Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Зона повышенной радиации Перевала Дятлова


Зона повышенной радиации Перевала Дятлова

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Основные выводы исследования:

Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации.

1. Загрязнение одежды Людмилы Дубининой в день ее гибели было значительно больше радиоактивного загрязнения спецодежды специалистов, работающих на ядерных реакторах (при нормальной работе ядерного реактора). Такое загрязнение одежды могло произойти, если человек находился в момент выброса радиоактивных газов в опасной зоне.

2. Людмила Дубинина, находясь в зоне повышенной радиации, могла получить дозу: 13,7⋅107Бк/кг, что более чем в 2 раза больше дозы радиойода 5,5.107 Бк/кг, при которой возникает острое облучение всего организма.

Само исследование здесь - http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … a-dyatlova

0

2

Но тело Людмилы Дубининой находилось в ручье, а ее одежда не менее 2-ух недель промывалась проточной водой, следовательно, первоначальная загрязненность  радиоактивными веществами свитера была уже не 8⋅107 распадов в минуту, а значительно больше!

А откуда уверенность, что одежда именно промывалась, а не на нее «намывалась» радиоактивная грязь из ручья (шло не уменьшение, а увеличение загрязнения) или одежда была испачкана радиоактивной грязью при извлечении (цитата: «или при контакте»)?

возникает острое облучение всего организма.

Автор скромно умалчивает, сколько человек может прожить после такого предполагаемого уровня облучения 13,7⋅107Бк/кг: минуту, час, месяц, год, десятилетие?

Загрязнение одежды Людмилы Дубининой в день ее гибели было значительно больше радиоактивного загрязнения спецодежды специалистов, работающих на ядерных реакторах (при нормальной работе ядерного реактора).

На ядерных реакторах работают разные специалисты в разных блоках. В отдельные блоки экскурсии водят. С чем сравнивали то? С активной зоной? Так и в ней не все так страшно, если простые правила соблюдать. Например не ставить предметы на пол.

Отредактировано karpov (2019-02-18 16:20:46)

0

3

karpov написал(а):

А откуда уверенность, что одежда именно промывалась, а не на нее «намывалась» радиоактивная грязь из ручья (шло не уменьшение, а увеличение загрязнения) или одежда была испачкана радиоактивной грязью при извлечении (цитата: «или при контакте»)?

Хотите сказать, что в ручье стоял ядерный реактор?

karpov написал(а):

Автор скромно умалчивает, сколько человек может прожить после такого предполагаемого уровня облучения 13,7⋅10(7)Бк/кг: минуту, час, месяц, год, десятилетие?

При получении такой дозы возникает острое облучение всего организма.

karpov написал(а):

На ядерных реакторах работают разные специалисты в разных блоках. В отдельные блоки экскурсии водят. С чем сравнивали то? С активной зоной? Так и в ней не все так страшно, если простые правила соблюдать. Например не ставить предметы на пол.

Сравнивать здесь ничего не нужно.
Вывод исследования - Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации, загрязненность части ее свитера (150см2) радиоактивным веществом йод-131 была не менее 8⋅10(7) распадов в минуту.
При нормальной работе ядерного реактора таких зон быть не должно.

0

4

Tsygankova Galina написал(а):

Хотите сказать, что в ручье стоял ядерный реактор?

Хочу сказать, что ручей протекал по руслу и вполне мог содержать в своем составе радиоактивные частицы из почвы, растаявшего снегового покрова, причем с большой территории.

Tsygankova Galina написал(а):

При получении такой дозы возникает острое облучение всего организма.

Галина, это понятно. Вопрос заключался в том, сколько по времени может прожить среднестатичесеий человек при таком облучении, если оно конечно вообще было.

Tsygankova Galina написал(а):

Вывод исследования - Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации, загрязненность части ее свитера (150см2) радиоактивным веществом йод-131 была не менее 8⋅10(7) распадов в минуту.
При нормальной работе ядерного реактора таких зон быть не должно.

Значит предположение о более высоком уровне радиоактивного заражения «до промывки» неправильный. Впрочем и тот факт, что она могла одеть на себя чужой свитер, который изначально был сильно радиоактивным не отрицается. Где то этот свитер могли «доставать, одевая по несколько штук на себя» для выноса с предприятия.

Отредактировано karpov (2019-02-19 15:14:35)

+1

5

У Кизилова есть очень хороший рассказ о полевом сезоне 1965 года.
Тюменская Экспедиция - 1965

  В 1965 году мне посчастливилось проработать полный полевой сезон в геологической партии на Северном Урале, в безлюдной местности. Я вёл дневник, который подготовил к публикации только в 2007 году, и хочу поведать про наше таёжное житьё-бытьё в тот, уже далёкий год.
В 1965 году мне было 27 лет, и меня привлекала геология....хотелось поработать в экспедиции.
...  4 ИЮЛЯ. Маршрут. Четверо: Челноков В.П., два студента и я. Взяли сотню металлометрических проб. Прошли 7 километров. Слышали рокот вертолёта. Видели Главный Уральский хребет, восточный склон. На нём большие развалы камней - курумники. Из-под скал гранита вытекает холодная чистая вода. Вкусная. Все бросились пить. Я по привычке ткнул в воду радиометром. Радиоактивность превышала обычную, свойственную гранитам, в 6-7 раз. Я сказал об этом Челнокову. Он испуганно приказал всем прекратить употребление воды. Но было поздно: все уже напились. Вообще говоря, подобные опасения не обоснованны. Естественная радиоактивность менее опасна, чем искусственная. Кроме того, радиоактивность не очень и высока. Я тоже с удовольствием попил радиоактивной воды. Она вкусная.
Мы ведь геологи и, естественно, бросились искать источник радиоактивности. Выворачиваем кочки, я замеряю дно - там нормальная активность. Замеряем вывороченную кочку - повышенная активность. Челноков предложил прополоскать кочку в воде и вновь произвести замер. После прополаскивания активность нормальная. Значит, дёрн накапливал в себе принесённые водой радиоактивные частицы. Мы не стали за ними "охотиться". Отметили в журнале факт и пошли дальше.

+1

6

Tsygankova Galina написал(а):

Вывод исследования - Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации, загрязненность части ее свитера (150см2) радиоактивным веществом йод-131 была не менее 8⋅10(7) распадов в минуту.
При нормальной работе ядерного реактора таких зон быть не должно.

Галина, но Левашов вспоминает калий-40.

ВЫВОДЫ:
1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного
калием-40.
2) Исследованные отдельные образцы одежды содержат несколько завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного
вещества, являющегося бета-излучателем.
3) Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами.
Главный радиолог города
27.V.1959 (Подпись) /Левашов/

0

7

karpov написал(а):

Хочу сказать, что ручей протекал по руслу и вполне мог содержать в своем составе радиоактивные частицы из почвы, растаявшего снегового покрова, причем с большой территории.

В таком случае где был источник бета-излучения? Почему сейчас его там нет?

karpov написал(а):

Галина, это понятно. Вопрос заключался в том, сколько по времени может прожить среднестатичесеий человек при таком облучении, если оно конечно вообще было.

Зависит от того, какую дозу получил человек.
Если этот свитер вовремя снять и обмыть тело, то я думаю, Дубинина могла бы и выжить, а если в этом свитере ходить несколько часов, то неминуемо в конечном итоге наступит смерть. Через несколько часов или через пару дней - зависит от организма.

karpov написал(а):

Значит предположение о более высоком уровне радиоактивного заражения «до промывки» неправильный.

Почему Вы сделали такой вывод из моих слов?

karpov написал(а):

Впрочем и тот факт, что она могла одеть на себя чужой свитер, который изначально был сильно радиоактивным не отрицается. Где то этот свитер могли «доставать, одевая по несколько штук на себя» для выноса с предприятия.

Тогда к Вам вопрос - какое предприятие ЯТЦ раздаст за свои пределы загрязненные свитера?

Кстати, karpov, подскажите мне, пожалуйста, а то я запамятовала, кто из медицинских работников упоминал о том, что одежда туристов была грязная?

0

8

Изумруд написал(а):

У Кизилова есть очень хороший рассказ о полевом сезоне 1965 года.
Тюменская Экспедиция - 1965

  В 1965 году мне посчастливилось проработать полный полевой сезон в геологической партии на Северном Урале, в безлюдной местности. Я вёл дневник, который подготовил к публикации только в 2007 году, и хочу поведать про наше таёжное житьё-бытьё в тот, уже далёкий год.
В 1965 году мне было 27 лет, и меня привлекала геология....хотелось поработать в экспедиции.
...  4 ИЮЛЯ. Маршрут. Четверо: Челноков В.П., два студента и я. Взяли сотню металлометрических проб. Прошли 7 километров. Слышали рокот вертолёта. Видели Главный Уральский хребет, восточный склон. На нём большие развалы камней - курумники. Из-под скал гранита вытекает холодная чистая вода. Вкусная. Все бросились пить. Я по привычке ткнул в воду радиометром. Радиоактивность превышала обычную, свойственную гранитам, в 6-7 раз. Я сказал об этом Челнокову. Он испуганно приказал всем прекратить употребление воды. Но было поздно: все уже напились. Вообще говоря, подобные опасения не обоснованны. Естественная радиоактивность менее опасна, чем искусственная. Кроме того, радиоактивность не очень и высока. Я тоже с удовольствием попил радиоактивной воды. Она вкусная.
Мы ведь геологи и, естественно, бросились искать источник радиоактивности. Выворачиваем кочки, я замеряю дно - там нормальная активность. Замеряем вывороченную кочку - повышенная активность. Челноков предложил прополоскать кочку в воде и вновь произвести замер. После прополаскивания активность нормальная. Значит, дёрн накапливал в себе принесённые водой радиоактивные частицы. Мы не стали за ними "охотиться". Отметили в журнале факт и пошли дальше.

Ну что, могу сказать только одно  - хороший рассказ получился у Кизилова.
А на самом деле никакой дёрн не может "накапливать в себе принесённые водой радиоактивные частицы". Дёрн - это не фильтр Петрянова.)
Под дёрном остался радиоактивный участок земли, а вокруг ручей всё промыл.
А вот откуда туда попала радиация - ? Может быть упала с неба со снегом...

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-20 00:29:05)

0

9

Изумруд написал(а):

Галина, но Левашов вспоминает калий-40...

И что из этого следует?

0

10

Tsygankova Galina написал(а):

И что из этого следует?

Вы пишете о том, что  Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации, загрязненность части ее свитера (150см2) радиоактивным веществом йод-131, а эксперт, который делал анализы загрязненных радиацией дятловских вещей говорит о изотопе калий 40. Согласитесь, что это совершенно разные изотопы йод-131 и калий-40.
Период полураспада изотопа йод-131 8 суток, так, что вряд ли через 2 месяца можно было бы отыскать на одежде следы этого изотопа.

0

11

Изумруд написал(а):

Вы пишете о том, что  Дубинина Людмила находилась в зоне повышенной радиации, загрязненность части ее свитера (150см2) радиоактивным веществом йод-131, а эксперт, который делал анализы загрязненных радиацией дятловских вещей говорит о изотопе калий 40. Согласитесь, что это совершенно разные изотопы йод-131 и калий-40.

Конечно, разные.
Левашов поэтому и пишет: "Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного
калием-40. " Т.е. те органы, которые исследовались, не показали завышенные количества радиоактивных веществ.
А вот исследованные отдельные образцы одежды содержали завышенные количества радиоактивных веществ или радиоактивного вещества, являющегося бета-излучателем.

Изумруд написал(а):

Период полураспада изотопа йод-131 8 суток, так, что вряд ли через 2 месяца можно было бы отыскать на одежде следы этого изотопа.

Период полураспада изотопа не означает его полное исчезновение. Все зависит от того, сколько его(изотопа) было на исследуемой части одежды.
Через 13 периодов (когда Левашов проводил исследование) его осталось 36⋅10(-15)г. И этого мизера было достаточно, чтобы Левашов установил завышенное количество этого радиоактивного вещества. А первоначально йода-13 по моим расчетам на этой части одежды было 2,9⋅ 10(-10) граммов.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-20 14:02:34)

0

12

Tsygankova Galina написал(а):

В таком случае где был источник бета-излучения? Почему сейчас его там нет?

Как говорил герой фильма «Скала» - ветром сдуло. В нашем случае вполне вероятно, что радиоактивный снег растаял, впитался в почву, радиоактивная вода была унесена ручьем.

Tsygankova Galina написал(а):

Почему Вы сделали такой вывод из моих слов?

Думаете светлые головы могли догадаться построить ядерный реактор в Уральской глуши или сбросить бомбу, что бы потом на оленях искать ее остатки и анализировать последствия взрыва?

Tsygankova Galina написал(а):

Тогда к Вам вопрос - какое предприятие ЯТЦ раздаст за свои пределы загрязненные свитера?

А у этого предприятия кто-нибудь будет спрашивать разрешения? «Выносил контрабандой», по-моему Римма Колеватова все довольно прозрачно сказала. Есть строгие правила, а есть человеческий фактор. Если бы не видел своими глазами, не говорил.

Tsygankova Galina написал(а):

Кстати, karpov, подскажите мне, пожалуйста, а то я запамятовала, кто из медицинских работников упоминал о том, что одежда туристов была грязная?

Галя, одежда туристов и они сами были «грязненькими» по информации от свидетельницы, путающей даты и количество людей. Ни одного показания которой нет в УД, которое сейчас доступно исследователям.

Отредактировано karpov (2019-02-20 15:50:00)

0

13

karpov написал(а):

Как говорил герой фильма «Скала» - ветром сдуло.

Скорее ветром не сдуло, а принесло.
Тогда остается вопрос - откуда дул ветер?

karpov написал(а):

Думаете светлые головы могли догадаться построить ядерный реактор в Уральской глуши или сбросить бомбу, что бы потом на оленях искать ее остатки и анализировать последствия взрыва?

Это на основании чего такие выводы? Я Вас не понимаю.

karpov написал(а):

А у этого предприятия кто-нибудь будет спрашивать разрешения? «Выносил контрабандой» помоему Римма Колеватова все довольно прозрачно сказала. Есть строгие правила, а есть человеческий фактор. Если бы не видел своими глазами, не говорил.

Колеватов с ПО "Маяк" выносил чистую спецодежду.

karpov написал(а):

одежда туристов и они сами были «грязненькими» по информации от свидетельницы, путающей даты и количество людей.

Так Вы не помните кто это был?

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-20 16:06:58)

0

14

Tsygankova Galina написал(а):

Скорее ветром не сдуло, а принесло.
Тогда остается вопрос - откуда дул ветер?

Скала (The Rock, 1996 г)
- Где Мейсон?! Испарился, ветром в море сдуло!

Tsygankova Galina написал(а):

Колеватов с ПО "Маяк" выносил чистую спецодежду

Откуда такая уверенность? У меня ее нет в 2019 году с современной системой АСРК на АЭС, что про 1959 год говорить.

Tsygankova Galina написал(а):

Так Вы не помните кто это был?

А разве кроме Пелагеи Ивановны Солтер есть другие варианты?

Отредактировано karpov (2019-02-20 17:45:59)

0

15

Tsygankova Galina написал(а):

Период полураспада изотопа не означает его полное исчезновение

  Его полное исчезновение, а вернее, ничтожно малое колличество означает период распада, а для полного распада этого радионуклида требуется порядка 70 дней, поэтому Изумруд верно говорит

Изумруд написал(а):

.... вряд ли через 2 месяца можно было бы отыскать на одежде следы этого изотопа.

0

16

karpov написал(а):

Откуда такая уверенность?

Не представляю, какая могла быть причина тому, чтобы радиоактивная спецодежда людей, задействованных в аварии, лежала на складе, излучала смертельную радиацию и ждала Колеватова.

karpov написал(а):

А разве кроме Пелагеи Ивановны Солтер есть другие варианты?

Спасибо, это была Солтер.

ШИВА написал(а):

Его полное исчезновение, а вернее, ничтожно малое колличество означает период распада, а для полного распада этого радионуклида требуется порядка 70 дней, поэтому Изумруд верно говорит

"...На практике часто используется такой показатель характеристики радионуклида как период полураспада (Т1/2), что означает отрезок вре мени, в течение которого распадается половина ядер радионуклида [100, 85]. Многие считают, что радионуклиды распадаются за два пе риода полураспада.

Например, период полураспада для 90Sr составляет 28 лет, поэтому он распадется за 56 лет. Чтобы получить приближенное значение полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Мы получим вели чину 560 лет, через этот промежуток времени останется одна миллионная часть 90Sr от первоначального количества..."
http://www.libed.ru/knigi-nauka/300279- … heskiy.php

Для радиоактивного йода-131 нужно период его полураспада 8 дней умножить на 20. Получаем 160 дней.

0

17

Tsygankova Galina написал(а):

На практике часто используется такой показатель характеристики радионуклида как период полураспада (Т1/2), что означает отрезок вре мени, в течение которого распадается половина ядер радионуклида [100, 85]. Многие считают, что радионуклиды распадаются за два пе риода полураспада.

Например, период полураспада для 90Sr составляет 28 лет, поэтому он распадется за 56 лет. Чтобы получить приближенное значение полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Мы получим вели чину 560 лет, через этот промежуток времени останется одна миллионная часть 90Sr от первоначального количества..."
http://www.libed.ru/knigi-nauka/300279- … heskiy.php

Для радиоактивного йода-131 нужно период его полураспада 8 дней умножить на 20. Получаем 160 дней.

Исходя из приведённых Вами данных, в конце периода распада остаётся  всего одна миллионная часть в-ва . Пусть для иода-131 период распада приблизительно составит 5 месяцев.  Однако, уже через два-три  месяца содержание иода-131 опускается ниже порога чувствительности детекторов и он уже почти  не определяется спец. приборами.
Про Чернобль задачки по физике решали в 9 классе?
http://sh.uplds.ru/t/ypq15.jpg

Отредактировано ШИВА (2019-02-21 10:49:22)

0

18

ШИВА написал(а):

Tsygankova Galina написал(а):

   ...уже через два-три  месяца содержание иода-131 опускается ниже порога чувствительности детекторов и он уже почти  не определяется спец. приборами.

Детектор или дозиметр определяет мощность дозы – это характеристика, которая позволяет оценить скорость ионизации вещества под действием излучения или скорость, с которой накапливается доза и становится опасной для здоровья или жизни. Измеряется данный параметр в мк3в/ч (микрозивертах за час).

Прибор ТИСС предназначен для регистрации превышения уровня загрязненности поверхностей активными веществами, измеряется в количестве распадов вещества в пересчете на площадь поверхности.

Через 10 периодов полураспада вещества скорость ионизации этого вещества под действием излучения становится безопасной для здоровья или жизни человека. Но распад вещества еще продолжается и прибор ТИСС сможет определить его сильную загрязненность до полного распада этого вещества.

Т.е. через 80 дней дозиметр не определит мощность дозы или скорость ионизации йода под действием излучения, а прибор ТИСС в случае сильного загрязнения будет определять количество распадов йода 160 дней, т.е. до полного распада этого вещества.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-21 12:57:46)

0

19

Tsygankova Galina написал(а):

Детектор или дозиметр

Разве у меня где-то было написанно про дозиметры?   Если Вам не нравится слово "детектор", замените его на "датчик". Я Вам пытаюсь сказать о том, что через пару месяцев количество радиоактивного вещества  или число радиоактивных превращений будет таковым, что диапазон чувствительности датчиков прибора не позволит распознать активность радионуклида.

+1

20

ШИВА написал(а):

через пару месяцев количество радиоактивного вещества  или число радиоактивных превращений будет таковым, что диапазон чувствительности датчиков прибора не позволит распознать активность радионуклида.

С помощью ТИСС можно измерить среднюю скорость поступления импульсов в диапазоне от 60 - 100 000 имп/мин.
Вы имели в виду, что через 2-3 месяца количество импульсов в минуту было бы менее 60? Почему?

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-21 16:00:54)

0

21

Tsygankova Galina написал(а):

Почему?

В условие задачи вместо 48сут. подставьте время прошедшее со дня гибели до момента обнаружения тел и узнаете почему.
Если предположить, что   радиоактивное загрязнение  обуславливалось радиои́одом и на момент поисков ещё сохранялось, то тогда  все и всё вокруг  было бы подвержено радиоактивному заражению и внутренние органы людей в том числе.

0

22

ШИВА написал(а):

В условие задачи вместо 48сут. подставьте время прошедшее со дня гибели до момента обнаружения тел и узнаете почему.

Понятно.

Я давала ссылку на свое исследование, где это же расписала проще:  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … a-dyatlova и надеялась, что Вы всё прочитали.

Привожу его здесь:
http://sh.uploads.ru/t/96qD4.jpg

Первоначально в день гибели Дубининой на исследуемом участке коричневого свитера было 3,6⋅10(-14) граммов йода 131, а во время проведения исследования Левашовым осталось 2,9⋅ 10(-10) граммов, что составляет ~0,01% от первоначального загрязнения.

ШИВА написал(а):

Если предположить, что   радиоактивное загрязнение  обуславливалось радиои́одом и на момент поисков ещё сохранялось, то тогда  все и всё вокруг  было бы подвержено радиоактивному заражению и внутренние органы людей в том числе.

Радиоактивное заражение местности было в том месте, куда поисковиков не пускали, тела и одежда туристов долгое время сохраняли высокое радиоактивное загрязнение, в связи с чем первых найденных не хотели везти в Свердловск.

Что же касается внутренних органов погибших, то критическим органом при заражении йодом является щитовидная железа, которую по какой-то странной причине у трупов не исследовали. А если бы исследовали, то, возможно увидели, что щитовидка фонила - этот орган берет на себя основную часть радиоактивного йода.

Отредактировано Tsygankova Galina (2019-02-22 10:00:37)

0

23

Tsygankova Galina написал(а):

Понятно.
Радиоактивное заражение местности было в том месте, куда поисковиков не пускали, тела и одежда туристов долгое время сохраняли высокое радиоактивное загрязнение

Учитывая погодные условия на перевале, поисковиков могли не пускать куда попало по более простой причине: что бы не появились новые трупы.

Блокноты Григорьева Г.К.

Горы словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг об­леденелых камней воронки. Идти так скользко, что я, ув­лекшись фотоаппаратом и блокнотом, чуть не сломал ногу.

От палатки 800 м лес, 1,5 км хороший. Горы все обледенели и камни. Собака о камень разбилась.

Отредактировано karpov (2019-02-22 17:07:32)

0

24

Tsygankova Galina написал(а):

Я давала ссылку на свое исследование, где это же расписала проще:  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … a-dyatlova и надеялась, что Вы всё прочитали.

Вряд ли это будет Вам полезным, я не являюсь профессионалом в исследуемой вами теме.  Багажа моих знаний не хватает что бы понять  ваши расчёты. Не вижу даже формулу по которой Вы вычисляли массу радиойода))...

0

25

karpov написал(а):

Учитывая погодные условия на перевале, поисковиков могли не пускать куда попало по более простой причине: что бы не появились новые трупы.
Отредактировано karpov (Вчера 18:07:32)

Туристов также не пускали на перевал первые годы после трагедии, за это время многое можно было вывезти и затопить.

+1

26

Роберт Сергеев написал(а):

Туристов также не пускали на перевал первые годы после трагедии, за это время многое можно было вывезти и затопить.

Не пускали после трагедии, так как не были ясны причины гибили Дятловцев, а сидеть в тюрьме за халатность, в случае гибели очередной группы в том же самом месте, ни кто ни хотел.
Городской комитет был по физической культуре и спорту, а не отправке на тот свет туристических групп.

Отредактировано karpov (2019-02-24 13:41:53)

0

27

Не пускать могли только из Свердловска. Сомневаюсь, что тургруппы из Москвы, Питера или других городов СССР, которые хотели посетить Северный Урал, кто-то не пускал.
Вот, например, отрывок из Григорий Усыскин. Очерки истории российского туризма
Рождение клубов туристов в стране (1957-1961)  http://tourlib.net/books_history/usyskin11.htm

Чрезвычайно интересны показатели роста туризма в стране. Вот официальные данные: в 1958 году туризмом занимались 428 156 человек, в 1959 году - 946 418 человек и, наконец, в 1960 году - 1529998 человек. Это, очевидно, число разрядников, так как статистика участников туристских походов много больше: 1958 год - 1512 860 человек, 1959 год - 3382868 человек, 1960 год - 5892853 человека. Вот такие цифры были приведены в официальной статистике. Можно определенно сказать, что рост туризма в эти годы был огромный.

Широкое, все нарастающее развитие самодеятельного, спортивного туризма имело положительное значение. Но в то же время увеличилась и погоня за разрядами, на первый план выдвинулась формальная сторона дела. Наблюдалось стремление отдельных туристов к неоправданному риску, пренебрежение к мерам безопасности, увлечение походами в труднодоступные и малонаселенные районы. Все чаще встречались случаи неорганизованности и лихачества в туристских походах.

Тревожный сигнал о неблагополучии в спортивном туризме прозвучал в начале 1961 года. Катастрофа на Кольском полуострове. Целиком погибла группа туристов, семь студентов Ленинградского сельскохозяйственного института. Надо сказать, что район Кольского за эти годы стал буквально местом паломничества туристов. Сотни походных групп, тысячи путешественников со всей страны ежегодно, летом и зимой, пересекают из конца в конец этот замечательный край. Ленинградцам особенно близок и удобен Кольский для организации сложных походов. Кажется, невозможно найти в городе туриста-разрядника, который не побывал бы там хоть один раз. Именно поэтому у значительного числа участников и руководителей сложилось мнение, что Кольский полуостров почти то же, что и Карельский перешеек, ну разве только проезд стоит дороже.

Почему автор так подробно описывает район туристского путешествия, да и сам факт этого «ЧП»? Мало ли их было в туризме? Дело в том, что гибель в снежной лавине у перевала Эбру-Чорр ленинградских студентов повлекла за собой «снежную лавину» из бумаг самых серьезных организаций страны. 17 марта 1961 года Секретариат ВЦСПС принимает постановление, которым были упразднены Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций.

Причина? Гибель туристов в походах. И первый пример – гибель группы студентов Ленинградского сельскохозяйственного института Ленинграда. В постановлении было записано: «Запретить профсоюзным организациям и спортивным обществам организовывать и проводить с целью выполнения туристами спортивных нормативов дальние туристские походы в малонаселенные районы. Просить Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР рассмотреть целесообразность проведения дальних туристских походов с целью получения спортивных разрядов, а также пересмотреть правила организации туристских походов».

В этом же постановлении обращалось внимание «на безответственное утверждение туристских походов маршрутными комиссиями для групп туристов, не имеющих достаточной подготовки».

Последние строки не остались без внимания в ленинградских руководящих организациях. Было возбуждено уголовное дело против маршрутной комиссии областного совета, которая выпустила на маршрут группу студентов сельскохозяйственного института. Привлекли для квалифицированного участия в этом процессе двух инструкторов туризма –В.В. Добковича и меня, автора этой книги. Таким образом, я вплотную познакомился со всеми документами похода и участвовал в составлении экспертного заключения по претензиям, предъявленным к маршрутной комиссии «Буревестника». Окончательно выяснилось, что группа туристов торопилась скорее выйти в Мончегорск. Заканчивался контрольный срок. Не дойдя двух километров до истинного перевала Эбру-Чорр, повернула в ущелье, которое, подобно воронке, с трех сторон замыкалось крутыми заснеженными склонами. От движения цепочки людей массы снега двинулись, а затем обрушились вниз, давя и сметая все на своем пути. Семь молодых ребят и девчат погибли под лавиной. Мы тогда отклонили все претензии к маршрутной комиссии. Все формальные требования были соблюдены. Но, так или иначе, постановление секретариата ВЦСПС отменяло спортивный туризм.

Направленное по форме на прекращение несчастных случаев, это постановление фактически уничтожало организованный туризм: добровольные общества, клубы и секции путешественников стали терять к туризму интерес, он перестал расти туристами-разрядниками. И сразу пришла в действие своеобразная цепная реакция: в походы продолжало ходить молодежи не меньше, но группы никак не оформляли свои дальние маршруты, да и несчастных случаев не убавилось.

В июле 1961 года на конференции туристов Ленинграда было принято решение, где совершенно определенно высказывалось мнение о вредности постановления Секретариата ВЦСПС от 17 марта 1961 года, а затем и постановления ЦС Союза спортивных обществ и организаций от 30 марта 1961 года.

Такого же постановления после гибели группы туристов из 9 человек не было.  Если бы запрещали, то в те места или около них никто бы не ходил.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: Москва
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц:

Тип судна: плот; ДСП: нет  http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1

Шифр: 996
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.; Город: Москва, шинный завод
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория похода: 3
Год: 1960; Месяц:
Тип судна: байдарки; ДСП: нет http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=1

Отредактировано Изумруд (2019-02-24 13:25:39)

+2

28

не только йод 131 может быть источником  бета излучения,необходимо исходить из ядерной реакции ,возможно здесь была другая реакция допустим после нейтронного ядерного взрыва ,которую предположили на этом форуме.Тогда и мощность исходного бета излучения значительно выше .

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Зона повышенной радиации Перевала Дятлова