Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова


Спроси у Г.И.Кизилова

Сообщений 601 страница 630 из 997

601

Владислав Р. написал(а):

Вы уж давно себя пробожили, не смешите честной народ.

Пора уже переходить на 

отпиленные ножовкой  сучки не на том кедре; вспотевшие босые ноги на морозе до состояния банной кожи при летальном исходе по причине замерзания; куски мяса и кожи на коре кедра, которые никто не видел в 59-ом году включая Темпалова; котлованы вырытые голыми руками объёмом с автоколонну самосвалов; следы  незаметённые месячными горными метелями; двухголовые трупы на топорных фальшивках; фэйковые записные книжки, тексты которых целиком и полностью не соответствуют в записных книжках из УД; фэйковые фотки дятловедов с трёхрукими киборгами и всё прочее.

А также  подключать Алину.

0

602

АНК написал(а):

Не убеждать. Подтверждать сказанное аргументами и фактами.

Когда такое у дятловедов было? Назовите хотя-бы один единственный случай. А с моей стороны не заржавеет точно.

АНК написал(а):

А зачем ее доказывать ? Это доказано материалами  уголовного расследования. Это факт, как бы вы его не трактовали.

О-ё-ёй, какие громкие слова и опять же для публики :) Где Вы увидели доказательства подлинности трупов в УД? Давайте начнём с доказательств подлинности того трупа, который в УД называют трупом Золотарёва :)

АНК написал(а):

Это вы знаете. Только не говорите откуда.

Я много чего знаю.

0

603

Родители похоронили не своих детей,а чужих?Вот это да..! Самых заинтересованных лиц удалось обмануть? Ну после такого,конечно можно поверить во все что угодно.

0

604

Amundsen написал(а):

Родители похоронили не своих детей,а чужих?Вот это да..! Самых заинтересованных лиц удалось обмануть?

Их заставили, вынудили, запугали . И сейчас продолжают запугивать, ага.  Вы просто не представляете   какой высокопоставленный деятель этим  всем руководил и какие структуры  находились у него в подчинении.  Не исключено  что сам Хрущев лично.   Тот  деятель  конечно   уже умер, но его  указания продолжают выполнятся  и  до наших дней.

0

605

АНК написал(а):

Их заставили, вынудили, запугали . И сейчас продолжают запугивать, ага.  Вы просто не представляете   какой высокопоставленный деятель этим  всем руководил и какие структуры  находились у него в подчинении.  Не исключено  что сам Хрущев лично.   Тот  деятель  конечно   уже умер, но его  указания продолжают выполнятся  и  до наших дней.

Несомненно!А еще существует целый отдел,которыйконтролирует соц сети,и все дороги к оставшимся свидетелям,их телефоны,и разговоры с соседями,чтобы не дай бог,они не проговорились.А помогает отделу,когорта писателей и культурных деятелей,которые гребут лопатами деньги,лоббируя тайну о гибели ГД.Но я верю,когда нибудь правда выйдет наружу,и дятловцы из-за границы дадут интервью,что с ними все ок.
И кстати,придумал это все не Хрущёв.Слишком мелкая сошка.Это..

0

606

Amundsen написал(а):

Это..

Масоны ? Или...инопланетяне, внедрившиеся  в  земной  социум ?

0

607

Гость 130159 написал(а):

Starhunter, не могли бы Вы  объяснить, что означает "вспарывание палатки"?

Starhunter, на Ваше высказывание:

Starhunter написал(а):

Я считаю, что настил в овраге мог быть сделан с помощью ножа, вполне вероятно, что ножа Кривонищенко, как и срезание одежды и вспарывание палатки.

  в сообщении № 420 от 23 05  18
я задал Вам вопрос:

Гость 130159 написал(а):

Starhunter, не могли бы Вы  объяснить, что означает "вспарывание палатки"?

Но, Вы почему-то промолчали. Посмотрите сообщение № 420, обратите внимание на  схемы разрезов и разрывов на палатке, и ответьте на вопрос: Что Вы считаете вспарыванием палатки? Обратите внимание, что все три разреза ножом, выполненные не вдоль ската, а поперек, имеют короткую длину, и не предназначены для выскакивания из палатки, тем более, стоящей, а не заваленной. Я объяснил, как производились эти разрезы. То, что эти разрезы сделали дятловцы, ничем не подтверждается. Я понял, что на отвлеченные темы у Вас желание имеется писать сообщения, а на конкретные вопросы нет.  Но,  дело в том, что последовательности произведенных разрезов и разрывов, объясняет многие вопросы.  Поэтому, я задал Вам вопросы в сообщении № 420.

0

608

Гость, мы не знаем, были ли разрезы на пропавших кусках палатки. Поэтому ее могли вспороть и изнутри дятловцы. Например, разрез номер 2.

0

609

Starhunter написал(а):

Вы сами выдвигаете теории, но вот ни одного подтверждения не можете привести. Не так ли? Заняли позицию, что сначала покажите мне что-то, а потом я вам уже выложу материал.

Наша жизнь до банальности проста, нет актов опознания, значит нет гибели людей. О какой сказке можно вести речь, если никто не умер?

А свои топорные фальшивки показывайте сами себе. У дятловедов ничего настоящего нет и быть не может:)
Кто вам покажет что-то настоящее, кого вы из себя вообразили, вам над собой-то не смешно? Разве что доверчивых людей можете дyрaंчить, при всём этом, своим умом недалеко от них ушли.

А лично Вы жалкий лгун, имеющий корыстные интересы, к тому же ещё и марионетка в чужих руках. Мне, Вы, неинтересны совсем. Своё коммерческое любопытство удовлетворяйте у своего друга, который, кстати, одно время, работал в конторе Забабахина. Эта контора готовила ядрёные боеголовки для тех ракет, над самонаведением которых работал Семихатов, у которого работала мать Дубининой. После, он часто ездил в Новоуральск, в служебные командировки да и просто к друзьям(по делам). Сказать что такое есть Новоуральск, на простом, понятном языке :) ? Всё это азы для школоты, разве что уху дятловедов это может быть в новинку.

0

610

Starhunter написал(а):

Гость, мы не знаем, были ли разрезы на пропавших кусках палатки. Поэтому ее могли вспороть и изнутри дятловцы. Например, разрез номер 2.

А могли и не дятловцы, причем, не изнутри, а снаружи. Кроме разрезов и разрывов на скате палатки имеются еще  царапины и проколы, сделанные изнутри ножом. Их могли сделать и дятловцы. Но, только не разрезы № 2 и № 3.
Кроме того, если бы на вырванном куске ткани было продолжение  разреза № 2, то кусок ткани вырвать по прямой линии, как указано на  схеме Чуркиной, было бы не возможно.
Причем, противоположная сторона разорвалась бы в месте окончания разреза № 2, если бы он заходил на вырванный кусок ткани, а не по прямой линии. 
Однако, ничего подобного на схеме Чуркиной не наблюдается. Сторона вырванного куска ткани находится на одной линии на всем протяжении разрыва.

Мне пока что не понятно с  какой стороны было приложено усилие, чтобы на палатке произошли разрывы. Оно могло быть приложено как изнутри, так и снаружи.  и Разрывы могли образоваться не только  в конце ската, но и на том месте, где впоследствии были вырваны два куска ткани, и произведены разрезы.
Причем, разрез №3 образовался в  месте сшива двух 2-х метровых палаток. По бокам куски ткани вырваны, а средняя часть разрезана, после чего палатка была вскрыта.
Так что, не вижу ни малейшего доказательства того, что разрезы №2 и №3 были выполнены дятловцами.
Зато, аргументов, доказывающих, что на палатке были произведены разрезы №2 и №3 после ее обрушения, и скорее всего, для извлечения трупов из палатки более чем достаточно.
Ваши утверждения, что разрезы №2 и №3 произвели дятловцы не имеют никакого подтверждения и опровергаются приведенными мною доводами.
Поэтому, предлагаю посмотреть  еще раз на схему разрезов и разрывов палатки и привести обоснованные доводы, а не голословные.
http://1723.ru/forums/uploads/post-4382-1392013423.jpg

0

611

Гость 130159 написал(а):

разрез №3 образовался в  месте сшива двух 2-х метровых палаток. По бокам куски ткани вырваны, а средняя часть разрезана, после чего палатка была вскрыта.
Так что, не вижу ни малейшего доказательства того, что разрезы №2 и №3 были выполнены дятловцами.
Зато, аргументов, доказывающих, что на палатке были произведены разрезы №2 и №3 после ее обрушения, и скорее всего, для извлечения трупов из палатки более чем достаточно.
Ваши утверждения, что разрезы №2 и №3 произвели дятловцы не имеют никакого подтверждения и опровергаются приведенными мною доводами.

Эксперт однозначно подтвердил, что разрезы 2 и 3 были сделаны изнутри палатки.:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В туристической палатке группы Дятлова на правом скосе полотна, образующего крышу, три повреждения длиной примерно 32, 89, и 42 см. /условно обозначенные № 1, 2, 3/ возникли как результат воздействия каким-то острым оружием /ножом/, т.е. являются разрезами.

Все указанные разрезы нанесены с внутренней стороны из палатки.

Печать

ЭКСПЕРТ

Если не дятловцы, то кто по-Вашему сидел в палатке, ждал пока она завалится, а потом ее резал изнутри? И кто вытаскивал через эти разрезы трупы, если их спокойно можно было вытянуть через вход палатки. Разрез 2 был фактически около входа палатки, который не был повален. Как ухитрились извлекать труп через разрез 2?

0

612

Изумруд написал(а):

Эксперт однозначно подтвердил, что разрезы 2 и 3 были сделаны изнутри палатки.:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В туристической палатке группы Дятлова на правом скосе полотна, образующего крышу, три повреждения длиной примерно 32, 89, и 42 см. /условно обозначенные № 1, 2, 3/ возникли как результат воздействия каким-то острым оружием /ножом/, т.е. являются разрезами.

Все указанные разрезы нанесены с внутренней стороны из палатки.

Печать

ЭКСПЕРТ

Изумруд, не кипишуйте!  Вы опоздали. Я уже разобрался с этим вопросом. Если, раньше номер с разрезами изнутри означал, что кто-то должен был сидеть в палатке и резать ее изнутри, то теперь нет.

Разрезы нанесены с внутренней стороны палатки- это так. А то что наносивший разрезы человек находился в палатке-это не так.  Как я уже и объяснял, скат под воздействием каких-то усилий лопнул, т.е. порвался. На нем появились разрывы. Их было несколько на левой стороне и на правой тоже. Кроме того, одновременно, лопнули северные растяжки. Палатка рухнула. Что это за усилие было произведено на палатку, мне пока не понятно. Но, ясно одно, что под воздействием этого усилия палатка рухнула. И только после этого на скатах палатки были вырваны два куска ткани, и только после этого были произведены разрезы №2 и №3. Куски ткани потому и можно было вырвать, что по их краям на каждом с одной стороны или с двух образовались разрывы. Если бы разрывы не образовались, то и куски ткани не возможно было бы вырвать. При разрывах куски ткани вырвать просто. Просовывай руку в разрыв, хватай край разрыва и тяни, вырывай кусок ткани. И только после этого режь ножом все, что поможет увеличить размер дыры для извлечения из палатки живых или мертвых людей.  А нож, резавший палатку человек, держал острием кверху.  Я об этом уже написал в сообщении №420.
Вот примерно так находился нож в руках резавшего палатку человека:
http://1723.ru/forums/uploads/post-4382-1369931434.jpg

0

613

Изумруд написал(а):

ЭКСПЕРТ

Если не дятловцы, то кто по-Вашему сидел в палатке, ждал пока она завалится, а потом ее резал изнутри? И кто вытаскивал через эти разрезы трупы, если их спокойно можно было вытянуть через вход палатки. Разрез 2 был фактически около входа палатки, который не был повален. Как ухитрились извлекать труп через разрез 2?

Да никто в палатке не сидел. И через вход никто никого не вытаскивал, тем более спокойно. Вход был застегнут изнутри на верхние застежки в момент обнаружения палатки. И только нижние застежки были расстегнуты. Трупы (или еще живых людей)  вытаскивали не через разрезы, а через подготовленную для этого одну дыру, которая включала в себя всю площадь вырванных кусков ткани, и средний между ними промежуток, который был разрезан разрезом №3 и отвернут в разные стороны и  разрез №2, края которого так же были развернуты в разные стороны, чтобы увеличить  площадь дыры. Стойка возле входа так же была наклонена или повалена в сторону склона, а потом выпрямлена. Об этом свидетельствует вывернутая лыжная палка и провисшие растяжки на переднем торце палатки. Я об этом уже писал.
Что касается того, кто это все делал, нужно было спрашивать у тех, кто вел расследование. По всей видимости, это делали те лица, которые переворачивали, разворачивали, и переносили, а возможно и перевозили трупы.

0

614

Владислав Р. написал(а):

Наша жизнь до банальности проста, нет актов опознания, значит нет гибели людей. О какой сказке можно вести речь, если никто не умер?

А свои топорные фальшивки показывайте сами себе. У дятловедов ничего настоящего нет и быть не может:)
Кто вам покажет что-то настоящее, кого вы из себя вообразили, вам над собой-то не смешно? Разве что доверчивых людей можете дyрaंчить, при всём этом, своим умом недалеко от них ушли.

А лично Вы жалкий лгун, имеющий корыстные интересы, к тому же ещё и марионетка в чужих руках. Мне, Вы, неинтересны совсем. Своё коммерческое любопытство удовлетворяйте у своего друга, который, кстати, одно время, работал в конторе Забабахина. Эта контора готовила ядрёные боеголовки для тех ракет, над самонаведением которых работал Семихатов, у которого работала мать Дубининой. После, он часто ездил в Новоуральск, в служебные командировки да и просто к друзьям(по делам). Сказать что такое есть Новоуральск, на простом, понятном языке :) ? Всё это азы для школоты, разве что уху дятловедов это может быть в новинку.

А вот и еще один клон.

+1

615

Гость 130159 написал(а):

Вход был застегнут изнутри на верхние застежки в момент обнаружения палатки. И только нижние застежки были расстегнуты

Если ошибаюсь - поправьте. Вход был не только застегнут, но и захламлен разным барахлом: печка в чехле (по некоторым данным она была в середине палатки, но так как ее не подвешивали, с трудом верится, что живого человека положили возле продуваемого  входа, а железую печь в самое теплое место в центре), часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты, сухари и.т.п.

Amundsen написал(а):

А вот и еще один клон.

Их в дверь, а они в окно. Таковы превратности болезненной зависимости от дятловеденья. Вроде бы сама судьба подсказывает выход из этого замкнутого круга исследования причин гибели группы Дятлова.

Отредактировано karpov (2018-06-05 15:14:00)

0

616

На вопрос: Была или не была ГД под ядерным испытанием?
        Ответ простой - исследуйте ФТИ на содержание калия-40. Я такое исследование на форуме провёл. Если люди не были облучены нейтронами, то содержание радиоактивного калия-40 у них в одних и тех же органах будет одинаково. С учётом погрешности исследователя, отклонение где-то в районе не более 5 процентов (причём для лаборанта-студента, а не облрадиолога Левашова).   В действительности же отклонение содержания  "калия-40" в пересчёт на образцы (справочник Моисеева) у них громадное. Дело в том, что других радиоактивных элементов окромя калия-40 внутренние органы здорового человека не содержат.  А в действительности получается, что во внутренних органах людей с перевала, громадное содержание других радиоактивных элементов помимо калия-40, ибо сечение захвата нейтронов у калия небольшое.
       Тут никакими "радиоактивными следами и авариями", "принесённой пылью" с новоземельского полигона, работой связанной "с радиоактивными элементами" это содержание в представленных на ФТЭ образцах внутренних тканей людей объяснить не возможно. Это та же история, что с найденной (кстати во время нахождения там на перевале  Кикоина с соответствующей аппаратурой, о которой сообщил Штерн) выгоревшей батарейкой от карманного фонаря ГД при 40-ка градусном морозе - механизм выгорания я здесь на форуме тоже указал.
       Поэтому, если кто утверждает, что ГД не попала под ядерный взрыв, то это люди двух категорий - 1-е умышленные опровергатели, 2-е просто некомпетентные. Наиболее активны на форумах 1-е. Яд. взрыва на самом перевале не было, место взрыва я указал, как и мощность и высоту взрыва.

0

617

karpov написал(а):

Таковы превратности болезненной зависимости от дятловеденья.

  В данном случае болезненная зависимость  имеет иной характер .  А дятловеденье лишь одно из клинических проявлений .

+1

618

Владислав Р.

Наша жизнь до банальности проста, нет актов опознания, значит нет гибели людей. О какой сказке можно вести речь, если никто не умер?

А есть реальность, в которой людей судили, приговаривали к срокам за убийства, а потом "трупы" оживали и прокурорские следаки имели бледный вид и макаронную походку. Тоже реальность правоохранительной системы. На юрфаках есть задачи по этому поводу, основанные на реальных событиях.

0

619

Гость 130159 написал(а):

Да никто в палатке не сидел. И через вход никто никого не вытаскивал, тем более спокойно. Вход был застегнут изнутри на верхние застежки в момент обнаружения палатки. И только нижние застежки были расстегнуты. Трупы (или еще живых людей)  вытаскивали не через разрезы, а через подготовленную для этого одну дыру, которая включала в себя всю площадь вырванных кусков ткани, и средний между ними промежуток, который был разрезан разрезом №3 и отвернут в разные стороны и  разрез №2, края которого так же были развернуты в разные стороны, чтобы увеличить  площадь дыры. Стойка возле входа так же была наклонена или повалена в сторону склона, а потом выпрямлена. Об этом свидетельствует вывернутая лыжная палка и провисшие растяжки на переднем торце палатки. Я об этом уже писал.
Что касается того, кто это все делал, нужно было спрашивать у тех, кто вел расследование. По всей видимости, это делали те лица, которые переворачивали, разворачивали, и переносили, а возможно и перевозили трупы.

Вы утверждаете, что никто в палатке не сидел. Но кто-то же делал разрезы изнутри. Расстегнуть верхние застежки у палатки, наверно, все-таки быстрее, чем резать палатку.
Атманаки утверждал, что палатка была расстегнута. Я ему верю. Переднюю стойку никто не трогал, она стояла занесенная сугробом.
https://cdn5.img.ria.ru/images/95202/38/952023820.jpg
Вход изнутри не был аж так завален. Брусницын: "Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу."
Может быть простынь прижимало ведро, так его и отодвинуть было можно. Мне как раз выходит, что для вытаскивания трупов из палатки, кромсать ее не было нужно. Палатку надо было резать для живых, чтобы могли быстрее ее покинуть.

Отредактировано Изумруд (2018-06-05 18:54:26)

0

620

Изумруд написал(а):

Вы утверждаете, что никто в палатке не сидел. Но кто-то же делал разрезы изнутри. Расстегнуть верхние застежки у палатки, наверно, все-таки быстрее, чем резать палатку.
Атманаки утверждал, что палатка была расстегнута. Я ему верю. Переднюю стойку никто не трогал, она стояла занесенная сугробом.

Вход изнутри не был аж так завален. Брусницын: "Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу."
Может быть простынь прижимало ведро, так его и отодвинуть было можно. Мне как раз выходит, что для вытаскивания трупов из палатки, кромсать ее не было нужно. Палатку надо было резать для живых, чтобы могли быстрее ее покинуть.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 18:54:26)

По фото,так по мне,это был сход снега.Локальный,и не обширным фронтом.Где подкопали,там и подвижки снега.Ночью откапывать было невозможно,решили покинуть палатку и дождаться начала светового дня чтобы вернутся и оценить масштабы.До момента нахождения палатки поисковиками,ветер поработал обязательно.А значит некая часть легкого рыхлого снега,особенно с выступающих частей,была сдута.На фото мы видим нижний слой лавины,который или не успел быть сдутым,или слишком тяжел для него.Я дилетант,так что извините,что еще раз про лавину.(,но снега там возле палатки действительно до хрена,на этом фото.

Отредактировано Amundsen (2018-06-05 19:32:37)

0

621

Amundsen написал(а):

По фото,так по мне,это был сход снега.Локальный,и не обширным фронтом.Где подкопали,там и подвижки снега.Ночью откапывать было невозможно,решили покинуть палатку и дождаться начала светового дня чтобы вернутся и оценить масштабы.До момента нахождения палатки поисковиками,ветер поработал обязательно.А значит некая часть легкого рыхлого снега,особенно с выступающих частей,была сдута.На фото мы видим нижний слой лавины,который или не успел быть сдутым,или слишком тяжел для него.Я дилетант,так что извините,что еще раз про лавину.(,но снега там возле палатки действительно до хрена,на этом фото.

Это надутый за 3 недели на палатку снег, который отковыривали лыжами. Эти отковыренные куски там и видны, поэтому Вам кажется, что много снега. На самом деле снега, даже для локальной лавины, там очень мало. Для лавины снегу не откуда было взяться (ветер все сдувал), да и пологость склона не давала разбег для лавины.

0

622

Не знаю, заметил кто-нибудь или нет, но у Кизилова комментарии по Хибине и Тайне давно закрыты.
На ссылке  http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/notes2018.shtml стоит: Извините, доступ к этому произведению ограничен.
Так, что спросить теперь не у кого.

Отредактировано Изумруд (2018-06-05 20:28:54)

0

623

Изумруд написал(а):

Это надутый за 3 недели на палатку снег, который отковыривали лыжами. Эти отковыренные куски там и видны, поэтому Вам кажется, что много снега. На самом деле снега, даже для локальной лавины, там очень мало. Для лавины снегу не откуда было взяться (ветер все сдувал), да и пологость склона не давала разбег для лавины.

Появилось несколько вопросов.. Пологий склон,значит не горизонтальный.Ставить палатку на пологий склон и не удобно,и не комфортно для нахождения в такой палатке.По себе знаю.Значит подрезали склон.Это можно считать фактом?
Если снег надувается,как вы говорите,значит логичнее предположить,что он может и сдуватся.Это тоже факт?
А что если,в свете сказанного,что подрезанный склон все таки съехал на палатку?Снег же есть,мы его видим на фото.Это немалая такая куча,и она была на палатке. Если надуло за три недели,то что мешало ему быть таким надутым на склон еще до прихода дятлова?Я что то не пойму,извините.

0

624

Если ветра такие сильные,что наметают сугробы,то что им мешает их же и сдувать?Направление ветра?А кто докажет,что ветер не меняет своего направления в течении трех недель?

0

625

Изумруд написал(а):

Это надутый за 3 недели на палатку снег, который отковыривали лыжами. Эти отковыренные куски там и видны, поэтому Вам кажется, что много снега. На самом деле снега, даже для локальной лавины, там очень мало. Для лавины снегу не откуда было взяться (ветер все сдувал), да и пологость склона не давала разбег для лавины.

Пологость склона,в плане разгона снежной доски,нужно оценивать выше палатки,а не на месте её установки,а как раз выше палатки склон более крутой. На момент трагедии снега было больше,об этом свидетельствуют следы-столбики,они не могли образоваться без достаточно толстого слоя снега лежащего над фирном,получается,что ветер не всё сдувал.

Отредактировано Юрий (2018-06-05 22:33:07)

0

626

Юрий написал(а):

Пологость склона,в плане разгона снежной доски,нужно оценивать выше палатки,а не на месте её установки,а как раз выше палатки склон более пологий. На момент трагедии снега было больше,об этом свидетельствуют следы-столбики,они не могли образоваться без достаточно толстого слоя снега лежащего над фирном,получается,что ветер не всё сдувал.

Для образования  следов столбиками  достаточно  пять-семь сантиметров  свеженадутого  снега, который уже не рыхлый, но еще и не обледенелый  наст. Причем не равномерно , а местами.  Приблизительно столько снега мы и видим на фотографиях , где группа вышла на перевальную седловину.  В месте , где устанавливали палатку, его могло быть несколько больше, что тоже видно  на фотографиях , где дятловцы копают снег. Хотя я считаю, что на фотографиях не то место, где обнаружили палатку а несколько ниже, под  относительно горизонтальным  уступом, так как уклон поверхности снега на фотографиях явно сильнее, нежели там, где палатку обнаружили.  Этот уступчик со стоящей на ней палатке схематически  нарисован в тетради Масленникова.
   То, что палатка в момент аварии упала и ее завалило снегом , в общем-то не вызывает сомнения.  Вот только почему так произошло, это вопрос. Та мизерная подрезка   верхнего наста при общей толщине слоя снега в 1-1,5 м  никак не могла  вызвать подвижку спресованного ветрами  плотного смерзшегося  настового снега, который по  образному утверждению людей, побывавших зимой на перевале , тверд как черепица.  Да и уклоны там такие,  что  хоть теоретически и  возможны сходы снежных досок, но  практически какие для этого нужны условия остается загадкой. Никогда и никто не наблюдал схода пластовых лавин на подобных склонах, покрытых плотным  ветровым настом  в Уральских горах. А рыхлого снега там  на момент установки палатки было совсем немного .
 
       Я думаю, что  первоначально на палатке  снега оказалось не так  и много, приблизительно столько, сколько обнаружилось под фонариком - 5-10 см.  И думаю, что не этот снег стал причиной спешного ухода , так как при желании его можно было легко  сбросить и хотя бы забрать вещи.  Уходить в лес ночью, где глубокий рыхлый снег без лыж, обуви, рукавиц, одежды и инструмента - это уйти на явную погибель. Я не допускаю мысли, что этого дятловцы не понимали.  Поэтому не упавшая палатка и некоторое количество снега на ней заставили туристов  спешно уходить от палатки  в лес, что-то иное. Как бы там ни было, но если вход палатки устоял , значит он не был полностью завален снегом. Иначе его тоже бы положило. А если вход  не был полностью завален снегом, значит курточку, которая висела у входа, достать не составляло  бы проблем.
Характер разрезов говорит о том, что палатку резали изнутри и из неудобного положения по образовавшейся складке, скорее всего в несколько попыток. Об этом говорит совершенно непригодный для эвакуации или вытаскивания  людей  разрез №1.

0

627

Amundsen написал(а):

А кто докажет,что ветер не меняет своего направления в течении трех недель?

Наверно роза ветров в данном районе и наблюдения поисковиков за 3 месяца на перевале.
Из УД л. 39.:В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков:на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы ).
При таких ветрах все равно в какую сторону дует: ветер снесет снег вниз и заодно втрамбует в склон.

0

628

Юрий написал(а):

Пологость склона,в плане разгона снежной доски,нужно оценивать выше палатки,а не на месте её установки,а как раз выше палатки склон более крутой. На момент трагедии снега было больше,об этом свидетельствуют следы-столбики,они не могли образоваться без достаточно толстого слоя снега лежащего над фирном,получается,что ветер не всё сдувал.

Юрий, главное на этом склоне ветер, а он не оставляет снега для лавины в классическом понимании. Для снежной доски там не было условий, слишком пологий склон. Там по всему склону камни торчат. Кроме того, даже, если и допустить лавину, то это не объясняет быстрый уход дятловцев от палатки. Лавины 2 раза по одному и тому же месту не сходят. Так, что лавина - это не то, чего бы дятловцы испугались. Во всяком случае они бы спешно не уходили, а уходя забрали бы все необходимое для ночевки в зимних условиях без палатки.

Отредактировано Изумруд (2018-06-05 23:27:02)

0

629

АНК написал(а):

Я думаю, что  первоначально на палатке  снега оказалось не так  и много, приблизительно столько, сколько обнаружилось под фонариком - 5-10 см.  И думаю, что не этот снег стал причиной спешного ухода

подрыв ракеты?А анализ ткани палатки делали на радиацию? Или только интересны были дятловцы?

Изумруд написал(а):

Наверно роза ветров в данном районе и наблюдения поисковиков за 3 месяца на перевале.

наблюдения поисковиков? Тоесть разношерстной группы людей.Сомневаюсь что они могли там полноценно что то наблюдать.Они же не метеорологи.

Изумруд написал(а):

Из УД л. 39.:В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков:на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы ).
При таких ветрах все равно в какую сторону дует: ветер снесет снег вниз и заодно втрамбует в склон.

слабовато для доказательств.Это природа.У нас до сих пор погоду не могут предсказать,сомневаюсь что в 59 году могли сто процентно объяснить направление ветров,дующих в течении 3-х недель в локальной точке местности.

Изумруд написал(а):

Юрий, главное на этом склоне ветер, а он не оставляет снега для лавины в классическом понимании. Для снежной доски там не было условий, слишком пологий склон. Там по всему склону камни торчат. Кроме того, даже, если и допустить лавину, то это не объясняет быстрый уход дятловцев от палатки. Лавины 2 раза по одному и тому же месту не сходят. Так, что лавина - это не то, чего бы дятловцы испугались. Во всяком случае они бы спешно не уходили, а уходя забрали бы все необходимое для ночевки в зимних условиях без палатки.

я не встречал научно доказанных выводов что для схода снежной доски нужны определенные условия.Все это просто на уровне личных наблюдений,догадок и приблизительной статистики.Нельзя твердо утверждать что лавины быть не могло-нет для этого веских оснований.Вот интересный отчетик мне попался:

Северо-Западная стена
Команда Федерации по альпинизму Иркутской области совершила первопрохождение маршрута по Северо-Западной стене на вершину Домбай-Ульген Западный (4036 м), ориентировочно 6Б категории сложности.

Интервью с капитаном команды иркутян Максимом Кривошеевым
"..Мы заходили в непогоду. Когда ставили палатку, нам казалось, что место безопасное. После трех дней снегопада, проснувшись утром, решили уже никуда не ходить и переждать. Часов в 11 утра Дима, услышав характерный шум, говорит: "Лавина". А мы в это время в спальниках, в одних трусах лежим. Потом Дима высовывается из палатки, смотрит и говорит: "Лавина идет". Мы ему: "Ну, и что?" А он: "Лавина идет на нас". Тут все срываются, вылазят из спальников, пытаются выпихнуть высунувшегося Диму в проход – толкучка, суета.
В итоге Диму выпихнули и сами выскочили следом, кто в чем был. А лавина до нас не дошла. Просто на склоне накопился снег и съехал в понижение рельефа. Да там везде каждые 15 минут с разных сторон что-нибудь съезжало – слишком много снега выпало.
Кончилось тем, что Серега сделал плов, народ поел и устроил после еды сиесту, а Дима опять за своё: "Лавина". На этот раз она дошла до палатки. Мы-то успели выбежать, а внутри осталась работающая горелка – Дима потом искусно зашивал дырку в палатке. После инцидента мы перетащили палатку в другое место

После лавины
http://s3.uploads.ru/t/xVTUE.jpg
Ссылка

А тут проводятся параллели между ГД и гибелью прочих тур групп. Я не настаиваю на лавинной версии.Просто,может кому интересно будет почитать.)
Ссылка

Отредактировано Amundsen (2018-06-06 00:54:44)

+1

630

Изумруд написал(а):

Так, что лавина - это не то, чего бы дятловцы испугались

Лавины это больно.Любые.Хоть один кубический метр снега.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова