Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4


Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 31 страница 60 из 521

31

TRL написал(а):

травмы нанесены обвалом массы снега, когда человек лежал на спине, пройти с такими травмами полтора километра человек не мог. Получается, травмы получены в овраге.

Других вариантов Вы не видите?

0

32

Так и в овраге такие травмы получить сложно, туристы оказались на одном квадратном метре! Такое впечатление что их уложили! Ведь Возрожденный и Иванов видевшие всю картину нахождения тел в овраге , почему-то даже не предположили что туристы погибли от снежного обвала! Значит картина была другая и впечатления от увиденного складывались иначе!

+1

33

Перевал Дятлова: стали известны результаты повторного ДНК-исследования останков предполагаемого Семена Золотарева - https://www.spb.kp.ru/daily/26855/3897903/

+3

34

https://www.kp.ru/daily/26858/3901230/ Бурятский «перевал Дятлова»: Шесть туристов не прошли школу выживания

+1

35

Изумруд написал(а):

https://www.kp.ru/daily/26858/3901230/ Бурятский «перевал Дятлова»: Шесть туристов не прошли школу выживания

Во-1. Это старая статья. В смысле, что она уже была в печати.
Во-2. Все что пишет КП весьма поверхностно и отдает сильным дилетантизмом. Приводятся мнения (причем весьма и весьма субъективные) разных людей, причем почти всегда только со слов других людей. например, я рассчитывал, что они хоть как то более подробно приведут из маршрут... А вот и фиг! Взято 3 точки (я имею в виду, что начало и конец маршрута это одна, поскольку заранее известны) +/- 2 трамвайных остановки, и пожалуйста = вся информация. Так ничего не выяснишь, кроме как породишь еще больную массу слухов и сплетен.
Во-3. Я раньше был в КТ Петропавлостка-Казахского и у меня сеть хорошая знакомая самой Коровиной (они хорошие подруги и туристы одного уровня), у них таких экспериментов как "выживание" никогда  в сложных категорированных походах не делали. Это выдумки тех кто писал и говорил. Насколько я помню обмен информацией с Надеждой (подруга Коровиной), у них было мнение (еще в начале 90-х годов!), что все дело в том, что были некачественные импортные продукты. Не все все ели, отсюда и возможность, что кто то выжил, а кто то нет...
В 90-х, особенно в начале нам (в Россию) поставляли массу дрянных импортных продуктов, причем мало кто в чем разбирался, а опыта и информации практически не было. Помнится что даже у меня тогда был случай отравления чем то "импортным". Но в Москве, все же хоть какой санконтроль был. А в Казахстане, не уверен что вообще был. Кроме того, практически все русское население впоследствии оттуда уехала, даже их таких русских областей, как Петропавловская, Целиноградсткая, Павлодарская...
Во-4. Достать точную информацию из Иркутской КСС, сейчас я не могу. Валера Солонин  (начальник КСС в старые времена), к сожалению уже умер, а больше я не могу так обратится, что бы на 100% быть уверенным в достоверности информации. В свое время я несколько раз через них проводили ПСР, и мы хорошо были знакомы.

+2

36

гость26081812 написал(а):

Это старая статья. В смысле, что она уже была в печати.

Не знаю насколько  именно эта статья старая, но прошла она в сегодняшней КП. Подобных статей было много, события прошлых лет.

0

37

Изумруд написал(а):

Не знаю

Ну кто бы спорил...? :crazyfun:

Изумруд написал(а):

насколько  именно эта статья старая,

На 23 дня. https://www.kompravda.eu/daily/26849.5/3891095/

Изумруд написал(а):

но прошла она в сегодняшней КП.

К чему бы это...? Я думаю к дождю.... :angry:

Изумруд написал(а):

Подобных статей было много, события прошлых лет.

Я не про "подобную", а именно про эту самую..... :idea:

0

38

гость26081812 написал(а):

Ну кто бы спорил...? :crazyfun:

На 23 дня. https://www.kompravda.eu/daily/26849.5/3891095/

К чему бы это...? Я думаю к дождю.... :angry:

Я не про "подобную", а именно про эту самую..... :idea:

Так Вы их сначала сравните, а потом пишите. Статьи разные, хотя автор тот же и трагедия та же.А, вот названия статей разные.
В этой статье и фотографии другие.
https://www.kp.ru/daily/26858/3901230/ Бурятский «перевал Дятлова»: Шесть туристов не прошли школу выживания
https://www.kompravda.eu/daily/26849.5/3891095/ Отчего погибли туристы на бурятском «перевале Дятлова»
Ведь и о перевале Дятлова пишут об одной и той же трагедии, но по-разному. Так и тут.

Отредактировано Изумруд (2018-07-25 10:31:35)

0

39

Изумруд написал(а):

https://www.kp.ru/daily/26858/3901230/ Бурятский «перевал Дятлова»: Шесть туристов не прошли школу выживания

Часть 2 (вчера) - "Что произошло на бурятском «перевале Дятлова"  https://www.kompravda.eu/daily/26859/3901807/?utm_source=Блог автора. Наталья Варсегова&utm_campaign=352bced571-RSS_EMAIL_CAMPAIGN&utm_medium=email&utm_term=0_18e9f1c184-352bced571-64458249                                                                                                                                                                                                                                                                        Статья (видео с места событий с рассказом) от 5 Июля 2018г. - "Выжившая Валентина Уточенко о том, как погибла группа"  https://www.kompravda.eu/video/658943/

+2

40

Изумруд написал(а):

Так Вы их сначала сравните, а потом пишите.

Вы сначала подумайте, прежде чем давать такие советы. И найдите хотя бы пяток смысловых отличий. Можно все то же самое переписать другими словами, и ничего не изменится. Вы это хотите записать в достоинства т. н. "новой"статьи?

Изумруд написал(а):

Статьи разные, хотя автор тот же и трагедия та же.А, вот названия статей разные.

Ага, значит стоит только сменить названия, сразу появляется смысл читать одно и тоже? Ню-ню.... Жду разницу в новых событиях новых мыслях автора по делу.... А, ну да, у авторов появился новый гонорар...? :crazyfun:

Изумруд написал(а):

В этой статье и фотографии другие.

О! Оказывается т это сколько-нибудь дает новую пищу для размышлений? Не поделитесь, что нового дают т. н. "новые фотографии"?
Там что, появились новые обстоятельства, или они просто пересказали то, что я Вам и до новой статьи писал? Причем еще до появления этой статьи.

Изумруд написал(а):

Ведь и о перевале Дятлова пишут об одной и той же трагедии, но по-разному. Так и тут.

Это как раз и есть основное во всем этом деле - писать как можно больше, обсасывая все время одно и то же. Причем настолько дилетантски, что уже плеваться хочется...
Вы фанат такого подхода? Ну тогда все ясно, не стоит тратить время на Вас...

0

41

гость26081812 написал(а):

не стоит тратить время на Вас...

Да на меня время не надо тратить, тратьте его лучше на себя.
Не понимаю такого вашего агрессивного подхода. В КП появилась статья о событиях, которые интересуют некоторых форумчан. Даю на нее ссылку. Вам не нравится - не читайте, другим не мешайте. Зачем распылять такую агрессию, как будто я автор этих статей?

0

42

Изумруд написал(а):

В КП появилась статья о событиях, которые интересуют некоторых форумчан. Даю на нее ссылку.

Пользуясь случаем, благодарю за ссылки!

+1

43

https://www.znak.com/2018-07-06/organiz … _sledstvie
«Что произошло на этом склоне, было понятно сразу»

Корреспонденту Znak.com удалось пообщаться с товарищем погибших 59 лет назад участников группы Игоря Дятлова — выпускником металлургического факультета УПИ, мастером спорта СССР по альпинизму Сергеем Согриным. Произошло это в Перми во время презентации им книги об истории своего рода, оставившего некогда большой след в истории края.

+1

44

На перевале Дятлова нашли кусок упавшей ракеты  https://vz.ru/news/2018/8/20/937887.html

С перевала Дятлова в Екатеринбург привезли кусок упавшей ракеты. «Может, это она убила туристов?» ФОТО  https://ura.news/news/1052347304

Отредактировано Изумруд (2018-08-20 13:17:03)

+1

45

Изумруд спасибо за ссылку. То что касается куска ракеты - хорошо подходит фраза Виктора Степановича: «Никогда такого не было, и вот опять»

https://s.ura.news/images/news/upload/news/347/304/1052347304/185b733f5334de57bc127787a7c9653c_760x0_2592.2385.0.411.jpg

Фото: Сергей Федеев

Отредактировано karpov (2018-08-20 16:02:15)

+1

46

karpov написал(а):

хорошо подходит фраза Виктора Степановича: «Никогда такого не было, и вот опять»

А, Вам спасибо за ссылку на Виктора Степановича.

0

47

Изумруд
Ну не было там ракеты, а если бы она была там бы только пуговицы нашли как от того генерала, нет травм от взрывной волны, у пятерки в овраге нет следов ожогов и борьбы, на вещах и руках телах нет следов копоти и напротив у Юр под кедром на удивление чистые рубашки и следы от обморожения

Размозжение мягких тканей -это первый результат взрывной волны а Вы все наверное подзабыли главное что удивило например Коротаева, -и еще раз-"ВНЕШНИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ БЫЛО"

А теперь объективная оценка травм правда другого случая но-...

https://life.ru/t/новости/167897

....

Отредактировано Злата66 (2018-08-20 16:50:46)

0

48

Злата66 написал(а):

Изумруд
Ну не было там ракеты, а если бы она была там бы только пуговицы нашли как от того генерала, нет травм от взрывной волны, у пятерки в овраге нет следов ожогов и борьбы, на вещах и руках телах нет следов копоти и напротив у Юр под кедром на удивление чистые рубашки и следы от обморожения

Размозжение мягких тканей -это первый результат взрывной волны а Вы все наверное подзабыли главное что удивило например Коротаева, -и еще раз-"ВНЕШНИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ БЫЛО"

А теперь объективная оценка травм правда другого случая но-...

https://life.ru/t/новости/167897

....

Злата, Ваша ссылка ни к чему: дятловцы не летели в самолете и не падали с высоты 1,5 км после взрыва самолета. Вы как всегда не читаете внимательно. В ссылке написано:  В общей сложности в морги Петербурга поступило более 200 фрагментов биологических материалов, из которых экспертам удалось примерно «составить» около 150 тел.

Была ли причиной смерти 3-х туристов в овраге взрывная волна или не была, но судмедэксперт Возрожденный сделал вывод:  Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Злата, Вы работаете судмедэкспертом, если далаете свои заключения?

Отредактировано Изумруд (2018-08-20 17:41:47)

0

49

Изумруд
У дятловцев не было повреждений мягких тканей как от ударной волны, не было, достаточно послушать интервью Коротаева -цитата - у первой пятерки физических повреждений не было...-конец цитаты

0

50

Злата66 написал(а):

Изумруд
У дятловцев не было повреждений мягких тканей как от ударной волны, не было, достаточно послушать интервью Коротаева -цитата - у первой пятерки физических повреждений не было...-конец цитаты

Зато у второй четверки/тройки были.

0

51

Изумруд
Стоп, стоп, -

Разложившиеся трупы -это да!

А вот дятловцы ли были в овраге, ?-правильный ответ-не известно

Я уже много много раз писала что разложение трупов в овраге не соответствует времени по которому это разложение должно было произойти..

0

52

Злата66 написал(а):

Изумруд
Стоп, стоп, -
Разложившиеся трупы -это да!
А вот дятловцы ли были в овраге, ?-правильный ответ-не известно
Я уже много много раз писала что разложение трупов в овраге не соответствует времени по которому это разложение должно было произойти..

Стоп, стоп - Вы согласны, что люди из оврага погибли от взрывной силы?
А, то, что это дятловцы известно: была же проведена экспертиза по Золотареву. Экспертиза подтвердила, что это Золотарев. В овраге были найдены 3 мужчины и одна девушка. По-моему ни у кого нет сомнения, что один труп - это Колеватов, по экспертизе подтвержден Золотарев. Вы сама поете песню о повязке на голове Тибо, ну а девушка, как не крутись, получается - Дубинина.

0

53

Описание КОЛЕВАТОВА -из уголовного дела---

http://sd.uploads.ru/t/OxNa0.jpg
Изумруд
Экспертиза первые ее результаты ----"это не Золотарев," а дальше был тихий скандал и теперь стал ----"На ооло сотую- Золотарев, "- это называется -"вилять" -

И даже если этот труп -Золотарев ---нет данных что в овраге был именно он....

Простая логика туристы были вместе ибо вся одежда и быт. принадлежности в одном месте значит и травмы должны быть примерно одинаковые или с небольшой разницей, что касаемо Колеватова---Вы меня разочаровали---- в уголовном деле лоб Колеватова описан как -"низкий " увы, увы, у Колеватова был очееень большой лоб, сдавайтесь,  Изумруд, Вам -мат....

Отредактировано Злата66 (2018-08-21 17:19:25)

0

54

Злата, судя по протоколу нахождения трупов в овраге на голове Золотарева и Колеватова волосы был не все. Вы же читали у  Пискаревой разговор с Аскинадзи. Он был при откопе и вытаскивании трупов из ручья. Аскинадзи: двое других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только.
Так, что судмедэксперт написал про лоб наугад, он так видел, если вообще что-то можно видеть на вымытом черепе. Но не смотря на низкий лоб по Возрожденному, никто не сомневается, что один из трупов, найденных в овраге - Колеватов.

0

55

Изумруд
http://s7.uploads.ru/t/DG1x8.jpg
Изумруд -это Колеватов!, видите волосы !!и снова мат...

0

56

Злата66 написал(а):

Изумруд

Изумруд -это Колеватов!, видите волосы !!и снова мат...

Кто абсолютно уверенно скажет по этому фото, что это именно Колеватов тот пусть бросит в меня камень. На фотографии голова сильно поврежденного разложением трупа, опознать именно по этой фотографии человека просто невозможно. Можно отталкиваться от информации в уголовном деле, делать расчеты, предположения, но опознать по пустым глазницам, разложившейся коже головы и частично смытым волосам...даже не знаю. Похоже Ванга в данной ситуации отдыхает.
Хорошо, пусть это будет Колеватов. Что это меняет в понимании причины гибели группы и почему нужно тратить на выяснение время, для меня останется загадкой. У меня это, извините, просто в голове не укладывается.
Впрочем как и прочие, бесконечные обсуждения насчет цвета штормовки Дятлова, размера трусов мужского кроя, количество разбросанных в округе носков и даже (рискую навлечь на себя гром и молнии исследователей) - точного места установки палатки. Ну стояла она в 100 метрах от предполагамого, тем же Евгением Вадимовичем Буяновым, места, как это могло повлиять на гибель группы Дятлова если их накрыло ракетой или их «выпилили» злобные диверсанты Ракитина?  Ракета бы промахнулась и диверсанты прошли мимо?

Отредактировано karpov (2018-08-22 20:06:30)

0

57

karpov
Вы подчеркнули мою мысль которую я второй день пытаюсь озвучить Изумруду, -топики выше-но Изумруд упорно твердит что кого кого а Колеватова опознали, ну что там опозновать?, следователь описывал трупы не туристов, он не был знаком с Колеватовым у которого был просто огромный породистый лоб, но он этого не знал, как и то что у Золотарева был не обычный рюкзак как у всех туристов и не брал он его на складе...

0

58

Злата66 написал(а):

Изумруд упорно твердит что кого кого а Колеватова опознали.

Злата, ну и где у меня написано, что Колеватова опознали? У меня написано - не сомневается, а Вы видите - опознали.

0

59

karpov написал(а):

Хорошо, пусть это будет Колеватов. Что это меняет в понимании причины гибели группы и почему нужно тратить на выяснение время, для меня останется загадкой. У меня это, извините, просто в голове не укладывается.
Впрочем как и прочие, бесконечные обсуждения насчет цвета штормовки Дятлова, размера трусов мужского кроя, количество разбросанных в округе носков и даже (рискую навлечь на себя гром и молнии исследователей) - точного места установки палатки. Ну стояла она в 100 метрах от предполагамого, тем же Евгением Вадимовичем Буяновым, места, как это могло повлиять на гибель группы Дятлова если их накрыло ракетой или их «выпилили» злобные диверсанты Ракитина?  Ракета бы промахнулась и диверсанты прошли мимо?

Конечно, для нормального понимания трагедии все эти глупости ни к чему. Ведь главное в трагедии найти причину, из-за которой туристы быстро покинули палатку и ушли фактически раздетые не смотря на зимнюю ночь, горы, мороз и безлюдие, т.е.  они сами себя обрекли на смерть. Почему они это сделали? Что их заставило так поступить.?
Возможность найти причину поспешного ухода от палатки с каждым годом становится все сложнее. Новых информаций нет, старые кажутся, что все обсосаны до "косточек", вот и ищут что-то, что к трагедии не относится, но для многих интересно. Рождаются не обоснованные утверждения, что в овраге были не дятловцы. Слава богу, что анализ ДНК подтвердил Золотарева.
Меня в этой трагедии беспокоит, что 5 туристов фактически умерли одновременно: 3 на склоне и 2 под кедром, т.е на открытой местности. Все они умерли от замерзания. Но так не бывает, что все сразу и замерзли. Скорее всего они все были фактически одновременно обездвижены, а замерзли в следствии обездвижения на морозе. И позы трупов не подтверждают, что просто замерзли. То, что обездвижело туристов и было, скорее всего, первоначальной причиной ухода из палатки. Может из-за этой же причины не был использован и приготовленный настил.

Отредактировано Изумруд (2018-08-23 13:46:19)

0

60

Изумруд
Не бегали туристы по склону ну не было этого,не помню сейчас в каком номере Уральского следопыта статья Иванова Согрина Якименко, там есть любопытная инфо о верёвках на руках Дятлова а также о том что Дятлов и Слободин были головами к лесу а не к палатке, была найдена верёвка и на ногах Зины и Иванов выдвинул версию что Зину тащили от палатки верёвкой, на мой взгляд это  тоже не верно их сбросили с вертолёта, что и лицезрели вездесущие манси...

Отредактировано Злата66 (2018-08-23 14:08:32)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4