Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » + 15 кадр со 2 пленки Кривонищенко


+ 15 кадр со 2 пленки Кривонищенко

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

В наш архив, в каталог

Код:
https://disk.yandex.ua/client/disk/Хибина-файлы/Походы/1959/Фото/Пленка%2002

добавлен 15 кадр с пленки Кривонищенко (и рядом его изображение с негатива).

+2

2

https://c.radikal.ru/c12/1901/a9/f318b923e48f.jpg

Отредактировано karpov (2019-01-04 21:50:10)

0

3

Ольга, спасибо!
Ваша копия фотографии исходна по отношению к приведенной ранее, или это обработанная версия приведенной ранее?

0

4

Думаю этот снимок, учитывая его качество вполне может стать источником разных теорий. Например, на дереве находится прямоугольное, четко очерченное светлое пятно. Это не продолжение следов от протяжки фотопленки, явно кто-то забинтовал дерево, подавая знаки группе Дятлова, примерно как это делали персонажи кинофильма Ренни Харлин, показывая недвусмысленные таблички в окнах домов.
https://a.radikal.ru/a00/1901/06/6227bc92e802.jpg
То, что этот снимок удалось «вытянуть» из первоначального, по сути плюс автору работ по «реанимации»

Отредактировано karpov (2019-01-17 15:13:16)

0

5

А вот любопытно - что за горизонтальные полосы портят этот кадр? Почему на соседних снимках нет таких полос?

0

6

hibinafiles написал(а):

А вот любопытно - что за горизонтальные полосы портят этот кадр? Почему на соседних снимках нет таких полос?

Следы от многочисленной протяжки фотопленки и скорее всего через рамку фотоувеличителя. В самом фотоаппарате конечно бывает, что пленка царапается о края катушки и  при прокручивании пленки через металическую «рамку кадрирования», к которой она прижимается, но они на порядок меньше.
По сути все соседние кадры должны ведь иметь похожие следы, если фотографии печатались в одно время.  Если на всех соседних кадрах похожих следов нет, то возможно кадр просто не из этой пленки (хотя Фонд приводил фотографии кусков) так, как протягивать в рамке фотоувеличителя только один кадр по сути невозможно. Хотя более вероятно, что этот кадр просто могли отсканировать гораздо позже по времени, ввиду его не информативности, когда пленку уже основательно затерли.

Отредактировано karpov (2019-01-17 15:59:49)

0

7

karpov написал(а):

Это не продолжение следов от протяжки фотопленки,

Это правильно, но...
У вас нет такого впечатления, что здесь имеется двойная экспозиция?
Особенно учитывая, что кадр долго и до "воя" тянули за хвост по экспозиции..

0

8

karpov написал(а):

хотя Фонд приводил фотографии кусков

Судя по негативу - тот жалкий набор пикселов, который удается рассмотреть на месте 15 кадра, все же похож на приведенный в этой теме 15 кадр. А фотку я взял с какого-то американского сайта, где про этот 15 кадр написано, что он был отбракован и поэтому малоизвестен.

0

9

Извините, что в этой теме, но раз уж тут разговор про фотошоп шёл, хочу попросить форумчан, кто дружит с фоторедакторами, если не затруднит, помогите "очистить" 26 кадр с плёнки Рустема. Очень хочется прочесть надпись!  Рисунок более-менее проявился, а с надписью пока не выходит.
http://s3.uplds.ru/t/mfJQX.jpg

0

10

karpov написал(а):

Думаю этот снимок, учитывая его качество вполне может стать источником разных теорий. Например, на дереве находится прямоугольное, четко очерченное светлое пятно. Это не продолжение следов от протяжки фотопленки, явно кто-то забинтовал дерево, подавая знаки группе Дятлова, примерно как это делали персонажи кинофильма Ренни Харлин, показывая недвусмысленные таблички в окнах домов.

Это дерево береза и это оторванная береста. Ниже по стволу еще 2 такие же участка с оторванной берестой. На соседней березе влево тоже такие же отрезанные участки бересты на стволе. Скорее всего это дело рук манси, только не понятно почему так высоко резали бересту.
С другой стороны может быть дефект пленки создает такой эффект?

0

11

гость26081812 написал(а):

Это правильно, но...
У вас нет такого впечатления, что здесь имеется двойная экспозиция?
Особенно учитывая, что кадр долго и до "воя" тянули за хвост по экспозиции..

Сложно сказать, кадры с сильно выраженной двойной экспозицией были на пленках (кадр 16, пленка 3 в базе hibinafiles)
https://d.radikal.ru/d32/1901/e6/9f89597d2df7.jpg

Отредактировано karpov (2019-01-18 14:56:19)

0

12

ШИВА написал(а):

Извините, что в этой теме, но раз уж тут разговор про фотошоп шёл, хочу попросить форумчан, кто дружит с фоторедакторами, если не затруднит, помогите "очистить" 26 кадр с плёнки Рустема. Очень хочется прочесть надпись!  Рисунок более-менее проявился, а с надписью пока не выходит.

Один из вариантов попытки найти черную кошку в темной комнате
https://a.radikal.ru/a32/1901/bd/25970ea67164.jpg
Не напоминает?
https://d.radikal.ru/d02/1901/00/b840007b16c1.jpg
Если долго всматриваться в пятна на фотографии, как говорил известный герой кинофильма про Луну, то можно сойти с ума.
Что касается снимка, на форумах было еще мнение, что он должен выглядеть вот так:
https://b.radikal.ru/b05/1901/f4/8c20089a517f.jpg

Отредактировано karpov (2019-01-18 15:39:26)

0

13

karpov написал(а):

Один из вариантов попытки найти черную кошку в темной комнате

Спасибо! А знаете, Вы ведь попали в точку, это действительно кошка, вернее, изображение кота. По крайней мере, я так вижу. Там ещё есть силуэты, буду смотреть.
http://sd.uplds.ru/t/N5goT.jpg
А вот с надписью пока не очень получается. То, что это не мансийские надписи сомнений не вызывает. Текст написан кириллицей, строчными буквами от руки, отдельные буквы угадываются, но в слова пока не ложаться.

karpov написал(а):

Что касается снимка, на форумах было еще мнение, что он должен выглядеть вот так:

Скорее всего так оно и есть.
А ведь это кадр с плёнки Рустема, но ни у одного из дятловцев в дневниках нет и строчки о надписях...!  Очень интересный снимок.

Отредактировано ШИВА (2019-01-18 21:08:14)

0

14

karpov
Извините, пишу с планшета, буквы мизерные, в результате вместо благодарности вышло "-1". Зачем, вообще, эти минусы нужны(злюсь).

0

15

ШИВА написал(а):

karpov
Извините, пишу с планшета, буквы мизерные, в результате вместо благодарности вышло "-1". Зачем, вообще, эти минусы нужны(злюсь).

Да не заморачивайтесь. Сам часто пользуюсь планшетом и проблема мне знакома.

0

16

Изумруд написал(а):

Это дерево береза и это оторванная береста. Ниже по стволу еще 2 такие же участка с оторванной берестой...
С другой стороны может быть дефект пленки создает такой эффект?

Учитывая качество снимка сложно сказать, но поводов увидеть все что угодно - достаточно.

0

17

Да, поиздевались над фотографией по-полной. Пока не могу ничего утверждать, но оч.похоже, что снимок намеренно портили.
Чем больше вожусь с фото, тем больше вопросов возникает. Как назло на компе полетела операционка и приходится работать на планшете, поэтому пока удалось вытянуть немного.
http://s9.uplds.ru/t/sFSZ4.jpg
Кот там оказался не один, там целая стилизованная композиция, что-то типа"в гостях у сказки". Вот поближе:
http://s8.uplds.ru/t/byBD8.jpg

Под Котом довально четко видно Мышку. Над Котом, прямо над ухом чья-то маленькая мордочка, далее, выше довольно большое изображение то ли лица, то ли кошачей мордочки. Далее, вверх плохо различимы идут какие- то образы. В надписи прочесть удалось только часть слова во второй строке "...ждёной" или "...ждённой“.  Над надписью тоже видны сказочные образы.
Форумчане, я надеюсь кто-нибудь кроме меня это видит?!

Отредактировано ШИВА (2019-01-20 09:54:48)

0

18

ШИВА написал(а):

Да, поиздевались над фотографией по-полной. Пока не могу ничего утверждать, но оч.похоже, что снимок намеренно портили.
Чем больше вожусь с фото, тем больше вопросов возникает. Как назло на компе полетела операционка и приходится работать на планшете, поэтому пока удалось вытянуть немного.

Кот там оказался не один, там целая стилизованная композиция, что-то типа"в гостях у сказки". Вот поближе:

Под Котом довально четко видно Мышку. Над Котом, прямо над ухом чья-то маленькая мордочка, далее, выше довольно большое изображение то ли лица, то ли кошачей мордочки. Далее, вверх плохо различимы идут какие- то образы. В надписи прочесть удалось только часть слова во второй строке "...ждёной" или "...ждённой“.  Над надписью тоже видны сказочные образы.
Форумчане, я надеюсь кто-нибудь кроме меня это видит?!

Отредактировано ШИВА (Сегодня 07:54:48)

Не волнуйтесь, не только у Вас "сказочное воображение". Я тоже вижу кота, стоящего на задних лапках внизу , в самом углу справа. За ним вижу мышку, а над ней бабу-Ягу. Такие вот они причудливые пятна-дефекты на это фотографии.

0

19

Так, понятно)). В пору санитаров вызывать)). По моей просьбе эти "весёлые  картинки" посмотрели 4 человека, разного пола и возраста.  Пожилая женщина ничего кроме пятен не увидела. Ребёнок увидел Кота(вернее голову кота) и Мышку, правда уточнил, что мышка немного на ёжика похожа. Двое молодых людей сказали, что видят нарисованную мультяшную мышку. На всякий случай, им был предоставлен накарябанный мною образец этого грызуна)). Все согласились, что именно в таком виде они его  видят, это  радует)), значит я не схожу с ума, потому как известно "с ума по одиночке сходят, это гриппом вместе болеют."
http://sd.uplds.ru/t/RnK63.jpg

0

20

ШИВА написал(а):

Мышку, правда уточнил, что мышка немного на ёжика похожа. Двое молодых людей сказали, что видят нарисованную мультяшную мышку. На всякий случай, им был предоставлен накарябанный мною образец этого грызуна)). Все согласились, что именно в таком виде они его  видят, это  радует)), значит я не схожу с ума, потому как известно "с ума по одиночке сходят, это гриппом вместе болеют."

А, вот я вижу эту "мышку", смотрящую вправо, на кота.

0

21

Olga
Спасибо!

0

22

Интересно, на фотографии имеется
текстурный рисунок деревянной доски(указано белой стрелкой).
http://sd.uplds.ru/t/EItyo.jpg

Что это? Наложение снимков? Дефект при оцифровке?

0

23

ШИВА
Здравствуйте-это испорченный снимок-избушки, это ясно и так надо определить что рядом

0

24

ШИВА написал(а):

Интересно, на фотографии имеется
текстурный рисунок деревянной доски(указано белой стрелкой).

Что это? Наложение снимков? Дефект при оцифровке?

Шива, отталкивайтесь от продолжения вверх, затесанного ствола дерева, видимого в нижней части  кадра. Счастья Вам, здоровья и хорошего настроения.

0

25

karpov написал(а):

Шива, отталкивайтесь от продолжения вверх, затесанного ствола дерева, видимого в нижней части  кадра. Счастья Вам, здоровья и хорошего настроения.

Спасибо, добрый человек!) И Вам жить- не тужить!
Вот и у меня сначала тоже была  мысль, что это стёсанный ствол дерева, типа того, как делали манси, но при более детальном рассмотрении, прихожу к выводу, что тут всё-таки имеет место наложение кадров т.е. двойная экспозиция, либо дефект при переснятии фото или манипуляции с негативом.  Естественно, могу ошибаться, но, вероятно на кадр, сделанный Рустемом, наложен другой. Сложно пока сказать, что конкретно изображено на втором кадре, по-видимому что-то деревянное, снятое довольно крупным планом. Для полной уверенности нужно ещё покрутить. Пока хочу спросить, правильно ли  я вижу на этом фрагменте фотографии закрытый замок- крючок?
http://s7.uplds.ru/t/K2mVw.jpg

Отредактировано ШИВА (2019-01-23 20:49:18)

0

26

ШИВА написал(а):

Пока хочу спросить, правильно ли  я вижу на этом фрагменте фотографии закрытый замок- крючок?

Я вижу деревянный фон, крючок в положении вверх и что-то похожее на половинку дверной ручки. Крючок закрыт на эту эту половинку ручки.

0

27

Изумруд написал(а):

Я вижу деревянный фон, крючок в положении вверх и что-то похожее на половинку дверной ручки. Крючок закрыт на эту эту половинку ручки.

Что ж,  значит крючок присутствует и он находится на фотографии под чёрным пятном. Логично предположить, что крючок в таком(закрытом) положении не лежит на снегу(судя по фото Рустема, в том месте должен быть снег), а закреплён на деревянной поверхности. Это один из моментов, доказывающих, что на 27 кадре фотоплёнки Слободина присутствует постороннее изображение.

0

28

ШИВА написал(а):

Что ж,  значит крючок присутствует и он находится на фотографии под чёрным пятном. Логично предположить, что крючок в таком(закрытом) положении не лежит на снегу(судя по фото Рустема, в том месте должен быть снег), а закреплён на деревянной поверхности. Это один из моментов, доказывающих, что на 27 кадре фотоплёнки Слободина присутствует постороннее изображение.

Что-то похожее на крючок там есть, но , согласитесь, в таком положении он не несет своей функции: ничего не закрывает и закрыть не  может. Крючок несет свою функцию в положении "лежа", а не в положении "стоя", перекрывая при этом, например, дверь или еще что-то, что открывается/закрывается.
Мне  на этом фото видится рюкзак, а рядом уложенная небольшая стопка дров, которую принесли с собой. Она уложена "пирамидкой".

Отредактировано Изумруд (2019-01-24 12:41:11)

0

29

Изумруд написал(а):

Что-то похожее на крючок там есть, но , согласитесь, в таком положении он не несет своей функции: ничего не закрывает и закрыть не  может. Крючок несет свою функцию в положении "лежа", а не в положении "стоя", перекрывая при этом, например, дверь или еще что-то, что открывается/закрывается.

Никак не могу согласиться. Крючок выполняет свою функцию в любом положении хоть стоя, хоть лёжа, хоть вверх, хоть вниз. Всё зависит от того, как задумана и  сделана конструкция и где находится петля. Вот пример запора крючком окна именно в таком положении.
http://sg.uplds.ru/t/I15eR.png

Тем более, что крючок не всегда  предназначен для запора, он может быть использован для зацепления чего-либо и быть частью в системе приспособлений.

0

30

ШИВА написал(а):

Никак не могу согласиться. Крючок выполняет свою функцию в любом положении хоть стоя, хоть лёжа, хоть вверх, хоть вниз. Всё зависит от того, как задумана и  сделана конструкция и где находится петля. Вот пример запора крючком окна именно в таком положении.
Тем более, что крючок не всегда  предназначен для запора, он может быть использован для зацепления чего-либо и быть частью в системе приспособлений.

Хорошо,  может быть у меня не совсем правильно сказано, но в любом случае крючок должен перекрывать то, что открывается/закрывается. Вот Ваше окно, оно перекрыто крючком и его поэтому нельзя открыть. На фото нет того, что нужно перекрыть/закрыть крючком.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » + 15 кадр со 2 пленки Кривонищенко