Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » ответил отказом


ответил отказом

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

hibinafiles написал(а):

Я не в курсе способа вычисления места положения палатки, коего придерживаетесь Вы.
Существует несколько надежных способов такого вычисления.
1. По схеме Масленникова, где указаны азимуты на различные ориентиры (при этом мы должны будет доверять данным Масленникова).
2. По числам из УД, схемам Масленникова (без азимутов), и фотографиям с поисковых работ, где важной является особенность рельефа противолежащей высоты 880.
   Все другие способы я не рассматриваю как надежные.

Этим летом проверил азимуты Масленникова на МП 18.10 - всё сходится, если считать, что измерения азимутов проведены с ошибкой в несколько градусов, что совершенно нормально для этого инструмента  и местом «ручья» считать определенное место на 4ПЛ (что вполне объяснимо), а магнитное склонение изменилось на 2-3 градуса (мои прежние попытки сделать это в Google Earth потерпели неудачу, что позволяет сделать определенные выводы о точности этих карт).  Однако, предполагаю, что эти же результаты (или близкие) будут получены в радиусе до 50 м (или даже больше) от этого МП, т.е. этот способ имеет низкую точность.
Схему Масленникова надо уметь правильно прочесть (то что мне встречалось в Сети показывает, что не всегда это получается), и даже это не гарантирует высокой точности определения МП, поскольку на ней нет четких ориентиров вблизи палатки.
«По числам из УД» - это мне не понятно.
А вот по фотографиям из УД, это уже давно известно, можно определять МП, более того, это единственный источник позволяющий определить МП с высокой точностью, именно этот источник мы и использовали при определении МП 18.10. Особенности рельефа высоты 880 (или 905 на современных картах) имеют высокую ценность для определения МП, но их совершенно недостаточно. Высокой точности определения  МП можно достичь при одновременном использовании нескольких ориентиров. Хорошие результаты по точности получаются, например, тогда когда используются одновременно дальние и ближние ориентиры.

+1

62

WladimirP написал(а):

Что касается Вашего МП 18.10, я бы с огромным удовольствием посмотрел Ваши исследования по определению МП, но кроме каких-то обрывочных постов в нескольких темах, ссылок на следующие посты, без начала, без конца, без объяснений и разъяснений, ничего найти не могу. Да и то, что есть, что там можно увидеть   https://taina.li/forum/index.php?topic=2275.0
кроме мутных линий на мутном фоне. Я понимаю, что фото ужимаются, но не до такой же степени. Дайте ссылку на нормальный размер, тогда можно будет о чём-то говорить.

Вот с этими "мутными" снимками мне и приходилось работать, что было с тем и работал, ссылки на оригинальные фото должен был приводить, если и есть пропуски, то значит была ссылка ранее, тем более я использовал фото из открытых источников.

WladimirP написал(а):

Давайте разберёмся с Вашим четвёртым камнем, какая у Вас там линия, через какой объект (кроме камня четыре) она проходит, что и как делит? Вы же зарегистрированы на Тайне, можем у меня в теме МП  https://taina.li/forum/index.php?topic= … 665204#new  спокойно поговорить, или здесь, например у меня в версии Естественная версия WladimirP

Совершенно верно, один мой пост пропущен, вот он https://taina.li/forum/index.php?topic= … 5#msg79295
А вот то, чем вы интересовались: "Если на фото 1959 г. провести прямую вертикальную линию от 4 камня она пройдет почти по центру кадра между 2 и 3 камнями и примерно в 2 м от входа палатки (рис. 2)". (ссылка выше). Ссылку на дополнительное обоснование идентификации 4-го камня уже приводил.

WladimirP написал(а):

Кстати, у меня МП определяется тоже по линиям, проходящим через определённые объекты. И эти линии пересекаются в одной точке. Вообщем, тоже геометрия. Вам, спокойно определяющему камни на склоне, не составит труда распознать мои объекты и указать на несоответствие, если таковое есть.

Если не возражаете, попробуйте сделать заключение по 4 камню, возможно нам и не понадобиться все остальное.

WladimirP написал(а):

Вы там в Экспе18 какой-то новый камень нашли, хотелось бы и об этом почитать.

И даже не один... Но это несколько позже...

+1

63

Aleksandr написал(а):

А вот по фотографиям из УД, это уже давно известно, можно определять МП, более того, это единственный источник позволяющий определить МП с высокой точностью, именно этот источник мы и использовали при определении МП 18.10. Особенности рельефа высоты 880 (или 905 на современных картах) имеют высокую ценность для определения МП, но их совершенно недостаточно. Высокой точности определения  МП можно достичь при одновременном использовании нескольких ориентиров. Хорошие результаты по точности получаются, например, тогда когда используются одновременно дальние и ближние ориентиры.

О чем я Вам и говорю. Осталось дело за малым, привести абсолютно совпадающие с фотографиями поисковиков необрезанные снимки с точного МП, при этом нужно использовать фотокамеру с близкими характеристиками. Полнокадровую, а не кропнутую мыльницу, с объективом с фокусным расстоянием 50 мм. По факту интересует ведь результат, а не многостраничное описание всех сложностей при реализации научного проекта. Если результата нет, то выбранные методы оказались ошибочными и их стоит изменить.

Отредактировано karpov (2018-11-02 14:58:46)

0

64

Aleksandr написал(а):

А вот проволока и «подсвечник» это уже практически невозможно, поскольку ни то и не другое поисковикам без надобности на МП во время поисковых работ, а вот туристам в самый раз как одна из вещей их ремнабора и как подсвечник, если это подсвечник (пусть это не подсвечник, но совершенно точно какой-то туристический гаджет далеких лет). И вы постоянно упускаете одну важнейшую деталь, все вещи найдены на истинном МП, после того как оно было найдено и доказано, т.е все эти вещи найдены не абы где как вам кажется, а именно на том самом месте где стояла в последний раз палатка дятловцев, это очень важно (а вы это не принимаете, по тому же принципу, что и Карпов).

Давайте исходить из логики. Коротко: дятловцы пришли на ХЧ, немного пофотили, установили палатку, начали переодеваться , готовить ужин и что-то произошло, от чего они спешно покинули палатку. Согласно проекту похода у них с собой был ремнабор. Можно, конечно, пофантазировать, что содержимое ремнабора хаотически валялось в рюкзаке, но все-таки вернее предположить, что части ремнабора были упакованы вместе. А теперь вопрос: когда у дятловцев появилось время возиться с ремнабором на ХЧ? Ответ: времени у них на это не было.
В состав ремнабора входило:плоскогубцы -1, отвертка -1, шило -1...проволока. Слободин - зав.ремнаб.
А, теперь смотрим протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия (найденных в палатке).  УД л.15: Между вещей Слободина были : Часть ремнабора - две отвертки, шило, плоскогубцы и проволока.
Вот и выходит, что дятловская проволока спокойно улетела в Ивдель, где ее 5-6-7 марта вписали в протокол осмотра вещей.
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image283.jpg
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image287.jpg
читать в самом низу
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image069.jpg
читать с начала страницы
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image070.jpg

Ну, а это Вам один из примеров, когда нужна была проволока поисковикам
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/57e1f1670a733d5f78f2d9baf011eb0dc59c7687c43a02693977d340a8036ae6/5bdcae02/D16at3LKITUd0H3c-GsYfWVZqQNUro5UShhxxjl2ehLQb8vidW-YoX0UBIrw-5n16sL2H2KgACxMV0VxLJGSoA%3D%3D?uid=0&filename=31-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x626
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Люди/31-02.jpg   - здесь можно увеличить это фото и рассмотреть лучше.

Отредактировано Изумруд (2018-11-02 19:36:27)

+1

65

Изумруд написал(а):

Давайте исходить из логики.

Только за.
Предположим, что это проволока из ремнабора, и она не использовалась. Но она могла оказаться «под ногами» по той простой причине, что рюкзаки использовались, как известно, в качестве подстилки, соответственно, из них выгрузили все вещи. Второе, это не просто проволока, а алюминиевый электрический провод с изоляцией, и он малопригоден для  тех целей, которые требуются от проволоки в комплекте ремнабора, в силу того, что алюминий легко ломается при нескольких изгибах. Кроме этого, для этих целей совершенно не нужна изоляция, она излишняя, а посему, скорее всего, это не та проволока из ремнабора, которая упоминается в списке вещей, а случайно подобранная вещь во время похода (как та бесполезная на первый взгляд цепочка от часов, обнаруженная у Т.-Бр., но, вероятно, нужная ему для чего  то), или же она была взята в поход для каких-то специфических целей.
Добавлю еще некоторые обоснования того, что это вещи дятловцев. Только на МП, на ограниченном участке (хотя обследованы многие участки склона на котором стояла палатка и район возле Кедра),  найден такой странный набор вещей, странный и труднообъяснимый для потерь поисковиков, странный и труднообъяснимый для обычной туристической группы, находящейся в "штатном" режиме, но совершенно не странный и легко объяснимый для туристической группы тех далеких времени, которая переживает экстраординарные события, когда происходит разрезание скатов палатки и быстрое  ее покидание.

0

66

karpov написал(а):

О чем я Вам и говорю. Осталось дело за малым, привести абсолютно совпадающие с фотографиями поисковиков необрезанные снимки с точного МП, при этом нужно использовать фотокамеру с близкими характеристиками. Полнокадровую, а не кропнутую мыльницу, с объективом с фокусным расстоянием 50 мм. По факту интересует ведь результат, а не многостраничное описание всех сложностей при реализации научного проекта. Если результата нет, то выбранные методы оказались ошибочными и их стоит изменить.

Отредактировано karpov (Сегодня 14:58:46)

Понятно, вы не хотите вникать в специфические доказательства МП 18.10 и вам нужен простой и наглядный способ. Сейчас после того как найдены дополнительные ориентиры сделать это несложно, всего-то нужно организовать зимнюю экспедицию на Перевал. Не обещаю повторить все фото с палаткой, но фото снятые с близкого расстояния можно воспроизвести с достаточно высокой точностью.

0

67

Получил письмо от Саши Кан с просьбой уточнить некоторые вопросы по МП 18.10. Поскольку автор письма не ограничил меня в выборе способа ответа, отвечаю здесь, ибо, как мне кажется, название темы очень подходящее.
Александр, в результате нашего  плодотворного сотрудничества (нашей команды, включавшей кроме нас  с вами ZSM-5, Metallurk, Malecon, Parf) осенью 2012 г. было найдено истинное место палатки - МП 18.10, которое было дополнительно уточнено в декабре того же года. После этого вы затеяли чехарду с переименованием МП, начали вносить путаницу в названия и в месторасположение палатки, поощряя плагиат Игоря Б. Но последней каплей стало письмо в фонд Памяти группы И. Дятлова, где вы в недопустимой манере требовали снаряжение для срочной экспедиции.  После этого я вам публично написал, что наши пути расходятся. Поскольку вы продолжаете идти по своему пути, не приемлемому для меня, то не может быть и речи о возобновлении сотрудничества. 

Александр Константинов

0

68

Aleksandr написал(а):

сделать это несложно, всего-то нужно организовать зимнюю экспедицию на Перевал.

Ну так в чем же дело, флаг в руки и вперед. Трепаться то каждый может. Только всякие разглагольствования про "сверхточнось" (анекдот про сверхточность известен?) лучше оставить в покое. И тупо не понимать, о чем говорит Карпов, это уже клиника. Вполне в духе кана. Впрочем с кем поведешься...Там сдвиг в  1 пиксел нормального фотоаппарата (или то же самое в визировании на местности 0,1 ...0,12 мм) это ошибка в 2м на МП при базах 3 км и 100 м. А там еще куча аналогичных погрешностей. Искажения аппарата, сдвиг в потоках воздуха, погрешности инструментов визирования...В сумме уже из 10...15 м никак не вылезешь. Тогда сокраментальный вопрос: нафига вся эта мышиная возня, если на эту площадку и так вышли в 2008 году с той же точностью? Я сапфиру  сказал (не имея в виду его лично), что классификациями и уточнениями (*по мнению лорда и по совместительству физика Кельвина) занимаются только одни посредственности. Он напрасно обиделся. Это все я к тому, что, кто бы что бы не уточнил, сути дела (выяснения вопроса что произошло с гр Дятлова) это не изменит. Отправная точка давно известна с нужной точностью. Что, надо повыпендриваться? Ну так и не надо трепаться по зимние экспедиции...
Впрочем кому я это говорю, это старые как мир проблемы Константинова с его неуважаемыми приспешниками.

ЗЫ. Кстати не надо к своим заморочкам приплетать Тимура Воскобойникова, он не из этой компании. Он то уже давно во всем разобрался.
ЗЗЫ. Как представил, как Константинов с каном зимой на перевале сверхуточнют, чуть не заплакал... Потому как не представляют, что это такое....

+1

69

Aleksandr написал(а):

Предположим, что это проволока из ремнабора, и она не использовалась. Но она могла оказаться «под ногами»

О! Даже на это ума не хватает? От места палатки до вертолетной площадки все вещи (включая мелочи) тащили волоком в узле, который самой палаткой и был. Со всеми ее дырками и входами - выходами. А то место, где нашли "что то эпохальное" находится в нескольких (или десятке) метров от площадки установки. Кроме того на этом месте толклось большое количество поисковиков. Да и ходили они там через него много раз.  А количество народа который там ходило и зимой и летом вообще неконтролируемо. Что касается самого "подсвечника", то его конструкция ничего туристского тех времен не напоминает. Слишком сложно и заумно. Но это не для гуманитарием 2000-х.

+1

70

гость26081812 написал(а):

О! Даже на это ума не хватает?

Не надо так. Будьте вежливы.

0

71

Aleksandr написал(а):

Только за.
Предположим, что это проволока из ремнабора, и она не использовалась. Но она могла оказаться «под ногами» по той простой причине, что рюкзаки использовались, как известно, в качестве подстилки, соответственно, из них выгрузили все вещи. Второе, это не просто проволока, а алюминиевый электрический провод с изоляцией, и он малопригоден для  тех целей, которые требуются от проволоки в комплекте ремнабора, в силу того, что алюминий легко ломается при нескольких изгибах. Кроме этого, для этих целей совершенно не нужна изоляция, она излишняя, а посему, скорее всего, это не та проволока из ремнабора, которая упоминается в списке вещей, а случайно подобранная вещь во время похода (как та бесполезная на первый взгляд цепочка от часов, обнаруженная у Т.-Бр., но, вероятно, нужная ему для чего  то), или же она была взята в поход для каких-то специфических целей.
Добавлю еще некоторые обоснования того, что это вещи дятловцев. Только на МП, на ограниченном участке (хотя обследованы многие участки склона на котором стояла палатка и район возле Кедра),  найден такой странный набор вещей, странный и труднообъяснимый для потерь поисковиков, странный и труднообъяснимый для обычной туристической группы, находящейся в "штатном" режиме, но совершенно не странный и легко объяснимый для туристической группы тех далеких времени, которая переживает экстраординарные события, когда происходит разрезание скатов палатки и быстрое  ее покидание.

Александр, а для чего потом нужна такая проволока, если она легко ломается? И где бы они ее могли подобрать? На 41-ом?

0

72

гость26081812 написал(а):

ЗЗЫ. Как представил, как Константинов с каном зимой на перевале сверхуточнют, чуть не заплакал... Потому как не представляют, что это такое....

Истоки вашей желчи понятны, поэтому нет смысла в ответе.

0

73

Изумруд написал(а):

Александр, а для чего потом нужна такая проволока, если она легко ломается? И где бы они ее могли подобрать? На 41-ом?

Вполне могли и на 41-ом. Зачем? Ну, мальчишки они такие - любят иметь что-то про запас, на всякий случай, например.

0

74

Aleksandr написал(а):

Вполне могли и на 41-ом. Зачем? Ну, мальчишки они такие - любят иметь что-то про запас, на всякий случай, например.

Александр, ну Вы же сами понимаете, что провод, который нашли на перевале с большой , большой, пребольшой натяжкой и фантазией можно отнести к дятловскому. О нем не было ни в УД, ни в дневниках ни слова. Скорее вещи, которые находят на перевале/на месте стоянки лучше относить просто к временному периоду тех лет и возможно к периоду дятловского похода и поисков. Так, наверно, будет правильнее.

0

75

hibinafiles написал(а):

Не надо так. Будьте вежливы.

Вам что надо? "Шашечки или ехать"(с) Здесь потрепаться собрались или выяснять что произошло с гр. Дятлова?
Поэтому каждому свое: кесарю - кесарево, а константинову - консантиново.

0

76

Aleksandr написал(а):

Истоки вашей желчи понятны, поэтому нет смысла в ответе.

Естественно, понятны, потому что я этим занимался и не раз, а трепачи мне сразу видны. И не только по зиме, а и по "точности" тоже.

0

77

Изумруд написал(а):

Александр, ну Вы же сами понимаете, что провод, который нашли на перевале с большой , большой, пребольшой натяжкой и фантазией можно отнести к дятловскому. О нем не было ни в УД, ни в дневниках ни слова. Скорее вещи, которые находят на перевале/на месте стоянки лучше относить просто к временному периоду тех лет и возможно к периоду дятловского похода и поисков. Так, наверно, будет правильнее.

Вполне понимаю вас и не настаиваю, считайте так как считаете нужным.
Всего лишь одно замечание. В отличие от вас я уверен в МП, поскольку знаю всю "анатомию" этого месторасположения и этих поисков, в этом нет ничего необычного если долго этим заниматься. А когда есть уверенность в МП то возникает следующее понимание. На месте последней установки палатки находится набор вещей состояние которых и их расположение в почве не противоречит предположению, что они утеряны дятловцами при экстренном покидании палатки и/или при разборе вещей туристов  в палатке поисковиками; при этом более или менее тщательные поиски на сопредельной территории  не выявили чего-либо подобного, хотя на этой территории несколько месяцев работали поисковики и в течение нескольких десятилетий проходили многие и многие сотни туристов.
После того как было найдено истинное МП возникла неразрывная связь между МП и найденными вещами: МП подтверждает аутентичность найденных вещей,  а найденные вещи дополнительно подтверждают истинность МП. Кстати, вот еще одна из причин почему нужно высокоточное определение МП.

0

78

гость26081812 написал(а):

Вам что надо? "Шашечки или ехать"(с) Здесь потрепаться собрались или выяснять что произошло с гр. Дятлова?
Поэтому каждому свое: кесарю - кесарево, а константинову - консантиново.

Нам (форумчанам, придерживающих цивилизованных норм общения) нужны и "шашечки" и "ехать", без всяких или. Вы разве не сталкивались с предупреждением администраций автовокзалов, которые настоятельно советуют и то и  другое, "два в одном", если хотите.

0

79

Aleksandr написал(а):

На месте последней установки палатки находится набор вещей состояние которых и их расположение в почве не противоречит предположению, что они утеряны дятловцами при экстренном покидании палатки и/или при разборе вещей туристов  в палатке поисковиками

Так называемое место установки палатки не изолированное, ни кто его не огораживал и не охранял. За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей. Консолидация большого количества не имеющих какой-либо ценности мелких предметов в одном месте говорит о том, что могли просто свалить в одну кучу и зарыть при очистке территории от мусора, по сути это простая свалка. Аналогичные мелкие металические предметы, если поищите, обнаружите и возле кедра, лабаза, на месте стоянок поисковиков, манси.
Считать, что за все эти годы ни кто, спотыкаясь о разбросанные предметы, их случайно не заметил по-моему наивно.

Отредактировано karpov (2018-11-03 19:11:30)

0

80

karpov написал(а):

Так называемое место установки палатки не изолированное, ни кто его не огораживал и не охранял. За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей. Консолидация большого количества не имеющих какой-либо ценности мелких предметов в одном месте говорит о том, что могли просто свалить в одну кучу и зарыть при очистке территории от мусора, по сути это простая свалка. Считать, что за все эти годы ни кто, спотыкаясь о разбросанные предметы, их случайно не заметил по-моему наивно.

Отредактировано karpov (Сегодня 19:07:54)

Простите, но вы говорите о том о чем не имеете представления. Например, вот это:

За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей.

откуда у вас знания об этом? На самом деле наивно то, что вы ассоциируете эти места с селитьбенной территорией, к счастью, это еще достаточно дикая и малонарушенная территория. А  основной поток туристов, как уже говорилось, и прочих прохожих идет  дорогой, которой проложена значительно ниже этого места и достаточно далеко. Когда же еще не было дороги, то и людей здесь было в разы меньше.

0

81

Aleksandr написал(а):

Простите, но вы говорите о том о чем не имеете представления. Например, вот это:
откуда у вас знания об этом? На самом деле наивно то, что вы ассоциируете эти места с селитьбенной территорией, к счастью, это еще достаточно дикая и малонарушенная территория. А  основной поток туристов, как уже говорилось, и прочих прохожих идет  дорогой, которой проложена значительно ниже этого места и достаточно далеко. Когда же еще не было дороги, то и людей здесь было в разы меньше.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Я правильно Вас понимаю: поисковики ни разу не подходили к месту предполагаемого расположения палатки, манси не могли найти это место, так как Холатчахль не считается у них молельной горой, за 59 лет ни кто из желающих разгадать тайну гибели ни разу не подошел к этому месту, все наблюдали в бинокли издалека, что бы не повредить подстилающую поверхность.  За все время ни кто ни чего не выбрасывал в этом месте, равно как и не убирал вообще. Все терпеливо ждали пока прийдут люди с металлоискателем и проведут исследовательскую работу.
Вам очень хочется выдать желаемое за действительное.

Отредактировано karpov (2018-11-03 21:49:57)

0

82

karpov написал(а):

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Я правильно Вас понимаю: поисковики ни разу не подходили к месту предполагаемого расположения палатки, манси не могли найти это место, так как Холатчахль не считается у них молельной горой, за 59 лет ни кто из желающих разгадать тайну гибели ни разу не подошел к этому месту, все наблюдали в бинокли издалека, что бы не повредить подстилающую поверхность.  За все время ни кто ни чего не выбрасывал в этом месте, равно как и не убирал вообще. Все терпеливо ждали пока прийдут люди с металлоискателем и проведут исследовательскую работу.
Вам очень хочется выдать желаемое за действительное.

Отредактировано karpov (Сегодня 21:49:57)

Нет, абсолютно неправильно.
Ага поисковики ходили на МП за 2 км от лагеря, чтобы скинуть бытовой мусор, причем именно на МП, поскольку такого мусора не найдено где-то еще, хотя они постоянно пребывали на склонах гор вблизи МП. А у манси, как и у др. народов Севера, подобные вещи никогда не бывают мусором, это для них ценнейшие вещи в хозяйстве, которые выбросить они никак не могли,  неужели не знали? «Желающие разгадать тайну гибели» может и хотели бы посетить это место, но сразу же после трагедии, когда оно было потеряно, и до момента обнаружения этих вещей, это место им не было известно. Тот же М. Шаравин, поисковик, который один из первых нашел палатку, не смог найти это место спустя много лет и указал ее место более чем в 100 м от истинного МП (сейчас там стоят два ложных тура, его и Буянова).
А вот «подстилающую поверхность» вы упомянули к месту, именно состояние травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового покрова на МП показывало (до последних лет, до обнаружения МП), что это место практически никем не посещается  и ничем не отличается от др. ненарушенных участков.
Не мне «очень хочется выдать желаемое за действительное», а скорее вам очень хочется чтобы это было не так, и понятно почему.

Отредактировано Aleksandr (2018-11-03 22:19:49)

0

83

Aleksandr написал(а):

Ага поисковики ходили на МП за 2 км от лагеря, чтобы скинуть бытовой мусор, причем именно на МП, поскольку такого мусора не найдено где-то еще, хотя они постоянно пребывали на склонах гор вблизи МП.

Вы вроде бы серьезный человек. Еще раз - поисковики были неоднократно на Холатчахле, причем они на склоне работали, что могли принести с собой, выбросить, уронить одному Богу известно.

Aleksandr написал(а):

А у мансей, как и у др. народов Севера, подобные вещи никогда не бывают мусором, это для них ценнейшие вещи в хозяйстве, которые выбросить они никак не могли,  неужели не знали?

То, что называют подсвечником, даже манси побрезговали бы взять. Удивительно как это рачительные манси не приспособили в хозяйстве брошенные на перевале погнутые металические лавинные зонды или не сняли за 59 лет металическую плиту с останца.

Aleksandr написал(а):

«Желающие разгадать тайну гибели» может и хотели бы посетить это место, но сразу же после трагедии, когда оно было потеряно, и до момента обнаружения этих вещей это место им не было известно.

Спасибо, посмеялся.

Отредактировано karpov (2018-11-04 08:08:41)

0

84

karpov написал(а):

Вы вроде бы серьезный человек. Еще раз - поисковики были неоднократно на Холатчахле, причем они на склоне работали, что могли принести с собой, выбросить, уронить одному Богу известно.

Уж не знаю на сколько я серьезный, но точно знаю, что вы так и не поняли простой вещи - согласно вашим представлениям, поисковики выбрасывали подобный мусор исключительно на МП.

karpov написал(а):

То, что называют подсвечником, даже манси побрезговали бы взять. Удивительно как это рачительные манси не приспособили в хозяйстве брошенные на перевале погнутые металические лавинные зонды или не сняли за 59 лет металическую плиту с останца.

Манси, как правило,  не берут чужого. Вы опять ничего не поняли, обсуждается разбрасывание/потеря вещей, а не их собирание, но думаю, учитывая ваш последний абзац, это слишком сложно для вас.

karpov написал(а):

Спасибо, посмеялся.

Считайте, что вы выставили себе неудовлетворительную оценку по пониманию прочитанного.

Отредактировано Aleksandr (2018-11-03 23:11:28)

0

85

Aleksandr написал(а):

Уж не знаю на сколько я серьезный, но точно знаю, что вы так и не поняли простой вещи - согласно вашим представлениям, поисковики выбрасывали подобный мусор исключительно на МП.

Вы дома когда выбрасываете пакет с мусором ездите за несколько киллометров на свалку или пользуетесь находящимся рядом контейнером или мусоропроводом? По сути Вы пытаетесь убедить в том, что Перевал Дятлова это некий сферический конь в вакууме, место где половину столетия вообще не ступала нога человека, а во время поисков за толпой народа ходила тетя Нюра со шваброй и все аккуратно протирала. На счет манси я некорректно выразился.

Aleksandr написал(а):

Считайте, что вы выставили себе неудовлетворительную оценку по пониманию прочитанного.

Абсолютно верно Александр, дело в том, что я не являюсь слепым фанатиком чьей-либо версии и не понимаю очередного изобретения уже изобретенного колеса, как и приягивания фактов за уши.

Отредактировано karpov (2018-11-04 08:18:17)

0

86

karpov написал(а):

Вы дома когда выбрасываете пакет с мусором ездите за несколько киллометров на свалку или пользуетесь находящимся рядом контейнером или мусоропроводом? По сути Вы пытаетесь убедить в том, что Перевал Дятлова это некий сферический конь в вакууме, место где половину столетия вообще не ступала нога человека, а во время поисков за толпой народа ходила тетя Нюра со шваброй и все аккуратно протирала. На счет манси я некорректно выразился.

Недаром говорят «утро вечера мудренее», у вас появились здравые мысли, браво (уточню - это ваши озарения по «контейнером или мусоропроводом»  и «На счет манси я некорректно выразился»).
Насчет «коня» на Холатчахле… Не перевал Дятлова «в вакууме» и другие удобные для переходов и стоянок участки местности, а только МП и подобные участки. Возможно, вам стоит побывать на Перевале, чтобы самому убедиться в этом. Тогда вы поймете, что в этой пока дикой местности еще есть места, где нога человека не ступала никогда или раз-два в столетие, но в последнее время всё стремительно меняется, поэтому есть смысл поторопиться.

karpov написал(а):

Абсолютно верно Александр, дело в том, что я не являюсь слепым фанатиком чьей-либо версии и не понимаю очередного изобретения уже изобретенного колеса, как и приягивания фактов за уши.

А своей версии, по всей видимости, у вас нет, как и особого желания в понимании деталей этой истории. Возможно, это и приводит вас к абстрактным «колесам» и «ушам».

0

87

Чтобы не быть голословным о дикости этих мест вот ссылка на карту на которой указаны малонарушенные леса, в которых никогда не проводились промышленные рубки леса. А если нет таких рубок - когда прокладываются дороги - то и посещение таких лесов людьми ограничено в силу труднодоступности. http://oopt.kosmosnimki.ru/?permalink=3U5SA

Отредактировано Aleksandr (2018-11-04 10:32:32)

0

88

Aleksandr написал(а):

Возможно, вам стоит побывать на Перевале, чтобы самому убедиться в этом. Тогда вы поймете, что в этой пока дикой местности еще есть места, где нога человека не ступала никогда или раз-два в столетие, но в последнее время всё стремительно меняется, поэтому есть смысл поторопиться.

Александр, я сознательно не хотел поднимать эту тему. Дело в том, что по сравнению с родным Горным Алтаем, меня честно говоря Приполярный Урал не впечатлил. Вы уж извините. Долины Ярлу, Аккема, Кучерлы, словно в другой мир попадаешь.

Отредактировано karpov (2018-11-04 12:15:21)

0

89

karpov написал(а):

Александр, я сознательно не хотел поднимать эту тему. Дело в том, что по сравнению с родным Горным Алтаем, меня честно говоря Приполярный Урал не впечатлил. Вы уж извините. Долины Ярлу, Аккема, Кучерлы, словно в другой мир попадаешь.

Отредактировано karpov (Сегодня 12:15:21)

Возможно, это и правильно. Тем более Саша Кан, узнав о ваших планах посещения Перевала, не преминет залечь на все лето в засаду у брода через Ауспию, согреваясь в сырости мыслями о предстоящей встрече с вами. А Янеж, предвкушая долгожданную встречу  с вами, наверняка, окопается на Холатчахле, где он уже пытался забить стрелку одному из форумчан (как оказалось впоследствии форумчанке).
А если без шуток, то Горный Алтай, без сомнения, прекрасен (был рядом в Забайкалье), но и Северный Урал хорош по своему.

0

90

Александр, я думаю Вы ошибаетесь, считая ХЧ дикими местами, где не ступала нога человека. Это был район манси. Недалеко от палатки дятловцев были мансийские принадлежности.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Склон/SKAN_11_011.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/0dd66cee9d70c976e6a80410cf9ec24a17b882991173b5ba3c1b1659d908268f/5bdf02f4/kqjN05rRgMHfnOwaRTG0uKGZf6rGKqSmHR8UBUjTtpcJFnqdGSLlLh_b-pwgsYrbq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=SKAN_11_011.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x626

Из блокнота Григорьева: Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале,то 200-300м от него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, ветками от клюквы и ???. В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку.: Ураган 2 о летчиках https://www.proza.ru/2013/11/21/1184
Вы же знаете, что манси оленеводы. А, если там паслись олени, значит где-то рядом были манси.
Тропа на Печору шла через перевал и ХЧ, ходили по ней не только манси.
Так, что на ХЧ хоть природа суровая, но места были хоженые и манси, и туристами. Много было москвичей, были и на ХЧ еще и перед дятловцами, только летом.

Отредактировано Изумруд (2018-11-04 13:37:02)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Вторая группа » ответил отказом