Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » "упишная" рация Дятлова


"упишная" рация Дятлова

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Продолжаю работать над биографической статьей про Дятлова, которую вы вскоре увидите на сайте. Как известно, дома у Дятлова стояла, во всю стену, самодельная радиостанция на 17 ламп. Для сравнения - высококлассные любительские радиостанции работали тогда на 7-8 лампах.
Делал Игорь и рации - например, для связи между двумя плотами. Некую рацию он создал и для связи из УПИ с домом.
   Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральски и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
   Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации.

0

2

КСТАТИ В СССР , ЧТО-БЫ ПОЛУЧИТЬ ПОЗЫВНОЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПЕРЕДАЧУ , А НЕ SWL (НАБЛЮДАТЕЛЬ)
НАДО БЫЛО СТАТЬ ОСВЕДОМИТЕЛЕМ КГБ И ПОДПИСАТЬ В КОНТОРЕ СООТВ.БУМАГИ А ПОТОМ РЕГУЛЯРНО
ДОКЛАДЫВАТЬ О РАЗНЫХ ВЫПОЛЗНЯХ , ПОРОЧАЩИХ В ЭФИРЕ СОВЕТСКИЙ СТРОЙ !!!
   А ТАКОЙ ПОЗЫВНОЙ У ДЯТЛОВА БЫЛ  !!!

0

3

WULERMAN написал(а):

КСТАТИ В СССР , ЧТО-БЫ ПОЛУЧИТЬ ПОЗЫВНОЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПЕРЕДАЧУ , А НЕ SWL (НАБЛЮДАТЕЛЬ)
НАДО БЫЛО СТАТЬ ОСВЕДОМИТЕЛЕМ КГБ И ПОДПИСАТЬ В КОНТОРЕ СООТВ.БУМАГИ А ПОТОМ РЕГУЛЯРНО
ДОКЛАДЫВАТЬ О РАЗНЫХ ВЫПОЛЗНЯХ , ПОРОЧАЩИХ В ЭФИРЕ СОВЕТСКИЙ СТРОЙ !!!
   А ТАКОЙ ПОЗЫВНОЙ У ДЯТЛОВА БЫЛ  !!!

Да!?  o.O Это откуда такие сведения? Знаю, что для мощных передатчиков, а в данном случае  к таковым и можно отнести эту рацию, требовалось разрешение на частоту, на которой она могла работать, не мешая другим, особенно военным и авиаторам.  Этими вопросами заведовал и до сих пор заведует Комитет по частотам. Интересно, а какова была мощность (в кВт) этой рации? Чтобы полноценно общаться с домом, и там тоже должна была быть такая же рация. Или связь была односторонней, как радио? Игорю могли разрешить её использование в экспериментальных целях, в качестве разработки для нового  радиопередатчика. И что было с ней после гибели Игоря?  Такую разработку точно не могли тупо   отнести на ближайшую мусорку.

Отредактировано Лиана (2013-06-02 01:12:39)

0

4

Лиана написал(а):

И что было с ней после гибели Игоря?  Такую разработку точно не могли тупо   отнести на ближайшую мусорку.

Что вообще осталось от технических наработок Игоря? Мы не знаем :( Куда девались его бумаги, чертежи, его рации, устройства звукозаписи, оптические приборы? Какую тему Игорь должен быть "защищать" в УПИ? И почему он говорил родным, что это будет его последний поход?

0

5

WULERMAN написал(а):

КСТАТИ В СССР , ЧТО-БЫ ПОЛУЧИТЬ ПОЗЫВНОЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПЕРЕДАЧУ , А НЕ SWL (НАБЛЮДАТЕЛЬ)НАДО БЫЛО СТАТЬ ОСВЕДОМИТЕЛЕМ КГБ И ПОДПИСАТЬ В КОНТОРЕ СООТВ.БУМАГИ А ПОТОМ РЕГУЛЯРНОДОКЛАДЫВАТЬ О РАЗНЫХ ВЫПОЛЗНЯХ , ПОРОЧАЩИХ В ЭФИРЕ СОВЕТСКИЙ СТРОЙ !!!

Враньё. Я получал коротковолновый позывной в 70-х годах. Документов требовалось совсем не много. Основные документы были:
- заключение Квалификационно-дисциплинарной комиссии Радиоклуба Досааф о сдаче технического минимума (знание регламента любительской радиосвязи, основ радиотехники, устройста радиостанции, системы позывных, умение работать телеграфом на определенных скоростях и т.п.)
- схема радиопередающей части радиостанции, которая и была в то время самым сложным документом, ее надо было чертить, т.к. множительная техника была практически недоступна, еще можно было сделать фотокопию, но на большом формате бумаги.
- заявление
- квитанцию об оплате стоимости лицензии (какие-то копейки)

Нюанс: в заявлении указывалось место работы, поэтому лица, работавшие на закрытых предприятиях с формой допуска, могли иметь ограничения в части выбора своих корреспондентов в эфире, например получить запрет на радиосвязи с радиолюбителями капиталистических стран.

Организационной частью процесса занимались Радиоклубы Досааф.
Разрешения (лицензию) выдавала Инспекция электросвязи сроком на один год.

Ответственный инспектор электросвязи должен был выезжать на дом к радиолюбителю перед выдачей первичного разрешения. Радиостанция проверялась на соответствие лицензии в части мощности, диапазонов, а также технике безопасности - закрытый кожух, обязательное заземление, ограниченный доступ посторонних/случайных лиц и т.д.

Контроль за соблюдением радиолюбителями регламента радиосвязи, частотных диапазонов, мощности осуществляла Государственная инспекция электросвязи.
Радиолюбитель всегда нес отвественность только за себя.
Никаких подписок "в кгб" никто не давал.

= = = =

Не очень понятно, как можно было порочить советский строй в радиолюбительском эфире 59-го года? В то время 90% радиолюбителей работали только телеграфом. Поскольку однополосная телефония (SSB) еще только зарождалась, а в СССР ее разрешили значительно позже, то радиотелефоном можно было работать только в режиме АМ (амплитудной модуляции) , что было невыгодно и неэффективно со всех точек зрения. Опорочить СССР телеграфом - это анекдот! Опорочить можно было только самого себя как советского радиолюбителя и косвенно СССР - плохим качеством сигнала, плохой работой на ключе, плохим знанием кодов и т.д.

А телефонная связь была распространена только на ультракоротких волнах, где не требовалась большая мощность, и можно было изготавливать достаточно эффективные антенны, в режимах АМ и узкополосной FM. Именно для УКВ строил свои радиостанции Дятлов, в том числе ту, схема которой приведена в его записной книжке.

Но на УКВ 99% радиосвязей проводилось внутри СССР, так что опорочить страну было весьма затруднительно. Просто лишние разговоры вне радиолюбительской тематики никогда не поддерживались самими радиолюбителями. Сомнительный контакт мог лишить тебя лицензии навсегда. Кому это было надо? Немного "лишку" можно было себе позволить во время "местных" связей, типа Дятлова с родителями.

0

6

Videlson написал(а):

Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации.

Все зависит от длины волны.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » "упишная" рация Дятлова