Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Аттестат Семена Золотарева


Аттестат Семена Золотарева

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На интернете мне попался фильм Учителя станицы Удобной, созданный бывшим учеником одной из школ станицы Удобная. Фильм о учителях, которые учили в разных школах в период 1939 - 1980 гг.
В 1941 году в станице Удобная была средняя школа N1
Про эту школу писал Золотарев в своей автобиографии. Отвечая на вопрос в анкетном листе минского института физкультуры о образовании Золотарев написал: 10 классов в Удобненской полной средней школе N1.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Дятловцы/Золотарев/Документы/img422.jpg
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/13933b16639ebdbcb1de7251dc6b6f24b10fd93a509d0f3465f8dbde4374fc41/5c52f683/kBN139xs65yP46ZLtk261opwVpiU56jplE-yEzP3KAtB-Awj4hdgW1JfX57TROPlq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=img422.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x626

В те времена средняя школа  это 10 летнее образование. Как подтверждение, что Золотарев ту школу окончил, между его документами есть аттестат. Особенностью того аттестата то, что в аттестате не названа конкретно школа, которую окончил Золотарев. Я понимаю, что это копия, но ведь копия пишется с оригинала.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Дятловцы/Золотарев/Документы/img424.jpg

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/4295cf36a9632c519e0ed47ae31e0affc12831305d40581574dd28d2340c40da/5c52f683/1dvBRlaFNcWlH3lyegnCdopwVpiU56jplE-yEzP3KAs92x2dVrrzORwkJbDJV5QKq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=img424.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x626
Аттестат выдан 15 июня 1941 года , подписан директором школы Белоусов.
В том фильме о учителях есть и кадры, посвященные выпускникам 1941 года. Есть фотографии, но Золотарева я там не вижу. Другая странность, что директором школы, который сам вручал аттестаты выпускникам был Дёгтев Анатолий Николаевич. В фильме не прозвучало ни одной фамилии учителей, которые подписали аттестат  Золотарева (Кочнев, Корнилов, Зарудный). Фильм продолжительностью больше часа. Не знаю, может быть эти фамилии у меня проскочили мимо ушей, но фамилия директора средней школы и фотографии выпускников начинаются на 5 минуте 24 сек. и фамилии Белоусов там нет.
Вообщем даже не знаю как на это реагировать. Неужели аттестат фальшивый? Не хочется в это верить. И, наверно есть какое-то объяснение этому. Просто захотелось поделиться этой информацией.
А, это сам фильм. Учителя станицы УДОБНОЙ 30 80 х годов
Удобненцы, станица УДОБНАЯ Краснодарского края, история, ветераны, Учителя
Published on Mar 23, 2017

Отредактировано Изумруд (2019-01-31 13:18:15)

+1

2

А школа по состоянию на 1941 год была одна? На сегодняшний день в Удобной школы: №17 (Школьная улица, 13) и №20 (Международная улица, 82)

Отредактировано karpov (2019-01-31 14:59:05)

0

3

Изумруд написал(а):

В том фильме о учителях есть и кадры, посвященные выпускникам 1941 года. Есть фотографии, но Золотарева я там не вижу. Другая странность, что директором школы, который сам вручал аттестаты выпускникам был Дёгтев Анатолий Николаевич. В фильме не прозвучало ни одной фамилии учителей, которые подписали аттестат  Золотарева (Кочнев, Корнилов, Зарудный). Фильм продолжительностью больше часа. Не знаю, может быть эти фамилии у меня проскочили мимо ушей, но фамилия директора средней школы и фотографии выпускников начинаются на 5 минуте 24 сек. и фамилии Белоусов там нет.

Автор  в начале поясняет, что фильм снят в основном по воспоминаниям местных жителей,(естественно тех, кто дожил до наших дней). В нём упоминаются учителя, о которых удалось собрать хоть какие-то сведения.  Естественно, что помнили больше тех, кто долго проработал в школе, это в основном женщины или мужчины, учительствующие после фронта. Станица. Удобная была под немецкой аккупацией с августа 1942 по январь1943года, поэтому документы не сохранились. Одной учительнице удалось сохранить лишь архив документов довоенных выпусков.  Так же автор уточняет, что за основу взята 7-я ср. школа, дополнили по н.ср.20-й и начальными поселковыми школами. Поэтому, нет ничего удивительного, что не обо всех учителях и учениках есть информация.

0

4

Удобненцы молодцы, помнят(стараются не забывать) своих войнов. В ютюбе есть Фильм Бессмертный полк. Станица Удобная. На 9:41- Золотарёв Семён Алексеевич, далее его брат Золотарёв Фёдор Алексеевич.

И фамилия Корнилов там есть: Корнилов Илья Игнатьевич 1898г.р., призван в 1942г., защищал Севастополь. На доске памяти ст. Удобной есть и Белоусов.

+2

5

ШИВА написал(а):

Удобненцы молодцы, помнят(стараются не забывать) своих войнов. В ютюбе есть Фильм Бессмертный полк. Станица Удобная. На 9:41- Золотарёв Семён Алексеевич, далее его брат Золотарёв Фёдор Алексеевич.

И всё бы ничего. Однако Фёдор не  Алексеевич, а Герасимович.

Что интересно, из всех известных фотографий выбрали именно это фото.

0

6

www написал(а):

И всё бы ничего. Однако Фёдор не  Алексеевич, а Герасимович.

Да, двоюродный брат, но в фильме написанно Алексеевич. Я так понимаю, станичники сами материал для фильма собирают, кто что помнит, у кого что есть, вот и ошиблись.

www написал(а):

Что интересно, из всех известных фотографий выбрали именно это фото.

Видимо, нет среди станичников ни одного дятловеда.

Отредактировано ШИВА (2019-02-01 18:50:33)

0

7

Фильм очень хороший, молодцы удобненцы/удобчане, что помнят своих героев. А, какие прекрасные и уже забытые имена были у тех людей:Федот, Пантелеймон, Клим, Гавриил, Даниил, Трофим,  Евлампий, Софрон, Ананий и др.

Отредактировано Изумруд (2019-02-01 19:20:16)

0

8

Изумруд написал(а):

Но нашего Семена Алексеевича Золотарева в фильме нет.

А этот не наш?
http://sh.uplds.ru/t/u4Skt.jpg
Почему?

0

9

Что касается школ в ст. Удобная до войны, то мне на инете почти не встретилось информации. Плохо, что на страничках самих школ нет истории школы.
Это на странице школы номер 7 :
Школа начала свою работу с осени 1863 года, была она одногодичной. В 1890 году школа была преобразована в двуклассную, в 1895 году - в четырехклассную, с 1935 года приобрела статус средней школы. В 1968 году введено в эксплуатацию новое трехэтажное здание школы

История станицы Удобной

Из фильма: До 1863 года в ст. Удобной не было ни одной школы. Грамоте дети обучались у станичного священника Вознесенского. На сходе в октябре 1863 года было решено открыть школу, купить для нее дом, учителем пригласить жителя этой станицы льготнослужащего урядника Тимофея Санхаровца. В школе обучались только мальчики - 40 человек.

Я так понимаю. что это и была школа N1, которая позже стала школой N7. Во всяком случае в фильме об учителях под многими фото учителей стоит N1 (N 7).

0

10

ШИВА написал(а):

А этот не наш?

Почему?

Извините, ошибочка вышла. Это наш Семен. Исправлю пост 7.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/zolotarev/15.jpg
Верхний ряд : Иван, Евдокия, Семен, Федор, Анна. (Семен стоит в середине,третий справа.) Нижний ряд: Евдокия, Герасим, Петр, Марина и ребенок - Валентина.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Отредактировано Изумруд (2019-02-01 19:24:05)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Источниковедение » Аттестат Семена Золотарева