Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2


Психология побега из палатки ver. 2

Сообщений 481 страница 510 из 564

481

А еще у меня на Перевале1959 была открыта такая тема: "Почему у дела дятловцев мало шансов быть раскрытым". Два года назад мне проблема представлялась так, да и сейчас тоже:

Albert на Перевале написал(а):

Представим себе фантастическую картину, однажды дело каким-то образом пересечет жизненный путь влиятельного лица. Например, оно каким-то образом породнится с человеком, чьим дальним родственником был кто-то из дятловцев, и в чьей семье об этом деле помнят. Или еще как-то, не суть важно.

Тогда делу будет дан некоторый ход, в том смысле, что появятся люди, получающие государственную зарплату и которым поручат дать свое заключение по делу. Мое мнение, что никакие личные деньги на расследование не будут пущены никогда. Любое влиятельное лицо сможет мотивировать "государство" дать денег. А на личные деньги только наши коллеги мотаются на перевал.
Если инициатор окажется человеком серьезным, желающим дать родне вразумительный ответ, то спустить проблему в очередной раз на тормозах не удастся, да и может оказаться себе дороже.
Хотя в наше время науку и финансируют по остаточному принципу, но зато в наше время (я почему-то так думаю) на исследования не будет давления "руководящей идеологии". Если потребуется брать интервью у шамана, оно будет взято, никто не будет заклеймен мракобесом. Нам же приводили здесь на форуме цитаты из реальной научной работы, в которой черным по белому написано "о зловещей связи горы и цифры девять". Работа, насколько я понял, вовсе не была признана идеологически вредной.

И вот ни шатко, ни валко (я фантазирую) если за дело возмутся по-честному, то идеи кошек-мышек безусловно возобладают, как наиболее логичные. Не думаю, что они кого-то шокируют. Оккультная тематика давно вышла из подполья, вовсю присутствует на телеэкране, в сми и интернете.

И будет дана команда (я опять фантазирую) - ну что же, если дело "аномальное", давайте расследовать аномальщину. Государство на некоторую сумму опять раскрутят, по какой статье списать деньги вопросов не возникнет.

Это все была преамбула к новой ситуации по делу.
Итак, допустим, есть деньги, есть люди, есть проблема, нет никаких ограничений по направлению исследований. Какие шансы у дела быть раскрытым? Имхо - никаких.

Представим себе научное подразделение из нескольких научных работников, которым дали денег на исследование аномальных событий на Горе мертвецов. Каковы будут их действия?
Съездить на гору, обозреть и сфотографировать окрестности, взять пробы, сделать замеры, собрать всю возможную информацию. Дальше-то что? Искать аналоги? Так точных аналогов нет.
Допустим (фантазирую) где-то в южной Мексике на горе Толукан когда загадочно погибли 5 индейцев племени цоциль (фантазирую). Туда оформляется командировка и там на месте проводятся аналогичные "исследования". Затем проводятся сравнительные анализы двух гор и собранных материалов. Параллельно пишутся научные работы, повышается индекс цитирования, группа становится специалистами по аномальщине. Ну а по делу-то что? А ничего. Все как было.
Имхо, даже если организовать новую Ананербе, и то результаты будут весьма скромными.

Тормоза не в организации, тормоза в головах.

= = = =
Я почему так пишу. Как мною отмечалось в версии Кошки-мышки, дело дятловцев теснейшим образом переплетено с психикой человека, с человеческим восприятием. Вопросы загадочные и почти не изученые. Мне пришлось знакомиться с одним из направлений изучения психики - проблемой шизофрении. Я не медик, меня медицинские нюансы не интересовали. Меня (как всегда) интересовали результаты. Что же я понял.
1. Накоплен огромный банк данных по всем зафиксированным случаям (все истории болезни, родословные и т.д.). Медики, математики и пр. специалисты ищут закономерности. Результатов в моем понимании, т.е. объяснений, нет.
2. Разработано бесчисленное количество препаратов, которыми пичкают шизофреников. Естественно, накоплена огромнейший банк данных, в котором зафиксировано влияние препаратов на психику.
Это всё!

В исследованиях шизофрении как в капле воды отражается современный научный подход к проблеме.
Чем же (я фантазирую) научный подход к Делу Дятловцев будет отличаться? Ничем.
О чем я и поведал в первой половине своего сообщения.

Вы мне не поверите, но обе проблемы - об одном и том же - о человеческом восприятии.

0

482

Albert написал(а):

Итак, допустим, есть деньги, есть люди, есть проблема, нет никаких ограничений по направлению исследований. Какие шансы у дела быть раскрытым? Имхо - никаких.

Потому что оно и без того уже давным-давно раскрыто.
Ещё в 1959-м году прокурором-криминалистом младшим советником юстиции тов. Ивановым - написавшем в Постановлении о прекращении дела следующую сакраментальную фразу: - "... следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".

Выяснение же вопроса - ЧТО это была за: - "стихийная сила", которую невозможно преодолеть, есть дело явно не прокуратуры. И даже не - "государства". И уж тем паче не каких-то там - "тематических форумов". И вообще - не ratio.

0

483

Albert написал(а):

И будет дана команда (я опять фантазирую) - ну что же, если дело "аномальное", давайте расследовать аномальщину.

Почти уверен, что попытки подобного рода - "расследований" уже имели место за прошедшие с момента трагедии более полувека. И - "закончились" (как и положено в таких "случаях") - очередными трупами.

0

484

Zurzmansorr написал(а):

Потому что оно и без того уже давным-давно раскрыто.Ещё в 1959-м году прокурором-криминалистом младшим советником юстиции тов. Ивановым - написавшем в Постановлении о прекращении дела следующую сакраментальную фразу: - "... следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".
Выяснение же вопроса - ЧТО это была за: - "стихийная сила", которую невозможно преодолеть, есть дело явно не прокуратуры. И даже не - "государства". И уж тем паче не каких-то там - "тематических форумов". И вообще - не ratio.

А вот так заканчивается моя версия "кошки-мышки":

Albert's Кошки-мышки 2 написал(а):

Полагаю, что при желании:

1. Можно упорядочить все известные факты в рамках хронологии "кошек-мышек". Отметить нестыковки, факты никак не отраженные в версии, например пресловутое радиоактивное заражение некоторых вещей. Доработать версию.
2. Признать, что 1.02.59 г. на склонах ХЧ и вершины 905 было совершено убийство.
3. Признать, что убийство было совершено неизвестным науке способом.
4. Признать, что убийство было совершено неизвестной науке сущностью.

На этом расследование Дела Группы Дятлова завершить.

С целью преотвращения случаев, подобных рассматриваемому, можно начать всестороннее изучение неизвестной сущности, совершившей убийство. Имхо, изучение ОШ/СН - это совершенно самостоятельное исследование, потребующее, если оно начнется, привлечения, как всем понятно, специфических источников информации, людей и методов. Только очень условно его можно рассматривать как продолжение именно Дела Дятловцев.

0

485

Albert написал(а):

2. Признать, что 1.02.59 г. на склонах ХЧ и вершины 905 было совершено убийство.

Полагаю, что сие и без того понятно даже любому мало-мальски вменяемому "исследователю".

Albert написал(а):

3. Признать, что убийство было совершено неизвестным науке способом.

Иванов косвенно это признал.

Albert написал(а):

4. Признать, что убийство было совершено неизвестной науке сущностью.

В рамках господствующего материалистического мировоззрения - это невозможно.

Albert написал(а):

На этом расследование Дела Группы Дятлова завершить.

Именно ТАК и было в итоге поступлено.
Причём ещё в 1959-м году.

0

486

Zurzmansorr написал(а):

Потому что оно и без того уже давным-давно раскрыто.Ещё в 1959-м году прокурором-криминалистом младшим советником юстиции тов. Ивановым

А вот Иванов дело не раскрыл. Он полагал, что туристы в случайном месте случайно встретились с неведомой силой. А это не так.
Это неведомая сила встретила в конкретном месте, в конкретный, недобрый час группу из 9 туристов.
Хотя на их месте могли оказаться, как я уже указывал охотники, геологи, военные и кто угодно...

PS: единственное расхождение у меня с экстрасенсом с другим мнением состоит в том, что она чувствовала, что судьба именно этих девяти ребят была предопределена.

0

487

Albert написал(а):

Хотя на их месте могли оказаться, как я уже указывал охотники, геологи, военные и кто угодно...

Возможно и так.
Но меня вчера весьма сильно поразила случайно попавшаяся где-то здесь (на форуме) цитата вроде бы из какого-то дневника (не походного) Игоря Дятлова. Я о том, что она совершенно уместно прозвучала бы в устах какого-нибудь алхимика 12-го века, но никак не из уст комсомольца-материалиста века 20-го.
Не могу почему-то её сегодня никак отыскать ...  :dontknow:

0

488

Albert написал(а):

С целью преотвращения случаев, подобных рассматриваемому, можно начать всестороннее изучение неизвестной сущности, совершившей убийство. Имхо, изучение ОШ/СН - это совершенно самостоятельное исследование, потребующее, если оно начнется, привлечения, как всем понятно, специфических источников информации, людей и методов.

Не очень себе могу представить, что бы это было за такое, за - "изучение неизвестной сущности, совершившей убийство", но более чем уверен, что ничего кроме новых трупов оно - не принесёт.

"Если долго заглядывать в бездну, в конце концов бездна заглянет в тебя" Ф.Ницше.

0

489

Zurzmansorr написал(а):

Не очень себе могу представить, что бы это было за такое, за - "изучение неизвестной сущности, совершившей убийство", но более чем уверен, что ничего кроме новых трупов оно - не принесёт.

Наверное я Вас удивлю, если скажу, что в даже теоретических рассуждениях о подобных исследованиях меня больше беспокоит не судьба смелых исследователей, а то имеющееся равновесие между областями реальности, в которых существуют люди и существует нечто. Не навредить бы! Нельзя бездумно вторгаться куда угодно, мы уже прилично загадили свой мир, зачем же еще гробить чужой? Тем более, что отклик на такое вторжение непредсказуем.

0

490

Albert написал(а):

Нельзя бездумно вторгаться куда угодно, мы уже прилично загадили свой мир,

Трудно в этом с Вами не согласиться.

Albert написал(а):

зачем же еще гробить чужой?

Ну, это людям, слава Богу - не по силам.

Albert написал(а):

Тем более, что отклик на такое вторжение непредсказуем.

"Масштаб" отклика не очень предсказуем, а - "содержание" его не только предсказуемо, а как раз наглядно продемонстрировано на примере самих - "дятловцев".

Можно, конечно, долго потешаться над прелестным гиком Ведельсоном, с его - "прибором для сбивания НЛО" в туристическом рюкзаке Игоря Дятлова, но если исключить из этой "версии" собственно - "материалистическую составляющую", то ...  :sceptic:

0

491

Zurzmansorr написал(а):

Ну, это людям, слава Богу - не по силам.

Людям много чего по силам.

Вот в порядке разминки вопрос: Вы кино "Старик Хоттабыч" видели? Как Вы считаете - "выпустить джина из бутылки" - это чистой воды сказочная фантазия?
А ведь она кочует из сказки в сказку, в разные временя, в разных странах, в разных сказках люди выпускали джинов из сосудов, ну и естественно сажали их туда.

0

492

Albert написал(а):

"выпустить джина из бутылки" - это чистой воды сказочная фантазия?

Вызвать демона ("духа", "беса", "дьявола", "сатану" и т.д. и т.п.) из НЕ-бытия Вы имеете в виду?
Отчего же - "сказочная фантазия", очень даже - "реальная возможность".
Правда - с заранее предсказуемыми последствиями.

Отредактировано Zurzmansorr (2013-03-08 23:53:56)

0

493

Zurzmansorr написал(а):

Вызвать демона ("духа", "беса", "дьявола", "сатану" и т.д. и т.п.) из НЕ-бытия Вы имеете в виду?
Отчего же - "сказочная фантазия", очень даже - "реальная возможность".
Правда - с заранее предсказуемыми последствиями.

И, позвольте поинтересоваться, откуда в палатке взялся сей злобный джинн? Неужто из  "фляжки с запахом спирта" ? Да и для того, чтобы его вызвать, нужно произвести какое-то действие - прочитать заклинание или сделать некую манипуляцию - хотя бы потереть тот сосуд... Теоретически, если только  мансийский шаман  мог натравить какой нибудь злобный "эгрегор" (если только я правильно помню значение этого термина - в смысле дух) на безобидных почти детей.
Т.е  все эти "духи" - они не самостоятельны - им нужен "повелитель"!

Отредактировано Лиана (2013-03-09 11:44:31)

0

494

Лиана написал(а):

И, позвольте поинтересоваться, откуда в палатке взялся сей злобный джинн? Неужто из  "фляжки с запахом спирта" ?

Ловим за руку очередного "забалтывателя" темы.

Я ставил вопрос об опасности разрушения "чужого" пространства жизни.
Мне был ответ: "К счастью, человек не имеет возможности туда проникнуть"
Я ответил, что человек умеет многое, например не зря существует выражение "выпустить джина из бутылки".
Мне был ответ - наверное в переносном смысле?
Я не успел ответить.

Как видим, речь шла о возможностях человека.

Но тут появился забалтыватель, который вдруг приплел джина к палатке дятловцев.
Уверен, что легко может появиться его "коллега", который с удовольствие примет участие в "забалтывании".

0

495

Albert написал(а):

Как видим, речь шла о возможностях человека.

И я про то же. Манси не молились в тех местах, это да. Но это была их  территория, их жизненное пространство, их охотничьи угодья, и чужаков с их менталитетом  им там было на..совсем не надо. Слов они не послушали, а посмеялись. Ну, и как им ещё дать понять, чтобы они туда не лезли?  Послать к ним некую "сущность" , чтобы было более понятным.  И чем же это  не "стихийная сила, которую туристы были преодолеть не в состоянии"? Сами же предположили, что

Albert написал(а):

Это неведомая сила встретила в конкретном месте, в конкретный, недобрый час группу из 9 туристов.

Я же предположила, что "сила" была несамостятельной, у неё был хозяин...

Отредактировано Лиана (2013-03-09 12:53:39)

0

496

Лиана написал(а):

И, позвольте поинтересоваться, откуда в палатке взялся сей злобный джинн? Неужто из  "фляжки с запахом спирта"?

Так ведь, душа моя, ещё на прошлой «странице» данного топика уже был дан ответ на сей самый простой изо всех имеющихся в этом «деле» вопросов

Zurzmansorr написал(а):

- из «бездны» -

"Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал:
легион, — потому что много бесов вошло в него.
И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну" (Лк 8, 30:31).

А вот что такое есть эта самая – «бездна» - вопрос особый, и лучше бы в него особо не углубляться. Дольше проживёшь.

Вот, Ваш покорный слуга в него и не углубляется.

Лиана написал(а):

Да и для того, чтобы его вызвать, нужно произвести какое-то действие - прочитать заклинание или сделать некую манипуляцию - хотя бы потереть тот сосуд...

Полагаю, госпожа моя, что мы очень и очень немного знаем не о – «парадной витрине», а о действительном – «внутреннем содержании» по крайней мере определённой части участников похода.

Zurzmansorr написал(а):

сильно поразила случайно попавшаяся где-то здесь (на форуме) цитата вроде бы из какого-то дневника (не походного) Игоря Дятлова. Я о том, что она совершенно уместно прозвучала бы в устах какого-нибудь алхимика 12-го века или чернокнижника 15-го, но никак не из уст комсомольца-материалиста века 20-го.

Вот кто бы помог её отыскать…

Лиана написал(а):

Теоретически, если только  мансийский шаман  мог натравить какой нибудь злобный "эгрегор" (если только я правильно помню значение этого термина - в смысле дух) на безобидных почти детей.

Понимаете Вы – «значение этого термина», увы, не правильно, но, да в данном «вопросе» святой Гуглий Вам в помощь, а не Ваш покорный слуга.
Насчёт же неких – «натравливающих» на – «безобидных детей» - «злобный эгрегор» - «мансийских шаманов» более чем уверен, что они тут абсолютно – не при чём.

Лиана написал(а):

Т.е  все эти "духи" - они не самостоятельны - им нужен "повелитель"!

Вне всякого сомнения, госпожа моя, и он давным-давно известен: -

«Грядет бо сего мира князь, и во Мне не имать ничесоже» (Ин. 14:30)

Отношение же сего – «повелителя» к человеку (притом вовсе не только к записным злодеям, но даже и к – «комсомольцам, спортсменам, и красавцам» (с)) тоже не является ни малейшей тайной: -

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти
отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не
устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Ин 8, 44).

0

497

Zurzmansorr написал(а):

(Ин 8, 44).

Иов.1.6. и Иов 1.11

0

498

Albert написал(а):

Как видим, речь шла о возможностях человека.

«Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс 81, 6)

«Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: - «Я сказал: вы боги»? (Ин 10, 34)

0

499

Albert написал(а):

Мне был ответ - наверное в переносном смысле?

Zurzmansorr написал(а):

Вызвать демона ("духа", "беса", "дьявола", "сатану" и т.д. и т.п.) из НЕ-бытия Вы имеете в виду? Отчего же - "сказочная фантазия", очень даже - "реальная возможность".
Правда - с заранее предсказуемыми последствиями.

0

500

KAMA написал(а):

Иов.1.6.

А Вы, что всерьёз полагаете, что Денница не творение («Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс 81, 6)) Божие?)) Что он сам себе - "Альфа и Омега"? Ну, это даже не смешно.

KAMA написал(а):

и Иов 1.11

"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
И отошел сатана от лица Господня" (Иов 1, 12).

0

501

Лиана написал(а):

И я про то же. Манси не молились в тех местах, это да. Но это была их  территория, их жизненное пространство, их охотничьи угодья

Более всего напоминающие лунный ландшафт, насквозь продуваемые арктическими ветрами ледяные склоны Холатчахля - "жизненное пространство" манси?)) Это Вы, душа моя, весьма сильно "дали"...

0

502

Zurzmansorr написал(а):

что Денница не творение

Мережковский Д.С. " Юлиан Отступник"

Zurzmansorr написал(а):

"И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.
И отошел сатана от лица Господня" (Иов 1, 12).

" Дан приказ -ему на запад..." (с)  старая советская песня.

Zurzmansorr написал(а):

и сыны Всевышнего - все вы»

Спрос с родителей?  :)

0

503

KAMA написал(а):

Мережковский Д.С. " Юлиан Отступник"

Мережковский Д.С. - тоска зелёная (кстати, вместе с супружницей евойной).

KAMA написал(а):

Спрос с родителей?

Спрос - с обладающего свободою воли (и как следствие - свободою выбора между добром и злом).

0

504

Zurzmansorr написал(а):

Мережковский Д.С. - тоска зелёная

Что именно? Можно своими словами :)
Или "  Ужасно не нравятся. –А вы какие читали? –Никаких я ваших стихов не читал! – А как же вы говорите? " (с) ;)

0

505

KAMA написал(а):

Что именно? Можно своими словами

Зачётку готовить?

0

506

Zurzmansorr написал(а):

Спрос - с обладающего свободою воли (и как следствие - свободою выбора между добром и злом).

:yep:

0

507

KAMA написал(а):

:yep:

:offtop:

0

508

Zurzmansorr написал(а):

Зачётку готовить?

Как остроумно Вы парировали :writing:

0

509

:offtop:

0

510

Zurzmansorr написал(а):

Конечно же :offtop:
Это жеж не Новый завет цитировать беспрестанно :)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2