Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Незначительные" факты


"Незначительные" факты

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем доброго времени суток!
Основной версии как таковой на данный момент у меня нет. Она в процессе оформления и формирования)). В этой теме хочу поэтапно начать выкладывать свои исследования и размышления. И буду рада любой конструктивной критике)).
Маленький оффтоп о себе. По образованию я - историк. Доводилось работать в научных археологических экспедициях. По призванию я - путешественник. А точнее турист с многолетним стажем. За плечами походы различной категории сложности. Мое хобби - радиоэлектроника.
С материалами дела ознакомлена очень давно. На ваш же ресурс наткнулась буквально недавно. Поэтому заранее прошу прощения, если буду дублировать чьи-то мысли.
За долгие годы интереса к данной теме я успела примкнуть к различным теориям, они через какое-то время для меня теряли актуальность. Все из-за того, что в каждой из них присутствуют те или иные противоречия. Со временем накапливались свои мысли, вот решила с вами поделиться). Выкладывать исследования буду частями. Основная идея - это попытка выделения неких фактических данных, которые помогут выстроить цепочку событий. Совершенно заезженные факты без надобности упоминать не буду.
Часть 1.
Гена
Как все мы знаем, Возрожденным были зафиксированы татуировки на теле Семена/Александра Золотарева. Их наличие прямо ни на что не указывает. Геной мог быть его старый друг, родиться он мог и в 21ом, свекла могла быть его любимым корнеплодом. Но есть малозначительный факт, который лично для меня отправляет то тело, вскрытие которого проводилось, к разряду Джон Доу.
"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена"".
Получается, что татуировка была в зоне видимости. У основания пальца. И ее должны были видеть (и как яркую примету запомнить). Фото Золотарева в походе без перчаток имеются. Следовательно все могли наблюдать его тату, в том числе и Юдин. Для меня это однозначный факт. Золотарев и некий товарищ на СМЭ - разные лица.
Тело "Золотарева" единственное со следами дефекации. (По сути это ни о чем не свидетельствует. Данное состояние могло наступить как до смерти, так и в состоянии агонизирования. Или быть посмертным). Но далее мы к нему вернемся.
Военная обмотка, которую так и не опознал Юдин, фигурирует не один раз. Такая же была обнаружена на месте раскопа последней четверки. Там где присутствовал Золотарев.
К слову, заключенные носили такие же обмотки, как и военные.
Я ни к чему не веду. Только перечисляю факты.

+2

2

Часть 2
За всю мою жизнь мне доводилось "заблудиться" 2 раза. Один  был в походе к Уральскому хребту в апреле. Так же спуск с горы, так же лес. Но речь о другом. Мы отправились на пол часика посмотреть закат с горы. Налегке. Когда искали несколько часов палатку, мои руки были в карманцах (с) грелись. И это было не в -20-30.
СМЭ Р. Слободина: " В карманах:...х/б носок".
Не знаю, как Рустем, но я бы его на руку, как варежку одела.
"Между свитером и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок".
Всегда в походах так же сушим мокрые/отсыревшие предметы одежды. Только исключительно на ночь.
Стельки можно было засунуть в носки, чтобы теплее стопам. Можно было..бы...
Тот факт, что ни носок, ни стельки использованы не были говорит лично мне о том, что у него на это просто не было времени. Если человек был жив, он находился в постоянном движении. И если о стельках можно было бы и забыть, то носок в кармане дал бы о себе знать.
И никакого разговора у кедра и осмысленного возвращения к палатке соответственно. Имхо

0

3

RadaZero написал(а):

"Между свитером и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок".

Туда же мы отнесем и :
"...на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца."
Зина тоже "забыла" о лишней экипировке, которую могла одеть сама или поделиться с товарищами...

0

4

СМЭ Р.Слободина
"...а также расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа/ПОСМЕРТНЫЕ/".
Есть у меня знакомый патологоанатом (не судмедЭ, но тем не менее). На мои резонные вопросы был примерно следующий ответ:
"Если точно определить в какой момент была получена травма нельзя, в отчете так и пишется при жизни, при агонии или посмертно. Если в заключении стоит только посмертно, значит определено точно".
Выходит, что эта травма черепа была получена Рустемом посмертно (т.е. после смерти).  Его тело подвергалось неким перемещениям, проводились манипуляции. Факт.
Можно предположить, что его поднимал и бил о наледь ветер, только одно "но". Ложе трупа. Оно ведь образуется "около" умирающего, но живого человека. И если Рустем погиб окончательно именно в том месте, то ветер (как и агония) его в то же "ложе" уже не "уложили бы"..

0

5

RadaZero написал(а):

Всем доброго времени суток!
По образованию я - историк. Мое хобби - радиоэлектроника.

Это как?
А можно по подробнее...?

Мое хобби - радиоэлектроника.

Ап

Кто ты маска?

http://s9.uploads.ru/54FMT.png

0

6

Дмитрий Николаевич написал(а):

Это как?
А можно по подробнее...?

Подробнее будет не по теме уже))) Ну, еще я состою в сообществе "выживальщиков". Фото с этапа конкурса, одиночная зимняя ночевка.

0

7

К сожалению отвлекла работа. На днях продолжу тему по ГД.

0

8

Часть 3
Кто во что одет

В актах вскрытия тел ребят бросается в глаза описание одежды, в которую были "экипированы" их тела. И некоторые странные детали наводят на определенные мысли.
Позволю себе фрагментарно процитировать УД, дополнив эти части своими комментариями.

Рустем Слободин

Голова: -

Верх:
1) х/б свитер;
2) ковбойка застегнутая, в кармане паспорт на имя Р Слободина;
3) 2 войлочные стельки;
4) трикотажная рубашка, застегнутая на 2 пуговицы;
5) трикотажная майка с рукавом.

Низ :
1) брюки лыжные, застегнутые (пуговицы, ремень);
2) сатиновые брюки;
3) кальсоны, застегнуты на все пуговицы;
4) трусы на резинке.

Ноги:
1) правая нога: валенок, х/б носки, серые носки, х/б носок, коричневый носок;
2) левая нога: валенка нет, носки в той же последовательности.

Комментарии
1) Тот факт, что стельки находились "над" рубашкой, в которой был  паспорт Рустема, наводит на мысль, что свитер так же принадлежал ему.
2) Стельки от ботинок сушились, значит он уже успел "переодеться" после перехода. Валенок на ноге свидетельствует о том, что в момент Х Рустем мог обуваться, возможно, чтобы покинуть палатку.

Игорь Дятлов

Голова: -

Верх:
1) меховая куртка-безрукавка;
2) вигоневый свитер;
3) х/б ковбойка, застегнутая на 1 пуговицу;
4) трикотажная безрукавка.

Низ:
1) лыжные брюки на резинке;
2) спортивные брюки;
3) трусы.

Ноги:
1) правая нога: шерстяной носок, х/б носки;
2) левая нога: х/б носок.

Комментарии
1) Факт наличия единственного тонкого носка на левой ноге может говорить о том, что в момент Х Игорь мог менять носки.

Зина Колмогорова

Голова:
1) шерстяная шапка, завязанная на бант;
2) шерстяная вязанная шапочка, прикрепленная к волосам застежкой.

Тело:
1) шерстяной свитер, одет наизнанку;
2) ковбойка с длинным рукавом, расстегнута;
3) под ковбойкой защитная маска военного образца;
4) свитер, надет наизнанку;
5) трикотажная майка с длинным рукавом;
6) бюстгальтер.

Низ:
1) брюки лыжные с пуговицами по бокам, пуговицы расстегнуты;
2) х/б спортивные брюки с пуговицами, расстегнуты;
3) брюки на резинке;
4) рейтузы дамские;
5) дамское х/б трико;
6) трусы плавки х/б-го цвета на 4-х пуговицах ( ???).

Ноги:
прав/лев: шерстяные носки с меховыми стельками, носки синие, носки коричневые.

Коментарии
1) Брюки расстегнуты (Зина могла их не застегивать намеренно, чтобы проще было выходить "по-нужде"). Но в условиях "холодной ночевки" хотя бы верхние штаны должны были быть застегнуты...
2) Странно выглядят одетые наизнанку вещи (могло быть случайностью).
3) Почему один из свитеров надет под рубашку (целесообразнее было его одеть на ковбойку).

Юрий Кривонищенко

Голова:-

Верх:
1) х/б ковбойка, застегнута на 1 пуговицу;
2) х/б рубашка.

Низ:
1) кальсоны (левая штанина до колена отсутствует, края разрыва обуглены);
2) плавки на 2-х вязках (???).

Ноги:
1) левая: х/б носок разорванный, края обуглены.

Комментарии
1) Неестественно малое количество одежды может свидетельствовать о том, что тело раздевали.

Юрий Дорошенко

Голова:-

Верх:
1) ковбойка с короткими рукавами, застегнута полностью;
2) майка-безрукавка.

Низ:
1) трусы и плавки;
2) кальсоны, разорваны.

Ноги:
1) левая: 2 пары трикотажных носков (с разрывами), шерстяные носки с обожженным участком;
2) правая: х/б носок (остатки), шерстяной носок.

Комментарии
1) Неестественно малое количество одежды может свидетельствовать о том, что тело раздевали.
2) Почему трикотажные и х/б носки одеты поверх шерстяных, хотя наоборот было бы логичнее?..
3) Почему на трикотажных носках левой ноги, которые согласно материалам вскрытия надеты поверх обожженных шерстяных, нет следов обугливания?..
4) Почему плавки и трусы одеты поверх кальсонов?..

0

9

Семен Золоторев

Голова:
1) шапка ушанка;
2) шерстяная вязаная шапка и шарф;
3)туристическая маска из баски.

Верх:
1) меховой жилет;
2) спортивная куртка на пуговицах, 2 верхние пуговицы расстегнуты;
3) свитер;
4) майка с рукавами;
5) майка-безрукавка.

Низ:
1) брезентовые брюки-комбинезон, в кармане газета, мелочь;
2) лыжные брюки, пуговицы на поясе не застегнуты;
3) байковые лыжные брюки на резинках, в кармане кусочки газеты, мелочь,
4) х/б плавки, одеты наизнанку;
5) сатиновые трусы.

Ноги:
1) правая нога: стеганые бурки, шерстяной носок;
2) левая нога: стеганые бурки, шерстяной носок, х/б носок.

Комментарии
1) Бурки с носками в акте описываются после брезентовых брюк (1). Следовательно и носки, и обувь одеты поверх. Если брюки и могли быть заправлены в обувь, то заправленные в носки все 3-е штанов выглядят странно.
2) Газета и мелочь находятся в карманах брюк одетых сверху и снизу. Как правило, газета (используемая для растопки, но скорее всего как туалетная бумага) помещается во внешние карманы, для быстроты и удобства извлечения.
3) Семен единственный, у кого отсутствуют "подштанники" (кальсоны или т.п.), лыжные брюки одеты поверх плавок.
4) Плавки одеты наизнанку и поверх трусов. Но логичнее было одеть сначала плавки (меньшие по размеру), затем трусы.

Николай Тибо-Бриньоль

Голова:
1) шерстяная шапочка с тремя отверстиями (???) спереди;
2) брезентовый меховой шлем;

Верх:
1) брезентовая меховая куртка на молнии, в кармане перчатки;
2) свитер шерстяной, одет наизнанку;
3) майка, имеются разрывы.

Низ:
1) зимние брюки, пояс с пряжкой;
2) х/б спортивные брюки;
3) трусы.

Ноги:
1) правая: валенки, белый шерстяной носок, коричневый шерстяной носок (скомкан, находится в валенке соответственно стельке);
2) левая: валенки, белый шерстяной носок.

Комментарии
1) Свитер одет наизнанку.
2) В кармане куртки шерстяные перчатки, которым самое место на руках.
3) Вязаная шапочка одета поверх брезентового шлема, а не под.

0

10

Александр Колеватов

Голова: -

Верх:
1) лыжная куртка на молнии, расстегнута, следы обугливания;
2) свитер;
3) свитер;
4) ковбойка, ворот и манжеты расстегнуты;
5) сорочка нательная с начесом.

Низ:
1) брезентовые брюки-комбинезон на лямках;
2) брюки на металлических пряжках с надрывами;
3) лыжные брюки с боковыми застежками;
4) кальсоны (пара от сорочки);
5) трусы.

Ноги:
1) правая: шерстяной носок (обожженный), х/б носок.
2) левая: шерстяной носок (обожженный), х/б носок, 3 х/б носка, марлевая повязка на голеностопном суставе.

Комментарии
1) Брюки-комбинезон на лямках одеты под нательную сорочку (т.е. на голый торс).
2) Почему куртка расстегнута?
3) Лыжные брюки с боковыми застежками больше походят на женскую экипировку, мужские, как правило, имеют ширинку или пояс на резинке.

Людмила Дубинина

Голова:
1) вязаный трикотажный шлем.

Верх:
1) шерстяной свитер;
2) шерстяной свитер;
3) ковбойка;
4) майка с коротким рукавом;
5) бюстгальтер.

Низ:
1) брюки на резинке, порваны и обожжены;
2) х/б трико, порвано в промежности;
3) х/б чулки;
4) дамский пояс;
5) трусы мужского кроя.

Ноги:
1) правая: рваный х/б носок, шерстяной носок.
2) левая: область голени и стопы завернута в шерстяной обожженный лоскут, рваный шерстяной носок, х/б рваный носок, шерстяной носок.

Комментарии
1) Трусы мужские на девушке выглядят весьма подозрительно (но Люда вполне могла взять в поход этот предмет одежды).
2) Носки одеты в странном порядке. Х/б на шерстяные. Это можно объяснить тем, что они надевались позже (были сняты с погибших товарищей).
3) Самая приметная "говорящая" деталь из всех ранее озвученных - х/б трико рваное в промежности. Т.к. брюки (1) были сильно обожжены, скорее всего они Люде не принадлежали. Но тогда получается:
- Девушка была в изначально целом трико, порвалось оно после момента Х. Тогда получается, что она находилась в палатке на продуваемом склоне слишком легко одетой (чулки и трико), тем более в условиях "холодной ночевки". (Маловероятно)
- Люда изначально была в рваных трико (так бывает, что под низ одеваются старые вещи). Но под трико имелись чулки с трусами (не колготки), значит девушка должна была сидеть в палатке в момент Х в не очень правильном (в присутствии парней) внешнем виде. (Исключено)
- Люда не была в трико в момент Х. Трико так же было снято с погибших. Это бы значило, что в момент Х она находилась в палатке в одних чулках. (Исключено).

Сравнив все вышеизложенное, напрашивается следующий вывод.

0

11

1) Однозначным является факт "переодевания" ребят уже после покидания палатки. Согласно самым распространенным версиям последняя четверка сняла одежду с замерших под кедром. Но... странности в одежде присутствуют и у тройки Зина/Игорь/Рустем. Да и в целом, тела были экипированы "неправильно" вплоть до нижнего белья. Все это наводит на мысль, что ребят переодевали некие посторонние лица уже после их гибели.
2) Если мысленно перераспределить всю одежду на 9-х ,учтя, что 2-е были одеты лучше других (обувь и верхняя теплая одежда). Получится, что ребята были слишком легко экипированы, даже для нахождения в палатке. Напрашивается вывод. Ночевка не была "холодной", и как следствие палатка должна была находиться в другом месте (на продуваемом склоне невозможно было пользоваться буржуйкой).

0

12

2) Странно выглядят одетые наизнанку вещи (могло быть случайностью).

Это не случайность. Так сушили вещи во время сна. Точно так же для сушки клали под одежду и стельки, чтобы они за ночь просохли и утром были теплыми.

2) Почему трикотажные и х/б носки одеты поверх шерстяных, хотя наоборот было бы логичнее?..
Шерстяные носки лучше держат тепло, а трикотажные и х/б лучше впитывают воду.

Тибо-Бриньоль:
3) Вязаная шапочка одета поверх брезентового шлема, а не под.

Это Вы не правильно поняли. Шапочка была а голове и даже завязана, чтобы держалась, а брезентовый меховой шлем был частью брезентовой меховой куртки. Вероятно он был стянут с головы, поэтому в акте сначала была записана спортивная шапочка с 3-мя дырками, а потом шлем. Шапочка, скорее всего, выполняла 2 функции: как шапочка и при необходимости, как балаклава/маска.

Отредактировано Изумруд (2018-11-28 13:01:52)

0

13

Изумруд написал(а):

Это не случайность. Так сушили вещи во время сна. Точно так же для сушки клали под одежду и стельки, чтобы они за ночь просохли и утром были теплыми.

Здесь не соглашусь. По моему опыту данный способ сушки используется только во время переходов.. Во время ночевки вещи не одевают, а укладывают в "спальник" под (иногда поверх) себя. Если вы хоть раз пробовали, должны понимать, что если вещь очень сырая, она может не просохнуть полностью, зато отдать влагу другой одежде.
Выворачивание же имеет смысл, чтобы сырая часть стала ближе к теплому телу. У Зины 2ой свитер одетый наизнанку - сверху.

Изумруд написал(а):

Шерстяные носки лучше держат тепло, а трикотажные и х/б лучше впитывают воду.

Возможно не полностью раскрыла мысль... Почему носки хоть и с разрывами, но без следов обугливания, одеты поверх шерстяных со следами обожения?

Изумруд написал(а):

Это Вы не правильно поняли.

Тут соглашусь. Спасибо!

0

14

RadaZero написал(а):

1) Однозначным является факт "переодевания" ребят уже после покидания палатки. Согласно самым распространенным версиям последняя четверка сняла одежду с замерших под кедром. Но... странности в одежде присутствуют и у тройки Зина/Игорь/Рустем. Да и в целом, тела были экипированы "неправильно" вплоть до нижнего белья. Все это наводит на мысль, что ребят переодевали некие посторонние лица уже после их гибели.

В морге их переодевали. Перед доставкой трупов на Верхуспию, переименованную в "Гору Мертвецов", для раскладывания и прикапывания перед началом псевдопоисков. Там где они погибли(на Отортене) предъявлять трупы было нельзя из соображений секретности. Но следствие было проведено. Никакого отношения к пресловутому УД оно не имеет. УД - это просто муляж.

0

15

RadaZero написал(а):

Здесь не соглашусь. По моему опыту данный способ сушки используется только во время переходов.. Во время ночевки вещи не одевают, а укладывают в "спальник" под (иногда поверх) себя. Если вы хоть раз пробовали, должны понимать, что если вещь очень сырая, она может не просохнуть полностью, зато отдать влагу другой одежде.
Выворачивание же имеет смысл, чтобы сырая часть стала ближе к теплому телу. У Зины 2ой свитер одетый наизнанку - сверху.

У дятловцев очень сырых вещей быть просто не могло. Во-первых: не было такой погоды, что бы очень промокнуть. Во-вторых:никто не проваливался в воду во время переходов, в третьих: они были одеты во время похода в штормовки. Во время перехода одежду не сушат: одежда, наоборот, может отсыреть от погоды или от пота. Одежда быстрее высохнет на человеке. Поэтому дятловцы сушили одежду выворачивая ее на изнанку или на левую сторону.  На голое тело мокрую или сырую одежду на ночь не одевают. От мокрой одежды намокнет быстро вся сухая одежда и к тому же быстро охладиться тело. А, это грозит простудой и переохлаждением.  ( Вспомните, когда у человека высокая температура, то первое, что делают - это обертывание его в мокрую/сырую простынь, и температура сразу падает минимально на 1 градус. Вот этим и опасно давать мокрую одежду зимой на голое тело). Сырую одежду дают поверх сухой одежды потому, что в этом случае сухая одежда будет впитывать влагу от отсыревшей одежды постепенно и будет быстрее сушиться вся одежда. Поэтому Зина так и сделала. У дятловцев не было спальных мешков.
Не надо путать сушку сырых вещей в летнем и зимних походах.
Ответы Юдина на 100 вопросов:
20. В зимних походах как Вы и другие туристы сушили ботинки, валенки, стельки, носки и вообще мокрую и влажную одежду?

- Ну если бы была ночевка с костром, то никаких проблем. А если вот в палатке ночевка, то обувь обычно старались... ботинки... ботинки обычно не сушили, их ложили под голову или под ноги, кому как удобнее... а носки- стельки во время вот дятловской ночевки кто успел, то они положили под одежду. Вот у многих эти стельки были найдены под одеждой. Потому что во время сна она была бы комфортной и теплой, т.е. эти стельки.. Ну носки конечно... ну тоже возможно такой вариант, но они еще не успели это сделать.

Отредактировано Изумруд (2018-12-14 17:51:53)

0

16

Изумруд написал(а):

В зимних походах как Вы и другие туристы сушили ботинки, валенки, стельки, носки и вообще мокрую и влажную одежду?

Юдин говорит о стельках и т.п., о вывернутой одежде нет!! ( о стельках я так же упоминала выше).

Изумруд написал(а):

На голое тело мокрую или сырую одежду на ночь не одевают.

Но у Семена одеты плавки (наизнанку) на трусы на голое тело. Что противоречит вашей мысли. У Зины 1ый свитер на майку, считай на голое тело. Как ни крути, не сходится...

Изумруд написал(а):

Во время перехода одежду не сушат

Как раз во время перехода и сушат одежду сверху, вывернув сырой (запотевшей/отсыревшей) стороной. Я про верхний свитер Зины, это если "подгонять" под вариант !сушки! А вообще, такой ситуации не углядела...
Выворачивание одежды наизнанку кроме как во время дневного зимнего перехода (когда есть солнце), вообще ни разу не встречала.

0

17

T-35 написал(а):

В морге их переодевали.

Ощущение такое есть, но не хочется делать поспешных выводов.

0

18

RadaZero написал(а):

T-35 написал(а):В морге их переодевали.Ощущение такое есть, но не хочется делать поспешных выводов.

Совсем не обязательно, что " в морге".  Трупы (при выполнении следственного действия в виде осмотра места происшествия) могут быть осмотрены непосредственно на месте происшествия, при этом с них может быть снята одежда-если такое вызывается необходимостью. А с замерзших трупов (без их размораживания) снятие одежды (для детального осмотра трупов) может быть весьма затруднительным занятием. В таком случае логичным будет срезание одежды. Обратите внимание- методические рекомендации по проведению осмотра места происшествия и осмотра трупов на месте происшествия не содержат требований для лиц, производящих осмотр (это- следователь, эксперт) по возвращению снятой с трупов одежды на прежнее место (это- вообще не их обязанности и не их проблемы).
Потому если в данном случае трупы осматривались на месте происшествия следственной группой (до официального их обнаружения), и осмотр сопровождался снятием с трупов одежды (частично  или полностью- это по усмотрению лиц, производящих осмотр), то "одевать трупы" должны были совершенно другие люди.
Не этим ли объясняются имеющиеся несоответствия предметов одежды?

Отредактировано Владимир Анкудинов (2018-12-14 19:08:41)

+1

19

Владимир Анкудинов написал(а):

Потому если в данном случае трупы осматривались на месте происшествия следственной группой (до официального их обнаружения), и осмотр сопровождался снятием с трупов одежды (частично  или полностью- это по усмотрению лиц, производящих осмотр), то "одевать трупы" должны были совершенно другие люди.

Мне кажется проблематичным даже не раздевание, а одевание тел на месте событий (морозе)... о транспортировке и передвижении тел, как я поняла, вы не утверждаете...
Если тела и подвергались переодеванию, то в теплом помещении.

Отредактировано RadaZero (2018-12-14 19:39:19)

0

20

RadaZero написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Потому если в данном случае трупы осматривались на месте происшествия следственной группой (до официального их обнаружения), и осмотр сопровождался снятием с трупов одежды (частично  или полностью- это по усмотрению лиц, производящих осмотр), то "одевать трупы" должны были совершенно другие люди.Мне кажется проблематичным даже не раздевание, а одевание тел на месте событий (морозе)... о транспортировке и передвижении тел, как я поняла, вы не утверждаете...Если тела и подвергались переодеванию, то в теплом помещении.
            Отредактировано RadaZero (Сегодня 21:39:19)

Для этого трупы надо было разморозить. А такая "процедура" бесследно не проходит. И если "последняя четверка" подверглась процессам разложения, то "первая пятерка"  попала экспертам в "свежем" виде. Однако признаков размораживания и повторного замораживания установлено не было.
А что касается  "одевания" на месте происшествия- так ведь  оно  было произведено весьма неуклюже. Можно даже сказать- "по- армейски" (приказали "одеть"- вот и "одели" как придется).

+3

21

Владимир Анкудинов написал(а):

Для этого трупы надо было разморозить. А такая "процедура" бесследно не проходит. И если "последняя четверка" подверглась процессам разложения, то "первая пятерка"  попала экспертам в "свежем" виде. Однако признаков размораживания и повторного замораживания установлено не было.

...если изначально считать, что тела были замерзшими... если нет, то могу с вами и согласиться. Это объяснило бы многое.

Владимир Анкудинов написал(а):

что касается  "одевания" на месте происшествия- так ведь  оно  было произведено весьма неуклюже. Можно даже сказать- "по- армейски"

Скорее я имела в виду, что не так сложно снять, как одеть. Одежда имеет свойство "дубеть" на морозе. Но, не столь важно.

+1

22

RadaZero написал(а):

Но у Семена одеты плавки (наизнанку) на трусы на голое тело. Что противоречит вашей мысли. У Зины 1ый свитер на майку, считай на голое тело. Как ни крути, не сходится....

Из акта вскрытия Зины: Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета; трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета;
Вы не заметили, что у этой майки длинные рукава. Так, что голого тела там не было.
Из акта вскрытия Семена:Серые хлопчатобумажные плавки одеты на левую сторону поверх синих сатиновых трусов.
Как видите никаких противоречий нет. Вещи, одетые на левую сторону, т.е. наизнанку не одеты на голое тело, а одеты поверх. Хотя плавки могли быть так одеты совсем по другой причине.

Отредактировано Изумруд (2018-12-14 22:43:18)

+1

23

RadaZero
Здравствуйте-в овраге нет туристов-анализ вещей может дать подсказку

http://sd.uploads.ru/t/nrIKu.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WLm4V.gif
Вы считаете что чулочки -это одежда для похода? Или Люда Дубинина была олигофреном,в чулках и на лыжах-это несовместимо, не говоря уже о том что в таком одеянии она не прошагала бы 2 км не потеряв сей предмет ---знаете почему на многих фото девушки поправляют чулок, ? Резинки плохо держали ткань и растегивались.....

http://s9.uploads.ru/t/D4ZQ2.jpg
Люды в овраге не было, военные вскрыли старую могилу похожей девушки, похороненной в чулках и сверху одели вещи Люды вот и всё....!!!

Отредактировано Злата66 (2018-12-14 23:57:02)

+2

24

Злата66 написал(а):

RadaZero
Здравствуйте-в овраге нет туристов-анализ вещей может дать подсказку

Вы считаете что чулочки -это одежда для похода? Или Люда Дубинина была олигофреном,в чулках и на лыжах-это несовместимо, не говоря уже о том что в таком одеянии она не прошагала бы 2 км не потеряв сей предмет ---знаете почему на многих фото девушки поправляют чулок, ? Резинки плохо держали ткань и растегивались.....

Люды в овраге не было, военные вскрыли старую могилу похожей девушки, похороненной в чулках и сверху одели вещи Люды вот и всё....!!!

Отредактировано Злата66 (2018-12-14 20:57:02)

Интересное предположение,лица ведь действительно так обезображены,что невозможно узнать кто там именно.Мне это сразу показалось подозрительным,дело ведь зимой было,трупы лежали в снегу,потом в ручье,но в весеннем ручье вода ледяная,не могли трупы так разложиться за такое время при таких условиях.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » "Незначительные" факты