Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4


Статьи в КП и не только - 4

Сообщений 211 страница 240 из 521

211

Юрий написал(а):

Лопатку могли сломать и копатели,откапывая они топтались по костям,иначе просто невозможно. Но Вьетнамка утверждает,что перелом старый,а про качественное фото лопатки я спрашивал,но почему-то показать отказались.

При всем уважении к Вьетнамке - она не эксперт. Да и кроме слов хотелось бы, что либо более документального. «Старый» перелом, как уже говорил возможно мог образоваться при разрушении деревянного гроба. Упоминали, что могила была завалена булыжниками, которые при обвале могли повредить кости. После повреждения они пролежали еще несколько лет и стали «старыми». В любом случае нужны выводы специалиста. Статья Туманова, которую выше приводили, была сразу после проведения эксгумации. Сам Туманов на месте не был и делал выводы по непонятно каким по качеству фотографиям.

Юрий написал(а):

Да,кстати,на фотографиях народ заметил кости повреждённые лопатой,если я правильно помню,то эксгуматорщики признались,что их рук дело.

Дело обстоит хуже, чем предполагал.

Отредактировано karpov (2018-08-30 18:15:02)

0

212

А, я так вообще не верю, что у Золотарева  можно было палкой  сломать все ребра на одной стороне. Посмотрите как он был одет:  Меховой жилет на черной овчине, Коричневая спортивная байковая куртка,  Черный хлопчатобумажный свитр,  Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка,  Брезентовые цвета хаки брюки-комбинезон
Через такое тяжело пробить все ребра палкой. У него был не просто перелом, а перелом 5-ти ребер в 2-х местах:перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии.
Если били палкой, то очень странно били по двум линиям вдоль тела. Руки у него должны быть при этом задраны вверх. 
http://ok-t.ru/studopediaru/baza17/2045949681975.files/image002.jpg

Отредактировано Изумруд (2018-08-30 18:31:04)

0

213

Людмила написал(а):

Кстати, хочу добавить - ломала ребра пару раз( по одному, конечно), представьте ,никаких синяков не было.

Кому Вы рёбра ломали?

Людмила написал(а):

А разве пулевые ранения зарастают? Всего то прошло 14 лет, если бы были ранения следы бы остались, но про них в акте ничего не отражено.

Ранения разные бывают,может быть и контузия. От пули рана заметная,а у моего знакомого фронтовика было (нет его уже) ранение осколком,так это малозаметный шрам 1-1,5 см в длину и пару миллиметров в ширину.

Людмила написал(а):

Юрий, по мере вникания в тему у меня  количество Золотаревых увеличивалось и сейчас уже троится: 1- учитель физкультуры;2-инструктор в Коуровке; 3-найденный мертвым в овраге; И даже может быть четвертый...

И все Бунши Семены?

Элина написал(а):

Похоже на то.

Ужас! Садисты прямо какие-то,замёрзшего человека убивают!

0

214

Людмила написал(а):

по мере вникания в тему у меня  количество Золотаревых увеличивалось и сейчас уже троится: 1- учитель физкультуры;2-инструктор в Коуровке; 3-найденный мертвым в овраге; И даже может быть четвертый- геройский фронтовик, который воевал в понтонных войсках и чьей биографией прикрыли инструктора Коуровской турбазы.

Ну, вот, у меня были надежды на Злату с третьим Золотаревым, а Людмила ее опередила и даже превзошла мои ожидания.

0

215

Изумруд написал(а):

А, я так вообще не верю, что у Золотарева  можно было палкой  сломать все ребра на одной стороне. Посмотрите как он был одет:  Меховой жилет на черной овчине, Коричневая спортивная байковая куртка,  Черный хлопчатобумажный свитр,  Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка,  Брезентовые цвета хаки брюки-комбинезон
Через такое тяжело пробить все ребра палкой. У него был не просто перелом, а перелом 5-ти ребер в 2-х местах:перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии.
Если били палкой, то очень странно били по двум линиям вдоль тела. Руки у него должны быть при этом задраны вверх. 

Отредактировано Изумруд (Сегодня 17:31:04)

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, и не надо верить в то,во что не верят даже эксперты...
Туманов Э. по поводу переломов так и пишет:"— А еще у Семена, похоже, был перелом костей таза?
— Есть дефект правой подвздошной кости. Отсутствует фрагмент. Я не могу сказать – этот дефект уже изначально был, когда извлекли таз из могилы, либо образовался при извлечении.
— Но ведь не похоже, что кость повредили лопатой при раскопке.
— Не похоже. Но определить прижизненный перелом или посмертный можно только в строго лабораторных условиях.
— Если предположить, что перелом подвздошной кости тоже прижизненный, как и переломы ребер, лопатки, какая складывается картина трагедии?
— Знаете, если бы мне просто представили описание повреждений, и я не знал бы обстоятельств дела, то сказал бы, что человека, скорее всего, переехал автомобиль. Но, учитывая ситуацию в целом, я готов поверить в мистику. Все переломы разные. И это должно быть какое-то невероятное стечение обстоятельств, чтобы все травмы образовались, например, от схода на человека большой массы снега.
— А это могли быть удары?
— Нужно разделять повреждения. Переломы ребер – это от сдавления. Переломы лопатки – от ударов, два удара, как минимум. Переломы подвздошной кости – это тоже удар. К тому же перелом бедра тоже с правой стороны как ребра и лопатка.
— Можно ли сломать подвздошную кость ударом палки или приклада?
— Сложно сказать. Ее можно сломать ударом ноги, если человек лежит. Правда, сила удара должна быть очень большой.
— Взрывную волну рассматриваем?
— Исключаем. Ни на одном погибшем нет признаком действия взрыва. Но при этом фактически однотипных повреждений ни у кого нет. Они все разные. Есть вдавленный перелом черепа у Николая Тибо. Есть переломы ребер, ну, немножко по другим анатомическим линиям. У иных совсем нет повреждений костей скелета, но есть повреждение мягких тканей. У кого-то вовсе не обнаружено повреждений.
— Что-то общее можно определить?
— Можно сказать, что те повреждения, которые отмечены у погибших – это действие твердых, тупых предметов либо с преобладающий, либо с ограниченной травмирующей поверхностью в зависимости от того, где такие повреждения локализуются. То есть мы можем исключать там действия инфразвука, ультразвука, взрывной волны, радиации, психогенные факты. Это мы все можем сразу отметать. Это исключительно действие твердых тупых предметов."(с.)

Отредактировано Элина (2018-08-30 19:03:22)

+1

216

Юрий написал(а):

Ужас! Садисты прямо какие-то,замёрзшего человека убивают!

Для Юрия.
Юра, и мне тоже страшно.

0

217

Элина написал(а):

Для Petrov_Vodkin.
Дорогой Petrov_Vodkin, вот Вы сами и подвели черту под отсутствием логики непонятных татуировок и личности Золоторёва.Кажется в этом месте возможен только единственный вывод: что татуиривки не пренадлежат Золоторёву.А значит в Екатеринбурге похоронен человек,тело которого было без опознания предали земле.
Да и факты - штука серьёзная... результат экспертизы ДНК эксгумированного показал отсутствие родства с ныне здравствущими родственниками.

Вот и давайте следовать фактам и не умалять выводов анализа ДНК.А должни они звучать так: Проведенная экспертиза показала отсутствие родственной связи между СЗ и сестрой Марией,но не доказала что Мария,либо сам Семён не были  приемными детьми.А такое в те времена (начало 20 века) было распространенным явлением.Страну сотрясали войны,революции..голод.Так что..давайте быть объективным.Второй раз Вас прошу.

Отредактировано Amundsen (2018-08-30 19:10:01)

+1

218

Изумруд написал(а):

А, у меня сосед неудачно слазил в погреб, упал на ребро ступеньки лестницы, сломал 1ребро, на другом ребре трещина, подбил глаз. Синяки были на лице под глазом и, там где травмировал ребра. Был трезвый. Хотел отложить в погреб урожай моркови.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 18:05:49)

Перелом малой берцовой кости.Синяков не было.Вообще ничего.

0

219

Amundsen написал(а):

Перелом малой берцовой кости.Синяков не было.Вообще ничего.

Так, перелом перелому рознь. Я знаю случаи когда ребенок прыгал на мягком диване, упал и сломал руку между кистью  и локтем. Тоже никаких синяков, только ручонка была кривая. А, другой ребенок неудачно спрыгнул с дерева на пятки на твердый грунт (был как бетон), сломал ногу и вся щиколотка была сплошной синяк.

0

220

Изумруд написал(а):

Так, перелом перелому рознь. Я знаю случаи когда ребенок прыгал на мягком диване, упал и сломал руку между кистью  и локтем. Тоже никаких синяков, только ручонка была кривая. А, другой ребенок неудачно спрыгнул с дерева на пятки на твердый грунт (был как бетон), сломал ногу и вся щиколотка была сплошной синяк.

Вот вот.А что сделала КП??Наняла двух мужиков с лопатами- копайте,топчитесь,скоро темнеет.Вы достаньте,а мы потом ещё 10 лет будем обсуждать переломы.Как весело!
По хорошему туда археологов с опытом работы надо было засылать,чтоб кисточками махали как над найденным фараоном Египта,Чтоб все целенько было.Каждый грамм земли просеять.А они что натворили.Зуба нет,переломы новые,фоточки и те не дают.

+3

221

Элина, я так понимаю, что эта фраза:"Знаете, если бы мне просто представили описание повреждений, и я не знал бы обстоятельств дела, то сказал бы, что человека, скорее всего, переехал автомобиль.", была сказана Тумановым. Она мало чем отличается от предположения Возрожденного: может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Он, правда это сказал про Тибо, но так же сказал,  что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо.
Туманов не раскрыл, что он подразумевал под травмами от взрыва. Взрывная волна - это ударная волна и травмы от нее бывают разного характера.

0

222

Amundsen написал(а):

Вот вот.А что сделала КП??Наняла двух мужиков с лопатами- копайте,топчитесь,скоро темнеет.Вы достаньте,а мы потом ещё 10 лет будем обсуждать переломы.Как весело!
По хорошему туда археологов с опытом работы надо было засылать,чтоб кисточками махали как над найденным фараоном Египта,Чтоб все целенько было.Каждый грамм земли просеять.А они что натворили.Зуба нет,переломы новые,фоточки и те не дают.

Но, Вы ведь знаете, что первый блин всегда комом. Так и тут вышло. Как говорят : хотели как лучше, а получилось как всегда. Но, тем не менее, КП хотя бы отошла от говорильни к делу. Плохо или хорошо - это другое дело, но результат-то все-таки есть.

+1

223

Изумруд написал(а):

Элина, я так понимаю, что эта фраза:"Знаете, если бы мне просто представили описание повреждений, и я не знал бы обстоятельств дела, то сказал бы, что человека, скорее всего, переехал автомобиль.", была сказана Тумановым. Она мало чем отличается от предположения Возрожденного: может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Он, правда это сказал про Тибо, но так же сказал,  что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо.
Туманов не раскрыл, что он подразумевал под травмами от взрыва. Взрывная волна - это ударная волна и травмы от нее бывают разного характера.

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, я в шоке... Вам недостаточно мнения эксперта-криминалиста(даже двух экспертов,а их мнения совпали)?
А он исключил действие взрывной волны.
Посмотрите...здесь... http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ … med/M5.htm  Там есть рисунки с характерными травмами при автомобильных авариях.

Отредактировано Элина (2018-08-30 20:21:14)

0

224

Элина написал(а):

Для Petrov_Vodkin.
Дорогой Petrov-Vodkin ,во-первых опять напомню Вам,что в первом своём посте - Вы обратили внимание на то,что Золоторёву нравились женщины, а значит его интерес к женскому полу не заканчивался на ухаживаниях и доходил до логическокого завершения.И это не только догадки,а сему есть реальное подтверждение - рождённый им сын - Саша.
Поэтому не думаю,что в постель он ложился в рубахе с длинными рукавами.))

Эллина ну чуточку внимательнее можно читать посты? И просматривать ссылки? Ценная вы наша форумчанка, то та и оно что женщин любил, а я о чем, и ложился и деток творил, и никто даже не заподозрил ничего, так как наколок не было. В сыслке выше привожу пример насколько опасно было иметь татушки вообще во времена работы СМЕРША, будь то советскому или иностранному гражданину. Ляг ты в постель или приди на мед комиссию тебе просто кырбык. Мое предположение в том что Семен накалывал тату позже совершенно в другое время. Во первых я не сторонник версии о двух Золотаревых. Потому и высказываюсь, что бы не нагонять тумана о наколках и именах, что Золотарев один, сперва без наколок и возможно с двумя именами, но все таки один. Любил, трудился работал спасателям и погиб, для меня героически. Не принимаю версию о его предательстве вот и все. Сылки почитайте внимательно. Там есть предположение что как раз именно что Семен мог быть СМЕРШевец, как отличный и героический воин,а вот после военное время после отставки АБАКУМОВА и смерти Берия, началась и за ними охота. Хрущева не устраивали такие агенты, они то могли землю перевернуть. Может и собрался Золотарев в 1954 и стал зарабатывать очки и просто на просто перестал попадать на глаза органам, но все это не от того что он предатель и иностранный разведчик или стрелок в спины однополчанам, а потому что слишком уж силен и верен Родине....

+2

225

Amundsen написал(а):

Проведенная экспертиза показала отсутствие родственной связи между СЗ и сестрой Марией,но не доказала что Мария,либо сам Семён не были  приемными детьми.А такое в те времена (начало 20 века) было распространенным явлением.Страну сотрясали войны,революции..голод.Так что..давайте быть объективным.Второй раз Вас прошу.

Где такое написано, что усыновление в гражданскую войну было распространенным явлением? Вот про безпризорщину после гражданской войны известно хорошо - указ Ленина о борьбе с безпризорщиной, бездомных детей отлавливали, размещали в детдомах - Фильм "Республика ШКИД". Что-то не расхватали этих детишек по семьям, так как своих бы прокормить. Трагический эпизод в жизни Марии Цветаевой - она, наоборот, отдала одного своего ребенка в детдом, так как двоих не могла бы прокормить.
Семье Золотаревых какой резон было брать ребенка с улицы? Жили небогато, своих детей хватало.Если уж и решились бы взять еще один рот в семью, то только осиротевшего родственника. Так что, на 99% вероятность, что Мария и Семен  должны быть родственники.

0

226

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Дорогой Изумруд, я в шоке... Вам недостаточно мнения эксперта-криминалиста(даже двух экспертов,а их мнения совпали)?
А он исключил действие взрывной волны.
Посмотрите...здесь... http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ … med/M5.htm  Там есть рисунки с характерными травмами при автомобильных авариях.

А, сколько у Туманова было случаев гибели от ударной взрывной волны, что он так бойко ее исключает?
Элина, пусть Вас не шокирует мое мнение. Я, после того, как Туманов заделался детским психологом, слабо верю его экспертизам, тем более по таким специфическим, как дятловские.

0

227

Petrov_Vodkin написал(а):

Любил, трудился работал спасателям и погиб, для меня героически.

Откуда знаете, что Золотарев в походе погиб героически? Что геройского он там совершил? Кого то спас от смерти? В том, что он оказался в овраге в таком же беспомощном состоянии, как и молодая, двадцатилетняя девушка, лично я не вижу никакого геройства. Он , взрослый, прошедший всю войну и оставшийся живым и невредимым, умудрился получить такие же травмы, что и малолетки. Я уж легче поверю в то, что в овраге посторонний труп, чем в то, что герой-фронтовик мог так бездарно погибнуть на простом маршруте.

0

228

Petrov_Vodkin написал(а):

Эллина ну чуточку внимательнее можно читать посты? И просматривать ссылки? Ценная вы наша форумчанка,

Для Petrov-Vodkin.
Дорогой Petrov-Vodkin, только из уважения к Вашему почтенному возрасту сделаю вид,что не заметила,как Вам трудно изъяснять свои мысли.)) Да,моё имя пишeтся просто - Элина. В нём трудно сделать орфографическую ошибку,ну если конечно специально не постараться. Благодарю за общение.

Отредактировано Элина (2018-08-30 21:36:45)

0

229

Людмила написал(а):

Где такое написано, что усыновление в гражданскую войну было распространенным явлением? Вот про безпризорщину после гражданской войны известно хорошо - указ Ленина о борьбе с безпризорщиной, бездомных детей отлавливали, размещали в детдомах - Фильм "Республика ШКИД". Что-то не расхватали этих детишек по семьям, так как своих бы прокормить. Трагический эпизод в жизни Марии Цветаевой - она, наоборот, отдала одного своего ребенка в детдом, так как двоих не могла бы прокормить.
Семье Золотаревых какой резон было брать ребенка с улицы? Жили небогато, своих детей хватало.Если уж и решились бы взять еще один рот в семью, то только осиротевшего родственника. Так что, на 99% вероятность, что Мария и Семен  должны быть родственники.

Не будем спорить на эту тему. Но повторюсь,экспертиза доказала лишь то что доказала.Мария и Семён не родственники.Но не Мария дала фамилию Золотарёву.Поэтому я настаиваю- нельзя сбрасывать со счетов неродственность по причине усыновления/удочерения Марии и Семена.

0

230

Людмила написал(а):

Трагический эпизод в жизни Марии Цветаевой - она, наоборот, отдала одного своего ребенка в детдом, так как двоих не могла бы прокормить.

Зря Вы вспомнили про Цветаеву. Это особый случай.
После рождения второй дочери Марина Цветаева сталкивается с черной полосой в жизни. Революция, побег мужа заграницу, крайняя нужда, голод. Сильно заболела старшая дочка Ариадна, и Цветаева отдает детей в приют в подмосковном поселке Кунцово. Ариадна выздоровела, но заболела и в трехлетнем возрасте умерла Ирина. https://24smi.org/celebrity/3375-marina-tsvetaeva.html

+1

231

Людмила написал(а):

Так что, на 99% вероятность, что Мария и Семен  должны быть родственники.

Так они и есть родственники. Вторая (повторная) экспертиза это установила (https://www.kompravda.eu/daily/26855/3897903/),первая установила что они не родственники,третья установит что все люди братья. :-)

+1

232

Юрий написал(а):

Так они и есть родственники. Вторая (повторная) экспертиза это установила (https://www.kompravda.eu/daily/26855/3897903/),первая установила что они не родственники,третья установит что все люди братья. :-)

Шоу должно продолжаться.Они потому и ищут Александра,потому что не ясно им точно,а шоу нужно продолжать..Анализы ДНК дали расплывчатые противоречивые результаты.Найдут Александра,убедятся что СЗ на месте,и сменят тему.

+1

233

Элина написал(а):

Для Petrov_Vodkin.
Продолжая тему о мистике...Мне очень интересно узнать Ваше мнение о некоторых фактах,а точнее о белых пятнах в автобиаграфии Семёна Золоторёва...В биографии Золотарёв указывает, что он начал боевой путь с октября 1941 года в батальоне 1570 в составе 24-ой саперной бригады 8-ой саперной армии.
На самом деле этот батальон был сформирован только 1 апреля 1942 года. Получается, что Семен полгода "воевал" в батальоне, которого не было. Летом 1942 года батальон 1570 практически был разбит. В живых осталось 15-20 человек. 291 человек числятся погибшими и пропавшими без вести. Семён же за всю войну не получил ни одного ранения.
С августа по декабрь 1942 года Семён указывает, что воевал в 20 мотоинженерном батальоне в качестве командира отделения.
На самом деле указанный батальон существовал с 1-го сентября по 1-е ноября. Распался из-за больших потерь. Опять непонятно, где Семен воевал три месяца?
Что Вы думаете об этих несоответствиях? И не топорная ли это работа? Зачем Семён фиксирует писменно такие "ляпы"?

Эллина вы бы правильно поискали касательно родов войск, армий и бригад....Мне неудобно вам постоянно доказывать что и как...Не сердитесь мужчинам все же лучше знать о военном деле нежели женщинам,. Кстати говорю и заявляю всем на услышанные, Золотарев в анкете автобиографии верно указал все до последней буквы...Явно кто-то его очерняет...Материал слишком огромный всего не передашь....а ссылки люди не читают....
Во-первых 8-ая саперная армия, дальше 24-ая саперная бригада, и 1570 батальон.
1. Сапёрная армия — формирование инженерных войск Красной Армии ВС СССР, в начальный период Великой Отечественной войны (1941 — 1942 годов.).
2. Сапёрные армии были сформированы по постановлению ГКО от 13 октября 1941 года. Вначале они подчинялись Главному управлению оборонительного строительства при НКО, а с конца ноября 1941 года — начальнику инженерных войск РККА.
13 октября 1941 года Государственный Комитет обороны принял два постановления по вопросу обеспечения строительства глубоких тыловых рубежей и одновременной подготовки боевых сапёрных частей Государственный Комитет Обороны (сапёрных армий): Постановления ГКО № 782сс и № 787сс.
По согласованию со Ставкой Верховного Главнокомандования было решено сформировать 10 сапёрных армий в пределах численности личного состава и количества сапёрных бригад, определённых постановлением ГКО.
К середине января 1942 года в РККА ВС СССР имелось 10 сапёрных армий:
1-я сапёрная армия — штаб ?
2-я сапёрная армия — штаб Вологда
3-я сапёрная армия — штаб Ярославль
4-я сапёрная армия — штаб Куйбышев
5-я сапёрная армия — штаб Сталинград
6-я сапёрная армия — штаб Пенза
7-я сапёрная армия — штаб Саратов
8-я сапёрная армия — штаб Сальск
9-я сапёрная армия — штаб Краснодар
10-я сапёрная армия — штаб Грозный
3. Сапёрные армии не были приспособлены для непосредственного обеспечения боевых действий войск, особенно в наступлении.
Сапёрные бригады обеспечивались оружием в соответствии с постановлением ГКО от 13 октября 1941 года лишь на 5 процентов от положенного по табелю к штату.
В ноябре 1941 года в 24-й сапёрной бригаде имелись всего один ручной пулемёт и 18 винтовок (в том числе 11 чешских и три японские). Их не хватало даже для несения караульной службы и часовые передавали оружие очередной смене прямо на постах.
4.Каждая сапёрная армия состояла из:

— управления армии во главе с военным советом (штат № 012/91, штатная численность: 40 военнослужащих и 35 вольнонаёмных, приказом НКО № 0519 от 25 июня 1942 года штат управления был увеличен: штат № 012/2, 122 военнослужащих и 62 вольнонаёмных)
— две-четыре отдельные сапёрные бригады.
В состав отдельной сапёрной бригады входили:

— управление бригады (штат № 012/92, 43 военнослужащих и 33 вольнонаёмных);
— 19 отдельных сапёрных батальонов из трёх рот четырёхвзводного состава (штат № 012/93, 497 военнослужащих);
— отряд механизации, включавший:
взвод дорожных и мостовых работ,
— лесозаготовительный взвод,
— взвод позиционных работ (штат № 012/94, 102 военнослужащих)
— отдельный автотракторный батальон из автомобильной и тракторной рот по 4 взвода каждая (штат № 012/95, 391 военнослужащий).
5.На сформирование управленческого звена сапёрных армий и бригад был обращён ряд фронтовых и армейских управлений военно-полевого строительства с входившими в их состав управлениями старшего производителя работ, все пять управлений оборонительного строительства Главного управления оборонительных работ НКВД, Южный строительный трест Наркомата угольной промышленности и ряд других строительных организаций, привлечённых к сооружению оборонительных рубежей.
6.Для работавших на рубежах сапёрных батальонов был установлен 12-часовой рабочий день, в том числе два часа выделялось на боевую подготовку.
Фактически работали по 12 — 14 часов в сутки, и времени на боевую подготовку не оставалось.
Следует отметить серьёзные трудности в обеспечении сапёрных бригад положенным имуществом. Так, личный состав 9-й сапёрной бригады 4-й сапёрной армии в ноябре — декабре 1941 года выходил на строительство оборонительных рубежей в лаптях, приобретённых командованием бригады, поскольку в частях не было обуви.
В дальнейшем в батальонах было налажено производство лаптей, чем было занято 10 процентов личного состава.
7. 26 ноября 1941 года ГКО принял постановление о расформировании и сокращений технических и инженерных войск для обеспечения формируемых стрелковых дивизий и бригад.
28 декабря 1941 года директивами заместителя НКО № орг/5/542594-542598 в Приволжском, Сталинградском, Северо-Кавказском, Архангельском и Московском военных округах к 10 января 1942 года подлежали расформированию в 1-й — 30-й сапёрных бригадах 100 сапёрных батальонов и 30 отрядов механизации (в том числе из-за отсутствия в них средств механизации строительных работ).
17 января 1942 года приказом НКО № 036 из сапёрных армий изымался здоровый и работоспособный верховой и обозный конский состав. Главному управлению формирования и укомплектование войск Красной Армии было разрешено произвести изъятие рядового и младшего комсостава, годного к строевой службе, из сапёрных армий, сократив соответственно изъятому числу людей количество сапёрных батальонов в сапёрных армиях.
19 апреля 1942 года приказом НКО № 0294 от «Об изъятии личного состава из расформированных и сокращаемых военно-технических и инженерных частей Красной Армии» к 1 мая в инженерных войсках проводятся организационные мероприятий. Они коснулись и сапёрных бригад: все сапёрные батальоны перешли на новые штаты меньшей численности (штат № 012/155, численность — 405 военнослужащих), автотракторные батальоны переформировали в автотракторные роты в составе четырех автомобильных и одного тракторного взводов (штат № 012/156, 260 военнослужащих). Во всех бригадах осталось по семь сапёрных батальонов и автотракторной роте (штатная численность бригады 3 138 военнослужащих; в сапёрных бригадах 1-й сапёрной армии сохранены отряды механизации); излишние 98 сапёрных батальонов были расформированы.
26 июля 1942 года ГКО примял постановление «Вопросы НКО», в котором были определены меры по изысканию людских ресурсов для действующей армии, военных училищ и формируемых новых соединений. Начальников главных управлений НКО обязали под личную ответственность до 20 августа произвести сокращение личного состава по родам войск на 400 000 человек согласно прилагаемому расчёту. Инженерные войска сокращались на 60 000 человек. Высвободившиеся контингенты рядового и младшего начсостава, годного к строевой службе, передавали и распоряжение начальника Главупраформа генерал-полковника Е. А. Щаденко.
В сапёрных армиях к тому времени оставалось 27 сапёрных бригад (27-я и 33-я сапёрные бригады в апреле — мае уже были переформированы в инженерные бригады специального назначения РВГК).
17 августа 1942 года приказом НКО № 00176 от управления сапёрных армий переформировывались в управления оборонительного строительства, тринадцать сапёрных бригад подчинялись непосредственно фронтам как бригады РВГК, шесть сапёрных бригад выводились в Резерв ВГК, а восемь сапёрных бригад подлежали расформированию. При этом из шестнадцати сапёрных бригад 1-й, 7-й и 8-й сапёрных армий выделялось 30 000 человек, годных к строевой службе для укомплектования стрелковых дивизий.
В 1943 году 23 сапёрные бригады после повторного переформирования продолжили свой боевой путь до конца Великой Отечественной войны. Все они были удостоены почётных наименований, а 20 из них награждены 32 орденами; две бригады стали гвардейскими.
Всего же по неполным данным, из сапёрных бригад 2-й — 10-й сапёрных армий было передано фронтам свыше 150 сапёрных батальонов и переформированных из них специализированных частей инженерных войск.
8. https://ru.wikipedia.org/wiki/8-я_сапёрная_армия

0

234

Элина написал(а):

Для Petrov_Vodkin.
Дорогой Petrov_Vodkin,вот ведь опять считывается отсутствие логики...Советский гражданин - делает себе наколку аж "СС Оперативника" и живёт с ней на территории СССР,которая кровью завоевала Победу над фашизмом,СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечества. ...Значит не "СС".

Вы смешная девушка....И у вас есть свои каналы. похвально. Укажите.  Возраст мой одному БОГУ известен....И имя кстати тоже....А вот первозданный вид мужчины так же правдоприемлем как и шрамы)гыгыгыгыгыгыгыгы) Воин зверь)гыгыгыгыгыгыгыгы) Ну а наколки....вы все логику ищете у меня....Эллина и Элина одно и тоже. Следите за моей орфографией русского языка тщательно, буду рад. Минус от участников благодать.

0

235

Petrov_Vodkin написал(а):

Вы смешная девушка....И у вас есть свои каналы. похвально. Укажите.  Возраст мой одному БОГУ известен....И имя кстати тоже....А вот первозданный вид мужчины так же правдоприемлем как и шрамы)гыгыгыгыгыгыгыгы) Воин зверь)гыгыгыгыгыгыгыгы) Ну а наколки....вы все логику ищете у меня....Эллина и Элина одно и тоже. Следите за моей орфографией русского языка тщательно, буду рад. Минус от участников благодать.

АНК написал(а):

Уважаемая Эллина, вы точно  уверены, что Вам , а тем более другим форумчанам,  это  необходимо  знать ? И что это  стОит  обсуждать  в открытых разделах форума  без согласия  других  фигурантов этой  истории  ?

Для Petrov_Vodkin (он же АНК-Звездочёт).
Посмотрите в вашу почту,смешливый  вы наш.Может там для вас есть сообщение?))Вместе посмеёмся.))

Отредактировано Элина (2018-08-30 23:14:08)

0

236

Элина написал(а):

Для Petrov_Vodkin (он же АНК-Звездочёт).

Элина,проницательность Ваша не знает границ!!! :-)

0

237

Юрий написал(а):

Элина,проницательность Ваша не знает границ!!! :-)

                                                                         

+1

238

Элина написал(а):

Всем Добрый Вечер!
Для Petrov_Vodkin.
Дорогой Petrov-Vodkin, я очень внимательно прoчитала Ваши сообщения и нашла в них странные противоречия...
Вот здесь Вы пишите...

А вот здесь...

Так как понимать? Если Вы пишите,что журналисты "КП" и "ОРТ" не правы и Золоторёв,похороненный в Екатеринбурге - есть Золоторёв настоящий,то как Вы объясните наличие наколок на нём? Не слишком ли путанно...по паспорту - Семён,при знакомстве представляется - Сашей,а на самом видном месте(на правой руке,именно её протягивают для рукопожатия при знакомстве татуировка "ГЕНА"?Заранее благодарю за ответ.

Отредактировано Элина (Вчера 12:36:31)

Экспертиза врет...вот мой ответ....похорини Золотарева с наколками это точно. И достали Золотарева..а вот с эксгумацией что то не так.....

+1

239

Юрий написал(а):

Элина,проницательность Ваша не знает границ!!! :-)

Предлагаю всех вновь зарегистрировавшихся на форуме сразу записывать в Звездочеты. Чем больше Звездочетов наколотим сдадим, тем меньше срок лучше.

Отредактировано karpov (2018-08-31 14:18:49)

+3

240

karpov написал(а):

Предлагаю всех вновь зарегистрировавшихся на форуме сразу записывать в Звездочеты. Чем больше Звездочетов наколотим сдадим, тем меньше срок лучше.

Отредактировано karpov (Сегодня 14:18:49)

Сколько звездочетов,а о рыбалке поговорить не с кем...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Статьи в КП и не только - 4