Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Распределение обязанностей и неорганизованность в группе Дятлова.


Распределение обязанностей и неорганизованность в группе Дятлова.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем доброго!
Предлагаю обсудить и высказать свои мнения вот по каким вопросам:
1.  Реальное распределение обязанностей в группе. Кто чем занимался/ща что отвечал в конкретно этом походе. А именно, кто отвечал за следующие моменты:

- лидер(общее руководство группой, организация подготовки, тренировок, учений, планирование маршрута на всех уровнях, принятие окончательных решений на действия группы в каждой конкретной ситуации. В экстренной ситуации - обязанности те же, обеспечивает сохранность документов группы. Ответственность - за группу в целом);

-старпом(непосредственное руководство в части хозяйственной деятельности, распределение дежурств и т.д.(всевозможные "рабочие моменты". В экстренной ситуации - непосредственное руководство действиями группы согласно приказаний лидера, распределение обязанностей);

-штурман(отвечает за обеспечение группы навигационным оборудованием и нав.информацией, выполняет предварительную прокладку маршрута и обеспечивает максимально точное следование по ней, ведет "журнал похода", при необходимости - выполняет топографическую съемку по маршруту. В экстренной ситуации - отвечает за сохранность навигационного оборудования и документации, журнала похода);

-медик(отвечает за обеспечение группы по медицинской части, в процессе подготоки группы обучает остальных членов группы навыкам оказания ПМП, на маршруте отвечает за контроль за состоянием здоровья членов группы. Указания медика в части его "зоны ответственности" обязательны к выполнению ВСЕМИ членами группы. В экстренной ситуации - отвечает за сохранность аптечки и медицинских принадлежностей, организацию оказания помощи пострадавшим);

-завхоз (отвечает за обеспечение группы мат.частью, ее состояние и сохранность, ведет ее учет и контролирует расход, при необходимости - организует ремонт. В экстренной ситуации - отвечает за сохранность "набора выживания");

-завпрод (отвечает за обеспечение группы продовольствием, сохранность провизии, составляет продуктовую раскладку на поход, обеспечивает ее выполнение. В экстренной ситуации отвечает за сохранность аварийного запаса продуктов).

Второй вопрос - по какой причине в группе Дятлова(который, по свидетельствам, был весьма жестким и требовательным лидером) имелась столь большая доля неорганизованности? Какие у кого мысли?

0

2

Распределение обязанностей в проекте похода:http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image283.jpg

Дятлов был руководителем похода
Дубинина была завхозом. Я думаю, что она отвечала и за обеспечение группы продовольствием, была кассиром. Из дневника Люды:"Приехали в Серов очень рано. На вокзал с рюками нас не пускали. Расположились сначала около вокзала. Ребята прошпынали завхоза, т. е. меня, обвиняли в скупости и жадности. Но увы, столовая на сей раз для нас большая роскошь. "
Зина Колмогорова отвечала за дневники.
Колеватов отвечал за снаряжение
Кривонишенко был топографом Из общего дневника:" Юрка Кри идет сзади и делает кроки маршрута."
Слободин отвечал за ремонт
Юдин - врачом. Впоследствии эта обязанность перешла на  Зину Колмогоровой Из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия:" Юдин заявил, что, уходя от группы со 2-го Северного участка, он передал все эти медикаменты З. Колмогоровой."
Вишневский, Попов, Биенко в поход с дятловцами не пошли. Новым, на много старшим и неизвестным  членом группы стал Золотарев. Ему скорее всего, никакую обязанность не дали. Но он сам в той компании не потерялся. Из дневника Зины:" С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие" . Вероятно он писал БЛ "Вечерний Отортен". Из допроса Аксельрода:" Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. "
А, вот кому досталась функция краеведа неизвестно. Может быть Дятлову.

0

3

Вот по моим мыслЯм получается тогда:
Лидер - Дятлов
Завпрод - Дубинина
Завхоз - поделили Дубинина, Колеватов и Слободин
Медик - Колмогорова(вместо выбывшего Юдина)
Штурман - отсутствует(частично мог исполнять Кривонищенко)
Старпом - отсутствует
"Ответственный за дневник" - какая-то, ИМХО, бредова, "должность". Дневник - не документ. В нем позволено и дни пропускать, и писать и про любофф нещасную, и про "мы делили мандарин, много наших полегло". Что и подтверждают дневники ГД.
Журнал похода - это примерно вот так:
12.12.12. 12.00 определение места: г.Бабайка П=110, ск.Бабкаежка П=20, ск. Кащей П=300. Поворот на ГК 200, ориентир - створ отдельной кривой березы на склоне горы Змейгорыныч с вершиной сопки Леший"
12.12.12. 13.00 Вася Пупкин провалился в наледь безымянного ключа. Потрачено 20 мин на спасение снаряжения, обогрев, переодевание.
13.20 Группа продолжила движение по маршруту.
Как-то так... У дятловцев такого - судя по всему не было.
И вот в связи со всем - каким опом палатка с дятловцамт оказалась там, где оказалась?
Промах штурмана или лидера? Исходя из того, что группа шла в тяжелых МУ и ограниченной видимости.

Чего-то рассвспоминался... Вот диалог, из моей походной жизни в таких условиях(пёрли напролом, по "кратчайшему пути" из точки А в точку Б, условия - поздняя осень, холодно, туман, дождь, шлаковые пустоши):
Штурман(я): Командир, нет ориентиров!
Лидер(Л): Как нет? Полчаса назад были!
Я: Нет их уже.
Л.: Волчара, ты ослеп что ли? Вот же Камень, вот отроги Толбачика!
Я: Не уверен в точности. И углов мало.
Л.: Мл...ть! Разворачиваемся, ищем место, бивачим.
Я: принял! Веду по пройденному.

Откатились по своим следам, на первом же удобном месте встали. Итог: все живы, здоровы, потери - 10 часов времени. С улучшением метео - вышли на маршрут. И никто не обиделся...
А ломанулись бы вперед - неизвестно, чем бы кончилось. Может, и нас бы искали до сих пор...

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-10 15:07:11)

0

4

Иван Токарев написал(а):

Вот по моим мыслЯм получается тогда:
Лидер - Дятлов
Завпрод - Дубинина
Завхоз - поделили Дубинина, Колеватов и Слободин
Медик - Колмогорова(вместо выбывшего Юдина)
Штурман - отсутствует(частично мог исполнять Кривонищенко)
Старпом - отсутствует
"Ответственный за дневник" - какая-то, ИМХО, бредова, "должность". Дневник - не документ. В нем позволено и дни пропускать, и писать и про любофф нещасную, и про "мы делили мандарин, много наших полегло". Что и подтверждают дневники ГД.

Штурмана и не было, потому, что его функции были распределены между Дятловым и Кривонищенко. Дятлов руководил, т.е. ориентировался на местности по карте, зарисовкам, сделанным в лесничестве, направлял движение группы, т.е. вел группу по маршруту,  а Кривонищенко записывал прошедший маршрут, сравнивая его по карте и делая отметки, ориентиры для будущих походов других групп., т.е. делал кроки.
Кроки - Чертёж участка местности, выполненный глазомерной съёмкой, с обозначенными важнейшими объектами[1]. Как базовый для кроки может быть взят аэрофотоснимок или топографическая карта, на которые наносятся важные ориентиры, а на полях карты — рисунки этих ориентиров. Поясняющие дополнительные данные, которые нельзя изобразить графически, записываются в «легенду» на полях или обороте чертежа.
Ответственный за дневник - это нормальная должность в походе. Дневник похода - это как судовой журнал, в который записывают все события прошедшего дня. После каждого похода группа должна была делать отчет о походе и сдавать его в спортклуб. Вот на основании дневниковых походных записей и делался отчет. А, сам дневник о жизни туристов в походе был дневником на память, чтобы можно было и через много лет прочитать и вспомнить до мелочей тот поход.
Поэтому такой записи:

Иван Токарев написал(а):

Журнал похода - это примерно вот так:
12.12.12. 12.00 определение места: г.Бабайка П=110, ск.Бабкаежка П=20, ск. Кащей П=300. Поворот на ГК 200, ориентир - створ отдельной кривой березы на склоне горы Змейгорыныч с вершиной сопки Леший"
12.12.12. 13.00 Вася Пупкин провалился в наледь безымянного ключа. Потрачено 20 мин на спасение снаряжения, обогрев, переодевание.
13.20 Группа продолжила движение по маршруту.
Как-то так... У дятловцев такого - судя по всему не было.

у дятловцев просто быть не могло. Определением места занимался тот, кто делал кроки, а о жизни похода велся дневник.
Частично функцию завпрода делали Зина и Дорошенко. Есть фото где они вместе распределяют продукты.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Другие пленки/prival-01-05.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/48d87650d740673d916e033c6ba6e4248dea3ffb66b01a256b865cd160209b5e/5c0e9605/McmCljtLMmPXF5f5rpWGw31GEkbSh2mzJGsKmrlKgORB-Awj4hdgW1JfX57TROPlq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=prival-01-05.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1333x617

А Зина еще и раздавала пайки на привалах.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1959/Фото/Другие пленки/prival-02p.png
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/c9e421aa069c9cb7ce706b05317f39ba520d3a140839b26aaae1caf0a6a413d1/5c0e9605/D16at3LKITUd0H3c-GsYfT8fT9I1nETRnwJIUg89IIDWp7uRvXa8QbfU6v4pcIDziSHnpjG4jjPtRUSxxkj0xw%3D%3D?uid=0&filename=prival-02p.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&tknv=v2&size=1333x617

У дятловцев были распределены функции немного иначе. Меня, например, интересует кто и как назначали дежурных.

Отредактировано Изумруд (2018-12-10 15:41:52)

0

5

2 Изумруд.
Ну, что такое кроки - я в курсе))).
Насчет "отв. за дневник" - я не спорю, такая "должность", наверное, имеет право на существование. Но в любом случае, это должен быть дневник в стиле "судового журнала". По которому можно качественно восстановить события похода. И который в случае "разбора полетов" может служить полноценным документом. Пример вы сами процитировали из моего сообщения. Текст, понятное дело, может быть каким угодно другим. Обозначения и термины тоже. Но главное должно быть - привязка записи по времени и месту. У дятловцев я такого не вижу.  И назначение на  должность "записатора" Зины видится, мягко говоря, неудачной.
Вы не задумывались, почему судовой журнал ведет ВПК(вахтенный помощник капитана"? Ответ прост - только он в любой момент может привязать по времени и месту запись в главном на борту документе.
Насчет назначения дежурных - действительно интересный вопрос. Скорее всего - Дятлов. Больше вроде некому. Хотя может быть, что просто ребята между собой договаривались, да и все.
Еще интереснее вопрос - постоянно ли назначалась ночная вахта, и как распределялась. По времени, составу. Мы всегда назначали. Но это специфика местности - частенько гости в лагерь захаживали.
Еще интереснее вопрос - что там у дятловцев с навигационным оборудованием было. Ну, окромя компаса.
Еще интереснее - какова была навигационная подготовка у Дятлова и Кривонищенко.
Еще в ту же кучу - сигнальное обеспечение. Вот хотя бы банальный гелиограф... Про пиротехнику молчу уже.
В общем, вопросов по подготовке группы к походу - тьма несметная.

П.С. Изумруд, вы случаем не с Дальнего Востока? Как-то мы с вами подозрительно в одно время здесь...

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-11 00:20:38)

0

6

Иван Токарев написал(а):

П.С. Изумруд, вы случаем не с Дальнего Востока? Как-то мы с вами подозрительно в одно время здесь...

Нет, я из Москвы, но часто бываю длительное время в Европе.
На Дальнем Востоке у меня служил отец матросом и дядя - летчиком.

0

7

Иван Токарев написал(а):

Насчет назначения дежурных - действительно интересный вопрос. Скорее всего - Дятлов. Больше вроде некому. Хотя может быть, что просто ребята между собой договаривались, да и все.

Договариваться не могли. Есть запись от 30 янв.:"Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) ..."
А это из Зининого дневника 30 янв.:" Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком."
Видите как: с утра Коля дежурный, а вечером отказался дежурить. В этот день был инцидент с Людой по поводу зашивания палатки и Коля с Людой разругались: она залезла в палатку и сидела там одна, а Коля, вероятно, отказался дежурить.
Дисциплина в походе желала бы быть лучшей.

Иван Токарев написал(а):

Еще интереснее вопрос - постоянно ли назначалась ночная вахта, и как распределялась. По времени, составу. Мы всегда назначали. Но это специфика местности - частенько гости в лагерь захаживали.

Не знаю, что Вы имеете ввиду под ночной вахтой. Если охрану палатки, то ее скорее всего не было.  Да и охранять-то было нечем: ни ружья, ни ракетницы не было. Были только ножи. Я думаю, что они и печь не поддерживали ночью.

Иван Токарев написал(а):

Еще интереснее вопрос - что там у дятловцев с навигационным оборудованием было. Ну, окромя компаса.
Еще интереснее - какова была навигационная подготовка у Дятлова и Кривонищенко.
Еще в ту же кучу - сигнальное обеспечение. Вот хотя бы банальный гелиограф... Про пиротехнику молчу уже.

Да не было в те времена особого навигационного оборудования - только компас, да знание примет, по которым можно было определить где север, а где юг. Шли по картам. Километровок не было, были только ксерокопии, кроки с предыдущих походов от других групп, консультировались с лесничеством по своему маршруту, наносили на кальку просеки
Из тетради Масленникова
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Свидетельства/Тетрадь Масленникова 01/13.jpeg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ccd3c7025e2193547edc08f12c53617d87de5490cc6c20df3c0049dc0a35040c/5c0f24eb/D16at3LKITUd0H3c-GsYfe9NKV066ys0vNGW5CmepTAWqt33oJwkDE1XqPpIgAIPRYOYk46NcgPOEfaC85lQBQ%3D%3D?uid=0&filename=13.jpeg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1333x617
В самом низу пункт 5.

А это воспоминания Бартоломея о зимнем походе 1958 года:" вот что я хочу сказать – мы 40 км. шли без карты, потому что это не тот район, который мы хотели идти. У нас маршрут сразу изменился колоссально. Это севернее получилось всё. И Игорь увидел эту карту и вот эти 40 км. два дня мы шли втроем и он провёл абсолютно безошибочно туда навстречу группе где по карте они должны были…меня это поразило на всю жизнь и я это запомнил. Вот такое необычное бывает качество фотографическая память, вот это умение ориентироваться, настолько сложные горные переплетения."

Отредактировано Изумруд (2018-12-11 02:01:32)

0

8

Вообще, КМК, на Дятлова в походе легла колоссальная нагрузка изначально. Помимо общей ответственности как руководителя - еще и дополнительные функции, которые по идее лидеру несвойственны - они должны выполняться другими, "специально обученными" людьми. А тут еще и неслетанность группы, разброд в коллективе, и группа на маршруте "не пошла"...
И вот оно так одно за другое и цепляется.
И вот еще эта раскладка по дням и км - странная какая-то. Или у меня с географией плохо, или я чего-то не понимаю... Но: восхождение на Отортен из верховьев ЛОЗЬВЫ  - 20 км, Отортен - верховья АУСПИИ - 18 км. Судя по карте - от Ауспии до Отортена пилить и пилить. Верховья Лозьвы явно ближе(Лозьва вроде как вообще с Отортена и течет, нет?).
Что это? Ошибка типа описка? Или с навигационной подготовкой похода дело обстояло совсем-совсем плохо?
Вот честно, совсем не понимаю, каким образом "промухали" перевал из Ауспии в Лозьву и поперли дальше по склону? Видимость? Еще что-то?
Далее мне непонятный факт. Судя по найденным в палатке припасам - группа шла на штурм Отортена. Неужто провозившись с лабазом и выйдя в очередной раз поздно,  Дятлов реально планировал штурм?  Не верю!
Далее. В планах был дневной переход из Ауспии в Лозьву, там ночевка и далее штурм. А здесь получается непойми что.
Мое видение событий таково: переход из Ауспии в Лозьву - был. Ночевка в Лозьве - была. Возможно, помимо основного лабаза, была закладка продуктов где-то в Лозьве(запасы им это позволяли даже с учетом оставления этой закладки после восхождения. Но это только предположение, ни на чем кроме личного опыта не основанное. Просто - я бы такую сделал. Ну и так, скромненько мыслишка - почему рванулись в без припасов в Лозьву, а не ближе к Ауспии с лабазом). Попытка штурма Отортена - была. Туристы оказались на NE отроге 1079, "откатившись" с неудачного штурма(возможно - по травме Колеватова).  И вот тут вылезает бодрый и юморной "ВО"(написанный явно заранее, возможно и Золотаревым. Он, с его опытом турбазовской работы, обязан был разбираться в психологии) - настроение группы в таких ситуациях чаще всего "ниже ватерлинии",  юмор - средство подбодрить.

0

9

Под навигационным оборудованием я имею в виду не новомодные ЖыПыЭсы всякие(которые иной раз такие сюрпризы выдают - туши свет, кидай гранату)
Например, у меня компас был на базе обычного туристического, но с пузырьковым уровнем(из какой-то аппаратуры старой выдрал, очень помогало при работе "с рук") и оборудованный пеленгатором. И угломер(им дистанции брал) был - здорово выручал в вулканических районах, где компас частенько глючит). Все самодел.
Опять же, оптика какая-никакая тоже хорошо. Вот я о чем говорил.
Просто не уверен, что все вещи дятловцев были найдены.

0

10

Иван Токарев написал(а):

И вот еще эта раскладка по дням и км - странная какая-то. Или у меня с географией плохо, или я чего-то не понимаю... Но: восхождение на Отортен из верховьев ЛОЗЬВЫ  - 20 км, Отортен - верховья АУСПИИ - 18 км. Судя по карте - от Ауспии до Отортена пилить и пилить. Верховья Лозьвы явно ближе(Лозьва вроде как вообще с Отортена и течет, нет?).
Что это? Ошибка типа описка? Или с навигационной подготовкой похода дело обстояло совсем-совсем плохо?
Вот честно, совсем не понимаю, каким образом "промухали" перевал из Ауспии в Лозьву и поперли дальше по склону? Видимость? Еще что-то?
Далее мне непонятный факт. Судя по найденным в палатке припасам - группа шла на штурм Отортена. Неужто провозившись с лабазом и выйдя в очередной раз поздно,  Дятлов реально планировал штурм?  Не верю!

Посмотрите на карту http://mapp40.narod.ru/map1/index083.html
В принципе дятловцы планировали весь свой маршрут по рекам. До Отортена хотели идти по Лозьве.
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image284.jpg
На Отортен можно было дойти как по Лозьве, так и по хребту. По Лозьве дольше и труднее, нужно было торить тропу. Лозьва не была сразу же за перевалом, к ней еще нужно было дойти по 4 -тому притоку. А, по хребту быстрее и легче. К тому же они уже начинали отставать от графика по срокам.
У дятловцев ошибка в проекте, потому, что перевалить к верховью Лозьвы нельзя. Можно перевалить через перевал в водораздел Лозьвы, по притоку дойти до нее, а потом по Лозьве идти вверх к ее верховью.
Дятловцы отвели на переход от верховья Ауспии по Лозьве до Отортена и назад 3 дня, поэтому и продуктов забрали приблизительно на 3 дня. Лабаз устроили на Ауспии, что бы идти налегке.

Вот как рассказывал поисковик Юрий Коптелов -КЮЕ, отвечая на вопросы:
Н:   Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 километров.
КЮЕ: Извините! Полдня! Двенадцать километров.
Н:   Нет, ну туда и обратно...
КЮЕ: 12 километров, вы посчитайте.
А. К. 12 километров, по насту причём, там торить не надо...
КЮЕ: Я ходил с пионерами. Это 12 километров. 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.
Н:   Без лыж?
КЮЕ: Почему? На лыжах. Я в марте был 1976 года. Мы зашли левее Ауспии, как там речка называется, южнее?
Н:   Вот эта вот? ХХХХХХ?
КЮЕ: По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало. Мы шли в этот день чёрти-куда после Отортена ещё. А у нас в группе были школьники от 5 до 10 класса.
Н:   Вы ходили весной?
КЮЕ: Ходили в марте месяце, да. Поэтому 24 километра, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило.

Отредактировано Изумруд (2018-12-11 02:41:39)

0

11

Иван Токарев написал(а):

Под навигационным оборудованием я имею в виду не новомодные ЖыПыЭсы всякие(которые иной раз такие сюрпризы выдают - туши свет, кидай гранату)
Например, у меня компас был на базе обычного туристического, но с пузырьковым уровнем(из какой-то аппаратуры старой выдрал, очень помогало при работе "с рук") и оборудованный пеленгатором. И угломер(им дистанции брал) был - здорово выручал в вулканических районах, где компас частенько глючит). Все самодел.
Опять же, оптика какая-никакая тоже хорошо. Вот я о чем говорил.
Просто не уверен, что все вещи дятловцев были найдены.

Судя по проекту из общественного снаряжения, у них предполагался только компас, правда 4 штуки
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image285.jpg

0

12

У дятловцев в проекте ошибок много по географии. Это элементарно объясняется отсутствием у них путней картографии района. И в этой связи маршрут по рекам выглядит наиболее логично - сложнее ошибиться.
Теперь насчет информации Коптелова по поводу того, сколько времени нужно сходить от ПД на Отортен.
Я нисколько не ставлю под сомнение его слова о том, что "полдня там надо". Но! Об этом знаем мы, вооруженные картами, навигаторами и прочим. Об этом знал Коптелов, когда водил туда ребят в 1976-м. Но дятловцы-то об этом не знали! Поэтому и проект маршрута составлен таким образом, как составлен. Тут вопросов нет. Ну и лишний перевал - он для категории похода не лишний.
Я вообще обратил внимание на то, что в проекте похода, по крайней мере в части до Отортена, практически везде присутствует "перезаклад" по километражу. Это на самом деле вполне логично при ограниченной информации о районе. Как говорят моряки - "считай себя ближе к опасности".
Подводя итог - Дятлов составляет достаточно осторожный и грамотный план похода в соответствии с имеющейся информацией о районе. Предъявляет и утверждает его "в инстанциях". И на ходу - вот так вот с бухтыбарахты - меняет его в достаточно ключевом моменте, подвергая группу ненужному риску, а категорию похода - ставит под сомнение?
Как-то не вяжется у меня это с образом вдумчивого и аккуратного руководителя, каковым описывают Дятлова. Совсем не вяжется.

0

13

И вот еще момент касаемо движения по хребту(что оно лучше, чем по низине). Вот смотрю на их снаряжение, и думаю: по насту, на голицах, по горной местности, да если еще и мордотык - то еще "удовольствие". Вымотаешься как черт, к гадалке не ходи. А учитывая что такой ход в случае дятловцев подразумевал +1 ночевку без печки, а на второй не на чем будет даже завтрак разогреть(ну или гарцевать туда-сюда к лесу за дровами, тоже не кайф).
Можно предположить попытку подойти по хребту ближе к верховьям Лозьвы, чтобы меньше тропить на след.день(посмотрели сверху, оценили/прикинули местность). Но при таком варианте - в случае чего график похода точно летит ко всем чертям(теряется день). И Дятлов не мог этого не понимать. Хотя...

0

14

И еще, напомните плз, кто там у них ведмеда молотком гонял? Не Колеватов ли случаем?
Видел эту информацию, но сейчас чего-то не получается найти.

Отредактировано Иван Токарев (2018-12-11 05:52:18)

0

15

Иван Токарев написал(а):

И еще, напомните плз, кто там у них ведмеда молотком гонял? Не Колеватов ли случаем?
Видел эту информацию, но сейчас чего-то не получается найти.

Это был Юрий Дорошенко.
Это было в походе но Восточным Саянам. Группа ставила палатку на черничной опушке, разжигали костер и к ним вдруг неожиданно забрел большой бурый медведь. Юрий начал истошно кричать и пошел на медведя с геологическим молотком в руке. Ребята подхватили крики и улюлюкинье и кто с топором, кто с ножом, кто с палкой бросились в сторону медведя. Медведь, кушавший чернику, не выдержал такой психической атаки и убежал.

0

16

Иван Токарев написал(а):

У дятловцев в проекте ошибок много по географии. Это элементарно объясняется отсутствием у них путней картографии района. И в этой связи маршрут по рекам выглядит наиболее логично - сложнее ошибиться.
Теперь насчет информации Коптелова по поводу того, сколько времени нужно сходить от ПД на Отортен.
Я нисколько не ставлю под сомнение его слова о том, что "полдня там надо". Но! Об этом знаем мы, вооруженные картами, навигаторами и прочим. Об этом знал Коптелов, когда водил туда ребят в 1976-м. Но дятловцы-то об этом не знали! Поэтому и проект маршрута составлен таким образом, как составлен. Тут вопросов нет. Ну и лишний перевал - он для категории похода не лишний.
Я вообще обратил внимание на то, что в проекте похода, по крайней мере в части до Отортена, практически везде присутствует "перезаклад" по километражу. Это на самом деле вполне логично при ограниченной информации о районе. Как говорят моряки - "считай себя ближе к опасности".
Подводя итог - Дятлов составляет достаточно осторожный и грамотный план похода в соответствии с имеющейся информацией о районе. Предъявляет и утверждает его "в инстанциях". И на ходу - вот так вот с бухтыбарахты - меняет его в достаточно ключевом моменте, подвергая группу ненужному риску, а категорию похода - ставит под сомнение?
Как-то не вяжется у меня это с образом вдумчивого и аккуратного руководителя, каковым описывают Дятлова. Совсем не вяжется.

Вы правильно заметили, что проект был осторожным и с запасом по км. Это понятно: никто из Свердловска там не ходил зимой, территория была неизвестной, карт хороших не было. Изменить маршрут они могли на месте, если увидели, что новый маршрут будет более удачным и быстрым. Им ведь и в лесничестве предлагали немного изменить маршрут и идти по просекам. Дятлов, скорее всего, сориентировался на местности и решил изменить маршрут. Думаю, что и решали всей группой.
Из показаний лесничего Ремпеля:" Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. "

0

17

Иван Токарев написал(а):

И вот еще момент касаемо движения по хребту(что оно лучше, чем по низине). Вот смотрю на их снаряжение, и думаю: по насту, на голицах, по горной местности, да если еще и мордотык - то еще "удовольствие". Вымотаешься как черт, к гадалке не ходи. А учитывая что такой ход в случае дятловцев подразумевал +1 ночевку без печки, а на второй не на чем будет даже завтрак разогреть(ну или гарцевать туда-сюда к лесу за дровами, тоже не кайф).
Можно предположить попытку подойти по хребту ближе к верховьям Лозьвы, чтобы меньше тропить на след.день(посмотрели сверху, оценили/прикинули местность). Но при таком варианте - в случае чего график похода точно летит ко всем чертям(теряется день). И Дятлов не мог этого не понимать. Хотя...

Кроме этих "удовольствий" там могли быть и замаскированные снегом ямы и ущелья. Об этом им тоже говорил лесничий Ремпель:"Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. "

Отредактировано Изумруд (2018-12-11 21:10:57)

0

18

Не спорю. Могли сориентироваться на местности и решить изменить маршрут. Но вот проблема: очень поздно они вышли с Ауспии для таких решений. С учетом ходового дня и их ходов в предыдущие дни - времени впитык хватало на перевал в Лозьву и постановку лагеря. Не вяжется...
Другое дело - если бы они вышли рано утром, после хорошей дневки. Вот тогда да... Взяли перевал, осмотрелись... Ек-макарек! Да вот же он, Отортен! Доплюнуть можно! Ну и чухнули по хребту.
А так... Сомнительно изменение получается.

Насчет показаний Ремпеля. Вот по части "ям и трещин" он говорил с чужих слов, и непонятно насчет какой части маршрута. Судя по плану похода - от Отортена в Ауспию ребята планировали идти как раз по хребту. Может быть - об этом месте речь шла.  А может - о хребте в целом.
А вот для движения по лесным просекам(предложение Ремпеля, со схемой тех самых просек впридачу) - необходимо находиться в лесу, наверное))).

На мой взгляд, единственный вариант дятловцев оказаться в МП в случае "общепринятой" версии их трека - попытка, пока позволяет световой день, пройти по хребту ближе к реальным верховьям Лозьвы. В их случае это было бы удачным решением. Но с этим не вяжется ряд фактов.
И в первую очередь - сам факт остановки на склоне. Форс-мажор? Возможно. Но какой?
На ум приходит только резкое, в течении считаных минут, ухудшение видимости практически до нуля. Но случается ли такое на С.Урале? А еще точнее - в районе ПД? Надо спрашивать тех, кто там постоянно ходит. В путеводителях и руководствах о таких вещах часто не пишут, тем более что явление достаточно редкое. Я говорю не просто о быстром ухудшении погоды и видимости - это в горах нормальное явление. Я о реально быстром, за минуту-две падении видимости в ноль.
В своей практике сталкивался с таким только в одном месте - на влк. Авачинский. В такой ситуации есть только одно верное решение - сел и сиди. Столько, сколько нужно.
Но это все лирика . Если в любом случае не планировали в этот день штурм Отортена - откуда тогда "ВО", например? Текст-то там - интересный...
Ну и еще тогда вопросов пачка.

0

19

Иван Токарев написал(а):

На мой взгляд, единственный вариант дятловцев оказаться в МП в случае "общепринятой" версии их трека - попытка, пока позволяет световой день, пройти по хребту ближе к реальным верховьям Лозьвы. В их случае это было бы удачным решением. Но с этим не вяжется ряд фактов.
И в первую очередь - сам факт остановки на склоне. Форс-мажор? Возможно. Но какой?
На ум приходит только резкое, в течении считаных минут, ухудшение видимости практически до нуля. Но случается ли такое на С.Урале? А еще точнее - в районе ПД? Надо спрашивать тех, кто там постоянно ходит. В путеводителях и руководствах о таких вещах часто не пишут, тем более что явление достаточно редкое. Я говорю не просто о быстром ухудшении погоды и видимости - это в горах нормальное явление. Я о реально быстром, за минуту-две падении видимости в ноль.
В своей практике сталкивался с таким только в одном месте - на влк. Авачинский. В такой ситуации есть только одно верное решение - сел и сиди. Столько, сколько нужно.
Но это все лирика . Если в любом случае не планировали в этот день штурм Отортена - откуда тогда "ВО", например? Текст-то там - интересный...
Ну и еще тогда вопросов пачка.

А, где бы им останавливаться, если они решили бы идти к Отортену по хребту? На самом хребте нельзя - там снесет и с палаткой. Шли они с восточной стороны, на ней и остались. У них просто светового дня не хватило, а лазить в потемках по горам опасно. Зря они так поздно ушли с насиженного места. Мне кажется, что у них на этот день была только одна задача - перевалить перевал. После неудачной попытки, когда сорвался переход через перевал, может быть боялись, что застрянут на Ауспии. Может быть ждали пока немного утихнет и попытались прорваться. Этим можно объяснить, что вышли поздно, и остановились недалеко от перехода перевала. Фактически большой высоты они не набрали.
На ХЧ есть такая особенность: там может очень быстро сползти типа тумана.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Распределение обязанностей и неорганизованность в группе Дятлова.