Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4


Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 301 страница 330 из 521

301

Злата66 написал(а):

Изумруд
Для вас -к вопросу о жестокости ГУЛАГа

В 1959-том таких Гулагов уже не было.  Дневник Зины: Зону с дороги уже сняли
https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/7ac25114fa34973131406fedcdf865432038b1a30a272deb9f31ef82ace9cf02/5b8ebc16/a3Oae_cZFfPYdKuA8pFoP91oJC7BiKKTzpcl-vj7JPVt0GFpP5H6nle6_uxgzwaSq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=6.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1249x503
Ведомственная принадлежность ГУЛага после 1934 года менялась всего один раз — в марте 1953 ГУЛаг был передан в ведение Министерства юстиции СССР, но в январе 1954 вновь возвращён в МВД СССР.
Следующим организационным изменением системы исполнения наказаний в СССР стало создание в октябре 1956 Главного управления исправительно-трудовых колоний, которое в марте 1959 года было переименовано в Главное управление мест заключения.
При разделении НКВД СССР на два самостоятельных наркомата — НКВД СССР и НКГБ СССР — это управление было переименовано в Тюремное управление НКВД СССР. В 1954 году по постановлению Совета Министров СССР Тюремное управление было преобразовано в Тюремный отдел МВД СССР. В марте 1959 года Тюремный отдел был реорганизован и включён в систему Главного управления мест заключения МВД СССР.
Постановлением Совета Министров СССР от 25 марта 1953 года было прекращено проводившееся при участии заключенных строительство ряда крупных объектов, как не вызванное "неотложными нуждами народного хозяйства". В число ликвидируемых строек попали Главный Туркменский канал, железные дороги на севере Западной Сибири, на Кольском полуострове, тоннель под Татарским проливом, заводы искусственного жидкого топлива и др. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 об амнистии из лагерей были освобождены около 1,2 миллиона заключенных.

Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 25 октября 1956 года признало "нецелесообразным дальнейшее существование исправительно-трудовых лагерей МВД СССР как не обеспечивающих выполнения важнейшей государственной задачи – перевоспитания заключенных в труде". Система ГУЛАГА просуществовала еще несколько лет и была упразднена указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1960 года.
РИА Новости https://ria.ru/spravka/20140415/1003933456.html

Отредактировано Изумруд (2018-09-04 16:26:34)

0

302

Изумруд
Это не я а Вы придумали для чего то дырки-маски,

у ребят были нормальные маски для лица, к тому же вы невнимательно читали текст и еще раз для вас-Аля ТИБО -это не турист, а значит и шапочка которых одинаковых было пруд пруди по союзу могла принадлежать не ему, а Вы не подтвердив что в овраге Тибо, уже развили мысль о шапочке, вещи настоящего ТИБО могли оказаться на ликвидаторах аварии, -зека кои потом сами предстали в овраге как Аля туристы.....

0

303

Изумруд
Не ожидала такой неосведомленности - Вы ошиблись на год- ГУЛАГа не стало 1960 году, а если быть точными с ноября. 1959года

Зону говорите сняли.....
А туристов другой группы не пустили.....!!

Отредактировано Злата66 (2018-09-04 16:38:42)

0

304

Злата66 написал(а):

Изумруд
Не ожидала такой неосведомленности - Вы ошиблись на год- ГУЛАГа не стало 1960 году, а если быть точными с ноября. 1959года

Зону говорите сняли.....
А туристов другой группы не пустили.....!!

Это не моя неосведомленность, а Ваша невнимательность. Прочитайте внимательно мой пост 301. Там все ясно сказано:
По указу Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 об амнистии из лагерей были освобождены около 1,2 миллиона заключенных.Следующим организационным изменением системы исполнения наказаний в СССР стало создание  в октябре 1956 Главного управления исправительно-трудовых колоний, которое в марте 1959 года было переименовано в Главное управление мест заключения.
Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 25 октября 1956 года признало "нецелесообразным дальнейшее существование исправительно-трудовых лагерей МВД СССР как не обеспечивающих выполнения важнейшей государственной задачи – перевоспитания заключенных в труде". Система ГУЛАГА просуществовала еще несколько лет и была упразднена указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1960 года.
Чтобы Вы поняли процесс закрытия лагерей не проходит по мановению палочки.  В марте 1953 год ИТ было 160, а уже к концу года их осталось 70.  Был издан приказ/ Постановление о нецелесообразности ИТ - это и было фактически началом закрытия лагерей, а в 1960 году уже окончательно закрыли лагеря.

0

305

Злата66 написал(а):

у ребят были нормальные маски для лица,

Ну и что? Может быть размерчик не подошел. А, главное что? Главное чтобы костюмчик размерчик сидел.

0

306

Изумруд
Вам по вкусу -Ленинград"-?
А хотите я Вам покажу его истоки?

0

307

http://s9.uploads.ru/t/yr5U9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IpBfo.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fzw2B.jpg
У Семена висит слева фонарик. В то время он был довольно серьезная вещица.....Скажите, Петр упоминает что один из фонарей который находят как минимум в двух точках после выхода из палатки, принадлежит Семену? если следовать мысли Петра, то был кто-то кто оставался в палатке и некоторое время пребывал для выполнения некой задачи. Скажите если это Семен, то мысль и догадка уводит нас на ранг выше в понимании всего происходящего. Если представить что именно опытный человек остается для завершения начатой задачи, то его перемещение в овраг это более закрученное дело в понимании происходящего и убийства.

Отредактировано Petrov_Vodkin (2018-09-04 19:56:06)

+1

308

http://s8.uploads.ru/t/4Hwt3.jpg
Шапочка, под капюшоном Золотарева, не на Тибо. Может она принадлежала ему а не Тибо? как видно из фото ни у Семена ни у Тибо эта шапочка больше не фигурирует как минимум по ходу марштура.....Интересно не правда ли?

0

309

Изумруд
https://m.youtube.com/watch?v=egdvBKXq7HQ

0

310

http://s3.uploads.ru/t/Votjr.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Tlg98.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tiAFf.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fIE7p.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2YHzy.jpg
В самые ранние годы своей жизни, или уже в походе, будь-то с усами или без, у Семена на лице была еще одна характерная особенность. Если обратить внимание именно на левой стороне лица определенная и специфическая дуга ямочка, морщина. Если и правой, но не всегда. А вот левая отличительная своей линией. Ни зимой в холод ни в летнее время она форму не меняла. НА парвой часто, и на некоторых фотографиях она не видна, как и ролина на лбу на переносице носа, а вот дуга морщины, с самого ранего своего возраста одна и таже....

+1

311

Petrov_Vodkin
Нет ошибаетесьhttp://s8.uploads.ru/t/zyE6w.jpg

А?

+1

312

Petrov_Vodkin написал(а):

Шапочка, под капюшоном Золотарева, не на Тибо. Может она принадлежала ему а не Тибо? как видно из фото ни у Семена ни у Тибо эта шапочка больше не фигурирует как минимум по ходу марштура.....Интересно не правда ли?

Шапочек таких в походе было много и разных. В походе иногда практиковалось, что менялись вещами или одалживали их. Шапочка на Тибо
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/174064b8c17b1192e9d2caa5fbfb73b86d2b7239311aefd2503004d49bd63916/5b8f065a/N2TCVo2MihaLaUOPekV_sH1IDHNLaQXxGVDBlRRKoDow_UQN-F0oFK6_75KQ7AbxuPBdSUItml9-tVZzqxm9Gw%3D%3D?uid=0&filename=32.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=XXXL&crop=0

+1

313

Изумруд написал(а):

Шапочек таких в походе было много и разных. В походе иногда практиковалось, что менялись вещами или одалживали их. Шапочка на Тибо

Что делились понимаю....а вот что было много, думаю что нет.... Это мое мнение. Тибо вообще супер закаленый....

0

314

Злата66 написал(а):

Petrov_Vodkin
Нет ошибаетесь

А?

Златочка, это одна фоточка, да и там характерная линия просматривается. ..я с вами согласен что тут этой морщины нет, но думаю это от того что Семен чуть плотнее обычного и фото Семена старое старое молодых лет, хотя штемпель 50-ых годоа. Сейчас не смогу но завтра я выложу сравнение по годам и стали ясно что фото разных лет. Я выложил ключевые фото.... Важно доя меня что бы стало ясно что Золотарев один....

Отредактировано Petrov_Vodkin (2018-09-04 22:45:47)

0

315

Вопрос.... Мне кажется или это правда, Тибо и Семен часто меняются шапками и может даже вещами и одеждой....?

0

316

Petrov_Vodkin написал(а):

один из фонарей который находят как минимум в двух точках после выхода из палатки, принадлежит Семену?

Первые 3 фонарики такого типа комплектовалися 2 светофильтрами,красным и зеленым.
Лампочка 2.5 вольта,0.15 А.
Ночью,зимой световое пятно такого фонарика видно на 1000-1500 м. при хорошем элементе питания.
Время бесперебойной работы на морозе,можно установить только опытным путем.

0

317

Petrov_Vodkin написал(а):

Шапочка, под капюшоном Золотарева, не на Тибо. Может она принадлежала ему а не Тибо? как видно из фото ни у Семена ни у Тибо эта шапочка больше не фигурирует как минимум по ходу марштура.....Интересно не правда ли?

Я вижу как Дятлов дули всем нам показывает.Мол  "хрен разгадаете"

0

318

kroxaru написал(а):

Первые 3 фонарики такого типа комплектовалися 2 светофильтрами,красным и зеленым.
Лампочка 2.5 вольта,0.15 А.
Ночью,зимой световое пятно такого фонарика видно на 1000-1500 м. при хорошем элементе питания.
Время бесперебойной работы на морозе,можно установить только опытным путем.

Понятно дорогой. Фонарики классные, но нужен опытный юзер, который сделает все как нужно. Это доказывает что Семен мог выполнять задание сидя в палатке или указывает  о роли его, как маяка освещая путь людям следующим положенному заданию?
Меня интересует этот вопрос, потому что думаю это как то прояснит роль каждого ХИБИНОВЦА в тур группе. Петр и форумчане, как вы думаете? Может вы проясните, чисто из вашего опята расследования? Честно говоря я правда не владею более весомой информацией

0

319

Petrov_Vodkin
НЕТ, Вы верите что туристы прошагали 1,5 км? Это невозможно, Вы верите что дружные ребята не перераспределили одежду между собой? Вы верите что Тибо не одел бы перчатки при -29 градусов мороза? Вы верите что Золотарев выкинул китайский фонарик?(а люди в то время очень бережно относились к  вещам),
Нет смысла разбирать ситуацию которой не было....

А было всё проще-

На перевале работала группа смертников, они и взяли у погибшей Люды курточку и здоровый зк попытался ее одеть после чего она порвалась на спине, его так и нашли с накинутой карточкой на плечи, сняли и шапочку с Люды и тоже этот момент зафиксирован, на другом погибшем нашли двое часов и фотоаппараты-это снималось с мёртвых туристов зеками, драка на которую указывают оборванный обшлаг куртки и другие вещи, произошла из-за дележки найденного между зк!

Хочу обратить Ваше внимание на такой факт-

В районе кедра и овраг- вещи пытались перегрупповать вот так

Настил -четыре вещи сложенные аккуратно

На трупе-двое часов,

На трупе-двое свитеров

В районе кедра-два раздетых трупа
В районе оврага-

все трупы одеты!!!

Перевал-разбросанные фонарики

Потерянный валенок

По некоторым данным сумку Дятлова нашли за пределами палатки!

Из интервью Синюкаева-цитата-на перевале заставляли искать дневники и документы"-конец цитаты

Как говорится комментарии не надо
Перевал и овраг -две разных сцены"-....

Отредактировано Злата66 (2018-09-05 09:44:43)

0

320

Здаточка, позвольте так вас называть чисто по дружески. Я свято верю, что молодежь ого времени, да и на сегодня, если у людей есть преданная дружба, одеждой как минимум поделятся. В это я с вами солидарен. Меня интересует при жизни Семен с Тибо, часто меняются шапочками. Понимаю, вроде бы как тут нет ничего странного, не сказать больше, ничего страшного, но вроде бы все как все подготовленные едут в поход и меняться нет необходимости, а вот в случае потери, это конечно. Все как минимум запаслись  не одно парой перчаток и шапочками, это ясно как божий день. Но ради шутки и смеха меняться шапочками, а потом и фотаться, мне немного не понятно. Да и в вопросе моем нет абсолютно ни какого подвоха. Я спрашивал типи. А ВАМ КАК ДУМАЕТСЯ и НЕ ОШИБАЮСЬ ЛИ Я?
Что же касается, версии что грабители раздевали, а потом переодевали. Правильно я вас понял, что ЗЭКИ убили группу да? И именно ЗЭКИ после убийства, стали труппы раздевать одевать переодевать, и перевал с оврагом это разные сцены? Ну тогда отчего же товарищи не взяли денег, не выпили спирта, и может надо было убивая больше никого не переодевать, а взять одежду просто в скорее покинуть место происшествия и бежать? И еще, как видно из УД, вроде бы как ни кто с ЗОНЫ не бежал. Злата по подобрей пожалуйста о вашей версии. Я принял бы ситуацию, что замерзающие туристы снимали с трупов одежду, да бы не замерзнуть самим. Или вот вам такая инсценировка ситуации. после того как были найдены труппы Дятловцев, и они попали на стол экспертов, труппы вернули на место, переодев уже не понятно во что? Эта версия так же присутствует в интернете  и она так же как и ваша способна существовать.
Вопрос о фонарях адресован фрумчанам и самому автору видео, на передачу Петра об эвакуации и до того был еще один видео ролик, где звучала тема фонарей. Выдвинулась идея что мог кто-то оказаться в палатке, ожидая чего-то или дожидаясь кого-то и некоего окончания дела. Мог ли быть это Золотарев? Мог ли быть именно его фонарь одним из найденных? От ответа станет ясно как минимум роль одно из группы....

Отредактировано Petrov_Vodkin (2018-09-05 10:03:31)

0

321

Petrov_Vodkin написал(а):

Фонарики классные, но нужен опытный юзер, который сделает все как нужно

Я хочу купить фонарик такого типа и зимой оставить его включеным при -20 и более,чтобы приблизительно понимать сколько мог работать его  элемент питания.
И второй вариант оставить на морозе в выключенном состоянии и через каждые 24 часа следить когда батарея окончательно разрядиться под воздействием холода.

+1

322

kroxaru написал(а):

Я хочу купить фонарик такого типа и зимой оставить его включеным при -20 и более,чтобы приблизительно понимать сколько мог работать его  элемент питания.
И второй вариант оставить на морозе в выключенном состоянии и через каждые 24 часа следить когда батарея окончательно разрядиться под воздействием холода.

Внятный ответ. Думаю одна из версий о фонарях вообще. Мое почтение и уважение. Я того и хочу узнать, как бы с фонарями которые найдены. Один вроде бы как включился сразу как его нашли аж примерно через две недели, а второй, уж не помню, но думаю как то с этими фонарями не то. Хотя в некоторых случаях, можно сохранить фонарь в исправном состоянии, если его правильно спрятать, и уж точно для того что бы нашли и приблизились к ответу.  Меня интересует мнение действительно экспертом и именно Петра, так как он создал этот довольно интересный ролик. его взгляд важен, человек же кропотливо работал над темой.

0

323

Petrov_Vodkin написал(а):

Я того и хочу узнать, как бы с фонарями которые найдены

В некоторых фонарях было два режима,постоянного света и режим мигания,только не могу понять,это заводское изготовление или уже переделка на местах.Попробую прояснить у одного собирателя раритетов того времени.

0

324

Petrov_Vodkin написал(а):

Элина не сердись друг и однопалчанка.....крепко по боевому обнимаю.

Всем Доброе Утро!
Для Petrova_Vodkina.
Дорогой Petrov_Vodkin,что же вы сразу не сказали...!)) Тем более,что я люблю Санкт-Петербург,где творил Петров-Водкин... и конечно же творчество Петрова-Водкина - художника,который в начальный период творчества испытал сильное влияние зарубежных мастеров символизма.
Вот моя любимая картина Петрова-Водкина "Сон"...это же ренессансный прототип картины Рафаэля-художника итальянского Возрождения. Как и в картине Рафаэля, в "Сне" пробуждения спящего ждут, словно две судьбы, две девы; как и там, действие происходит в пейзаже с горами на заднем плане; близки в общих чертах позы юноши и рыцаря...

                                               http://kozma-petrov.ru/ims/janres/son.jpg

Отредактировано Элина (2018-09-05 11:44:29)

+1

325

Petrov_Vodkin
Зеки не убивали, чп призошло в другом месте, а на перевал вещи и сами трупы некоторых погибших сбрасывали с вертолёта что и наблюдали манси, овраг -могильник,  таких могильников было много, их использовали для зеков, почему не тронули деньги, да потому как зеки были в районе оврага, а на перевале сцену"-обустраивали другие, подобно Синюкаеву-срочники!!! А деньги и ценные вещи вне трупов были на перевале!!!!

Я напишу полностью версию, когда пойму какую роль играл -Чум, был ли такой же Чум на южном склоне, по моей версии был, доказательство-ссылка

Отредактировано Злата66 (2018-09-05 12:22:44)

0

326

Злата66 написал(а):

Petrov_Vodkin
Зеки не убивали, чп призошло в другом месте, а на перевал вещи и сами трупы некоторых погибших сбрасывали с вертолёта что и наблюдали манси, овраг -могильник,  таких могильников было много, их использовали для зеков, почему не тронули деньги, да потому как зеки были в районе оврага, а на перевале сцену"-обустраивали другие, подобно Синюкаеву-срочники!!! А деньги и ценные вещи вне трупов были на перевале!!!!

Я напишу полностью версию, когда пойму какую роль играл -Чум, был ли такой же Чум на южном склоне, по моей версии был, доказательство-ссылка

Отредактировано Злата66 (Сегодня 03:22:44)

Ясно.....Что ж логика есть. Свежий подход. вы думаете был чум помимо палатки? Понятно...Хорошо Злата, буду ждать.

Отредактировано Petrov_Vodkin (2018-09-05 12:29:17)

0

327

Элина написал(а):

Рафаэля, в "Сне"

Данте Алигьери:

Две госпожи, в душе моей представ,
Любовь сомненью подвергают вместе:
Одна — пример учтивости и чести
И независимый имеет нрав.

Другая дама, красотою взяв,
Изысканна,— и говорю без лести,
Что обе у меня на первом месте,
И бог любви — ревнитель равных прав.

И Красота полна недоуменья
И Добродетель, что не изберу
Одну из двух предметом поклоненья.

Но для Амура обе ко двору:
Как не любить красу — для наслажденья
И добродетель — чтоб служить добру?

Отредактировано Petrov_Vodkin (2018-09-05 12:35:23)

0

328

Petrov_Vodkin
http://s8.uploads.ru/t/7niwt.jpg

Оранжевыми точками отмечены ДВА Чума

Отредактировано Злата66 (2018-09-05 12:39:44)

0

329

Злата66 написал(а):

Petrov_Vodkin

Оранжевыми точками отмечены ДВА Чума

Отредактировано Злата66 (Сегодня 12:39:44)

http://sh.uploads.ru/t/DYlIb.jpg
Эта же карта но без второго чума, я показала Вам единственное фото второго чума взятое из фильма 1997года, где на 2 минуты показали статью в газете с ЭТОЙ картой, полной----- впоследствии вы нигде не найдете полную карту, везде обрезанная

Отредактировано Злата66 (2018-09-05 12:44:57)

0

330

Злата66 написал(а):

Эта же карта но без второго чума, я показала Вам единственное фото о второго чума взятое из фильма 1997года, где на 2 минуты показали статью в газете с ЭТОЙ картой, впоследствии вы нигде не найдете полную карту, везде обрезанная

Да вот она, эта Ваша единственная карта.
http://samlib.ru/img/k/kizilow_g_i/150308-1/03.jpg

А, вот и этот фильм. Никакого второго чума на карте нет. Ни на 53 минуте 51 секунде , ни на следующих  минутах, где эта карта дана вблизи.

Отредактировано Изумруд (2018-09-05 13:14:54)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4