Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ


расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ

Сообщений 481 страница 510 из 614

481

Лиана написал(а):

Пеппер еще тогда заметил : "Знакомая фамилия".

Это не Пеппер заметил!!!

Лиана написал(а):

Это не Ваши, случайно?

Галкины!!!

Отредактировано Юрий (2014-04-05 11:37:53)

0

482

Юрий написал(а):

Это не Пеппер заметил!!!

Сорри!

Юрий написал(а):

Галкины!!!

Там фамилиЁ "ЦыганкоВ !" Не знаю, кто  он там  Галке, может, муж, а может, и сама Галка - он и есть?   :idea: Тогда всё намного веселее, чем казалось когда-то.  :tired

0

483

Лиана написал(а):

Почемучка написал(а):

    Конечно, нигде без имитации обойтись не может. Вы ж по себе судите - Вы имитируете знатока без знания материала. Попробуйте умереть ужасной смертью - посмотрите на реакцию родных на высылку запечатленных последних дней жизни Вашим близким. Как не совестно - гнать такую непорядочность. Матери выслали 9 фото, а на памятник от неё просили сколько? - 9 штук что ли? Иванов просил эти фото (УД-том два) - мать предоставила, потом испросила и про фотоаппарат, и Иванов выслал и фотоаппарат и вернул фото с приростом. (фото - не надо на изготовление овала. Вы никого из близких не хоронили что ли, счастливая домохозяйка-радистка?
    Вам не стыдно сочинять совершенно не пытаясь поглубже знать материал фактический?

    Отредактировано Почемучка (Сегодня 10:59:55)

Уважаемая Почемучка (хотя я всё больше склоняюсь к тому. что Вы таки мистер).
Вы опять не потрудились вникнуть в суть вопроса, заданного не Вам и не в Вашей теме. Для топографов объясняю жестами :
Людмила написал(а):

    Тела или подменили, или под фамилией Золотарев и скрывался этот криминальный тип. Ведь мог же он еще во время войны выкрасть документы настоящего Золотарева и жить по ним много лет?

Если бы в походе был мазурик Гена, то как мама Сени -Сани золотарёва могла бы благодарить за присланные фото?
И отдельненько для Вас:
Я безмерна рада Вашему ко мне вниманию - эвон, скока Вы мне минусОв поставили, и все подряд и сразу! Вы не равнодушны к женщинам - радистам? О, как я Вас понимаю! Мы - продукт штучный, мона даже сказать, эксклюзивный. В годы моей учёбы на курс набирали 120 человек, девушек обычно было не больше 20-ти, а заканчивали и вовсе единицы. Это Вам не "аллё, девушка" на телефонной станции.
  Вы вот тут сканы чьих-то учебных дневников приводили, кого-то по фамилии Цыганков. Пеппер еще тогда заметил : "Знакомая фамилия".
Это не Ваши, случайно? Да, с такой успеваемостью и усидчивостью, в радисты бы Вас точно не взяли.
Я разрешаю Вам радовать форум Вашим ко мне неугасающим вниманием. (надеюсь, Вы поняли, что я хотела сказать?  :glasses: )

К радистам - да, питаю симпатии . Мама моя покойная была связистом заслуженным. Что за барышни заканчивали радиофак - я в курсе. Более чем - рассказывали робятки с того же фака и показывали, а мы вычислители - наблюдали и анализировали. Отлично знаю как Ваша братия малочисленных представителей женского полу получала отметки в зачетку и за что, а главное - почему. Угадаю - Вы привлекательная и фигуристая, заливисто смеетесь и любите мини и каблуки повыше. Главное для девушки на радиофаке - найти контингент почитателей и поклонников в среде сокурсников и преподавателей. У нас с той радиофаковской стороны многие потом в комсомолии продвинулись и в руководители управленцев и представителей властей. Вы вроде по уровню - где-то так и работаете, вне специальности по диплому...

А про Семена - даже после объяснений не годится? Мать вещи забирала - от сына, фото с похода - с сыном. Знала что на нем могло быть написано с детства и почему - мать ведь. Почему Вы думаете, что следствие не интересовалось у неё про рисунки на Золотареве? Кто ж еще кроме матери опрашивается на удостоверение факта соответствия? По-Вашему Иванова не смущали рисунки, описанные в СМЭ? Он не искал в них причин смерти всей группы? Но Вы - где-то порхаете с логикой расставшись давно и безвозвратно. ..

Отредактировано Почемучка (2014-04-05 12:08:59)

-1

484

Лиана написал(а):

Вы не равнодушны к женщинам ....? О, как я Вас понимаю! Мы - продукт штучный, мона даже сказать, эксклюзивный.

И  мона, также, добавить -умный и красивый :blush:

Лиана написал(а):

Я разрешаю Вам радовать форум Вашим ко мне неугасающим вниманием

И я  тоже!
И как бы Почемучку не хотелось привлечь к себе внимание женщин, мне ,лично, по нраву высказывания "с перчинкой" некоторых  форумчан мужского пола :P

0

485

vesmar написал(а):

Лиана написал(а):
Ведь фото Золотарёва "Гены" из похода видели родные и мама.
Насколько я поняла впервые родственники увидели фотографии из похода у Пискарёвой. Как они могли опознать человека, которого никогда не видели? И куда же делись фотки, которые Иванов высылал маме, а также ордена и медали?

Тоже самое хотела ответить Лиане.  К тому же, когда журналисты с КП  брали интервью у родственниц Золотарева, те ни словом не обмолвились о присланных Ивановым фотках из похода. После смерти матери Золотарева эти фото должны были бы остаться у кого-нибудь из родственников, не выбросили же их.? Хотя, не исключено, что они появятся в интернете с пометкой  самой мамы Золотарева.

Лиана написал(а):

остаётся одна заковыка - мама сильно благодарила за присланные фото. Или и тут не обошлось без "имитации"?

Мама то может и бдагодарила Иванова за присланные фото, только никто не видел, что за фото она получила. Может эти фото были с Золотаревым, но с другими ребятами?

0

486

Mad написал(а):

Лиана написал(а):

    Вы не равнодушны к женщинам ....? О, как я Вас понимаю! Мы - продукт штучный, мона даже сказать, эксклюзивный.

И  мона, также, добавить -умный и красивый :blush:
Лиана написал(а):

    Я разрешаю Вам радовать форум Вашим ко мне неугасающим вниманием

И я  тоже!
И как бы Почемучку не хотелось привлечь к себе внимание женщин, мне ,лично, по нраву высказывания "с перчинкой" некоторых  форумчан мужского пола :P

Я заметила, что Вы любительница стареющих перечников. Видать с эксклюзивностью Вашей природа много начудила и в части красоты, и в части ума. И заметьте - после моих коплиментов Вашему недюжиному уму и душевной красоте - Вы стали почти популярны среди мужского населения Хибин, не взирая на очевидный и непоправимый эксклюзив от прозорливой природы при Вашем изготовлении.
Я Вам уже советовала вывесить свое фото в ню- так что не стесняйтесь - процент внимания от Перечных точно увеличится. Вы ведь вскружились головой на фото Перечного, ну так дайте ему повод ответить взаимностью. Я буду совершенно за Вас рада, когда он переключит все свое внимание на Ваши прелести ума и души. Право слово - мне его преследования уже не греют сердце. Он и Вам пока ничего приятного не сказал - так что мне за диво, что Вы так радуетесь его перчинкам в мой адрес. Так что лето близится - вывешивайте ню и совет Вам да любовь...
И какая печаль, что дается всего три минуса на одного юзера в день. Я б Вам столько врисовала отрицательности...

Отредактировано Почемучка (2014-04-05 19:02:09)

0

487

Людмила написал(а):

... К тому же, когда журналисты с КП  брали интервью у родственниц Золотарева, те ни словом не обмолвились о присланных Ивановым фотках из похода. После смерти матери Золотарева эти фото должны были бы остаться у кого-нибудь из родственников, не выбросили же их.? Хотя, не исключено, что они появятся в интернете с пометкой  самой мамы Золотарева.

Вы в курсе - какую ветку родни Семена Золотарева интервьюировала КП? Вы на свою родню пересчитайте эту седьмую воду на киселе и попробуйте распросить о себе чего-нибудь в качестве эксперимента. Заранее предупреждаю - мало узнаете о себе верного и фактического...

0

488

Почемучка написал(а):

Вы в курсе - какую ветку родни Семена Золотарева интервьюировала КП?

Журналисты брали интервью у племянницы Семена, это достаточно близкая родня, дочь его брата. Если у матери были фото от Иванова, то после ее смерти неужели бы брат Семена не взял эти фото себе? И тогда они должны были бы находиться в семейном альбоме этой племянницы рядом с фото ее отца, брата Семена. Разве не так?

0

489

Людмила написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вы в курсе - какую ветку родни Семена Золотарева интервьюировала КП?

Журналисты брали интервью у племянницы Семена, это достаточно близкая родня, дочь его брата. Если у матери были фото от Иванова, то после ее смерти неужели бы брат Семена не взял эти фото себе? И тогда они должны были бы находиться в семейном альбоме этой племянницы рядом с фото ее отца, брата Семена. Разве не так?

Вы помните, что родными у Семена были две сестры и брат, который погиб на фронте? Братовья оставались двоюродные. Дружил он больше с тем, который записан у него в формуле дружбы - Петром. Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.
Вот и выходит что не так. Вы не четко представляете древо семьи. Перечитайте Пискареву и прорисуйте кто кому и как приходится: племянницей или внучатой племянницей...

Отредактировано Почемучка (2014-04-05 21:28:48)

0

490

VS05 написал(а):

Людмиле~Разумеется можно ещё предположить что там вообще не было слова "мазур". А значит все ваши мысли о расшифровке далеки от реальности. "Гена"~ могло быть не имя а абревиатура.  Например: "Ген.А." Навскидку~ Генеральная Армия или Генеральный Агент и т.п.Или можеТ "Г"-гнев,"Е"-есть,"Н"-наука,"А"-ангела. Да и пятиконечная звезда скорее может быть сделана на теле военного чем мазурика.

Ну так ведь я и не утверждаю, что мои мысли это истина в последней инстанции, они всего лишь добавка к тому количеству , что высказаны на этом форуме.
А про звезду не согласна- видела ее на телах далеко не военных. Раньше и Ленина кололи даже не состоя в ком.партии.

VS05 написал(а):

Людмиле~Отсутствие фотографий не доказывает их не существования. В жизни всякое бывает . Могли быть утеряны.Случайно повреждены или уничтожены по невнимателности. Факт что есть переписка Иванова с матерью Золоторёва и фото были высланы. Со стороны Иванова этот жест заслуживающий уважения  .

Конечно не доказывает, но вызывает удивление. А еще, меня удивляет то, что Иванов фото на памятник запросил у матери, которая живет далеко и сына давно не видела и могла не иметь подходящего фото. Не проще ли было взять с личного дела Золотарева.  Согласна с вами в том, что ему были нужны фото домашнего Золотарева, чтобы сравнить с походным..

0

491

Почемучка написал(а):

Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.

Не поверю, что сестра могла продать дом даже с фотографиями. И пусть мать уехала одна, но дочери все-равно к ней приезжали, проведывали, не могло быть по другому. И при таких встречах мать все-равно вспоминала о Семене, они разговаривали , смотрели фото.В жизни так и бывает, особенно если живут не рядом и редко видятся.

0

492

VS05 написал(а):

Людмила написал(а):

    Можно дальше анализировать. Мазур - слово польское, то есть было больше распространено в приграничных с Польшей областях - Украина, Белоруссия. Можно предположить, что владелец татуировки уроженец тех мест и, значит, был в оккупации, и мог сотрудничать с немцами( тем более с криминальной биографией). После войны там он оставаться не мог и вынужден был скрываться, поэтому менял свое место жительства., а может и был завербован иностранными службами.
    Разумеется, я ни в коем случае не считаю, что заслуженный фронтовик Золотарев мог быть этим мазуром. Тела или подменили, или под фамилией Золотарев и скрывался этот криминальный тип. Ведь мог же он еще во время войны выкрасть документы настоящего Золотарева и жить по ним много лет?
    Хочу добавить - имя Гена и могло принадлежать этому мазурику.

    Отредактировано Людмила (Сегодня 06:33:46)

Людмиле~Разумеется можно ещё предположить что там вообще не было слова "мазур". А значит все ваши мысли о расшифровке далеки от реальности. "Гена"~ могло быть не имя а абревиатура.  Например: "Ген.А." Навскидку~ Генеральная Армия или Генеральный Агент и т.п.Или можеТ "Г"-гнев,"Е"-есть,"Н"-наука,"А"-ангела. Да и пятиконечная звезда скорее может быть сделана на теле военного чем мазурика.

Я уже предлагала в этой теме поизучать источники от профи про уголовные наколки. Народу - это лениво. Нелениво - мести пургу во все строны без действительной фактологии. Особенно - в этом преуспевают зачарованные уголовной романтикой без знаний о ней. Звезда - символ власти официальной и советсской - криминальный мир всегда был к ней в жесткой оппозиции. Звезда на уголовнике без сопроводиловки из прочих и ударных надписей и картинок - это нонсенс. Я при изучении портаков нашла одну единственную звезду - она была кверх ногами, т.е. стоявшая на вершине одного луча. И причем она была в дополнительном обрамлении. Одинокая звезда - это абсолютно достоверно не уголовный знак в тату...

0

493

Людмила написал(а):

Почемучка написал(а):

    Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.

Не поверю, что сестра могла продать дом даже с фотографиями. И пусть мать уехала одна, но дочери все-равно к ней приезжали, проведывали, не могло быть по другому. И при таких встречах мать все-равно вспоминала о Семене, они разговаривали , смотрели фото.В жизни так и бывает, особенно если живут не рядом и редко видятся.

Не верить - мало. Если Вы опровергаете рассказы родственников именно по линии Марии, переведенные Пискаревой, - можете опросить их самой и предоставить обновленные данные. Но пока так - родственники со стороны родной сестры Семена  Золотарева -Марии (внуки получается?)- дают такую информацию: что дом продавался срочно и со всем барахлом, даже и семейными архивами на чердаке хранимыми. Вас не интересует момент - кто мог быть со стороны покупателя, который купил все оптом и за хорошую цену? У меня есть предположения на этот счет. А у Вас? И Вас не беспокоит та ситуация в семье Золотаревых, что на похороны Семена приезжала по свидетельствам только мать, но ни одной из сестер, а ведь с ними столько много фото и они разодеты в перья рукой старшего брата: вряд ли у девушек из деревни были денежки на дорогие серьги . Гляньте на серьги - они одинаковые. Так мог купить только брат - чтоб не обижались на него...
http://hibinafiles.wikinet.org/w/images/hibinafiles/uploads/thumb/1/16/Zolotarev-gal-6.jpg/677px-Zolotarev-gal-6.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-04-06 09:44:58)

0

494

Почемучка написал(а):

Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.

Людмила написал(а):

Не поверю, что сестра могла продать дом даже с фотографиями.

Майя Пискарёва:

А Вера Ивановна еще при жизни д.Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла.

А где последние годы после смерти сына жила мать Семёна? В Лермонтове квартира скорее всего отошла государству. А какой дом продала Мария?
В любом случае, для продажи дома надо приехать на место. Обычно, даже, если дом продают с имуществом, всё самое ценное забирают. А что для родственников самое ценное? Конечно - документы, фотографии, награды. Разве нет?
Например, у меня дома лежит чемодан с архивом от многочисленных умерших дальних и близких родственников. Там и свидетельства о смерти и фотографии, и письма с фронта, и ордена и медали, и трудовые книжки, профсоюзные билеты, грамоты и т.д.

+1

495

Людмиле на пост 502 - брат  Семена погиб нп фронте,  семье брата эти фото были не нужны, а вот сестры могли бы эти фото взять.

0

496

Почемучка написал(а):

Я уже предлагала в этой теме поизучать источники от профи про уголовные наколки. Народу - это лениво. Нелениво - мести пургу во все строны без действительной фактологии. Особенно - в этом преуспевают зачарованные уголовной романтикой без знаний о ней. Звезда - символ власти официальной и советсской - криминальный мир всегда был к ней в жесткой оппозиции. Звезда на уголовнике без сопроводиловки из прочих и ударных надписей и картинок - это нонсенс. Я при изучении портаков нашла одну единственную звезду - она была кверх ногами, т.е. стоявшая на вершине одного луча. И причем она была в дополнительном обрамлении.

Вы имеете ввиду тех профи, которые изучают уголовные наколки и воровской жаргон? Но одно дело изучать, а на практике может быть по другому. Я поинтересовалась у человека, побывавшего в местах не столь отдаленных. Звезда ( правда на плече)  может принадлежать вору в законе и больше ее никто не может иметь. Не помню, в каком фильме у уголовника на плечах две звезды было.

Почемучка написал(а):

Если Вы опровергаете рассказы родственников именно по линии Марии, переведенные Пискаревой, - можете опросить их самой и

Я ничего не опровергаю, но у меня нет оснований не доверять журналистам КП. Они беседовали с двумя племянницами, одна была двоюродная , про вторую не указали какого брата она дочь, ну пусть тоже двоюродная. Они сказали, что мать на похороны не ездила точно. Кому верить?

Отредактировано Людмила (2014-04-06 16:11:54)

+1

497

Почемучка написал(а):

- дают такую информацию: что дом продавался срочно и со всем барахлом, даже и семейными архивами на чердаке хранимыми.

Ну вот опять , не могу поверить, чтобы какая - нибудь мать хранила фото своих детей на чердаке.

0

498

Людмила написал(а):

Почемучка написал(а):

    - дают такую информацию: что дом продавался срочно и со всем барахлом, даже и семейными архивами на чердаке хранимыми.

Ну вот опять , не могу поверить, чтобы какая - нибудь мать хранила фото своих детей на чердаке.

Не верите - проверяйте! В чем дело-то? Ждете, чтоб для Ваших интересов поработал кто-то другой? Что характерно...
Если Вы оспариваете работу другого - просто опросите родных сами. Уточните. Ваше неверие не стоит ни копейки - это просто Ваше недоумие и не больше. Причем только на Вашем незнании жизни базирующееся. Я тоже спорила с Пискаревой - но я приводила доводы из семейного опыта имеено моих родных. Тем не мене - Майя подтвердила свою работу. Убедила. Вы чем опровергните? Пустой болтовней?

-1

499

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    Я повторяю, что дом сестра Семена родная Мария продала со всех имуществом и со всем, что хранила её мать в память о сыне. Припоминайте, что в Ставрополье мать поехала за сыном одна. Дочери остались в Краснодарском в Удобной.

Людмила написал(а):

    Не поверю, что сестра могла продать дом даже с фотографиями.

Майя Пискарёва:

    А Вера Ивановна еще при жизни д.Алексея уехала жить к Семену в Пятигорск, там и умерла.

А где последние годы после смерти сына жила мать Семёна? В Лермонтове квартира скорее всего отошла государству. А какой дом продала Мария?
В любом случае, для продажи дома надо приехать на место. Обычно, даже, если дом продают с имуществом, всё самое ценное забирают. А что для родственников самое ценное? Конечно - документы, фотографии, награды. Разве нет?
Например, у меня дома лежит чемодан с архивом от многочисленных умерших дальних и близких родственников. Там и свидетельства о смерти и фотографии, и письма с фронта, и ордена и медали, и трудовые книжки, профсоюзные билеты, грамоты и т.д.

Мы вот только недавно трясли письма от матери Золотарева - они все из Лермонтова. Как-то ВВы не представляете, что могло быть квартирой в товремя в таком небольшом городке. Никогда не видели частные дома на два-три или больше хозяина? Это такой распространенный вариант по нашим сельским местностям. Вы сразу представляете - многоквартирный и высотный, хоть в два этажа. Но может быть и одноэтажка многоквартирной.
Я ж повторяю - продано вместе со всем барахлом. Я тоже Пискаревой приводила доводы о том, что у моей бабушки все хранилось в сундуке и с трепетом. Но Майя сказала - что ответили, что продан дом со всеми вещами!
Ну чего ж этот факт никого не грузит? Догадайтесь как так можно сделать? Может от того, что все вещи - казенные? Ну хоть кто-то вспомнит фильф такой хороший? "Офицеры" он называется. Там как раз есть сцена на эту тему, когда жена устраивает ультиматум, а в ответ видит - простреленную спину...
Смотрите сразу со времени 53 минуты. Очень понятненько становится. И почему архив семейный оставили в большинстве на квартире - тоже понятно...

0

500

Почемучка написал(а):

Смотрите сразу со времени 53 минуты. Очень понятненько становится. И почему архив семейный оставили в большинстве на квартире - тоже понятно...

Нет, не понятно. Ну и что, что дом казенный и мебель могла быть казенная, но личные вещи, есть личные вещи, тем более семейный архив. У меня муж тоже из семьи военных и они  тоже жили на казенных квартирах и не раз переезжали, но со всеми личными вещами и фотографиями. До сих пор хранятся у нас., хотя родителей уже нет в живых. И на этих фото есть и его дед( военный) и бабушка, и какие-то его тетки, которые мне совсем неинтересны, но я их не выбрасываю. Может внуки выбросят, но это будет еще не скоро.

Почемучка написал(а):

Если Вы оспариваете работу другого - просто опросите родных сами. Уточните. Ваше неверие не стоит ни копейки - это просто Ваше недоумие и не больше. Причем только на Вашем незнании жизни базирующееся.

Я еще раз повторяю - я ничью работу не оспариваю, не имею права. А мои сомнения основываются как раз на жизненных наблюдениях и личном жизненном опыте. У меня тоже были родители и мама, и я видела, как она относилась к фотографиям своих детей и внуков, особенно последние годы перед смертью - она их развесила по стенам, причем даже приклеила, чтобы они всегда находились у ней перед глазами. А после ее смерти( отец умер раньше) мы эти фотографии все перебрали. Те, на которых изображены были их друзья, с которыми они уже не общались, а для нас они ничего не значили( а родители хранили их много лет, как память об их молодости), мы уничтожили. Фото же с изображением наших родственников, даже тех, с которыми не общаемся, разобрали для себя. Потом пусть внуки разбираются, что выбросить, что оставить.
В случае же с мамой Золотарева , прошло еще не много времени, чтобы так легкомысленно родственники могли поступить с семейными фото.

Отредактировано Людмила (2014-04-07 06:52:28)

+2

501

vesmar написал(а):

А где последние годы после смерти сына жила мать Семёна? В Лермонтове квартира скорее всего отошла государству. А какой дом продала Мария?
В любом случае, для продажи дома надо приехать на место. Обычно, даже, если дом продают с имуществом, всё самое ценное забирают. А что для родственников самое ценное? Конечно - документы, фотографии, награды. Разве нет?

Вопрос про маму Семёна становится интересным. Как жила пожилая женщина, вдалеке от близких родственников после смерти сына, если даже конверты  при отправке писем заполняла не она сама? Ну, допустим, были тимуровцы. Можно предположить, что не оставляли без внимания коллеги Семёна, кем бы они ни были. Чтобы продать дом, нужно приехать на место. Ну, разумеется, хоронили -то не тимуровцы, и даже если они, на похороны матери дочь обязана  была приехать. Может, тогда  продавала дом? Забрала что-то из вещей, а поскольку ехать далеко, то  фото в спешке оставили.
И всё же странно как -то... Ведь могли же кто-то из дочерей забрать маму к себе... И сейчас , особенно в сёлах, дочери (сыновья реже), забирают одинокого родителя жить к себе, если не имеют возможности к нему "ходить". И сейчас "пристроить маму жить в пенсионат" считается не слишком порядочным поступком, а в то время, это было и вовсе зазорным, наверное...

Отредактировано Лиана (2014-04-07 07:22:44)

+1

502

Людмила написал(а):

Вы имеете ввиду тех профи, которые изучают уголовные наколки и воровской жаргон? Но одно дело изучать, а на практике может быть по другому. Я поинтересовалась у человека, побывавшего в местах не столь отдаленных. Звезда ( правда на плече)  может принадлежать вору в законе и больше ее никто не может иметь. Не помню, в каком фильме у уголовника на плечах две звезды было.

Людмила,по другому не бывает,каждый символ имеет своё значение,а вот пятиконечная звезда определённого значения не имеет,посмотрите тут - http://zexe.de/zakon.html

0

503

VS05 написал(а):

Юрий~Вы правы. Сегодня-"звезда" толкуется как символ стремления к первоначальным истокам.  По- моему слишком филисофское толкование для1959 года. Надо рассматривать с точки зрения того времени.  Покопаться и поискать спец. Литературу того времени с разъяснениями по наколкам.

Я уже искал,но про пятиконечную звезду ничего конкретного не говориться.Интересно,что воры Ленина тату делали,это означало - Вождь Октябрьской Революции!Это я так,к слову.

0

504

Людмила написал(а):

Ну вот опять , не могу поверить, чтобы какая - нибудь мать хранила фото своих детей на чердаке.

  Привет,Людмила!
Вот для меня тоже странно...хранить дорогие сердцу фотографии на чердаке...Но если посмотреть с другой стороны...Мы не знаем всех обстоятельств.Спешка с продажей дома.Чердак конечно не самое подходящее место,могут быть и мыши и влажность.Вообщем фото могли быть безвозвратно повреждены и утрачены.К сожалению.
  Мне вспомнился случай,который произошёл с моим знакомым.Он фанат книг,причём ни каких-нибудь,а редких коллекционных изданий."Охотится" и платит любые деньги за любой редкий экземпляр книги.Понятное дело,что коллекция разрасталась и требовала соответствующего пространства.Параллельно он достраивал просторный дом.И вот настал долгожданный день - переезд на новое место.Все книги и безценные коллекционные журналы были упакованы в картонные коробки и сложены в падвале в ожидании "завтра".Оставалась 1 ночь.И именно в эту ночь случилось ненастье - гроза с ливневыми потоками.Дождь шёл целую ночь... подвал затопило через окошки на уровне земли. Утром,зрелище было не для слабонервных -вся коллекция была в воде в перемешку с грязью...
  Вот пример,непредвиденного.Может и фото были утрачены в связи с непредвиденными обстоятельствами...
     
     Элина

0

505

Элина написал(а):

Он фанат книг

Элина, согласитесь, это несколько разные вещи: память о погибшем сыне (по объёму, наверное, маленькая коробочка) и огромная, пусть и дорогостоящая, библиотека. Её под подушку не положишь.

+1

506

vesmar написал(а):

Элина написал(а):

    Он фанат книг

Элина, согласитесь, это несколько разные вещи: память о погибшем сыне (по объёму, наверное, маленькая коробочка) и огромная, пусть и дорогостоящая, библиотека. Её под подушку не положишь.

У моей бабули был такой сундук со всеми артефактами семьи и архивами. Она была деревенской. В хрущевке, в которую переехала, когда маме дали как ценному специалисту квартиру,  она особенно любила кладовочку. Там хранилось всегда что-то не для всяких и праздных глаз. Сундук стоял там. Она любила посидеть в этой каморке на сундуке и повспоминать былое. Такое это было место для медитаций в прошлое что-ли. Она мне говорила всегда - мало Вы цените теперяшнюю жизнь, вот кабы пожили в землянках. С ними в сравнении кладовочка - место обетованное. Может и тут такая же мотивация? Мы этого не ведаем, но старшее поколение много пережило и через многое прошло. Как пример:
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg
http://maxpark.com/community/4375/content/1828929

0

507

Почемучка, не поняла, мотивация чего? При чём здесь землянка? Мария вроде дом продавала?

0

508

Почемучка написал(а):

У моей бабули был такой сундук со всеми артефактами семьи и архивами. Она была деревенской. В хрущевке, в которую переехала, когда маме дали как ценному специалисту квартиру,  она особенно любила кладовочку. Там хранилось всегда что-то не для всяких и праздных глаз. Сундук стоял там.

Ну вот, вы сами доказали на примере своей бабушки, как дороги пожилым людям семейная память и как они это берегут( в вашем случае, бабушка имела отдельный сундук). Ведь в старости люди живут воспоминаниями, для этого и берегут все письма и фото. К тому же, разглядывая свои архивы, старые люди убивают время, которого у молодых на это попросту нет, а для старых это превращается в зависимость.
У вашей бабушки сундук стоял под боком, почему же мама Золотарева могла хранить свою самую большую ценность где-то на чердаке и каждый раз туда подниматься, что было ей совсем не легко?

Отредактировано Людмила (2014-04-10 18:49:09)

0

509

А вообще, интересно - обсуждаем судьбу семейного архива , принадлежащего матери Золотарева, а у самого Золотарева в вещах, оставленных на хранение у Согрина , не было каких-то писем, фотографий? Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили? Как-то не вяжется такое отношение к зависимым от него людям,с его геройскими поступками на войне.
Потом, я согласна с ВС05, что Иванов просил у матери фото Золотарева для памятника для того, чтобы сравнить допоходного Золотарева с тем, который был с ребятами. Ведь найти фото на памятник, можно было на месте. Тогда получается, что следствие сомневалось в подлинности походного Золотарева или даже знало, что в походе не фронтовик Золотарев, а другой человек.Но на памятнике  ведь должно быть фото реального Золотарева во избежание вопросов родственников, если вдруг они приедут проведать могилу своего погибшего близкого человека.
В

0

510

Людмила написал(а):

А вообще, интересно - обсуждаем судьбу семейного архива , принадлежащего матери Золотарева, а у самого Золотарева в вещах, оставленных на хранение у Согрина , не было каких-то писем, фотографий? Ведь переписывался же он с семьей, со своей гражданской женой? Почему неизвестно ее фото и фото его маленького сына?  Неужели он не имел у себя их фотографий? Они для него ничего не значили? Как-то не вяжется такое отношение к зависимым от него людям,с его геройскими поступками на войне.Потом, я согласна с ВС05, что Иванов просил у матери фото Золотарева для памятника для того, чтобы сравнить допоходного Золотарева с тем, который был с ребятами. Ведь найти фото на памятник, можно было на месте. Тогда получается, что следствие сомневалось в подлинности походного Золотарева или даже знало, что в походе не фронтовик Золотарев, а другой человек.Но на памятнике  ведь должно быть фото реального Золотарева во избежание вопросов родственников, если вдруг они приедут проведать могилу своего погибшего близкого человека.В

Еще я добавлю, что если была такая сыновья любовь Семена к маме, то уж у Согрина должны были остаться письма не только к женщине, о которой мы только гадаем, а именно к маме. Но увы писем не было, так же, как и фотографий. Это и интересно, раньше в порядке вещей было хранить переписку и фотографии.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » расшифровка ДАЕРММУАЗУАЯ