О "наложении фотографий".
1. Программа Земля Google (http://www.google.com/intl/ru/earth/dow … agree.html), она же Google Earth, является продвинутым аналогом веб-сервиса "Карт Google" и позволяет просматривать спутниковую карту Земли.
2. В ней есть режим хождения по карте "от первого лица", как в трехмерных играх-стрелялках. Чтобы перевести Землю Google в такой режим, надо мышью взять иконку человечка в правом верхнем углу экрана (там где компас и масштаб) и переместить его в место, откуда вы хотите "смотреть".
3. Далее мы перемещаемся по местности в режиме от первого лица, при помощи курсорных клавиш. Чтобы выйти из этого режима, жмем на кнопку "Выход из просмотра на уровне земли" в верхнем правом углу.
4. Всё это хорошо, но мы хотим накладывать фотографии. В Землю Google есть простенькое средство такого наложения, в меню Добавить - Фотография.
5. Однако, наложенная таким образом фотка привязывается к месту наложения. То есть, если вы "пойдете" по местности дальше, фотка останется позади вас.
6. Очевидно, что надо средство, которое бы позволяло как бы прикрепить фотку перед экраном, и чтобы вы могли ходить по местности, постоянно видя фотографию поверх обзора местности и сравнивать оба изображения - местность и фотографию. Полное совпадение будет означать, что вы стоите на том месте, где сделан снимок. Останется лишь записать его координаты (достаточно сдвинуть мышь в окне Земли Google, и внизу будут выведены текущие координаты).
7. Для такого прикрепления фотки "поверх" всего, скачаем и установим программу ZOR. Вот её страничка и описание, как пользоваться:
http://semiletov.ho.ua/zor.html
8. Далее алгоритм работы таков - запускам Землю Гугл и отправляемся на Перевал или на Лозьву, куда угодно. Переводим Землю Гугл в режим "обзора с земли". Запускаем ZOR, загружаем в него нужную фотографию. Изменяя размеры окна ZOR (чтобы масштабировать снимок), вращая снимок и управляя его прозрачностью, накладываем его приблизительно на, скажем, какую-то гору.
9. Щелкаем мышью по Земле Гугл (чтобы она реагировала на нажатия клавиш).
10. "Идем" в Земле Гугл по местности, пока она не совпадет со снимком в ZOR. Конечно, снимок в ZOR надо подстраивать под местность.
11. На иллюстрации: ZOR поверх Земли Гугл. Как видите, снимок в ZOR полупрозрачен и чуть повернут для исправления "заваленного" горизонта. Да это же Хой-Эква!!! :)

http://i.piccy.info/i7/c892278f3d1e9eb9e12e25c07bf1cf23/1-5-6813/31500302/c03-07_800.jpg