Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова


Спроси у Г.И.Кизилова

Сообщений 781 страница 810 из 997

781

Гость 130159 написал(а):

АНК, а что Вы скажите, если обнаружится, что палатка стоит не на своем месте?

  Я беспочвенные фантазии не комментирую.

Гость 130159 написал(а):

Да что Вы с этим спиртом носитесь, как поп с кадилом? С чего Вы взяли, что в группе Дятлова все были алкоголиками?

А вы с чего взяли, что я с чего-то взял, что что в группе Дятлова все были алкоголиками ?

Гость 130159 написал(а):

Я раньше считал, что это СиШ спирт и корейку употребили. Но, после того, как послушал Шаравина на видео, я понял, что СиШ к употреблению спирта и корейки в палатке и возле палатки отношения не имеют. Да и как его пить спирт в лежащей на земле палатке? Тоже, лежа на земле? А корейку как есть? Тоже, лежа на земле? А если на улице, то зачем корочки в палатку засовывать?

А я и не настаиваю на этом. Я просто не отрицаю такой вероятности.

Гость 130159 написал(а):

Это Вы придумали. Вы уже не знаете, что придумать и кого обмарать, лишь бы Кириленко с Ивановым остались чистыми. Шаравин сказал, что у них не было ножа, поэтому им нечем было резать палатку. Все повреждения на палатке они  сделали с помощью ледоруба.

Будет больше свободного времени, я отыщу это место в интервью. Только  это ни к чему , вы ведь скажете, что это неправильно записано, неправильно истолковано , не правильно понято.  А имелось  ввиду совсем другое.
  Нож  можно было взять в палатке, предварительно разорванной.

Гость 130159 написал(а):

Возможно, поэтому Чуркина не нанесла на схему повреждения на палатке, сделанные СиШ с помощью ледоруба.

   Ну вот, вы и это  знаете : какие разрывы Чуркина нанесла, а какие не нанесла. 
[

Отредактировано АНК (2018-06-18 23:20:43)

0

782

Гость 130159 написал(а):

Аксельрода хоть читай внимательно, хоть не читай, сразу не поймешь, кто куда летел, потому что в протоколе допроса Темпалов не написал, что 28 февраля он улетел в Ивдель. У многих поисковиков и у того же Темпалова многие даты не совпадают. Поэтому, я ошибочно посчитал, что они вместе летели на перевал, а не в Ивдель с перевала. Но, все равно, Это не опровергает написанное утверждение Аксельрода о том, что некоторые застежки были расстегнуты. Атманаки вход не осматривал. Он ему не нужен был. Аксельрод был постарше Атманаки на 2 года, и более дотошный, поэтому он увидел, что на палатке были и застегнутые и расстегнутые застежки, а Атманаки этого не увидел. А Аксельроду приписывать то, чего не было, смысла не было. Поэтому, я считаю, что Атманаки ошибся.

Вы опять ошибаетесь. Это Темпалов летел с перевала и подобрал группу Аксельрода с Отортена. Аксельрод не был 28 февраля на перевале. Он прилетел на перевал 1 марта.
Аксельрод видел только сложенную палатку и не мог видеть была она расстегнута или нет. То, что он писал - это была лишь его версия случившегося, его предположения.
Читайте внимательно Аксельрода, а не придумывайте за него того, чего он видеть не мог.
В отличии от Аксельрода, Атманаки был около палатки и все видел своими глазами. Откуда Вы знаете, что осматривал, а что не осматривал Атманаки? К бабке гадалке ходили? Все, что Атманаки видел, он указал в своих показаниях. В его показаниях вход был расстегнут. Если бы он не видел вход, то о нем бы не давал показания.

Отредактировано Изумруд (2018-06-18 23:28:21)

0

783

Гость 130159 написал(а):

На вашей карте не виден северный отрог.  На вашей карте виден только Северо-Восточный склон высоты 1075. Северо -Восточный склон высоты 1075 и Северный отрог высоты 1079-это не одно и тоже..

А, зачем мне северный отрог? Я не ищу северные отроги гор Урала, а смотрю место стоянки гр. Дятлова, т.е. Место Палатки - МП. А, МП на моей карте есть.
Масленников: Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079».
Если Вы не видите на карте северо-восточный отрог горы Холат-Чахль, то я Вам помочь ничем не могу.

Отредактировано Изумруд (2018-06-18 23:58:50)

0

784

Кстати, по поводу лабаза в снегу. Интересно, что говорит Юдин по этому поводу. Из "100 вопросов Ю.Ю.":
- Ну лабазы мы не делали стационарные, как это делается у постоянных жителей. Лабазы были самые разнообразные. Допустим, летом лабазы были среди камней. И там над ним возвышался тур. Вот зимой тоже говорят, что лабаз был в яме. Могло быть и там.

0

785

Starhunter написал(а):

Кстати, по поводу лабаза в снегу. Интересно, что говорит Юдин по этому поводу. Из "100 вопросов Ю.Ю.":
- Ну лабазы мы не делали стационарные, как это делается у постоянных жителей. Лабазы были самые разнообразные. Допустим, летом лабазы были среди камней. И там над ним возвышался тур. Вот зимой тоже говорят, что лабаз был в яме. Могло быть и там.

Юдин первый раз зимой пошел в поход, если даже не знает как должен выглядеть зимий лабаз в группе Дятлова? Как тогда это стыкуется с заявлениями, что все участники группы были опытными, схоженными.

0

786

karpov написал(а):

Юдин первый раз зимой пошел в поход, если даже не знает как должен выглядеть зимий лабаз в группе Дятлова? Как тогда это стыкуется с заявлениями, что все участники группы были опытными, схоженными.

Юдин не мог знать какой тип хранения выбрали ребята.Он и говорит что лабазы делаются разнообразными.Я это понимаю так,что в зависимости от условий местности менялся и сам тип лабаза.Есть камни- заваливают камнями,есть яма-кладут в яму и заваливают ветками или стволами поваленных деревьев.Смысл ведь в том чтобы уберечь содержимое лабаза от диких зверей,солнца и влаги.Вобщем нычка должна быть целой.Не думаю что обустройство лабаза требует каких то узко специализированных знаний.Я не вижу противоречий в словах Юдина.

Отредактировано Amundsen (2018-06-27 21:59:54)

0

787

Изумруд написал(а):

Вы опять ошибаетесь. Это Темпалов летел с перевала и подобрал группу Аксельрода с Отортена. Аксельрод не был 28 февраля на перевале. Он прилетел на перевал 1 марта.

Я не ошибся, я имел ввиду, что они вместе летели  в вертолете, который летел с перевала в Ивдель, а не из Ивдели на перевал. А то, что Аксельрода вертолет подобрал на Отортене, так это подробности, которые никакой роли не играют, чтобы на них обращать внимания.  Аксельрод на перевал прилетел тогда, когда палатка была убрана с МП. Но, Аксельрод грузил ее и разговаривал с поисковиками. Поэтому, его слова: "У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек" являются более конкретными, чем слова Атманаки:  "вход был расстегнут".   Вход расстегнутым можно считать и при не полностью застегнутых застежках, и при не полностью расстегнутых застежках, и при полностью расстегнутых застежках.  Поэтому, я не вижу противоречий в словах Атманаки и Аксельрода. Аксельрод написал, что: "Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко".  И Атманаки написал: "вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась (неразборчиво) … забаррикадировать..". Что говорит о том, что через вход никто не выходил и выйти не смог. И только один Изумруд утверждает, что группа могла выйти через вход. А у меня совершенно другое мнение, и по ведрам и по  рюкзакам возле входа.

Отредактировано Гость 130159 (2018-06-27 19:20:16)

0

788

Изумруд написал(а):

Читайте внимательно Аксельрода, а не придумывайте за него того, чего он видеть не мог.
В отличии от Аксельрода, Атманаки был около палатки и все видел своими глазами. Откуда Вы знаете, что осматривал, а что не осматривал Атманаки? К бабке гадалке ходили? Все, что Атманаки видел, он указал в своих показаниях. В его показаниях вход был расстегнут. Если бы он не видел вход, то о нем бы не давал показания.

Читайте и Аксельрода и Атманаки. Атманаки не написал в протоколе допроса, что он осматривал палатку. Палатку разбирали 28 февраля. Где 28 февраля находился Атманаки, он не написал.  Вы приписали ему то, что он внимательно осмотрел палатку, зная, что он и возразить Вам теперь не может.

Изумруд написал(а):

А, зачем мне северный отрог? Я не ищу северные отроги гор Урала, а смотрю место стоянки гр. Дятлова, т.е. Место Палатки - МП. А, МП на моей карте есть.
Масленников: Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079».
Если Вы не видите на карте северо-восточный отрог горы Холат-Чахль, то я Вам помочь ничем не могу.

Раз Вы утверждаете, что палатка находилась на склоне Северного отрога, то должны доказать это, а не ссылаться на голословные чьи-то высказывания.  Масленников  не написал, что палатка находилась в 150 метрах от северного отрога. Он написал, что палатка находилась в 150 метрах от гребня отрога. Темпалов не написал, что палатка находилась на склоне Северо-Восточного отрога Х-Ч. Он написал, что палатка находилась на Северо-Восточном склоне высоты 1975.  Вы из своих соображений придумали название выпуклости, у которой нет названия. И теперь пишите голословно, что это натуральное  зарегистрированное имя отрога, И не гор Урала, а горы Холат-Чахль поищите на карте Северо-Восточный отрог. Вы его не найдете. Ну, а если у Вас есть зарегистрированное название этой выпуклости, то выложите его на форум, и разговоры на том прекратятся. В Ваших доводах по поводу упоминаний  Масленниковым и Темпаловым присутствует явное искажение их слов, а не подтверждение Ваших.

Отредактировано Гость 130159 (2018-06-27 19:53:29)

0

789

Карпов, многое зависит от местности

0

790

Гость 130159 написал(а):

И только один Изумруд утверждает, что группа могла выйти через вход.

Вот только не надо притягивать меня к своим вымыслам.

Гость 130159 написал(а):

Я не ошибся, я имел ввиду, что они вместе летели  в вертолете, который летел с перевала в Ивдель, а не из Ивдели на перевал.

Ваш пост 773:Если, Аксельрод видел палатку только при погрузке в вертолет, то и Темпалов тоже. Потому, что они вместе прилетели на перевал 28 февраля после 17 часов
Ваш пост 778:Поэтому, я ошибочно посчитал, что они вместе летели на перевал, а не в Ивдель с перевала.
Вы любите меня упрекать: крутитесь, как уж на сковороде. Возвращаю Вам Вашу сковороду - она Вам больше пригодится .
К тому же Вы опять ошибаетесь: Темпалов с Аксельродом из Ивделя на перевал не летел. Это был Иванов.
И, цитируя Вас, зарубите себе на носу: Ивдель - мужского рода.:Ивдель, Ивделя, Ивделю, Ивдель, Ивделем, Ивделе

Отредактировано Изумруд (2018-06-27 20:16:23)

0

791

АНК написал(а):

Я то как раз инженер, так как все инженерные науки изучал в полном объеме. А вот что вы за ком с бугра и в чем вы разбираетесь, интересно бы узнать ?

АНК, я не знаю теперь, инженер вы или архитектор, или ком с бугра.  Я писал на форуме, что считал вас инженером. Но, появилась на форуме инфа от Элины, что вы ей представились архитектором. Я вас спросил: Кто вы? Но, вы не ответили. Поэтому, я вам написал уже более конкретно: "АНК, Вы  не инженер.."  Я не знаю, какие инженерные науки заставляют  вас рассуждать так, как вы рассуждаете. К тому же, я не вижу необходимости применения инженерных наук в расчетах по нагрузкам на палатку, и считаю, что для правильного представления  о причинах разрушения  элементов палатки, достаточно школьного образования. А если, у кого имеется инженерное образование, а не юридическое или журналистское, тогда,  тем более, и рассуждения должны быть на инженерном уровне, а не на журналистском.
Из ВУЗовской высшей математики, физики, теоретической механики, сопромата, теории упругости и инженерной геологии  взять нечего для расчетов по обрушению палатки и полученным травмам дятловцев. Однако, любые выводы не должны противоречить известным законам физики. Я из этого исхожу, и призываю к этому. Если, вы архитектор или журналист по образованию, как Варсеговы, например,  то вам этого не понять.

0

792

Гость 130159 написал(а):

Раз Вы утверждаете, что палатка находилась на склоне Северного отрога, то должны доказать это, а не ссылаться на голословные чьи-то высказывания. 

Вы ничего не перепутали? Или играете в испорченный телефон?
Читайте внимательно мой пост 775.
И свой пост 772 тоже. Я Вам из Вашего поста 772 немного процитирую, чтобы освежить Вам Вашу память:   Буянов и Слобцов  посчитали отрог Северным. И я вместе с ними так считаю, .

Отредактировано Изумруд (2018-06-27 20:40:19)

0

793

АНК написал(а):

А вы с чего взяли, что его кто-то ставил  после ? За какой надобностью ?

Вы же написали, что вы инженер, вот и посмотрите на фото, на лыжные палки, на растяжки и сделайте выводы. Кроме той палки, которая наклонилась к палатке, и почти уперлась в угол палатки, на фото имеются еще две лыжные палки, на одной из которых виден наклон,   в другую по отношению к палатке сторону, и растяжка на ней  оборвана.  А на второй лыжной палке растяжка не оборвана, но провисание на ней такое, что провисанием его не назовешь. Такое впечатление, будто палатка выползла на гору на целый метр, или она была убрана, а потом заново установлена, кем-то не умелым и не смыслящим в местах расположения анкерных лыжных палках, растяжках, трупных пятнах, да и вообще во всем, что касается гибели ГД.  Поэтому, лыжные палки забиты не там, где они должны были находится.

АНК написал(а):

Это всего лишь ваше предположение.

То, что невозможно сделать разрыв ткани, если на пути разрыва имеется разрез, это не предположение.  Я 100% знаю, что этого  сделать никто не сможет, кроме, возможно, Старика Хотабыча, если он там побывал.

АНК написал(а):

То, что мы видим на фото , это не первоначальное состояние палатки. Какие и сколько  лыж было вытащено из под палатки   и лыжных  палок  с наста, неизвестно. Растяжки спереди  не провисшие а оборванные. И оборвать их могли сами же поисковики, вытаскивая те же лыжи из под палатки. Так как  дно растянутой и закрепленной палатки поднять проблематично. 
   Не нужно на основании этой фотографии делать выводы о первоначальном состоянии палатки.

Причем здесь вытащенные лыжи, если  только на одном торце, северном,  были оборваны растяжки? При вытаскивании лыж из под палатки нагрузка на передний торец. и передние растяжки не увеличивается, а уменьшается. И сколько человек должны тащить палатку в северную сторону, чтобы на южной стороне оборвались растяжки? А сколько человек должны поднимать дно палатки, чтобы вытащить лыжи?  Ответ: один поднимает, второй вытаскивает. Максимум, два по краям  поднимают, один в середине вытаскивает. И как это они умудрились порвать растяжки, и пододвинуть палатку прямо  на лыжные палки? Не покажете на практике? А то Варсеговы показали совсем другое, каких-то убегающих по склону варсеговцев, вместо дятловцев.

+1

794

АНК написал(а):

Вы пробовали застегивать изнутри нижние клеванты на такой палатки, тем более на оледенелые  петли ?

А их изнутри только и нужно застегивать. Если застежки застегнуть снаружи, то в палатку никто не попадет, или попадут все, кроме того, кто застегивал палатку снаружи.

АНК написал(а):

Похоже, вы знаете лучше за них, было им снаружи палатки дело или не было.

А вы считали, что вы лучше знаете за них, где им нужно было находится во время аварии.

АНК написал(а):

Переломанная лопатка Золотарева ничего  не подтверждает,  тем более, где была получена эта травма.  С таким же успехом она могла быть получена на камнях в овраге.  И то, что  травмы были получены именно там, подтверждают позы  тел в овраге.

Позы тел как раз ничего не подтверждают, потому что с ними кто-то "поработал", перемещая и переворачивая трупы. А переломанная лопатка и ребра Золотарева подтверждают, что к телу Золотарева, лежащего на спине, была применена значительная, не преодолимая сила, в результате которой он получил эти смертельные травмы.

АНК написал(а):

Будет больше свободного времени, я отыщу это место в интервью. Только  это ни к чему , вы ведь скажете, что это неправильно записано, неправильно истолковано , не правильно понято.  А имелось  ввиду совсем другое.
  Нож  можно было взять в палатке, предварительно разорванной.

Про какую палатку вы толкуете? Не было никакой палатки, когда ШиС подошли к ней. От палатки они обнаружили только одно название, засыпанное снегом, и прижатыми к дну скатами.  ШиС не ползали по дну палатки, сало не резали, корки не бросали. Это было сделано до них. И ножа у ШиС не было. Нож на полу палатки найти можно было, но чистый спирт разбавить нечем было. Не было  на дне заваленной палатки  воды, и шкурки не зачем было засовывать в палатку. Да и Шаравин объяснил, что они не спирт не пили, ни корейку не резали. Как Изумруд говорит, а я ему верю.

АНК написал(а):

Интересно, на основании чего вы пришли к этому выводу ?

На фото три следа, и все три по направлению к кедру. И Масленников упоминал, что следов было мало. А кто мог идти к кедру, кроме Колмогоровой, Слободина и Дятлова?! А у Кривонищенко и Дорошенко и травм таких нет, как у остальных, и жидкости в плевральной области нет. Поэтому, я считаю, что это они могли идти тоже к кедру, возле которого уже горел костер, дающий направление, как маяк. А других следов не обнаружено.

АНК написал(а):

Зачем это понадобилось ? Чтобы палатку было легче найти ? Именно такая цель была у ваших инсценировщиков ?

Я не знаю причину аварии палатки. Если, в аварии действительно были замешаны военные, то ее могли увезти в другое место, а потом привезти опять на это место.  Если, палатку никто не увозил и не привозил, то я не представляю, как она наехала на лыжные палки, будто ее кто-то снизу вверх подтолкнул. В общем, палатка стоит не на своем месте. Поэтому, так и надо было писать, что палатка установлена с нарушением всех правил.

0

795

karpov написал(а):

Юдин первый раз зимой пошел в поход, если даже не знает как должен выглядеть зимий лабаз в группе Дятлова? Как тогда это стыкуется с заявлениями, что все участники группы были опытными, схоженными.

Далеко не в каждом походе возникала необходимость в закладке лабаза.   Это могло быть только в случае, если  группа на каком-то этапе похода возвращалась назад.  Чаще при штурме какой-то высоты ставили  лагерь у ее подножья , оставляли в нем   кого-то ( и то не обязательно)  , остальные поднимались на вершину.
  Так что Юдин мог просто не участвовать  в тех походах, в которых возникала необходимость устраивать лабаз.

Гость 130159 написал(а):

АНК, я не знаю теперь, инженер вы или архитектор, или ком с бугра.

Вы много чего не знаете,  но это  не мешает  вам судить с той степенью категоричности  и уверенности в своей правоте, которая  наблюдается в ваших комментариях.  Вот наглядный пример:
 

Гость 130159 написал(а):

Если, вы архитектор или журналист по образованию, как Варсеговы, например,  то вам этого не понять.

О чем можно дискутировать с человеком,  который не видит  различий  между  подготовкой  архитектора и журналиста ? 
   

Гость 130159 написал(а):

Вы же написали, что вы инженер, вот и посмотрите на фото, на лыжные палки, на растяжки и сделайте выводы. Кроме той палки, которая наклонилась к палатке, и почти уперлась в угол палатки,

  Не нужно судить о расстоянии между лыжной палкой и углом палатки  по фотографии. Вы видите  двухмерную  проекцию вещей на плоскости и  не в состоянии  точно определить насколько они удалены друг от друга . 
   

Гость 130159 написал(а):

на фото имеются еще две лыжные палки, на одной из которых виден наклон,   в другую по отношению к палатке сторону, и растяжка на ней  оборвана.

Еще раз : на фотографии измененное состояние как самой палатки так и положения растяжек   по сравнению с первоначальным.  Это изменение  -следствие  действий как Шаравина со Слобцовым, так и тех, кто  до момента  фотографирования  хозяйничали в палатке.  Или у вас есть гарантийное письмо от этих людей, что они совершенно ничего не трогали, не смещали и не обрывали ?
Очень верно сказал по этому поводу Согрин

   

Согрин :Убежден в том, что первоначальное положение палатки и всех вещей могли видеть только Слобцов и Шаравин. Но у них не было фотоаппарата и они не зафиксировали исходное положение палатки и вещей каким-то описанием. Далее положение и состояние палатки и вещей неоднократно изменялось до момента, зафиксированного 28 февраля известными фотографами.

Гость 130159 написал(а):

Такое впечатление, будто палатка выползла на гору на целый метр, или она была убрана, а потом заново установлена, кем-то не умелым и не смыслящим в местах расположения анкерных лыжных палках, растяжках, трупных пятнах, да и вообще во всем, что касается гибели ГД.  Поэтому, лыжные палки забиты не там, где они должны были находится.

Это сугубо ваше личное впечатление. У меня такого впечатления не возникает.

0

796

АНК написал(а):

Ну вот, вы и это  знаете : какие разрывы Чуркина нанесла, а какие не нанесла.

Я не буду выставлять фото развешенной палатки и фотосхему палатки Чуркиной. Вы сами сравните и посмотрите, и напишите, где он на схеме разрыв правого ската, который на фото находится рядом с входом? Я его на схеме Чуркиной не обнаружил. Поэтому и посчитал, что Чуркина умышленно не нанесла этот разрыв, потому что он был выполнен ШиС, например.

0

797

АНК написал(а):

О чем можно дискутировать с человеком,  который не видит  различий  между  подготовкой  архитектора и журналиста ?

АНК, я сталкивался и со студентами-архитекторами , и со студентами-инженерами, и с главными архитекторами городов, районов. Я на последних курсах ВУЗа выезжал на стройки  в качестве командира строй отряда. Да и после ВУЗа имею опыт и главного инженера, и начальника, и ген. директора. Поэтому, я знаю, что у архитектора объемное мышление имеется, а что касается физических процессов-это архитектору не понять. А журналистам вообще все до фонаря, главное потрепаться, и наврать, как можно больше. Что касается архитектора, я не скажу, что это люди глупые. Я, например, не смог бы выполнять работу архитектора или главного архитектора, потому, что мое мышление отличается от мышления архитектора.  Поэтому, я пришел к такому мнению:  если вы инженер, тогда продолжим разговор, если вы архитектор, то нам разговаривать не о чем.

АНК написал(а):

Не нужно судить о расстоянии между лыжной палкой и углом палатки  по фотографии. Вы видите  двухмерную  проекцию вещей на плоскости и  не в состоянии  точно определить насколько они удалены друг от друга .

Там не только одна лыжная палка  на фото, там их еще две. И на фото не двухмерная проекция, а трехмерное изображение. Фото может искажать, увеличивать и уменьшать расстояния-это так. Но, все равно, путем сравнения, по фото можно сделать некоторые выводы.

Отредактировано Гость 130159 (2018-06-27 22:24:45)

+1

798

АНК написал(а):

Еще раз : на фотографии измененное состояние как самой палатки так и положения растяжек   по сравнению с первоначальным.  Это изменение  -следствие  действий как Шаравина со Слобцовым, так и тех, кто  до момента  фотографирования  хозяйничали в палатке.  Или у вас есть гарантийное письмо от этих людей, что они совершенно ничего не трогали, не смещали и не обрывали ?
Очень верно сказал по этому поводу Согрин

ШиС никак не могли изменить местоположение  палатки. И растяжки они никак не могли порвать. Потому что, чтобы порвать растяжки, нужно было или южный торец тащить в северную сторону, или растяжки тащить на юг. При этом, одну растяжку нужно было растянуть в длину  на целый метр, чтобы она легла на уровень дна палатки, причем, после этого, они должны были закопать в снег середину этой растяжки. Какой они нашли палатку, такой она и на фото. Снег, лыжи и скаты палатки не в счет.  А от  тех, кто хозяйничал в палатке и вытаскивал из нее раненых, или скорее всего  трупы, у вас нет случайно гарантийного письма, что они палатку не увозили и не привозили. Что-то слишком много дат в УД о непреодолимой силе имеется, а тут еще и письмо Темпалова Коротаеву появилось. Надеюсь, в ближайшее время Варсеговы смогут провести химическую экспертизу письма на предмет определения года написания этого письма, чтобы наконец выяснить, когда оно написано, 59 лет назад, или 5,9 лет назад.
А слова Согрина, при всем моем уважении к нему, после того, как он сказал, что Тибо пробил голову, упав с кедра вниз головой, или с пирамиды, по которой он карабкался на кедр, для меня больше ничего не значат.

0

799

Изумруд написал(а):

Гость 130159 написал(а):
И только один Изумруд утверждает, что группа могла выйти через вход.

Вот только не надо притягивать меня к своим вымыслам.

Это как это, к своим вымыслам? А кто написал? не Изумруд разве?:

Изумруд написал(а):

Вход изнутри не был аж так завален. Брусницын: "Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу."
Может быть простынь прижимало ведро, так его и отодвинуть было можно. Мне как раз выходит, что для вытаскивания трупов из палатки, кромсать ее не было нужно. Палатку надо было резать для живых, чтобы могли быстрее ее покинуть.

А если закоченелые трупы в вырванные дыры не проходят, или до них не возможно добраться через прорванные дыры, то, разве нельзя резать палатку, чтобы добраться до трупов и вытащить их из палатки? Что в этом зазорного?

+1

800

Гость 130159 написал(а):

Это как это, к своим вымыслам? А кто написал? не Изумруд разве?

Конечно вымыслы. Да еще какие!!!!
Вы хоть прочитайте, что у меня написано:  для вытаскивания трупов из палатки, а Вы мне приписываете: группа могла выйти через вход.
С каких это пор трупы могут сами выходить?
Вы не понимаете написанное?

0

801

Изумруд написал(а):

Конечно вымыслы. Да еще какие!!!!
Вы хоть прочитайте, что у меня написано:  для вытаскивания трупов из палатки, а Вы мне приписываете: группа могла выйти через вход.
С каких это пор трупы могут сами выходить?
Вы не понимаете написанное?

Вы же написали, что для вытаскивания трупов не нужно было кромсать палатку. Видно Вам не понятно, что закоченелые трупы, лежащие поперек заваленной палатки, не возможно вытащить через вход.
Поэтому,  я пытаюсь объяснить вам, что только для этого ее рвали и резали, чтобы можно было из нее вытащить трупы, а  сохранять ее скаты не было нужды.  И разрезы на палатке выполнены после того, как выполнены разрывы. А  через вход вытаскивать  трупы, лежащие поперек палатки, на которых лежит палатка с нанесенным на нее снегом,  и не возможно, и бессмысленно. Тем более, что 5-ть человек каким-то образом покинули палатку и их следы отпечатались на перевале. А ваши рассказы про то, что группа целая и невредимая выбралась из палатки, ушла к кедру, поломав по пути ребра у двух туристов и проломив череп у одного, замерзла возле кедра и в овраге- есть ни что иное, как брехня на постном масле, придуманная для сокрытия убийства группы, умышленного или не умышленного, роли не играет.  Если, живые не могли выбраться через вход, как Вы считаете, то трупы тем более  через вход вытащить не возможно, как я считаю. А остальное для меня трын-трава.

0

802

Изумруд написал(а):

Вы любите меня упрекать: крутитесь, как уж на сковороде. Возвращаю Вам Вашу сковороду - она Вам больше пригодится .
К тому же Вы опять ошибаетесь: Темпалов с Аксельродом из Ивделя на перевал не летел. Это был Иванов.
И, цитируя Вас, зарубите себе на носу: Ивдель - мужского рода.:Ивдель, Ивделя, Ивделю, Ивдель, Ивделем, Ивделе

Да ничего я не люблю, и никого  не упрекаю. Я просто знаю, что Вы взяли ориентир, и будете двигаться на него, не взирая ни на что, как трое дятловцев на костер у кедра. И будете поддерживать официальную версию  о том, что группа выскочила из палатки и помчалась вниз по склону к спасительному костру у кедра, или к кедру, или к лобазу возле кедра, чтобы возле него можно было и спирт разбавить водой из ручья, и уснуть навеки. Между прочим, Вы не одинок в своих рассуждениях, Варсеговы рассуждают так же бредово, как и Вы. Одна цель у вас получается, доказать, что группа погибла своей смертью. То, что Темпалов на перевал с Аксельродом летел 1-го марта-это уже Ваши выдумки. Я такого не писал. Я написал: "Я не ошибся, я имел ввиду, что они вместе летели  в вертолете, который летел с перевала в Ивдель, а не из Ивдели на перевал". Это у Вас уже помутнения мозгов происходит от слишком долгого выискивания описок и оговорок.
Слово  "город" мужского рода. А название города может быть и женского и мужского и среднего рода. Москва мужского рода? а Вена? А София? Река Ивдель вроде женского рода. Что Ивдель мужского рода, кроме Вас,  никто не написал. Где Вы это все берете? То Вы названия отрогов пишите, названия которых ни в одном документе не значатся и никем не присвоены, то Ивдель в мужской род зачислили. А я не знаю, какого рода Ивдель, признаюсь честно. Если б Вы не написали, то и внимания бы на это я не обратил. Но, и голословно с Вами согласится не могу. Теперь уже Вам нужно два  доказательства предоставить, в которых подтверждались бы Ваши высказывания.
1.Какими регистрационными документами и какими картами подтверждается название: "Северо-Восточный отрог высоты 1079"?
2. В каком документе написано, что Ивдель- это мужское имя? Я считаю, что манси дали городу и реке женское имя, а не мужское. В интернете нигде не написано, что Ивдель-это мужское имя. А  на сайтах пишут: ИВДЕЛИ.
Посмотрите  как пишут на сайтах:
Как доехать до Ивдели: https://www.rudorogi.ru/howtogetto/ivdel.html
Перевезти ЛЕС с конниками  из Ивдели в Екатеринбург
https://ekb.vezetvsem.ru/stroitelnye_gr … ami_364879
Координаты Ивдели: шестьдесят целых шестьдесят девять сотых северной широты, шестьдесят целых сорок две сотых восточной долготы.
Маршруты из Ивдели в регионы России:
http://driveplan.ru/ivdel/
Карта Ивдели подробная с улицами и номерами домов
Спутниковая карта Ивдели
https://mapbase.ru/Свердловская/Ивдель
Спутниковая карта Ивдели не открывается. Поэтому, на этой же странице нужно перейти на ссылку "попробуйте начать с главной страницы", а когда откроется Главная страница, нужно перейти вниз по алфавиту в Свердловскую область, и там есть строка "Карта Ивдели". При нажатии на "Карту Ивдели" открывается страница с картой Ивдели.
Описание Ивдели в Свердловской области (Россия) и карта связаны воедино.
http://ru.esosedi.org/RU/SVE/624380/ivdel/
Билеты На Поезд из Ивдели
https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd/Ivdel

Отредактировано Гость 130159 (2018-07-09 23:06:27)

0

803

Гость 130159 написал(а):

2. В каком документе написано, что Ивдель- это мужское имя? Я считаю, что манси дали городу и реке женское имя, а не мужское. В интернете нигде не написано, что Ивдель-это мужское имя. А  на сайтах пишут: ИВДЕЛИ.

Вы, как всегда, все переиначиваете. Я не говорю о имени Ивдель, а о городе Ивдель. Город Ивдель - м.р.

Вы считать можете все, что угодно. И на сайтах могут писать все, что угодно. Вам бы лучше историю города прочитать. А, там сказано, что:Первоначально селение стало носить название Старый Ивдель. В 1943 году село Ивдель преобразовано в город районного подчинения, в 1946 году Ивдельский район был ликвидирован, а город Ивдель объявлен городом областного подчинения.
http://www.bankgorodov.ru/place/ivdel
http://cdooso.ru/working/expo/e-expos/p … -rajona/7.  стр. 27

Отредактировано Изумруд (2018-06-28 10:37:33)

0

804

Гость 130159 написал(а):

Теперь уже Вам нужно два  доказательства предоставить, в которых подтверждались бы Ваши высказывания.
1.Какими регистрационными документами и какими картами подтверждается название: "Северо-Восточный отрог высоты 1079"?
2. В каком документе написано, что Ивдель- это мужское имя? Я считаю, что манси дали городу и реке женское имя, а не мужское. В интернете нигде не написано, что Ивдель-это

Вы мне задания не задавайте. Сначала Вы сам предоставьте документы своим утверждениям.
Москва это ж.р. как города, так и реки. Поэтому в ней,  в Москве-реке, плавают рыбки и в ней, в Москве-городе, живут люди.
Ивдель -река - ж.р., поэтому в ней, в Ивдели-реке, плавают рыбки.  Ивдель-город- м.р., поэтому в нем, в Ивделе-городе, живут люди.

Отредактировано Изумруд (2018-06-28 11:07:15)

0

805

Изумруд написал(а):

Вы, как всегда, все переиначиваете. Я не говорю о имени Ивдель, а о городе Ивдель. Город Ивдель - м.р.

Вы считать можете все, что угодно. И на сайтах могут писать все, что угодно. Вам бы лучше историю города прочитать. А, там сказано, что:Первоначально селение стало носить название Старый Ивдель. В 1943 году село Ивдель преобразовано в город районного подчинения, в 1946 году Ивдельский район был ликвидирован, а город Ивдель объявлен городом областного подчинения.
http://www.bankgorodov.ru/place/ivdel
http://cdooso.ru/working/expo/e-expos/p … -rajona/7.  стр. 27

Изумруд написал(а):

Вы мне задания не задавайте. Сначала Вы сам предоставьте документы своим утверждениям.
Москва это ж.р. как города, так и реки. Поэтому в ней,  в Москве-реке, плавают рыбки и в ней, в Москве-городе, живут люди.
Ивдель -река - ж.р., поэтому в ней, в Ивдели-реке, плавают рыбки.  Ивдель-город- м.р., поэтому в нем, в Ивделе-городе, живут люди.

Изумруд, или Вы (Ты) туп, как дерево, или упрям, как бык. Еще раз повторяю, что города могут носить как женские, так и мужские имена.
Мужские имена, присвоенные городам: Сталинград, Львов, Магадан, Красноярск, Геленджик, Кропоткин, Киров и т.д.
Женские имена, присвоенные городам и поселкам: Анна, София, Лида, Аделаида, Ольгинка, Ольга, Лидия, Роза,
Елена - город в Болгарии

Жанна - во Франции

Валерия - город в ЮАР

Виктория - город на Сейшельских островах

Ирина - город Румынии

Мария - город в Мадагаскаре

Марина - на карте США

Марьяна - на карте Бразилии

Нина - на карте США

Рая - на карте Индонезии

Тамара - Колумбия.
  Есть еще и со средним родом названия городов, Зима, например. Я в общем буду считать Ивдель женским именем, и писать буду так, как все пишут, а Вы как хотите, так и пишите, как хотите, так и склоняйте женское имя на мужское, учитель. И  мне больше не указывайте, как нужно склонять женские имена.
Что касается отрогов, так вы сначала присвойте им названия, а потом указывайте, как их называть, Северными или Северо-Восточными.   У горы может быть склон Северо-Восточным, а отрог Северным, а может и не быть. Поэтому, отрогам сначала надо названия присвоить, а потом  строго следовать присвоенному названию. Ну, а если нет присвоенного названия, то называться отроги будут так, как кто их видит.
Значение слова «отрог»:
ОТРО́Г, -а, м. Ответвление основной горной цепи. Отроги гор.□ Горные хребты, окаймляющие долину справа и слева, дают в стороны длинные отроги, поросшие густыми смешанными лесами. Арсеньев, По Уссурийской тайге.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека.

Ну и какую долину окаймляет выпуклость на Северо-Восточном склоне горы Холат-Чахль?? Я считаю, что никакую. А Вы как хотите считайте, только от меня отстаньте. Я вам не учитель, и обучать Вас  обозначениям в географии не собираюсь.

0

806

Гость 130159 написал(а):

Там не только одна лыжная палка  на фото, там их еще две. И на фото не двухмерная проекция, а трехмерное изображение.

Трехмерное изображение в виде двухмерной проекции на плоскости.

http://sd.uploads.ru/t/Rd1A7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZxNMC.jpg

Гость 130159 написал(а):

ШиС никак не могли изменить местоположение  палатки. И растяжки они никак не могли порвать. Потому что, чтобы порвать растяжки, нужно было или южный торец тащить в северную сторону, или растяжки тащить на юг. При этом, одну растяжку нужно было растянуть в длину  на целый метр, чтобы она легла на уровень дна палатки, причем, после этого, они должны были закопать в снег середину этой растяжки. Какой они нашли палатку, такой она и на фото. Снег, лыжи и скаты палатки не в счет.

Естественно Согрин имел ввиду не расположение самой палатки на склоне а ее состояние и месторасположение вещей в ней.  А растяжки запросто могли оборвать уже не ШиС а те, кто потрошил палатку после. Даже  для того , чтобы  они не путались под ногами.
 

Гость 130159 написал(а):

Какой они нашли палатку, такой она и на фото.

Я предпочитаю  доверять в этом вопросе не вам а Согрину.

Гость 130159 написал(а):

А слова Согрина, при всем моем уважении к нему, после того, как он сказал, что Тибо пробил голову, упав с кедра вниз головой, или с пирамиды, по которой он карабкался на кедр, для меня больше ничего не значат.

Думаю то же самое сказал бы о  ваших  конспирологических измышлениях Согрин.
   

Гость 130159 написал(а):

АНК, я сталкивался и со студентами-архитекторами , и со студентами-инженерами, и с главными архитекторами городов, районов.

Я сталкивался с физиками -ядерщиками, с  хирургами,  с летчиками.  Но в  итоге  я не считаю вправе судить об уровне их знаний и  степени их компетенции в той области профессиональной деятельности , которой они занимаются.   Наверное это  потому, что я никогда   не работал на  руководящих должностях.   
   

Гость 130159 написал(а):

А вы считали, что вы лучше знаете за них, где им нужно было находится во время аварии.

Я не считаю а предполагаю на основании  того, что они двое из всех дятловцев были одеты, обуты и имели  теплые головные уборы.

Гость 130159 написал(а):

Нож на полу палатки найти можно было, но чистый спирт разбавить нечем было.

  А спирт пьют только разбавленный ? Иначе никак ?

Гость 130159 написал(а):

Я не буду выставлять фото развешенной палатки и фотосхему палатки Чуркиной. Вы сами сравните и посмотрите, и напишите, где он на схеме разрыв правого ската, который на фото находится рядом с входом? Я его на схеме Чуркиной не обнаружил. Поэтому и посчитал, что Чуркина умышленно не нанесла этот разрыв, потому что он был выполнен ШиС, например.

Эта фотография есть в материалах экспертизы Чуркиной ? Если нет, откуда вы знаете кем и когда она сделана и когда , при каких обстоятельствах появились все разрывы и были ли они в тот момент, когда Чуркина приступила к экспертизе ?

Гость 130159 написал(а):

Если, живые не могли выбраться через вход, как Вы считаете, то трупы тем более  через вход вытащить не возможно, как я считаю. А остальное для меня трын-трава.

Но вы так и  объяснили, зачем инсценировщикам нужно было поднимать южный торец палатки и втыкать возле палатки лыжи. Они хотели, чтобы  палатку  побыстрее обнаружили ?

0

807

АНК написал(а):

Трехмерное изображение в виде двухмерной проекции на плоскости.

АНК написал(а):

Я предпочитаю  доверять в этом вопросе не вам а Согрину.

АНК написал(а):

Думаю то же самое сказал бы о  ваших  конспирологических измышлениях Согрин.

Фото-это не проекция, а копия в трехмерном измерении. Зная ширину ската палатки, Вы можете, путем сравнения, посчитать все размеры, которые охватила фотография. И у Вас получится; длина растяжки, привязанной к лыжной палке и присыпанной снегом слишком длинной, а расстояние от палатки до лыжных палок коротким. Да и лыжные палки на переднем плане находятся не в том месте, где они должны находится. И почему они находятся так близко к входу и в таком расположении, мне, например, не понятно. Обозначим по порядку лыжные палки так: 1-я -это та, которая возле угла, 2-я -вторая от нее, 3-я-  третья от нее. У второй наклон в другую сторону против 1-ой.
Высоту передней стойки определить не возможно, потому, что она значительно, занесена снегом.  Но, приблизительно посчитать можно, на сколько занесена, а на сколько нет.

АНК написал(а):

Естественно Согрин имел ввиду не расположение самой палатки на склоне а ее состояние и месторасположение вещей в ней.  А растяжки запросто могли оборвать уже не ШиС а те, кто потрошил палатку после. Даже  для того , чтобы  они не путались под ногами.

Согрин находился в группе Аксельрода, поэтому, он не мог видеть, как была расположена палатка и как были расположены вещи в ней, и в каком состоянии были растяжки. Он прибыл на перевал 1-го марта, когда палатки на ее месте уже не было.
К тому же, Согрин высказывается по палатке, которую он не видел: "4 марта я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлен палатка Дятлова. Все мы здесь пришли к единодушному мнению, что палатка была поставлена по всем туристским и альпинистским правилам".
А растяжки оборвать никто не мог. Растяжки это не нитки-эту шнур, веревка, на которую нужно приложить усилие кг. в 200, чтобы ее порвать. Перерезать одну растяжку могли. Но, вторая-то не разрезана и  не отрезана. Длина ее требует отставить от палатки лыжную палку на 1-1,5 м. А если, отрезали шнур-веревку, то почему лыжная палка №2 в снегу наклонена?"
Я бы на его месте написал, что палатка была поставлена с нарушением всех туристских правил, а Именно: Палки для крепления растяжек и оттяжек забиты не известно для чего, не известно кем. Место установки лыж, поддерживающих конек палатки комиссией не обнаружено. Правда, обломок одной лыжи был обнаружен. Но, я-то вижу фото палатки и читал УД. А Согрин ничего не видел. Главное для комиссии было не то, что кто-то переставлял палатку, или лыжи, или вещи в палатке, или трупы переворачивал. Главное для комиссии было не обвинить Дятлова в том, что это по его вине Иванов скрыл все детали преступления и подогнать события под уже определившуюся версию. Согрин для достижения поставленной Вами задачи является хорошим подспорьем. Только и всего.

АНК написал(а):

Я не считаю а предполагаю на основании  того, что они двое из всех дятловцев были одеты, обуты и имели  теплые головные уборы.

Ну, значит эти двое или успели переодеться или не успели. Только и всего. Никакого другого доказательства их одежда не имеет, как и один валенок на ноге Слободина.

АНК написал(а):

А спирт пьют только разбавленный ? Иначе никак ?

Шаравин сказал, что они спирт возле палатки не пили. А пить 98% спирт без разбавления водой даже алкашам пить  не возможно, не говоря уже о студентах. Ожоги 100% можно получить, и дыхание перехватит на морозе, и захлебнуться можно.

АНК написал(а):

Эта фотография есть в материалах экспертизы Чуркиной ? Если нет, откуда вы знаете кем и когда она сделана и когда , при каких обстоятельствах появились все разрывы и были ли они в тот момент, когда Чуркина приступила к экспертизе ?

Давайте фото палатки рассмотрим отдельно, при наличии времени. Юдин помогал Чуркиной развешивать палатку. И фото развешенной палатки , я предполагаю, делалось в ее присутствии.

АНК написал(а):

Но вы так и  объяснили, зачем инсценировщикам нужно было поднимать южный торец палатки и втыкать возле палатки лыжи. Они хотели, чтобы  палатку  побыстрее обнаружили ?

Палатку могли увезти, а потом привезти и поставить на то же место. Лежащий передний  торец в любом случае мешал извлечению тел или трупов из палатки. Поэтому, его подняли, чтобы он не мешал. Задний торец тоже кто-то пытался поднять. Но, не учел, что палатку установить в прежнее положение не возможно.

На сегодня все, потому что времени нет.

Отредактировано Гость 130159 (2018-06-28 14:58:01)

0

808

Гость 130159 написал(а):

Фото-это не проекция, а копия в трехмерном измерении.

Почитайте что такое трехмерное изображение и чем оно отличается от двухмерного. Мне надоело по этому поводу говорить очевидные вещи. Вы похожи на Злату и других ,  кто рассматривая на фотографию палатки в ракурсе , утверждают, что такой длинны четырехметровая палатка иметь не может. Так и вы, видя, что изображение палки на фотографии накладывается на угол палатки, утверждаете, что эта палка стоит не там, где должна стоять.  Я вам показал  с помощью двух изображений  одной и той же визуализации , построенной в трехмерной графике,  как обманчиво судить по фотографии о расстояниях и пропорциях. Вы же талдычите свое. 
На визуализации лыжная палка находиться за полметра от угла палатки. При виде спереди это расстояние кажется намного короче,  и лишь при виде сбоку видна его реальная длинна.  А на фотографии  дятловской палатки  вместо ровной плоскости еще и набросанный и наметенный снег. Что еще сильнее искажает реальную картину.
   

Гость 130159 написал(а):

Согрин находился в группе Аксельрода, поэтому, он не мог видеть, как была расположена палатка и как были расположены вещи в ней, и в каком состоянии были растяжки. Он прибыл на перевал 1-го марта, когда палатки на ее месте уже не было.

  Согрин высказал свое мнение, которое базируется не на досужих домыслах, а на знании тех событий. Согрин  общался с теми  поисковиками, которые нашли палатку, вскрыли ее  и изменили первоначальное положение  а также с теми, кто в дальнейшем в нее проникал до того как была сделана фотография с Коптеловым.  И когда он прибыл на перевал в данном случае не имеет значения.
   

Гость 130159 написал(а):

А если, отрезали шнур-веревку, то почему лыжная палка №2 в снегу наклонена?"

Потому что ее так могли поставить. Под снегом большие камни  и не во всяком желаемом положении эту палку можно забить в наст.  А забивать нужно было глубоко, так как погода ветреная и для того, чтобы палку не расшатало , она должна бы
ла забита глубоко.   Вектор натяжения растяжки все равно близкий к перпендикуляру по отношению к палке, кольцо надежно стопорит растяжку от соскальзывания.  Так почему эта палка не могла быть забита  под некоторым углом к палатке ? Каким образом это отражалось на ее устойчивости ?

   

Гость 130159 написал(а):

Я бы на его месте написал, что палатка была поставлена с нарушением всех туристских правил, а Именно: Палки для крепления растяжек и оттяжек забиты не известно для чего, не известно кем.

       К счастью вы были не на его месте.
   

Гость 130159 написал(а):

Главное для комиссии было не то, что кто-то переставлял палатку, или лыжи, или вещи в палатке, или трупы переворачивал.

  А почему придуманное кем-то для кого-то должно быть главным ?  Абсолютно ничего не говорит о том, что палатку кто-то переставлял.
А насчет переворачивания трупов  могу сказать одно : приведите мне хоть одно веское заключение опытного  судмедэксперта, что    так называемые трупные  пятна не могут образоваться после размораживания  трупов.  Только обоснованное а не  типа " я так думаю" или  мне" так кажется" . А подтвержденное анализом факторов,  приведших к гибели людей, условий и скорости их охлаждения , условий и скорости оттаивания.  Только после этого можно будет утверждать, что трупы кто-то зачем-то  переворачивал  а тем более  перемещал.

Гость 130159 написал(а):

Согрин для достижения поставленной Вами задачи является хорошим подспорьем.

Согрин является ответственным и умным человеком. Не более но и  не менее того.
Уже одно то, что в вашем сознании укладывается мысль о том, что  на форумах  кто-то  умышленно или по чьему-то заданию обеляет бывших  и канувших в лету руководителей СССР равно как и весь существующий тогда строй , говорит, насколько ваше мышление тенденциозно и предвзято.   И это наиболее мягкие определения из всех, которые мне известны.
   

Гость 130159 написал(а):

Ну, значит эти двое или успели переодеться или не успели. Только и всего. Никакого другого доказательства их одежда не имеет, как и один валенок на ноге Слободина.

Успели. Они сменили обувь, сняли штормовые костюмы, разобрали рюкзаки, одели бивачные брюки и курточки.   Вы правы в том, что это еще не доказывает их пребывание вне палатки. Но два следа, начинающиеся в стороне и только спустя некоторое расстояние присоединяющиеся к остальным , говорит именно в пользу такого предположения.  Также оно может  говорить о том, что скорее всего никакого значительного завала палатки снегом не было, палатку просто сорвало с растяжек, она частично обрушилась. Люди в панике сквозь разрезы так быстро покинули палатку , что помощь находящихся вне палатки не понадобилась.  Косвенным подтверждением нахождения людей вне палатки являются  два фонарика  снаружи, один из которых, найденный на каменной гряде - скорее всего  Золотарева.

Гость 130159 написал(а):

Шаравин сказал, что они спирт возле палатки не пили. А пить 98% спирт без разбавления водой даже алкашам пить  не возможно, не говоря уже о студентах. Ожоги 100% можно получить, и дыхание перехватит на морозе, и захлебнуться можно.

Говорил.  Но я пытаюсь поставить себя на место Шаравина и Слобцова. Они ведь сами вспоминают, что  после обнаружения  палатки находились в стрессовом состоянии. Ведь когда они обнаружили заваленную снегом палатку они ожидали внутри обнаружить трупы.
И когда им попала в руки фляга со спиртом , открыв ее и обнаружив содержимое,  я бы на их месте не удержался сделать по глотку.
Даже по поводу того, что трупов товарищей там не обнаружилось. Ну и для снятия психологического  напряжения.
   Но я , собственно, на этом не настаиваю. Я допускаю, что  достали спирт и нарезали корейку сами туристы  для кого-то, кто сильно продрог во время проведения бивачных работ. Только вот шкурки от корейки туристы не выбрасывают да еще во внутрь палатки.

Гость 130159 написал(а):

А пить 98% спирт без разбавления водой даже алкашам пить  не возможно, не говоря уже о студентах. Ожоги 100% можно получить, и дыхание перехватит на морозе, и захлебнуться можно.

  Мне приходилось пить неразбавленный спирт и как видите, я жив. То же вам скажут сотни тысяч людей, которым приходилось пить медицинский спирт .   Все дело в том, как его пить.  Главное -  выдохнуть воздух, как можно дольше задержать дыхание и медленно его восстанавливать. И никакого ожога не будет. Тем более от охлажденного спирта.
Вот это ваше категорическое суждение о невозможности пить неразбавленный  спирт ярко иллюстрирует, насколько прочно вы находитесь в плену своих ложных убеждений.
   

Гость 130159 написал(а):

Давайте фото палатки рассмотрим отдельно, при наличии времени. Юдин помогал Чуркиной развешивать палатку. И фото развешенной палатки , я предполагаю, делалось в ее присутствии.

При чем здесь Юдин ?   Вы можете полагать как угодно, но ссылаться на это в качестве аргумента в логических построениях не должны.

Гость 130159 написал(а):

Палатку могли увезти, а потом привезти и поставить на то же место.

Допустим. Но зачем устанавливать палатку с поднятым передним торцом, да еще не закрепленным на растяжках ? И втыкать возле нее пару лыж ? Чтобы ее дальше было видно ?

Гость 130159 написал(а):

Лежащий передний  торец в любом случае мешал извлечению тел или трупов из палатки. Поэтому, его подняли, чтобы он не мешал.

Палатку что, перевозили на новое место  вместе с находящимися внутри трупами и там их извлекали  ? Это круто.

Отредактировано АНК (2018-06-28 19:00:43)

0

809

АНК написал(а):

Почитайте что такое трехмерное изображение и чем оно отличается от двухмерного. Мне надоело по этому поводу говорить очевидные вещи. Вы похожи на Злату и других ,  кто рассматривая на фотографию палатки в ракурсе , утверждают, что такой длинны четырехметровая палатка иметь не может. Так и вы, видя, что изображение палки на фотографии накладывается на угол палатки, утверждаете, что эта палка стоит не там, где должна стоять.  Я вам показал  с помощью двух изображений  одной и той же визуализации , построенной в трехмерной графике,  как обманчиво судить по фотографии о расстояниях и пропорциях. Вы же талдычите свое. 
На визуализации лыжная палка находиться за полметра от угла палатки. При виде спереди это расстояние кажется намного короче,  и лишь при виде сбоку видна его реальная длинна.  А на фотографии  дятловской палатки  вместо ровной плоскости еще и набросанный и наметенный снег. Что еще сильнее искажает реальную картину.

АНК, пролетаете Вы в этом вопросе. Я Вам не Злата. На фото нет никакого двухмерного изображения. Оно трехмерное. И лыжных палок на фото не одна, а три. Я про три лыжные палки Вам написал, а не про одну. И программы есть в криминалистике для подсчета размеров по фотографиям, и копию палатки на МП можно сделать по фотографии. Все высчитывается и восстанавливается. И проблем в этом нет. Вы поизучайте пока, что такое фото. Я адреса 100 сайтов копировать не буду, скопирую адреса трех сайтов, остальные сами найдете.
Приложение, позволяющее определить размеры по фотографии:
https://photowebexpo.ru/news/preview/Smart-Picture-3D
Marker Meter — измерение размеров по фотографии в лучших традициях криминалистики.
http://4pda.ru/2015/06/04/224700
Как вычислить расстояние до объекта по фотографии.
https://bootsector.livejournal.com/43436.html

АНК написал(а):

 
Согрин высказал свое мнение, которое базируется не на досужих домыслах, а на знании тех событий. Согрин  общался с теми  поисковиками, которые нашли палатку, вскрыли ее  и изменили первоначальное положение  а также с теми, кто в дальнейшем в нее проникал до того как была сделана фотография с Коптеловым.  И когда он прибыл на перевал в данном случае не имеет значения. 
Согрин является ответственным и умным человеком. Не более но и  не менее того.
Уже одно то, что в вашем сознании укладывается мысль о том, что  на форумах  кто-то  умышленно или по чьему-то заданию обеляет бывших  и канувших в лету руководителей СССР равно как и весь существующий тогда строй , говорит, насколько ваше мышление тенденциозно и предвзято.   И это наиболее мягкие определения из всех, которые мне известны.
 К счастью вы были не на его месте.

  Свое мнение должна была высказывать прокуратура, на основании свидетельских показаний, и материалов расследования. А  мнение  студента Согрина, вместе с мнением  мастера  Аксельрода и мнением  московских членов комиссии  нужно было для прокуратуры только для того, чтобы узнать, не догадался ли кто-то из поисковиков об истинных причинах смерти ГД. Для меня их мнение ничего не значит. Они поддакивали, а не мнение высказывали. И строй не причем. В том  строю были как люди-патриоты, так и люди-подлецы.  А вы только тем и занимаетесь, что обеляете Кириленко любыми путями. Вы вину прокуроров Иванова и Клинова перевалили на Возрожденного. Возрожденному трупы первой 5-ки  для осмотра были предоставлены лежащими на спине, а на животе у них был снег. Клинов и Иванов скрыли от Возрожденного, что смерть Колмогоровой и Слободина наступила на спине, а нашли их лежащими на животе. Вот главная причина, которая опровергает все дальнейшие действия Клинова и Иванова. В УД даже нет постановления Свердловской прокуратуры о назначении СМЭ трупов.  А Вы этого как будто не замечаете, и помалкиваете по этому вопросу. И это не мое мнение, это факт, на котором Вы засветились.

0

810

АНК написал(а):

Потому что ее так могли поставить. Под снегом большие камни  и не во всяком желаемом положении эту палку можно забить в наст.  А забивать нужно было глубоко, так как погода ветреная и для того, чтобы палку не расшатало , она должна бы
ла забита глубоко.   Вектор натяжения растяжки все равно близкий к перпендикуляру по отношению к палке, кольцо надежно стопорит растяжку от соскальзывания.  Так почему эта палка не могла быть забита  под некоторым углом к палатке ? Каким образом это отражалось на ее устойчивости ?

Палка не могла быть забита с наклоном к палатке. Она должна была быть забита только  с наклоном от палатки. Я Вам уже это объяснял. Если палка наклонена к палатке, то появляется сила, направленная на выдергивание палки. Спросите у тех участников форума, которым приходилось забивать палки в снег, для якорения растяжек палатки. Они вам все расскажут подробно.
На фото имеются две лыжные палки, которые не соответствуют не их первоначальному положению, не их положению после аварии. А третья лыжная палка наклонов не имеет,  зато  к ней привязана слишком длинная растяжка. Места расположения 2-й и 3-ей палки вызывают много вопросов, да и первой тоже. И растяжка на 3-ей палке слишком длинная. Чтобы растяжка стала натянутой, как хотел написать в протоколе допроса Аксельрод, нужно или палатку отодвинуть метра на полтора вниз, вдоль ее осевой линии или с разворотом на несколько градусов, или палку нужно перенести вверх метра на полтора.

АНК написал(а):

Успели. Они сменили обувь, сняли штормовые костюмы, разобрали рюкзаки, одели бивачные брюки и курточки.   Вы правы в том, что это еще не доказывает их пребывание вне палатки. Но два следа, начинающиеся в стороне и только спустя некоторое расстояние присоединяющиеся к остальным , говорит именно в пользу такого предположения.  Также оно может  говорить о том, что скорее всего никакого значительного завала палатки снегом не было, палатку просто сорвало с растяжек, она частично обрушилась. Люди в панике сквозь разрезы так быстро покинули палатку , что помощь находящихся вне палатки не понадобилась.  Косвенным подтверждением нахождения людей вне палатки являются  два фонарика  снаружи, один из которых, найденный на каменной гряде - скорее всего  Золотарева.

Трое погибли 100%. Четвертый-не ясно. Сколько остается? 2+3, или 3+2? И причем Золотарев с Тибо? Буянов уже доказал многое, и то, что каблук на фото, о котором  Вы у меня спрашивали, и Юдин  у Буянова спрашивал, Золотареву принадлежит. Только, вот опять не задача вышла. На видео, которое снималось при эксгумации, проводимой Натальей Варсеговой, на бурках Золотарева никаких каблуков не оказалось. Куда делись каблуки Золотарева? У меня этот вопрос из головы не выходит, а Вас он почему-то не интересует. В какой панике?  Трое погибли сразу, какая там паника. Там был шок, а не паника. На каменной гряде фонарик был чей-то. Скорее всего, говорить и трясти пробирками и мудями разрешается только представителям США. Вы же не представитель США, поэтому, Ваши "скорее всего" являются бездоказательными 100%.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова