Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.


Попробуем осадой.

Сообщений 211 страница 240 из 306

211

Владимир Анкудинов написал(а):

Я хорошо знаю, когда был официально введен единый государственный учет уголовных дел в СССР. И знаю, как оно было до 1961 года. И знаю об этом потому, что в юридическом ВУЗе (в который я поступил сразу же после окончания школы, в самом начале 70-х годов прошлого века) я учился добросовестно и не  прогуливал лекции по той же (весьма скучной, нудной и малопонятной) "Судебной статистике" ( а такие лекции пропускало большинство "нормальных" студентов из числа моих однокурсников, и некоторые из них "взлетели" весьма "высоко", но пробелы в своих познаниях так и не восполнили). К тому же память у меня была достаточно хорошая. И поэтому я и знаю, что в 50-е годы все без исключения уголовные дела должны были регистрироваться и, соответственно, иметь номера. У меня до сих пор в саду где-то валяются конспекты лекции (с институтских времен), и я бы мог (когда обстоятельства позволят мне туда съездить) найти эти конспекты и сослаться на имеющиеся  в них ссылки на нормативные документы и всякого рода приказы МВД и Генпрокурора).
Но вот чего я категорически не хочу- так это кому-либо что-либо доказывать во всем этом "дятловедении"! Зачем? И что от этого изменится? Ну, найду я в этих конспектах обоснования того, что в 1959 году дела должны были иметь номера и регистрироваться, и что дальше? Что от этого изменится? Да ничего!

Владимир Анкудинов, для меня странно то, что Вы не по профессиональному  отнеслись к неопровержимым фактам и доказательствам, да еще и изложили свои выводы, ссылаясь   на  какие-то конспекты, которые Вы писали около 50-ти лет назад.
Я дал Вам ссылку не на конспекты, а на учебник для юридических ВУЗов, подготовленный Луневым В.В., последний раз дополненный и переработанный в 2007 году. Это в его Учебнике "Юридическая статистика" в Главе 4  ""УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, СУДОВ И ДРУГИХ ЮРИДИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ" в § 1. "Единый учет преступлений". https://lib.sale/pravovaya-statistika_1 … 87522.html  написано, что и до революции и после революции основными единицами считалось судопроисшествие. Поэтому, уголовные дела регистрировались только по законченному расследованием УД, а не по возбужденому УД.  И только в середине 50-х гг. появились первые более или менее системные попытки регистрации не только уголовных дел и осужденных, но и преступлений. Их учет официально утвердился в 1961 г. после вступления в силу нового уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. (выдержка из учебника).
Лунев Виктор Васильевич-главный научный сотрудник ИГП РАН; родился в 1932 г. Окончил военно-юридический факультет Военно-политической академии им. В. И. Ленина в 1962 г., доктор юридических наук, профессор, около 8 лет  находился на следственной и прокурорской работе в органах военной прокуратуры, вел преподавательскую и научную работу на военно-юридическом факультете Военно-политической академии и Военного института; с 1988 г. — в ИГП РАН; основные направления научной деятельности: военно-криминологические проблемы, методика криминологических исследований, криминологическое прогнозирование, мотивация преступного поведения; автор книг "Советская криминология" (1978), "Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика" (1980), "Преступность ХХ века" (1997) и других, учебника "Криминология. Причины, предупреждение и методы изучения преступлений в Вооруженных Силах СССР". Автор более 150 научных работ. Свои труды и учебники Лунев В.В. опубликовал тогда, когда "дятловедением" еще никто не занимался.  Да и и на лекциях  Вам читали, я предполагаю,  что уголовное дело нужно регистрировать одновременно с возбуждением уголовного дела, а не тогда, когда УД закончено расследованием.   Но, это было уже в 70-х годах, а не в 50-х. А начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков только подтвердил то, что уголовное дело, возбужденное в 1959 году по поводу обнаружения трупов,погибших членов группы  Дятлова, законным образом не имело номера.  Так что, для меня этот вопрос закрыт. А для Вас, как хотите.

Отредактировано Гость 130159 (2019-04-29 15:41:13)

+1

212

Владимир Анкудинов написал(а):

Еще раз   к вопросу "о следах". Как вижу сейчас по Вашему комментарию в теме о публикациях в "Комсомольской правде", Вы слышали, что говорила Варсегова относительно ямы глубиной 186 см, которая была полностью заметена снегом за короткий промежуток времени. Вот так и должно было произойти  со следами при естественном ходе событий. Они не могли сохраниться.
Отсюда вывод: следы  были "законсервированы" неким экстраординарным событием. Иначе следует считать, что эти  следы оставлены не туристами. Но второй вариант имеет слабые стороны. И первая  из них: опять же- сохранность этих следов.
Вот потому  не получится объяснить сохранность следов ссылкой на показания Чернышова ("снег"-"солнце"-"ветер"). Не знаю как Вы, но лично я давно это понял, еще задолго до того, как прочитал, что пишет Карелин.

На ХЧ снег со склона сметается ветром. На ровном месте или где нет препятствий он сметается, а в яме оседает. Поэтому яму и замело. К тому же Варсегова не знала где копали яму. Может быть ту яму и не занесло совсем.
Если бы там было в 1959 году экстраординарное событие, то оно бы "законсервировало" и трупы, а они были под снегом.

0

213

Изумруд написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Еще раз   к вопросу "о следах". Как вижу сейчас по Вашему комментарию в теме о публикациях в "Комсомольской правде", Вы слышали, что говорила Варсегова относительно ямы глубиной 186 см, которая была полностью заметена снегом за короткий промежуток времени. Вот так и должно было произойти  со следами при естественном ходе событий. Они не могли сохраниться. Отсюда вывод: следы  были "законсервированы" неким экстраординарным событием. Иначе следует считать, что эти  следы оставлены не туристами. Но второй вариант имеет слабые стороны. И первая  из них: опять же- сохранность этих следов. Вот потому  не получится объяснить сохранность следов ссылкой на показания Чернышова ("снег"-"солнце"-"ветер"). Не знаю как Вы, но лично я давно это понял, еще задолго до того, как прочитал, что пишет Карелин.На ХЧ снег со склона сметается ветром. На ровном месте или где нет препятствий он сметается, а в яме оседает. Поэтому яму и замело. К тому же Варсегова не знала где копали яму. Может быть ту яму и не занесло совсем.Если бы там было в 1959 году экстраординарное событие, то оно бы "законсервировало" и трупы, а они были под снегом.

Совсем не обязательно.  Между палаткой и тем местом, где были обнаружены трупы туристов- полтора километра. В тех условиях полтора километра- это очень много. И если в районе палатки снег выметается  ветром, то туда, где были обнаружены трупы, выметенный сверху снег наоборот наметается.
Если бы  вы там побывали хотя бы летом, то увидели бы как там меняется окружающая обстановка на расстоянии всего  полтора километра.
Поэтому при естественном ходе событий никаких следов не могло остаться. Это- первое. Второе. Вышеупомянутое экстраординарное событие имело относительно локальный характер. Потому в данном направлении оно  и вызвало растопление снега  на месте ледово-каменистых гряд ( о которых говорил Карелин). Какие следы оставило это событие в других направлениях, мы просто не знаем.

0

214

Владимир Анкудинов написал(а):

Совсем не обязательно.  Между палаткой и тем местом, где были обнаружены трупы туристов- полтора километра. В тех условиях полтора километра- это очень много. И если в районе палатки снег выметается  ветром, то туда, где были обнаружены трупы, выметенный сверху снег наоборот наметается.
Если бы  вы там побывали хотя бы летом, то увидели бы как там меняется окружающая обстановка на расстоянии всего  полтора километра.
Поэтому при естественном ходе событий никаких следов не могло остаться. Это- первое. Второе. Вышеупомянутое экстраординарное событие имело относительно локальный характер. Потому в данном направлении оно  и вызвало растопление снега  на месте ледово-каменистых гряд ( о которых говорил Карелин). Какие следы оставило это событие в других направлениях, мы просто не знаем.

Зину обнаружили на расстоянии 850 метров от палатки. В постановлении о прекращении УД Иванов писал, что:"Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Следы хорошо сохранились и их насчитывалось 8-9 пар. Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б. носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом."
А, в радиограмме от 28.02. Масленников сообщает:№ 28.2 сл 1707
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

Из показаний Чернышева :"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
Лист 91
На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. "

Исходя из УД сохранившиеся следы и трупы были очень близко друг от друга. Так где было это экстраординарное локальное событие, которое "законсервировало" следы, но засыпало трупы.

Отредактировано Изумруд (2019-04-30 23:46:52)

0

215

Рисунок 22  телеграмма от 27.02
https://a.radikal.ru/a34/1904/39/ce81da3f9b3dt.jpg
Заметил, что большое количество народа, придерживается, сомнительных на мой взгляд, версий. В счёт не берём индивидов, заглянувших на огонёк, со своим уникальным мнением: Я – х. Я - ТАК ВИЖУ.
Но и люди, реально интересующегося этим делом, ратуют за странные гипотезы. К таковым я отношу всяческие камнепады, лавины и «доски». А, тем паче, взрывы ракет, бреющие самолёты, и порхающие огненные шары.
Осмелюсь снова обратить своё и Ваше внимание на первую радиограмму в УД, проливающую свет на судьбу туристов.  В ней Масленников предлагает свою версию событий, составленную, что называется, по горячим следам!
Опытный  турист и авторитетный руководитель ( а иного бы и не поставили на руководство), непосредственный свидетель, имевший возможность осмотреть место происшествия практически непосредственно после его обнаружения, да ещё и в 3D режиме, с качеством 1Гигапиксель/сек! Можно сравнить с тем Ч/Б фуфлом, что мы ныне рассматриваем и пытаемся «анализировать»!
И вот такой свидетель рассказывает, что некий ураган забрался в палатку, выборочно ухватил там туристов, выволок их оттуда, без валенок брюк и куртов, и в таком виде  перенёс на полтора – два километра, роняя некоторых на землю ровно, как по линейке. Остальные, аккуратно сложенные у кедра, принялись разводить костёр. Сам ураган, немедленно само ликвидировался, не оставив следа!
Прошу заметить, что это не пьяная байка, рассказанная у ночного костра. А ТЕКСТ ТЕЛЕГРАММЫ, отправленной штабу поисков, официальным, этих поисков, руководителем!
И, при этом, отправленной в те времена, когда любое печатное слово имело статус истины, и ни одна казлина не могла отбрехаться, что её не так поняли.
Вопрос - чем можно объяснить такой поступок? И, главное, отсутствие соответствующих выводов ???

+1

216

Margadon написал(а):

Вопрос - чем можно объяснить такой поступок? И, главное, отсутствие соответствующих выводов ???

Margadon предположим Вы следователь, который приехал на кражу ящика водки у моего друга Янежа и руководство требует от Вас оперативно сообщать все детали дела. Первая, предварительная версия -  водку выпил сам пострадавший. Но в дальнейшем после отрицательного экспресс-анализа на присутствие в крови алкоголя, изучения вещественных доказательств,  обнаруживаете в квартире выломанное окно, треугольные следы гуманоидов, следы волочения ящика к месту пристыковки к балкону летающей тарелки. На балконе обнаруживаются следы борьбы гуманоидов с «тропосферными диверсантами», разбросанные обмотки манси, а так же следы схода на снега с крыши дома. Что с того, что предварительную версию Вы уже озвучили? Не расстреливать же за это. В результате вновь открывшихся обстоятельств Вы ее корректируете.

Отредактировано karpov (2019-05-01 06:03:57)

+1

217

karpov написал(а):

Margadon предположим Вы следователь, который приехал на кражу ящика водки у моего друга Янежа и руководство требует от Вас оперативно сообщать все детали дела. Первая, предварительная версия -  водку выпил сам пострадавший. Но в дальнейшем после отрицательного экспресс-анализа на присутствие в крови алкоголя, изучения вещественных доказательств,  обнаруживаете в квартире выломанное окно, треугольные следы гуманоидов, следы волочения ящика к месту пристыковки к балкону летающей тарелки. На балконе обнаруживаются следы борьбы гуманоидов с «тропосферными диверсантами», разбросанные обмотки манси, а так же следы схода на снега с крыши дома. Что с того, что предварительную версию Вы уже озвучили? Не расстреливать же за это. В результате вновь открывшихся обстоятельств Вы ее корректируете.

karpov, не увлекайтесь. Масленников был назначен начальником поиска группы Дятлова, а фактически начальником поиска трупов. Следователем Масленникова никто не назначал. И в радиограммах никто от него никакой версии не требовал. Сайт с радиограммами по перевалу Дятлова прилагаю: http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat- Syachil/radiograms-rus.html Однако, его версия, изложенная в радиограмме,  легла в основу  решений Свердловских   бюро обкома и горкома КПСС. А так же в основу постановлений Иванова. Фактически, после  радиограммы Масленникова и вынесения решения обкома КПСС следствие было прекращено. Прокуроры Клинов и Иванов вели себя в области расследования уголовного дела, как евнухи в гареме. Ни на один вопрос, возникавший в процессе поиска трупов Иванов не только не дал ответ, но и не пытался искать ответы на вопросы. А их подписи на актах исследования трупов в которых были указаны трупные пятна, не соответствующие позам обнаруженных трупов, подтвержденных протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупов, протоколами допросов, а так же фотографиями с мест обнаружения трупов, и последующее молчание  об этом, говорит только о сокрытии убийства  группы Дятлова, а не гибели от стихийного  бедствия.

Теперь и  Андрей Курьяков объявил в новостях, что Свердловская прокуратура готова рассматривать любую версию, кроме криминальной. Я понимаю, что криминальную версию рассматривать нельзя, потому, что ее если рассматривать, то можно выйти только на "висяк", потому что убийцы  никаких следов на снегу не оставили, за исключением мелочей, типа обрывок рукава свитера, обмотка, обломок лыжи, отсутствие паспортов у семерых членов группы, круг на снегу диаметром около 21 метра, следов в количестве 8 пар, неизвестно чьих. Перечень можно продолжить. Хотя, смысла нет, потому, что его не раз уже приводили.  Ко всему сказанному, можно только не согласиться с Андреем Курьяковым в той части, что о перемещениях и переворачиваниях трупов некоторые читатели форумов судят по фотографиям. Нет, не по фотографиям, а по протоколам и актам. А по фотографиям некоторые участники форумов хотят доказать, что некоторые туристы умерли в тех позах, в которых они были обнаружены.
A c Margadonom  я согласен, в радиограмме Масленникова написан подогнанный под непреодалимую силу абсурд. Только одно удивляет: кто успел и Масленникова науськать на такую версию? В общем, возможностей постоянно находится на форуме я не имею.  Тем не менее, хочу сказать, что ток шоу Малахова, устроенное совместно со Свердловской прокуратурой, мое мнение по поводу убийства группы Дятлова не поменяло.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-02 12:39:34)

0

218

Гость 130159 написал(а):

. Масленников был назначен начальником поиска группы Дятлова, а фактически начальником поиска трупов. Следователем Масленникова никто не назначал. И в радиограммах никто от него никакой версии не требовал.

Следователем Масленникова никто не назначал, но ответа почему дятловцы погибли требовал. Без версии ответить не получается.
Лист 151

27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

0

219

Изумруд написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Совсем не обязательно.  Между палаткой и тем местом, где были обнаружены трупы туристов- полтора километра. В тех условиях полтора километра- это очень много. И если в районе палатки снег выметается  ветром, то туда, где были обнаружены трупы, выметенный сверху снег наоборот наметается.Если бы  вы там побывали хотя бы летом, то увидели бы как там меняется окружающая обстановка на расстоянии всего  полтора километра.Поэтому при естественном ходе событий никаких следов не могло остаться. Это- первое. Второе. Вышеупомянутое экстраординарное событие имело относительно локальный характер. Потому в данном направлении оно  и вызвало растопление снега  на месте ледово-каменистых гряд ( о которых говорил Карелин). Какие следы оставило это событие в других направлениях, мы просто не знаем.Зину обнаружили на расстоянии 850 метров от палатки. В постановлении о прекращении УД Иванов писал, что:"Ниже палатки, на протяжении до 500 метров на снегу сохранились следы людей, идущих от палатки в долину и в лес. Следы хорошо сохранились и их насчитывалось 8-9 пар. Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б. носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п. Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. Ближе к границе леса следы исчезли - оказались занесенными снегом."А, в радиограмме от 28.02. Масленников сообщает:№ 28.2 сл 1707СульмануС Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
            Из показаний Чернышева :"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. Лист 91 На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. "
            Исходя из УД сохранившиеся следы и трупы были очень близко друг от друга. Так где было это экстраординарное локальное событие, которое "законсервировало" следы, но засыпало трупы.
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 01:46:52)

Ну, на постановление Иванова я бы воздержался делать ссылки. Это всё-таки не приговор суда, который после его вступления в законную силу является юридическим документом, приравненным к закону, и потому к нему предъявляются совсем иные требования, нежели к постановлению следователя. Тем более, что это постановление далеко не безупречно относительно обоснованности изложенных в нем обстоятельств. Да и где вы видели, чтобы Иванов производил измерения на местности? Потому лучше исходить из сведений, имеющихся в первоисточниках. Например, в показаниях того же Чернышова. И что? Его показания ни в чем не противоречат  тому, что пишет, например, Карелин: "Двигаясь вниз по склону, вдоль по цепочкам следов, мы подходили к трем каменистым  грядам. На каменистых местах следы исчезали. А между грядами вновь появлялись. Следы окончательно исчезли только НА РЫХЛОМ СНЕГУ в районе кустарниковой растительности". Как видите, это  вполне соответствует показаниям Чернышова.   А вот здесь имеем примечательное обстоятельство: Карелин отмечает, что характер снега в районе кустарниковой растительности изменился, следы исчезли на рыхлом снегу. Не находите это замечание Карелина существенным? Ну, если нет- так нет.  А ведь Карелин отмечает и еще  один любопытный факт. Он указывает, что характер следов менялся. Обратите внимание (это- от палатки-вниз):  "По мере спуска вниз характер следов изменялся. Вначале они скорее имели форму вмятин в снежную поверхность. Но затем они приобрели вид своеобразных столбиков , выступающих на несколько сантиметров над снежной поверхностью". И он иллюстрирует фотографиями оба вида следов -"вмятины" и столбики".
Вот и подумайте- те объяснения происхождения следов, которые в дятловедении были придуманы (со ссылками  на показания "следопыта")  для "столбиков", не подходят для объяснения следов в виде "вмятин". А они ведь, как оказывается,  плавно  "перетекают" друг в друга. Вот и не получается таким вот "способом" образования следов объяснить одновременно и "вмятины", и "столбики". Вы не видите здесь противоречия? Ну, если не видите, пусть будет так, как видите. Зачем мне спорить! Я обратил на этот факт Ваше внимание, а Ваше право делать выводы по своему усмотрению.
Но вот касательно тех самых трех "ледовых каменных гряд", о которых пишет тот же Карелин, всё- таки придется определяться.  Эти "ледовые каменные гряды" наблюдались в том месте только в феврале 1959 года. Ни в какие другие "феврали" этот феномен больше не наблюдался: всегда это место в феврале было покрыто снегом. Это выяснил Карелин, если не верите, что это так- свяжитесь с Карелиным сами, и сами у него спросите. И что мы имеем? Как минимум, три "ледовых каменных гряды". Объяснить их происхождения среди зимы , в феврале месяце, тем, что вдруг потекли родники (как это было придумано  в дятловедении для объяснения данного феномена) всё- таки не получится. Вы, конечно, можете иметь свое мнение о происхождении льда на этих грядах, но факт остается фактом. Лед на камнях, не покрытых снегом, там был. И этот лед видели все поисковики. Только вот объяснение его происхождения было придумано "природное". И на этом успокоились. И никто этим вопросом серьезно и не занимался. А ведь не подходит никак "природное". Вот Карелин занялся- и что получилось? Ведь если это- природное явление, то оно должно повторяться. И именно- в феврале месяце.  А оно- не повторяется!  Вот и всё! И обратите внимание: эти "ледовые каменные гряды", несмотря на то, что их существование является установленным фактом, стараются "не замечать". Оно и понятно- полезешь выяснять их реальное происхождение- нарвешься на весьма "непопулярные" в дятловедении выводы. Вот и этак "стыдливо" обходят этот вопрос: сказали один раз, что это "натечный лед", от "родников" и прочих "грунтовых" вод ( а то и вообще- от того, что снег на солнце подтаял, вот лед и образовался- и это в самом начале  февраля, да на Северном Урале! Ведь получается, что образовались эти "ледяные каменные гряды" 1 февраля, не надо этот факт  "замыливать" и переводить на более поздний срок!). А вот что касается, например, "лавины", которой никто никогда  в тех местах не видел- вот тут сразу столько "обоснований" появляется, что диву даешься! Как будто эти люди воочию видели эту "лавину" или "доску" в том месте, да и неоднократно!
И как всё это называется?

0

220

Владимир Анкудинов написал(а):

Ну, на постановление Иванова я бы воздержался делать ссылки. Это всё-таки не приговор суда, который после его вступления в законную силу является юридическим документом, приравненным к закону, и потому к нему предъявляются совсем иные требования, нежели к постановлению следователя. Тем более, что это постановление далеко не безупречно относительно обоснованности изложенных в нем обстоятельств. Да и где вы видели, чтобы Иванов производил измерения на местности? Потому лучше исходить из сведений, имеющихся в первоисточниках. Например, в показаниях того же Чернышова. И что? Его показания ни в чем не противоречат  тому, что пишет, например, Карелин: "Двигаясь вниз по склону, вдоль по цепочкам следов, мы подходили к трем каменистым  грядам. На каменистых местах следы исчезали. А между грядами вновь появлялись. Следы окончательно исчезли только НА РЫХЛОМ СНЕГУ в районе кустарниковой растительности". Как видите, это  вполне соответствует показаниям Чернышова.   А вот здесь имеем примечательное обстоятельство: Карелин отмечает, что характер снега в районе кустарниковой растительности изменился, следы исчезли на рыхлом снегу. Не находите это замечание Карелина существенным? Ну, если нет- так нет.  А ведь Карелин отмечает и еще  один любопытный факт. Он указывает, что характер следов менялся. Обратите внимание (это- от палатки-вниз):  "По мере спуска вниз характер следов изменялся. Вначале они скорее имели форму вмятин в снежную поверхность. Но затем они приобрели вид своеобразных столбиков , выступающих на несколько сантиметров над снежной поверхностью". И он иллюстрирует фотографиями оба вида следов -"вмятины" и столбики".
Вот и подумайте- те объяснения происхождения следов, которые в дятловедении были придуманы (со ссылками  на показания "следопыта")  для "столбиков", не подходят для объяснения следов в виде "вмятин". А они ведь, как оказывается,  плавно  "перетекают" друг в друга. Вот и не получается таким вот "способом" образования следов объяснить одновременно и "вмятины", и "столбики". Вы не видите здесь противоречия? Ну, если не видите, пусть будет так, как видите. Зачем мне спорить! Я обратил на этот факт Ваше внимание, а Ваше право делать выводы по своему усмотрению.
Но вот касательно тех самых трех "ледовых каменных гряд", о которых пишет тот же Карелин, всё- таки придется определяться.  Эти "ледовые каменные гряды" наблюдались в том месте только в феврале 1959 года. Ни в какие другие "феврали" этот феномен больше не наблюдался: всегда это место в феврале было покрыто снегом. Это выяснил Карелин, если не верите, что это так- свяжитесь с Карелиным сами, и сами у него спросите. И что мы имеем? Как минимум, три "ледовых каменных гряды". Объяснить их происхождения среди зимы , в феврале месяце, тем, что вдруг потекли родники (как это было придумано  в дятловедении для объяснения данного феномена) всё- таки не получится. Вы, конечно, можете иметь свое мнение о происхождении льда на этих грядах, но факт остается фактом. Лед на камнях, не покрытых снегом, там был. И этот лед видели все поисковики. Только вот объяснение его происхождения было придумано "природное". И на этом успокоились. И никто этим вопросом серьезно и не занимался. А ведь не подходит никак "природное". Вот Карелин занялся- и что получилось? Ведь если это- природное явление, то оно должно повторяться. И именно- в феврале месяце.  А оно- не повторяется!  Вот и всё! И обратите внимание: эти "ледовые каменные гряды", несмотря на то, что их существование является установленным фактом, стараются "не замечать". Оно и понятно- полезешь выяснять их реальное происхождение- нарвешься на весьма "непопулярные" в дятловедении выводы. Вот и этак "стыдливо" обходят этот вопрос: сказали один раз, что это "натечный лед", от "родников" и прочих "грунтовых" вод ( а то и вообще- от того, что снег на солнце подтаял, вот лед и образовался- и это в самом начале  февраля, да на Северном Урале! Ведь получается, что образовались эти "ледяные каменные гряды" 1 февраля, не надо этот факт  "замыливать" и переводить на более поздний срок!). А вот что касается, например, "лавины", которой никто никогда  в тех местах не видел- вот тут сразу столько "обоснований" появляется, что диву даешься! Как будто эти люди воочию видели эту "лавину" или "доску" в том месте, да и неоднократно!
И как всё это называется?

Владимир, я  не сомневаюсь, что камни были ледяные. Ведь и Григорьев писал, что вся гора во льду. Я вообще не понимаю о каких родниках могла идти речь в феврале. Но природную версию обледенение камней можно объяснить и без родников и не обязательно это должно случаться каждый год и в феврале. Я, думаю, что это скорее всего зависит от погодных условий: оттепель, влажный воздух, а потом мороз - вот вам и лед на камнях, на насте, везде. Первый же снег землю закроет, т.е. лед скроет, а вот на острых камнях этого не получится. В 1959 году это случилось в феврале.
Я всеми руками и ногами за образование ледяного покрова в результате техногена. И очень сожалею, что прямых доказательств этому пока нет.

0

221

Изумруд написал(а):

Следователем Масленникова никто не назначал, но ответа почему дятловцы погибли требовал. Без версии ответить не получается.
Лист 151

27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Изумруд, почему погибли дятловцы, Масленникова  никто в радиограммах не спрашивал. Не придумывайте того, чего не было. Он сам утвердительно написал 27.02.59г. в радиограмме  Сульману: "пострадавшие были выброшены ураганом из палатки без валенок, некоторые без брюк, курток". 
После чего Сульман   задал  Масленникову тот вопрос, на который Вы ссылаетесь: "Почему осталась палатка, вещи, если людей унесло из палатки?" На что Масленников  написал невнятный  ответ: "Палатку осмотреть не успели вероятно все были завалены снегом тяжелыми продуктами палатку разорвало люди встав, понесло ветром вниз". Если учесть, что палатка  была обнаружена 26.02.59г., а 4-е трупа 27.02.59г., то напрашивается вопрос: " А не была ли эта версия о выброшенных ураганом из палатки туристах пароработана еще до отправки Масленникова на перевал?" Мне не ясно, кто конкретно назначил Масленников  начальником объединенного штаба поисковых групп и направил к высоте "1079".   Масленников в протоколе допроса не написал, ни о том, кто его назначил, ни о том, кто его инструктировал перед вылетом на перевал?  В. Высоцкий в одной из песен так написал  об инструкторах: "Но инструктор - парень дока, Деловой - попробуй срежь!" Если бы Масленников написал, кто его инструктировал, то, возможно, стало бы известно откуда взялась такая бредовая версия об унесенных ураганом из палатки туристах. Их же так и разложили , как будто они были унесены ураганом из палатки. О трупных пятнах никто и не подумал. Хотя, кто его знает, может кто и подумал, но, учитывая то, что никто ничего не будет расследовать так и решили, что и так все сойдет с рук. И еще в одном ошиблись убийцы. Они не учли, что от палатки к кедру напрямую пройти не возможно из-за густых кустарниковых деревьев, и проваливающегося по пояс снега,  на участке, начинающемся после лощины, которую прошел И.Дятлов, 300 м. не доходя до  кедра. А от кедра к месту обнаружения трупа Дятлова тем более пройти не возможно, о чем было объяснено расчетами и фотографиями Е.Янежем и С.Каном в свое время на этом форуме.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-02 01:22:33)

+1

222

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, почему погибли дятловцы, Масленникова  никто в радиограммах не спрашивал. Не придумывайте того, чего не было. Он сам утвердительно написал 27.02.59г. в радиограмме  Сульману: "пострадавшие были выброшены ураганом из палатки без валенок, некоторые без брюк, курток". 
После чего Сульман   задал  Масленникову тот вопрос, на который Вы ссылаетесь: "Почему осталась палатка, вещи, если людей унесло из палатки?" На что Масленников  написал невнятный  ответ: "Палатку осмотреть не успели вероятно все были завалены снегом тяжелыми продуктами палатку разорвало люди встав, понесло ветром вниз".

Чего-то я Вас не пойму. То твердите, что Масленникова никто не спрашивал и сразу же : После чего Сульман   задал  Масленникову тот вопрос,
Так задал вопрос - это спрашивал или нет? Масленников передавал информацию с перевала .
Перед Масленниковым Сульману передали информацию Брусницын, Неволин, Черноусов, где и было предположение, что людей выдуло во время бурана
http://www.metaphysic.narod.ru/15_Djatlow/image233.jpg

Отредактировано Изумруд (2019-05-02 17:15:25)

+1

223

Гость 130159 написал(а):

Мне не ясно, кто конкретно назначил Масленников  начальником объединенного штаба поисковых групп и направил к высоте "1079".   Масленников в протоколе допроса не написал, ни о том, кто его назначил, ни о том, кто его инструктировал перед вылетом на перевал? 

Из протокола допроса Масленникова
20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.

Лист 65.

Этот разговор состоялся 20.02.59 г. Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлова.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.
Я высказал предположение, что кто-либо из участников мог повредить ногу, и группа выводит участника, замедлив темп движения. Высказывался, что кто-либо из участников похода заболел гриппом и вся группа отсиживается в укромном месте.
Все недоумевали, почему нет документов в Институте, т.е. протокола заседания маршрутной комиссии.
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
Лист 66
В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
Я высказал мнение, что группу надо посылать еще. Лучше, по моему мнению, было послать группу студентов, которая могла дать лучшие результаты. Об этом я позвонил Вишневскому, председателю профкома Слободину и секретарю парткома Заостровскому. В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня.
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.

В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
Из дополнительного допроса:  Вначале поисками руководил УПИ им. Кирова (полк. Ортюков), а с 28-29.02.59 г. – комиссия обкома партии (рук. Павлов – зам. пред. облисполкома)

Ну, а на месте , скорее всего Ортюков создал объединенный спасательный отряд и назначил руководителем Масленникова.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-04.jpg
...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-07.jpg

Отредактировано Изумруд (2019-05-02 18:57:43)

0

224

Гость 130159 написал(а):

Если бы Масленников написал, кто его инструктировал, то, возможно, стало бы известно откуда взялась такая бредовая версия об унесенных ураганом из палатки туристах. Их же так и разложили , как будто они были унесены ураганом из палатки.

Вы не допускаете, что эта, скажем так «естественная» версия с унесенными ветром это первое, что пришло Масленникову в голову, когда он стоял возле «разорванной» палатки, в которой лежали по предварительной оценке все вещи группы? Я бы очень удивился, если бы он не зная на тот период многих деталей, результатов вскрытия, отправил бы телеграмму с предположением, что участников группы убили изощренным способом или по ним прокатилась аварийная ракета.
2 марта он уже не говорил о унесенных ветром, а начал наводить справки на счет падения метеорологических ракет.
Лист 167
РАДИОГРАММА
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
...
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина.

Гость 130159 написал(а):

Они не учли, что от палатки к кедру напрямую пройти не возможно из-за густых кустарниковых деревьев, и проваливающегося по пояс снега,  на участке, начинающемся после лощины, которую прошел И.Дятлов, 300 м. не доходя до  кедра. А от кедра к месту обнаружения трупа Дятлова тем более пройти не возможно.

Владимир Алексеевич, прошу прощения не всегда есть время на прочтение всех публикаций на форумах, во время последней зимней экспедиции на перевал удалось произвести фото или видеосъемку по всей предполагаемой траектории движения группы от места установки палатки к кедру?

Отредактировано karpov (2019-05-02 18:53:45)

0

225

Гость 130159 написал(а):

   Масленников в протоколе допроса не написал, ни о том, кто его назначил, ни о том, кто его инструктировал перед вылетом на перевал?

Смешно. Е.П.Масленников был одним из опытнейших спортсменов.Он был первым в Свердловской области, кому присвоили звание мастера спорта по туризму. Он сам консультировал. Писал книги по туризму, составлял маршруты.

0

226

Изумруд написал(а):

Перед Масленниковым Сульману передали информацию Брусницын, Неволин, Черноусов, где и было предположение, что людей выдуло во время бурана

Понятно, что все эти люди не были следователями, но спрашивать у участников поисковой экспедиции и сообщать руководству о своих версиях произошедшего на перевале по-моему вполне естественные вещи. В поисках была задействована масса людей, всех интересовали причины гибели группы.

0

227

karpov написал(а):

Понятно, что все эти люди не были следователями, но спрашивать у участников поисковой экспедиции и сообщать руководству о своих версиях произошедшего на перевале по-моему вполне естественные вещи. В поисках была задействована масса людей, всех интересовали причины гибели группы.

Понятно, что все только и говорили о том как могли погибнуть ребята. Кто еще мог доложить с перевала о том, что там произошло? Только те, кто собственными глазами все видел и мог оценить ситуацию, которая могла стать во время трагедии. Что еще мог подумать Масленников, найдя тела? Лавины нет, хот сам ее наваливай, доски нет, хоть сам ее сваливай на палатку, чужих следов нет, нет следов животных, нет следов борьбы,  вещи на месте, трупы раздетые в километре от палатки, сама палатка разорвана. Ветры на склоне с ног сшибают. Вот и дал информацию, какую видел на месте трагедии.
Поисковики были опытнее следователей, они ведь были спортсменами. Иванов, например, спрашивал и советовался с Аксельродом. Следователи прислушивались к версиям поисковиков. Не зря же во всех протоколах допросов спортсменов есть их версии произошедшей трагедии.

Отредактировано Изумруд (2019-05-02 18:53:13)

0

228

Изумруд написал(а):

Поисковики были опытнее следователей, они ведь были спортсменами. Иванов, например, спрашивал и советовался с Аксельродом. Следователи прислушивались к версиям поисковиков.

- Практически он, а не высокопоставленные гражданские и военные чины, руководил всеми поисковыми работами, - вспоминает участник поисков Владислав Карелин, который хранил у себя дневники Масленникова.
https://kp.ru/daily/26357.7/3238893/

+1

229

karpov написал(а):

- Практически он, а не высокопоставленные гражданские и военные чины, руководил всеми поисковыми работами, - вспоминает участник поисков Владислав Карелин, который хранил у себя дневники Масленникова.
https://kp.ru/daily/26357.7/3238893/

Совершенно верно. Масленников до 8 марта был все время на перевале. фактически он организовал поиски на перевале, искал разные способы поиска дятловцев.

Отредактировано Изумруд (2019-05-02 19:04:04)

0

230

Изумруд написал(а):

Чего-то я Вас не пойму. То твердите, что Масленникова никто не спрашивал и сразу же : После чего Сульман   задал  Масленникову тот вопрос,
Так задал вопрос - это спрашивал или нет? Масленников передавал информацию с перевала .
Перед Масленниковым Сульману передали информацию Брусницын, Неволин, Черноусов, где и было предположение, что людей выдуло во время бурана

Масленникова в радиограммах никто не спрашивал о причинах гибели группы Дятлова.  А вопрос: "Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки?" ему был задан после того,  как он отправил радиограмму с утверждением, что людей выдуло из палатки. Что тут непонятно? Брусницын, Неволин, Черноусов действительно написаны под радиограммой, в которой  так же напечатано Неволиным, что туристов выдуло из палатки во время бурана. Обе радиограммы отправлены 27 числа почти одновременно. Чем больше радиограмм, тем больше подтверждений, что другую версию никто рассматривать не будет. Так получается. Иначе, незачем  было отправлять две радиограммы с одинаковой версией почти одновременно. Темпалов тоже  27 числа вылетел на перевал и против такой версии не возражал. "27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079". А от Темпалова радиограммы с такой версией не было. А не он ли, в таком случае, версию, которая ни с чем не совпадает, кроме раскладки трупов на перевале, привез на перевал, а Неволин, Брусницын и Масленников только повторили ее за ним? Я не помню или вообще не знал, кто такой Черноусов. Поэтому, об этом следователе я вообще молчу.

0

231

Изумруд написал(а):

Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.
В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
Из дополнительного допроса:  Вначале поисками руководил УПИ им. Кирова (полк. Ортюков), а с 28-29.02.59 г. – комиссия обкома партии (рук. Павлов – зам. пред. облисполкома)

Ну, а на месте , скорее всего Ортюков создал объединенный спасательный отряд и назначил руководителем Масленникова.

Изумруд, я протокол допроса Масленникова прочитал. Поэтому, не надо его копировать, если в нем ничего нет. Масленникову Сиунов предложил принять участие в качестве консультанта, а не в качестве начальника объединенного штаба поисковых групп. 27.02.59г. Артюков написал план задание на 27.02.59г.  руководителям групп и начальнику штаба.
Он не указал в плане-задании фамилии Масленников. То ли был к этому времени Масленников назначен начальником штаба, то ли нет, из этого плана задания не ясно. Артюков был направлен от УПИ. Поэтому, вряд ли он имел право назначать Масленникова начальником штаба 27.02.59г., если с 28.02.59г. была создана комиссия обкома КПСС под рук. Павлова – зам. пред. облисполкома. Скорее всего, назначением Масленникова и составом комиссии занимался Свердловский обком КПСС.
  А текст карандашом зачем выставлен?  Это же радиограмма Масленникова Сульману.

+1

232

karpov написал(а):

Вы не допускаете, что эта, скажем так «естественная» версия с унесенными ветром это первое, что пришло Масленникову в голову, когда он стоял возле «разорванной» палатки, в которой лежали по предварительной оценке все вещи группы? Я бы очень удивился, если бы он не зная на тот период многих деталей, результатов вскрытия, отправил бы телеграмму с предположением, что участников группы убили изощренным способом или по ним прокатилась аварийная ракета.
2 марта он уже не говорил о унесенных ветром, а начал наводить справки на счет падения метеорологических ракет.
Лист 167
РАДИОГРАММА
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
...
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина.

Карпов, нет, я не допускаю, тем более, как тут заметил Изумруд, немногими минутами или на  пару часов раньше Неволин отправил Сульману радиограмму с такой же идиотской версией, и с фамилиями: Брусницын, Неволин, Черноусов, внизу.  Если бы Вы спросили: а не допускаю ли я, что такую версию привез на перевал Темпалов, который еще 21-22 февраля при поддержке сотрудников  ЦК КПСС отправлял вертолет для поиска группы Дятлова, то я бы сказал, что допускаю. К тому же я повторяю лично для Вас, что Масленникова никто не спрашивал о причинах гибели обнаруженных 4-х трупов и причинах покидания палатки группой, при отсутствии остальных членов группы или их трупов. Он должен был сообщать только то, что обнаружено, а не то, чего не было.  А другие версии его тоже никто не просил выдвигать. Он должен был отправлять факты, и только факты. Потому что он не следователь, и в его обязанности вести следственную работу не входило.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-02 21:40:56)

+1

233

Изумруд написал(а):

Смешно. Е.П.Масленников был одним из опытнейших спортсменов.Он был первым в Свердловской области, кому присвоили звание мастера спорта по туризму. Он сам консультировал. Писал книги по туризму, составлял маршруты.

Это к делу не относится. Писать книги одно, а руководить поисковыми работами погибшей группы-это другое. Как спортсмен он опыт имел. Как партийный работник тоже опыт имел. Но, при всем при этом при назначении, назначением кто-то занимается, назначает, и инструктирует, "что там можно, а что нельзя". Поэтому, я вопрос такой ставил, кто назначил Масленникова нач. штаба 27, если 28 был назначен нач. комиссии от Свердловского обкома КПСС. И ничего в этом смешного нет. Скорее грустно, чем смешно.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-02 21:57:25)

0

234

Гость 130159 написал(а):

Артюков написал план задание на 27.02.59г.  руководителям групп и начальнику штаба.
Он не указал в плане-задании фамилии Масленников. То ли был к этому времени Масленников назначен начальником штаба, то ли нет, из этого плана задания не ясно. Артюков был направлен от УПИ. Поэтому, вряд ли он имел право назначать Масленникова начальником штаба 27.02.59г., если с 28.02.59г. была создана комиссия обкома КПСС под рук. Павлова – зам. пред. облисполкома. Скорее всего, назначением Масленникова и составом комиссии занимался Свердловский обком КПСС.
  А текст карандашом зачем выставлен?  Это же радиограмма Масленникова Сульману.

Я чего-то не пойму, Вы прочитать заголовок не можете? Там ясно сказано: План-задание объединенного спасательного отряда в районе горы Отортен под руководством товарища Масленникова по отысканию группы Дятлова.
Смысл понимаете? Это план-задание Масленникову, что должны делать его подчиненные.
Даны только первый и последний лист плана-задания, чтобы показать , что задание Масленникову дал полковник Ортюков. Вероятно Ортюков диктовал, а Масленников записывал. На листе с надписью Полковник Артюков был и текст радиограммы Сульману. Это из тетради Масленникова.

0

235

Гость 130159 написал(а):

Это к делу не относится. Писать книги одно, а руководить поисковыми работами погибшей группы-это другое. Как спортсмен он опыт имел. Как партийный работник тоже опыт имел. Но, при всем при этом при назначении, назначением кто-то занимается, назначает, и инструктирует, "что там можно, а что нельзя". Поэтому, я вопрос такой ставил, кто назначил Масленникова нач. штаба 27, если 28 был назначен нач. комиссии от Свердловского обкома КПСС. И ничего в этом смешного нет. Скорее грустно, чем смешно.

Тогда МЧС не было и опыта поисков тоже  не было. Масленникова никто не мог инструктировать, потому, что квалифицированнее его просто никого не было.

0

236

Гость 130159 написал(а):

А от Темпалова радиограммы с такой версией не было.

А, кому бы Темпалов посылал бы радиограмму? Он  был прокурором. Прилетел на перевал, посмотрел и улетел в Ивдель открывать УД и собирать информацию.

0

237

Изумруд написал(а):

Я чего-то не пойму, Вы прочитать заголовок не можете? Там ясно сказано: План-задание объединенного спасательного отряда в районе горы Отортен под руководством товарища Масленникова по отысканию группы Дятлова.
Смысл понимаете? Это план-задание Масленникову, что должны делать его подчиненные.
Даны только первый и последний лист плана-задания, чтобы показать , что задание Масленникову дал полковник Ортюков. Вероятно Ортюков диктовал, а Масленников записывал. На листе с надписью Полковник Артюков был и текст радиограммы Сульману. Это из тетради Масленникова.

Да,Изумруд, я не разобрался в заголовке, и в том, кто писал план -задание. Я посчитал, что это Артюков писал, а не Масленников. А если этот план-задание писал  Масленников под диктовку Артюкова, то и в этом случае это или этот план-задание не является доказательством того, что Артюков назначил Масленникова нач. штаба.

Изумруд написал(а):

Тогда МЧС не было и опыта поисков тоже  не было. Масленникова никто не мог инструктировать, потому, что квалифицированнее его просто никого не было.

Изумруд написал(а):

А, кому бы Темпалов посылал бы радиограмму? Он  был прокурором. Прилетел на перевал, посмотрел и улетел в Ивдель открывать УД и собирать информацию.

Как это никого не было квалифицированней Масленникова? А прокурор Клинов, да и секретарь обкома КПСС Кириленко  сталкивался с проблемами поиска погибших людей, тем более на горе Халатчахль.
Квалифицированней Масленникова в области расследования был и тот же Темпалов, да и Артюков выдавал план-задание Масленникову потому, что был квалифицированней Масленникова в некоторых вопросах.  Хатя, протокола допроса Артюкова я в УД не обнаружил. Он что, не согласен был с версией выброшенных ураганом из палатки туристов, как и Шаравин? Или, кто-то посчитал, что Артюкова лучше не допрашивать?  А Темпалов в протоколе допроса пишет, что это он руководил поиском пропавшей группы студентов. А если учесть, что Темпалов на перевал прибыл в тот же день, что и Масленников, то получается, что это Темпалов выдвинул версию, что туристов выбросило из палатки ураганом. Из протокола допроса Темпалова:
"Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079". "28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов,..."
Так что, напрасно Вы Изумруд написали, что Темпалов прилетел и улетел. Он на перевале и постановление написал об открытии производства по уголовному делу от 26 февраля, и протокол осмотра МП написал, и палатку осмотрел, и проинструктировал Масленникова и всех остальных. Кто такой Черноусов, я не знаю. И его, предполагаю, Темпалов проинструктировал.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-03 02:59:46)

0

238

Гость 130159 написал(а):

Так что, напрасно Вы Изумруд написали, что Темпалов прилетел и улетел. Он на перевале и постановление написал об открытии производства по уголовному делу от 26 февраля
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 04:59:46)

Ага. И Темпалову на перевал, аккурат 26 февраля, доставили "эксклюзивный" бланк постановления следователя прокуратуры Свердловской области. Вместо "темпаловского" бланка (районного/городского). И пишущий прибор (ручку) с чернилами: пиши, Темпалов, на "областном" бланке постановление о возбуждении уголовного дела! Для пущей важности: дело-то будут через 60 лет старательно изучать! Прямо на вертолете, спецрейсом, этот бланк следователя прокуратуры Свердловской области и доставили, из Свердловска, с Малышева 2-б, по указанию облпрокурора Клинова-лично Темпалову!

Не смешите, уважаемый, хотя бы тех, кто в этом разбирается!

0

239

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Я хорошо знаю, когда был официально введен единый государственный учет уголовных дел в СССР. И знаю, как оно было до 1961 года. И знаю об этом потому, что в юридическом ВУЗе (в который я поступил сразу же после окончания школы, в самом начале 70-х годов прошлого века) я учился добросовестно и не  прогуливал лекции по той же (весьма скучной, нудной и малопонятной) "Судебной статистике" ( а такие лекции пропускало большинство "нормальных" студентов из числа моих однокурсников, и некоторые из них "взлетели" весьма "высоко", но пробелы в своих познаниях так и не восполнили). К тому же память у меня была достаточно хорошая. И поэтому я и знаю, что в 50-е годы все без исключения уголовные дела должны были регистрироваться и, соответственно, иметь номера. У меня до сих пор в саду где-то валяются конспекты лекции (с институтских времен), и я бы мог (когда обстоятельства позволят мне туда съездить) найти эти конспекты и сослаться на имеющиеся  в них ссылки на нормативные документы и всякого рода приказы МВД и Генпрокурора). Но вот чего я категорически не хочу- так это кому-либо что-либо доказывать во всем этом "дятловедении"! Зачем? И что от этого изменится? Ну, найду я в этих конспектах обоснования того, что в 1959 году дела должны были иметь номера и регистрироваться, и что дальше? Что от этого изменится? Да ничего!

Владимир Анкудинов, для меня странно то, что Вы не по профессиональному  отнеслись к неопровержимым фактам и доказательствам

А начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков только подтвердил то, что уголовное дело, возбужденное в 1959 году по поводу обнаружения трупов,погибших членов группы  Дятлова, законным образом не имело номера.  Так что, для меня этот вопрос закрыт. А для Вас, как хотите.
            Отредактировано Гость 130159 (2019-04-29 17:41:13)

Могу только порадоваться Вашему профессиональному уровню. Для Вас, похоже, не существует "открытых" вопросов.
За весьма долгую работу в системе юстиции, мне приходилось довольно часто встречать людей подобного склада. И за них действительно можно было порадоваться: они быстро становились "большими начальниками". Особенно- в системе МВД.
Ну а я не могу похвастаться Вашим уровнем профессиональной подготовки. Да и работал я не там, где "приказ начальника- закон для подчиненного", а там, где подчиняться полагалось не "начальникам", а Закону, а оттого и "мозги" у меня по-другому сложились.  Поэтому для меня уголовное дело "без номера" было и остается "отклонением от нормы" - делом, сокрытым от государственного  учета. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

А для Вас- как хотите.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2019-05-03 09:47:17)

+1

240

Гость 130159 написал(а):

Как это никого не было квалифицированней Масленникова? А прокурор Клинов, да и секретарь обкома КПСС Кириленко  сталкивался с проблемами поиска погибших людей, тем более на горе Халатчахль.
Квалифицированней Масленникова в области расследования был и тот же Темпалов, да и Артюков выдавал план-задание Масленникову потому, что был квалифицированней Масленникова в некоторых вопросах. 

Масленников нв занимался расследованием, а занимался организацией поисков дятловцев. Разницу понимаете? Отртюков выдавал план-задание потому, что был военным и руководил поисками от УПИ.

Гость 130159 написал(а):

  Хатя, протокола допроса Артюкова я в УД не обнаружил. Он что, не согласен был с версией выброшенных ураганом из палатки туристов, как и Шаравин? Или, кто-то посчитал, что Артюкова лучше не допрашивать? 

Протокол не нашли, не читали, а уже делаете выводы. Ортюкова допрашивали 17 апреля 1959 года. Очень быстрый, Вы на выводы. Читате:
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … tukova-g-s Допрос свидетеля Ортюкова Г.С

Гость 130159 написал(а):

Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079". "28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов,..."
Так что, напрасно Вы Изумруд написали, что Темпалов прилетел и улетел. Он на перевале и постановление написал об открытии производства по уголовному делу от 26 февраля, и протокол осмотра МП написал, и палатку осмотрел, и проинструктировал Масленникова и всех остальных. Кто такой Черноусов, я не знаю. И его, предполагаю, Темпалов проинструктировал.

Правильно, Темпалов и должен был проинструктировать поисковиков, что бы они не лезли куда не следует, что бы не затоптали следы. Мог дать и задания поисковикам, ему это можно было делать по закону. Руководить, он не руководил, а давал определенные задания, связанные с расследованием. На это он был уполномочен законом.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.