Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Сломаная лыжная палка из палатки


Сломаная лыжная палка из палатки

Сообщений 31 страница 60 из 195

31

Палку резали возможно для шины. Эначит у Колеватова была серьёзная травма. Нога забинтована, возле палатки нашли обломок какой-то лыжи, одна обмотка в палатке, вторая на настиле.  Какие-то жгуты в палатке ( точного описания их я не нашла). Могла быть такая картина: Зина в палатке перевязала Колеватову ногу и наложила одну шину с обломка лыжи (знать бы его размер) и зафиксировала её обмоткой. Второй обмоткой могла бы зафиксировать ёщё и дополнительную шину из отрезков палки (вокруг ноги), но не успела. Может он поранил ногу ещё раньше, у него и таблетки обезбаливающие были в кармане. Спускаясь по склону обломок лыжи потерялся. Тогда понятно, почему Золотарёв переносил Колеватова на спине, да и почему остановились на склоне так рано.

0

32

Лиана написал(а):

а кстати, не напомните, какая именно часть палки была найдена? Если с остриём на конце,

Это нигде никем из свидетелей не зафиксировано. Ни в УД, ни в воспоминаниях.
Как и материал палки (сплошная или из бамбука), как и количество частей, на которые она была порезана.

0

33

Лиана написал(а):

а кстати, не напомните, какая именно часть палки была найдена? Если с остриём на конце, то могло быть и оружием защиты для кого-то из девушек - с палкой во всю длину в заполненной  палатке действовать неудобно, скорее даже, невозможно.

По этой разрезанной палке , как и многом другом, точных данных нет.  Одни ее видели, другие нет. Те кто видел, утверждают, что от нее был отрезан кусок и еще один колцевой  надрез остался незавершенным. Как бы пытались разрезать на три части. С какой именно стороны  было отрезано - нет информации.  :dontknow:

0

34

Гость 131145 написал(а):

Одно из  предположений - чтобы подпереть скат посредине .

И остриём пробить днище палатки? А , кстати, не обломок ли палки (остриё)   в руках?
http://sa.uploads.ru/t/MFiGb.jpg

0

35

Pepper написал(а):

Это нигде никем из свидетелей не зафиксировано. Ни в УД, ни в воспоминаниях.
Как и материал палки (сплошная или из бамбука), как и количество частей, на которые она была порезана.

Pepper, на Тайне  недавно  эта информация вроде   встречалась , Вы тоже были там  и участвовали в обсуждении . Не припомните ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-07 23:53:04)

0

36

Pepper написал(а):

Как и материал палки (сплошная или из бамбука), как и количество частей, на которые она была порезана.

Нет, то что она деревянная была, об этом поисковик говорил, и ему даже запомнилась стружка посреди палатки.

Отредактировано Mad (2014-12-08 17:08:32)

0

37

Mad написал(а):

И остриём пробить днище палатки? А , кстати, не обломок ли палки (остриё)   в руках?

Больше на наконечник ледоруба похоже.

0

38

Мне вот вырисовывается картина, что погибли они почти сразу после установки палатки: на это указывают несколько моментов: 1) стружка от палки посреди палатки 2) остатки утренней каши в кружке  3) куртка Рустема висела на входе (значит ещё не спали, а только переодевались) 4) незаконченное переодевание 5) разбросанные по палатке жгуты... Кстати о них... Некоторые утверждают, что это были какие-то толстые жгуты (не медицинские), вроде бы для переноски трупов... Ну если и так, то  почему трупов? Если представить, что у Колеватова травма, всё-таки, была очень серьёзная и идти он не мог?

0

39

Mad написал(а):

Мне вот вырисовывается картина, что погибли они почти сразу после установки палатки: на это указывают несколько моментов: 1) стружка от палки посреди палатки 2) остатки утренней каши в кружке  3) куртка Рустема висела на входе (значит ещё не спали, а только переодевались) 4) незаконченное переодевание 5) разбросанные по палатке жгуты... Кстати о них... Некоторые утверждают, что это были какие-то толстые жгуты (не медицинские), вроде бы для переноски трупов... Ну если и так, то  почему трупов? Если представить, что у Колеватова травма, всё-таки, была очень серьёзная и идти он не мог?

Mad, очень мало достоверной информации, на основе которой можно делать выводы. Я о жгутах вообще ничего не слышал. Если они были в аптечке, то это жгуты для  остановки кровотечения. А что это за жгуты для переноски трупов ? Как они выглядят ? Никогда о таких не слышал.
То, что трагедия произошла  вскоре после установки палатки, я согласен полностью.

0

40

Про эту палку вообще не понятно. Судя по фотографиям у дятловцев все же были бамбуковые палки. А эта вроде бы деревянная. Зачем ее резали? Если для оружия защиты, то достаточно было сделать один рез, около острого наконечника. Но эту палку резали минимально в двух местах. Лебедев:"  В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. " Вероятно эту палку резали не в тот последний вечер вечер, времени на аккуратные резы/надрезы просто не было.  Видимо подо что-то ее подгоняли и принесли с собой.

0

41

Изумруд написал(а):

Видимо подо что-то ее подгоняли и принесли с собой.

А стружка в палатке откуда ?

0

42

Лиана написал(а):

а кстати, не напомните, какая именно часть палки была найдена? Если с остриём на конце, то могло быть и оружием защиты для кого-то из девушек - с палкой во всю длину в заполненной  палатке действовать неудобно, скорее даже, невозможно.

Или копьем на медведей/лосей. 8-)

0

43

Гость 131145 написал(а):

А стружка в палатке откуда ?

Но ведь палку-то не стругали, а отрезали/надрезали. Были бы опилки, а не стружка. Стружка могла быть принесена с собой, как и чурбачок для розжига печки. Я лично про стружку не помню.

0

44

Изумруд написал(а):

Но ведь палку-то не стругали, а отрезали/надрезали. Были бы опилки, а не стружка. Стружка могла быть принесена с собой, как и чурбачок для розжига печки. Я лично про стружку не помню.

Да было про стружку, было. И именно от надрезов . Вот только какова достоверность таких свидетельствований...
  Все пытаюсь, как и Мад,  связать эти надрезы с травмой Колеватова.  Если, допустим, он не мог продолжать поход, и не мог опираться на ногу, парой лыжных палок могли и пожертвовать. Скажем, для изготовления импровизированных нош.  Так как они бы ему все равно  по назначению уже не пригодились.

0

45

Изумруд написал(а):

Но ведь палку-то не стругали, а отрезали/надрезали. Были бы опилки, а не стружка. Стружка могла быть принесена с собой, как и чурбачок для розжига печки. Я лично про стружку не помню.

Я про стружку тоже не помню, но как раз стружкой очень легко растапливать печурку, поэтому если она и была, то вероятно, как раз для этой цели и её и можно было принести с собой - лёгкая и много места не занимает.

0

46

Изумруд написал(а):

Про эту палку вообще не понятно. Судя по фотографиям у дятловцев все же были бамбуковые палки. А эта вроде бы деревянная. Зачем ее резали?

У дятловцев были разные палки,а палатка была установлена так,что середину крыши ничто не поддерживало,этой палкой пытались приподнять крышу палатки на которой скопилось много снега,один раз отрезали,примерили,собирались отрезать ещё,и тут...

0

47

Гость 131145 написал(а):

Да было про стружку, было. И именно от надрезов . Вот только какова достоверность таких свидетельствований...
  Все пытаюсь, как и Мад,  связать эти надрезы с травмой Колеватова.  Если, допустим, он не мог продолжать поход, и не мог опираться на ногу, парой лыжных палок могли и пожертвовать. Скажем, для изготовления импровизированных нош.  Так как они бы ему все равно  по назначению уже не пригодились.

И с травмированным Колеватовым продолжать поход?  o.O .

0

48

"А в северном торце палатки мы обнаружили нечто странное - поверх одежды лежала разрезанная на несколько частей лыжная палка. Тогда мы и поняли, что северный конек упал, потому что палку, которая держала его, кто-то снял и стал резать. Мне даже запомнилась стружка от резки. Она тут же лежала.
- Палка была бамбуковая?
- Точно не помню, но думаю, что березовая. Бамбуковые палки в то время были в большом дефиците. В той группе, по-моему, только у Дятлова были бамбуковые палки. Их просто еще с довоенных времен к нам не поставляли.
- А как палка была подрезана?
- Перпендикулярно к оси. Точно по кругу. А потом по разрезу ее сломали."( Аксельрод)

Кстати, мы видим на фото, что почти у всех палки бамбуковые, а Аксельрод был там и не запомнил какие там были палки?!

0

49

Никаких жгутов в аптечке не было.

0

50

Mad написал(а):

Кстати, мы видим на фото, что почти у всех палки бамбуковые, а Аксельрод был там и не запомнил какие там были палки?!

у ребят  в походе  были бамбуковые палки, но циничные инсценировщики не погнушались ими (т.к. они были в дефиците) и поменяли на деревянные.

0

51

Нашел !

- Расскажите, как вы разбирали палатку.

- Заняться палаткой мне поручил начальник экспедиции Масленников. Велел все вещи переписать. Сначала мы чистили палатку от снега, вынимали все осторожно. Верхняя одежда туристов была скомканная и смерзшаяся. А в северном торце палатки мы обнаружили нечто странное - поверх одежды лежала разрезанная на несколько частей лыжная палка. Тогда мы и поняли, что северный конек упал, потому что палку, которая держала его, кто-то снял и стал резать. Мне даже запомнилась стружка от резки. Она тут же лежала.

- Палка была бамбуковая?

- Точно не помню, но думаю, что березовая. Бамбуковые палки в то время были в большом дефиците. В той группе, по-моему, только у Дятлова были бамбуковые палки. Их просто еще с довоенных времен к нам не поставляли.

- А как палка была подрезана?

- Перпендикулярно к оси. Точно по кругу. А потом по разрезу ее сломали.

- А печку вы помните?

- Конечно. В ней были сухие дрова. Но эта палка меня тогда здорово озадачила. Да и не только меня. Мы все гадали, почему она была разрезана. Ведь это действие было крайне неразумным. Получается, образно говоря, дятловцы подрезали сук, на котором они сидели, уронив тем самым один край палатки… А после я получил распоряжение, кажется, от следователя Иванова, - все вещи свернуть в палатку и погрузить в вертолет. Туда же попала и эта палка.

http://www.kp.ru/daily/26195.5/3082535/
http://www.kp.ru/daily/26195.5/3082535/

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-08 00:41:32)

0

52

Лиана написал(а):

И с травмированным Колеватовым продолжать поход?   .

А что там об изменении маршрута группы люди поговаривают? Это же у них никак не кольцевой получался как планировали?
Можно было бы сходить на Отортен и без Колеватова, а потом назад по маршруту, возвращаться-то всёравнокак-то надо было

Гость 131145 написал(а):

Если, допустим, он не мог продолжать поход, и не мог опираться на ногу, парой лыжных палок могли и пожертвовать

А вот если у лыжника травма ноги, то какая по длине палка для него будет самая удобная? Или обычная?

0

53

Лиана написал(а):

у ребят  в походе  были бамбуковые палки, но циничные инсценировщики не погнушались ими (т.к. они были в дефиците) и поменяли на деревянные.

На фотографиях просматриваются по крайней мере две пары не бамбуковых. Уже когда-то обсуждали.

0

54

Изумруд написал(а):

Никаких жгутов в аптечке не было.

Да, не было, но жгуты разбросанные по  палатке были, есть в воспоминаниях

0

55

Юрий написал(а):

У дятловцев были разные палки,а палатка была установлена так,что середину крыши ничто не поддерживало,этой палкой пытались приподнять крышу палатки на которой скопилось много снега,один раз отрезали,примерили,собирались отрезать ещё,и тут...

Почему палка в середине палатки для поддержания крыши должна быть короче той , что держала вход? Что у них подобрать нужную по размерам палку не было из чего? Было  минимально 18 палок.  Да и как бы они установили эту палку?

0

56

Лиана написал(а):

И с травмированным Колеватовым продолжать поход?   .

Нет конечно. Пришлось бы возвращаться.

0

57

Гость 131145 написал(а):

На фотографиях просматриваются по крайней мере две пары не бамбуковых. Уже когда-то обсуждали.

У кого вторая? Одна у Кривонищенко.

0

58

Изумруд написал(а):

Почему палка в середине палатки для поддержания крыши должна быть короче той , что держала вход? Что у них подобрать нужную по размерам палку не было из чего? Было  минимально 18 палок.  Да и как бы они установили эту палку?

Если бы они собирались ночевать на склоне, они бы взяли с собой с пред. стоянки  необходимую подпорку. Значит не для подпорки.Или ночёвка на склоне незапланированная.

0

59

Да не помнит Брусницын какая была палка. Гадает. Объясняет дефицитом, а этого дефицита у дятловцев было полно. 
Вот скажите, можно надрезать по кольцу бамбуковую палку, а потом сломать или нельзя?

0

60

Изумруд написал(а):

Почему палка в середине палатки для поддержания крыши должна быть короче той , что держала вход? Что у них подобрать нужную по размерам палку не было из чего? Было  минимально 18 палок.  Да и как бы они установили эту палку?

Думаю, что палки на торцах  устанавливались не со  средины палатки, а снаружи. На фото  обрушенной палатки  это хорошо видно.
Поэтому отрегулировать высоту можно было заглубляя ее в снег. А  в средине палатки  отрегулировать таким образом высоту мешало днище.  Но все же, на мой взгляд,  меньшим ущербом  для группы было  прорезать днище палатки и установить палку по тому же принципу, что и  снаружи, нежели  ее резать .

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-08 00:55:58)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Сломаная лыжная палка из палатки