Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Наши ножи и прочие "игрушки"


Наши ножи и прочие "игрушки"

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Чтобы разгрузить тему про ножи в ГД, создаем отдельную тему.
Вот, нашел фотки на ноуте своих ножей:
http://s9.uploads.ru/t/S7xbC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/eMSiy.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zQktD.jpg
http://se.uploads.ru/t/QryjV.jpg

0

2

Стархантер, а Вы занимаетесь ножевым боем?

0

3

По моему мнению, ширпотреб. На второй фотке сверху неплохой нож, но какой хвост? Остальное хозяйственные ножи. На последнем фото вроде неплохой нож, нужен мерный предмет или линейка

0

4

Первая фотка, средний ряд, два нижних самоделки под "Барк Ривер" "Аврора" и "вудлор", три последних фото - самоделки. На последнем фото монтаж накладной.

Вы занимаетесь ножевым боем?

Нет, предпочитаю дистанционное оружие - пистолеты, винтовки. Ножом владею постольку-поскольку.

0

5

Ноте, а как по рабочим качествам? Я сталкивался с зонпромом - внешне блеск, а вот как походный нож - ни в ... ни в Красную Армию.

0

6

n0te написал(а):

А вот мои ножички

Второй сверху и нижний ряд, Но исполнение и формы весьма экзотическое

n0te написал(а):

А это мой любимый

На вид неплохой. Как крепится рукоять?

0

7

n0te написал(а):

тоже с зоны, на фото наверное не смотрится, но в реале очень красивый, само лезвие. ручка очень удобная и достаточно лёгкая, видно дюраль или алюминий. сам по себе не очень большой, но вполне боевой нож.

Как с центровкой, висит по центру на пальце? Какая сталь использовалась?

Твердость ножа испытываю на ногте, никому не советую. Чисто эмпирический результат. Все эти таблицы по Роквеллу, на практике ерунда. Марка стали и метод закалки. Проковка. Можно получить нецементированный нож из хорошей стали. Тут как говорится кому как повезет. Раньше рекомендовал ворсменские ножи, сталь для скальпелей, обработка фабричная, но неударопрочная, сейчас множество подделок, решать покупающему.

0

8

n0te написал(а):

Наверное сначала накручивали, а потом обтачивали.

Есть два вида ножей, с креплением шишака и с насаживанием рукояти
https://nozhi36.ru/articles/191950
с накладной рукоятью за нож не считаю. Хотя бывают исключения.

0

9

Нау, накладной монтаж тоже весьма распространен.

А по поводу зоновских ножей. Как правило, их делают из того, что найдут. Это могут быть и напильники, и уголки, полоски любого металла. Хороших зоновских ножей не встречал. Крепление рукоятки к клинку тоже "на соплях". Т.е. порезать хлеб/колбасу ими можно, а вот в поход, даже ПВД не стал бы брать.

Отредактировано Starhunter (2017-07-29 06:08:10)

0

10

n0te написал(а):

Меня больше интересует форма, чем качество.

Не скажите. Убить я могу голыми руками, но если нож в бою сломается...
Хотя если нож для кухни или похода, невелика разница, сломается - заменим)))

0

11

Качество ножа напрямую зависит от умения мастера.

http://photoshare.ru/data/96/96146/3/8ahdt1-tds.jpg?7
Два верхних - трансформеры, попытка обойти запрет на ношение нелегального ХО - разбираются, больтсер меняется на упор, и вуа ля. Готов ХО. Третий сверху - нож таежного охотника, выполненный так, чтобы остаться хозбытом (на оригинальный может попасть под ХО из-за подпальцевых выемок).

http://photoshare.ru/data/96/96146/3/8ahe66-obu.jpg
Нижний нож делал мой дедушка. Я сменил только накладки на рукоятке.

0

12

n0te написал(а):

Если у мастера руки растут от туда, от куда надо, то имея нужный и хороший материал он сделает такой же отличный нож

Если человек много лет\десятилетия занимается изготовлением ножей, то безусловно. Ножи из напильников, вроде вышли из обихода, давно не встречал. А хорошую сталь для ножа и сейчас найти трудно.

Нож это не просто выпилить из куска метала клинок. Нож это искусство. Клинок должен быть прокован, разогрет до 800-900 градусов, зависит от стали, потом опущен в масло, выровнен и заточен. Рукоять должна быть удобная, обычно делается под конкретную руку. Баланс ножа должен обеспечивать направленность во время броска. Но для рукопашного боя, важна крепость клинка и крепление рукояти. Конечно если не пырять прохожих в подворотне, там хоть ножницами.

Starhunter
На верхнем снимке неплохие ножи, два верхних и четвертый сверху. А на втором снимке, эти рукояти на клепках, у меня постоянно разрушаются.

0

13

Нау, нижний "якут" из напильника сделан. Правда, не просто обдерт до нужных форм, а именно отжиг, ковка, закалка, отпуск.

0

14

Starhunter написал(а):

нижний "якут" из напильника сделан.

Вы про тот, что с кровостоком? Сам по себе нож барахло, но тот кто такое сделал из напильника - достоин уважения, браво!

0

15

Я по привычке, называю отпуск - естественное охлаждение на воздухе, закалка в воде или масле. Может Вы имеете ввиду что-то другое?

0

16

n0te написал(а):

Собственно я и не спорю, что нож должен быть хорош по всем параметрам и материал в том числе. Но когда взять негде, то тем более сделать из г.. конфетку, можно только поаплодировать.  Да я и не собирался ни о чём спорить, просто показал свою небольшую коллекцию детства, которую собирал как марки или пачки сигарет, этикетки от жевачек, монеты и д.т. Конечно, что то приобретал и позже, но тоже очень давно.

У каждого свои увлечения. Я тоже в детстве собирал пачки сигарет, вся стена была увешана. Нож это продолжение руки, искусственный коготь, разящий металл. Он должен быть таким, чтоб в нужный момент не сомневаться, рубить, резать, колоть, принять удар.

0

17

Отпуск это не только остывание ножа при комнатной температуре, это снятие излишней твердости, если по простому.

0

18

n0te написал(а):

Большинство ножей не имеют таких качеств, да собственно никто на мамонта уже и не ходит

Вот у Вас есть любимая женщина? Вам нравится обнимать ее, ласкать? Так же и с оружием, каждый клинок, каждый ствол. Коробку снял, надо зубной щеткой пройтись, пружину протереть. нож поправить. Если хотите правду? На пятом десятке женщины уже не так интересуют. Кто-то увлекается автомобилями, у кого денег хватает СЛА, а мне ближе оружие. "Надо уважать чужие слабости" (с)

0

19

Starhunter написал(а):

Отпуск это не только остывание ножа при комнатной температуре, это снятие излишней твердости, если по простому.

Не совсем верно. При закалке изменяется кристаллическая решетка, а не состав стали. Хотя, если по простому, то верно )

0

20

Nau написал(а):

а мне ближе оружие.

Про огнестрел не будем здесь, всякое может быть) А вот ножи другое дело, ночью, днем

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Наши ножи и прочие "игрушки"