Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Самопомощь дядтловцев.


Самопомощь дядтловцев.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давно интересуюсь темой трагедии группы Дятлова, и вот какой вопрос...

Могли ли ребята оказать какую-либо помощь травмированным?
Почему, ни у одного из травмированных, нет признаков оказания первой помощи?

Далее - кратко, тезисно - некоторые размышления.

1. Не суть где и как получены травмы - на камнях, воздействие третьих лиц... опустим этот момент.
Имеем настил, имеем, как я понимаю, некое снежное укрытие. Значит на него время было, а на то, что бы как-то перевязать травмированные ребра - не было (утрированно)?

2. Перелом ребер, при движении, вызывает острую боль. Мне с трудом верится, что ребята, у которых были таки травмы, сами спускались по склону. Мне, кажется, что должны быть какие-то носилки что-ли... на которых здоровые транспортировали травмированных вниз. Ну или несли на себе... или, следы веток - лапника - на снегу, и есть те самые волокуши, на которых ребят переместили в укрытие. А со склона как?
Суть вопроса не в том, как и откуда транспортировали травмированных. А в том, была ли такая транспортировка вообще, ведь с такими травмами особо сам не походишь.

3. А чем, собственно...?
Т.е. чем оказать помощь, если ничего под руками нет. Х.м... я не знаю, предлагаю это обсудить - как и чем могли, могли ли, оказать какую-то помощь травмированным.
-Повязки/фиксаторы - на ребра могли ли, была ли возможность и необходимость их накладывать?
-Ожоги - как можно было в тех реалиях закрыть зоны травм. Ну хотя бы, что бы туда "мусор" не попадал.
-Повязку на голову. Даже если не предполагать перелом кости черепа.
-Сделать какие-то костыли... палки-шесты, что бы травмированным было легче передвигаться, опираться.

Мне кажется (кажется), что можно было сделать элементарные повязки через шею - хоть как-то фиксировали бы руку - меньше нагрузка на ребра. Но... это мне так кажется.
Те же ожоги... - ну лоскут материи, любой - тот же оторванный рукав от свитера хотя бы, просто закрыть рану.

Могли ли ребята сделать это, или что-то подобное, был ли от этого смысл... почему не делали?

P.S.
Я не хочу, что бы тема перетекала в вопрос где и как получены травмы, это много раз обсуждалось. А вот вопрос по помощи травмированным.. я не встречал. Если есть - направьте меня пожалуйста.

0

2

Здравствуйте.

- - -Димке:

Верно мыслите.

Вот как выходит по логике следствия: двое у кедра умерли раньше четвёрки из ручья.Ведь срезанные вещи нашли на телах из ручья.И срезать их могли только с умерших.
И срезать их могли только трое нас склоне.Но только есть одно но...В ручье у четвёрки травмы тяжелее,чем у двоих возле кедра.А значит, и умереть двое у кедра не могли, никак раньше, тех кто в ручье.
А вот почему не смогли оказать первую медицинскую помощь,то ответить на это, в рамках логики "официальной"версии,невозможно.

0

3

Градиенту:

... а следствие разве выстраивало какую-то хронологию событий - вроде нет?
Опять же - почему? (хотя бы эти двое относительно  четверки в ручье)

Т.е. нам это подают в виде набора фактов, что бы мы сами делали, как бы, очевидные выводы. Ну что же, не сложить 2+2... но это предлагают сделать нам, но само следствие, почему-то, воздержалось от такого мнения/выводом.

"Как-бы", потому что само следствие таких выводом не сделало. А ведь если очевидно нам, то должно быть очевидно и ему (следствию).
А раз оно не сделало таких выводов, значит были причины, которые сводят на "нет" эту, нашу, очевидность.

Причем, интересный момент - дата гибели установлена, а последовательности гибели - нет.
Хотя в актах СМЭ указано примерное время гибели относительно время последнего приёма пищи, ведь наверняка все ребята принимали пищю, более-менее, одновременно. Однако следствие не развивает эту информацию. Оно и понятно, ведь время от приёма пищи, примерно, у всех одинаково, что не вяжется ни с травматизмом, ни с одетостью.
И следствие молчит.

Включая в дело и акты СМЭ и описание ребят. Выводов не делает, хотя нестыковку могло увидеть и проработать.

Отредактировано Димка (2017-09-04 00:08:52)

0

4

Здравствуйте.

- - -Димке:

И опять верно мыслите.Почему следствие этого не сделало,а обязано было сделать?
Значит за "спиной" следствия стояли иные силы,которые эти обязанности отменили.

Время приёма пищи не может точно указать на дату.
Так что и дата гибели у следствия "висит".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Самопомощь дядтловцев.