Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » зачем "Юры" лазали на кедр - идея


зачем "Юры" лазали на кедр - идея

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Мне пришла в голову идея.
Прежде оговорюсь, что здесь и далее под "Юрами" подразумеваю Кривонищенко и человека, которого в Уголовном деле именуют сначала Золотаревым, а потом Дорошенко. У меня нет веских оснований считать этого человека Дорошенко, поскольку он не был опознан и родной матерью. Поэтому "Юры" - скорее дань традиции.
Итак, ребята лазали на кедр, оставляя "сухожилия" (по словам Иванова). Обломанные сучья.
Мне кажется, ребята лазали туда и пытались снять кого-то или что-то, и (возможно привязав к себе частями своей одежды) спускали ЭТО вниз. Поэтому - дополнительный вес на сучья, облом сучьев, дополнительное трение об ствол и так далее.

0

2

Если там лазали "Юры ", то почему следователь не отметил в протоколе осмотра места происшествия куски кожи, "мяса и сухожилий "на кедре?А сказал об этом только через десятилетия?Меня эта деталь удивляет, не могу найти ей объяснения.Казалось - что скрывать ? вот ребята лазали за ветками.вот падали ,вот на их руках и на самом кедре  все отметины...

Лазать на самое высокое дерево- туристы ( и не только туристы)это делали для того,чтобы увидеть окрестности ,в которых они заблудились. посмотреть,куда им идти и где они оказались,свериться  с картой.Это конечно делалось в светлое время суток , а в темное - посмотреть огни костра товарищей или огни какого - нибудь жилья , если человек  заблудился.

0

3

Впечатление от  окна на кедре именно такие - что-то упало вдоль ствола. Не человек стоял на ветке и сорвался, а нечто уже имевшее некую энергию.
Вообще, схема всей ситуации могла быть принципиально иной - нечто подхватило кого-то из ребят и потащило прочь. Кедр -просто оказался на пути этого полёта прочь от палатки.

0

4

Helga написал(а):

Впечатление от  окна на кедре именно такие - что-то упало вдоль ствола. Не человек стоял на ветке и сорвался, а нечто уже имевшее некую энергию.

На фото привёл небольшую схемку http://uploads.ru/t/q/T/Y/qTYOH.jpg
Направление 1-со стороны палатки, направление 2-строго вертикально, и 3-из-за кедра, возможны варианты.

0

5


Интересно сделает ли КАН снимки с кедра? В сторону палатки, останца. Он "ругал" себя за то, что в августе не залез на кедр, и не посмотрел всё сам. :'(

0

6

Malecon написал(а):

Направление 1-со стороны палатки, направление 2-строго вертикально, и 3-из-за кедра, возможны варианты.

Преобладающие ветра - западного направления... Палатка -на ю-запад, а вот небесные подарки АДА прибывали с запада и северо-запада. Однако - на летнем видео с вершины Х-Ч видно как нетипично там плывут облака. Глубоко-фантастический вариант: кого-то из ребят - захлёстывает стропой и протаскивает вниз, до кедра...  Поэтому Дятловцы -те, кто не ранен - бегут не от палатки, а за увлекаемым аэростатом человеком.

0

7

Мне непонятно:
1.они не шли спокойно шеренгой, а все - таки бежали ?
2. Слободин бежал в одном валенке?
3. Если они бросились сразу  же по крику товарища кто в чем был  , то в палатке было тепло , ведь они все  раздетые были и разутые, вся теплая одежда была разложена в палатке.
4. они бросились не через выход,а стали рвать и кромсать  палатку  с обеих сторон ?
5. кого  предположительно могло унести аэростатом?

0

8

насчет кедра ... можно  ли сломать сук в 8 см , встав на него ногами? Мне говорят, что нет . Также нельзя сломать,если на него бросают что - то тяжелое сверху-сук отпружинивает. Но можно сломать, если повиснешь на нем . Странно как - то . Как вы думаете . что за особенности у кедра такие?Кто сталкивался лично ?
Также мне сказали ,что невозможно сломать ветку кедра толщиной в 8 см ,только срубить топором,но никак не ножом.
По показаниям свидетеля ( какого не вспомню сейчас . надо поискать ) . было сказано ,что под Юрами лежали сломанные ветки и сучья кедра . т.е. они своей тяжестью их сломали, упали .... Но если бы они упали на эти ветки -сучья, на животе и груди должны были бы остаться отметины, синяки ,ушибы, переломы , раны , а у двоих у кедра  таких травм не наблюдается( не зафиксированы).
Значит , они были уже мертвы,когда лежали на сломанных сучьях кедра у костра?У Кривонищенко все ссадины и синяки  на груди и внутренней стороне бедер пергаментной плотности - как медики говорят ,это посмертные.

0

9

Maria написал(а):

насчет кедра ... можно  ли сломать сук в 8 см , встав на него ногами?

В моей местности кедры не растут, увы (впрочем, я бы не стал ломать сучья у живого дерева, это не моё, а природы)... Я слышал, что кедр - порода ломкая, хоть и могучая.
Но думаю, одного-то человека сук в 8 см. выдержал бы. А вот человека с грузом за спиной или еще где - не думаю.

0

10

Helga написал(а):

Преобладающие ветра - западного направления... Палатка -на ю-запад, а вот небесные подарки АДА прибывали с запада и северо-запада. Однако - на летнем видео с вершины Х-Ч видно как нетипично там плывут облака. Глубоко-фантастический вариант: кого-то из ребят - захлёстывает стропой и протаскивает вниз, до кедра...  Поэтому Дятловцы -те, кто не ранен - бегут не от палатки, а за увлекаемым аэростатом человеком.

Если бы кого-то тащило по склону - были бы характерные ссадины, одежда порвана, да и на теле остался бы след от собственно стропы - как остаются следы на повешенных. И как тогда быть с количеством следов, идущих по склону?

0

11

следы можно не принимать за улики,потому что следствием они не исследовались так,как надо . Даже фото нет нормальных  этих следов.А это уже о чем - то говорит.
Все , что мы знаем о следах - почему - то   со слов  свидетелей  .Типа следователю не хотелось изучать следы,он взял опросил свидетелей и записал их показания как установленный следствием факт.

0

12

Videlson написал(а):

И как тогда быть с количеством следов, идущих по склону?

Боюсь, что никак. Вообще нет доказательств, что это следы ребят. А вот то, что следы в марте начали портиться в нормальном темпе - есть! Это сказал Бартоломей!!!! По его словам за время их пребывания следы очень сильно подпортились, хотя месяц до этого были как новенькие, как вчера натоптанные.

Videlson написал(а):

Если бы кого-то тащило по склону - были бы характерные ссадины, одежда порвана, да и на теле остался бы след от собственно стропы - как остаются следы на повешенных.

Ссадины на той же Колмогоровой... Кроме того - я не предполагаю, что человека ВОЛОЧИЛО ПО ЗЕМЛЕ.
Аэростат, хоть и в декомпенсированном полёте, но всё же летел, а не полз, а летел сохраняя высоту над уровнем моря, а не над уровнем горного рельефа. То есть человека тащило по воздуху - до кедра...И за ним могли все и бежать из тех, кого не "приложило". 
След от стропы -надо попробовать поискать, но если человека зацепило за одежду, а не захлестнуло стропой - то можно ничего не найти.

0

13

вот кого могло волочить по земле , так это Дорошенко,он весь в    ссадинах  .

0

14

Maria написал(а):

вот кого могло волочить по земле , так это Дорошенко,он весь в    ссадинах  .

Я тоже думала о Дорошенко... Хотя, повторю - человека скорее протащило по воздуху, ударило о кедр - то есть сначала о ветки и уже потом о ствол  и... возможно таким образом он  освободился...

0

15

дорогая Galka,
я тоже рада Вас видеть!
как я понимаю, Вы сторонник версии  химического воздействия на склоне какого-то  определенного вещества( гидразина?).
Вы не одиноки ,  Юдин тоже склоняется к тому ,что там было воздействие химического вещества (гептила)  .
К тому ,что все же какое- то химическое воздействие было, говорят свидетельства об неестественном изменении цвета кожных покровов ребят (оттенки от  оранжевого, красно-коричневого   до фиолетового )и воспоминания экспрта Чуркиной о сиреневом оттенке одежды ребят, хотя одежда была разных цветов. Как насчет палатки - я так и не выяснила пока ,  изменила ли она свой цвет ,приобрела ли сиреневый оттенок.  Какое же вещество могло давать такой колор?

0

16

"""""""""а есть ли у Вас доказательства утверждению - "Юры лазали на кедр"?"""""""""""""""

Меня тоже это волнует). Зачем Юрам лазать на кедр ? Чтобы обломать ветки для костра ? Так вокруг много было сушняка. как отметили свидетели.
Чтобы обогреться у костра ? А кто еще грелся у этого костра ? Похоже, что никто . Меня поражает , с чего некоторые исследователи решили,что ребята так не могли согреться,что совали руки и ноги в костер, поэтому получили сильные ожоги ?

Смотрим акт СМИ:

ЮраК.:
на одежде 
"Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани...На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены. ..
На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. тёмнокоричневого цвета, плотная на ощупь, с обугливанием.( ПРИМ. -левая кисть)
По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см пергаментной плотности. В нижней трети левой голени буро-чёрного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ??о-красного цвета и светлокоричневого цвета.
Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен

На ковбойке ничего ,никаких дырок и прожогов.

Похоже , что Юра К. хотел согреть только нижнюю часть своей левой  голен и кисть левой руки. Прости меня , Господи за неуместную иронию , но выходит ,что  Юра К.  повторял подвиг Муция Сцеволы,но  зачем ?!?
Все объяснимо тем , что это обугливание именно левой голени и пальцев левой кисти  было причинено уже мертвому телу .Пергаментная плотность.

Юра Д. :
"шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5см темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой.
В правой височно-теменной и затылочной области имеется участок обожжения кончиков волос, волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных деревьев."
никаких ожогов экспертом на теле не зафиксировано.(Значит . носки тоже обожжены при сушке когда - то на стоянке.)

Остальная верхняя -ковбойки -и нижняя  одежда Юр была целой ,не прожженой,  и без кислотных дыр.

Люда :
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены. ( обожжения можно отнести к сушке одежды у костра, а то .ч то сильно рваные - места дыр не обозначены, разорваны ли резинки - тоже не сказано.Можно сказать - рваные . а можно сказать - протертые в походе и взятые на выброс  )
Левая нога – область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.

Саша К.:

"Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны.На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения..."( причем все  эти обожжения, особенно носков , можно отнести к предыдущим стоянкам  , сушке одежды у костра )

у остальных ребят никаких следов костра на одежде не зафиксировано. Никто не совал руки и ноги в костер. Да и на кедр никто не лазал.   Если бы они лазали на кедр, то на кедре остались бы следы крови ,которые следователь обязан был зафиксировать как доказательство того , что это ребята так поранились, ломая ветки .Сфотографировать. если не снять кору .Вот . смотрите , и доказательства на кедре,ведь куски сухожилий и мускулов  были бы заметны не только ему , но и  всем кто там у кедра был и не один раз.Но   их не было ,никто их не видел , вот  и поэтому  их  не зафиксировали.
Об этом вдруг  Иванов  говорит только  через 40 лет , и то  в связи с НЛО.

а вот о том , что это ребята так все поранились , чтобы разжечь костер и согреться ,стали объяснять уже потом ,иначе как объяснить все эти раны? где они могли еще так пораниться , как не у кедра , ломая ветки? О том , что они могли пораниться в другом месте -такие вопросы мало кому пришли в голову . а кому пришли - были не озвучены , иначе ответы были бы  чреваты последствиями .Следствию не дали развернуться.Хотя Темпалов, в первые дни  по горячим следам , однозначно  прямо  пишет в протоколе    :" Трупы сфотографированы на месте преступления. " А Иванов   в Постановлении о закрытии дела даже не упоминает о том , что дятловцы разводили костер и лазали на кедр за сучьями.  Сухо пишет: "у границы леса, обнаружены остатки костра, а около него раздетые до нижнего белья трупы Дорошенко и Кривонищенко."И все о костре и кедре , ни слова  больше.

Отредактировано Maria (2012-04-23 14:15:55)

0

17

Galka написал(а):

На счет гидразина и гептила. Нет, я проверила тщательно.
Это была химия, но не ракетное топливо, это не гидразин и не гептил.
Это раствор азотной, и может быть, серной кислоты.

Шерсть и кожа окрашивается в желтый цвет под действием азотной кислоты. А вот что давало одежде фиолетовый оттенок-?
Может быть еще дополнительно какая-то реакция произошла...

Отредактировано Galka (Сегодня 09:37:57)
Подпись автора
Давайте понимать друг друга с полуслова, 
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова...(С)

А как Вы думаете , откуда там мог взяться раствор азотной или серной кислоты, и в каких количествах?

0

18

Galka написал(а):

Ожоги Юр были сильнее и некоторые ожоги были уже посмертными, потому что их тела лежали на открытой местности под дальнейшим воздействием кислоты, вплоть до разъедания (обугленные конечности и отсутствие кончика носа).
Остальные 4 ребят пытались у ручья смыть агрессивную кислоту.

Галка - в разделе версии это было бы больше к месту.
ОК?

0

19

Galka написал(а):

Что, как Вы думаете делали во втором северном поселке геологи

не знаю. Там было кернохранилище и туда ездил дедушка Слава за трубами.

0

20

"""""""""обратите внимание - в деле есть допросы многих посторонних людей, а допроса самого главного "виновника" появления ребят в той местности нет. """"""""""

Да не только его  ,  там нет протоколов допросов  многих "виновников "- непосредственных  участников поисков . Уже не удивляюсь.

Галка, наверно все же надо переходить в другую тему в раздел Версии . Перенесите туда Вашу работу .А то по ходу  публикации и ответа будут возникать вопросы.

0

21

Galka написал(а):

Только можно, перед тем, как перенесете, я вначале отвечу все-таки здесь Марии?
И еще, мне хотелось бы, с Вашего позволения, в раздел "версии" поместить мою работу в полном объеме.

Я ничего не переношу, однако - надеюсь на понимание. ИМХО всем будет понятнее, если вы всё изложите в версии.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » зачем "Юры" лазали на кедр - идея