Выношу наверх. ААА!!! Сделал анонс, а ссылки не обновил.
Итак, уже всё обновлено.

Всем привет.
Как вы наверное заметили, в последние дни шапка форума несколько раз менялась, менялся размер букв ссылок, а теперь и сами ссылки.

1. Прежний фотоархив заморожен. Как и прежде, он доступен по адресу http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/albums, однако обновляться не будет. Ведь сервис Яндекс.Фотки приказал долго жить.

2. "УД онлайн" именуется теперь "Текст УД", однако текст документов УД в нем менее сверен со сканами, нежели УД в Архиве Хибина-файлов.

3. Основной - НОВЫЙ - архив проекта доступен по ссылке Фото и документы. О нем я хочу рассказать чуть подробнее.
Еще раньше я использовал Яндекс.Диск для хранения ZIP-архивов. Теперь вся фотогалерея, документы, дневники и прочее перемещены на Яндекс.Диск, в упорядоченный по рубрикам каталог. Внутри каждого подкаталога, есть функция "Скачать все", которая позволяет скачать в виде ZIP-архива всё содержимое текущего каталога.

Этот новый архив покамест наполнен вчерновую, но уже сейчас его наполненность бОльшая, нежели у старого фотоархива. Повторюсь, что новый архив включает в себя и то, что не было помещено в старый - многочисленные документы, в том числе в текстовом формате или PDF, то не позволяли Яндекс.Фотки.

Такой подход позволяет унифицировать хранение материалов, не разделяя их на две части, как раньше - текстовую и фото/сканы.

Однако новое упорядочивание может показаться вам непривычным, в сравнении со старым Фотоархивом. Например, теперь все походные снимки и дневники распределены по годам. Всё, что касается похода 59 года лежит в каталоге Походы - 1959. В папке "Дятловцы" помещены поименно фотографии, личные дела, письма.

Обновление инфраструктуры назревало давно, и закрытие Яндекс.Фоток лишь ускорило это дело, к тому же подсказало наилучший способ решения задачи. Однако есть некоторая критика того, что материалы проекта Хибина-файлы размещены на Яндексе, который заблокирован например в Украине. Блокировку это можно обойти, увы, не у всех провайдеров. В качестве альтернативы Яндекс.Диску можно было бы использовать Гугл.Диск, НО - в нем нет возможности давать ссылку на конкретный файл, иначе говоря нельзя было бы сослаться на такую-то картинку в архиве по ее адресу.

Если такая возможность появится, то архив, возможно, будет перенесен на Гугл.Диск, пока же в обозримом будущем он будет на Яндекс.Диске, если не появится лучшая альтернатива, удовлетворяющая техническим надобностям проекта.