Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2


Психология побега из палатки ver. 2

Сообщений 121 страница 150 из 564

121

filosa написал(а):

Уже потому нет представления, что обзывают их ядерными.

"- Как вас зовут?
-А как тебе хочется?
-Не играйте со мной!" (С) "Претти вумен"

0

122

А ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО АГРЕССИВНЫЙ СВЕТОВОЙ ОБЪЕКТ ПРОНИК В ПАЛАТКУ О ОКАЗЫВАЛ БОЛЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ? СОБЫТИЯ РАЗВИВАЛИСЬ НАСТОЛЬКО СТРЕМИТЕЛЬНО,ЧТО КРИВОНИЩЕНКО НЕ УСПЕЛ ДАЖЕ ВЫДВИНУТЬ ОБЪЕКТИВ СВОЕГО ЗОРКОГО,ДЕЛАЯ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ КАДР
    ОБЪЕКТ БЫЛ ПРИНЯТ ЗА ШАРОВУЮ МОЛНИЮ. СНАЧАЛА БЫЛА ПРЕДПРИНЯТА ПОПЫТКА ВЫГНАТЬ ЕГО
(ВЫРЕЗАНЫ ОГРОМНЫЕ КУСКИ ТКАНИ И ПЕРЕМЫЧКА МЕЖДУ НИМИ)
  КОГДА ЭТИ ПОПЫТКИ НЕ УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ,ТО ИМ САМИМ ПРИШЛОСЬ ПОКИНУТЬ ПАЛАТКУ
   КСТАТИ ИЗРЕЗАННУЮ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПАЛАТКУ МОЖНО ЗА ПАРУ МИНУТ СДЕЛАТЬ ПРИГОДНОЙ ПОДНЯВ СТЕНКУ,ПРИЛЕГАЮЩУЮ К НЕ ПОРЕЗАННОМУ СКАТУ И ПОДМЯВ ПОД ПОЛ ПОРЕЗАННЫЙ СКАТ. (ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ПЕРЕБРОСИТЬ НЕСКОЛЬКО ПЕТЕЛЬ)

0

123

wadim написал(а):

KAMA написал(а):
Грелка на ядерном топливе
звучит устрашающе) как нынче этот дивайс называется?
ДАЕРММУАЗУАЯ

РИТЭГ слышали небось?! :cool:

0

124

WULERMAN написал(а):

А ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО АГРЕССИВНЫЙ СВЕТОВОЙ ОБЪЕКТ ПРОНИК В ПАЛАТКУ О ОКАЗЫВАЛ БОЛЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ? СОБЫТИЯ РАЗВИВАЛИСЬ НАСТОЛЬКО СТРЕМИТЕЛЬНО,ЧТО КРИВОНИЩЕНКО НЕ УСПЕЛ ДАЖЕ ВЫДВИНУТЬ ОБЪЕКТИВ СВОЕГО ЗОРКОГО,ДЕЛАЯ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ КАДР
    ОБЪЕКТ БЫЛ ПРИНЯТ ЗА ШАРОВУЮ МОЛНИЮ. СНАЧАЛА БЫЛА ПРЕДПРИНЯТА ПОПЫТКА ВЫГНАТЬ ЕГО
(ВЫРЕЗАНЫ ОГРОМНЫЕ КУСКИ ТКАНИ И ПЕРЕМЫЧКА МЕЖДУ НИМИ)
  КОГДА ЭТИ ПОПЫТКИ НЕ УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ,ТО ИМ САМИМ ПРИШЛОСЬ ПОКИНУТЬ ПАЛАТКУ
   КСТАТИ ИЗРЕЗАННУЮ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПАЛАТКУ МОЖНО ЗА ПАРУ МИНУТ СДЕЛАТЬ ПРИГОДНОЙ ПОДНЯВ СТЕНКУ,ПРИЛЕГАЮЩУЮ К НЕ ПОРЕЗАННОМУ СКАТУ И ПОДМЯВ ПОД ПОЛ ПОРЕЗАННЫЙ СКАТ. (ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ПЕРЕБРОСИТЬ НЕСКОЛЬКО ПЕТЕЛЬ)

разумный объект, который , как конвой, заставил группу идти строем к кедру... Интересная мысль однако

0

125

Spinoza написал(а):

РИТЭГ

) нет я дремуч) но посмотрел в инете об этом ритэге) думаю что в рюкзачок навряд ли бы поместился)) (фото из инета)http://s3.uploads.ru/t/FSBtW.jpg

0

126

wadim написал(а):

Spinoza написал(а):
РИТЭГ
) нет я дремуч) но посмотрел в инете об этом ритэге) думаю что в рюкзачок навряд ли бы поместился)) (фото из инета)
ДАЕРММУАЗУАЯ

могли в закрытую металлическую банку насыпать радиоактивного материала...

0

127

Galka написал(а):

Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Галка, а есть тема, где только Ваша версия обсуждается?
У меня вопросы, или дополнения есть.

0

128

VADIM НАПИСАЛ(А)

разумный объект, который , как конвой, заставил группу идти строем к кедру... Интересная мысль однако

ОНИ ШЛИ ШЕРЕНГОЙ , КАК ЗОМБИ ИЗ ФИЛЬМА-УУУЖАСА - А ПРИ КОНВОИРОВАНИИ ИЛИ ОРГАНИЗОВАННОМ ОТСТУПЛЕНИИ ПО ГЛУБОКОМУ СНЕГУ - ТОЛЬКО СТРОЕМ !!!

0

129

WULERMAN написал(а):

VADIM НАПИСАЛ(А)
разумный объект, который , как конвой, заставил группу идти строем к кедру... Интересная мысль однако
ОНИ ШЛИ ШЕРЕНГОЙ , КАК ЗОМБИ ИЗ ФИЛЬМА-УУУЖАСА - А ПРИ КОНВОИРОВАНИИ ИЛИ ОРГАНИЗОВАННОМ ОТСТУПЛЕНИИ ПО ГЛУБОКОМУ СНЕГУ - ТОЛЬКО СТРОЕМ !!!

Это кто  ж там жути нагоняет!?
Разумный  злобный,  светящийся шар  (может, даже лилового цвета?)  ,  конвоирующий группу к кедру и освещающий им дорогу!  :yep:
Поменьше читайте  "Библиотечку  псевдо - научной фантастики" , а сэкономленные деньги  и время  истратьте на что нибудь более полезное . Парни и девушки не могут идти синхронно шеренгой хотя бы из-за разницы в длине шага и размеров ступни. Кстати, по шагу можно определить и рост, и пол, и и приблизительно вес человека. Но этого сделано не было даже за более чем месяц после нахождения палатки, пока следы было видно (вероятно, умышленно). Тогда сразу было бы ясно , принадлежат ли следы ребятам из группы или другим людям.

Отредактировано Лиана (2013-02-11 11:04:56)

0

130

WULERMAN написал(а):

VADIM НАПИСАЛ(А)

разумный объект, который , как конвой, заставил группу идти строем к кедру... Интересная мысль однако

ОНИ ШЛИ ШЕРЕНГОЙ , КАК ЗОМБИ ИЗ ФИЛЬМА-УУУЖАСА - А ПРИ КОНВОИРОВАНИИ ИЛИ ОРГАНИЗОВАННОМ ОТСТУПЛЕНИИ ПО ГЛУБОКОМУ СНЕГУ - ТОЛЬКО СТРОЕМ !!!

хм, с чего Вы решили, что они шли шеренгой? т.е. покинув палатку странным способом, они изначально разбежались, потом выстроились в шеренгу?

0

131

может они держась за руки шли шеренгой на поиски кого то из группы?

0

132

леонид написал(а):

может они держась за руки шли шеренгой на поиски кого то из группы?

:cool: Вдобавок,   если  учесть, что "они" - не факт, что "дятловцы".  И к тому же  следы кончаются примерно на том же уровне, где нашли Зину.

0

133

Лиана написал(а):

Вдобавок,   если  учесть, что "они" - не факт, что "дятловцы".  И к тому же  следы кончаются примерно на том же уровне, где нашли Зину.

всетаки судя по следам- шеренгой шли авторы следов или строем?

0

134

wadim написал(а):

всетаки судя по следам- шеренгой шли авторы следов или строем?

На фото следов мне вообще мерещится, будто один след направлен в противоположную сторону, чем остальные. А для пробежек по склону могли и десяток зэков привести, чтобы нормальных парней не морозить , и  босиком,  (а может, и раздетыми) под автоматами прогнать их по склону, бежать-то  все равно можно  было только на тот свет.

0

135

Кто-то, когда-то сочинил легенду, о том, как дятловцы, в панике располосовав палатку, выскочили из неё раздетыми и, спасаясь от опасности, ушли в сторону леса при страшном морозе навстречу своей гибели. Так и прижилось в памяти. Если этот штамп в рассуждениях ещё не прижился, можно резонно задуматься: а действительно ли ушли они вместе?  А когда начинаешь сомневаться, картина меняется. На деле группа разбивается на две: тех, кто действительно одет не подобающе (Дорошенко, Дубинина, Дятлов и Кривонищенко) и тех, кто  более утеплён. Как могло произойти подобное разделение? Попробуем воссоздать мотивацию ухода отличающуюся от рассмотренных ранее.
     Неоднократно возникал вопрос о конфликте внутри группы, каждый раз отвергающийся по причине его невозможности: у нас, туристов, так не бывает. Согласен. Не бывает и не должно быть. К сожалению, в любом правиле есть исключения. Конфликта не было – была ребяческая выходка, приведшая к непредсказуемому последствию. Я не хочу никого обвинять и прекрасно понимаю, что это весьма неэтично по отношению к погибшим. Я использую их фамилии, но допускаю, что роли могут быть несколько перераспределены. Чтобы разобраться в случившемся следует исследовать и такую вероятность. Конечно, это был скорее несчастный случай, но по вине Кривонищенко Слободин получил травму головы и, потеряв сознание, рухнул у входа в палатку. В это время у палатки находились Золотарёв, Тибо и Колеватов. Они не вмешивались в ситуацию, так как поначалу ничего угрожающего не наблюдалось: Слободин пытался отнять у Кривонищенко фотоаппарат, а тот, обороняясь, размахивал им, держась за штатив, как палицей. Потом же оказалось слишком поздно.
     «Да ты что, рехнулся? – крикнул кто-то из них. – Ты же его убил!» Они бросились к Слободину, не подававшему признаков жизни. «Ребята, не открывайте пока вход, у нас тут беда стряслась». Несомненно, в палатке слышали последние крики и, через моментально вспоротый брезент, все высыпали наружу. (Следует отметить, что палатку разрезали только в ближайшем от входа месте. Если этот разрез имел функциональную надобность, то другие разрезы во всю высоту палатки и короткие служат скорее выплеском эмоций и сделаны позднее). Слободин оказался жив, но пока не пришёл в себя. Ветер слегка поутих, снег прекратился, смеркалось. Температура воздуха на тот момент была около минус восьми градусов. Дубинина вдруг захрипела и повалилась на снег. У неё начались судороги. Был ли это приступ эпилепсии, не знаю. Впрочем, об этом никто не знал. Все они были молоды и здоровы, никто и помыслить такого не мог. Но предположение было высказано. Девушка задыхалась и все перепугались. Кто-то вспомнил, что вроде бы нужно предотвратить западание языка. Кто-то говорил – нужна ложка, кто-то о трубке, чтобы она смогла дышать. Тогда-то и было отрезано коленце бамбуковой палки, но вряд ли успели им воспользоваться. Судороги постепенно прекратились и Люда задышала свободнее.
     «А, где Кривонищенко?» – опомнился кто-то. Действительно, в создавшейся ситуации никто не заметил, как тот пропал. «Вот суслик! – выругался Дятлов. – Не хватало, чтобы он ещё запропастился… Юра, - обратился он к Дорошенко, - давай со мной, быстро его  вернём, а вы тут постарайтесь дыру зашить, а то совсем ночью задубеем». Отказавшись от валенок (нам в них ночью спать), они выскочили из палатки.
     «Ребята, вы бы хоть что-нибудь одели! – крикнула из палатки Зина и швырнула вслед удаляющимся парням свёрток с джемпером и тапками, но те лишь отозвались, что, мол, сейчас быстро вернутся, и пошли слегка по дуге, пока не наткнулись на следы Кривонищенко.
     Тем временем Люде вновь стало хуже, она не задыхалась, но её трясло, и она просила об одном, чтобы ей помогли убраться из этого места. Она физически не могла здесь оставаться.  Все видели, что ей действительно очень плохо, но чем помочь не знали. Наконец Золотарёв не выдержал. Логично, что в отсутствии Дятлова решение принял он. «Идём к лесу, - сказал он. – Сделаем там убежище, костёр разведём.  Всё будет хорошо. Ты, Зина, посиди тут с Рустемом, дождись ребят, а мы пока отведём Люду. И давай ей ноги чем-то утеплим, ботинки совсем смёрзлись, не оденешь. Скажи Игорю, чтобы они захватили одежду и еду. И давайте, следом за нами, к лесу. Ты как, Рустем, сам идти сможешь? (К тому времени тот уже очнулся, но жаловался на сильную головную боль).
   «Дятлов не пойдёт на это, - возразила Зина. – Он не допустит срыва похода. Зря вы это затеяли».  «Да о чём тут можно говорить, - возмутился Золотарёв. – Какой поход? Закончился поход, выбираться завтра будем обратно». «Нет-нет, - твердила Зина. – Вы плохо его знаете. Он обязательно что-нибудь придумает. Может Люде станет получше. Палатку мы зашьём».
     Думается, после такого предположения, Золотарёв сгоряча мог добавить ещё несколько разрезов в палатке, чтобы  идея продолжения движения по маршруту была исключена. Таким образом, примерно через полчаса, после ухода Дятлова с Дорошенко, Золотарёв и Тибо, вначале поддерживая, а потом и поочерёдно неся Дубинину на руках, отправились в свой путь к лесу. Довольно быстро обнаружив три пары следов, они, не мудрствуя, пошли вдоль них, надеясь на скорую встречу с товарищами. Колеватов заметно хромал и нести девушку ему не доверяли. Дорога была не из лёгких, становилось всё темнее. К тому же усилился ветер, словно подгонял их погрузиться в ночь.

0

136

Люда была мужественная девушка. В одном из походов ей прострелили ногу. никаких истерик не было.
Группа была сплоченная, подобранная. Какой может быть махач , еще изза фотоаппарата. Кривонищенко как бы случайно пробил череп Рустику?
Проще тогда уж предположить что допустим, Кривонищенко стал по синьке приставать к Люде, ну его Рустик и решил успокоить , вывел на улицу, а тот ему в голову- слегка, ледорубом пробил. не специально. Или , толкнул его нечаянно, и тот головой об ледоруб. Далее все в шоке выбегают, т.к. на шум и гам слетелись пара ОШ, которые пасли Ети у кедра...

0

137

Незнаю,если в моей экспе два три участника начали бы выяснять отношения,уж никак я бы не выходил из палатки порезав ее.сколько бы там небыло людей,растолкать их секунды.потом ранненого в палатку,девчата оказывают ему помощь,а сам или в палатке или рядом разбирался в чем сыр бор.

0

138

леонид написал(а):

Незнаю,если в моей экспе два три участника начали бы выяснять отношения,уж никак я бы не выходил из палатки порезав ее.сколько бы там небыло людей,растолкать их секунды.потом ранненого в палатку,девчата оказывают ему помощь,а сам или в палатке или рядом разбирался в чем сыр бор.

Но с другой стороны, Мы рассуждаем сидя в теплых креслах в комфортных условиях. Может раздражение как снежный ком набирало силу, и лопнуло, как чирий, когда вскрылось что мало того , что придется ночевать на перевале, на ветре, так еще и дров не взяли с собой. Просчет руководителя . Например, тотже Семен с Николаем, взбунтовались типо, что за бред! чай хочу! тепло! а этот.. Привел нас сам не зная куда!
Рустик вступился, ему нахлобучили слегка, и пошли вниз за дровами...
Может уже и писать 31го общий дневник перестали, т.к. группу стал напрягать Дятлов.

0

139

неисключение,но упор я делаю всетаки на то что необязательно рвать палатку чтобы выйти.ее можно резать чтобы убегать,или для наблюдения за чем либо

0

140

леонид написал(а):

не исключение,но упор я делаю всетаки на то что необязательно рвать палатку чтобы выйти.ее можно резать чтобы убегать,или для наблюдения за чем либо

предположить, что Николай или же даже Семен (допустим, в Палатке ворчал Игорек, по поводу проблем по возвращению и прочего, не хотел пускать товарищей за дровами, типо я запланировал холодную ночевку! я руководитель группы) встал у входа с ледорубом , что бы второму товарищу не мешали спуститься в лес за дровами. Нервы Игоря не выдерживают, и он покидает палатку, разрезав ее, и спешит догнать того, кто пошел за дровами..

Отредактировано wadim (2013-02-12 12:33:46)

0

141

тоже вполне реально,характер у него был (при исполнении)вредный и упрямый.

Отредактировано леонид (2013-02-12 12:38:25)

0

142

леонид написал(а):

может они держась за руки шли шеренгой на поиски кого то из группы?

похоже на то, т.к. например. когда идет по улице толпа друзей 9 человек, они не растягиваются, а скорее, кучкуются.. чтобы можно было общаться. А тут было явно есть, что  обсудить. Если только они были в адекватном и здравом состоянии....

Отредактировано wadim (2013-02-12 15:37:34)

0

143

Кстати, вот такой вопрос возник. Где-нибудь у тел обнаружены ИХ следы? последние?  Рустика, Игорька, Зины?

0

144

wadim написал(а):

Где-нибудь у тел обнаружены ИХ следы? последние?  Рустика, Игорька, Зины?

В том-то и дело, что нет. Иначе кого-то из тройки нашли бы сразу, по пути  от палатки к кедру.

0

145

Истерика и симптомы заболевания вещи не сопоставимые.

0

146

Меня посетил такой вопрос: как они ужинали без воды? Фляжек ни у кого не было(в протоколах нет), снег в палатке растопить не на чем. По моим понятиям, у  них должна была быть спиртовка или что-то подобное, чтобы хоть в кружке нагреть воды и запить сухари с бужениной, коими ужинали в тот вечер. Глотать все это в сухую- проблема, зажевывать снегом- большая вероятность простудить горло.

0

147

Megeor написал(а):

Фляжек ни у кого не было

Фляжки были.Одна из них с какао,правда,к моменту обнаружения--с замерзшим,но у них могло быть и ...свежеприготовленное на предыдущей стоянке

0

148

ttps://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia
по этому протоколу фляжки были только две- у Кривонищенко и Колеватова- алюминиевые ( если армейские то это 0,5- 0,7л.) такого объему питья не хватит на ужин и предстоящий завтрак. А еще нужно подняться на гору, где нет дров и спуститься с нее. Все-таки на мой взгляд спиртовки не хватает

0

149

KAMA написал(а):

Фляжки были.Одна из них с какао,правда,к моменту обнаружения--с замерзшим,но у них могло быть и ...свежеприготовленное на предыдущей стоянке

одна фляжка на 9 человек? странно.. слишком уж странно для опытных туристов . фляжка с кофе, фляжку со спиртом и одно полешко...

0

150

denbrough написал(а):

именно - психология достаточно многочисленной, практически изолированной от внешнего мира группы людей в экстремальных условиях.

читали ?
http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2