Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Инсценировка - рассмотрим подробно.


Инсценировка - рассмотрим подробно.

Сообщений 31 страница 60 из 191

31

Tur-neps написал(а):

Так она была или нет?

Я лично уверена, что да, была.

0

32

саша19551958 написал(а):

Кто из манси палатку обнаружил?  И когда это интересно произошло?

Для городского прокурора Темпалова под словом манси могло подразумеваться  сразу две категории жителей глубинки :  манси и местные.
Когда произошло? Наверное , когда дело открыли , 4-6 февраля. Причем Темпалов  проговаривается в протоколе допроса, что сначала нашли один труп на горе. И он сразу вылетел туда. А журналисту Григорьеву говорит, что палатку нашли манси.
Перепутать студентов УПИ с манси - это надо много выпить постараться.

+1

33

саша19551958 написал(а):

Я - то думаю, что 4-6 искать их не было никакой необходимости. Потому, что бывшие на перевале знали об этом все уже в течении всей ночи с 01 на 02

Естественно, это же по Вашей версии))) Но есть и другие версии )

0

34

Helga написал(а):

Вас не воодушевляет раздел "мозговой штурм"

Не всегда. Не всегда надо насиловать мозг. %-)

Helga написал(а):

А я спокойно рассмотрю - что можно и что нельзя было провести в этом месте. Извините, что буду это делать в своём темпе.

Кто девушку танцует тот и заказывает...медленный танец.

Maria написал(а):

Я лично уверена, что да, была.

В чем именно? Или лучше подождем когда дотанцует Дама топик-стартер?

саша19551958 написал(а):

Я - то думаю, что 4-6 искать их не было никакой необходимости. Потому, что бывшие на перевале знали об этом все уже в течении всей ночи с 01 на 02
февраля и особенно к утру.

Так в этом то и вопрос -их вообще бы никто не стал искать до 12-15.Вообще. Это не выход группы в установленное место в установленный срок.
Откуда же всплывают более ранние даты? Только из разных кримверсий.

0

35

Tur-neps написал(а):

Так в этом то и вопрос -их вообще бы никто не стал искать до 12-15.

Так в том- то и вопрос,  что было время подумать, что делать с телами, пока события не стали нарастать как снежный ком.

0

36

Tur-neps написал(а):

Maria написал(а):Я лично уверена, что да, была.

В чем именно?

Лень перечислять.   Буду краток(с) :  Палатка, кедр, овраг.

0

37

Pepper написал(а):

Вы из всех возможных видов и способов сокрытия преступлений произвольно выбрали один - инсценировку.
Тогда как сокрытие предмета посягательства (факта и места преступления), маскировка и уничтожение следов намного проще и эффективнее, поскольку полностью лишает следствие возможности что-либо предпринять, так как в их результате  "соответствующая доказательственная информация не включается в сферу уголовного судопроизводства и не может быть использована в процессе расследования по делу".

Helga написал(а):

Если у лиц проводящих инсценировку не будет времени на её проведение, то и самой инсценировки не будет! Останется одно бла-бла бла... в виде идеальных целей... А инсценировку проводят в реальных условиях реальные люди! И в нашей ситуации надо смотреть преждевсего на реальные условия проведения этого мероприятия.

В данном случае можно смело делать вывод о том, что на сокрытие не было времени, кроме того - возможно сокрытие осложнялось тем, что часть погибших (в моём варианте -трое на склоне) на момент обнаружения находились под снегом. С таким "прицепом"сложно было проводить полное

0

38

Следователь Иванов признался впоследствии,  что сокрыл факты. Он участвовал в инсценировке со стороны правоохранительных органов, чтобы обмануть эти правоохранительные органы?

0

39

ну вот , первых инсценировщиков мы определили)

0

40

саша19551958 написал(а):

Почему же мы? Они сами определились.

Тогда надо было сразу назвать их  в начале темы, а то  есть люди, которые до сих пор  не верят в инсценировку.)

0

41

Зачем же было проверять радиацию? Для смеха?

0

42

саша19551958 написал(а):

Как известно поиски
Кикоина в начале марта при помощи чудо-аппарата выдаваемого за "аппарат для поиска трупов" успехом не увенчались. А искал он именно эти предметы одежды.

Откуда сведения про то, что Кикоин это делал?
Бартоломей сказал, что А К прибыл для "организации поиска", до него, по словам ПИБ, искали довольно хаотично, Именно Кикоин показал как надо зондировать и т д. Пробыл сутки или двое и всё....

0

43

Хотел начать новую тему, связанную с возможной инсценировкой и криминалом на месте гибели ГД. Не стал, решил "вписаться" в близкую по смыслу тему. Нечего плодить темы и раздувать оглавление форума и без того перегруженное пересекающимися по смыслу темами.
Я бы хотел обсудить реальность осуществления инсценировки и криминальных действий на месте гибели группы.
На сколько я понимаю криминальную версию и версию с инсценировкой объединяет один общий момент - обязательное посещение места гибели группы посторонними лицами до появления там поисковиков.
Хочется "обсосать" именно с этой точки зрения эти версии.
1. Как был осуществлен скрытный подход к месту гибели ГД и такой же скрытный отход криминальщиков или инсценировщиков?
2. Если они перемещались по воздуху, то в какое время суток? Что они там делали? С какого аэродрома они могли вылететь и куда приземлиться?
3. Какое наиболее "благоприятное" время гибели группы для версий с криминалом и инсценировки?
4. Если инсценировщики передвигались своим ходом, то откуда и куда?
5. Каков мог быть мотив убийства ГД? Каковы были цели именно такой инсценировки, если она имело место быть?
5. Где и при каких обстоятельствах могла погибнуть группа?

Вопросы непраздные. Речь идет о труднодоступной, ненаселенной горной и таежной местности, в которой зимой в 50-ые гг прошлого столетия практически не бывали люди.Те кто знают по картам или воочию эту местность, понимают о чем я говорю. По этому вопросы связанные с тем, как могла попасть туда группа "зачистки" или убийцы, требуют вразумительного ответа. Можно долго и кропотливо выискивать следы насилия или инсценировки в отдельных деталях картины смерти ГД, но все это может быть пустой тратой времени, если не ответить на поставленные выше вопросы.
Свои умозаключения я дам позже.

(продолжение следует)

Отредактировано с Урала (2013-11-01 08:03:39)

0

44

Galka
Доказать, я думаю, вряд ли. Но привести возможно весомые доводы в пользу инсценировки или против имеет смысл. Однозначного мнения не будет, я думаю.

0

45

Эпиграф к теме: 
   "Он тщательно стер отпечатки с ТТ, протер все в палатке, где только мог оставить свои пальчики, принес из «Нивы» коробку тэтэшных патронов и сунул в один из рюкзаков. Порвал пополам одну двадцатку с благообразным чужестранным президентом, сунул половинку в карман, а другую указательным пальцем затолкал в рот капитану. Получилась великолепная ложная улика, над которой кому-то обязательно придется поломать голову. Огляделся – что бы еще сотворить? Достал нож и распорол сверху донизу боковину палатки, обращенную к тайге, выкинул в дыру на ту сторону вязаную шапочку одного из безымянных. Откупорил бутылку «Абсолюта», выставил на стол, а вокруг расставил шесть пластиковых стаканчиков – их в рюкзаке нашлась куча, – невскрытые консервные банки, вонзил в столешницу найденный в кармане капитана выкидной нож.Чем больше непонятного, тем лучше.
                                                                                                        Бушков. "Охота на пиранью".

Отредактировано Звездочет (2013-11-01 12:00:11)

0

46

Звездочет написал(а):

Эпиграф к теме:
   "Он тщательно стер отпечатки с ТТ, протер все в палатке, где только мог оставить свои пальчики, принес из «Нивы» коробку тэтэшных патронов и сунул в один из рюкзаков. Порвал пополам одну двадцатку с благообразным чужестранным президентом, сунул половинку в карман, а другую указательным пальцем затолкал в рот капитану. Получилась великолепная ложная улика, над которой кому-то обязательно придется поломать голову. Огляделся – что бы еще сотворить? Достал нож и распорол сверху донизу боковину палатки, обращенную к тайге, выкинул в дыру на ту сторону вязаную шапочку одного из безымянных. Откупорил бутылку «Абсолюта», выставил на стол, а вокруг расставил шесть пластиковых стаканчиков – их в рюкзаке нашлась куча, – невскрытые консервные банки, вонзил в столешницу найденный в кармане капитана выкидной нож.Чем больше непонятного, тем лучше.
                                                                                                        Бушков. "Охота на пиранью".

Звездочет, все так. Пожалую, этим вашим замечанием можно заканчивать любую тему с инсценировкой, т.к. "инсценировщики" сделали вообще все косо, Кривонищенко и не так... Но не буду отнимать пищу для разговора у С Урала. Он может покопаться и найти что-нибудь полезное.

Отредактировано Турист (2013-11-01 12:32:51)

0

47

Galka написал(а):

Пояснения нужны?

Нет, не нужны. Я не об этом хотел поговорить. Не совсем об этом.

0

48

Позволю себе напомнить мой ответ Хельге.

Pepper написал(а):

СОКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, преступная деятельность, направленная на воспрепятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника либо их носителей (соответствующая доказательственная информация не включается в сферу уголовного судопроизводства и не может быть использована в процессе расследования по делу)... .

Pepper написал(а):

Иными словами, Вы из всех возможных видов и способов сокрытия преступлений произвольно выбрали один - инсценировку.
Тогда как сокрытие предмета посягательства (факта и места преступления), маскировка и уничтожение следов намного проще и эффективнее, поскольку полностью лишает следствие возможности что-либо предпринять, так как в их результате  "соответствующая доказательственная информация не включается в сферу уголовного судопроизводства и не может быть использована в процессе расследования по делу".

Из него следует, что прежде чем обсуждать версию фальсификации, следует дать ответ на вопрос: зачем гипотетическим злоумышленникам потребовалась фальсификация (как более сложный и ненадежный метод), вместо того, что проще и надежнее: сокрытия (уничтожения) следов преступления, факта и места?

0

49

Pepper написал(а):

Из него следует, что прежде чем обсуждать версию фальсификации, следует дать ответ на вопрос: зачем гипотетическим злоумышленникам потребовалась фальсификация (как более сложный и ненадежный метод), вместо того, что проще и надежнее: сокрытия (уничтожения) следов преступления, факта и места?

Хорошо, давайте с учетом Ваших замечаний назовем действие  - сокрытием преступления (СП). Я "за" разговор о мотивах СП. Более того, начнем с них.

0

50

с Урала написал(а):

Хорошо, давайте с учетом Ваших замечаний назовем действие  - сокрытием преступления (СП)

Какое действие?

Если мы сейчас гипотетически считаем ДТ преступлением, то сокрытием преступления (СП) было бы такое действие, в результате которого не обнаружен ни факт, ни место преступления. То есть - ни тела дятловцев, ни палатка, ни место ее установки. Нету! Ни на Ауспии, ни на Лозьве, ни на перевале, ни на ХЧ, ни на Отортене - нигде!

Но этого почему-то мы не наблюдаем. Палатка есть. Тела есть. Сокрытия - нет.
Почему?

Ну, один очевидный ответ есть - потому что не было ни факта преступления, ни сокрытия, ни инсценировки.
Но хотелось бы увидеть и другие версии, почему преступники или иные заинтересованные лица не прибегли к СП.

0

51

Pepper написал(а):

Какое действие?
Если мы сейчас гипотетически считаем ДТ преступлением, то сокрытием преступления (СП) было бы такое действие, в результате которого не обнаружен ни факт, ни место преступления. То есть - ни тела дятловцев, ни палатка, ни место ее установки. Нету! Ни на Ауспии, ни на Лозьве, ни на перевале, ни на ХЧ, ни на Отортене - нигде!
Но этого почему-то мы не наблюдаем. Палатка есть. Тела есть. Сокрытия - нет.
Почему?

Вы говорите о крайностях, а я же предлагаю рассматривать исходя из того, что погибшие найдены, смерть их загадочна и не поддается логическому объяснению, следы, как будто явствуют о том, что посторонних не было, но есть существенные факты, которые (вероятно) не вписываются в картину смерти от естественных природных явлений. Не случайно в другой теме форума идет активное обсуждение вопросов переодевания некоторых членов ГД. Есть большая группа исследователей, что палатка и лабаз были переустановлены, а труппы сбрасывали с вертолета

Отредактировано с Урала (2013-11-01 19:34:02)

0

52

Да я не возражаю - рассматривайте.
Я просто уточняю: любая версия об инсценировке должна в обязательном порядке ответить на вопрос: почему авторам понадобилась именно инсценировка, вместо СП?

Как вариант,  иногда приводят такой аргумент: если бы никаких следов группы не было найдено, то поиски продолжались бы и дальше, и тогда была вероятность, что поисковики наткнутся на некий "секретный объект" или на реальное место преступления, от которых якобы  и необходимо было отвлечь внимание.

0

53

Pepper написал(а):

Как вариант,  иногда приводят такой аргумент: если бы никаких следов группы не было найдено, то поиски продолжались бы и дальше, и тогда была вероятность, что поисковики наткнутся на некий "секретный объект" или на реальное место преступления, от которых якобы  и необходимо было отвлечь внимание.

Видимо инсценировщики были настолько искусны, потренировавшись с маскировкой некоего секретного объекта, что этот объект до сих пор не найден, несмотря на то, что все в округе хожено-перехожено всем кому не лень. Район никогда не огораживался колючей проволокой и охраной по периметру. Коммуникаций нет, инфраструктура  не подведена, следов жизнедеятельности человека в районе никогда не было замечено (самолеты, вертолеты, люди в хаки, автотранспорт, даже куч с отходами нет)

0

54

Слава админам - галкиным поклонникам!!!
http://cs5512.vk.me/g33574320/a_524f6bde.jpg

0

55

с Урала написал(а):

Видимо инсценировщики были настолько искусны, потренировавшись с маскировкой некоего секретного объекта, что этот объект до сих пор не найден, несмотря на то, что все в округе хожено-перехожено всем кому не лень

Я абсолютный противник версии инсценировки. На вещи надо смотреть реально и закопать всех, чтоб никогда не нашли много проще. И никакие поиски не велись бы вечно. Не нашли бы летом, зимой искали бв только формально.
Но считаю так же, что объект указывающий на определенную деятельность третьих лиц в непосредственной близости был все же уничтожен, причем таким образом, что не осталось даже мелкого намека на его нахождение в этом месте.
Надо просто вспомнить какие трудоемкие и ненужные работы проводились. Или ничего подобного в округе не было? Да нет вот именно, что было.
Это строительство вертолетной площадки размером 100х100метров. Этой площадкой не воспользовались ни разу. Так зачем строили? Зачем деревья
массово валили? Зачем костры жгли до небес? Вернее всего и на деревьях, которые срубались и под слоем снега были явные следы человеческой деятельности. На деревьях это могли быть следы крепления антенны передатчика. На земле следы костровища и немалого, а многократно используемого. Могли валяться консервные банки, патронные гильзы. После полного таяния снега все это могло обнаружиться. Этого ждать не стали и провели соответствующие работы, причем у всех на глазах.
Ну а к моменту прихода дятловцев объект эксплуатировался. Был в целости и сохранности. Мало того туристы и шли к этому объекту и должны были прийти в определенное время, обойти его стороной и встать на ночевку выше него. Встреча предполагалась 01.02. в первой половине дня. И она состоялась. После этой встречи у туристов появился картон и спирт.

+1

56

Pepper написал(а):

Из него следует, что прежде чем обсуждать версию фальсификации, следует дать ответ на вопрос: зачем гипотетическим злоумышленникам потребовалась фальсификация (как более сложный и ненадежный метод), вместо того, что проще и надежнее: сокрытия (уничтожения) следов преступления, факта и места?
Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не п

Когда я только заинтересовалась этой историей и читала версии, я тоже думала как вы - проще все уничтожить. Но потом узнавая новые факты и обдумывая разные моменты , поняла следы инсценировки есть, не буду сейчас их перечислять. Хочу ответить на ваш вопрос ( как я думаю) - зачем инсценировка,  вместо уничтожения следов преступления и трупов. На самом деле второе совсем не проще инсценировки. Ведь также надо собрать палатку, все вещи, тела ( а их возможно было не 9, а 11, а может и еще больше), погрузить все в вертолет. Сколько тогда вертолет мог вмещать людей и груза не знаю, но с экипажем и самими инсценировщиками за один раз бы не управились, наверное. А самое главное - куда все это сразу спрятать - кругом горы, на виду не оставишь. Надо где-то искать место в тайге, подальше от населенных пунктов, искать площадку для посадки вертолета. В общем проблематично. Потом, никто ведь не знает- как принимались тогда решения и как все было в момент обнаружения трупов первоначально. Возможно, после ЧП на перевале пришли люди обследовать последствия.  Увидели замерзших людей, а некоторые может и живы еще были. Эти люди сами решения принимать не могли, связались со своим начальством. И что - кто-нибудь разве мог отдать приказ - всех и все уничтожить?. Сказали - делайте, что хотите, но чтоб на ЧП никто не подумал. Поскольку дятловцы действительно замерзли ( причина только до сих пор неизвестна)оставалось придумать причину. Отчего чаще всего люди замерзают - от алкоголя. Вот и придумали версию - тупые и неопытные туристы поставили на обдуваемом ветром склоне на своих собственных лыжах палатку, не позаботившись об обогреве, распили фляжку спирта( вторую инсценировщики оставили целой, чтоб узнали, что пить у дятловцев было что). Напившись, впали в неадекватное состояние, разрезали палатку и прогулочным шагом, полураздетые отправились в лес. Перенести палатку , раздеть трупы , сделать следы ( но это все в одном месте) мне кажется, проще чем то, что я выше описала.                   И еще хочу добавить - неизвестно где стояла палатка, может дятловцы и не успели ее поставить, она была собрана и инсценировщикам оставалось только ее поставить. Изорванные чехлы у всех говорят о том, что дятловцам пришлось передвигаться прямо в них, думаю тоже не за так просто.  И так как  инсценировщики маршрут группы не знали, то и палатку установили на другом склоне.

Отредактировано Людмила (2013-11-02 00:27:48)

0

57

Pepper написал(а):

Позволю себе напомнить мой ответ Хельге.

Из него следует, что прежде чем обсуждать версию фальсификации, следует дать ответ на вопрос: зачем гипотетическим злоумышленникам потребовалась фальсификация (как более сложный и ненадежный метод), вместо того, что проще и надежнее: сокрытия (уничтожения) следов преступления, факта и места?

Для Pepper
Согласна, с фальсификацией - сложно,но с уничтожением ещё сложней.Как Вы представляете уничтожение улик и тел погибших? Не лето,
грунт промёрзший,вывезти - невозможно,привлечёшь внимание.Остаётся одно- оставить на месте,но создать "картинку",приближенную к несчастному случаю.Знали,что ребят искать будут,а когда найдут - и время упущено и улики потеряны.
  Элина

0

58

Людмила написал(а):

На самом деле второе совсем не проще инсценировки. Ведь также надо собрать палатку, все вещи, тела ( а их возможно было не 9, а 11, а может и еще больше), погрузить все в вертоле

Совсем непонятно зачем это делать. Гораздо проще все спрятать. Никуда не надо ни летать ни грузить. Надо просто все тела до единого сбросить туда, куда уже сбросили четыре тела. Затем все вещи, лыжи, палки стащить вниз волоком в палатке по склону и туда же. Ну и весь настил с вещами туда же. Какие проблемы? Да и начали это уже делать.

И вот представте нет ни палатки у высоты 1079, ни тел, ничего! Кто из поисковиков в этом месте бы остановился? Никакого пристального внимания бы не было к этому месту!
И в мае месяце тоже самое. А те тела, что в яме уже еле держались на одежде. Ну а еще месяцок прошел бы? Снег сам сошел и если сразу наткнулся кто случайно - предстала бы его глазам куча перемешанных и разрозненных костей, растащеных ручьем на десятки, а то и сотни метров. А если не сразу бы нашли, а положим к середине лета, там бы и зверье лапы бы приложило. И мелкие червячки конечно. Ну и какая там экспертиза! Кто Иванову хоть слово сказал бы напиши он, что сами туристы палатку не там установили. На именно такой сюжет и был расчет. А то, что мы видим - это брошенное
в начале - сокрытие преступления.

Отредактировано саша19551958 (2013-11-02 00:47:10)

+1

59

Людмила написал(а):

Когда я только заинтересовалась этой историей и читала версии, я тоже думала как вы - проще все уничтожить. Но потом узнавая новые факты и обдумывая разные моменты , поняла следы инсценировки есть, не буду сейчас их перечислять. Хочу ответить на ваш вопрос ( как я думаю) - зачем инсценировка,  вместо уничтожения следов преступления и трупов. На самом деле второе совсем не проще инсценировки. Ведь также надо собрать палатку, все вещи, тела ( а их возможно было не 9, а 11, а может и еще больше), погрузить все в вертолет. Сколько тогда вертолет мог вмещать людей и груза не знаю, но с экипажем и самими инсценировщиками за один раз бы не управились, наверное. А самое главное - куда все это сразу спрятать - кругом горы, на виду не оставишь. Надо где-то искать место в тайге, подальше от населенных пунктов, искать площадку для посадки вертолета. В общем проблематично. Потом, никто ведь не знает- как принимались тогда решения и как все было в момент обнаружения трупов первоначально. Возможно, после ЧП на перевале пришли люди обследовать последствия.  Увидели замерзших людей, а некоторые может и живы еще были. Эти люди сами решения принимать не могли, связались со своим начальством. И что - кто-нибудь разве мог отдать приказ - всех и все уничтожить?. Сказали - делайте, что хотите, но чтоб на ЧП никто не подумал. Поскольку дятловцы действительно замерзли ( причина только до сих пор неизвестна)оставалось придумать причину. Отчего чаще всего люди замерзают - от алкоголя. Вот и придумали версию - тупые и неопытные туристы поставили на обдуваемом ветром склоне на своих собственных лыжах палатку, не позаботившись об обогреве, распили фляжку спирта( вторую инсценировщики оставили целой, чтоб узнали, что пить у дятловцев было что). Напившись, впали в неадекватное состояние, разрезали палатку и прогулочным шагом, полураздетые отправились в лес. Перенести палатку , раздеть трупы , сделать следы ( но это все в одном месте) мне кажется, проще чем то, что я выше описала.                   И еще хочу добавить - неизвестно где стояла палатка, может дятловцы и не успели ее поставить, она была собрана и инсценировщикам оставалось только ее поставить. Изорванные чехлы у всех говорят о том, что дятловцам пришлось передвигаться прямо в них, думаю тоже не за так просто.  И так как  инсценировщики маршрут группы не знали, то и палатку установили на другом склоне.

Отредактировано Людмила (Сегодня 22:27:48)

          Людмила, о целесообразности инсценировки я уже молчу, но не кажеться ли Вам, что Боевой листок на скате палатки - это пребор для инсценировщиков ?  Если даже, допустим,  и была задача инсценировать, зачем сколько непонятностей ? Инсценировка ведь  должна какой главный смысл преследовать : что бы для будущего следователя сразу стало ясно, в чем тут дело, каким курсом двигаться ,  что бы след был  отчетливый и однозначный  , что бы  этот следователь  не метался, как угорелый,   от бедных манси к огненным шарам.  Сымитировали бы под откровенную уголовщину , благо лагерей полно кругом,  сделали бы козлами отпущения пару-тройку зеков, застрелив их в тайге " при попытке к сопротивлению" и всех делов. Ну красота ведь ! И мотив есть , и преступники пойманы ( ничего , что мертвыми), и все довольны. Ну зачем инсценировщикам такой цирк-шапито устраивать, трупы раздевать, ребра ломать, настил, палатку, лабаз сооружать, раздевать -переодевать трупы  ? Зачем поиски растягивать на три месяца, привлекать   значительные средства и ресурсы для поисков ? Главный инсценировщик параноей страдал, что-ли ?

0

60

саша19551958 написал(а):

Совсем непонятно зачем это делать. Гораздо проще все спрятать. Никуда не надо ни летать ни грузить. Надо просто все тела до единого сбросить туда, куда уже сбросили четыре тела. Затем все вещи, лыжи, палки стащить вниз волоком в палатке по склону и туда же. Ну и весь настил с вещами туда же. Какие проблемы? Да и начали это уже делать.

И вот представте нет ни палатки у высоты 1079, ни тел, ничего! Кто из поисковиков в этом месте бы остановился? Никакого пристального внимания бы не было к этому месту!
И в мае месяце тоже самое. А те тела, что в яме уже еле держались на одежде. Ну а еще месяцок прошел бы? Снег сам сошел и если сразу наткнулся кто случайно - предстала бы его глазам куча перемешанных и разрозненных костей, растащеных ручьем на десятки, а то и сотни метров. А если не сразу бы нашли, а положим к середине лета, там бы и зверье лапы бы приложило. И мелкие червячки конечно. Ну и какая там экспертиза! Кто Иванову хоть слово сказал бы напиши он, что сами туристы палатку не там установили. На именно такой сюжет и был расчет. А то, что мы видим - это брошенное
в начале - сокрытие преступления.

Отредактировано саша19551958 (Сегодня 21:47:10)

Для Саши 19551958.
Саша,то что Вы описали-называется "преднамеренное убийство" -причём настолько самоуверенное,что оставлены все улики без какого-либо жеста скрыть их - так,"всё в кучу",а там будь,что будет...Даже начинающему следователю будет понятно,что ребят лишили жизни преднамеренно.Значит нужно искать виновных.Значит был мотив...и т.д. и т.п. А то,что мы имеем на сегодняшний день - намного замысловатее и намного сложнее,что за какой конец этого гигантского клубка событий не возьмись - все нити ведут в никуда...
    Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Инсценировка - рассмотрим подробно.