Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.


Версия Якмова - делящиеся источники света.

Сообщений 151 страница 180 из 206

151

Galka написал(а):

ну и каковы выводы Вы из этих свидетельств сделали?

"Огненные шары" (непреодолимая сила) какого-то природного (пока неизвестного науке характера) или рукотворного характера (например, секретное оружие) однозначно там были.

Просто так столько лет не будут секретить дело. Либо замешаны военные, спецслужбы (наши и/или иностранные), либо что-то вообще неизвестное. Моё скромное мнение.

Отредактировано Palmer (2012-10-24 09:59:23)

0

152

Palmer написал(а):

Либо замешаны военные,

Так они и были замешаны.
В показаниях свидетелей за 17.02 и 31.03 оказались "рассекречены" даты и время как минимум  двух испытаний секретнейшего в то время оружия - межконтинентальных баллистических ракет для несения ядерных зарядов.
Разумеется, Иванова за такое в Москве по головке не погладили.

0

153

Galka написал(а):

Palmer написал(а):

    "Огненные шары" (непреодолимая сила) какого-то природного (пока неизвестного науке характера) или рукотворного характера (например, секретное оружие) однозначно там были.

Ну почему Вы такой упрямый?

Истинному "дятловеду" так положено.  :flag:
Если факты противоречат его фантазиям - то тем хуже для фактов.
Если приходится выбирать между фактами и слухами - следует отдавать предпочтение слухам, а факты отбросить.

0

154

Galka написал(а):

Ну почему Вы такой упрямый?

Вы спросили моё мнение исходя из приведенных мной свидетельств, я ответил:

"Огненные шары" (непреодолимая сила) какого-то природного (пока неизвестного науке характера) или рукотворного характера (например, секретное оружие) однозначно там были.
Просто так столько лет не будут секретить дело. Либо замешаны военные, спецслужбы (наши и/или иностранные), либо что-то вообще неизвестное. Моё скромное мнение.

Galka написал(а):

Какое "секретное" оружие запускали в то время я Вам написала:

Про это я уже писал, читайте мои сообщения выше. Секретное оружие вполне могло быть. Не нужно отрицать такую версию.
Ещё раз пишу: я рассматриваю все версии. А пишу про "шары" и секретное оружие лишь с той целью, что Вы эти версии напрочь отрицаете.

Pepper написал(а):

Если приходится выбирать между фактами и слухами - следует отдавать предпочтение слухам, а факты отбросить.

Если бы это было простое дело, то нужно опираться на факты, но в деле есть странности, иначе бы 53 года их не обсуждали. Не все материалы уголовного дела опубликованы, может быть и секретное дело. Об этом Юдин говорит в интервью. Он, кстати, уверен, что была "зачистка" следов.

 

http://chel.kp.ru/daily/25968/2905761/
 
  > - Как думаете, что все ж таки могло случиться с ребятами?
 
   - Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть. Мне так и следователь Иванов сказал - 'они уже были обречены'.
 
  - А почему он так предположил?
 
  - Так они были уже отравлены смертельно.
 
  - Он так и сказал?
 
  - Нет. Иванов сказал, что обречены. А я уже сделал свой вывод, почему так могло получиться.


А Вы талдычите в стиле "Все уже известно!"

Отредактировано Palmer (2012-10-24 11:16:57)

0

155

Palmer написал(а):

Секретное оружие вполне могло быть. Не нужно отрицать такую версию.

Ее и не отрицают. Ее проверяют. Берут неоспоримые факты.
Из них самый первый факт: в СССР секретное оружие испытывали на секретных же полигонах, специально для этой цели выделенных правительством и соответствующим образом подготовленных и оборудованных.
Причем, все полигоны масштабов Семипалатинского, Сары-Шаганского и пр. - известны поименно.
Второй факт: никакого полигона для испытаний оружия вокруг Перевала Дятлова не найдено до сих пор. Дилетантские рассуждения относительно того, что он был такой "секретный-пресекретный, что о нем никому не рассказывали" - это для детишек младшего школьного возраста. О существовании полигона знали бы все - от местных властей и военных (самых рядовых), до местных жителей. Вся разница - что местные жители и рядовые не должны были знать его предназначения (для этой цели оно легендируется).
Я уже не говорю о бессмысленности создания полигона в труднодоступных горах (где целые самолеты пропадают, что уж говорить об испытываемом оружии). Это - третий факт в крышку гроба "секретного оружия на перевале".

0

156

Ещё хочу дополнить свои сообщения.
Судя по всему, перевал Дятлова входит в какую-то геомагнитную зону.
Ракитин даже писал:

Косвенно эту догадку подтверждает факт наличия в районе Холат-Сяхыл мощной локальной магнитной аномалии. На её существование впервые указал петербургский исследователь трагедии группы Дятлова Евгений Вадимович Буянов, побывавший на месте трагедии и обнаруживший, что стрелка компаса на перевале указывает не на северный магнитный полюс, а отклоняется к западу на 31°. Принимая во внимание, что для ивдельского района в целом магнитное склонение считается восточным и принимается равным 17°50', видим, что магнитная аномалия искажает показания компаса почти на 50° (31°+17°50'=48°50')! Это очень много

Наиболее неизученная и, как считается, наиболее опасная зона на Северном Урале. О ней упоминал Сергей Алексеев в книге «Сокровище Валькирии», известно также, что она цепляет и перевал Дятлова. По сведениям, один из ее эпицентров находится в Ивдельском районе – в древнем святилище, ставшем известным несколько лет назад. Именно туда без лишней огласки и шума съезжаются некроманы и поклонники «темных культов» со всей России. Более подробные сведения получить, к сожалению, не удалось.
http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/articles/12319

Похоже на Медведицкую гряду, где тоже часто видят "огненные шары".

Отредактировано Palmer (2012-10-24 12:26:48)

0

157

Palmer написал(а):

тоже часто видят "огненные шары".

А еще "огненные шары" видят в Екатеринбурге.
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/aaf/aaf27ac0d25f58e79230b19a3b8afd15.jpg

И в Москве.
http://pofigun.com/uploads/posts/2010-10/1287143768_pofigun-nlo-moskva-4.jpg

Там тоже "аномальные зоны"?

Кстати, Вы впадаете в распространенную ошибку начинающих "уфологов": путать место, откуда было видно НЛО, и место, где оно в это время пролетало.
Как Вы думаете - где (на каком расстоянии от фотографа) находились НЛО, запечатленные на приведенных снимках?

Отредактировано Pepper (2012-10-24 13:00:21)

0

158

Pepper написал(а):

А Вы ни одной ссылки на документы, с датами - не привели. Их нет.

Ну радиограммы есть, не надо тут  :flag:

А уж про Владимирова и Шумкова вообще страшно вспоминать.

Pepper написал(а):

Как Вы думаете - где (на каком расстоянии от фотографа) находились НЛО, запечатленные на приведенных снимках?

Ну Вы уже слишком - в первом случае трасса с Плесецка банально над Северным Уралом.

И почему-то и Буянов, и Вы, проводя аналогии, предпочитаете забывать, что в современных случаях речь идет о 3-х и 4-х ступенчатых РН, в отличие от 1959. По отношению к новичку это нечестно  :hobo:

Отредактировано Andriy (2012-10-24 13:06:34)

0

159

Лиана написал(а):

Что же такое могли совершить вооружённые только ф-аппаратами дятловцы,  пусть даже шедшиие как раз за "посмотреть"  чтобы заслужить   такие действия со стороны НЛО?

Группа Дятлова была "вооружена" прибором, которым ребята попытались воздействовать на НЛО. Возможно, это был некий портативный источник радиопомех. Или нечто оптическое. Во всяком случае то, что Дятлов смог сконструировать сам. А мог он очень и очень многое.

0

160

Pepper написал(а):

Вот такой?

Нет-нет. Следа не было. Был дискообразный объект, который визуально похож на таблету аспирина. Он перемещался над местностью, с некоторой горизонтальной амплитудой. Не нужно показывать мне, как школьнику, картинки запусков ракет и так далее.

0

161

Galka написал(а):

А посему естественно, как гипотеза Ваше предположение о том, что Игорь с собой в поход взял какой-то прибор имеет право на существование.
Только вот зачем ему "воздействовать" на НЛО?

Чтобы понять, что это такое. Предположение - Дятлов, Патрушев, КГБ-щный товарищ Патрушева, еще кто-то, входили в любительскую группу по изучению этих самых странных объектов. Дятлов предложил - а давайте я вам эту штуку "посажу". Если почитать его биографию, то предпосылки к тому, что Дятлов мог таки "прибор" сделать, весьма вероятны. И вот снарядили экспедицию, условно говоря, из двух групп, которые занялись полевыми испытаниями "прибора" и погибли.
О том, что Патрушев был знаком с Дятловым "задолго до" и весьма хорошо, говорит хотя бы факт, что Гаматина знает сестру Дятлова по имени, да и имена ребят в передаче слов мужа помнит хорошо.

0

162

Andriy написал(а):

Ну радиограммы есть, не надо тут

В радиограммах есть даты. Одну я даже процитировал.
А Вы о каких?

Andriy написал(а):

А уж про Владимирова и Шумкова вообще страшно вспоминать.

А что страшного в том, что люди увидели сигнальную или осветительную ракету?
Тем более что она в любом случае летала не над перевалом.

Andriy написал(а):

Ну Вы уже слишком - в первом случае трасса с Плесецка банально над Северным Уралом.

Не понял, что Вы имеете в виду. Вопрос был задан про расстояние, а его цель - помочь "новичку" осознать разницу между местом наблюдения светящегося объекта и местом его испытаний или пролета (а значит - и вероятной аварии и падения, буде они случатся).
Кстати, Ваша оценка расстояния (если, конечно, Вы не помните само обсуждение этих снимков)?

Andriy написал(а):

И почему-то и Буянов, и Вы, проводя аналогии, предпочитаете забывать, что в современных случаях речь идет о 3-х и 4-х ступенчатых РН, в отличие от 1959.

На то они и аналогии - я же не выдаю их за доказательство событий 1959 года.
Цель, как я выше написал - дать понять "новичку", насколько оценки, высказываемые очевидцами, расходятся с тем, что они в действительности наблюдали.
В 1959 году не было возможности зафиксировать увиденное, и затем продемонстрировать и выявить ошибки восприятия.
Сегодня, к счастью, это возможно.

Andriy написал(а):

По отношению к новичку это нечестно

Я всегда твердо помню, что Вы мне никогда не позволите ввести новичка в заблуждение. 
:flag:
Поэтому в моимх постах - правда, ничего кроме правды.  :flirt:

0

163

Videlson написал(а):

Нет-нет. Следа не было.

Ну, я всего лишь попытался представить то, что понял из Вашего описания.

Videlson написал(а):

Был дискообразный объект, который визуально похож на таблету аспирина.

Непонятно: что такого в таблетке именно аспирина, что отличает ее от других? А таблетка цитрамона не могла быть? Или аскорбинка?
(Я не стебусь - мне интересно понять).

Он перемещался над местностью, с некоторой горизонтальной амплитудой.

Это тоже непонятно. Объект сам по себе куда-то двигался (смещался) за время наблюдения, параллельно горизонту? Или же висел примерно над одним местом, но при этом поочередно перемещался вправо-влево?
Сколько примерно заняло все наблюдение по времени (в минутах)?
Объект был виден Вам все время? Когда Вы его заметили, он уже был на небе, или откуда-то возник (появился из-за горизонта или других предметов)? И как прекратил существование - Вы этот момент видели? Куда он скрылся? Или он все еще был на небе, когда Вы прекратили наблюдение?

0

164

Pepper написал(а):

Непонятно: что такого в таблетке именно аспирина, что отличает ее от других? А таблетка цитрамона не могла быть? Или аскорбинка?

Не вижу смысла уточнять.

Pepper написал(а):

Это тоже непонятно. Объект сам по себе куда-то двигался (смещался) за время наблюдения, параллельно горизонту?

Вглубь от точки наблюдения. Вглубь над левым берегом, удаляясь от правого.

Pepper написал(а):

Сколько примерно заняло все наблюдение по времени (в минутах)?

Не менее трех минут.

Pepper написал(а):

Объект был виден Вам все время? Когда Вы его заметили, он уже был на небе, или откуда-то возник (появился из-за горизонта или других предметов)? И как прекратил существование - Вы этот момент видели? Куда он скрылся? Или он все еще был на небе, когда Вы прекратили наблюдение?

Был замечен в воздухе.
Летел к горизонту и перестал быть различим при удалении.

0

165

Pepper написал(а):

А что страшного в том, что люди увидели сигнальную или осветительную ракету?

А что видели военные?

"Владимиров:

Новый, 1960, год мы, туристы встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
-Действуйте по обстановке.
-Принимаю решение: остаемся в палатке. Живы остались. Но - нервное потрясение."

0

166

Galka написал(а):

Вообще Вы пишете о взрослых людях, а мне представляются мальчишки, которые подошли вплотную к опасному предмету, хватают его своими ручонками...

Они не знали, с чем столкнутся. У них был другой уровень эээ "медийной подготовки", скажем так. Не было понятия "НЛО". Были мансийские сказки и наблюдения пилотов.

0

167

Videlson написал(а):

Не вижу смысла уточнять.

Почему? То есть, не имело значения, какая именно таблетка?

Videlson написал(а):

Вглубь от точки наблюдения. Вглубь над левым берегом, удаляясь от правого.
Не менее трех минут.
Был замечен в воздухе.
Летел к горизонту и перестал быть различим при удалении.

Спасибо за уточнения!

0

168

Pepper написал(а):

А Вы о каких?

О тех, которые Вы не процитировали, но в которых есть дата наблюдения наблюдения метеорологической ракеты в Ивделе вечером 1-го февраля, в противовес Вашему: "всего лишь две даты: 17 февраля и 31 марта 1959 ". Новичку не мешает об этом знать.  :flirt:

Pepper написал(а):

А что страшного в том, что люди увидели сигнальную или осветительную ракету?

Ничего, кроме того, что мы понятия не имеем, что это было и кто мог ее запускать, в случае, если это была сигнальная ракета (в чем я очень не уверен).

Pepper написал(а):

Я всегда твердо помню, что Вы мне никогда не позволите ввести новичка в заблуждение.

Нисколько в этом не сомневаюсь  :glasses:

0

169

Videlson написал(а):

Вечером по рации сержант докладывает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
-Действуйте по обстановке.
-Принимаю решение: остаемся в палатке. Живы остались. Но - нервное потрясение."

По подробностям события - (описание шара, радиограмма, ответная радиограмма, нервное потрясение) - это скорее всего то же самое происшествие, что фигурирует в радиограмме от 31.03.

0

170

Andriy написал(а):

в Ивделе

Так где Ивдель, а где Перевал?

0

171

Pepper написал(а):

Так где Ивдель, а где Перевал?

Охотники и студенты видели и в округе Перевала, если верить ссылкам на слова Масленникова. Энивей, это же не 17.02 и не 31.03 - как нам быть?  :hobo:

+1

172

Galka написал(а):

Galka написал(а):
Только вот, зачем ему нужно было "воздействовать" на НЛО?Videlson написал(а):
Чтобы понять, что это такое.

Ваш ответ противоречит Вашей же версии с "прибором".

Нельзя построить "прибор, сажающий НЛО", не зная предварительно, что такое это НЛО, какова его природа и как оно управляется.

Попробуйте самостоятельно построить хотя бы "прибор", дистанционно тормозящий обыкновенную легковую машину (даже не самолет). Вам для этого хватит описания ее внешнего вида и фотографий?  :glasses:

0

173

Pepper написал(а):

Там тоже "аномальные зоны"?

Зачем так забалтывать тему? Вот была некая Фиолетта, правильно же писала, что на форумах по дятловцам правду никто не ищет, не найти её здесь. Вынужден согласиться.
Аномальная зона там есть - это факт. "Шары" видели манси, видели другие люди до, предположительно во время и после гибели туристов. Цитаты на другой странице приводил. Не было тогда медиа-мема "НЛО", люди не могли на пустом месте придумать шары.
Ракеты не могли в таком количестве летать над тем районом.
Помимо 31 марта и 17 февраля там видели эти шары. Как минимум этого достаточно, чтобы держать эту версию в уме.

Отредактировано Palmer (2012-10-24 16:21:01)

0

174

Andriy написал(а):

Охотники и студенты видели и в округе Перевала, если верить ссылкам на слова Масленникова.

У них зафиксированы даты и места наблюдений?
Каков радиус этой "округи"?
Или это опять ОБС (например, пересказ уже известных нам наблюдений с известными датами)?

0

175

Palmer написал(а):

Зачем так забалтывать тему?

В чем трудность - Вы не в состоянии ответить на простой вопрос?
Все, что опровергает Ваши фантазии, автоматически считается Вами "забалтыванием темы"?

0

176

Деталь:

Михаил Петрович:
 
  - Раны на теле Зины зафиксированы эспертами.
   Что заставило покинуть палатку и уйти к "кедру"? Если они успели сделать снимок , то значит "это" Проявилось не внезапно, а длилось какое-то время. Разумного объяснения быть не могло и тревога только нарастало. Есть свидетели проявления подобного явления на Урале. Они рассказывают о нарастанию тревоги,страха вплоть до паники и сильного сдавливающего действия на голову. Были отмечены случаи смертельного исхода, когда человек убегал ,снимал одежду, и был найден умершим. Налицо помутнение рассудка.
   Дальнейшее поведение группы, когда они оказались у кедра и освободились от действия страха, объясняется необходимостью борьбы за выживание в зависимости от тех физических сил каждого с учетом их травм. Вопрос в том, где каждый из них получил свои травмы.

Источник: Пискарева Майя Леонидовна

Очень похоже на другие подобные случаи в той местности

Отредактировано Palmer (2012-10-24 16:31:18)

0

177

Galka написал(а):

Вот с этим я согласна.

В смысле, не отвергать её априори.

0

178

Pepper написал(а):

Или это опять ОБС (например, пересказ уже известных нам наблюдений с известными датами)?

Это опровержение Вашего утверждения, что нигде в документах нет иной даты, кроме 17.02 и 31.03. То, что Вы не относитесь к этой информации серьезно, является Вашей личной оценкой, но не более того.

Далее, вопрос - почему в материалах УД нет показаний группы Шумкова? Или Иванов узнал о ней в 90-м? Сомневаюсь что-то. Не потому ли, что там четко звучал "вечер первого февраля" ("В страну Югорию"), и "падение" объекта (если основываться на прямой речи Владимирова - видеоинтервью Кунцевичу)?

Из ситуации с группой Шумкова напрашивается мысль, что Иванов почему-то избегал оставлять в УД материалы, относящиеся к наблюдениям ОШ и близкие по дате гибели группы. И ВНЕЗАПНО Иванов это подтверждает в своей покаянной статье, и ему вторит на ту же тему Коротаев. И явно дело касается не материалов по 17.02, которых в деле на любой вкус - в противовес Вашему тезису, что, мол, наблюдение полета Р-7 открывали страшные гостайны - вот же все материалы - бери-не хочу.

Неужели оба прокурора влоть до своей смерти нагло врали про изъятие, которого не было? Чтобы оправдать бездарное расследование, которое вообще по документам вел Темпалов?

+1

179

Videlson написал(а):

Группа Дятлова была "вооружена" прибором, которым ребята попытались воздействовать на НЛО. Возможно, это был некий портативный источник радиопомех. Или нечто оптическое. Во всяком случае то, что Дятлов смог сконструировать сам. А мог он очень и очень многое.

Простите, но для этого нужно знать как минимум частоту,  на которой можно было бы воздействовать на НЛО. Что касается портативности- то размеры  радиопередатчиков   того времени были сопоставимы по размерам с длиной волны, на которой они работали  ( измерялись десятками метров)  не говоря уже об антеннах- их были целые поля , всё строилось на броневиках, тьфу, на лампах, а уж сколько э-энергии они кушали....  Если и был прибор, то для наблюдения  , исследования в некотором диапазоне частот например, но никак не воздействия!

Отредактировано Лиана (2012-10-24 17:05:30)

0

180

Andriy написал(а):

Из ситуации с группой Шумкова напрашивается мысль, что Иванов почему-то избегал оставлять в УД материалы, относящиеся к наблюдениям ОШ и близкие по дате гибели группы. И ВНЕЗАПНО Иванов это подтверждает в своей покаянной статье, и ему вторит на ту же тему Коротаев.

В 1990-м году отставной прокурор Лев Иванов опубликовал статью, в которой признал, что весной 1959 года под давлением А.П. Кириленко и его заместителя А.Ф. Ештокина изъял из дела материалы, указывавшие на истинную причину гибели туристов – “огненный шар” или НЛО

Примечательно, что Кириленко в дальнейшем живо интересовался “темой НЛО” и получал подборки материалов о неопознанных объектах от председателя КГБ Андропова.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.