Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.


Попробуем осадой.

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

Владимир Анкудинов написал(а):

И что вы этим цитированием "доказали"?
Что-то и как-то  я не понял всей глубины Ваших мыслей.

Вы свой текст читайте, что Вы в нем нашифровали, а я ничего не шифровал, я написал, как все было.

0

272

Гость 130159 написал(а):

Вы же прекрасно знаете, что палатку обнаружили 26, а не 24 Слобцов и Шаравин. Они это неоднократно подтвердили. Слобцов уже умер. Дождитесь, когда умрет Шаравин, лет через 20, тогда и пишите, что палатку обнаружили 24.  А пока, этими не стоит спекулировать, тем более Вам, Карпов. Вы же хотите знать истинную причину гибели ГД, а не придуманную и навязанную. Я так Вас понимаю.

Да я не спекулирую. Просто держу в руках  протокол допроса Бориса Ефимовича в котором дата 26, при этом верю Слобцову и Шаравину, а в другом у Пашина дата 24. Причем показания Пашин давал 7 марта, а не спустя допустим месяц, в результате чего мог что-либо напутать.
И этот бардак с датами меня честно говоря нервирует.

Отредактировано karpov (2019-05-04 15:38:34)

0

273

Изумруд написал(а):

ваша беда в том, что Вы путаете работу прокурора с совещанием у Проданова. Облеты начались 20 февраля сотрудниками УПИ. Поиски начали УПИ.
Вы больше читайте Темпалова. Ну, вызвали его , сообщили о пропаже студентов. На совещании узнали о том, что начались поиски. Сам Дряхлых не подтверждал участие Темпалова.

Да нет у меня никакой беды. Это у Вас беда. Вы внизу читайте, кто протокол допроса вел. Разве не Темпалов? И что Темпалов должен был сказать Дряхлых? Что это он предложил кандидатуру Дряхлых, а не Проданов? А Дряхлых сказал бы ему: "Ну я то об этом не знаю. Я знаю, что меня вызвал Проданов, поэтому так и говорю." Дряхлых был вызван в кабинет Проданова, в котором находился и Темпалов. Что Проданов решил с Темпаловым Дряхлых не знал. В своем кабинете задание Дряхлых давал Проданов. Не хватало еще, чтобы в кабинете 1-го секретаря прокурор распоряжался. Как Дряхлых вышел из кабинета и с кем, как попал в аэропорт, он не пишет. А Темпалов пишет, что это он направил Дряхлых на поиски группы Дятлова. Больше или меньше читайте, разницы нет. Каждый из допрашиваемых рассказывает о своих действиях, понятных  и известных только  ему. Ничего противоречащего друг другу в показаниях Темпалова и Дряхлых я не обнаружил, за исключением даты вызова Продановым Дряхлых-21 января. Я считаю, что это описка Дряхлых, и невнимательность Темпалова. Ивдельский ГК КПСС, совместно с Ивдельской прокуратурой организовали поиски 21-го февраля. А УПИ 20-го вроде бы поисков не организовывало, а только отправку в Ивдель Гордо и Блинова организовало, а 24го Ортюкова и всех остальных. В протоколе допроса Гордо написал: "только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель". Карелин прибыл в Ивдель только 25-го ночью. Вылететь в Ивдель-это не значит вылететь на поиски. Кто же это 20-го от УПИ облетал район поиска ГД? Или, это Вы придумали?

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-04 15:08:35)

0

274

karpov написал(а):

Да я не спекулирую. Просто держу в руках  протокол допроса Бориса Ефимовича в котором дата 26, при этом верю Слобцову и Шаравину, а в другом у Пашина дата 24. Причем показания Пашин давал 7 марта, а не спустя допустим месяц, в результате чего мог что либо напутать.
И этот бардак с датами меня честно говоря нервирует.

Карпов, не нервируйтесь. Бардак с датами сплошной в этой не законченной истории. Кроме Слобцова дату 26-е подтверждают другие  поисковики. Но, и дату 25-е подтверждают Брусницын и Лебедев. Они написали, что 23 высадились, 24 ничего не нашли, 25 разбились на три группы, и в тот же день Шаравин и Слобцов нашли палатку. А Пашин написал, что высадились 23-го, а на следующий день нашли палатку. Многие пишут, что 27 прибыли на перевал, т.е на следующий день после того, как Слобцов и Шаравин нашли палатку. Атманаки пишет, что 25-го ничего не было известно, а 26 вечером Карелин сообщил, что нашли палатку. Так что, кто из них насколько ошибался, сейчас не удастся установить. Темпалов, возможно, тоже сбился со счета, когда читал или слушал рассказы о том, когда нашли палатку. Если палатку нашли 25-го, тогда он правильно указал дату на постановлении о возуждении УД. Если, палатку нашли 26, что более вероятно, то он не правильно указал дату возбуждения УД. А Пашин вообще ошибся, получается. Для него и 10 дней оказались достаточными, чтобы забыть, сколько раз он находился на ночевках, 2-3 или 1. Да и не важно это все. С датами обнаружения палатки никто не мудрил. Их просто забыли некоторые поисковики, и писали то, что помнили.

0

275

Владимир Анкудинов
Не реагируйте сильно на посты 130159, у меня на "Сейсмике" этот субъект тоже пытался совершить подмену. "Сейсмология" и "Юриспруденция" так уж далеки друг от друга, а всё ж взялся (видимо приказали). ))

0

276

Владимир Анкудинов написал(а):

Поэтому не путайте реальное расследование уголовного дела, имевшее место в 1959 году,  с современной игрой в "Тайну перевала Дятлова".

Владимир Анкудинов, я Вам еще хуже скажу свое мнение по этому вопросу: Не было там никакого реального  расследования.  С чего Вы взяли, что по поводу гибели группы Дятлова было расследование? И Иванов и Клинов вели себя, как евнухи в гареме в этом УД. Иванов не расследовал УД, а собирал документы для закрытия УД, возбужденного Темпаловым. Да и расследовать УД не возможно, если следов преступников не обнаружено, сроки ограничены, а допрашивать подозреваемых в убийстве ЦК или обком не разрешает. Сказал же Окишев, что им разрешили расследовать только как несчастный случай. Все другие варианты отпадают.

0

277

Иегуда написал(а):

Владимир Анкудинов
Не реагируйте сильно на посты 130159, у меня на "Сейсмике" этот субъект тоже пытался совершить подмену. "Сейсмология" и "Юриспруденция" так уж далеки друг от друга, а всё ж взялся (видимо приказали). ))

НА твоей сейсмике датчики, которые я установил, до сих пор работают. Я ежедневно цифры на них переставляю. Следи за датчиками лучше младший научный сотрудник.

0

278

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Поэтому не путайте реальное расследование уголовного дела, имевшее место в 1959 году,  с современной игрой в "Тайну перевала Дятлова". Владимир Анкудинов, я Вам еще хуже скажу свое мнение по этому вопросу: Не было там никакого реального  расследования.  С чего Вы взяли, что по поводу гибели группы Дятлова было расследование? И Иванов и Клинов вели себя, как евнухи в гареме в этом УД. Иванов не расследовал УД, а собирал документы для закрытия УД, возбужденного Темпаловым. Да и расследовать УД не возможно, если следов преступников не обнаружено, сроки ограничены, а допрашивать подозреваемых в убийстве ЦК или обком не разрешает. Сказал же Окишев, что им разрешили расследовать только как несчастный случай. Все другие варианты отпадают.

А вот у меня как раз на этот счет совершенно противоположное мнение. Реальное расследование было, но только оно проводилось не Ивановым, и не в рамках всем известного "дела без номера". Еще раз обращаю внимание  на то, что сообщил  Окишев (это уже выкладывалось ранее, но только почему-то до некоторых комментаторов всё это не доходит : "не видят"- и всё тут!). Желающие  могут посмотреть нижеприведенную ссылку с 5 мин. 48 сек. по 6 мин. 15 сек. Там Варсегова русским языком и понятным для всех желающих это понять способом пересказывает то, что ей стало известно от Окишева  о втором уголовном деле.

https://www.youtube.com/watch?v=k_kZNmtcPhM

Кроме того, в последней передаче на 1-м канале адвокат Прошкин  также конкретно заявил о том, что ему от Окишева было известно о существовании двух следственных групп по расследованию этого происшествия.
Так что -со всех сторон получается, что нормальное расследование  было, и было оно в рамках второго (а на самом деле - первого, основного и единственного) уголовного дела. А то, что все сейчас могут лицезреть- это было своего рода дело "прикрытия", в котором осталось то, то не сгодилось для основного дела. Можно сказать- папка с "отходами  производства" основного уголовного дела.

+1

279

Изумруд, Вы вчера написали:

Изумруд написал(а):

Облеты начались 20 февраля сотрудниками УПИ. Поиски начали УПИ.

Я Вам задал вопрос:

Гость 130159 написал(а):

Кто же это 20-го от УПИ облетал район поиска ГД? Или, это Вы придумали?

Изумруд, ответьте, пожалуйста. А то, я буду думать, что Вы просто насвистели.

0

280

" Осмелюсь снова обратить своё и Ваше внимание на первую радиограмму в УД, проливающую свет на судьбу туристов.  В ней Масленников предлагает свою версию событий, составленную, что называется, по горячим следам!
Опытный  турист и авторитетный руководитель ( а иного бы и не поставили на руководство), непосредственный свидетель, имевший возможность осмотреть место происшествия практически непосредственно после его обнаружения, да ещё и в 3D режиме, с качеством 1Гигапиксель/сек! Можно сравнить с тем Ч/Б фуфлом, что мы ныне рассматриваем и пытаемся «анализировать»!
И вот такой свидетель рассказывает, что некий ураган забрался в палатку, выборочно ухватил там туристов, выволок их оттуда, без валенок брюк и куртов, и в таком виде  перенёс на полтора – два километра, роняя некоторых на землю ровно, как по линейке. Остальные, аккуратно сложенные у кедра, принялись разводить костёр. Сам ураган, немедленно само ликвидировался, не оставив следа!
Прошу заметить, что это не пьяная байка, рассказанная у ночного костра. А ТЕКСТ ТЕЛЕГРАММЫ, отправленной штабу поисков, официальным, этих поисков, руководителем!
И, при этом, отправленной в те времена, когда любое печатное слово имело статус истины, и ни одна, гм, не могла отбрехаться, что её не так поняли.
Вопрос - чем можно объяснить такой поступок? И, главное, отсутствие соответствующих орг. выводов ???"

Изумруд написал(а):

Понятно, что все только и говорили о том как могли погибнуть ребята. Кто еще мог доложить с перевала о том, что там произошло? Только те, кто собственными глазами все видел и мог оценить ситуацию, которая могла стать во время трагедии. Что еще мог подумать Масленников, найдя тела? Лавины нет, хот сам ее наваливай, доски нет, хоть сам ее сваливай на палатку, чужих следов нет, нет следов животных, нет следов борьбы,  вещи на месте, трупы раздетые в километре от палатки, сама палатка разорвана. Ветры на склоне с ног сшибают. Вот и дал информацию, какую видел на месте трагедии.
Поисковики были опытнее следователей, они ведь были спортсменами. Иванов, например, спрашивал и советовался с Аксельродом. Следователи прислушивались к версиям поисковиков. Не зря же во всех протоколах допросов спортсменов есть их версии произошедшей трагедии.

Отредактировано Изумруд (2019-05-02 18:53:13)

Бинго! Именно на такой вывод я и рассчитывал! Опытный турист, руководитель группы, видит порванную палатку, видит трупы дятловцев, и не видит ни малейших следов стихии, вызвавшей это безобразие. Более того! Палатка для туриста, это даже больше, чем дом. Это символ дома. Укрытие. Убежище. И Масленников, и его соратники, просто не могут представить себе силы, способной выгнать туристов из палатки на снег, попутно её уничтожив. На это не способны никакие ракеты тарелки и огненные шары. Более того, на это не способна не лавина не обвал. Убить - да, выгнать -нет! А ведь Масленникову со спасателями предстоит в этих же условиях жить и работать неопределённое время. Мозг просто не может не просчитывать возможных версий угрозы и способов спастись. Вот в таком состоянии и рождалась версия о волшебном урагане. Понятно, что бредовая, но для других отсутствовали даже намёки!

Отредактировано Margadon (2019-05-05 15:12:23)

0

281

Margadon написал(а):

" Осмелюсь снова обратить своё и Ваше внимание на первую радиограмму в УД, проливающую свет на судьбу туристов.  В ней Масленников предлагает свою версию событий, составленную, что называется, по горячим следам! Опытный  турист и авторитетный руководитель ( а иного бы и не поставили на руководство), непосредственный свидетель, имевший возможность осмотреть место происшествия практически непосредственно после его обнаружения, да ещё и в 3D режиме, с качеством 1Гигапиксель/сек! Можно сравнить с тем Ч/Б фуфлом, что мы ныне рассматриваем и пытаемся «анализировать»! И вот такой свидетель рассказывает, что некий ураган забрался в палатку, выборочно ухватил там туристов, выволок их оттуда, без валенок брюк и куртов, и в таком виде  перенёс на полтора – два километра, роняя некоторых на землю ровно, как по линейке. Остальные, аккуратно сложенные у кедра, принялись разводить костёр. Сам ураган, немедленно само ликвидировался, не оставив следа! Прошу заметить, что это не пьяная байка, рассказанная у ночного костра. А ТЕКСТ ТЕЛЕГРАММЫ, отправленной штабу поисков, официальным, этих поисков, руководителем! И, при этом, отправленной в те времена, когда любое печатное слово имело статус истины, и ни одна, гм, не могла отбрехаться, что её не так поняли.Вопрос - чем можно объяснить такой поступок? И, главное, отсутствие соответствующих орг. выводов ???"
            Изумруд написал(а):Понятно, что все только и говорили о том как могли погибнуть ребята. Кто еще мог доложить с перевала о том, что там произошло? Только те, кто собственными глазами все видел и мог оценить ситуацию, которая могла стать во время трагедии. Что еще мог подумать Масленников, найдя тела? Лавины нет, хот сам ее наваливай, доски нет, хоть сам ее сваливай на палатку, чужих следов нет, нет следов животных, нет следов борьбы,  вещи на месте, трупы раздетые в километре от палатки, сама палатка разорвана. Ветры на склоне с ног сшибают. Вот и дал информацию, какую видел на месте трагедии.Поисковики были опытнее следователей, они ведь были спортсменами. Иванов, например, спрашивал и советовался с Аксельродом. Следователи прислушивались к версиям поисковиков. Не зря же во всех протоколах допросов спортсменов есть их версии произошедшей трагедии.
            Отредактировано Изумруд (2019-05-02 18:53:13)Бинго! Именно на такой вывод я и рассчитывал! Опытный турист, руководитель группы, видит порванную палатку, видит трупы дятловцев, и не видит ни малейших следов стихии, вызвавшей это безобразие. Более того! Палатка для туриста, это даже больше, чем дом. Это символ дома. Укрытие. Убежище. И Масленников, и его соратники, просто не могут представить себе силы, способной выгнать туристов из палатки на снег, попутно её уничтожив. На это не способны никакие ракеты тарелки и огненные шары. Более того, на это не способна не лавина не обвал. Убить - да, выгнать -нет! А ведь Масленникову со спасателями предстоит в этих же условиях жить и работать неопределённое время. Вот в таком состоянии и рождалась версия о волшебном урагане.

Вот именно- ВОЛШЕБНЫЙ УРАГАН. Примерно такой, какой имел место в известной детской сказке "Волшебник Изумрудного города". И этот "волшебный ураган" даже перекочевал в известную всем повесть "Высшей категории...",несмотря на всю свою абсурдность и нереальность. А если сопоставите с теми партийными документами (в т.ч. и ЦК КПСС), которые стали сейчас известны, то увидите тот же "волшебный ураган" и в этих документах. Называется только он там не "волшебным", а "большим ураганом". А ведь в ЦК КПСС не дураки сидели и в волшебство не верили. И метеосводки получить (о том, что никакого "большого урагана" в то время и в помине там не было) никакого труда не составляло. Тем не менее, "большой ураган" назначили в качестве официальной причины гибели группы Дятлова. И была бы она таковой и по сей день, если бы 9 мая судебно-медицинский эксперт (который явно не был "в теме") не "подложил свинью" всему этому "волшебству": взял, да и нашел у трупов из "последней четверки" прижизненные травмы, да еще какие!
Вот и возникает вопрос- зачем был придуман  этот "волшебный/большой ураган"?
И- касательно Масленикова-уже "маленький вопросик" появляется: "А, может, Масленников уже прибыл на перевал с этим "ураганом?" Как и "московские мастера" Бардин и Шулешко. Может, если разобраться, источник происхождения "волшебного урагана" вовсе не в районе "Высоты 1079" находился, а  совсем в другом месте? Например, в кабинете того, кто никогда не был (и никогда даже не намеревался там побывать),где оказался Масленников. Кстати, кто  назначил Масленникова руководителем поисков, не подскажете?

+1

282

Гость 130159 написал(а):

Я Вам задал вопрос:
Изумруд, ответьте, пожалуйста. А то, я буду думать, что Вы просто насвистели.

Думайте, что хотите.
Иванов:20.II.59 г. руководством Института по маршруту Дятлова была отправлена поисковая группа, а затем еще несколько групп.  - из постановления о прекращении УД

Из БЕСЕДЫ С ВДОВОЙ ЛЕТЧИКА ПАТРУШЕВА ГАМАТИНОЙ ВАЛЕРИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ 1 ФЕВРАЛЯ 2009
НАВИГ: Поиски начались где- то двадцатого февраля. Группы забросили.
ГВН: Нет, их вперёд подняли по тревоге, сестра Игоря пришла в УПИ и подняла тревогу И тогда им дали задание, пилотам, облетать. Вот. Вертолёт, что он говорил – Ми4, значит, Ан2. Ми4 Гладырев Пётр руководил, Ан2- Игорь Гагарин и Геннадий был на Як12.. (Сильно волнуется.Прим. Лонжерон) . Геннадий, как рассказывает: увидел эту палатку, и увидел 4 тела. Я думал, что они там упали, или что….но они не шевелились. И по моему, говорит шла какая-то группа и он сбросил им вымпел.

Отредактировано Изумруд (2019-05-05 19:46:25)

0

283

Изумруд написал(а):

Думайте, что хотите.
Иванов:20.II.59 г. руководством Института по маршруту Дятлова была отправлена поисковая группа, а затем еще несколько групп.  - из постановления о прекращении УД

Изумруд, тут и думать нечего. Отправка группы УПИ  из г.Свердловск в  г.Ивдель не считается началом поисков. Началом поисков считается поиск группы на маршруте, а не в гостинице. Бывает, кого-то и в гостиницы ищут, но, не в этом случае. 20.02 59г.  УПИ в г. Ивдель действительно отправил группу, затем группы. Но, они дальше гостиницы никуда не уехали. На поиски ГД группы УПИ начали забрасывать 23.02.59г. А Темпалов отправил Дряхлых на поиски ГД 21.02. 59г.   Вместе с  Дряхлых 21 февраля летал  какой-то  студент, а 22 февраля вместе с Дряхлых летал Гордо. Но, эти облеты опять таки были организованы Темпаловым, при поддержке Проданова и сотрудников ЦК КПСС.  Патрушев не участвовал в облетах ни 21, ни 22 февраля, а  Патрушева Гаматина тем более.

0

284

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, тут и думать нечего. Отправка группы УПИ  из г.Свердловск в  г.Ивдель не считается началом поисков. Началом поисков считается поиск группы на маршруте, а не в гостинице. Бывает, кого-то и в гостиницы ищут, но, не в этом случае. 20.02 59г.  УПИ в г. Ивдель действительно отправил группу, затем группы. Но, они дальше гостиницы никуда не уехали. На поиски ГД группы УПИ начали забрасывать 23.02.59г. А Темпалов отправил Дряхлых на поиски ГД 21.02. 59г.   Вместе с  Дряхлых 21 февраля летал  какой-то  студент, а 22 февраля вместе с Дряхлых летал Гордо. Но, эти облеты опять таки были организованы Темпаловым, при поддержке Проданова и сотрудников ЦК КПСС.  Патрушев не участвовал в облетах ни 21, ни 22 февраля, а  Патрушева Гаматина тем более.

Как известно с датами в этой трагедии не все в порядке.
Читаем Гордо показания  1959 года:На поиски группы Дятлова людей отправили только 20 февраля 1959 г., я тоже выехал в Ивдель 20 февраля 1959 г. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
Читаем Блинова - воспоминания:18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель. Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я.

Исходя из этих показаний 19 февраля УПИ договорилось с аэродромом о облете на самолете маршрута гр. Дятлова. Сразу же Гордо и Блинов 20 февраля вылетели в Ивдель и в тот же день вылетели на облет маршрута.
Темпалов никого не мог никуда отправить. Чтобы договориться с аэродромом, нужно и заплатить за эту договоренность. Темпалов что? из своего кармана платил полеты? Можете предоставить решение комиссии за что отвечал Темпалов? Если не можете, то потом это с Вашей стороны, выражаясь Вашими словами, свист.

Отредактировано Изумруд (2019-05-06 11:40:53)

0

285

Изумруд написал(а):

Исходя из этих показаний 19 февраля УПИ договорилось с аэродромом о облете на самолете маршрута гр. Дятлова. Сразу же Гордо и Блинов 20 февраля вылетели в Ивдель и в тот же день вылетели на облет маршрута.
Темпалов никого не мог никуда отправить. Чтобы договориться с аэродромом, нужно и заплатить за эту договоренность. Темпалов что? из своего кармана платил полеты? Можете предоставить решение комиссии за что отвечал Темпалов? Если не можете, то потом это с Вашей стороны, выражаясь Вашими словами, свист.

Вот здесь Вы, если не приврали, то придумали, добавив к словам Гордо свою приписку: "и в тот же день вылетели на облет маршрута". Гордо написал в протоколе допроса , что он с Блиновым вылетел в Ивдель 20-го. Блинов в воспоминаниях  написал: "21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12". (Аэропо́рт Укту́с — аэропорт местных воздушных линий, расположенный на военном аэродроме Арамиль (созданном в 1930-х годах) в черте города Екатеринбурга (бывший Свердловск), 20 км к юго-востоку от его южных окраин, в 5 км южнее аэропорта Кольцово, в 2 км северо-западнее города Арамиль,). Так же Блинов написал: "Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка)". Инженер, о котором написал Блинов был никто иной, как Дряхлых. Четвертого  пассажира группы Дряхлых назвал "студент". Блинов это был или кто-то другой, роли не играет. Главное то, что поиски ГД начались 21-го, а не 20. А Гордо полетел в вертолете  на поиски 22-го, а не сразу по прилету в Ивдель, как Вы написали. Темпалов написал, что самолет и вертолет на поиски ГД выделили только при поддержке сотрудников ЦК КПСС. К сотрудникам ЦК КПСС мог обращаться только Проданов, или Кириленко, или Ештокин. Каждый из них тянет одеяло на себя. Сын Гордо написал: "отец мой поехал в уктусский аэропорт просить маленький самолет для облета той территории. А ему сказали, мы не имеем права туда лететь, там запретная зона. Тогда отец обратился ко второму секретарю обкома партии Ештокину – своему фронтовому другу. Ештокин помог через Москву получить разрешение".
Темпалов мог находится в кабинете Проданова, Проданов мог звонить, Темпалов слушать, и дальше выполнять указания Проданова. Из этого следует, что Дряхлых вместе с одним из студентов УПИ был отправлен на поиски ГД Продановым и Темпаловым 21-го, а не 20-го.  Вопросы финансирования поисков, и оплаты полетов руководство райкома и обкома КПСС возложило на Сульмана. Оплата полетов ни касалась ни Темпалова, ни Сиунова. Тем более, что УПИ бюджетная организация с определенным не изменяемым годовым бюджетом. Изумруд, я призываю Вас прекратить коверкать факты и свистеть то, чего не было. Не надо запутывать этот клубок. Он итак запутан так, что его никто распутать не может. Пишите так, как все было, а не так, как Вам выгодно.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-06 15:29:38)

0

286

Изумруд написал(а):

Темпалов никого не мог никуда отправить. Чтобы договориться с аэродромом, нужно и заплатить за эту договоренность. Темпалов что? из своего кармана платил полеты? Можете предоставить решение комиссии за что отвечал Темпалов? Если не можете, то потом это с Вашей стороны, выражаясь Вашими словами, свист.

Еще раз повторяю, Темпалов, вместе с Продановым, отправил на поиски Дряхлых. Кто из них большее участие принял в выделении самолета и вертолета, а затем и вертолетов, Проданов или Ештокин, значения не имеет. Это одна организация, одна партия. 1-ый секретарь не имел права участвовать в расследованиях, а указания давать имел право. А Темпалов обязан был заниматься расследованиями на территории своего района. На территории Ивдельского района все прибывшие обязаны были подчинятся указаниям 1-го секретаря ГК КПСС, какими бы они не были заслуженными мастерами или четырехкратными чемпионами по лыжному спорту. А Темпалов, а не Масленников, обязан был заниматься расследованием уголовного дела и квалифицировать смерть туристов от урагана и мороза или от убийства. Но, он этого не сделал. Что он там смотрел при осмотре трупов, мне не известно. Но, осмотра трупов ни первой четверки , ни Слободина в этом УД нет. Он написал в протоколе осмотра МП, что трупы Колмогоровой и Дорошенко обнаружены были лежащими на животе. А то, что трупные пятна у них находились на спине, он не написал. А обязан был написать, предварительно осмотрев трупы, прежде чем их кантовать. Вместо осмотра трупов Темпалов ограничился радиограммами Брусницина, Неволина, Черноусова, и Масленникова, которые вместо судмедэкспертов и заключения прокурора квалифицировали смерть первых четырех туристов, как смерть от несчастного случая, т.е. от урагана, а не от нанесения им травм не совместимых с жизнью человека какими-то другими людьми ,  переместившими и перевернувшими в дальнейшем трупы, с целью сокрытия преступления  и переквалификации убийства на несчастный случай.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-06 15:59:24)

0

287

Владимир Анкудинов написал(а):

А вот у меня как раз на этот счет совершенно противоположное мнение. Реальное расследование было, но только оно проводилось не Ивановым, и не в рамках всем известного "дела без номера". Еще раз обращаю внимание  на то, что сообщил  Окишев (это уже выкладывалось ранее, но только почему-то до некоторых комментаторов всё это не доходит : "не видят"- и всё тут!). Желающие  могут посмотреть нижеприведенную ссылку с 5 мин. 48 сек. по 6 мин. 15 сек. Там Варсегова русским языком и понятным для всех желающих это понять способом пересказывает то, что ей стало известно от Окишева  о втором уголовном деле.

https://www.youtube.com/watch?v=k_kZNmtcPhM

Кроме того, в последней передаче на 1-м канале адвокат Прошкин  также конкретно заявил о том, что ему от Окишева было известно о существовании двух следственных групп по расследованию этого происшествия.
Так что -со всех сторон получается, что нормальное расследование  было, и было оно в рамках второго (а на самом деле - первого, основного и единственного) уголовного дела. А то, что все сейчас могут лицезреть- это было своего рода дело "прикрытия", в котором осталось то, то не сгодилось для основного дела. Можно сказать- папка с "отходами  производства" основного уголовного дела.

Владимир Анкудинов, попробую написать мнение, противоположное Вашему, и противоположное многим "юристам", высказывающим свое недоумение по поводу этого УД б/н, в т.ч. и Прошкина, и Сахаровой и других. Хотя, можно было бы и не писать, т.к. мной уже написано около 2-х тысяч сообщений на эту тему. Но, от этого мнение опытных "юристов" не поменялось. Один пишет, что это УД -муляж, другая пишет, что в УД должны быть СМЭ трупов, третий пишет, что это не реальное расследование. Я так думаю, что до таких "юристов" никогда не дойдет, что УД б/н -это и есть реальное расследование. Я уже объяснял "юристам" что такое насильственная смерть, что такое акт исследования трупа и что такое судебно-медицинская экспертиза трупа, поэтому, возвращаться к этому вопросу я не буду. В ГУГЛе все есть. Если, Вы все такие твердолобые, то Вам по моему ничего объяснить не возможно. Н.Варсегова ведет журналистское расследование, поэтому претензий к ней по поводу юридической оценки этого УД я не имею. А высказывания бывших  "юристов" всяких званий меня просто удивляют.
По поводу того, что было второе УД, а по сути первое я никогда не сомневался.  Вы писали, что Вас никто не слышит. Ошибаетесь. Я Вас постоянно слышал, и был согласен, что первое УД было. Но, оно не основное. Оно было возбуждено совершенно по другим основаниям, не по поводу обнаружения трупов дятловцев. Если бы не было первого УД, то не возможно было бы расследовать УД б/н в течение 3-х месяцев, как  несчастный случай. Но, первое УД было уничтожено сразу. Надеяться на его сказочное воскрешение-это утопия. От него остались только "рожки да ножки".
По поводу протокола Чудинова Андрей Курьяков  в новостях сказал, что это никакая ни ошибка в дате 6 февраля. Этот протокол взят из другого УД.
«Напрямую этот документ не связан с трагедией с группой Дятлова — мы сейчас выясняем, что это был за допрос, — пояснил Андрей Курьяков. — Наиболее вероятно, что это протокол допроса из другого материала». https://yandex.ru/turbo?text=https://ura.news/news/1052370582&d=1
Предположения об этом УД  я оставлю при себе. Но, подозрение в том, что протокол Чудинова взят из первого УД, я все таки  выскажу.
Так с чем Вы не согласны? С тем, что было первое УД? Или, с тем, что Иванов сказал Возрожденному, что было первое УД? Или, с тем, что Огненные шары  Иванов выдумал, чтобы привлечь внимание, как сказала его дочь Александра на последнем теле шоу у Малахова. Она еще попросила не порочить имя ее отца, потому что он был честным человеком и выполнял все указания руководства обкома КПСС, а не положения о прокурорском надзоре. Я пожалуй с ней соглашусь в этом вопросе. И не буду упоминать его имя, т.к. он прибыл на перевал 2 марта, т.е. тогда, когда вопрос по поводу гибели ГД был практически решен. И расследовать ему разрешалось только несчастный случай, а не убийство.
Цели были ясны, задачи определены. Было сказано: "Вперед, товарищи". Но, это было сказано после того, как была обнаружена палатка, и до того, как были обнаружены трупы. Раскладка трупов по склону происходила 2-3 февраля. Версия к тому моменту о том, что дятловцев выдуло из палатки ураганом уже была готова. Ее оставалось только озвучить. Что и было сделано Суд-Медэкспертами Брусницыным, Неволиным, Черноусовым, а затем и Масленниковым. А Вы теперь ломайте голову вместе с Тумановым: "почему все не так, вроде все как всегда?".
То что дятловцы не шастали по перевалу туда сюда в мороз по снегу босиком (босиком  по моим понятиям и в носках тоже) доказали и Саша Кан с Янежем. И в последней экспедиции эксперт Туманов и телеведущий А.Малахов. Саша Кан попробовал пройти напрямую к кедру, но проваливаться стал по пояс и идти не смог. Фото были на этом форуме. Янеж размещал. А Туманов сказал, что без снегоступов на том участке они с А. Малаховым проваливались по плечи, а не по пояс. Так, что бредовая версия о том, что дятловцы шастали туда-сюда босиком от палатки к кедру и от кедра к палатке давно опровергнута. В принципе, я Вам ответил по поводу первого и второго УД. А то, получается, что Вы написали, и ссылку дали на Ютуб, а я промолчал. Давно хотел Вам ответить, но как-то все не получалось. Mardagon четко подметил, что действие по расследованию несчастного случая началось сразу, после обнаружения трупов, в том его и заслуга. По этому УД можно писать много и долго, только оно никому не нужно, потому что, доказательств того, кто убил группу Дятлова и за что все равно ни у кого нет и не будет. Я уверен в том, что если бы среди убитых оказался сын Кириленко, то УД было бы расследовано не как несчастный случай, а как убийство, и не после обнаружения трупов, а в течение февраля месяца. И правительственную комиссию поили бы не в "Черном Беркуте", в колонии для особо опасных преступников, а на правительственной даче Кириленко. Когда я читал слова Коротаева, что члены правительственной комиссии пьют водку в Лозьве, то недоумевал, думая, что Лозьва это река. Недавно узнал, что Лозьвой Коротаев назвал поселок Лозьвенский, где расположена была зона для особо опасных преступников. И чего их туда занесло Ермаша, вместе с Павловым, думаю, что тоже ураганом, который дул все от того же Кириленко. На этом все, точка. Прошу не отвеччать.

Отредактировано Гость 130159 (2019-06-01 09:42:21)

+1

288

Гость 130159 написал(а):

То что дятловцы не шастали по перевалу туда сюда в мороз по снегу босиком (босиком  по моим понятиям и в носках тоже) доказали и Саша Кан с Янежем

Да? а это тогда чего? https://www.youtube.com/watch?v=FAuxkkISqmI
А вот и Саша Кан https://www.youtube.com/watch?v=SiJfQvH4Djw
Чёйта я у них антигравов не заметил.

P.S.
Прошу не считать это ответом.

0

289

Иван Токарев написал(а):

Кстати, на известной фото барахтающегося в снегу Тибо-Бриньоля - как раз похоже на это(наледь на лесном ключе).
Кстати, также явление могло вполне иметь место и на ручье, в котором нашли последних 4, и на других ручьях в том районе(это не утверждение, что оно было и причастно к событиям).
Отредактировано Иван Токарев (2019-04-16 02:30:31)

Естественно, никакого отношения фото к месту , куда был прикопан Тибо-Бриньоль, не имеет.

Может быть, уважаемым форумчанам пора уже обратить внимание на другой факт, связанный с этими фотографиями,  по легенде снятыми 01.02.1959, последними в жизни Тибо?

Это три последних фото Тибо-Бриньоля из "съемок дятловцев", якобы 01.02.1959, кадры №№13,14,15 пленки №3 по Коськину.
На них Тибо побрит.
На всех других "съемках дятловцев" длина щетины Тибо не более 1 мм. 

https://i.imgur.com/FuUjRZh.jpg

https://i.imgur.com/2lbeTVM.jpg

https://i.imgur.com/CsnEyKK.jpg

В акте судмедэксперта зафиксирована длина щетины в 1 см - листы  352-354 УД.

Как человек, якобы снятый 01.02.1959 и якобы погибший 02.02.1959, умудрился отрастить полумесячную щетину после смерти?

Свидетельствует этот факт о подлоге и похода, и съемок.

Не пора ли пересматривать в силу этого и очень многих других фактов время и обстоятельства смерти и съемок?

*
Сразу троллям, которые начнут спамить про рост волос у покойников в легендах и сказках.

Ни один медэксперт не подтверждает этих сказок. Максимум, что может быть визуально принято за рост - откроется миллиметр за счет усыхания кожи, но никак не десять.

Отредактировано gоrojanin (2019-06-26 14:19:55)

0

290

gоrojanin написал(а):

Как человек, якобы снятый 01.02.1959 и якобы погибший 02.02.1959, умудрился отрастить полумесячную щетину после смерти?

Горожанин, как жителю любимого города так уж и быть скажу - кожа у трупа высохла, щетина вылезла. Ни чего там не отращивалось.

откроется миллиметр за счет усыхания кожи

Почти сантиметр, сам в шоке был.

Отредактировано karpov (2019-06-26 15:18:38)

+1

291

karpov написал(а):

gоrojanin написал(а):

    Как человек, якобы снятый 01.02.1959 и якобы погибший 02.02.1959, умудрился отрастить полумесячную щетину после смерти?

Горожанин, как жителю любимого города так уж и быть скажу - кожа у трупа высохла, щетина вылезла. Ни чего там не отращивалось.

    откроется миллиметр за счет усыхания кожи

Почти сантиметр, сам в шоке был.

Отредактировано karpov (Сегодня 18:18:38)

Фантазии, разумеется. И кожа не высохла в ручье, и никогда не откроется целый сантиметр волоса никакими высыханиями.
Максимум визуального "роста", про какой говорят судмедэксперты на своих форумах - миллиметр.

Отредактировано gоrojanin (2019-06-26 15:34:39)

0

292

gоrojanin написал(а):

Фантазии, разумеется. И кожа не высохла в ручье, и никогда не откроется целый сантиметр волоса никакими высыханиями.
Максимум визуального "роста", про какой говорят судмедэксперты на своих форумах - миллиметр.

Вы же сами говорите, что фотографии якобы 1 февраля. Все на предположениях.
Я тоже предположу,  до момента гибели Тибо отрастил 5 мм, еще 5 мм появилось в результате дегидратации после размораживания трупа. Учитывая его состояние все может быть.

Отредактировано karpov (2019-06-26 18:39:06)

+1

293

Откуда такие утверждения, что эти 3 фотки сняты 1 февраля?

0

294

Изумруд написал(а):

Откуда такие утверждения, что эти 3 фотки сняты 1 февраля?

Это общее место дятловедения.

Последние 5 кадров пленки №3 фотоаппарата Тибо-Бриньоля по Коськину - с Тибо. Три из них - нормальной резкости.

Систематизированы здесь http://9001.lt/1959/ .

Фонд Кунцевича показал их так:

https://ic.pics.livejournal.com/kuk_fond/47588391/8161/original.jpg

karpov написал(а):

Я тоже предположу,  до момента гибели Тибо отрастил 5 мм, еще 5 мм появилось в результате дегидратации после размораживания трупа. Учитывая его состояние все может быть.

Фантазии, естественно. Никаких 5 мм отдаленно не наблюдается на фото, и никакие 5 мм не могут появиться "в результате дегидратации".
Глубина залегания волос в области щек и подбородка вообще от 2 до 4 мм))
Минус размер волосяной луковицы 0,5-1 мм.
Даже в теории не получится "дегидратировать" на глобус такую сову.

Отредактировано gоrojanin (2019-06-27 01:16:03)

0

295

Горожанин, так как же все-таки выглядел Тибо 1 февраля?
фото по Вашей ссылке от 1 февраля
http://9001.lt/1959/img/2/29.jpg
http://9001.lt/1959/img/7/41.jpg
http://9001.lt/1959/img/4/15.jpg

0

296

Изумруд написал(а):

Горожанин, так как же все-таки выглядел Тибо 1 февраля?
фото по Вашей ссылке от 1 февраля

Каким его сделали на монтажах с другими дятловцами и сняли в одиночку для пленок дятловцев, таким он и выглядит. Где побритым, где небритым.
Но щетины "до 1 см" не наблюдается нигде, это абсолютно точно.
Напомню также , что глубина залегания волос в области щек и подбородка вообще от 2 до 4 мм. Минус размер волосяной луковицы 0,5-1 мм.

Есть еще "фото 31 января" с Тибо, например это, якобы Кривонищенко.

Жуткий ветер гнет деревца, но курточка Золоторева висит как на вешалке и не шелохнется!
Все-таки, думаю, принимал фотомастер что-то посильней алкоголя...

https://i.imgur.com/Exm7ruh.jpg

https://i.imgur.com/fxJZyDV.jpg

0

297

Горожанин, на этой части фото нет Тибо.
https://i.imgur.com/Exm7ruh.jpg
На фото слева направо Дятлов, Колеватов, Золотарев.

Тибо есть на этом фото:
https://i.imgur.com/fxJZyDV.jpg
Но его фактически не видно. Он стоит опираясь на лыж.палки  на фото первый справа. Хорошо виден его рюкзак, его характерный тибовский капюшон.

Отредактировано Изумруд (2019-06-27 13:21:17)

+1

298

Изумруд написал(а):

Горожанин, на этой части фото нет Тибо.
На фото слева направо Дятлов, Колеватов, Золотарев.
Тибо есть на этом фото:
Но его фактически не видно. Он стоит опираясь на лыж.палки  на фото первый справа. Хорошо виден его рюкзак, его характерный тибовский капюшон.
Отредактировано Изумруд (Сегодня 16:21:17)

Может быть и так. Все равно все это монтаж.
Мне больше всего приглянулась курточка , лежащая на плечах как на спинке стула со свесившимися полами и рукавами под ураганными ветрами страшных мансийских гор!
Что по курточке?

А касательно щетины - вот прекрасно же знаете, что эта сова не натягивается на глобус, сколько его ни мажь.

Месячный рост волос в норме примерно 15 мм.  У Тибо - типичного брюнета с жестким и густым волосяным покровом, похожего на армянского француза Азнавура в молодости, может даже и чуть быстрей. Ни на одной фотографии похода не найдете ничего отдаленно похожего на щетину длиной до 1 см. Которая на Тибо и на людях такого типажа должна быть такой же густой, как брови. Он либо брит, либо плохо брит. Другого нет на "съемках дятловцев".

Не мучьте уже сову. Ей плохо!

https://i.imgur.com/Rv937dn.jpg

https://i.imgur.com/cMEk68Z.jpg

https://i.imgur.com/KusCHCn.jpg

https://i.imgur.com/tc2wJ5F.jpg

https://i.imgur.com/N1miaC4.jpg

https://i.imgur.com/oLBRPdx.jpg

https://i.imgur.com/vm6KRwf.jpg

http://9001.lt/1959/img/4/15.jpg

Отредактировано gоrojanin (2019-06-27 15:56:14)

0

299

Я животных и птиц не мучаю. У меня в саду живет сова и летучие мыши.
Что касается шетины, то она у каждого растет индивидуально. Один бреется раз в два дня, а другой - два раза на дню. Не ломайте голову над тибовской щетиной.Раз была, значит он минимально 1 февраля не брился. Электричества в походе не было, значит электробритвой не брились, а лезвия, жилетки и другие бритвенные принадлежности мне чего-то не припоминаются. Можно, конечно, предположить, что могли бриться финскими ножами, но в этом сомневаюсь.
,

0

300

gоrojanin написал(а):

Мне больше всего приглянулась курточка , лежащая на плечах как на спинке стула со свесившимися полами и рукавами под ураганными ветрами страшных мансийских гор!
Что по курточке?

Вообще-то это не курточка , а похоже телогрейка. Но на рюкзаке она смотрится как мундир на гусаре. Эффектно. Это было не в горах, а на Лозьве и ветра там не было. У них в походе было много таких романтических выдумок: перо на берете, шляпа, белые шарфики. Романтика. Где же ей еще быть, как не в походе?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.