Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова


Спроси у Г.И.Кизилова

Сообщений 241 страница 270 из 997

241

Т-35, получите и распишитесь.
Тушин и Юдин говорят про эбонитовые ножны, а Кизилов, про эбонитовые ножны от солдатских ножей. Так вот, у меня вопрос, кто из поисковиков или Юдиин говорил про эбонитовые ножны от солдатских ножей? Или Кизилов сам придумал про то, что ножны от солдатского ножа? Если придумал сам - то это отсебятина и перекручивание слов. Нет - пусть даст ссылку на первоисточник. И фото этих ножен - в армии все должно быть однообразно, хоть и безобразно. Поэтому ножны должны быть штатные и массовые.

Ваши фото смешны - ножи НР, второй и третий, что вы привели, в момент трагедии еще в проекте не были. Далее, первый нож - ножны кожаные. А по поводу АК, вообще - мимо цели. Дело в том, что первоначально АК были со штыками клинкового типа, лишь в год трагедии был принят на вооружение штык-нож, при этом ножны были металлические с резиновой "юбкой" для изоляции. Знаменитые "апельсиновые" ножны с накладками из карболита были приняты на вооружение почти через 10 лет после трагедии.

"По словам Юдина..." - тут цитата из Кизилова или Ваше утверждение?

Это слова Кизилова отсюда http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml. Откуда он взял про то, что Юдин говорил про солдатские ножи.
И что на месте трагедии были разбросаны ножи?

Вопрос - откуда он взял, что финским ножом нельзя срубить стволики для настила? 4см стволики ножом срубить можно. Могу это подтвердить "следственным экспериментом" так сказатью. Откуда у него информация, что в овраге был второй костер и наколотые (напиленные) дрова? Может дать ссылку на первоисточник, за исключением Юдина, которого на месте поисков и раскопки четверки не был.

Отредактировано Starhunter (2018-04-29 16:22:40)

0

242

Starhunter написал(а):

Т-35,  получите и распишитесь.

Не буду расписываться. Пущай Кизилов. Вопрос-то Вы ему задали или мне?;)

Тушин и Юдин говорят про эбонитовые ножны, а Кизилов, про эбонитовые ножны от солдатских ножей. Так вот, у меня вопрос, кто из поисковиков или Юдиин говорил про эбонитовые ножны от солдатских ножей? Или Кизилов сам придумал про то, что ножны от солдатского ножа? Если придумал сам - то это отсебятина и перекручивание слов. Нет - пусть даст ссылку на первоисточник. И фото этих ножен - в армии все должно быть однообразно, хоть и безобразно. Поэтому ножны должны быть штатные и массовые.

Замечательно. Вопрос сформулирован чётко - ждём ответа.

Ваши фото смешны - ножи НР, второй и третий, что вы привели, в момент трагедии еще в проекте не были. Далее, первый нож - ножны кожаные. А по поводу АК, вообще - мимо цели. Дело в том, что первоначально АК были со штыками клинкового типа, лишь в год трагедии был принят на вооружение штык-нож, при этом ножны были металлические с резиновой "юбкой" для изоляции. Знаменитые "апельсиновые" ножны с накладками из карболита были приняты на вооружение почти через 10 лет после трагедии.

Что же тут смешного? Я ведь ничего этими фото Вам не доказывал, просто привёл, как образец савейских послевоенных ножиков, а Вы сразу в беспричинный смех.(( Может, Вы меня приняли за адвоката Кизилова и решили, что я брошусь защищать его честь и достоинство от Ваших нападок? Нет, отвечать будет он сам, а я лишь посмотрел материалы на эту тему и поделился с форумчанами.

Это слова Кизилова отсюда http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml. Откуда он взял про то, что Юдин говорил про солдатские ножи.
И что на месте трагедии были разбросаны ножи?

Ccылка не работает Not Found
The requested URL /k/kizilow_g_i/150308-1.shtml. was not found on this server.

Вопрос - откуда он взял, что финским ножом нельзя срубить стволики для настила? 4см стволики ножом срубить можно. Могу это подтвердить "следственным экспериментом" так сказатью. Откуда у него информация, что в овраге был второй костер и наколотые (напиленные) дрова? Может дать ссылку на первоисточник, за исключением Юдина, которого на месте поисков и раскопки четверки не был.

Хе-хе. А он уже сам это отрицает. Вы отстали.

Отредактировано Starhunter (Сегодня 16:22:40)

Отредактировано T-35 (2018-04-29 17:16:25)

0

243

Т-35, у вас есть скайп или аська?
Могу туда скинуть вопросы. А так, вот вопросы Кизилову
1 вопрос. Вы утверждаете, что эбонитовые ножны были от солдатского ножа. Не могли бы предоставить фотографию этих ножен. Т.к. в вооруженных силах все стандартизировано (как говорил мой отец, все должно быть единообразно, даже если безобразно), то ножны должны быть к солдатским ножам массовые, соответственно, так сказать "загостированы".
2 вопрос. вы пишите, про то, что Юдин говорил про солдатские ножи. Не могли бы дать первоисточник с его словами.
3 вопрос. вы утверждаете, что финским ножом нельзя было срубить те стволы для настила. Насколько вы в этом уверены?
4 вопрос. Есть ли у вас подтверждение ваших слов про дрова и костер в овраге от других поисковиков, особенно тех, кто участвовал в раскопке четверки?

Или же вы сами сделали приписку про солдатские ножи и ножны.

Отредактировано Starhunter (2018-04-29 17:19:42)

+1

244

Starhunter
http://sd.uploads.ru/t/YXU7Z.jpg
Это схема Неволина -посмотрите и Вы увидите отмечен второй костёр в овраге-есть официальное свидетельство и в уголовном деле и в статье Иванова, когда он описывает последних найденных туристов в мае-, он отмечает, что нашли их у костерка....!!!!

О Неволине -пишет Ракитин, что это один из немногих , кто  был одним из первых на месте происшествия....

Отредактировано Злата66 (2018-04-29 22:06:45)

0

245

Злата, цитату из уголовного дела, плиз, про то, что четверку нашли у костра.
И фото более качественное можно?

Отредактировано Starhunter (2018-04-30 05:48:03)

0

246

Starhunter-о втором костре достаточно информации и здесь, на мой взгляд вопросов нет, настил и костёр естественно дело рук военных, рядом зидан, именно там в глубокой яме и были трупы всех туристов до 26 февраля именно там и хотел изначально их всех похоронить Хрущев, после телеграммы родителей туристов, возможно разыграли спектакль, я считаю что облученных и зараженных химией туристов не хоронили на кладбище в Свердловске и чудеса с трупом Золотарева не последние...

https://yadi.sk/i/H3EZ8EJMbwYwj

Отредактировано Злата66 (2018-04-30 14:43:30)

0

247

Злата, Юдин не свидетель, а пересказчик чьих-то сказок. Вы дайте свидетельства тех, кто был там, кто выкапывал настил и трупы. Самое главное свидетельство - это фотография настила, а там никакого костра нет. Нет дров, нарубленных топором и напиленных пилой.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/6.jpg
Аскинадзи, который является свидетелем т.к. был на поисках и  фактически нашел труп Люды:"Это настил из вершинок с вещами по углам. Как видно, не было никакого костра. Они не успели его сделать,- мороз не дал. Я привожу эту фотографию, чтобы развеять миф, который кочует из публикации в публикацию, что у них, якобы, был костер. Это попало и в книгу Матвеевой."

http://images.vfl.ru/ii/1413722071/727d1497/6689128.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-04-30 16:17:29)

0

248

Злата66

Starhunter-о втором костре достаточно информации и здесь, на мой взгляд вопросов нет,

Злата, вопросы есть.
Юдин - не свидетель по многим вопросам. Он разбирал вещи из палатки и первых тел на склоне. Его не было на поисках, поэтому его слова про другой костер, дрова и прочее - очень сомнительны. Позвольте как пример - одно дело, когда я вижу как Злата66 грабит бабулю, другое дело, если пересказываю слова других людей о том, что вы грабили старушку. В первом случае - я свидетель, во втором - никто и звать меня никак. На суде любой адвокат, который не за сало учился, мои показания засунет следователю с прокурором в одно место и прокрутит там очень хорошо.
Не забывайте, что Юдин "давал показания", если можно так выразиться, спустя несколько десятков лет после трагедии. Плюс еще Юдин говорил, про то, что вроде как и фото другого костра есть, но вот что странно - фото четверки есть, настила есть, а дров и костра - нету.
Тут, с точки зрения следователя, нужны показания (воспоминания) непосредственно тех, кто участвовал в откапывании настила и четверки. У вас они есть? Где было бы сказано про дрова и костер?

именно там и хотел изначально их всех похоронить Хрущев

Упс-ляя. Откуда дровишки? То, что это хотели местные партийные бонзы - сомнений нет. Но что сам "Кукурузник"...

Отредактировано Starhunter (2018-04-30 19:26:51)

0

249

Кстати, прямое передергивание со стороны Кизилова. Он пишет, что согласно акту обнаружения, оказался ямой, выкопанной в снегу. И в этой яме в снегу, якобы сохранялись сахарный песок, соль, какао-порошок, кофе-порошок, мандолина... Чудеса в решете!
Но, если открыть УД, то видим, что есть протокол осмотра лабаза, где написано: Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами.
Масленников под протокол дает показания Лабаз был устроен очень надежно и в нем находились дрова для ночевки на обратном пути.

0

250

Starhunter
Иванов признался в фальсификации дела, есть фото  лабаза-это не яма, ..

-1

251

Злата, я про то, что Кизилов написал про то, что якобы лабаз - просто яма в снегу. Вопрос - почему он это написал, чем может подтвердить? В материалах УД про яму-лабаз не сказано ничего
Признания Иванова с фото можно?

0

252

Что есть - то есть. Яма - она и есть яма. Кизилов не виноват, что псевдолабаз оказался ямой в снегу

0

253

"...хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами."

Всё равно - яма. А про картон Юдин сказал, что никакого картона они с собой не брали.

0

254

Т-35, вопрос - где в материалах УД сказано про "яму"?
Да разница между "Ямой" и описанным устройством лабаза по УД, даже в яме, как между "запором" и той же "таврией".

Отредактировано Starhunter (2018-05-05 07:53:26)

0

255

Материалы УД - для удильщиков. Хотите удить - Бог в помощь. Никакого "лабаза" вообще не было, учтите. Неважно, как он выглядел.)

-1

256

А вы предлагаете материалы из пальца высасывать или отсебятину добавлять как Кизилов и Ко?

+1

257

T-35 написал(а):

Материалы УД - для удильщиков. Хотите удить - Бог в помощь. Никакого "лабаза" вообще не было, учтите. Неважно, как он выглядел.)

Чёт я не пойму, Вы и Кизилова  сделали удильщиком? У него ж "Хрестоматия по группе Дятлова, том 1"  на 2/3 из УД: "Хрестоматия в качестве справочника удобна."
Другого материала по трагедии гр. Дятлова, написанного в 1959 году, кроме данного УД на сегодняшний день нет.

0

258

Starhunter написал(а):

А вы предлагаете материалы из пальца высасывать или отсебятину добавлять как Кизилов и Ко?

Из пальца высасывать не надо. УД - это муляж состряпанный Ивановым, в чём он сам признался в 1990-м году.
Вот с учётом этого надо, на мой взгляд, рассматривать УД.

0

259

Признания документально зафиксированы? Муляж от а до я?

0

260

Starhunter написал(а):

Признания документально зафиксированы? Муляж от а до я?

Нет, конечно. Приходится отделять зёрна от плевел, что нелегко. Вот что писал Иванов:"Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь." Добавим, а теперь опять стало невозможным...

Отредактировано T-35 (2018-05-05 16:07:24)

0

261

T-35 написал(а):

Вот что писал Иванов:"Я просил корреспондента опубликовать мои извинения родственникам погибших за искажение истины, укрытие от них правды, а поскольку в  четырех номерах газеты для этого не нашлось места, я этой публикацией приношу семьям погибших, особенно Дубининой. Тибо-Бриньоля, Золотарева свои извинения. В свое время я пытался сделать все, что мог, но в стране была в то время, как говорят юристы, "неодолимая сила", победить ее стало возможным только теперь."

Про сгустки энергии,о которых там же писал Иванов,не забудьте написать,видимо он их мог привлечь,но не привлёк,по этому и извинялся.

+1

262

Т-35, Иванов извинялся за то, что не докончил расследование. Не дали ему про шары рассказать и НЛО притянуть к трагедии.  УД не сфальсифицировано. Что там можно фальсифицировать?  Оно просто не полное.

Отредактировано Изумруд (2018-05-09 20:20:01)

0

263

Т-35, все ли УД сфальсифицировано? От первого до последнего символа?
И даже если это так, разве это разрешает искажать факты другим исследователям?

0

264

Starhunter написал(а):

Т-35, все ли УД сфальсифицировано? От первого до последнего символа?
И даже если это так, разве это разрешает искажать факты другим исследователям?

Конечно сфальсифицировано. Про символы не будем. И никоим образом не разрешает искажать факты. Вы Кизилова имеете в виду? Он ответил в теме:"Замечания к выступлениям на форумах". См. ответы #109-120.

Отредактировано T-35 (2018-05-10 09:14:19)

0

265

В связи с тем, что Геннадий Иванович ответил на новую серию вопросов, сделаю свои замечания.

103. Выше, отвечая на вопрос Карпова, я отметил, что мне известно о некоторых дятловцах побольше достоверных сведений, чем их циркулирует в Интернете. Если, конечно, исходить из того, что такие сведения "циркулируют".))

Вот тут бы хотелось больше конкретики, Геннадий Иванович.

Отредактировано T-35 (2018-05-10 09:22:08)

0

266

104. Нет вопросов. Согласен.
105. Даже поставил Карпову минус, потому что он не понял, что Кизилов как раз и бродил по всяким дырам. Чего уж там "идеального"?
106. Думаю, что комментарии Изумруда стоит воспринимать как информативные, не более.
107. Посетил сайт Садовниковой. Обнаружил там тупой троллинг. Геннадий Иванович, там написано, что Вас "изнасиловали". Вам оно надо? Плюньте на них.
108. Приношу свои извинения Вам и мемберу АНК. Значит АНК не Гуликов.
109. "Это второй, "улучшенный" вариант статьи. В первом варианте он указывал, что ледоруба у них не было..."
Очень важное замечание.
"В этом походе значится девочка - подруга Зины, и эта "девочка" - моя многолетняя собеседница, уже немолода, моя ровесница. Ледоруб в тот поход они не брали."
Имя, сестра, имя! АНК же спросит.
110. Эт точно. Вопросов нет.
111. "Это одно и то же: Маренков = androsan с "Хибины". Спасибо за информацию. Я указывал на данное произведение не прочитав его полностью, обратив внимание на некоторые детали из начала. Поспешил, признаю.
112. "Понятно, что АНК из-за амбиции не хочет отступать от сказанного ранее. Но Н. Варсегова в 2016 году огласила спецсообщение министра внутренних дел РСФСР - группа из 9 человек проследовала на Бурмантово."
А он Вам скажет, что Варсегова привела фальшивые данные. Этот спор будет продолжаться forever, IMHO. Что тут поделать? Не знаю.
113. "По первому варианту, напоминаю (см. протокол его допроса), он(ЮЮ-T-35) отмахал 48 км - туда и обратно, - с рюкзаком и с чем-то ещё наподобие радикулита. По второму варианту, он, увидев поддельные фотографии, стал говорить о санях, дяде Славе и пр." Юдин лгал, не зря его обнимали. У этих деятелей обнимают только за подлость и ложь. Такова их "милая" традиция.
114-120 Отреагирую позже.

Отредактировано T-35 (2018-05-10 10:52:28)

0

267

114. (05-05-2018)

"Хибина-файлы", тема "Спроси у Г.И.Кизилова"
Спроси у Г.И.Кизилова
226
2018-04-25 23:21:17
Автор: Изумруд
Т-35: А вот Геннадий Иванович считает что это не Вижай, а Северный. В смысле Первый.;)
Первый Северный не может быть. Там был Северный http://x-adventure.ru/maps/pups_ivdel.htm
Кира что-то путает. Не могли блиновцы после Ивделя идти на юг. Маршрут этого не позволял. У них маршрут заканчивался южнее Ивделя.
Блинов: вместе и дружно переносили все перипетии железнодорожных , автобусных и машинных пересадок в перевалочных пунктах Серова, Ивделя и Вижая. Словом мы и в пути продолжали общаться как члены и товарищи единой туристской секции УПИ. Но направление нашего лыжного маршрута было иное -преимущественно юго-западное с пересечением горных хребтов и восхождениями на вершины Молебного камня, горы Мартай, горы Белый Камень, селения Сольва , массива Денежкин Камень и окончанием маршрута в рабочем поселке Покровск- Уральский.
Посмотрите на карте где находится Молебный камень http://mapp40.narod.ru/map1/index107.html
Т.е. сначала блиновцы должны были от Вижая идти на запад, а потом их маршрут шел на юг, а заканчивался маршрут южнее Ивделя в Покровск-Уральском. http://mapp40.narod.ru/map1/index143.html

Г.К.: Здесь Изумруд, по-моему, ударился в казуистику. "Северный, в смысле Первый Северный" - это уточнение, вполне логичное в условиях, когда у всех на устах Второй Северный. Понятно, что на карте и в жизни он называется просто "Северный". А Кира сказала для краткости: "Мы на юг, а дятловцы - на север". То есть в принципе их движение в "очень разные", почти противоположные стороны. И не надо показывать карту: все знают и понимают, что Кира пошла на юго-запад, а Дятлов - на северо-запад (тоже не точно на север).

Это не казуистика, а уточнение.  В "смысле Первый Северный " быть не может: или поселок Северный или Первый Северный. Это два разных названия поселка. Потому и карта была дана, чтобы не вводить людей в заблуждение. Обычно люди сокращают названия, а не увеличивают. Было бы логичнее из Первого Северного сделать просто Северный или Первый  "в смысле", а не наоборот.
Кира может быть и сказала для краткости, но на эту краткость ссылаются как на истину. Маршрут у блиновцев был на Молебный камень. Кизилову, как уральцу, да еще геологу, речи Киры, уральской туристки, которая не знает где находится Молебный камень по отношению к городу Ивделю, должны уши "резать" и мозг "выносить". А, он благосклонно: "Кира для краткости сказала". Так кто потом тупит?

Отредактировано Изумруд (2018-05-10 12:50:14)

+1

268

Изумруд написал(а):

114. (05-05-2018)

Это не казуистика, а уточнение.  В "смысле Первый Северный " быть не может...

Я имел в виду, что, мол, №1, а не №2 или №3. Всем интересующимся темой ТГД знакомо название "Северный". Так что мой "Первый" мог смутить только формалистов.

0

269

Так, посмотрим шунинский состав:

1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;
2. Трегубов Николай, II разряд, охотник;
3. Тибо-Бриньоль, II разряд;
4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;
5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;
6. Ощепкова Нина, III разряд;
7. Хализов Слава, III разряд, завхоз;
8. Чубарев Женя, значок, ответственный за снаряжение;
9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;
10. Русских Лиля, значок;
11. Бычков Борис, значок, ответственный за боевые листки;
12. Митрофанова Рита, значок, научная работа

Отбрасываем мальчиков и Колмогорову:

4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;
6. Ощепкова Нина, III разряд;
10. Русских Лиля, значок;
12. Митрофанова Рита, значок, научная работа

Григорьева. Угадал, Геннадий Иванович?

0

270

T-35 написал(а):

Я имел в виду, что, мол, №1, а не №2 или №3. Всем интересующимся темой ТГД знакомо название "Северный". Так что мой "Первый" мог смутить только формалистов.

Мол  №1 быть не мог, потому, что был просто Северный. Ни №1, ни  №2 , ни  №3 в том районе не было. Были поселок Северный, Второй Северный, Третий Северный. Для сокращения или не формально сокращают на 2-ой Северный и 3-тий Северный, но не придумывают и не приписывают новое название. На карте есть название Урочище Перевал Дятлова. Не формально его называют перевалом Дятлова, но не называют перевалом 9-ти дятловцев.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Спроси у Г.И.Кизилова