Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.


Версия Якмова - делящиеся источники света.

Сообщений 181 страница 206 из 206

181

Galka
Нет. В СССР серьезно этим занимались.

Русская уфологическая исследовательская станция (RUFORS) хранит в своем архиве более 1000 страниц документов по проектам "Сетка-АН", "Сетка-МО", "Галактика", "Горизонт", "Нить", "Пандора", "Атака" и прочим проектам, так или иначе связанным с государственными исследованиями проблемы НЛО. До недавнего времени отечественные и зарубежные исследователи знали лишь названия ранее засекреченных русских проектов по изучению НЛО. http://www.ufonet.ru/

Таким образом, решением ВПК в стране фактически создано два центра исследований НЛО - в Министерстве Обороны и в Академии наук СССР. Одной из главных целей МО было выяснение возможного влияния НЛО на функционирование техники и состояние личного состава. Перед АН СССР главной задачей ставится исследование физической природы аномальных явлений, т.е. моделирование процессов возникновения, визуального проявления и исчезновения эффектов, их связи с физическими условиями в окружающей среде и возможным антропогенным воздействием на природу.
          Октябрь 1977 г. По инициативе командующего Северным флотом адмирала В.Н. Чернавина "Методические указания:", разработанные в Секции подводных исследований Океанографической комиссии АН СССР В. Г. Ажажой, внедрены на Северном флоте. http://www.x-libri.ru/elib/innet383/00000006.htm

0

182

Galka написал(а):

Ну очень научная организация....

При чем тут название сайта, где выложили документы? Проекты по изучению НЛО существовали.
Адмирал Чернавин в интервью об этом говорил.

0

183

Galka написал(а):

У меня нет "версии" с "прибором"

Это опять был ответ Videlson-у (цитирование глючит).  :flirt:

0

184

Palmer написал(а):

По инициативе командующего Северным флотом адмирала В.Н. Чернавина "Методические указания:"

Методические указания всего лишь по наблюдению и сбору информации. А не "изучению".

0

185

Andriy написал(а):

И явно дело касается не материалов по 17.02, которых в деле на любой вкус -

... и Дело, которое приказано хранить в секретном делопроизводстве.

А гаданиями на тему: какая дата стояла в якобы изъятых показаниях? - я не занимаюсь, ибо это бессмысленное занятие. То ли были показания, то ли их не было. То ли стояла та дата, то ли другая..
Может, там вообще было описание десанта с Венеры?
Может быть, свидетели рассказали, что в горе открылся тоннель  прямо в Америку?
И т.д. - у кого на что хватит фантазии...

0

186

2 Andriy

У нас как-то раньше не было повода поговорить на эту тему (или, может быть, было, но я уже подзабыл): если допустить, что были какие-то техногенные явления непосредственно на перевале, которые могли спровоцировать гибель группы, то как Вы это себе представляете?
Это было какое-то испытание нового оружия? Если да, то какого, и какова его дальнейшая судьба? И почему именно на перевале - там был испытательный полигон, или же изделие так сильно улетело в сторону? Тогда откуда и куда оно должно было лететь?
Сколько людей принимало участие в его разработке и испытаниях (я не говорю про участие в инсценировке)?

Или Вы предполагаете что-то иное? Что именно?

0

187

Лиана написал(а):

Videlson написал(а):
Группа Дятлова была "вооружена" прибором, которым ребята попытались воздействовать на НЛО. Возможно, это был некий портативный источник радиопомех. Или нечто оптическое. Во всяком случае то, что Дятлов смог сконструировать сам. А мог он очень и очень многое.

Простите, но для этого нужно знать как минимум частоту,  на которой можно было бы воздействовать на НЛО. Что касается портативности- то размеры  радиопередатчиков   того времени были сопоставимы по размерам с длиной волны, на которой они работали  ( измерялись десятками метров)  не говоря уже об антеннах- их были целые поля , всё строилось на бронепоездах , тьфу, на лампах, а уж сколько э-энергии они кушали....  Если и был прибор, то для наблюдения  , исследования в некотором диапазоне частот например, но никак не воздействия!

Небольшое продолжение . Сегодня по  НТВ  в  "Таинственной России"  показывали про "нехорошие места" Питера.  Из  всей  лабуды  про влияние электромагнитных  полей  на  психику человека  (типа, у людей  под  их  влиянием  капитально  едет  крыша  и  они  могут поубивать друг друга и самих себя, что  и  натолкнуло  на  определённые аналогии  с  этой трагедией)   привлёк  внимание небольшой приборчик,  которым  напряжённость  этих   э/м   полей   меряли.  Очень он похож на приборчик Дятлова, только вряд ли у того была цифровая индикация. Не  уверена насчёт  "сбить НЛО"   но для измерения  каких- то параметров  э/м поля  в том районе  он вполне мог быть создан.

Отредактировано Лиана (2012-11-02 23:15:14)

0

188

Лиана написал(а):

привлёк  внимание небольшой приборчик,  которым  напряжённость  этих   э/м   полей   меряли.  Очень он похож на приборчик Дятлова, только вряд ли у того была цифровая индикация. Не  уверена насчёт  "сбить НЛО"   но для измерения  каких- то параметров  э/м поля  в том районе  он вполне мог быть создан.

"Прибор" Дятлова был вероятно сборной конструкцией (т.е. был собран из частей, пронесенных в рюкзаках), а возможно даже двумя устройствами - одно было на Отортэне, другое на 1079.
Более того - дятловцы вполне могли тащить с собой и кинокамеру, чтобы запечатлеть ход эксперимента. На tdpi КУК выложил любопытное свидетельство, что в УПИ была тогда как бы любительская киностудия, студенты сами снимали кино и во время поисков рвались на Перевал снимать, но их не пустили. Учитывая факт, что Дятлов кроме прочего сам создавал звукозаписывающие устройства и фототехнику, не удивлюсь, что он мог если не самодельную кинокамеру взять в поход, а уже готовую.
Либо - вот вдруг мысль пришла - он одолжил у упишных киношников кинокамеру, поэтому они и прорывались на поиски - чтобы найти свою камеру.

0

189

Лиана написал(а):

но для измерения  каких- то параметров  э/м поля  в том районе  он вполне мог быть создан.

Можно, я не буду это дальше комментировать?

А то так на пустом месте можно фантазировать до бесконечности:
- а вдруг они создали прибор для измерения инфразвука?
- а вдруг они создали прибор для измерения ультразвука
- а вдруг они создали прибор для измерения гамма-лучей?
- а вдруг они создали прибор для измерения магнитных аномалий?
- а вдруг они создали прибор для спектрального анализа?
- а вдруг они создали прибор для измерения активности мозга?
- а вдруг они создали прибор для измерения запахов?
- а вдруг ...

Кто продолжит этот список?

0

190

Pepper написал(а):

Можно, я не буду это дальше комментировать?

Можно.  Как жителю Северной Пальмиры Вам лучше знать....

0

191

Pepper написал(а):

Кто продолжит этот список?

Pepper, ты ж знаешь, я бы смог. Но ить забанят.

0

192

Galka написал(а):

Может и кинопленка была с собой...

  Так она как раз там и была ! в коробочке вместе с фотоплёнками o.O

0

193

Вот интересная версия от читателя "КП":
http://www.kp.ru/daily/25953.4/2895372/
http://www.kp.ru/daily/25994.5/2924083/
http://www.kp.ru/daily/26000/2927753/
Тоже автор приходит к выводу о странном "оружии", которое избирательно убивало туристов.

0

194

Palmer написал(а):

Тоже автор приходит к выводу о странном "оружии", которое избирательно убивало туристов.

И какое отношение оно имеет к версии Якимова?

В 2002 годы в Ивдельском карьере тоже испытывали это оружие?
Или оно в 1959 году сбежало от своих создателей, вроде робота из фильма "Короткое замыкание"?  :glasses:
И до сих пор там прячется?

0

195

Pepper написал(а):

И какое отношение оно имеет к версии Якимова?

Оружие взял в кавычки. Можно просто применить слово "фактор", как у автора. Просто он интересно описал возможный ход событий. Действовала сила избирательно и сознательно на людей. Вписывается в "шары" Якимова, как некие сознательные образования неизвестной нам природы.

«И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить, или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди" и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»

Отредактировано Palmer (2013-03-08 23:40:49)

0

196

Pepper написал(а):

Насколько "массовые"?
По датам?
То, что Вы процитировали из письма Кузьминова - вероятнее всего, относится к событию 31 марта 1959 года:
О нем же писал и Синюкаев.
Эта дата, время и направление, в котором видели ОШ, совпадает с испытанием Р-7. Этот случай подробно рассмотрен у Буянова в книге, и много обсуждался на форумах.
Как и предыдущий случай (наблюдения Токаревой и др.): 
Само собой, 17.02.1959 - тоже дата запуска Р-7. См. там же.

Позволю себе напомнить подборку по зафиксированным наблюдениям светящихся объектов в Ивдельском р-не:

1. По М. Герштейну (http://rumagic.com/ru_zar/religion_esot … /0/j1.html). Наблюдения ОШ как минимум 17.02.1959, 31.03.1959. Там есть еще упоминание про наблюдение именно и 1-2.02.1959, но ссылки нет.

2. Наблюдение из р-на г. Чистоп некоего свечения (в районе Отортена), похожего на сигнальную или осветительную ракету (примерно 5-6.02.1959, точную дату Владимиров не помнит) - http://dyatlovpassmystery.banned/viewtopic.php?t=31.

3. Есть еще упоминания некоторого подразделения военных железнодорожников, которые снимали лагерь поисковиков (когда те улетели), во главе с храбрым полковником (Куприяновым), и они тоже наблюдали ОШ:

"Новый, 1960-й, год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор опять зашел о погибших политехниках. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка.
Вечером по рации сержант докладывает:
– С горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Всё это катится на нас. Что делать?
– Действуйте по обстановке.
Солдаты спрятались в палатке и остались живы, но получили нервное потрясение"

Дату не смог найти. Будет понятно, если известно, когда точно уехали все поисковики.

4. По нашему времени - 2002 г. Один случай 11 сентября (Ивдельский р-н, Каръер №15, наблюдал Ю Якимов). Второй - 29 августа (Ивдельский р-н, заповедник "Денежкин Камень", наблюдал государственный инспектор охраны заповедника В. Рудковский). (http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3386.0)

ЗЫ. Насчет Р-7. При всем уважении, никакого отношения к наблюдениям ОШ в Ивдельском р-не Р-7 не имела! Зайдите к нам на Reibert.Info (форум военных реконструкторов) и там про Р-7 все подробно расскажут... где, что и как... :)

Отредактировано Belfanio (2013-06-15 18:14:07)

0

197

Belfanio написал(а):

ЗЫ. Насчет Р-7. Никакого отношения к наблюдениям ОШ в Ивдельском р-не Р-7 не имела! Зайдите к нам на Reibert.Info (форум военных реконструкторов) и там про Р-7 все подробно расскажут... где, что и как...

Нет уж, лучше Вы к нам. (с)  :glasses:
Я Вам расскажу, что такое Р-7 и с чем ее едят.
И дам ссылки на темы на "Перевале", где это обсуждалось.

Или, если хотите - загляните на "Новости космонавтики". Там не "военнные реконструкторы", там ракетчики.  ^^

Отредактировано Pepper (2013-06-15 18:02:32)

0

198

Pepper написал(а):

Нет уж, лучше Вы к нам. (с)  
Я Вам расскажу, что такое Р-7 и с чем ее едят.
И дам ссылки на темы на "Перевале", где это обсуждалось.
Или, если хотите - загляните на "Новости космонавтики". Там не "военнные реконструкторы", там ракетчики.

У нас и гебисты есть, и ракетчики, и летчики... :)
Мы не хотим мериться... эээ... возможностями :) , а хотим в теме разобраться - то есть, отличить правду от вранья, как минимум

0

199

Belfanio написал(а):

У нас и гебисты есть, и ракетчики, и летчики... :)
Мы не хотим мериться... эээ... возможностями :) , а хотим в теме разобраться - то есть, отличить правду от вранья, как минимум

Мы ведь сейчас говорим об Р-7? Значит, нужны ракетчики.
Приглашайте их сюда. Поговорим.
Если уже было обсуждение Р-7 на Рейберте - процитируйте кусочек, в качестве примера, чтобы был понятен уровень тамошних ракетчиков.

0

200

Galka написал(а):

Евгений написал(а):

А кто докладал на днях вот это: "А студенты там ходили летом - последний раз до дятловцев  в 1956 году. Аксельрод: "С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета."

Студенты были в 1956 году на горе Отортен (со стороны Пермской области).
Представили карту?

Повторюсь: У горы Холатчахль туристов до 1.02.1959 года не было.

Евгений написал(а):

А вот из википедии: "Курумы образуются там, где на дневную поверхность выходят твердые горные породы. Чаще всего это горные районы или плато всех континентов...На плоских вершинах гор курумов обычно нет, но склоны их часто бывают обильно покрыты сплошным слоем крупных каменных обломков. Курумы могут поставлять обломочный каменный материал для  ...селей, склоновых осыпей, .... Наличие курумов, их способность двигаться (по питающему основанию) необходимо учитывать при строительстве различных сооружений...".

Это естественный курумник.
Курумник образуется также после проведения взрывных работ. Сами знаете.

Евгений написал(а):

Ну так выпишите в клуб местных туристов научное задание - изучить и доложить происхождение курумника на фото. Оно естественное или новодел, смытый или сброшенный недавно злой силой из того самого места?

Вы себе представляете как это делается? Я- нет.

А на том самом месте курумника следы есть?

На каком том самом?

Евгений написал(а):

Эти же туристы могут своим коллегам послать письмо и запросить старые фото горы.

Старых фото подножия Холатчахль нет.

А МГУ у меня из окна квартиры виден...

А из нашего окошка - площадь Красная немножко... (С)

Евгений написал(а):

А "чудо" (что на фото) - типичный склад щебня - след деятельности местной промышленности строительных материалов. А сарай - барак, где жили заключенные, которые крошили курумник на щебень и возили их телегами на стройки коммунизма.

А у Вас не возник вопрос как это все в такой "глухомани", как Вы написали выше, образовалось?
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

А Вы думаете Аксельроду можно верить, не было там никого до 01 февраля 1959 года

0

201

Albert написал(а):

Pepper написал(а):

Уважаемый Albert, похоже, с Вами сыграли злую шутку тепличные условия, которые Вам создали на "перевале"

Это правда, забыл уже когда без птичек существовал. Последние - за критику Буянова.
А еще как-то я открыл кому-то страшную тайну перевала - там нельзя называть Пепера демагогом, за что получил недельный бан. Не за то, что назвал, а за то, что предупредил.

Ну здесь можно Вас смело назвать тем, кем вы и являетесь - демагогом-дятловедом №1. На перевале кроме меня, на моей памяти, еще 4 (четыре) человека открыто назвали вас демагогом, за что немедленно поплатились. Такие там тепличные условия кое для кого. К тому же Высота быстро подтирает неудобные сообщения.

Например игра "мои факты = это предположения", она расчитана на малознакомых с моей версией людей, тех кто не читал ее на перевале или тех, кто не любит длинные тексты. Это типичный демагогический прием - облей собеседника бездоказательной грязью - пусть отмывается. Хотя Вы лично сколько не тужились на разных форумах не смогли опровергнуть ни одной моей гипотезы, включая вышеприведенные. Я имею в виду в тех темах, где они полностью раскрыты.
Ваши знаменитые аргументы про лампочку в сортире, струбцинку, которую никто в глаза не видел, вкупе с новым криминалистическим открытием Высоты - об обязательном подтверждении любого факта радиограммой - все это такой детский лепет, что его стыдно повторять.
А уж ваши разглагольствования как физика о законе притяжения, по которому упавшие возле палатки на снег вещи опустились вниз, когда из под них был выдут снег - достойны книги бреда дятловедческих форумов. Это не слабее буяновских самодвижущихся снегов в овраге.

Я Вам многократно (года два последних) предлагал - давайте откроем тему и там вы опровергнете мои гипотезы. Я бы попытался опровергнуть ваши тоже, но у вас ведь их нет ни одной, паразитируете на чужих. Видно поэтому вы ни разу не согласились. Какие уж тут могут быть сомнения в ваших аргументированных контрдоводах?
Так что, продолжайте мелко пакостить в разных темах, благо поддержка зала в виде марий и галок всегда найдется, этой публики хватает. Больше я предлагать не буду, времени жалко.

Извините, что вмешалась в Ваш диалог, но в любом случае....БРАВО....., за то что умеете держать удар,  хотя Вам и пытаются навязать чистой воды демагогию, нечего не предлагая в замен, Ваше мнение достойно того, что бы обсудить на форуме, так как то о, чем Вы говорите действительно подтвержденные факты, жаль что Вас увели от темы :mybb:

0

202

Galka написал(а):

Videlson написал(а):

Золотарев и мёртвый держал фотоаппарат - значит, там были важные снимки.

Videlson, почему держал? Просто у него фотоаппарат висел на шее. А вот как он там оказался и зачем - вопрос.

Можно предположить и такое.
Когда ребята хватали в попыхах одежду и сбрасывали  в одеяло, убегая из палатки, вместе с одеждой мог попасть чей-то фотоаппарат (случайно).

Вещи переносили, перенесли и его, естественно с собой, не выбрасывать же.

А то, что неизвестно чей фотоаппарат и некоторые вещи оказались у Семена, может значит то, что Семену их просто дали подержать, пока кто-то был занят. Допустим, мылся в ручье.

Так могли дать подержать несколько часов и Коле Тибо.

Отредактировано Galka (2012-06-15 03:34:03)
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Сами хоть поняли, что написали, ребята в критической сетуации старались взять именно необходимые им вещи, то что было для них важно, значит этот фотоаппарат с пленкой представлял для них подтверждение того, что они могли видеть, а вот фантазии по поводу одеяла, это как раз притянутый Вами факт, это только все Ваши фантазии кто кому чего, но не факты

Отредактировано Наталия (2013-08-16 00:06:09)

0

203

Videlson написал(а):

Albert написал(а):

У дятловцев не было принято снимать коллективно зимними ночами чер-те что, потом бросать фотоаппараты и бежать голыми в лес.

Там не все были голыми, многие весьма одеты. Одеты наспех - да, но не голые.
Золотарев и мёртвый держал фотоаппарат - значит, там были важные снимки.
Последний снимок на пленке Кривонищенко - не берусь судить, что это. Думаю, важнейшие съемки делал Дятлов, но его пленок у нас нет. Также интересно, где пленка, которая была в фотоаппарате на штативе.
Подпись автора
Семилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

Полностью с Вами согласна, стали бы они брать в такой суматохе фотоаппараты если бы в них не было нужды

Отредактировано Наталия (2013-08-16 00:09:43)

0

204

Как-то так получается, что у других фотопленки не изымались. Получается, нет пленки Игоря и нет пленки Семена, несмотря на наличие при нем фотоаппарата в ручье? Одну в марте "свистнули", а другую - в мае (Ортюков? Или человек в сером плаще с фотки подъема четверки из ручья...?)? Проще думать, что на штативе был фотоаппарат ЮК, а не Дятлова... С тем последним кадром. Но, эту пленку почему то не забрали

0

205

Belfanio написал(а):

Но, эту пленку почему то не забрали

Тут у "комсомольцев" проскакивала мысль, что пленку пересвечивали на другую. А кто вообще занимался проявкой, нарезкой, освидетельствованием пленок найденных у дятловцев?

0

206

Maria написал(а):

Galka написал(а):
Maria, чьи именно травмы для Вас являются "главными фактами"?Helga написал(а):
??????
            Аргументировать можно?Да хотя бы отсутствие глаз, отсутствие всей диафрагмы рта и языка. Сами собой глаза испарились у двух конкретных людей, а у остальных остались целы. Исчезла сама собой диафрагма и язык конкретно у одного человека.
Направленный удар за ухом у Колеватова.
По переломы ребер Люду и Семена можно говорить бесконечно. Можно говорить. что некая безличная сила причинила им переломы путем отбрасывания, или прокатилась по ним лежащим. Но почему только по двоим?  И нельзя замалчивать тот факт, что таким образом расправляются в зонах с неугодными и вообще это известный человеческий способ обездвижить и лишить жизни человека.
Отредактировано Maria (2012-06-13 11:32:15)
Подпись автора— Каждый должен знать своё место!
— Чур моё на диване.

Замалчивать факт, что таким образом расправляются в зонах с неугодными........, а кто Вам сказал, что именно так расправляются, это не так, в зонах режут, чем угодно, шилом, гвоздем и если бы это были беглые зеки или обслуживающий персонал, что вряд ли,характер травм был бы совершенно другой, колото-резанный или свернутая шея, так же удушение, а такие сложности и зверства, да еще и с неповинной девушкой, нет, да и с девушками было бы все гораздо хуже, имею основания так говорить так как, бабушка была начальницей колонии, правда женской, но все родственники в то в ремя работали в системе НКВД, затем в МГБ, и это не звери, а приличные достойные люди. Про мою бабушку даже книга написана. Они точно так же подвергались репрессиям, просто им легче было поверить в то, что и с ними такое возиожно, и они имели возможность вовремя уехать.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Версия Якмова - делящиеся источники света.