральном кодексе строителя коммунизма", и они еще не до конца вымерли.
А если Вы причисляете Варсегову к "идеологам" т.н. "ракетной версии"- то  лично у меня после  общения с ней сложилось совсем противоположное мнение. Может, когда-то оно так и было (если почитать прежние публикации) , но это "когда-то", похоже, осталось в прошлом (см. "мнение Сунгоркина" в докладе Бартоломея).

0

250

Nau написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):у неё есть "полномасштабное" видеоинтервью с Окишевым, отснятое, в первую очередь, "для Сунгоркина".Выложит, поэтому написал, подождать) капитализм КП нужны сенсации.

Не знаю. не знаю... Конечно, если "мнение Сунгоркина" поменяется на противоположное- то "выложит", и не только это. Наверняка журналисты "нарыли" много чего за всё это время. Но это будет, если произойдет чудо...  Потому что нельзя исключить, что несмотря на "капитализм" тема будет "заглушена". Не всё определяется "законами рынка".

0

251

Вот и спросили бы у Аскинадзи. И гадать не надо было бы. Полагаю, что при желании это сделать было  вполне возможно.

Спросил у Майи,она в то время с ним общалась и ответила,что Аскинази изменил мнение "Ознакомившись с СМЭ,  травмами,  поговорив с медиками, изучая УД, которое раньше ему было недоступно." В принципе,другого ответа и быть не могло.

Впрочем, если Вы считаете  что все при капитализме только и делают, что продаются- то можете так считать и далее. Только не надо свои воззрения распространять на абсолютно всех. Не все были воспитаны "при капитализме". Остались пока и те, кто воспитывался на "моральном кодексе строителя коммунизма", и они еще не до конца вымерли.

Мы сейчас этот "моральный кодекс" и расхлёбываем.

А если Вы причисляете Варсегову к "идеологам" т.н. "ракетной версии"- то  лично у меня после  общения с ней сложилось совсем противоположное мнение. Может, когда-то оно так и было (если почитать прежние публикации) , но это "когда-то", похоже, осталось в прошлом (см. "мнение Сунгоркина" в докладе Бартоломея).

Я не про версии говорил,а про рейтинг.

0

252

Владимир Анкудинов
на 244.  Конечно можете сомневаться, я ведь не раскрываю причины "перехода часов в шагомеры". Однако смотрите - "Ракитин" много пишет о заместителях председателя КГБ не причастных к событиям на перевале (Дятлова). Причём не указывает причастных. Это ведь не случайное совпадение, виновников он оставляет в тени. Я здесь пишу именно о виновниках - это и вызывает бурное негодование у сомнительных "гостей". "Ракитин" значительно облегчил мне обсуждение и съузил круг причастных из генералитета КГБ. Представляете, я стал сейчас писать о причастных "без вступления Ракитина" и мне бы сразу начали подсовывать непричастных генералов. И по каждому пришлось бы разбираться. По моему "Ракитин" это группа старших офицеров из бывшего ПГУ КГБ сварганила проект, а доводить мог и "литературный раб".
             А что касается сквернословия - так они матом отдают себе приказания и с матом выполняют (не выполняют). Примите это как должное - по другому они не могут ("вежливые люди"). )

0

253

Столетиями в стране культивировалось ПРИЗНАНИЕ - царица доказательств. Вот и по перевалу Дятлова, люди из Фонда, пытались вновь выяснить это у чиновников. Выяснить можно, но для этого надо чиновников "спустить в подвал и рвать ноздри". А если нет такой возможности, то надо заниматься исследованиями и сбором доказательств - брать пробы воды, земли в соответствующих местах, искать очевидцев, улики, обсуждать на форумах. Кроме того родственники погибших должны назначить нотариально наследников (душеприказчиков) по данному обстоятельству (УД) иначе со смертью вопрос об убитых людях на перевале будет постепенно затухать к удовольствию российских чиновников.
                Искать "царицу доказательств" у режима абсолютно бесполезное занятие и чемезов тому последнее подтверждение. Родственникам даже эксгумацию не дадут сделать, а вот перезахоронить - тут трудно что сказать, но подмена возможна и сейчас. Памятники ГД ведь уже стоят на чужих костях, многие уже теперь и этого не знают. Вопрос установления истины в данном вопросе потребует эксгумации и генетической экспертизы, а заодно и соответствующее  радиологическое исследование можно провести. Остаются фактически могилы Кривонищенко и Золотарёва - тут оснований для эксгумации нет  (сын Золотарёва не найден), здесь только перезахоронение на Родине будет соответствовать юр. нормам. Однако во всех случаях будут иметь место попытки подмены мощей со стороны чекистов.
                И опять убийства будет прикрываться гос.тайной. Поэтому основной упор в исследованиях надо делать на сокрушение, т.н. "гос.тайны", а потом заниматься остальными вопросами. Это моё личное мнение.

0

254

Ветку я назвал "Операторы огненных шаров", а у Л.И. Иванова, адвоката из г.Кустанай было: "... Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь."
             Как видим один из "астронавтов" уже грубо проявил себя. Иванов только ошибся в названии не "астронавт", а оператор ОШ.

0

255

Мудодятлы оболваненные дебилы!

0

256

Шифровал ли писатель Яровой (Кособрюхов) события с группой Дятлова в своем произведении?
Скорее всего это имело место, во всяком случае он читал последние записи в дневниках группы Дятлова. Вернее то, что наскоро приготовили в КГБ для прокуратуры.
Последний день ГД - 02.02.1959 года у него в произведении обозначен, как - 5.2.1962 года. Собственно здесь присутствуют перестановки - 2.2.19 вставка 5 сдвиг -> 6  с переворотом в -> 9, а 2 в начало на место 5. Собственно день и год он скрыл такими перестановками, а месяц скрывать видимо не было необходимости поскольку речь в произведении шла о зимнем периоде. Возможно это были требования местной цензуры, т.к. книга первоначально издавалась в Свердловске.

0

257

Повесть подразумевает наличие отчасти документального материала в описываемых событиях, поэтому постараемся их оттуда извлечь. Из повести Ярового Ю.Е. "Высшей категории трудности" гл.16:
"...Вертолет приземлился на небольшое плато, сплошь усеянное обломками скал. Угрюмая дикая местность. Во все концы разбегались горные вершины, покрытые снегом и лесом. Острые камни и уродливые карликовые березки. Пронизывающий до костей ветер и неестественное малиновое солнце, краем ушедшее за вершину. Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина с отметкой....
          На севере виднелись две такие же голые заснеженные вершины. Солнце облило их красным вином. Даже невооруженным взглядом был виден на восточном склоне одной из вершин черный прямоугольник провала. Рауп.
          К югу от флажка, возле которого приземлился вертолет, застыла гряда причудливых, изрезанных ветрами останцев. ....."

0

258

Разберем выделенные описания:
1. "...солнце.." - указывает на время в р-н г.Х-Ч прибытия вертолета, судя по всему к закату - около 17 часов. И солнце находится на юго-западе.
2. " ...На севере..."! Направление на север на тот момент можно было определить только по магнитному компасу. А магнитный компас показывал на магнитную аномалию в районе перевала, и не как не иначе. Это общеизвестный факт.
3. "...две....вершины." По карте, при такой ориентации, одна из вершин 1055,8 называется ПУмсальнель. Если использовать перестановки в названии которыми пользовался Ю.Яровой (см.пост 256), то становится понятным происхождение слова "РаУП": ПУ -> УП. Открыто назвать вершину было нельзя. По карте, от вертолетной площадки у останца и до вершины г.Пумсальнель примерно 10 км - и видимость достаточная, и это не Отортен.
4. "...Даже невооруженным взглядом был виден на восточном склоне.....черный прямоугольник провала."  Провала там не было и нет, см. карту! А при таком освещении - с юго-запада,даже если бы он был,  не увидешь.
А видел Яровой вызженный черный лес (это обгоревшие стволы без веток) на снегу, то что предстало очевидцам спустя несколько недель после ядерного взрыва и видел это Яровой невооруженным взглядом. То же хорошо видели Слобцов и Шаравин - они же не слепые и у них было время осмотреться, или они до сих пор еще будут "путаться в показаниях" на сей счет! Этот "черный прямоугольник" на снимках поисковиков того времени специально высветлен вертикальной полосой - для большей незаметности.

0

259

Почему в повести следователь-криминалист Иванов выведен под псевдонимом "Новиков"? - если есть "Новиков", то разумеется был до него и следователь "Стариков". Сейчас мы знаем - это Коротаев. Очевидно цензура не позволила писателю более подробно описывать события на перевале. Для писателя количество печатных листов имеет положительное значение, а для цензуры это глубоко безразлично. Так что можно полагать - купюры (изъятия) в повести были!

0

260

В повести два вертолетчика - "...Посадку делает "Проданин", "Кравцов" страхует в воздухе." Один вертолетчик нам известен - это Потяженко - "Проданин". Очевидно у другого фамилия начинается на букву "К"и его (родных) еще предстоит найти.
Насколько откровенен в беседах был сейчас Потяженко можно судить по повести и его интервью.
1. Потяженко утверждает? что летал один. Это не всегда так - ложное утверждение.
2. Потяженко приводит описание тех вещей (артефактов), которым он не может дать разумное объяснение, а любопытство пересиливает.
3. Однако на вопрос - Что там было? Отвечает - термоядерный взрыв. Понять это легко, если он заходил на посадку со стороны Лозьвы. Яровой на расстоянии 10 км видел сравнительно недавно вызженный прямоугольник? А Потяженко видел  все это с высоты не более 1 км. Поэтому он дает готовую формулировку - термоядерный взрыв.
4. Потяженко как раз и ориентировался в полете по этому вызженному прямоугольнику - более там заметных ориентиров нет, но это он от нас скрывает - заявляя летал до Лозьвы. Но на Лозьве в то время года других "указателей" не было!

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Мозговой штурм » "Операторы огненных шаров"