Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.


Попробуем осадой.

Сообщений 241 страница 270 из 306

241

Владимир Анкудинов написал(а):

Могу только порадоваться Вашему профессиональному уровню. Для Вас, похоже, не существует "открытых" вопросов.
За весьма долгую работу в системе юстиции, мне приходилось довольно часто встречать людей подобного склада. И за них действительно можно было порадоваться: они быстро становились "большими начальниками". Особенно- в системе МВД.
Ну а я не могу похвастаться Вашим уровнем профессиональной подготовки. Да и работал я не там, где "приказ начальника- закон для подчиненного", а там, где подчиняться полагалось не "начальникам", а Закону, а оттого и "мозги" у меня по-другому сложились.  Поэтому для меня уголовное дело "без номера" было и остается "отклонением от нормы" - делом, сокрытым от государственного  учета. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

А для Вас- как хотите.

Владимир Анкудинов, доказательств о том, что УД без номера в 1959 году является не законным действием со стороны прокуроров, участвовавших в расследовании УД или знакомившихся с этим УД Вы ничем не подтвердили. Лекция, которую Вам читал какой-то лектор в 70-х годах, и которая хранится на Вашей даче официальным подтверждением не является, даже если, лектор по ошибке и сказал на лекции, что уголовное дело всегда регистрировалось при его возбуждении. Фамилию лектора Вы естественно забыли.
А я сослался на официальный учебник Лунева В.В., который еще до распада СССР  провел исследования и установил, что регистрации уголовных дел до окончания расследования в СССР  в 50-х годах не было. Учебники Лунева В.В., издавались в СССР и в РФ для студентов юридических ВУЗов. Еще раз даю ссылку на учебник Лунева В.В. "Юридическая статистика": https://lib.sale/statistika-pravovaya/y … rerab.html Вы хотя бы посмотрите, что в нем написано. Тысячи студентов обучились и обучаются по этому учебнику. Я свое мнение высказываю, основываясь на этом учебнике. Вы даже не поняли, что не со мной спорите, а с учебником Лунева В.В. Он в настоящее время жив. Если, Вы не согласны с ним, напишите официально ему, а не мне. А по поводу моей ссылки на высказанные Андреем Курьяковым в новостях утверждения, что УД б/н в 1959 году считалось законным, можете написать ему, а не мне. Я же соглашаюсь со Свердловской прокуратурой не глядя на их исследования потому, что их исследования совпадают с исследованиями Лунева В.В. И ничего личного у меня по этому вопросу нет. Я так же, как и Вы заблуждался, считая УД без номера не законным действием, пока не услышал высказывание Андрея Курьякова в новостях, и пока не прочитал ответ на этот вопрос в учебнике Лунева В,В. "Юридическая статистика". А на счет профессионализма скажу прямо,  для человека, имеющего опыт судьи, негоже ссылаться на какие-то сомнительные конспекты.  Ссылайтесь на официальные источники, которые или вообще ничем не опровергаются, или опровергаются другими официальными источниками, а не сомнительными конспектами какого-то студента.

0

242

Изумруд :" написал(а):

Ага. И Темпалову на перевал, аккурат 26 февраля, доставили "эксклюзивный" бланк постановления следователя прокуратуры Свердловской области. Вместо "темпаловского" бланка (районного/городского). И пишущий прибор (ручку) с чернилами: пиши, Темпалов, на "областном" бланке постановление о возбуждении уголовного дела! Для пущей важности: дело-то будут через 60 лет старательно изучать! Прямо на вертолете, спецрейсом, этот бланк следователя прокуратуры Свердловской области и доставили, из Свердловска, с Малышева 2-б, по указанию облпрокурора Клинова-лично Темпалову!

Не смешите, уважаемый, хотя бы тех, кто в этом разбирается!

Изумруд, сарказм ни к чему. И смеха тут никакого нет. Масленников был всего навсего исполнителем поручений, а Темпалов руководителем расследования до того момента, пока Иванов не был назначен следователем по расследованию причин гибели группы Дятлова. У Темпалова могли быть любые бланки. Он  написал в протоколе допроса, что он руководил поисками, а Масленников, Артюков и другие поисковики были исполнителями его указаний. Читайте протокол допроса Темпалова. Вы часто ссылаетесь на протоколы допросов. Так почему ж Вы протокол допроса Темпалова игнорируете? Бланки ему могли доставить и до 26 февраля, могли и 21-22 февраля, когда Темпалов начал поиски группы Дятлова, еще до прибытия Артюкова и других поисковиков из Свердловска в Ивдель, а может и раньше, тогда, когда он возбуждал первое уголовное дело, связанное с группой Дятлова. Вы все смотрю сильно разбираетесь, только не в том, в чем надо. В СССР "эксклюзивных" бланков не было. Бланки никто не регистрировал. Доверие было большое. Поэтому, бланки и без печатей и с печатями могли оказаться у кого угодно. Некоторые после отправки не на своем бланке   письма или составленного документа, регистрировали у себя, некоторые регистрировали и проставляли номер на бланке той организации, от которой письмо исходит, а некоторые вообще не регистрировали. Были бланки и пронумерованные заранее, с ними было по строже. Но, это все к делу не относится.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-03 17:28:34)

0

243

Изумруд написал(а):

Масленников нв занимался расследованием, а занимался организацией поисков дятловцев. Разницу понимаете? Отртюков выдавал план-задание потому, что был военным и руководил поисками от УПИ.

Масленникова назначили после Артюкова, Артюкова  назначили раньше. Это так. По каким-то необъяснимым причинам, кто-то решил, что зав. военной кафедрой будет заниматься поиском группы Дятлова, а не зав. спортивной кафедрой, или секцией, или зав. спортивным клубом. Как будто там, на перевале, бои произошли. Масленников прибыл на перевал 27 назначенным. Кто его назначил, он в протоколе допроса не написал, зато написал: "назначили", а не ""назначил Артюков", как это Вы хотите втюрить сильно разбирающимся в таких делах Вашим единомышленникам. И Темпалов прибыл на перевал 27-го.
Масленникову предстояло дятловцев искать под снегом щупами. Получается, что под снегом были уже не дятловцы, а их трупы. Версии выдвигать в обязанности Масленникова не входило, а в обязанности Темпалова входило. Если бы я тебя (Вас, разумеется), Изумруд, назначил начальником штаба по поиску трупов (как сказал лесник, которого чуть не побили поисковики за то, что он сказал, что нужно пить за упокой, а не за здравие) и дал в распоряжение 30-50 поисковиков, то я бы сказал, занимайся своим делом, ищи Изумруд трупы, а версии не  выдвигай. Выдвигать версии  и без тебя найдется кому. Темпалов находится на перевале, вместе с Масленниковым, при этом  Масленников, дает радиогрвмму с идиотской версией. Да еще и Брусницын, Неволин и какой то Черноусов подписываются под такой же версией, раньше Масленникова. А Темпалов молча наблюдает за всем этим, никого не инструктируя, и никого не поправляя. Как будто его вообще на перевале нет. А в протоколе допроса пишет, что он всех проинструктировал.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-03 17:26:29)

0

244

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Могу только порадоваться Вашему профессиональному уровню. Для Вас, похоже, не существует "открытых" вопросов. За весьма долгую работу в системе юстиции, мне приходилось довольно часто встречать людей подобного склада. И за них действительно можно было порадоваться: они быстро становились "большими начальниками". Особенно- в системе МВД. Ну а я не могу похвастаться Вашим уровнем профессиональной подготовки. Да и работал я не там, где "приказ начальника- закон для подчиненного", а там, где подчиняться полагалось не "начальникам", а Закону, а оттого и "мозги" у меня по-другому сложились.  Поэтому для меня уголовное дело "без номера" было и остается "отклонением от нормы" - делом, сокрытым от государственного  учета. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
            А для Вас- как хотите.Владимир Анкудинов, доказательств о том, что УД без номера в 1959 году является не законным действием со стороны прокуроров, участвовавших в расследовании УД или знакомившихся с этим УД Вы ничем не подтвердили. Лекция, которую Вам читал какой-то лектор в 70-х годах, и которая хранится на Вашей даче официальным подтверждением не является, даже если, лектор по ошибке и сказал на лекции, что уголовное дело всегда регистрировалось при его возбуждении. Фамилию лектора Вы естественно забыли. А я сослался на официальный учебник Лунева В.В., который еще до распада СССР  провел исследования и установил, что регистрации уголовных дел до окончания расследования в СССР  в 50-х годах не было. Учебники Лунева В.В., издавались в СССР и в РФ для студентов юридических ВУЗов. Еще раз даю ссылку на учебник Лунева В.В. "Юридическая статистика": https://lib.sale/statistika-pravovaya/y … rerab.html Вы хотя бы посмотрите, что в нем написано. Тысячи студентов обучились и обучаются по этому учебнику. Я свое мнение высказываю, основываясь на этом учебнике. Вы даже не поняли, что не со мной спорите, а с учебником Лунева В.В. Он в настоящее время жив. Если, Вы не согласны с ним, напишите официально ему, а не мне. А по поводу моей ссылки на высказанные Андреем Курьяковым в новостях утверждения, что УД б/н в 1959 году считалось законным, можете написать ему, а не мне. Я же соглашаюсь со Свердловской прокуратурой не глядя на их исследования потому, что их исследования совпадают с исследованиями Лунева В.В. И ничего личного у меня по этому вопросу нет. Я так же, как и Вы заблуждался, считая УД без номера не законным действием, пока не услышал высказывание Андрея Курьякова в новостях, и пока не прочитал ответ на этот вопрос в учебнике Лунева В,В. "Юридическая статистика". А на счет профессионализма скажу прямо,  для человека, имеющего опыт судьи, негоже ссылаться на какие-то сомнительные конспекты.  Ссылайтесь на официальные источники, которые или вообще ничем не опровергаются, или опровергаются другими официальными источниками, а не сомнительными конспектами какого-то студента.

Вот теперь уж точно- ничего Вам доказывать я не буду! Сами понимаете- А ЗАЧЕМ?

+1

245

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, сарказм ни к чему. И смеха тут никакого нет. Масленников был всего навсего исполнителем поручений, а Темпалов руководителем расследования до того момента, пока Иванов не был назначен следователем по расследованию причин гибели группы Дятлова. У Темпалова могли быть любые бланки. Он  написал в протоколе допроса, что он руководил поисками, а Масленников, Артюков и другие поисковики были исполнителями его указаний. Читайте протокол допроса Темпалова. Вы часто ссылаетесь на протоколы допросов. Так почему ж Вы протокол допроса Темпалова игнорируете? Бланки ему могли доставить и до 26 февраля, могли и 21-22 февраля, когда Темпалов начал поиски группы Дятлова, еще до прибытия Артюкова и других поисковиков из Свердловска в Ивдель, а может и раньше, тогда, когда он возбуждал первое уголовное дело, связанное с группой Дятлова. Вы все смотрю сильно разбираетесь, только не в том, в чем надо. В СССР "эксклюзивных" бланков не было. Бланки никто не регистрировал. Доверие было большое. Поэтому, бланки и без печатей и с печатями могли оказаться у кого угодно. Некоторые после отправки не на своем бланке   письма или составленного документа, регистрировали у себя, некоторые регистрировали и проставляли номер на бланке той организации, от которой письмо исходит, а некоторые вообще не регистрировали. Были бланки и пронумерованные заранее, с ними было по строже. Но, это все к делу не относится.

Я, конечно , понимаю, что ошибки случаются, но этот Ваш комментарий не ко мне. У меня про бланки ничего нет. Хотя я с Владимиром Анкудиновым в этом вопросе соглашаюсь.

0

246

Гость 130159 написал(а):

Масленникова назначили после Артюкова, Артюкова  назначили раньше. Это так. По каким-то необъяснимым причинам, кто-то решил, что зав. военной кафедрой будет заниматься поиском группы Дятлова, а не зав. спортивной кафедрой, или секцией, или зав. спортивным клубом. Как будто там, на перевале, бои произошли. Масленников прибыл на перевал 27 назначенным. Кто его назначил, он в протоколе допроса не написал, зато написал: "назначили", а не ""назначил Артюков", как это Вы хотите втюрить сильно разбирающимся в таких делах Вашим единомышленникам. И Темпалов прибыл на перевал 27-го.
Масленникову предстояло дятловцев искать под снегом щупами. Получается, что под снегом были уже не дятловцы, а их трупы. Версии выдвигать в обязанности Масленникова не входило, а в обязанности Темпалова входило. Если бы я тебя (Вас, разумеется), Изумруд, назначил начальником штаба по поиску трупов (как сказал лесник, которого чуть не побили поисковики за то, что он сказал, что нужно пить за упокой, а не за здравие) и дал в распоряжение 30-50 поисковиков, то я бы сказал, занимайся своим делом, ищи Изумруд трупы, а версии не  выдвигай. Выдвигать версии  и без тебя найдется кому. Темпалов находится на перевале, вместе с Масленниковым, при этом  Масленников, дает радиогрвмму с идиотской версией. Да еще и Брусницын, Неволин и какой то Черноусов подписываются под такой же версией, раньше Масленникова. А Темпалов молча наблюдает за всем этим, никого не инструктируя, и никого не поправляя. Как будто его вообще на перевале нет. А в протоколе допроса пишет, что он всех проинструктировал.

После того как нашли в один день 4 трупа у поисковиков было 2 варианта :искать трупы с помощью щупов или искать остальных 5 человек где-нибудь живыми.
Масленников был на поиски приглашен как консультант, а по при том был и организатором поисков. Вот он и консультировал как могли погибнуть дятловцы исходя из погодных условий, рельефа местности, состояния снега или чрезвычайных обстоятельств. Он и занимался своими делами.
Если бы следствие не интересовало мнение(версии) Масленникова, то у него бы об этом  не спрашивали. Из допроса Масленникова. Иванов 10 марта спрашивал Масленникова:Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Так, что отстаньте от Масленникова. Вы не можете судить что требовали от Масленникова и что входило в его обязанности потому, что у Вас нет полной информации.

Отредактировано Изумруд (2019-05-03 20:26:32)

0

247

Владимир Анкудинов написал(а):

Вот теперь уж точно- ничего Вам доказывать я не буду! Сами понимаете- А ЗАЧЕМ?

Да я и не возражаю, потому что, Вы мне ничего и не доказывали. Ваши ссылки на Ваши  студенческие конспекты законспектированные на лекции неизвестного лектора не только для меня, но и ни для кого, кто хоть когда-то сталкивался с юридическими аспектами, кроме Изумруда, разумеется, да Юрия, предполагаю,  никакого значения не имеют, или, как говорится на юридическом языке, Ваши доказательства ничтожны. Вы об этом прекрасно знали и знаете. Из этого следует, что Вы такой же "дятловед", как и те, о которых Вы так нелестно отзываетесь.  Этими своими навязываниями своего мнения, ничем не обоснованного, Вы и версию о третьем уголовном деле, которое Вы называете вторым, похоронили.  Вывод: Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

0

248

Изумруд написал(а):

Протокол не нашли, не читали, а уже делаете выводы. Ортюкова допрашивали 17 апреля 1959 года. Очень быстрый, Вы на выводы. Читате:
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … tukova-g-s Допрос свидетеля Ортюкова Г.С

Изумруд, за ссылку на протокол допроса Артюкова спасибо.  Я его при беглом осмотре не досмотрел.

Изумруд написал(а):

Правильно, Темпалов и должен был проинструктировать поисковиков, что бы они не лезли куда не следует, что бы не затоптали следы. Мог дать и задания поисковикам, ему это можно было делать по закону. Руководить, он не руководил, а давал определенные задания, связанные с расследованием. На это он был уполномочен законом.

Вот тут, и ага подходит.  Только, не в том смысле. Как это понимать: руководить не руководил, а определенные задания давал? Прокурор, возбуждая уголовное дело, обязан был руководить расследованием преступления. Прокурор Темпалов руководил расследованием, а не нач. штаба по поиску трупов дятловцев, Масленников.  Поиском группы Дятлова Темпалов начал заниматься 21 февраля, а на поиск трупов дятловцев Масленникова назначили 27 февраля. Версия гибели дятловцев от урагана  была разработана в период со 2-го по 6-е февраля, а радиограмму о гибели дятловцев Брусницын, Неволин, и неизвестный мне Черноусов, отправили радиограммой 27 февраля, а Масленников только повторил эту версию в радиограмме, спустя несколько минут, два часа от силы в те же 27 февраля. Я в этом вижу только  проявление заранее разработанной версии, а не внезапно возникшей в голове стоящего у края заваленной палатки Масленникова, версии гибели ГД от урагана.

0

249

Изумруд написал(а):

Я, конечно , понимаю, что ошибки случаются, но этот Ваш комментарий не ко мне. У меня про бланки ничего нет. Хотя я с Владимиром Анкудиновым в этом вопросе соглашаюсь.

Изумруд, извиняюсь, я подумал, что это только Изумруд может ссылаться на бланки, и исправил Владимир Анкудинов, на Изумруд. Сегодня по телевизору проходят праздничные телепередачи, поэтому, я больше слушаю музыку, чем вникаю в слова авторов бестолковых утверждений. Дело в том, что в СССР мне приходилось сталкиваться и с чистыми бланками, и с чистыми бумагами с подписями на чистых бланках. Я тогда не считал чистые бланки в других руках преступлением. Хотя, по закону такое действительно не допускалось, и судьям и прокурорам, да и простым милиционерам такие факты играли на руку. Они на них спекулировали на столько, на сколько могли.  Может, по этому Владимир Анкудинов пытается придать противозаконность документам, составленным Темпаловым на бланках облпрокуратуры. Мне рассказывали, что в 70-х годах были такие предприниматели, у которых в одном чемодане были пачки чистых бланков с печатями от различных организаций, а в другом пачки наличных. Иногда такие предприниматели попадали в руки правоохранителей. Чем заканчивались такие истории, мне не известно. Давно это было. Сейчас поет Пелагея  "Голос", поэтому я весь во внимании на ее песню, а не на бред о преступниках, составляющих постановления не на своих бланках. Извините, если, что не так.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-03 22:53:59)

0

250

Изумруд, я понял, почему я не нашел протокола допроса Артюкова, потому что он не Артюков, а Ортюков.  Это Масленников ошибочно подписал в конце плана-задания Артюков, вместо Ортюков. Я же думал, что это Артюков (Ортюков) сам написал план задание.

Изумруд написал(а):

После того как нашли в один день 4 трупа у поисковиков было 2 варианта :искать трупы с помощью щупов или искать остальных 5 человек где-нибудь живыми.
Масленников был на поиски приглашен как консультант, а по при том был и организатором поисков. Вот он и консультировал как могли погибнуть дятловцы исходя из погодных условий, рельефа местности, состояния снега или чрезвычайных обстоятельств. Он и занимался своими делами.
Если бы следствие не интересовало мнение(версии) Масленникова, то у него бы об этом  не спрашивали. Из допроса Масленникова. Иванов 10 марта спрашивал Масленникова:Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Так, что отстаньте от Масленникова. Вы не можете судить что требовали от Масленникова и что входило в его обязанности потому, что у Вас нет полной информации.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 20:26:32)

Изумруд, лесник объяснил Слобцовцам 26 числа, кого им надо искать. Масленников был отправлен в Ивдель 24-го в качестве консультанта, а в Ивдели 27-го был назначен нач. штаба по поиску. Организатором поисков до 27.02.59г. был ГК КПСС и Прокуратура Ивдельского района, возглавляемые 1-м секретарем Ивдельского р-на Продановым и  прокурором Темпаловым соответственно, а не Масленников., а после 27.02.59г., т.е. с 28.02.59г. был организован штаб, возглавляемый зам. пред. облисполкома Павловым.  А Масленников выполнял роль руководителя штаба на перевале, а не организатора поисков.
27.02.59г. Масленникова никто не спрашивал о приччинах гибели ГД. А 10 марта его Иванов действительно спросил. Только Масленников не сказал Иванову, что дятловцев выдуло из палатки ураганом. Он, видно, к 10 марта понимал, что ураган-это бред. Поэтому, он ответил Иванову на приведенный Вами вопрос без ответа: " Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Так что, к Масленникову прилипились Вы, а не я. И отставать от него, придется Вам.

0

251

Гость 130159 написал(а):

. Мне рассказывали, что в 70-х годах были такие предприниматели, у которых в одном чемодане были пачки чистых бланков с печатями от различных организаций, а в другом пачки наличных. Иногда такие предприниматели попадали в руки правоохранителей. Чем заканчивались такие истории, мне не известно. Давно это было. Сейчас поет Пелагея  "Голос", поэтому я весь во внимании на ее песню, а не на бред о преступниках, составляющих постановления не на своих бланках. Извините, если, что не так.

Да уж, Вам сегодня лучше Пелагею слушать, а то Вы заговорились о предпринимателях в 70-х. Тогда  был глубокий социализм и никаких предпринимателей не было.

0

252

Гость 130159 написал(а):

Так что, к Масленникову прилипились Вы, а не я. И отставать от него, придется Вам.

У меня к нему претензий нет.

0

253

Гость 130159 написал(а):

Прокурор, возбуждая уголовное дело, обязан был руководить расследованием преступления. Прокурор Темпалов руководил расследованием, а не нач. штаба по поиску трупов дятловцев, Масленников.  Поиском группы Дятлова Темпалов начал заниматься 21 февраля,

Темпалов не мог заниматься поиском группы Дятлова 21 февраля. Чтобы прокурор мог этим заняться нужно возбуждать УД. А, для возбуждения УД не было никакого повода. Если туристы не пришли в определенное время  - это не преступление, а поисками пропавших занималась милиция, а не прокуроры. Вот когда нашли пустую палатку и трупы, вот тогда настало время прокурора. Он прилетел на перевал и стал заниматься своими прокурорскими делами.

0

254

Изумруд написал(а):

Да уж, Вам сегодня лучше Пелагею слушать, а то Вы заговорились о предпринимателях в 70-х. Тогда  был глубокий социализм и никаких предпринимателей не было.

Изумруд, Вы плохо  разобрались в глубоком социализме. В 70-х были различные виды предпринимателей. Предпринимательство основывалось на заключении договоров подряда на строительство  объектов, на заготовку леса на различных основаниях, а так же  на выполнение различных работ  для артелей на приисках, не говоря уже об эстрадных  концертных группах, типа групп Андрея Разина, выступающих по договорам. Да я и сам в 70-х два раза выезжал на заработки в качества командира строй отряда. И договора с предприятиями заключал, и выполнял их силами строй отряда, разумеется. А в конце 70-х в Нижневартовск выезжали объединенные стройотряды из Киева, например, численностью в 1500 человек. И все командиры заключали договора. Без договоров никакие  бригады, отряды и группы в 70-е  работы  не производили. В "Голосе" пела не только Пелагея, но и Агутин,  например. "Голос", к сожалению закончился.  Пока!

0

255

Изумруд написал(а):

Темпалов не мог заниматься поиском группы Дятлова 21 февраля. Чтобы прокурор мог этим заняться нужно возбуждать УД. А, для возбуждения УД не было никакого повода. Если туристы не пришли в определенное время  - это не преступление, а поисками пропавших занималась милиция, а не прокуроры. Вот когда нашли пустую палатку и трупы, вот тогда настало время прокурора. Он прилетел на перевал и стал заниматься своими прокурорскими делами.

Изумруд, это Вы о чем? Вы уже спите? Или, Вы еще не просыпались? Я же Вам писал: прочтите протокол допроса Темпалова.

Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне.
Как видно из показаний Темпалова, никаких трупов 21 еще не было, а поиском группы Дятлова занимался Темпалов.

0

256

Гость 130159 написал(а):

Как видно из показаний Темпалова, никаких трупов 21 еще не было, а поиском группы Дятлова занимался Темпалов.

Ну как занимался...руководил из кабинета: «принял меры к уточнению», «проинструктировал», «поставил задачу». Сродни сообщению «я сделал ремонт в квартире», хотя все, что «сделал» заключалось в том, что бы открыть и закрыть двери квартиры строительной бригаде. Занимались поисками на ветру и морозе как раз негры.
На перевале он появился когда палатку уже частично раскурочили и затоптали следы. Осматривал ее 28 февраля, хотя нашли, согласно показаний Б. Слобцова и М. Шаравина -  26 февраля, а в протоколе допроса Пашина черным по белому написано, что 24-го февраля.
Хотя понятно, что прокурор города вообще не должен был по рангу копаться в разных там палатках, а появиться на белом коне в папахе с околышем уже в финале.

Отредактировано karpov (2019-05-04 07:45:33)

0

257

Гость 130159 написал(а):

Изумруд написал(а):Я, конечно , понимаю, что ошибки случаются, но этот Ваш комментарий не ко мне. У меня про бланки ничего нет. Хотя я с Владимиром Анкудиновым в этом вопросе соглашаюсь.Изумруд, извиняюсь, я подумал, что это только Изумруд может ссылаться на бланки, и исправил Владимир Анкудинов, на Изумруд. Сегодня по телевизору проходят праздничные телепередачи, поэтому, я больше слушаю музыку, чем вникаю в слова авторов бестолковых утверждений. Дело в том, что в СССР мне приходилось сталкиваться и с чистыми бланками, и с чистыми бумагами с подписями на чистых бланках. Я тогда не считал чистые бланки в других руках преступлением. Хотя, по закону такое действительно не допускалось, и судьям и прокурорам, да и простым милиционерам такие факты играли на руку. Они на них спекулировали на столько, на сколько могли.  Может, по этому Владимир Анкудинов пытается придать противозаконность документам, составленным Темпаловым на бланках облпрокуратуры. Мне рассказывали, что в 70-х годах были такие предприниматели, у которых в одном чемодане были пачки чистых бланков с печатями от различных организаций, а в другом пачки наличных. Иногда такие предприниматели попадали в руки правоохранителей. Чем заканчивались такие истории, мне не известно. Давно это было. Сейчас поет Пелагея  "Голос", поэтому я весь во внимании на ее песню, а не на бред о преступниках, составляющих постановления не на своих бланках. Извините, если, что не так.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 00:53:59)

Вот уж чего не надо делать, "Господин  130159", так приписывать мне плоды своего (постараюсь выразиться помягче, чтобы Вас публично не оскорбить и не обидеть) "необычного" воображения! И откуда это Вы взяли, будто бы я ссылкой именно на бланк (бланк следователя прокуратуры Свердловской области), на котором было составлено постановление о возбуждении дела, датированное 26.02.1959, пытался придать "...противозаконность документам, составленных Темпаловым..."? 
А ну-ка, покажите, где я такое когда-либо говорил! Покажите всем! И сделайте это не посредством собственных передергиваний, а приведите то, что говорил об этом именно я. Давайте. Ждем...
А пока ищете то, чего никогда не было, и потому никогда не найдете,примите к сведению следующее.
Владение "пустыми" бланками постановлений и протоколов никогда даже и близко не могло расцениваться каким-либо правонарушением, а тем более- "преступлением", на что Вы  здесь упорно намекаете. "Пустой бланк" постановления это всего лишь "бумажка" с отпечатанным на ней типографским текстом. И их зачастую в прежние годы можно было обнаружить в туалете той же областной прокуратуры (туалетная бумага в прежние годы в СССР не производилась), а доступ в этот туалет (он находился на первом этаже облпрокуратуры)  в то время имели все желающие, пришедшие по тем или иным делам в областную прокуратуру, в областной суд или в областной отдел юстиции (все эти учреждения тогда находились в одном здании, и на проходной был всего лишь вахтер, да и то не всегда, который пропускал всех, не требуя документов). Поэтому в этом вопросе Вы, извините, "сморозили" глупость. Надо полагать, под влиянием "праздничного" настроения.
Это- первое.
Второе. Для процессуального документа вообще не имеет значения, на каком  бланке он составлен. Если не знали до сих пор, так знайте хотя бы сейчас.  Да хоть на простом (даже вырванном из тетради "в клеточку") листе бумаги! Важно лишь то, чтобы в этом документе имелись (выполненные хоть "печатными" буквами, хоть "рукописно", хоть "поверх" другого печатного текста- всё это совершено без разницы!) те реквизиты, которые предусмотрены УПК для такого рода процессуального документа. И-всё!  Больше ничего не надо.
И- третье (к слову пришлось, не более того). Ранее я полагал, что Вы являетесь  лицом, хорошо разбирающимся в юридических вопросах. Потому в переписке с Вами из этого и исходил. Но сейчас, читая Ваши комментарии, я прихожу к выводу о том, что в юриспруденции Вы, извините за выражение, "ни в зуб ногой". И потому я всё это время занимался бессмысленным делом, вступая с Вами в переписку.
И вот еще что. Если до сих пор не поняли. Выполнение Темпаловым постановления на бланке "Народного/Старшего следователя Свердловской областной прокуратуры", а не на "своем" бланке "городской /районной" прокуратуры вообще никак не может влиять  само по себе на законность данного процессуального документа. Да хоть на бланке Прокуратуры СССР или на бланке следователя  МВД или УГБ напиши Темпалов постановление о возбуждении дела- это не будет иметь ровным счетом никакого значения.
Здесь важен другой факт. Появление у Темпалова бланка Свердловской областной прокуратуры, которого у Темпалова, по идее, быть не должно, дает основания предполагать, что это постановление
было составлено Темпаловым не ранее появления Иванова, а то и вообще- вовсе не в Ивделе, а в Свердловске, на Малышева, 2-Б, где подходящего бланка (городской/районной прокуратуры) действительно  "под рукой" просто не было.
А что касается даты составления, то сей вопрос решается вовсе не "бланком". В постановлении, датированном 26.02.1959 г., Темпалов указал те обстоятельства, которые ему стали известны не ранее 27.02.1959 г.  ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Если и еще не поняли, разъясняю дополнительно: это значит, что постановления было составлено когда угодно, но только не 26.02.1959г.

0

258

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Вот теперь уж точно- ничего Вам доказывать я не буду! Сами понимаете- А ЗАЧЕМ?Да я и не возражаю, потому что, Вы мне ничего и не доказывали. Ваши ссылки на Ваши  студенческие конспекты законспектированные на лекции неизвестного лектора не только для меня, но и ни для кого, кто хоть когда-то сталкивался с юридическими аспектами, кроме Изумруда, разумеется, да Юрия, предполагаю,  никакого значения не имеют, или, как говорится на юридическом языке, Ваши доказательства ничтожны. Вы об этом прекрасно знали и знаете. Из этого следует, что Вы такой же "дятловед", как и те, о которых Вы так нелестно отзываетесь.  Этими своими навязываниями своего мнения, ничем не обоснованного, Вы и версию о третьем уголовном деле, которое Вы называете вторым, похоронили.  Вывод: Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Если Вы непременно хотите, чтобы последнее слово оставалось непременно за Вами (есть такая потребность у людей вполне определенного склада)- пожалуйста!
Но некоторые  замечание полагал бы необходимым всё- таки сделать. Даже не столько  для Вас, сколько  для тех, кто не читал ранее моих комментариев, а потому, прочитав все эти Ваши передергивания и искажения, может получить такое же искаженное представление о том, что у Вас так очень хорошо получилось переврать.
Во-первых, не приписывайте мне свои выдумки о наличии еще какого-то "третьего" дела. Дело было одно. То, которое по сей день остается "за кадром". Известное всем "дело без номера" было создано для прикрытия процесса расследования уголовного дела, которое имело гриф секретности, и которое по сей день остается по этой причине  "в тени". И будет там оставаться, покуда "гриф" снят не будет.
А вот то "дело без номера", которое Вы усердно изучаете, это по своей сути не более чем "отходы производства" , получившиеся при расследовании того самого дела. Потому "дело без номера" и отдали с такой легкостью на потеху дятловедам: "вот вам, детки, игрушка; играйте ею, и больше никуда не лезьте!".
Во вторых. Вам бы надо ссылаться не на учебник Лунева (тем более, что  приведенная Вами ссылка- это ни о чем). Ссылаться надо было на приказы Министра внутренних дел и Генпрокурора, регламентировавшие в то время порядок регистрации уголовных дел. Но этих приказов у Вас нет и быть не может.  Более того,  Вам этих приказов не видать, как собственных ушей без зеркала. Потому что эти приказы были "ДСП" и предназначались для "внутреннего" использования. И потому никогда и нигде в открытой печати опубликованы не были.  А цитировать такого рода документы частным лицам вряд ли допустимо. Конечно, если  Вы  проживаете где-то в Израиле или в Аргентине (и пр.), Вы это можете сделать без проблем, но сомнительно, чтобы Вас туда выпустили в свое время с документами, на которых имеется гриф "ДСП". Да и сомнительно, чтобы у Вас на руках, в частном владении, такой документ в те времена оказался. А сейчас Вы эти документы просто нигде не достанете.
Отсюда- третье. Не забегайте "вперед паровоза". Со всех сторон лучше было бы дождаться того, что напишет прокуратура по этому вопросу в своем заключении. Ведь если там окажется так, как Вы страстно желаете, то зачем проявлять столько усердия, пытаясь весьма неуклюже "доказать" то, что за Вас сделают другие?  А если там окажется совершенно другое- то тогда получится, что зря старались.

0

259

Владимир Анкудинов написал(а):

В постановлении, датированном 26.02.1959 г., Темпалов указал те обстоятельства, которые ему стали известны не ранее 27.02.1959 г.  ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Если и еще не поняли, разъясняю дополнительно: это значит, что постановления было составлено когда угодно, но только не 26.02.1959г.

Оформление документов «задним числом» это суровая практика, а в теории, согласно нормативных документов безусловно такого не должно быть. Впрочем подобного рода отдельные возможности сохранились до сих пор и в  электронном документообороте. По крайней мере в САДД есть возможность легко изменить дату ознакомления с документом на произвольную.

Отредактировано karpov (2019-05-04 11:08:02)

0

260

karpov написал(а):

Ну как занимался...руководил из кабинета: «принял меры к уточнению», «проинструктировал», «поставил задачу». Сродни сообщению «я сделал ремонт в квартире», хотя все, что «сделал» заключалось в том, что бы открыть и закрыть двери квартиры строительной бригаде. Занимались поисками на ветру и морозе как раз негры.
На перевале он появился когда палатку уже частично раскурочили и затоптали следы. Осматривал ее 28 февраля, хотя нашли, согласно показаний Б. Слобцова и М. Шаравина -  26 февраля, а в протоколе допроса Пашина черным по белому написано, что 24-го февраля.
Хотя понятно, что прокурор города вообще не должен был по рангу копаться в разных там палатках, а появиться на белом коне в папахе с околышем уже в финале.

Карпов, Вы читайте, что пишет Изумруд, и что написал в протоколе допроса Темпалов и сравнивайте. С 21 февраля поисками ГД занимался и Проданов из своего кабинета, и сотрудники ЦК КПСС из своих кабинетов давали указания выделить вертолет для облета территории в предполагаемом районе нахождения ГД. И Темпалов занимался и не только в своем кабинете, но и в кабинете Проданова участвовал в принятии решений 24.02.59г. А если учитывать, что КПСС всегда была руководящей и направляющей, то поисками группы занимался Проданов, получается. А все остальные только выполняли его решения. И начальником  штаба Масленникова назначил Проданов, а не Ортюков. Без согласования с КПСС в СССР никакие назначения на ответственные должности не проводились. Руководить можно было из кабинета и не из кабинета. И не обязательно Темпалову облетать район. Он для этих целей отправил Дряхлых. И прибывших из Свердловска поисковиков он инструктировал. Так что, роль Темпалова в поисках группы до обнаружения трупов подтверждается документально, а не голословно. Сколько их было, сотрудников прокуратуры в г. Ивдель, мне не известно. Однако, из материалов УД видно, что в УД значатся: прокурор Темпалов, следователь Кузьминых, и молодой специалист Коротаев. Кроме Темпалова, получается, не кому было в палатках разных и в грязном белье копаться. Штаты в СССР были резко ограничены., не то, что в это время. А Дряхлых написал в протоколе допроса, что он 21 января облетал район в поисках ГД. Из протокола допроса получается, что Дряхлых искал группу Дятлова тогда, когда она еще из Свердловска не выехала. "И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать".  Согласитесь, что 21 января никакой Проданов никакого Дряхлых не вызывал. Это что, Вы считаете, провокация Дряхлых и Темпалова, который допрашивал Дряхлых и не исправил ошибку, с целью запутать следствие, или это ошибка Дряхлых? Давайте привяжемся к показаниям Дряхлых еще.  В СССР, да и в РФ такие ошибки назывались и называются описками. Такие описки легко исправлялись дополнительным допросом, или вопросом, или допросом на суде. Но, т.к. дело до суда не дошло, то описки никто не исправил. Поэтому, спекуляцию на ошибках в текстах считаю не уместной. Эти ошибки теперь нужно исправлять по смысловому значению, а не по написанному тексту. Вы же прекрасно знаете, что палатку обнаружили 26, а не 24 Слобцов и Шаравин. Они это неоднократно подтвердили. Слобцов уже умер. Дождитесь, когда умрет Шаравин, лет через 20, тогда и пишите, что палатку обнаружили 24.  А пока, этими не стоит спекулировать, тем более Вам, Карпов. Вы же хотите знать истинную причину гибели ГД, а не придуманную и навязанную. Я так Вас понимаю.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-04 12:28:10)

+1

261

Гость 130159 написал(а):

Изумруд, Вы плохо  разобрались в глубоком социализме. В 70-х были различные виды предпринимателей.

При социализме не было предпринимателей и не могло быть по определению. Была халтура. Все эти стройотряды были из студентов, из людей в отпусках, из командированных сотрудников учреждений и т.д. На картошке тоже зарабатывали, но это были командированные с предприятий . Артисты все были работниками разных филармоний. А артели все были обязаны сдавать то, что нашли в госучреждения и все артели были под контролем государства.Читайте Конституции тех лет и тогда поймете, что иметь свой "бизнес" могли только садоводы, которым разрешали торговать плодами своего труда. Даже теплицы в Волгоградской области ломали и сажали людей в тюрьму за это. При социализме люди могли делать то, что им разрешало государство.

0

262

Владимир Анкудинов написал(а):

Вот уж чего не надо делать, "Господин  130159", так приписывать мне плоды своего (постараюсь выразиться помягче, чтобы Вас публично не оскорбить и не обидеть) "необычного" воображения! И откуда это Вы взяли, будто бы я ссылкой именно на бланк (бланк следователя прокуратуры Свердловской области), на котором было составлено постановление о возбуждении дела, датированное 26.02.1959, пытался придать "...противозаконность документам, составленных Темпаловым..."? 
А ну-ка, покажите, где я такое когда-либо говорил! Покажите всем! И сделайте это не посредством собственных передергиваний, а приведите то, что говорил об этом именно я. Давайте. Ждем...

Да вот же:

Владимир Анкудинов написал(а):

Ага. И Темпалову на перевал, аккурат 26 февраля, доставили "эксклюзивный" бланк постановления следователя прокуратуры Свердловской области. Вместо "темпаловского" бланка (районного/городского). И пишущий прибор (ручку) с чернилами: пиши, Темпалов, на "областном" бланке постановление о возбуждении уголовного дела! Для пущей важности: дело-то будут через 60 лет старательно изучать! Прямо на вертолете, спецрейсом, этот бланк следователя прокуратуры Свердловской области и доставили, из Свердловска, с Малышева 2-б, по указанию облпрокурора Клинова-лично Темпалову!

Не смешите, уважаемый, хотя бы тех, кто в этом разбирается!

Я вначале подумал, что Владимир Анкудинов не мог такое написать, что это компьютер изменил автора сообщения. Такое бывало на этом форуме. Я  исправил на Изумруд, а Изумруд возмутился, что это не он.

0

263

karpov написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):В постановлении, датированном 26.02.1959 г., Темпалов указал те обстоятельства, которые ему стали известны не ранее 27.02.1959 г.  ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Если и еще не поняли, разъясняю дополнительно: это значит, что постановления было составлено когда угодно, но только не 26.02.1959г.Оформление документов «задним числом» это суровая практика, а в теории, согласно нормативных документов безусловно такого не должно быть. Впрочем подобного рода отдельные возможности сохранились до сих пор и в  электронном документообороте. По крайней мере в САДД есть возможность легко изменить дату ознакомления с документом на произвольную.
            Отредактировано karpov (Сегодня 13:08:02)

Такая "практика", безусловно, во все времена имела место. Но во все времена она весьма жестко пресекалась той же прокуратурой. А если кто-то из следственных работников "попадался" на такой "практике", возмездие за приверженность этой "практике"  следовало неотвратимо. А здесь мы видим  вообще поразительный факт- дело "ездило" аж а Прокуратуру СССР- и ничего! И о чем всё это говорит- вопрос риторический.
И вот еще что. Если постановление о возбуждении дела выносилось "задним числом", то зарегистрировать такое дело можно было, если прошло не слишком много времени (это зависело от различного  рода "бюрократических" обстоятельств). Если времени прошло прилично, то "вклинить" такое дело в систему регистрации уголовных дел  "безнаказанно" не получится. Но этом обычно и попадались те, кто "улучшал" статистику раскрываемости посредством сокрытия от гос. учета нераскрытых уголовных дел. Потому что сокрытие уголовных дел от регистрации в абсолютной большинстве случаев преследовало одну  и ту же цель- не портить "статистику". Некоторые сокрытые от регистрации и учета уголовные дела "успешно" прекращались производством и сдавались в архив, что сейчас и дает основания, ссылаясь на такие архивные дела, утверждать, что якобы  в 1959 году регистрация тех дел, которые в суд не направлялись, не требовалась (но если бы любители архивов порылись  в архивных делах более поздних времен, они нашли бы не меньшее количество и более "современных" дел, сокрытых от учета и не имеющих номеров). Создателям такой "теории" надо бы подумать вот о чем: а как заранее можно было знать, что после расследования это уголовное дело в суд направлено не будет, а "осядет" в архиве? Для этого ведь надо побывать в будущем, не так ли? Потому что перед направлением дела в суд его никак не удастся "вклинить" в систему регистрации уголовных дел. Ведь получиться, что номер его окажется гораздо более поздний, т.к. перед ним будет зарегистрировано весьма много других  дел. И все эти "художества" сразу же выплывут на поверхность. И как раз так и попадались "творцы" подобного рода "художеств", и для некоторых это заканчивалось даже приговором суда.

0

264

Владимир Анкудинов написал(а):

А что касается даты составления, то сей вопрос решается вовсе не "бланком". В постановлении, датированном 26.02.1959 г., Темпалов указал те обстоятельства, которые ему стали известны не ранее 27.02.1959 г.  ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Если и еще не поняли, разъясняю дополнительно: это значит, что постановления было составлено когда угодно, но только не 26.02.1959г.

Да ничего это не значит. на перевале Темпалов чернилами писать не мог. На перевале он мог писать только карандашом. У Иванова начальником был Окишев, у Темпалова Клинов. Кто посоветовал Темпалову поставить дату 26, или это он ошибся, сейчас определить не возможно. Почему Темпалов поставил дату 26, а не 27, на этот вопрос ответ мог дать только Темпалов. Видно, он запутался в цифрах. Один пишет, что 21 января Проданов вызвал на для получения задания на поиски группы, другой пишет, что 24 февраля палатку нашли. Это все никакой роли не играет. на перевале Темпалову никто ни чернил, ни печатных машинок не привозил. Понятно, что постановление он заполнял после прилета с перевала в Ивдель. Он мог и переписать постановление по просьбе или предложению того же Иванова, с указанием даты 26, а не 27, для придания оперативности в принятии решений. А чтобы ему было легче отговариваться, в случае чего, он попросил бланк и написал постановление на чужом бланке. Это никакой роли в расследовании не играло и не играет, если не спекулировать этим.

0

265

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):Вот уж чего не надо делать, "Господин  130159", так приписывать мне плоды своего (постараюсь выразиться помягче, чтобы Вас публично не оскорбить и не обидеть) "необычного" воображения! И откуда это Вы взяли, будто бы я ссылкой именно на бланк (бланк следователя прокуратуры Свердловской области), на котором было составлено постановление о возбуждении дела, датированное 26.02.1959, пытался придать "...противозаконность документам, составленных Темпаловым..."?  А ну-ка, покажите, где я такое когда-либо говорил! Покажите всем! И сделайте это не посредством собственных передергиваний, а приведите то, что говорил об этом именно я. Давайте. Ждем...Да вот же: Владимир Анкудинов написал(а):Ага. И Темпалову на перевал, аккурат 26 февраля, доставили "эксклюзивный" бланк постановления следователя прокуратуры Свердловской области. Вместо "темпаловского" бланка (районного/городского). И пишущий прибор (ручку) с чернилами: пиши, Темпалов, на "областном" бланке постановление о возбуждении уголовного дела! Для пущей важности: дело-то будут через 60 лет старательно изучать! Прямо на вертолете, спецрейсом, этот бланк следователя прокуратуры Свердловской области и доставили, из Свердловска, с Малышева 2-б, по указанию облпрокурора Клинова-лично Темпалову!
            Не смешите, уважаемый, хотя бы тех, кто в этом разбирается!Я вначале подумал, что Владимир Анкудинов не мог такое написать, что это компьютер изменил автора сообщения. Такое бывало на этом форуме. Я  исправил на Изумруд, а Изумруд возмутился, что это не он.

И что вы этим цитированием "доказали"?
Что-то и как-то  я не понял всей глубины Ваших мыслей.

Отредактировано Владимир Анкудинов (2019-05-04 13:18:36)

0

266

Гость 130159 написал(а):

что написал в протоколе допроса Темпалов и сравнивайте. С 21 февраля поисками ГД занимался и Проданов из своего кабинета, и сотрудники ЦК КПСС из своих кабинетов давали указания выделить вертолет для облета территории в предполагаемом районе нахождения ГД. И Темпалов занимался и не только в своем кабинете, но и в кабинете Проданова участвовал в принятии решений 24.02.59г.

Ваша беда в том, что Вы путаете работу прокурора с совещанием у Проданова. Облеты начались 20 февраля сотрудниками УПИ. Поиски начали УПИ.
Вы больше читайте Темпалова. Ну, вызвали его , сообщили о пропаже студентов. На совещании узнали о том, что начались поиски. Сам Дряхлых не подтверждал участие Темпалова.
Дряхлых: 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала,
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай,
Ну и где тут Темпалов? Сульман обеспечивал связь, платил за поиски. Ортюков руководил поисками, договаривался с аэродромами о самолетах/вертолетах на поисках, Масленников был на перевале, а Темпалов сидел в своем кабинете. Ему даже не сообщили о нахождении палатки 26 февраля. Он получил информацию с перевала только 27 февраля и то когда нашли труп., т.е. после обеда.
Вся его работа была:" дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне." Вот ему и сообщили когда нашли трупы.

Отредактировано Изумруд (2019-05-04 13:16:58)

0

267

Гость 130159 написал(а):

Владимир Анкудинов написал(а):А что касается даты составления, то сей вопрос решается вовсе не "бланком". В постановлении, датированном 26.02.1959 г., Темпалов указал те обстоятельства, которые ему стали известны не ранее 27.02.1959 г.  ПОНЯЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Если и еще не поняли, разъясняю дополнительно: это значит, что постановления было составлено когда угодно, но только не 26.02.1959г.Да ничего это не значит. на перевале Темпалов чернилами писать не мог. На перевале он мог писать только карандашом. У Иванова начальником был Окишев, у Темпалова Клинов. Кто посоветовал Темпалову поставить дату 26, или это он ошибся, сейчас определить не возможно. Почему Темпалов поставил дату 26, а не 27, на этот вопрос ответ мог дать только Темпалов. Видно, он запутался в цифрах. Один пишет, что 21 января Проданов вызвал на для получения задания на поиски группы, другой пишет, что 24 февраля палатку нашли. Это все никакой роли не играет. на перевале Темпалову никто ни чернил, ни печатных машинок не привозил. Понятно, что постановление он заполнял после прилета с перевала в Ивдель. Он мог и переписать постановление по просьбе или предложению того же Иванова, с указанием даты 26, а не 27, для придания оперативности в принятии решений. А чтобы ему было легче отговариваться, в случае чего, он попросил бланк и написал постановление на чужом бланке. Это никакой роли в расследовании не играло и не играет, если не спекулировать этим.

Для Вас всё это, разумеется, ничего "не значит". И, конечно же, "никакой роли в расследовании не играло и не играет".
А всё потому, что Вы именно в расследование "играете", как в составную часть   увлекательной интернет- игры под названием "Тайна  перевала Дятлова". И играете по придуманным для этой игры законам.
А вот любое расследование уголовного дела производится на основании совершенно другого закона, который именуется "Уголовно-процессуальным кодексом". И нарушение этого закона влечет за собой серьезные и вполне реальные (для того должностного лица, которое УПК нарушает) последствия. Потому что расследовать уголовное дело- это не в интернет-игры играть. Не забывайте это.

И еще раз повторюсь, если не поняли серьезности последствий (для должностных лиц, не для таких, как Вы, Вас это никак не касается- у этих составов преступлений спец.субъект) нарушений требований УПК: для некоторых следственных работников мухлеж с датами в уголовных делах закончился весьма печально- приговором суда. И я знаю достаточно таких дел. Хотя бы потому, что по некоторым из них самому доводилось выносить приговоры (бывшим -после этих приговоров) следователям,  а также оперативным работникам милиции.
И следственные и оперативные работники хорошо знают, что их ждет, если  такого рода мухлеж (с фиктивными датами, с поддельными подписями и с поддельными протоколами в уголовном деле) вскроется. И- этому "дадут ход".

Поэтому не путайте реальное расследование уголовного дела, имевшее место в 1959 году,  с современной игрой в "Тайну перевала Дятлова".

Отредактировано Владимир Анкудинов (2019-05-04 13:45:06)

0

268

Гость 130159 написал(а):

Я вначале подумал, что Владимир Анкудинов не мог такое написать, что это компьютер изменил автора сообщения. Такое бывало на этом форуме. Я  исправил на Изумруд, а Изумруд возмутился, что это не он.

Да никакого возмущения у меня не было.  Просто констатация, что Ваш коммент не предназначался мне.
Вот же мой комментарий: Я, конечно , понимаю, что ошибки случаются, но этот Ваш комментарий не ко мне. У меня про бланки ничего нет. Хотя я с Владимиром Анкудиновым в этом вопросе соглашаюсь.

0

269

Владимир Анкудинов написал(а):

Отсюда- третье. Не забегайте "вперед паровоза". Со всех сторон лучше было бы дождаться того, что напишет прокуратура по этому вопросу в своем заключении. Ведь если там окажется так, как Вы страстно желаете, то зачем проявлять столько усердия, пытаясь весьма неуклюже "доказать" то, что за Вас сделают другие?  А если там окажется совершенно другое- то тогда получится, что зря старались.

Владимир Анкудинов, я заранее знаю, что напишет прокуратура. Прокуратура сразу объявила, что она напишет. Если, прокуратура в 1959 году не объявила, что УД по ГД "висяк", то в 2019 году, тем более, не напишет. Прокуратура сама себе подножку ставить не будет. Она так и напишет, что ГД погибла от урагана или лавины. Да меня и не интересует, что напишет прокуратура, в материалах УД б/н уже все итак написано безо всякого паровоза. То, что протокол Чудинова от 6 февраля был изъят из какого-то другого УД, и что в дате его составления ошибки нет,  Андрей Курьяков сказал в новостях по центральному телевидению. А 6 февраля могло существовать  только первое УД. Но, его больше нет этого УД. Оно закрылось тогда, когда из него этот протокол изъяли. А второе УД-это как раз то, которое так и не приобрело номера, потому что не дошло до суда. Почему УД б/н осталось, Свердловская прокуратура уже объяснила. Я проверил заявление Свердловской прокуратуры по учебнику Лунева В.В.  Оно совпадает с исследованиями Лунева В.В.. Для меня этого достаточно.  На счет юристов я бы мог рассказать много историй, как я искал юристов и не находил, как мне приходилось отправлять дело в суд без юристов, потому что юристов в городе я не нашел. Как я принимал юристов на работу, и как заключал договора с юридическими конторами, когда юристы находились, от обыкновенных юристов до к.ю.н., от обыкновенных судей, до федеральных. Перечень получится очень большой. И каждый из них считал себя юристом, потому, что и диплом имел юриста, и должность юриста. А по моей оценке, не совсем юриста, а юриста узкого профиля, а не широкого. Но, это к расследованию причин гибели ГД отношения не имеет. Поэтому,  я от обсуждения вопросов юридической грамотности  отказываюсь. А УД б/н  1959 года считаю законным, не противоречащим требованиям того периода.

Отредактировано Гость 130159 (2019-05-04 14:12:07)

0

270

Изумруд написал(а):

При социализме не было предпринимателей и не могло быть по определению. Была халтура. Все эти стройотряды были из студентов, из людей в отпусках, из командированных сотрудников учреждений и т.д. На картошке тоже зарабатывали, но это были командированные с предприятий . Артисты все были работниками разных филармоний. А артели все были обязаны сдавать то, что нашли в госучреждения и все артели были под контролем государства. Читайте Конституции тех лет и тогда поймете, что иметь свой "бизнес" могли только садоводы, которым разрешали торговать плодами своего труда. Даже теплицы в Волгоградской области ломали и сажали людей в тюрьму за это. При социализме люди могли делать то, что им разрешало государство.

Изумруд, я не только конституцию СССР читал, я по ней жил и работал. При социализме были свои законы и свои правила и свое предпринимательство. Если, по соц. законам расценивать сегодняшнее предпринимательство, то оно будет называться не предпринимательством, а уголовным преступлением. В строительстве, кроме стройотрядов предпринимательством предлагалось заниматься и кадровым рабочим. Выполнение наряд-задания по аккордному наряду в определенном объеме и к определенному сроку, с оплатой за выполненную работу на 40% больше, чем стоит работа без аккорда, применение коэфф. трудового участия, оплата бригадиру надбавки в 10-20% за руководство бригадой, хоз расчетный порядок оплаты за выполненные работы, оплата премиальных за выполнения и перевыполнения плановых заданий и трудонорм - это и есть элементы социалистического предпринимательства, законы по которому были приняты в СССР.  Строй отряды не были командировочными, потому, что они командировок и командировочных не получали. Они работали по договорам, заранее заключенным командирами отрядов с теми предприятиями, в которые строй отряды отправлялись областными и краевыми штабами строительных отрядов. Были и не кадровые работники-шабашники. Но, куда не крути, шабашникам тоже приходилось заниматься предпринимательством. Я  не слышал, чтобы теплицы ломали. Возможно и ломали, если теплицы были построены не законно. А зачем было теплицы строить не законным образом? Корейцы, например, вырашивали и овощи и фрукты через договора с колхозами, на землях колхозов, и зарабатывали приличные деньги. И никто их теплицы не ломал.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Попробуем осадой.