Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2


Психология побега из палатки ver. 2

Сообщений 151 страница 180 из 564

151

denbrough написал(а):

Это практически единственный видимый мною сценарий, при котором все члены группы более или менее одновременно могли поступить в рамках "коллективного панического бегства": если они знали о возможной (вероятно, смертельной) опасности, обговаривали ее и некоторое время ДО СОБЫТИЯ находились на грани нервного перенапряжения. В этом случае первый же признак События - реальный или же ложно интерпретированный - мог спровоцировать моментальный взрыв массовой паники.

Вероятно именно так всё и происходило.
В том смысле, что сам "механизм" возникновения паники описан совершенно правильно.

0

152

Albert написал(а):

Сидевшие в палатке пулей выскочили из нее, потому что:
- они не прихватили даже минимума с собой, даже машинально, настолько силен оказался инстинкт самосохранения
- они даже не обращали внимания на падавщие вещи (шапки-тапки), если бы у кого-то упали брюки, он тоже бы убежал. Понимаете ситуацию?
Не имеет никакого значения для осмысления ситуации кто именно, каким ножом, в какую сторону, какую дырку проделал. Какая разница? Им надо было бежать, спасаться, не было бы ножа - зубами бы прогрызли дыру, вот как стоял вопрос.

Совершенно верно, иначе и всё последующее становится психологически недостоверным.

0

153

Albert написал(а):

Единобразная реакция группы примечательна не только единообразием, но и скоростью реакции, что имхо гораздо важнее.
Ибо, соглашаясь на экстренную эвакуацию, во время процедуры даже очень скоротечного (нескольки-секундного) соглашения, руки людей инстинктивно хватали бы самое нужное. Но этого не было! Не было никакого соглашения, даже сверхкраткосрочного. Была единая, единобразная реакция на уровне инстинктов, не требовавшая согласования. Дятловцы пулей выскочили из палатки.

Это всё очевидно для любого здравомыслящего человека.
Более того - если ЭТО для человека в силу каких-либо (каких угодно) причин всё-таки - НЕ очевидно, то у него самые серьёзные проблемы со здраво-мыслием, даже если сам он об этом ничуть не подозревает.

0

154

denbrough написал(а):

Да там не то что подозрительного - невероятного просто полным-полно.

Честно говоря, «там» вообще только одно – «невероятное» и есть.
Именно это невероятное как раз и привлекает к этой «истории» такое количество людей вот уже более чем полвека.

denbrough написал(а):

Потому что несмотря на то, что животной, всеобъемлющей, всеобщей паники вроде бы в палатке возникнуть не должно было

Однако совершенно очевидно, что она всё-таки именно – «возникла»

denbrough написал(а):

да если бы и возникла - практически гарантированно на свежем воздухе ее градус должен был упасть (мозг получает необходимую информацию, появляется вариативность действий и т.п.),

Чего в данном «случае» как раз отнюдь и не наблюдается.

denbrough написал(а):

однако по всем признакам ребята ведут себя так, словно они не просто в панике - в каком-то паническом апофеозе:

Тогда вероятно, стоит предположить, что эта «паника» была вовсе не просто «обычной» паникой, а чем-то куда как более глубоким и травмирующим

denbrough написал(а):

им все равно, как они выглядят (одеты),
они не отдают себе отчета в нелогичных действиях (тот же валенок),
они очевидно идут на верную смерть...

Очевидно, что они вообще не рассуждают и не рефлексируют, а просто-напросто убегают от того, что им представляется куда как более страшным, нежели практически неизбежная гибель в ледяной мгле.

denbrough написал(а):

в то же время присутствуют признаки некой организованности: идут шеренгой, не разделяются, все - очевидно с одной целью и в одном направлении... как уже говорили выше, какое-то дикое сочетание несочетаемого.

Во всяком случае, очевидно одно - они ведут себя  (или же их - «ведут») совершенно отлично от любых «вариантов поведения», доступных восприятию сидящих перед мониторами «интернет-исследователей».

Которые, кстати, занимаются, отнюдь, не какими-то там - «поисками истины», а как раз наоборот – весьма, активным её сокрытием (посредством прибегания к известной технологии - «широко закрытых глаз»), то есть, в конечном итоге - «заклейкой» собственных, «разорванных» всей этой «историей» - «шаблонов».

0

155

Pepper написал(а):

В принципе, здесь нет ничего невозможного (это я о существовании "ожидаемого события").
Например, спровоцировать могло слово "лавина" или "завал".

Для того, чтобы разрезать (и/или разорвать изнутри) палатку и выскочить наружу - возможно.
Для того чтобы не похватать перед "выскакиванием" хотя бы курток и валенок (чьих угодно, вовсе не обязательно своих), а после этого не оборачиваясь, убежать на полтора километра от палатки (потеряв при этом троих человек) - нет, не могло. Это явная психологическая "натяжка".

0

156

Zurzmansorr написал(а):

Очевидно, что они вообще не рассуждают и не рефлексируют, а просто-напросто убегают от того,

Я только один раз встречала описание такого панического бегства
http://www.litlib.net/bk/10/read

0

157

KAMA написал(а):

Я только один раз встречала описание такого панического бегства

По ссылке какой-то рассказ Азимова.

0

158

Zurzmansorr написал(а):

По ссылке какой-то рассказ Азимова.

Ага  :yep: именно там

Отредактировано KAMA (2013-03-05 16:47:08)

0

159

KAMA написал(а):

Ага  :yep:

И?

0

160

Zurzmansorr написал(а):

И?

:huh:
..эээммм...и в этом рассказе Азимова описывается паническое бегство во главе с матерым шерифом 70ти вооруженных до зубов здоровенных ковбоев ,в чьих жилах кипит боевая кровь первых поселенцев....(не дословно)

0

161

KAMA написал(а):

в этом рассказе Азимова описывается паническое бегство во главе с матерым шерифом 70ти вооруженных до зубов здоровенных ковбоев ,в чьих жилах кипит боевая кровь первых поселенцев....

И?

Я о том, что (вероятно, по своей природной тупости) совершенно не в состоянии взять в толк, как одно коррелирует с другим?  :dontknow:

Отредактировано Zurzmansorr (2013-03-05 17:56:59)

0

162

Вот, что написала экстрасенс на форуме Правдоруба:

"...У меня другой метод, у него много ограничений применимости, поэтому я долго колебалась с ним лезть, но смотрю, как тут уже кто чем только не пробует, так что все же попробовала воспользоваться. Получилось примерно вот так. На истинность не претендую, просто излагаю то, что смогла вытащить и сформулировать, по пунктам.

- история не имеет аналогов среди пропаж или гибели других туристических и прочих групп - то, что случилось с группой Дятлова, не происходило больше ни с кем из тех других, о ком я уже прочла в треде и у других исследователей, и кого ставили в параллель для примера (может, с кем-то и происходило из тех, кого ставили, но о ком я еще не читала, поэтому не могу уверенно заявить за всех точно);
- все, что происходило после ухода группы из палатки, могло быть страшно и ужасно, но уже вписывалось в их представления о ситуации и уже имеет массу аналогов - там все уже было или предсказуемо, или ожидаемо случайно, они просто погибали один за другим, и в лесу в ощущениях и переживаниях ребят не было уже ничего, кроме нормального страха смерти и сопутствующих ему ужасов;
- самый пипец произошел в палатке или около нее, до того, как группа ушла, и это был действительно неописуемый пипец - волосы встают дыбом при попытке туда залезть и посмотреть, немудрено, что столько народу пишет, как им стало вдруг страшно, когда они прочли историю пропажи группы - на того, кто чует, фонит тем же самым, от чего группа ушла из палатки и что с ними там приключилось, и поэтому и столько исследований именно у этого случая - он неординарен;
- то, что произошло в палатке, не имело паранормальной природы - проверила несколько раз, не имело;
- то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом;
- это не могла быть ни лавина, ни конфликт внутри группы, ни что-либо аналогичное - на все это они бы реагировали как люди, с которыми произошло что-то пусть крайне неприятное и нежеланное, но возможное, а то, что с ними произошло, по их меркам именно там и именно с ними было в принципе невозможно;
- вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь..."

0

163

Zurzmansorr написал(а):

Для того, чтобы разрезать (и/или разорвать изнутри) палатку и выскочить наружу - возможно.Для того чтобы не похватать перед "выскакиванием" хотя бы курток и валенок (чьих угодно, вовсе не обязательно своих), а после этого не оборачиваясь, убежать на полтора километра от палатки (потеряв при этом троих человек) - нет, не могло.

Совершенно с Вами согласен.
Именно поэтому я считаю, что причиной были не слова, а реальная ситуация, препятствовавшая "хватанию" валенок и других вещей внутри палатки.

0

164

Albert написал(а):

- все, что происходило после ухода группы из палатки, могло быть страшно и ужасно, но уже вписывалось в их представления о ситуации и уже имеет массу аналогов - там все уже было или предсказуемо, или ожидаемо случайно, они просто погибали один за другим, и в лесу в ощущениях и переживаниях ребят не было уже ничего, кроме нормального страха смерти и сопутствующих ему ужасов;

Очень на то похоже.

Albert написал(а):

- самый пипец произошел в палатке или около нее, до того, как группа ушла, и это был действительно неописуемый пипец

"Неописумый пипец" - звучит скорее уж комично, но дятловцам явно было не до веселья.
Ясно одно - они столкнулись (или же им это так "представлялось") с чем-то (или же с кем-то), что напугало их неизмеримо более перспективы замерзания насмерть в ледяной мгле.

Albert написал(а):

то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом

Именно так.

Albert написал(а):

- это не могла быть ни лавина, ни конфликт внутри группы, ни что-либо аналогичное - на все это они бы реагировали как люди, с которыми произошло что-то пусть крайне неприятное и нежеланное, но возможное, а то, что с ними произошло, по их меркам именно там и именно с ними было в принципе невозможно

Однозначно.

Albert написал(а):

вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь

Возможно, но повторюсь - вряд ли они рефлектировали на эту "тему".
Уверен, что моментально включились механизмы - нейтрализации и вытеснения, иначе они бы умерли прямо в палатке или около неё.

0

165

Pepper написал(а):

причиной были не слова, а реальная ситуация, препятствовавшая

Остаётся только выяснить, что такое "реальность".
Но вот тут-то как раз и полная - "стоп-машина".
Защитные механизмы моментально сработают уже у самих "исследователей" и немедленно "поотключают" их способность к самомалейшей "рефлексии".

+1

166

Albert написал(а):

Вот Вам модель поведения дятловцев. А именно - им всем разом абсолютно всё стало понятно и реакция их всех разом случилась одна и та же.

Увы, что-либо иное исключено уже просто - "по-определению".
Любая иная "модель", всего лишь - притянутая "за уши" фантазия очередного "исследователя".

0

167

Zurzmansorr написал(а):

И?
Я о том, что (вероятно, по своей природной тупости) совершенно не в состоянии взять в толк, как одно коррелирует с другим?

KAMA написал(а):

Я только один раз встречала описание такого панического бегства

*************
Ну т.е. чтоб взрослые парни бежали без оглядки ,в одном валенке, не схватив ледоруб, не останавливаясь,чтоб помочь отставшей девушке , бросая единственный источник света , аж полтора км...
такого представить не могу и не читала о таком.
***
Еще раз--только в приведенном рассказе давным-давно читала про то ,что так мужики убегали. Но это--фантастика :)

0

168

KAMA написал(а):

Ну т.е. чтоб взрослые парни бежали без оглядки ,в одном валенке, не схватив ледоруб, не останавливаясь,чтоб помочь отставшей девушке , бросая единственный источник света , аж полтора км...
такого представить не могу и не читала о таком.

А чем же тогда, по-Вашему занимаются все "исследователи" - "тайны перевала Дятлова"?
Разве не тем же самым?

0

169

Zurzmansorr написал(а):

Остаётся только выяснить, что такое "реальность".Но вот тут-то как раз и полная - "стоп-машина".Защитные механизмы моментально сработают уже у самих "исследователей" и немедленно "поотключают" их способность к самомалейшей "рефлексии".

Ничего не понял в этом потоке сознания... :dontknow:

0

170

Pepper написал(а):

Ничего не понял в этом потоке сознания...

вот тут-то как раз и полная - "стоп-машина". Защитные механизмы моментально сработают уже у самих "исследователей" и немедленно "поотключают" их способность к самомалейшей "рефлексии".

0

171

Zurzmansorr написал(а):

А чем же тогда, по-Вашему занимаются все "исследователи" - "тайны перевала Дятлова"?
Разве не тем же самым?

o.O
Вам просто неудобно не написать ответ?

0

172

Zurzmansorr написал(а):

вот тут-то как раз и полная - "стоп-машина". Защитные механизмы моментально сработают уже у самих "исследователей" и немедленно "поотключают" их способность к самомалейшей "рефлексии".

П-переведи... (с)

0

173

KAMA написал(а):

Вам просто неудобно не написать ответ?

Ох…  :no:

Все «исследователи» - «тайны перевала Дятлова» 

/точно так же, как и сами «дятловцы» в тот злополучный февральский день 1959-го года/ 

столкнувшиеся с чем-то иррациональным 

/то есть с не укладывающимся в усвоенные и привычные «шаблоны» восприятия/

«ведут себя»

/тут, правда очень большой вопрос - они ли себя «ведут», или нечто вне их самих - «ведёт» их/

в полном соответствии с «дятловским» поведенческим «алгоритмом».

Различие только в том, что «исследователи» сидят у себя дома перед мониторами своих компьютеров, а не несутся по ледяной пустыне прочь от брезентовой палатки на склоне Холатчахля.

Но в самой сути «дела» это ничего не меняет – как «дятловцы» сломя голову убегали от того, что не укладывалось в их представление о реальности, так и все до единого - «исследователи» этого «феномена» убегают от смертельно пугающей их действительности, в абсолютно тщетной попытке оградиться от неё некими рационалистическими построениями - «версий» происшедшего.

И разумеется, с тем же самым «итоговым результатом»…

0

174

Pepper написал(а):

П-переведи... (с)

Все «исследователи» - «тайны перевала Дятлова» занимаются, отнюдь, не какими-то там - «поисками истины», а как раз наоборот – весьма, активным её сокрытием (посредством прибегания к известной технологии - «широко закрытых глаз»), то есть, в конечном итоге - «заклейкой» собственных, «разорванных» всей этой «историей» - «шаблонов».

Чего тут не понятного?

+1

175

Zurzmansorr написал(а):

Все «исследователи» - «тайны перевала Дятлова» 
/точно так же, как и сами «дятловцы» в тот злополучный февральский день 1959-го года/ 
столкнувшиеся с чем-то иррациональным

For example, если нетрудно ? Что имеется ввиду?
Сорни-Най? Дьявол? Инопланетяне? Афроамериканцы-диверсанты? "..что и не снилось нашим мудрецам" ?
******************
То Вы утверждаете ,что всё там естественно,как и написано в УД , то об иррациональном толкуете...
*****
П.С.
Коллективный аккаунт,или ник--когда под одним "именем"..с одного "имени" пишут разные люди с разным..мировосприятием.  Так ,кажется :unsure:

0

176

KAMA написал(а):

То Вы утверждаете ,что всё там естественно,как и написано в УД , то об иррациональном толкуете...

"Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл -
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол." (с) В. Высоцкий.
В этом году, говорят, весенние обострения очень рано начались. У всех проявляются по-разному.

+1

177

KAMA написал(а):

For example, если нетрудно ? Что имеется ввиду?
Сорни-Най? Дьявол? Инопланетяне? Афроамериканцы-диверсанты? "..что и не снилось нашим мудрецам" ?

Госпожа моя - "иррациональное" - недоступное пониманию разума, невыразимое в логических понятиях и суждениях.
Какой уж тут - "example"... Ну, предположим, обозначу я Вам это самое "иррациональное" как нечто - "не-сущее", Вам яснее станет? Лично мне - нисколько.

KAMA написал(а):

То Вы утверждаете ,что всё там естественно,как и написано в УД , то об иррациональном толкуете...

А что, по-Вашему - "написано в УД"? Правильно - "следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Именно поэтому я считаю Иванова - гениальным человеком.
Попробуйте сами (даже и не пытайтесь) найти настолько точную формулировку.

0

178

KAMA написал(а):

Коллективный аккаунт,или ник--когда под одним "именем"..с одного "имени" пишут разные люди с разным..мировосприятием.

Насчёт "разных людей" лично мне ничего не известно, но вот интересно - что по-Вашему есть - "мировосприятие"?

0

179

April написал(а):

В этом году, говорят, весенние обострения очень рано начались. У всех проявляются по-разному.

Вот ЭТО - как раз и есть самый, что ни на есть нагляднейший пример - "моментального срабатывания" защитных механизмов у самих "исследователей", необходимого для "отключения" их способности к самомалейшей "рефлексии".

0

180

Galka написал(а):

:cool:

И это - тоже.
Отрицание - нормальная реакция организма на любой внешний "раздражитель" не "вписывающийся" в глубоко (на уровне "подсознания") усвоенные "реципиентом" мыслительные и поведенческие стереотипы.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Психология побега из палатки ver. 2