Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Перевал Дятлова, правда и ложь. Вып. 41: ШИФР


Перевал Дятлова, правда и ложь. Вып. 41: ШИФР

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

0

2

Videlson
Как всегда круто, но почему думаете, что Зина вырвала страницы? Мне кажется кто-то вырвал и подкинул зинину фотку... Ведь это дневник руководителя - читай ,,бортжурнал" группы, тут нет места личным обидам, если они были, и Зина это понимала.

Отредактировано Янтарь (2019-03-10 21:22:30)

0

3

Янтарь написал(а):

Videlson
Как всегда круто, но почему думаете, что Зина вырвала страницы? Мне кажется кто-то вырвал и подкинул зинину фотку... Ведь это дневник руководителя - читай ,,бортжурнал" группы, тут нет места личным обидам, если они были, и Зина это понимала.
Отредактировано Янтарь (Сегодня 21:22:30)

Вам "кажется", а надо выводить всё логически.

0

4

Videlson
Как скажете, мэтр. Но исходя из логики поступка женщины, ее обиды например, я сперва думал, что речь идет о дневнике Дорошенко - вот там была обида, так обида. А здесь почему? Ну похамил Игорь весь день - это же не повод дневник группы рвать? Как вам кажется?

0

5

А, почему просто не предположить, что Зина нравилась Игорю, вот он и носил ее фотокарточку? А, если эта фотокарточка была в дневнике Дятлова, то этот дневник личный для себя любимого, там и фото девушки самое оно.
Что касается дневника неизвестного, то мне тоже кажется, что скорее всего это мог быть дневник Дорошенко. Зина просто из принципа могла не подписать дневник. Вспомните с какой неохотой она одевала его рукавицы:" Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка."

Отредактировано Изумруд (2019-03-11 14:56:34)

0

6

Что касается шифра 41, я думаю, что это не шифр. Дятлов не мог знать, что ему в лесничестве посоветуют ехать из Вижая на 41-ый.
Карелинцам, которые шли позже дятловцев, в лесничестве тоже посоветовали ехать на 41-й.:" В лесничестве, узнав наш маршрут: с. Вижай - г. Чистоп. - г. Ялпинг-Ньер - г.Ойка-Чакур - р. Велс - р. Кутим - с. Сольва - р. Сольва - г. Покровск-Уральский - посоветовали нам доехать до 41 участка, [26] который находится на Лозьве выше Вижай, а оттуда пойти на г. Чистоп. Однако мы прозевали машину, которая ушла на 41 участок. Поэтому мы остались на ночевку в Вижае."

0

7

Изумруд написал(а):

я думаю, что это не шифр.

Да, это Дятлов просто так из головы лишнюю школу номер 41 выдумал.

0

8

Изумруд написал(а):

Что касается дневника неизвестного, то мне тоже кажется, что скорее всего это мог быть дневник Дорошенко.

Вы меня не поняли, Изумруд. Я тоже считаю его дневником Дятлова, какой дневник может быть у повесы.(хотя, чтобы так утвеждать нужно ближе знать Дорошенко). Можете переубедить меня в обратном? Врядли.

0

9

Янтарь написал(а):

какой дневник может быть у повесы.(хотя, чтобы так утвеждать нужно ближе знать Дорошенко). Можете переубедить меня в обратном? Врядли.

Зачем мне Вас переубеждать?
Что касается дневника повесы, то Дорошенко в общем дневнике описывал события дня очень подробно и интересно. Очень хороший слог и легко читается.
27.I.59

Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.

Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.

Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.

Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков.

Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).

Уже начало темнет. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней.

2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.

ДОРОШЕНКО.

+1

10

Изумруд
Если был найден дневник Дятлова, а Дорошенко писал только в общем, то я готов согласиться, что это был дневник Дорошенко, и тогда поступок Зины выглядит логично, но Видельсон вроде по общей фразе здесь доказывает, что это писал Дятлов.
Нельзя исключать и такое:

Отредактировано Янтарь (2019-03-15 12:52:23)

0

11

Янтарь написал(а):

Изумруд
Если был найден дневник Дятлова, а Дорошенко писал только в общем, то я готов согласиться, что это был дневник Дорошенко, и тогда поступок Зины выглядит логично, но Видельсон вроде по общей фразе здесь доказывает, что это писал Дятлов.

Я Вам объясню, почему я не считаю дневник неизвестного дневником Дятлова.
1. Заглянем в УД. В Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия. г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года написано:"В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, ..."
Если записная книжка была на имя Дятлова, то она не могла принадлежать неизвестному.
2.Дневник неизвестного - это личный дневник. Если бы дневник неизвестного был дятловским, то это был бы личный дневник руководителя похода. А, что мы читаем в дневнике?
Из дневника:"Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены."
Т.е. руководитель похода спокойно описывает нарушение дисциплины и возникший конфликт в группе? Такого быть не может. Руководитель должен сразу же нормализовать обстановку, а не наблюдать в сторонке и не писать, что ребята страшно возмущены. Дневник писал рядовой участник похода, а не руководитель.

Отредактировано Изумруд (2019-03-15 21:28:51)

+1

12

Изумруд
А по срокам? Вы согласны, что это 02.02?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Перевал Дятлова, правда и ложь. Вып. 41: ШИФР