Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » а у Гущина в книге, общий дневник не тот, что в УД


а у Гущина в книге, общий дневник не тот, что в УД

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тексты разные. Что за чудеса!
Ну почему в этом деле всё не так?

Был-то один дневник. А теперь получается, что - в УД, "по Буянову" - текст такой-то, в фильмах ТАУ - несколько другой, у Гущина в книге - еще более несколько другой... Три варианта одного дневника.

Дневник дятловцев из УД:

Так, снова в поход! Сейчас сидим в 531 комнате, вернее, конечно, не сидим, а все лихорадочно суют в рюкзаки всякие овсянки, банки, тушенки. Завхоз стоит и смотрит, чтобы все у всех вошло.

- Где мои пимы? Ю.К. В трамвае в мандолину играть будем?
- Конечно! Соль забыли! – 3 кг.
Игорь! Где ты? – Где Дорошенко, почему не забирает 20 пачек? Дайте 15 коп. позвонить! Безмен, безмен где? Не влазит, у черт! Ножик у кого?
Влезет это, влезет и это тоже.
- Юра, довези это до вокзала.

Пришел Славка Хамзов.
Привет, привет! Дайте 15 коп.!

Люда считает деньги, крупные деньги. В комнате художественный беспорядок.
А вот мы и в поезде. Перепето много, много песен, выучены новые, и все расходятся по местам уже в 3-м часу ночи. Интересно, что ждет нас в этом походе? Что будет нового? Да, мальчишки сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Интересно, сколько же у них силы воли, смогут ли они без папирос обойтись? Все укладываются спать, а за окнами встает Уральская тайга.

З.Колмагорова

Дневник дятловцев из книги Гущина "Убийство на горе мертвецов" 2009:

Снова в поход! Сидим в 531 комнате. Вернее, не сидим, все, наоборот, лихорадочно снуют: суют в рюкзаки тушенку, сгущенку.
   Ю.Кривонищенко: -- Где мои пимы? В трамвае на мандолине будем играть? О, черт, соль еще забыли - 3 кг.
   Пришел Славка Хамзов.
--Привет! Дайте 15 коп. Позвонить.
   Все полезли в карманы, считают деньги. В комнате такой волнующий беспорядок...
   Вот мы и в поезде. Перепето много песен. Расходимся по местам в 3 часу ночи. Интересно, что ждет нас в этом походе? Что будет нового? Да, парни сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Насколько им хватит воли, смогут ли они без папирос?
   За окнами мелькает тайга...

Отредактировано Videlson (2012-06-18 23:27:21)

0

2

Videlson написал(а):

Пришел Славка Хамзов.

Почему все время копируют Хамзов. ведь Хализов.

У Юры К., значит,  были пимы,  а не валенки.

0

3

Maria написал(а):

У Юры К., значит,  были пимы,  а не валенки.

:blush: называют и так и сяк. Пимы - в шутку...

0

4

Helga написал(а):

называют и так и сяк.

Вот те раз! А я думала, что это совсем разная обувь, похожая, но разная. Валенки из войлока,  а пимы из шерсти оленя, из камуса. И имеют подошву. Для пим даже делаются в пару меховые чулки, которые,  кстати,  были и у Юры.

0

5

Maria написал(а):

Вот те раз!

Ага. Вот так на Урале называют - то валенки, то пимы. А сути не меняет.

Maria написал(а):

Валенки из войлока

??? Валенки  - из овечей шерсти. Сам, один раз принимал участие в их изготовлении - ох и работа скажу я Вам. Тяжелейшая.  :stupor:

0

6

Malecon написал(а):

Валенки из войлока??? Валенки  - из овечей шерсти.

А войлок разве не овечья шерсть?!? :crazyfun:

0

7

Malecon написал(а):

А сути не меняет.

Меняет. В пимах ноги не мерзнут, особенно если с меховыми чулками, а в валенках мерзнут, даже в Питере, не говоря уже о Северном Урале)
У всей  группы были валенки, но Юдин почему- то отметил только одного Кривонищенко, что у него была особая обувь, в которой он шел на лыжах и которую хорошо бы всем иметь, он назвал ее валенками))

0

8

Maria написал(а):

А войлок разве не овечья шерсть?!?

Войлок, прежде всего полотнище (ткань). И валенки из него сшить (изготовить) невозможно. Валенки изготавливаются сразу, как изделие.

0

9

Malecon написал(а):

Войлок, прежде всего полотнище (ткань).

Ничего себе ткань) Хотя может быть у на Урале это ткань, а у нас в СРЕДНЕЙ Азии это еще называлось кошмой, по толщине как ковер и по структуре как валенки. Так и называлось- войлочные валенки. Наверно отсюда и непонимание, каждый думает о своем)

0

10

Maria написал(а):

Ничего себе ткань

Во́йлок (от тюрк. ojlyk — покрывало) — плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Войлок

0

11

Malecon написал(а):

Валенки изготавливаются сразу, как изделие.

Да,  конечно, это так. Но изготавливаются из шерсти, которая сваливается  по той же технологии, что и войлок.

0

12

Maria написал(а):

а пимы из шерсти оленя

Вы наверное про УНТЫ  :idea: пишете

0

13

Videlson написал(а):

Тексты разные. Что за чудеса!

Он с фактами обращается вольно, так что изложение своими словами цитаты это не чудо.

0

14

AsBest написал(а):

изложение своими словами цитаты это не чудо.

Да. конечно. )) Так поступают все писатели.  Они же не  цитируют документы, а  пишут художественной произведение ,т.е. творчески излагают своим языком то, что в документах прочитали.) Так и Матвеева делала, и Гущин. С писателя ничего не спросишь, он изложил, как захотел,  ведь писал свою повесть.))

Helga написал(а):

Вы наверное про УНТЫ   пишете

Унты это унты. Их с валенками и пимами спутать невозможно.

0

15

Maria написал(а):

а пимы из шерсти оленя, из камуса.  И имеют подошву  . Для пим даже делаются в пару меховые чулки, которые,  кстати,  были и у Юры.

o.O

0

16

Ага!гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

17

Galka написал(а):

Maria, а если писатель напишет произведение, которое (по его мнению) будет очень похоже на правду, с него (с писателя) тоже будет "нечего спросить"? Или все-таки спросят?

Например?

Гомер и Троянская война?
Дюма и "Три мушкетера"?
Толстой и "Война и мир"?
Пикуль (и, допустим, "Крейсера")?
Мулдашев с Блаватской?

0

18

Galka написал(а):

а если писатель напишет произведение, которое (по его мнению) будет очень похоже на правду, с него (с писателя) тоже будет "нечего спросить"? Или все-таки спросят?

Галка. писатель- творческий человек, и в своих произведениях выражает свои фантазии и свой взгляд на какое- то событие. Диктовать ему изображение своего мира никто не имет права. Другое дело, что он не должен в своих фантазиях отрываться от фактов и документов. когда пишет о каком- то реальном событии. Но излагать  дневниковые записи от своего лица может .
Меня просто в этом моменте с  дневниками  заинтересовали пимы. Ведь Юдин тоже отметил  валенки- пимы или еще что у Юрия Кривонищенко и сказал,  хорошо, если бы они у всех были, в них очень удобно идти на лыжах. И пимы в отличие от валенок не промокают. А их мог позволить себе только богатый Юра. вернее его небедные  родители. Но в группе у Всех были валенки, значит, у Юры были особые валенки- пимы, которые стоили дорого.Во всяком случае дороже, чем валенки.

0

19

Maria написал(а):

Да. конечно. )) Так поступают все писатели.  Они же не  цитируют документы, а  пишут художественной произведение ,т.е. творчески излагают своим языком то, что в документах прочитали.) Так и Матвеева делала, и Гущин. С писателя ничего не спросишь, он изложил, как захотел,  ведь писал свою повесть.))

Литературная обработка и собственные фантазии допустимы в том случае, если произведение художественное. Но Гущин претендует на документальность, у него и в заглавии сказано: «Убийство на Горе Мертвецов: документы и версии». То есть доверчивый читатель, ожидавший найти в книге документы и версии их трактующие, логично предполагающий, что после закавыченных слов «Запись Колмогоровой в дневнике группы, который участники похода вели сообща: „23 января. Снова в поход!... “» следует цитата получает пересказ собственным словами. Хочется сократить? Многоточия к твоим услугам.

Взявшись разоблачать ужасно-тоталитарно-кровавое Советское государство, которое всем врало и всё скрывало можно было б уж самому подать пример честного и добросовестного исследования. Вышло нечто непечатное.

0

20

AsBest написал(а):

Взявшись разоблачать ужасно-тоталитарно-кровавое Советское государство, которое всем врало и всё скрывало можно было б уж самому подать пример честного и добросовестного исследования. Вышло нечто непечатное.

Вы думаете , он хотел разоблачить? Да не)) Была возможность продвинуться в Союз писателей и сделать себе имя на жареной теме. Если заметите, то никаких таких разоблачений в книге и нет. Просто опубликовал некоторые доументы, которые были в данный момент закрыты для широкой публики. Обработал литературно, может быть с подачи товарищей,  кто разрешил ему допуск к делу. А может под именем общего дневника группы ему дали совсем другой дневник, нам неизвестный.
Неслучайно Гущин  вторую книгу сделал  под названием как  какое- то детективное  Убийство на горе мертвецов.

Отредактировано Maria (2012-06-20 15:43:06)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » а у Гущина в книге, общий дневник не тот, что в УД