Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2


Психология побега из палатки ver. 2

Сообщений 91 страница 120 из 564

91

Maria написал(а):

Ну что Вы! Как Вы заметили, наверно уже, я не стесняюсь признаваться в том, что чего- то не знаю или понимаю))

Так что Вы не поняли в этот раз?

Смысл спора как раз понятен

до скрежета зубов

И заключается он в том, что коллега denbrough заявил:

denbrough написал(а):

Возможность как раз была (если мы говорим о снеге-доске-лавине), но почему не было времени на элементарное, в долю секунды действие? Потому что не было ни лавины, ни снега, ни доски.

Очевидно, его так учили: выдавать за выводы некие заявления, выводами в действительности не являющиеся. Иначе говоря, не подкрепленные ничем - никакими аргументами, фактами, или логическими рассуждениями. Взял голословное утверждение - Возможность была , и тут же состряпал из него вывод: не было ни лавины, ни снега, ни доски.[/.
А как только его приперли к стенке - тут же встал в позу: "я никому ничего не обязан!"

Разумеется, не обязан. Если предпочитает, чтобы его считали обыкновенным интернет-трепачом, не приученным отвечать за свои слова. Это дело сугубо добровольное.

0

92

denbrough написал(а):

Допустим, лыжную палку - в качестве орудия самозащиты.

От бешеных медведей?
Или от кровавого спецназа?
Тогда надо было к этой палке взять еще и побольше патронов.

0

93

Pepper написал(а):

Если предпочитает, чтобы его считали обыкновенным интернет-трепачом

Pepper написал(а):

От бешеных медведей?

Смешной вы человек.
Пока что трепачом выглядите именно вы - дергаете из контекста фразы, лепите из них какую-то околесицу, воображаете какое-то припирание к стенке... Вы по сути, по сути высказывайтесь. Если вы не можете опровергнуть мое предположение (по одной лишь вам видимой причине выбранное из всего комплекса рассуждений) - или хотя бы тезисно сформулировать свои возражения - лучше не пишите ничего, не позорьтесь.

0

94

Pepper написал(а):

Иначе говоря, не подкрепленные ничем - никакими аргументами, фактами, или логическими рассуждениями.

Хотя я понял: вы не умеете читать! Или пытаетесь выглядеть таковым. Это надо постараться - не увидеть в написанном "логических рассуждений", вы молодец. Не тратьте больше свое время на мои посты; сберегите пожалуйста, нервы себе и мне. Оскорблять интеллект здесь присутствующих разжевыванием не единожды написанного, думаю, не стоит.

0

95

Непонятно почему большинство придерживается версии единовременного покидания палатки. Собственно я не нашёл ни одного факта в пользу этого предположения. Гораздо логичнее, что группа вынужденно разделилась, что и привело к трагедии.

0

96

мне кажется на снегу следы именно босых ног Одевали и менялись носками вне палатки Об этом говорят и тапочки шапочки у палатки и носки в лабазе и обгорелые носки снятые с Ю,р

0

97

Добрый день! Судя по фото, в палатке был не просто разрез, а вырез куска палатки. Который не нашли.
http://s3.uploads.ru/t/NHs72.jpg
сложно представить, что проще сделать вырез, чем вылезти через вход.
не говорит ли это о том, что
или - делали неспеша вырез для выноса чего либо, кого-либо, или для быстрой вентиляции палатки...

0

98

wadim написал(а):

был не просто разрез, а вырез

Если я правильно понимаю то,о чем Вы говорите,то это не разрез и не вырез.Это разрыв.

0

99

Который раз воображаю себя в этой компании в этой палатке и пытаюсь представить, что могло бы заставить меня выскочить на снег без обуви и верхней одежды, даже если снаружи нет ни  бури, ни лавины, но тем не менее зима. Только если в палатку впрыснуть слезоточивый газ. (Версию о внезапному помрачнению разума не рассматриваю, так как там логика не действует и теряют смысл всякие рассуждения)

Если вдруг неожиданно  оказывается, что вход засыпан снегом, первая мысль посмотреть, что случилось. Для это не надо полосовать палатку, ведь группе предстояло еще не один день ночевать под открытым небом. Нужно аккуратно разрезать так, чтобы потом можно было бы легко зашить.

Если вдруг снаружи бьет яркий свет, это озадачивает. И первая мысль выглянуть и посмотреть, что горит. Какой смысл убегать от света, от него, скорее всего, захочется закопаться в снег.

Если вдруг все слышат нарастающий гул, который все принимают за надвигающуюся лавину, тут, действительно, становится оч.страшно. И первая мысль выскочить и оценить обстановку куда бежать-спасаться. Тогда те, кто находился у входа, устремляются в него, а те кто находился в дальнем конце палатки, испугавшись толпы у выхода, принялись резать скат.
Таких может быть 1-2 человека при условии, что ножи у них уже были в руках или под рукой.  Но тогда разрезы были бы, скорее всего, в дальнем от входа конце палатки, а на деле они по всему скату.
Выскочили. На улице темнота ни луны, ни звезд, хоть глаз выколи. Земля не содрагается лавины не чувствуется,  но гул не стихает, и страх остается. Через полминуты босые ноги окаченели и здравый смысл погнал в палатку за валенками и ватниками.   Разум   подсказывает, что убегать от неизвестной опасности, бросив жизненно необходимые вещи, нет смысла (вооражаемая опасность где-то, и возможно пройдет мимо, а мороз  уже тут и сейчас), надо затаиться и ждать когда ситуация прояснится.
Еще читала версию, дескать кто-то вышел его, сдуло со склона он позвал на помощь и все сломя голову босиком.... ну, ИМХО – совсем не правдоподобно.

И у меня осается только один вариант: меня выгоняют из укрытия под дулом пистолета

0

100

полностью согласен с вами
Отмечу еще один момент-от противного-дятловцы прекрасно понимают,что внизу-смерть. Иначе говоря-какая-бы причина не была-она должна быть непреодолима. Лавина? 9 человек за час ее раскидают. притом что палатка устояла. Газ? Он выветриться за полчаса.
Остается одно-их прогнали.
Причем прогнали так,что и не думали убивать.Просто-"пошли вон! Убирайтесь! Живо!"
Почему? Потому что можно было дятловцам сказать-"ребята,щас оденемся,и уйдем"
Но они ушли кто в чем,поэтому-"быстро,я кому сказал!"
Поэтому я думаю,один из "группы х" был ранен. Когда не до разговоров.

Отредактировано baibars (2013-02-06 22:40:23)

0

101

Megeor написал(а):

Еще читала версию, дескать кто-то вышел его, сдуло со склона он позвал на помощь и все сломя голову босиком.... ну, ИМХО – совсем не правдоподобно.

А.... как вариант, конечно,  :blush: пошли бы его искать вместе с  другими,   если счёт шёл на минуты?   Вот и поисковики тоже ведь шеренгой шли...

0

102

iollo написал(а):

Если я правильно понимаю то,о чем Вы говорите,то это не разрез и не вырез.Это разрыв.

не совсем верную фотокарточку показал. Вот схематичное изображение:http://s3.uploads.ru/t/ni4Wp.png

0

103

baibars написал(а):

Причем прогнали так,что и не думали убивать.Просто-"пошли вон! Убирайтесь! Живо!"
Почему? Потому что можно было дятловцам сказать-"ребята,щас оденемся,и уйдем"
Но они ушли кто в чем,поэтому-"быстро,я кому сказал!"

я еще полагаю, что агрессор ударил прикладом по палатке на "обум" чтобы ребята пошевеливались , и тем самым пробил слегка череп Коле Тибо...

0

104

wadim написал(а):

пробил слегка череп Коле Тибо...

o.O
А не слегка тогда как бывает?

0

105

wadim писал

я еще полагаю, что агрессор ударил прикладом...

Агрессор таким образом мог не только Тибо  пробить голову, но и Слободину, пока тот пытался одеть валенки, например. Поэтому С. и остался в одном валенке. Тогда Тибо должны были из палатки нести на руках, так как его травма оч. сильная, вернее смертельная. Может поэтому цепочка следов была только от 8 человек?

0

106

Лиана спрашивает

пошли бы его искать вместе с  другими,  если счёт шёл на минуты?

Я опять же воспользуюсь методом погружения. Силим в палатке, наруже жуткий

0

107

ветер. Кто-то вышел и вдруг крик. (кстати если человека ветер унес от палатки то и звук его крика также относится от палатки и практически не слышен) ну допустим, что слышен или мы обеспокоены что человека долго не нет. Одеваемся (оставляя девушек) и выходим. Страшный ветер, ничего не видно, что делать- непонятно. Кричим, зовем, в ответ тишина. Тут и нас сносит ветром. Летим вниз, но одетые и палатка осталась на верху не разрезанная...

0

108

baibars написал(а):

Лавина? 9 человек за час ее раскидают. притом что палатка устояла. Газ? Он выветриться за полчаса.
Остается одно-их прогнали.

Есть ещё вариант.
У них в палатке произошла авария какого-то прибора, источника питания, или грелки, в которых использовалась технология изотопного получения энергии, бетта-излучение. Тогда прибор начал выбрызгивать радиоактивные капли и аэрозоль. Если этот прибор был у входа, то все отпрянули в конец палатки и, может быть, сами же снесли заднюю стойку. Быстро сделали разрез и выскочили, кто в чём был на этот момент, иначе бы, если промедление,  получили бы большое загрязнение радиоактивным изотопом, что смертельно опасно. Палатка могла начать светиться во тьме, наполненная радиоактивной аэрозолью. Тогда просто не было выхода, как только уходить от радиоактивной палатки и от всех заражённых вещей в ней. Нельзя ничего забрать, так как всё отравлено и опасно для жизни.

Поэтому на одежде туристов было обнаружено радиоактивное бетта-загрязнение  в разной степени и локализации, на кого сколько успело попасть и капнуть, пока выбирались. Может быть, что из вещей на них заметно светилось, тоже пришлось кинуть у палатки.

Отредактировано filosa (2013-02-08 03:07:34)

0

109

мне кажется, слишком неразумно было бы идти испытывать грелку вдали от леса. Откуда у Игорька была уверенность, что грелка хорошо работает и греет? Стал бы руководитель группы рисковать здоровьем товарищей?
Логичнее было бы у леса разместиться, и испытывать. Не будет греть- по старинке, дров наломали бы и нормально переночевали.

0

110

Нашла экспертизу палатки и... О! (Еще раз убедилась, что главное в расследовании- ознакомление с ПЕРВИЧНЫМИ материалами). Оказалось, что разрезы на палатке такого размера, что через них невозможно вылезти, чтоб куда-то бежать. Разве что подышать или посмотреть. Все жуткие дыры- это разрыва,  причиненные поисковиками(они дают такие показания). Таким образом массовое сумасшествие с моментальной эвакуацией из разорванной и разрезанной палатки отменяются.

Вкратце: 1-й ломанный разрез (32 см) на середине ската у входа над первой из пяти растяжек. Второй дугообразный находится  выше первого его длина 89 см.
Третий тоже дугообразный— в нижней четверти ската посередине над 3-й растяжкой. Длина -42 см. За него потянули вверх и образовался проем почти на всю длину ската- где-то около метра, но это опять же дело поисковиков.

Длина палатки 4,33 м, ширина 2,0 м, длина ската 1,4 м. То есть на каждого приходилось менее 1 квадратного метра.

0

111

Megeor написал(а):

Таким образом массовое сумасшествие с моментальной эвакуацией из разорванной и разрезанной палатки отменяются.

Дело ещё вот в чём. Предположим, что в какой-то момент времени полотно  установленной палатки было туго натянуто и в нём был сделан разрез для какой-то цели (посмотреть , вылезти наружу или для притока воздуха).  Уже после одного разреза степень натяжения полотна резко падает, и сделать  ещё несколько  параллельных первому разрезов , тем более на небольшом расстоянии,  становится практически невыполнимым.

Отредактировано Лиана (2013-02-08 14:11:31)

0

112

Megeor написал(а):

Нашла экспертизу палатки и... О! (Еще раз убедилась, что главное в расследовании- ознакомление с ПЕРВИЧНЫМИ материалами). Оказалось, что разрезы на палатке такого размера, что через них невозможно вылезти, чтоб куда-то бежать

Очевидно, ознакомились Вы не очень внимательно...  :dontknow:

Разрезы 2 и 3 не заканчиваются, а доходят до вертикальных разрывов ткани (отсутствующих кусков). Разрез 2 - упирается в отсутствующий кусок с правой стороны (то есть, у него обнаружено начало, но не обнаружено конца, и где он закончился - неизвестно), а разрез 3 - с обеих сторон (то есть, у него неизвестны ни начало, ни конец). Длины их измерены только  до этих отсутствующих кусков.

Далее Чуркина вполне резонно указывает, что разрезы не просто должны были продолжаться на остсутствующих кусках, но вполне вероятно могли составлять единый длинный разрез. И тогда его длина превышала бы полтора метра.

0

113

Galka написал(а):

Никаких определенных доказательств и на основании их выводов о действительной длине разрезов нет.

Совершенно верно. Это означает, что нет никаких оснований для вот этого вывода:

Megeor написал(а):

... разрезы на палатке такого размера, что через них невозможно вылезти, чтоб куда-то бежать. Разве что подышать или посмотреть.

0

114

wadim написал(а):

мне кажется, слишком неразумно было бы идти испытывать грелку вдали от леса. Откуда у Игорька была уверенность, что грелка хорошо работает и греет? Стал бы руководитель группы рисковать здоровьем товарищей?
Логичнее было бы у леса разместиться, и испытывать. Не будет греть- по старинке, дров наломали бы и нормально переночевали.

Уже было испытано и даже производилось достаточно устройств на принципе получения энергии из радиоактивного изотопа (военные, геологические, метеорологические, радиоэлектронные, источники питания). И это было не опаснее, чем, например, утюг, котрый при какой-то аварии с ним, тем не менее мог бы убить током. Ну, может, если была самоделка (Колеватов, Дятлов - изобретатели), то что-то и было не достаточно расчитано, но, тем не менее видимой опасности не представляло, чтобы нуждаться в каких-то особых испытаниях. Если и были испытания, то не безопасности грелки, а способности  давать достаточно тепла для такого похода. Авария же случается с любым техническим устройством. И шина может проколоться на авто, и тормоза отказать, так что приведёт к серьёзной аварии.

Они и  в лесных ночёвках уже могли пользоваться, если это была грелка. А может, другой прибор. Ну, например, источник питания для освещения палатки. Ведь свечей у них в платке не обнаружили. И такая авария могла произойти и в лесу. Упал, например, топор, или ледоруб на прибр, нарушил герметизацию, вот и авария. Ну, как если бы упал на баллон с газом, если бы таковой взяли для обогрева, наруши герметизацию, и под высоким давлением газа произошёл бы взрыв. Вот вам и не опасное устройство, прошедшее испытания и допущенное к бцтовому употреблению - газовый баллон. Сколько народу насмерть пострадало от их взрывов, от перегрева, или механического повреждения. Точно такие же причины произвели бы аварию и с этим прибором.

Отредактировано filosa (2013-02-08 23:11:44)

0

115

Никто из знатоков мне не подскажет, какого размера кусок палатки был так и не обнаружен? Или, может, даже покажет дыру от этого куска на фотографии, где в ленинской комнате она развешена?

Могли ли этот кусок замЫкать поисковики? Или он исчез раньше, во время событий с группой?

Отредактировано filosa (2013-02-09 00:24:00)

0

116

filosa написал(а):

Уже было испытано и даже производилось достаточно устройств на принципе получения энергии из радиоактивного изотопа (военные, геологические, метеорологические, радиоэлектронные, источники питания). И это было не опаснее, чем, например, утюг,
...
Они и  в лесных ночёвках уже могли пользоваться, если это была грелка. А может, другой прибор.

Я не понял, сегодня что - полнолуние?

Какое-то повсеместное обострение патологического бреда на всех форумах?  :tired:

+1

117

Грелка на ядерном топливе--схему засекретили ---дело засекретили --- чтоб не отдавать родителям нобелевскую премию - получил кто-то другой.
Всё логично.
Можно теперь расследовать кто же  этот  "кто-то другой".
****
"умру за Жорже Амаду" и "ядерная грелка" -- ну в самом деле..нельзя ли посерьезней к себе относиться?

Отредактировано KAMA (2013-02-09 01:00:20)

0

118

KAMA написал(а):

Грелка на ядерном топливе

звучит устрашающе) как нынче этот дивайс называется?

0

119

Pepper написал(а):

Какое-то повсеместное обострение патологического бреда на всех форумах?

Фонд последним выступлением на телевидение выпустил из подземелий диких дятловедов

0

120

Судя по отзывам, похоже здесь не пахнет ни мозговым штурмом, ни хоть каким-то представлением о примененении изотопов в технике. Уже потому нет представления, что обзывают их ядерными.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2